Новгородское Вече
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история

#46:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2009, 14:55
    —
Путеводитель по теме

- Новгородская республика: характеристика органов власти и управления. - Реферат, Ганюшкина И.В.
- Новгородское вече: основные проблемы организации и деятельности. - Сухоруков А.В., МГУ, Экономический факультет
- Вече (в Югославии). Вече (народное собрание на Руси) - Большая Советская Энциклопедия
- Вече, у древних германцев. Вече, у славян. - Словарь Брокгауза и Ефрона
- Вече. - Словарь В.И.Даля, Словарь М.Р.Фасмера
- Вече. - Толковый словарь Д.Н.Ушакова, Энциклопедический словарь, Словарь М.И.Михельсона
- Основные мысли - от Tatianka
- Агора и Вече. - от Маринка-пинка, Москва
- Принципы Вече. - версия от VladimirSN, Уфа, РБ

См. также

Тема Вече - в разделе Родная Партия

#47:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2005, 18:43
    —
VladimirSN, мне твой образ нравится. Он наверное близок к истине. Но ведь и лень не спроста заводится.
Например у ребенка не бывает лени. Лень это или отсуствие энергии для действия (болезнь. организм защищается бездействием и бережт силы) либо это отсуствие четко поставленной цели в жизни, которая способна увлечь человека

#48:  Автор: Advaita_Населённый пункт: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2005, 21:05
    —
Т.е Вече - это голова Общины, цельного организма, работающего на развитие всех и каждого в гармонии с окружающим миром. VladimirSN, как-то тем, кто участвовал в Вече, удавалось избегать бардака, перебранок, чувствовать общую цель и принимать правильные решения. Как? Как сейчас это возродить, с чего начать? Может надо все силы бросить, чтобы возвратить людей к земле. Например ввести земельный ваучер (на 1Га) на человека (главу семьи), промышленности поддержать фермеров минитехникой а банкам - кредитами. Через три года страна обеспечит себя продуктами. Например на Украине земли - это всё. Если дать толк земле - многие проблемы были бы решены. Украина встала бы на ноги и "Криворожстали" продавать бы не приходилось. Только есть те, кто не заинтересованы в этом ни в России, ни в Украине, ни в Беларуси. Мы, на Украине, ощутили это сполна. Сознания людей разрывают на части, чтобы не подумали о ГЛАВНОМ, не увидели его под своими ногами.

#49: ответ Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 5:12
    —
VladimirSN
Хроший образ, перенести его хочется в наше поселение.
Вот только вопрос один возник, давай его уточним.
Ты пишешь:
«Теми, кем план принимался, и кто полагал себя в силах оказать помощь, - самостоятельно собирали необходимые средства и принимались за работу, невзирая на отношение тех, кто мыслил иначе.»

В то же время запало то, что Tatianka писала:
«Всякое народное собрание, если оно имеет своим предметом общественные дела и желает, чтобы его мнение было принято всем остальным народом есть Вече, где бы оно ни собиралось.
При постановке решений простого большинства не было достаточно; требовалось единогласие («едиными устами», или «единодушно»).»

Поэтому у меня нестыковка и получается, несогласие было и как выходили из положения. Понятно, что культура общения была на высшем уровне. Но не могли ж днями и ночами согласия достигать (по себе и нам сужу, наверное). Скорость мысли была не как у нас, соответственно и доносить могли ее быстро и доступно. (Сам, похоже, частично на свой вопрос ответил Smile ).

#50:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 9:58
    —
VladimirSN,
Цитата:
Собирались в условленном месте, в известное время, жители многих селений, предварительно оповестив соседей о предстоящем событии
читая, я представила следующее.
У кого-то родилась новая мысль и возникло желание с ней поделиться. Если другие об этом не знали, то призыв собрать собрание (вече) кого-то может отвлечь от своих дел. Это может выглядеть "не очень", т.к. появляется элемент вмешательства в чей-то промысел.
Я думаю, что вече собиралось как праздник, например. Т.е. это был определённый день месяца, года, периода - не важно. И к этому дню все готовились непременно, понимая его значимость и важность. Каждый старался что-то привнести новенькое на Вече. И после каждого Вече всех посещало вдохновение на новые мысли и размышления. Это вдохновение и было тем движателем устремлений людей, что и позволял собираться на Вече. Очень хотелось вновь и вновь ощутить такое вдохновение людям.
Закравшаяся ошибка в образном периоде (и тоже это произошло на Вече) привела к тому, что постепенно вдохновение стало покидать людей. Появилось равнодушие, и как следствие - лакеи. Дальше - больше, но об этом мы все знаем.
Как вернуить вдохновение Вече и само Вече?
Думаю, что для этого нам сперва нужно исправить ту мысль и образ, что сами же и породили когда-то - Ошибку.
Ведь не поедет машина, если колеса-то нет. Не так ли?
А мы сейчас пытаемся поехать на безколёсной. Далеко ли?
И не та ли лень движет нами, отстраняясь от поиска ошибки? А ведь когда-то на Вече были все. Значит, всем и надо. Или только одной Анастасии?

#51:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 11:27
    —
Наталья Ризаева, откуда возникла лень. Не от того ли, что сталди появляться образы, которые не вдохновляли всех в едином творчестве. Тогда кое-где и ввели голосование большинством-принудиловка. А это еще больше усугубило лень.
Ведь вопросы творчества голосованием не решаются. Нужно единодушие-единый порыв. Иначе, иначе будет обида, если одни подчинят других. Как получилось у нас в теме про фильм.

#52:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 11:55
    —
Ykar,
Цитата:
откуда возникла лень
От Ошибки образного периода. А она - есть образ, сформированный коллективно людьми. Т.е. что-то было в этом образе недодумано. Вот и получилась брешь, которая материализуется потом пустотой. Лень ведь тоже материализация пустоты. Сначала в образе появилась одна Ошибка, а потом, она стала расти, как снежный ком - по образу и подобию. Жрецы первые увидели наличие этой ошибки. Вот только они воспользовались ею, а не исправили, т.е. не стали рассуждать совместно со всеми для устранения возникших пустот в колллективном мыслеобразе.
Так образовалась изоляция размышлений на - люди и жрецы. Разделяй и властвуй стало определяться образом жизни.
О следствиях и последствих сказано уже много. Нужно осмысление ошибки (и не одним, а всеми). Все ведь "согрешили", а не в одиночку. Поэтому переложить на кого-то поиск Ошибки образного периода не удастся, ибо это всё то же - иждивенчество.
Ошибка не требует регалий. Её осознание даёт возможность не совершать впредь искажений мысли в Главном. Ведь от ошибок никто не застрахован и нет запрета. Но Ошибка в Главном ведёт и к Главным последствиям - катастрофам. Любая ведь Ошибка имееет свою материализцию. Это вот осмысление и даёт возможность исправления.

#53:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 13:47
    —
Наталья Ризаева, может и лень возникла, чтобы жрецам не служить!
Может это и есть "засыпание"? Зачем думать о вселенной и устройстве, когда можно в книгах прочесть или от волхвов услышать на блюдечке с голубой каемочкой! Ведь, если я правильно понимаю, то скорость мысли и чувствительность позволяла людям Превоистоков не только беседовать с Творцом, но и знать любую информацию и мысли, которые придумали другие! Зачем тогда было волхвам ходить и учить людей, если они могли просто мысленно задать вопрос -"задуматься" и получить ответ, который кто-то уже дал! А если никто не дал, другие услышат вопрос мысленный и задумаются! И найдут решение! Не складывается картинка, а особенно когда сравниваю жизнь Любомилы в поселении и жизнь Анастасии, образ жизни, которой передавался из поколения в поколение! Выходит хождение волхвов -было способом постепенного и добровольного засыпания!
Волхвы давали посказки, обряды, учили. И люди все меньше думали и все больше верили! Сначала волхвам и бардам, потом жрецам и их посланцам!
Как говорилось в сказке про дракона "Убить дракона"
-Лучше средство от чужого дракона-это иметь своего дракона!
Может авторитет волхвов сдерживал от влияния жрецов, но он же и тормозил мысль и усыплял ведруссов!
Мне нарвится такое выражение:
Русская лень это форма защиты народа! Большая бы яма была на месте России, если бы народ выполнял, не ленясь, все приказы начальства!
А если вспомнить, что с 988 года-все начальство ставленники жрецов!, То получается лень затормозиала воплощение темных сил!
Может для этого и придумали сказку о Емеле и подобные сказки о ленивых дураках, которым везет в жизни!
Вон про конька-горбунка. Кстати, есть версия, что "Конек-горбунок" это произведение Пушкина, написанное под псевдонимом, так как тогда царь не давал ему публиковаться без цензуры, а жить на что-то надо было!
А знаменитые кораблив пасти кита-это декабристы в Сибири!
Но главная идея, что лень-это материальное воплощение засыпания. Сначала человек ленится думать, потом работать! В результате большая часть идей жрецов вязла как в болоте! Поэтому Россиия и в двадцатый век пришла в лаптях и кафтане

#54:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 13:59
    —
Ykar, Наталья Ризаева, откуда возникла лень.

Как голосовать стали за кого то так лень и возникла.когда голосуешь за кого то то с себя власть данную богом и слагаешь и перестаешь управлять жизнью,зато дргуие кто не голосуют-жрецы управляют.Я больше ни за кого не голосую ,а голосую за то чтоб каждый мог жизнью управлять.

#55:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 14:06
    —
iwapet, так ведь до голосования надо было это красиво подать?
Иначе вдруг зачем голосовать? Не голосовали, не голосовали!
А тут на тебе и решили голосовать!

#56:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 15:27
    —
Ykar, поддерживаю.
Цитата:
Зачем тогда было волхвам ходить и учить людей, если они могли просто мысленно задать вопрос -"задуматься" и получить ответ, который кто-то уже дал!

#57:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 19:05
    —
Ykar,
Цитата:
Может это и есть "засыпание"?
А ты вот не гадай, а просто представь - какими такими условиями ты бы смог "впасть" в сонливое состояние сегодня? Была бы это лень, или что-то иное как более мощный прессинг, парализующий мозг и чувства, но не убивающий плоть. Что это может быть?
И потом, на Руси ведруссы стали засыпать лишь в последнем тысячелетии, и не лень была тому причиной.
Цитата:
Зачем думать о вселенной и устройстве, когда можно в книгах прочесть или от волхвов услышать на блюдечке с голубой каемочкой!
О каких книгах ты говоришь? Были они? Если и были, то для кого?
А насчёт волхвов ты загнул. Ведруссы не были иждивенцами у волхвов.
Общение с волхвами позволяло ускорить мысль всех, и волхвов в том числе.
Цитата:
Выходит хождение волхвов -было способом постепенного и добровольного засыпания!
Не согласна, т.к. не могу себе представить засыпания своих чувств от общения с волхвом.
Цитата:
И люди все меньше думали и все больше верили! Сначала волхвам и бардам, потом жрецам и их посланцам!
Это мысль из следствия. Зри в корень.
Цитата:
Может авторитет волхвов сдерживал от влияния жрецов, но он же и тормозил мысль и усыплял ведруссов!
А ты подумай - кто и что позволило жрецам стать жрецами? Неужто инопланетяне? Вот. Значится - люди. И что такое люди замыслили, что создалась почва жречества? Ведь не с луны же они упали и расцвели, а по поводу...Ошибки образного периода.
И эта Ошибка могла состояться только в образный период, и ни в какой иной. Она и происходила с упрямым постоянством. Почему? Потому, что мышление людей устремлялось к некоему образу с завидным постоянством. Но вот продумать в подробностях - чего-то не доставало.
И не могли люди увидеть ОТВЕТ во Вселенной, т.к. ЕГО ПРОСТО НЕ БЫЛО. Почему? Да потому, что люди либо гибли, либо засыпали, так и не осознав сути Ошибки. И только Осознанность Ошибки в мельчайших подробностях хотя бы одним, позволит и другим соприкоснуться с осознаньем Исправления.
Не просто это, путь пройдя из шлаков замутнённого сознанья.
Цитата:
Русская лень это форма защиты народа!
Лень присуща сегодня всему человечеству - это проявление иждивенчества, как результата ведомости чужою мыслью.
Цитата:
Но главная идея, что лень-это материальное воплощение засыпания. Сначала человек ленится думать, потом работать!
Ну, представь тогда, что ты напускаешь лень на Анастасию, чтобы она заснула. Получается? Думаю, что нет. Так что же вводит в транс коли не лень? А ведь это нечто такое, что ввергает в беспамятство сильных и смелых людей, мудрых и неспящих. Что?
У меня есть свои предположения на этот счёт, но я не хочу мешать ими твоим рассуждениям.
iwapet,
Цитата:
Как голосовать стали за кого то так лень и возникла
Да, но ведь голосование не с неба упало, а возникло по поводу. А повод - вследствие...искажения в Образе, т.е. - Ошибки.

#58:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 19:25
    —
Наталья Ризаева, засыпание могло быть добровольным. То есть отцы и матери согласились с мнением волхвов ли автора идеи "засыпания", и добровольно стали внедрять обряды. А дети уже не помнили неспящего состояния. Нме кажется рассказывания сказок и учеба в том, чтобы отвечать на вопросы ребенка, а не в том чтобы задавать вопросы, это и было засыпанием каждого ребенка.
Рождается неспящим, а через сказки и готовые ответы засыпает с позволения родителей

#59:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 19:36
    —
Ykar,
Цитата:
засыпание могло быть добровольным.
Не-а, не получается так. Сказки - это рассказ неспящих о засыпании. На Руси засыпали не разом, а постепенно, и не одно столетие.

#60:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2005, 21:38
    —
Rusich,
Цитата:

несогласие было и как выходили из положения.

Здесь очень важен принцип:
"На радость всем".
Может свой подход к делу каждый должен проверять по этому принципу, также проверять по нему чистоту помыслов.
Насчёт праздника согласна с Наташей Ризаевой. Это самый лучший способ привлеч людей.
Я бы даже предложила устраивать праздник во время проведения съездов Родной партии. Это было бы тоже формой привлечения людей к идеям родовых поместий. И чтобы праздник открытым был для всех.

#61:  Автор: VladimirSNНаселённый пункт: Уфа, РБ СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 0:40
    —
По поводу лени и "засыпания" для себя я сделал выводы на основании идей книги П.Д. Успенского "В поисках чудесного". Если коротко - лень и сон это результат полного отсутствия сознания у подавляющего большинства живущих сегодня людей. Несмотря на внешние и очевидные признаки его наличия. Мысль хорошо иллюстрирует одна притча.
Дзэнского монаха спросили, в чем состоит его практика? Он ответил: "когда я ем, я ем, когда сплю, сплю." " - Но все это делают!" "Нет. "- Был ответ. - "Когда я ем, Я ем, когда я сплю, Я сплю."
Я ЕСМЬ! равновесие



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group