Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ZVON131 ( СЕРГЕЙ ЗВОНОВ ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Anatoliya




Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 493
Благодарили 7 раз/а


425996СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131, спасибо за рассказы: и посмеялась, и слезу пустила. Творческих успехов!

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MASTER 3426



Возраст: 46
Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 47

Населённый пункт: Москва

426934СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2006, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрав будь!

Почитал тему на сайте твоего поселка.
Возник вопрос ------ почему твои дети не в курсе, чем ты увлечен и зачем всё это делаешь?

_________________
Статус: спецНАСТЕвиц, ЯРОМИРОтворец, 1-й ДАН...
Смысл: Казацкому роду нет переводу !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AK-74222

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

427601СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2006, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131
Привет! Спасибо за интересную писанину(шуточная форма, просьба не обижаться)! Твою писанину прочёл от корки до корки. Продолжаю следить за твоей писаниной!
Писанина твоя берёт за душу!

Мне интересно, откуда взялась цифра
Цитата:
"около 10 000 читателей Мегре уже оформили такие участки в различную форму собственности. "

Вот данные на Беларусь на 12 июля сего года:
Итого:
• Живут в поселениях: 100 чел.
• Живут всего на земле: около 200 чел.
• Готовятся к переезду: 50 чел.
• Планируют переезжать: 150 чел.

В нашей Белгородской обл. оформили и (или) оформляют землю около 100 человек.

Откуда на всю Россию 10000?!
Может это самоуспакоение?

Р.С. Очень бы хотел ошибится в своих сомнениях!!!

С уважением АК-74222.

_________________
Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; От Иоанна гл. 3. стих 19.
В Природе есть ВСЁ, мы просто не умеем этим пользоваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

429626СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 2007, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MASTER 3426,

пока дети учились в школе, читали Анастасию и принимали ближе к сердцу, чем я...

когда учились в универах, появилась первая информация, что это - секта...

с тех пор, всё, что я делаю, они всерьёз не воспринимают...
глухомань и т.д. в общем, "крэйзи"...

но я думаю: всё от меня зависит...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

429627СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 2007, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AK-74222,

я не понял: откуда цитата? я вроде такого не писал...
но эта цифра !0 000 мне где-то уже встречалась...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

429698СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 2007, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я ведь почему не рвусь в президенты, то бишь в лидеры нашей партии? Человек я многословно-нудный, и пяти минут для новогоднего обращения мне явно не хватит



Не страшно, что в регламент не уложились. Главное, что народу по вкусу )))
С Новым годом, с мечтой и миром!

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AK-74222

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

429929СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2007, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131

Цитата:

AK-74222,

я не понял: откуда цитата? я вроде такого не писал...
но эта цифра !0 000 мне где-то уже встречалась...


Цитата:
cthutq
Участник


Зарегистрирован: 19.12.2006 Добавлено: Сб Дек 23, 2006 5:01 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ра - Се - Я


    Добавлено пользователем cпустя 40 мин., 51 сек.:
ZVON131

Спасибо за последнюю статью. Ты не один.

_________________
Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; От Иоанна гл. 3. стих 19.
В Природе есть ВСЁ, мы просто не умеем этим пользоваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

430056СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AK-74222,

да, я потом уже вспомнил, первого числа туго соображал...

эту цифру я взял из каких-то наших источников, сам подсчётами не занимался, просто поверил на слово...

впрочем, количество никогда ни в чём ничего не решало...
и - не решит...

если толпа недоумков придёт в самый прекрасный город или сад, там, раньше или позже, будет помойка...

если даже маленькая группа толковых мужиков придёт в пустыню - там неизбежно со временем расцветут сады...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

430068СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131,
Цитата:
эту цифру я взял из каких-то наших источников

А по-моему эта цифра звучала в известной статье МК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

430075СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,

на это совпадение я обратил внимание позже, ещё подумал, что "настоящими" назвали тех, кто уже взял землю...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

430085СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131,
Я не припоминаю другого источника этой круглой цифры, ну да не суть.

Всё хочу спросить у тебя, что ты предполагаешь делать, чтобы изменить у детей представление об анастасиевцах и о себе в частности, как о "глухомани и т.д. в общем, "крэйзи"..."?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

430132СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи с разговором у меня сам собой возник вопрос: а кто и как нас вообще считает? Из каких арифметических принципов и оценочных критериев?
Мы нигде и никак не зарегистрированы, подавляющее большинство из нас попросту и друг друга-то не знает…
Отталкиваться от известных в инете поселений можно только условно. Во-первых, вряд ли есть информация обо всех, без исключения, поселениях. Во-вторых, уставы некоторых поселений очень трудно (в моём восприятии) сочетаются с понятием Родовое. Ну и как в этом случае считать одиночек, или небольшие группы, не входящие в состав именно Родового поселения?

Отталкиваться от тиражей книг Мегре можно, но, опять, же условно. Кто-то уверенно умножает тираж на два и «получает» количество анастасиевцев. А кто-то делит, утверждая, что число просмотров не равняется числу прочтений, а число прочтений не равняется количеству убеждений.

Получается, что любая цифра – условна. И это ещё без учёта оценочного критерия…
И, оперируя такими цифрами, мы вроде как ерундой занимаемся…

А, может, это всё не так и плохо?
Что никто не знает: сколько нас на самом деле?
Может, важнее: какие мы?

    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 47 сек.:
Dumka,
Ты задал мне один из самых сложных вопросов.
На участке был пока лишь один мой ребёнок со своей двухлетней дочкой.
В свои 24 года он успел закончить университет, постажироваться и поработать в Европе, обменять Европу на любовь, жениться, обзавестись дочкой, развестись…
Сейчас живёт и работает в Питере…
Убеждённый (не мной и не женой!) урбанист.

Для «приговора» ему хватило 15 минут.
«У России – огромная территория, на которой немало «дыр». Но папа и здесь проявил себя оригиналом - умудрился всех переплюнуть. Ему мало плохонькой области и давно остановившегося района. Здесь он нашёл почти вымершую деревушку, но не стал задерживаться на выселках, выбрался аж за окраину. Впрочем, именно отсюда ближе всего до местного кладбища… Папа у нас – реальный практик…»

Ребёнок не уехал сразу только потому, что внучка безмятежно спала на заднем сиденье автомобиля. А, проснувшись, потребовала предъявить (ей обещали) живых «иго-го», «мяу-мяу» и «му-му»…

«Лечить» ребёнка словами – очевидно поздно…

Жена говорит, что детям понравится, когда мы обустроим «зону отдыха».
Я не думаю, что главное – в этом.
Но обустраивать свой участок, в том числе и «зону отдыха» - буду стараться и дальше…
И обустраивать самого себя – тоже…

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MASTER 3426



Возраст: 46
Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 47

Населённый пункт: Москва

430329СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2007, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрав будь, боярин.

Мысли у меня такие:

Сначала надо найти в себе то, что могу делать (научиться, развить...) ХОРОШО....
Затем достичь хороших результатов труда и усилий...
Далее предъявить достигнутое и желание развивать это далее своим ДРУЗЬЯМ по ДУХУ...
ЗАСЛУЖИТЬ своими ПОДВИГАМИ дружеское УВАЖЕНИЕ !!!!!

Именно это уважение нужно демонстрировать своим детям.
Им нужна точка отсчета для построения координат отношения к миру и окружающим людям (в т. ч. к отцу...).
Пока эти координаты им диктует кто-то другой --- бессмысленно что-либо доказывать им.... не поймут.
Но когда увидят и убедятся, что их отец НЕ ОДИН ТАКОЙ ШИБАНУТЫЙ,
И что это НЕ НЕНОРМАЛЬНОСТЬ, а ПОДВИГ и ПОДВИЖНИЧЕСТВО ДУХА,
которое ценят и уважают другие разные люди,
которое делает жизнь здоровой, наполненной красотой и силой.........
Вот тогда дети осознают, ЧТО и ЗАЧЕМ делает их ОТЕЦ.

По отношению к родителям дети следуют примеру отношения к ним тех людей, которые вызвали их восхищение...
Все мы в конечном счете следуем какому-либо ПРИМЕРУ.
Т.е. детям не нужна земля, домик, зона отдыха....
Им всегда важен вопрос --- ЧТО и С КЕМ я буду здесь делать?
Детям должно быть интересно и увлекательно.
Вот мой отец делает что-то здесь на земле. На фига?
Заметьте, этот вопрос будет задан не самому отцу.
Косвенно дети осведомятся у людей, образ которых они уважают.
И если на этот вопрос ДРУГИЕ ЛЮДИ не будут косвенно отвечать,
т. е. если некому будет похвалить отца, проявить дружбу, понимание, поддержку,
.....позволить ОТЦУ ПРОЯВИТЬ СВОЮ СИЛУ... то дети этой силы не заметят.

Наверное, это и есть та СЛАВА, которой славились наши предки,
сияние которой заставляет нас гордиться своим народом, землей, делами, подвигами....
Именно эта СЛАВА и есть ЖИВАЯ ПАМЯТЬ,
когда дети-потомки ДЕЛАЮТ КАК Я.
А я делал, как ДЕДЫ наши деяли.

И ведь многого не знаем, что и как делали наши славные предки.
Но по косвенным явлениям и фактам можем осознать их подвиги.
И род на нас продолжается. И враги не смеют умолчать в летописях об увиденном. И народ не в плену. И страна велика. И земля велика и обильна......

Прихожу к простому рецепту:
ПО ДЕЛАМ БОЯРИНА И В НАРОДЕ МОЛВА.
ПОТОМКИ ЧЕСТЬ ПРИНИМАЮТ ОТ ОТЦА ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЕЛА, А ОТ НАРОДА В СОХРАНЕНИИ ДОБРОЙ СЛАВЫ.

_________________
Статус: спецНАСТЕвиц, ЯРОМИРОтворец, 1-й ДАН...
Смысл: Казацкому роду нет переводу !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

430382СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2007, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MASTER 3426,

Здрав будь, боярин!
С рецептом согласен.

С детьми у меня на самом деле – прекрасные отношения. Мы больше – друзья, чем «отцы и дети». Поэтому и критикуют, блин, папашу, не стесняясь разницы в возрасте.

Ни меня, ни тех моих друзей, что тоже разделяют идеи Анастасии, сектантами они не считают, слишком хорошо нас знают.Моё увлечение книгами Мегре и обустройством участка считают вполне безобидным проявлением моего «слегка» чудачества. Дескать, «каждый сам свои снимает стрессы как ему удобнее». Или: чем бы папа не тешился, лишь бы водку не пил.

О своих планах говорят примерно так: «Если я добьюсь успеха в жизни, неужели у меня не будет загородной резиденции для души, отдыха и расслабухи? Ясный перец, что будет, но на фига из-за этого копья ломать и на баррикады бросаться? А сейчас заниматься этим – реально некогда и не на что, дивидишник тут новый присмотрел, комнаты в коммуналках надо в отдельную квартирёшку превращать, новый грузовик купил, в долгах пока, бэха седьмая поднадоела, хочу Х5 и т.д…»
То, что эти «т.д. и т.п.» имеют свойство бесконечности, они, мне кажется, начинают догадываться…

Но жизнь, по их выражению «в поле» их не привлекает даже теоретически. Хотя своих детей, моих внуков всегда готовы предоставить на «свежий воздух и реальное молоко».
Может, моя задача и заключается, чтобы показать им, что жизнь «в поле» может быть интереснее и содержательнее, чем в городской или деловой суматохе?

Но как это сделать – я и сам не знаю, о чём честно написал в «Чем отличается?..»

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

430384СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2007, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новогодние размышления.

Или новогоднее обращение гражданина России к гражданам России.

Живу я в небольшом посёлке, населения – около 10 000 человек. Иногда меня спрашивают: ты состоишь в какой-нибудь политической партии? Я отвечаю: да. В какой? Моя политическая партия называется – Государство Российское. И от этой моей партии родной есть у меня официальное удостоверение, где чёрным по белому написано: гражданин России. Сижу я тут за праздничным столом, а настроение какое-то непраздничное. То ли декабрь выдался тяжёлым, до эмоциональных взрывов, то ли муть, что гуляет по пространству нашей партии родной и всячески пытается внести разлад между нами, не даёт расслабиться, цепляет мысль. Тут ещё Хусейна казнили, а президент США назвал это «очередной вехой на пути к демократии». Если убийство старого, больного и беспомощного человека – шаг к демократии, чего-то неохота мне, блин, в такую-то демократию…

И захотелось мне под Новый год поговорить сразу со всеми участниками нашей партии, от мала до велика, от Курил до Калининграда. Так остро захотелось, аж язык весь счесался.
Я ведь почему не рвусь в президенты, то бишь в лидеры нашей партии? Человек я многословно-нудный, и пяти минут для новогоднего обращения мне явно не хватит. Сижу, скучаю…
И вдруг подумал: а почему бы мне не попытаться воплотить это желание хоть в какой-то форме?
Новый Год же всё-таки!!!

Всю жизнь меня беспокоят люди, которых я называю «разделителями». Используя реальные различия, которые между нами, гражданами России, реально существуют, от национальности до штиблето - вкусовых пристрастий, всячески они пытаются нас разделить, потом перессорить, а потом и натравить друг на друга.
Одно дело, когда мы сами меж собой спорим до хрипоты и кулаков по столу, не теряя, однако, уважения друг к другу, а вот когда нас на этой почве со стороны сознательно стравливают – тут я не согласен.
Я ведь как считаю? Раз моя политическая партия – Государство Российское, а все остальные «кружки по интересам» в эту партию автоматически входят, то и любой гражданин России, кем бы он себя ни позиционировал, мне – свой. А свой – своему, как известно, поневоле – брат. То есть – сначала брат, а уж потом, если потребно – имя, профессия, партийная принадлежность, национальность, вероисповедание и алкогольно-диетические наклонности.

Некоторые считают много - национальность и много – вероисповедальность России серьёзной проблемой, чуть ли не бедой. А я вижу в этом замечательную возможность для живого творческого праздника.
Кстати, почему даже Ленин признавал именно за кухарками способность управлять государством? Потому что настоящая хозяюшка из самых разнообразных, взятых по отдельности не очень-то и аппетитных, продуктов, способна приготовить красивое, полезное и очень вкусное блюдо.

Я образно представляю Россию, как множество стёклышек, самых разных цветов и оттенков. Можно, конечно, этими стёклышками кидаться друг в друга, можно ими даже резать друг друга, а можно сложить из них такую прекрасную мозаику, что вся Вселенная сначала задохнётся от восторга, а потом зааплодирует.


Наша общая возможность – участвовать в этом творческом празднике.

Задача «разделителей» - помешать нам везде и всем, чем только можно.

Среди «разделителей» есть группа людей, называющих себя «сектоведами». Понятно, что они не самый главный отряд в этой колонне, но в последнее время, пожалуй, самый заметный. Наблюдая их активность, я однажды всерьёз задумался: а чего они так разбаламутились? Чего так испугались? Что за процессы, идущие сегодня в российском обществе, заставляют «разделителей» всех мастей буквально впадать в истерику?

Начну с того, что науки «сектоведение» не существует по очень простой причине – её и существовать не может. Впрочем, возможен и другой подход: любой из нас может придумать себе хоть одну, хоть десяток таких «наук», от «тайноведения» до «придурковедения», и назначить сам себя хоть профессором, хоть академиком такой «науки». И правда, в редкой российской деревне не найдётся какой-нибудь «профессор» какого-нибудь «карбюратороведения».
Поэтому человек, публично называющий себя «сектоведом», либо попросту прикалывается над окружающими, проверяя их интеллектуальный багаж, либо сам не достоин аттестата даже об очень среднем образовании.

Однако, очевидно, что безобиднейшее в своём изначальном светском значении слово «секта», благодаря «сектоведческим» усилиям, стало для отдельных россиян – жупелом. Или – носителем «вируса страха». Иногда даже от очень неглупых людей я слышу, что «секта – это страшно». Но моя попытка выяснить, что такое «секта», чтобы понять: почему ЭТО страшно, как правило, ни к чему не приводит. Обычный ответ: секта – это секта. Таким образом «сектоведам» унеслось занести в сознание отдельных россиян психотехнический штамп:
1. Что такое «секта» толком никто не знает.
!Но, вероятно, об этом знают господа «сектоведы», следовательно, за всеми разъяснениями - к ним! Кстати, браво! Отличный ход – ребя-та!).
2. Но секта – СТРАШНО!

Человеческое сознание, поражённое этим штампом, автоматически блокируется. Такому человеку достаточно услышать или прочитать пугающий его «ярлык», как он стремится «закрыться» от него, избавиться от собственного страха. Кстати, нормальная реакция нормального человека.

Во многом это объясняется тем, что слово «секта» по отношению к русскому языку – чужеродное, не до конца понятное. И звучит на русский слух неприятно – расплывчато: секта – то ли плюнул, то ли цыкнул.
Я абсолютно солидарен с Михаилом Задорновым, что, засоряя своё сознание такими вот невнятными, «птичьими» словцами, мы мешаем собственному мышлению, отчётливее понять самих себя и окружающую нас реальность.

Вспомнился прикол, который я когда-то стырил у Геннадия Хазанова. Если человек говорит, что он – украинец и хорошо знает украинский язык, я всегда, в качестве проверки, предлагаю ему перевести на украинский язык русскую фразу: Извините, пожалуйста, будьте так добры, не откажите мне в моей просьбе повторить только что сказанную вами фразу ещё раз, ибо смыл сказанной только что вами фразы не вполне дошёл до моего сознания.
А если человек всерьёз задумывается, я «перевожу» сам: Шо?

И вспомнилось, как ещё на флоте мне один весёлый штурманец втолковывал, что слово «секстан» происходит от слова «секс», а не «секта».

Изначально латинское слово «секта» означало: группа лиц, объединённых общим интересом.

Впоследствии появилась слегка негативная трактовка: группа лиц, замкнувшихся на своём групповом интересе.
Очевидно, что эта вторая трактовка несёт на себе отпечаток субъективности, поэтому не может служить оценочно – смысловым критерием термина.

Исходя из первичного, светского значения слова «секта», лично я – многократно заслуженный сектант: у меня есть семья (группа лиц, объединённых общим интересом), у меня есть друзья (группа лиц, объединённых общим интересом), я работаю в коллективе (группа лиц, объединённых общим интересом), я живу в государстве (группа лиц, объединённых общим интересом). И каждый, при желании, может посчитать, сколько раз он – сектант, исходя из светского понимания термина.

Своё громкое звучание слово «секта» обрело в бесчисленных межрелигиозных спорах об «истинной истинности». Незатейливое словечко «секта» умудрилось получить ещё одно, уже религиозное значение: группа лиц, отделившаяся от основного Учения (Церкви).
На мой, нерелигиозный взгляд, и эта трактовка не несёт в себе ничего негативного, ну отделились и отделились, чего в жизни не бывает, жена с мужем и то, случается, разводятся.
Однако, очевидно, что в религиозном сознании слово «секта» приобрело крайне негативную окраску, имеющую, впрочем, откровенно субъективный привкус. Собственно спор между религиозными организациями по принципу: «Мы – церковь, вы – секта!» на светский язык переводится как: «Мы – умные, вы – дураки!».

Должно ли светское государство вмешиваться в эти споры на идеологическом уровне? Очевидно, что нет. Должен ли государственный чиновник любого уровня руководствоваться в своей деятельности личными религиозными, либо антирелигиозными пристрастиями или интересами России? Вопрос риторический. Должно ли государство осуществлять оценочный контроль над деятельностью религиозных организаций на своей территории? Безусловно. Возможно ли избежать при этом фактора субъективности? Вопрос риторический.

Однако, независимо от общей теории мироздания (дело вкуса), которую исповедует религиозная (или – нерелигиозная) организация, абсолютно объективной оценкой её деятельности по отношению к интересам нашего государства, будет ответ на вопрос: способствует ли эта деятельность единению граждан России, является нейтральной, или же всячески препятствует такому единению?

Исходя из этого, употребление слово «секта» в России, как минимум, неинтеллигентно. А если уж употреблять, то следует хотя бы пояснять, о чём конкретно речь.
Особенно осторожными следует быть журналистам, которые с экрана телевизора пафосно - тревожным голосом задают такой, например, вопрос: «Так что же нам делать с иностранными сектами, наводнившими Россию?»
Так и хочется спросить в ответ: брат, ты сам-то понял, чего сказал?

Исходя из религиозной трактовки слова «секта» и с учётом исторической объективности, не сектантами в сегодняшней России могут считаться католики, иудеи, мусульмане, исповедующие изначальный ислам, буддисты, исповедующие изначальный буддизм, и язычники.
А если всерьёз рассматривать тезис о засилье «иностранщины», то вообще остаются одни язычники.
Ведь даже наши местные, доморощенные религиозные организации, так или иначе, базируются на текстах иностранных книг.

Ну, журналистов я могу понять. Во-первых, они такие же теплокровные млекопитающие, как и я, которые, по выражению одной забавной бабули «кажный божий день кушать хочють и хочють, хочють и хочють!». Во-вторых, многие из них прониклись твёрдым убеждением, что национальная идея России сегодня – КОРЫТО (чем больше слопаешь – тем лучше проживёшь!). Поэтому и действуют по нехитрым принципам «время ковать бабло!» и «чем громче ор, тем больше ротозеев!».

Благодаря их усилиям многие СМИ можно смело именовать СМД (средства массовой дезинформации).

Другой вопрос: откуда у «сектоведов» столько денег, чтобы оплачивать и статьи в газетах и телеэфир? Кто их реально спонсирует?

Впрочем, по исполняемой музыке, всегда можно понять, кто её заказал.

Труднее понять депутата Государственной Думы, который рассуждает о том, что «секты надо запретить». Ему следовало бы и самому задуматься, и другим объяснить, что он имеет в виду. Если он, как государственный деятель, то есть в первую очередь светский человек, подразумевает светское значение слова «секта», то он, по сути, предлагает запретить самого себя, Государственную Думу (группа лиц, объединённых общим интересом), да и само государство российское. Если он предлагает запретить «секты» по религиозному смыслу словца, тогда он предлагает запретить религиозные организации, в которых состоит подавляющее большинство верующих россиян.

Тут другое печально. На самом деле депутат, не до конца понимая, или не до конца разобравшись в вопросе, предлагает запрещать те религиозные организации, на которые ему укажут «сектоведы». Из чего вытекает, что «сектоведы» умудряются уже напрямую командовать некоторыми депутатами нашей с вами Государственной Думы.
Что называется – дожили.
Депутатов мы, как - никак, а всё-таки избираем, а «сектоведы», как известно, «назначают» себя сами.

Впрочем, когда депутат прерывает властным окриком «Хватит демагогии!» очередного «сектоведа», начинаешь понимать, что, в целом, в нашей Государственной думе всё не так уж и плохо.

Хотя «сектовед», вероятно, отчаянно фантазирует: к какой «секте» приписать этого непокорного ему депутата.
Ведь методика «сектоведов» примитивна до изумления. На светском языке это звучит так: ты со мной не согласен, значит, ты – дурак! А в «дураки», как известно, можно записать любого человека по любому признаку: У него галстук синий! Во дурак…

«Сектоведы» сами себя «назначили» так высоко, что любого, несогласного с ними, автоматически записывают в «сектанты».

Тут один знакомый мне сказал, что вся эта «ботва» как была, так и осталась «опиумом для народа», и что он к этому не имеет никакого отношения, потому что «мой Бог – НТР, моя религия – атеизм!».
В ответ я немедленно выступил в роли «сектоведа», используя их методу и жанровую лексику:
«Вы признались, что ваш Бог – НТР, а религия - атеизм? Вот вы и выдали себя с головой! Только непросвещенный человек может пройти мимо вашего заявления! А любому «сектоведу» понятно – вы ярый адепт деструктивного культа Железного Дьявола! И не вздумайте отпираться, за вами уже проследили и выяснили, что вы ежедневно исполняете чудовищный по своему жестокосердечию, воистину сатанинский обряд культа Железного Дьявола! Вы ежедневно ходите в магазин и покупаете там ХЛЕБ!!! Именно этим ХЛЕБОМ вы причащаетесь за ужином культу Железного Дьявола и причащаете им своих детей! И тут вам уже не отвертеться: нами установлено: для исполнения своего гнусного обряда вы используете ЖЕЛЕЗНЫЙ нож, ЖЕЛЕЗНУЮ ложку, и ЖЕЛЕЗНУЮ вилку! Я не призываю к насилию, но ничуть не удивлюсь, что после того, как люди узнают о вашей тоталитарной секте правду, в ваши окна полетят камни, вас выгонят с работы, а ваших детей начнут преследовать в школе! Нормальные люди не могут терпеть возле себя чудовищный в своём человеконенавистничестве культ Железного Дьявола!».

Эта ахинею, основанную, впрочем, на реальном психотехническом приёме «вирус предвзятости» я для убедительности приправил «вирусом страха»:

«Люди! Будьте бдительны! Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно (читай меж строк – вы же глупые и наивные) выяснить правду про культ Железного Дьявола! Адепты культа будут всячески лгать вам, всячески изворачиваться, утверждать, что хлеб они покупают, чтобы ПРОСТО поесть, а железными ножами пользуются, потому что им, видите ли, так удобнее! Будьте осторожны, вы и сами не заметите, как адепты вас «обработают» и вы будете тоже покупать ХЛЕБ и резать его ЖЕЛЕЗНЫМ ножом! Бойтесь люди! От культа Железного Дьявола уже есть пострадавшие! Один из адептов культа поперхнулся сухой корочкой, и нашим психотерапевтам пришлось долго хлопать его по спине! Другой адепт деструктивного культа использовал для проведения обряда прокисший хлеб, после чего всю ночь подпрыгивал на унитазе! Ещё один сектант, пытаясь занюхать прекрасную водку палёным ХЛЕБОМ, попал в реанимацию! Люди! не повторите их судьбу! Берегите себя, свои души, души своих детей от тоталитарного культа Железного Дьявола! По всем разъяснениям обращайтесь к нам, «сектоведам»! Только у НАС вы узнаете ПРАВДУ! Ведь мы, «сектоведы», всегда имели эту правду и будем впредь её иметь!».

Над «сектоведами» можно смеяться сколько угодно, многие их постановочные трюки можно, практически без изменений, сразу переносить на сцену юмористического шоу.

Но вот цель, которую преследует вся эта «сектоведческая» болтология, для нас, россиян, совсем не забавна.

Я с роду не состоял, не состою и, по натуре характера, не буду состоять ни в каких религиозных организациях. Я уверен, что Бог у нас на всех един, но у каждого из нас, и для каждого из нас - свой. У родных братьев и сестёр на всех один папа, но каждый видит его немножечко по-своему. И не стоит ломать из-за этого копья. Ведь любому отцу больно, когда его родные дети ругаются между собой, не говоря о худшем. Поэтому упрямо считаю, что мои взаимоотношения с Богом – моё глубоко личное дело. И кому – какое дело? Тем более я никогда и никому не навязывал своих представлений о Боге (не вижу смысла), хотя и не скрывал их.
С религиозной точки зрения я, беспробудно страдая «гордыней», если и состою в какой-то «секте», то исключительно в секте имени самого себя, любимого.

Но с тех пор, как некая группа людей зачем-то придумала, что её представления о мироздания являются самыми правильными, «Истинно Истинными!», и начала активно навязывать свою точку зрения другим людям, мировоззренческие споры внутри человечества не затихают ни на мгновенье. Одни люди спорят искренне, желая, иногда бессознательно, найти в этих спорах дополнительную точку опоры для себя и расширить свои представления об окружающем мире.
Другие, вполне сознательно, используют эти споры как механизм разделения людей (Разделяй и властвуй!).
Главная деталь этого механизма – СТРАХ. На основании реальных различий между группами людей, внушить и тем, и другим страх друг перед другом.
Способ воплощение механизма вот уже много тысячелетий как прост, так и неизменен: довести спор до ссоры, ссору превратить в распрю, распрю довести до травли и преследований, и то и другое обратить в драку, а уж драку закончить войной на взаимоуничтожение.

Зачем им это нужно – понять тоже нетрудно. Точнее Сергея Трофимова, пожалуй, не скажешь:
«И пока крестьяне морды плющат в драке.
Загребают деньги так, что – Боже мой!»

Сегодня россиянам всё отчётливее советуют объединяться в группы друг против друга на основании тех различий, которые между нами реально существуют. Понятно, что «сектоведы» - далеко не главные в нагнетании этой истерической пены. Но «сектоведы» сегодня уже заметно опередили всю эту «колонну».

Подумайте сами: «сектоведы» вполне серьёзно предлагают применять насилие к людям не на основании их конкретных поступков в реальности, и даже не на основании их теоретических мировоззрений («сектоведы» физически не в состоянии знать мировоззрение тех миллионов россиян, которых они занесли в свой «чёрный» список), а всего лишь на основании тех ЯРЛЫКОВ, которые сами же «сектоведы», ничуть не стесняясь, развешивают направо и налево.

Наблюдая поведенческие навыки некоторых «сектоведов», задумываешься о практических примерах для теории реинкарнации.

Они, по сути, предлагают возродить и законно утвердить в современной России мракобесие средневековья – инквизицию. А ведь чудовищное преступление против живых и реальных людей, совершаемое под религиозными лозунгами одной-единственной (весьма спорной) теории мироздания – инквизиция, давным-давно осуждено и всем человечеством и той религиозной организацией, которая его совершала. Но кому и зачем потребовалось вытаскивать это чудовище из преисподней, в которую оно погрузилась много веков назад?

В ответ, я предлагаю всем россиянам, независимо от национальности и вероисповедания, партийной и беспартийной принадлежности, возраста и социально – финансового положения, объединиться на основе единственного, но общего для нас всех признака – гражданин России. Объединиться не формально, а реально. Прежде всего, на основе – взаимоуважения. Не уважая других, человек не имеет права требовать уважения к самому себе, не уважая друг друга, мы не можем надеяться, что нас будет уважать наша же с вами власть, не говоря уже о гражданах других государств и всём мировом сообществе.

В частности, от лица многих россиян хочу задать вопрос руководству партии «Единая Россия»: могут ли религиозные представления гражданина России служить препятствием для принятия его в вашу партию? И нужно ли при вступлении в вашу партию вообще отчитываться в этих представлениях?


Ведь единство России по самому большому и высокому счёту осуществляется нашим с вами единством, уважаемые сограждане. Единством тех, кого принято называть «маленькими», «простыми» и т.д. людьми. Когда мы утратили это единство в СССР, великое и могучее государство раскололи одним несильным ударом, разрезали по живому, и никакие силовые структуры и единственная на всю страну «партия власти» ничего не смогли с этим поделать. Потому что и силовые структуры, и любые партии состоят тоже из нас с вами, «маленьких и простых» людей.

Ещё раз повторю, что воплощение и развитие этого единства на основе национальных и уж тем более, религиозных признаков в России абсолютно невозможно. Только на основе взаимоуважения.

Кому не хочется жить в стране, где нет преступности? Где давно забыли, что такое детский дом, а слово «сирота» употребляется исключительно шутейно по отношению к прибедняющемуся человеку? Где никто не боится за завтрашний день? Где радость человека автоматически становится радостью всех его соседей, а его проблема включает общую доброжелательную мысль по преодолению этой проблемы?
И пусть это только – Мечта.
Но, переведя понятие «гражданин России» из виртуально – казённого в реальность наших взаимоотношений, мы сделаем маленький, но вполне конкретный шаг к её осуществлению.


Ведь цель очередного, в том числе и сектобредческого, «разделяй и властвуй» тоже вполне очевидна.

Сегодня всё больше россиян начинают реально осознавать: насколько нас осталось мало. И с каждым годом становится всё меньше. Сухую цифру очень легко перевести в реальность. В год Россия теряет около 700 000 человек. Переведите эту цифру на количество людей в вашем населённом пункте. В моём случае – это 70 таких посёлков, как наш.
Сегодня мы встретили 2007 год. Когда мы встречали 2006, ещё 70 таких же полноценных посёлков в пространстве России встречали его вместе с нами, тоже сидели за праздничными столами, желали друг другу всяческих благ и любовались фейерверками. В эту новогоднюю ночь их с нами уже не было. Окна семидесяти таких посёлков отсвечивают сегодня чёрным блеском абсолютного безлюдья. Всех жителей (по количеству потерянного населения) семидесяти таких посёлков, как наш, за прошедший год закопали в землю, а на смену им никто не родился, никто не пришёл (даже с учётом миграционных процессов). Если мы не изменим эту ситуацию в ближайшие десять лет, процесс может стать необратимым.

Задача «разделителей», в том числе и «сектоведов», в том, чтобы помешать нам изменить ситуацию, оболгать и обсмеять любые позитивные идеи по принципу: «В России никогда ничего хорошего не было, и не будет, чё вы там пырхаетесь?».

Мы все сегодня, граждане России сообща (православные и мусульмане, буддисты и баптисты, язычники и атеисты, и т.д.) едва дотягиваем до полутора процентов от всего населения Земли.
И в мировом сообществе уже всерьёз ведутся разговоры о том, может ли такая горстка людей владеть такой обширной территорией? На которой, к тому же, сосредоточено более 40% от мировых запасов полезных ископаемых. Права на территорию (хотя и не всю) за нами пока милостиво оставляют, а вот право распоряжаться недрами (нефть, газ и т.д.) за нами уже открыто не признают (собственность планеты! вперёд глобализм!).

Пока Россия остаётся единым, неделимым государством плюс ядерной державой – эти разговоры так и останутся разговорами.
Цель их тоже очевидна – потихоньку готовить мировое сообщество (ведь большинство там – вполне нормальные люди) к тому, что Россия в ближайшем будущем будет вполне законно попрана в правах владения своими недрами, потом эти права отнимутся совсем, затем можно будет и территорию потихоньку делить.

Провести такую операцию извне невозможно до тех пор, пока Россия – единое государство.
Вот и пытаются расшатать Россию изнутри, разрушить наше с вами, граждане России, единство. Вот и засыпают органы власти клеветнической информацией, пользуясь неспособностью отдельных чиновников и депутатов реально разобраться в ситуации. Вот и пытаются, где и как только могут, стравить нас друг с другом. Уж очень кому-то не терпится сплясать на наших могилах и покомандовать нашими детьми.

Довёл ли кого-то религиозный фанатизм до реального Рая – мне неизвестно.
Но если мы позволим раздувать различия между нами сначала в неприязнь, а потом в истеричную нетерпимость по отношению друг к другу, то все мы, вместе с Россией, однажды окажемся в Аду.

Только я вот думаю, что этого никогда не произойдёт.

Вопреки всем заверениям «сектоведов», я упрямо считаю, что Россия далеко не самая глупая страна на планете. Причём, далеко-далеко не – самая…

И «Закон о свободе совести», вопреки всем стараниям «сектоведов», в России тоже не отменён. И не может быть – отменён. Просто наступит время, когда из закона формально – силового, он станет глубоко личным, нравственно-этическим законом для каждого гражданина России.

А как быстро наступит это время – зависит, в первую очередь, от каждого из нас, уважаемые граждане России.

С Новым Годом, Друзья!!!
За реально – ЕДИНУЮ РОССИЮ!
Да исполнятся все ваши светлые мечты!
И мои – тоже…

Всемирно известный (вы ещё в Одессе спросите, там вам наговорят!) Академик вкусоведения Сергей Звонов

01.01.2007 г.

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB