Создание проекта поселения нового типа
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Картинная галерея

#1: Создание проекта поселения нового типа Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 15:02
    —
Уважаемые читатели!
Давайте вместе создавать проект поселения нового типа, такой, о котором говорила Анастасия.

Общие черты такого поселения описаны в книгах В.Мегре, например, участки - квадратики, школа - один гектар в центре всех участков, вокруг поселения - лесополоса, ну и так далее.

Кроме этого, в таких поселениях будет инфраструктура, присущая удобному существованию, вот нам и надо совместно её продумать, например, такие вопросы:

1. Необходимые объекты инфраструктуры поселения.
2. Удобная планировка поселения.
3. Дороги

В этом разделе форума также можно размещать свои рисунки.

lмагазинl lмедпунктl lшколаl lклубl lпаркl lдорогиl lпроектировка поселенияl


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Чт 03 Дек 2009, 2:40), всего редактировалось 74 раз(а)

#2:  Автор: UrvasНаселённый пункт: Russia, Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 2003, 20:15
    —
Здравствуйте все ! Здесь задавался вопрос, почему поселение должно состоять из большого числа родовых поместий. Меня заинтересовал этот вопрос и я посторался найти ответ. Его можно понять, если внимательно прочитать главу " Божественное питание" из седьмой книги В.Мегре, а также окончание главы "Общество шизофреников?"из тойже книги. Анастасия говорила в главе "Воспитание детей Ведической культуры" из книги шесть, что Радомир из пятисот тридцати тысяч видов растений, применил девять тысяч. Мне кажется, что нам результатов Радомира будет достичь не так-то легко, поэтому чем больше будет родовых поместий, тем в воздухе будет большее разнообразие пыльцы и эфиров, тем целебнее этот воздух будет для нас. Юрий.

#3:  Автор: UrvasНаселённый пункт: Russia, Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 2003, 20:36
    —
Еще я хочу высказать свое мнение по поводу формы поселения и родовых поместий. Существует целая наука описывающая влияние формы предметов на состояние человека. Может быть не зря предлогается именно квадратная форма земельного участка? Я где-то читал или слышал,что психика человека долго не выдерживает, если его поместить в круглое помещение. Юрий.

#4:  Автор: sunnie СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2003, 22:39
    —
Urvas, я тоже про это слышала. Тут на форуме как-то разговор был про круглые дома. Я вспомнила про передачу, в которой и показывали такой вот дом. Действительно, мягко говоря, странно выглядит. А если в таком ещё и жить... 8O Smile

#5: варианты проектировки поселения Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2003, 2:27
    —
Здравствуйте, как вам такие варианты проектировки?
Вы бы в каком хотели бы жить?

Image

Image Image Image Image Image Image Image
........... Варианты проектировки поселения: чтобы посмотреть, нажимайте на картинки

Проект поместья и поселения, автор Елена, Татарстан
Проект поселка в Пензенской области, Сергей, г. Пенза
Защищен первый дипломный проект экологического поселка
Проекты экологических посёлков "Анастасия" студентов БНТУ
Image


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 03 Май 2006, 4:44), всего редактировалось 23 раз(а)

#6:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2003, 16:48
    —
Андрей, привет!

Я даже не знаю.... Smile Мне картинка эта очень нравится, но вот в реальности - я не могу пока понять свои чувства. С высоты (но большой!) это бы выглядело очень красиво, а внизу - голова не закружится? Wink Хотя по удобности, мне кажется дороги очень даже хорошо расположены, кольцевые дороги есть опять же, но вот я свое поселение всегда представляла более таким ....ну даже не знаю, как-то более вписанным в естесственный ландшафт, что ли...т.е. оно может быть и неправльной формы, но удачно расположено между лесочком, речкой, холмами и долинами Very Happy

Я вот представила себя в центре этого поселения на рисунке и мне вспомнилась триумфальная арка в Париже, там кажется 14 дорог уходят в разные стороны, заблудиться - запросто Wink такое распутье дорог, что мало не покажется Smile Я крутилась-крутилась вокруг Very Happy

Но вообще все равно это очень красивый образ, хотя и непривычный. Я правда не могу понять свои чувства, какой формы поселение мне бы больше подошло, но я подумаю Very Happy

Юрий, по поводу многообразия растений - полностью с вами согласна!

#7:  Автор: sunnie СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2003, 20:46
    —
Андрей, я бы добавила дорожек между поместьями, к соседям напротив пройти можно, а дальше - нужно обходить через центр или на окраину выходить. А в целом - впечатление интересное. Если попредставлять немного, то в таком поселении должна быть очень активная социальная жизнь, что называется - все дороги ведут в... (в центр, там у вас наверное школа будет и клуб, ну и всё, что связано с общением) Smile То есть, как мне кажется, есть смысл в таком расположении, так как люди будут более сплочёнными, хотя с другой стороны, это и подразумевает некоторую отстранённость от остального мира... Rolling Eyes Нет, скорее самодостаточность, способность аккумулировать и отдавать позитивную энергию и т.д. Как солнышко! Very Happy Должно быть, форма тоже будет влиять на людей, (и детей!)которые там будут жить. Хм, кажется, я немного перезанималась своей социологией! Wink Mr. Green Может это только мне так кажется. А вообще-то я, как и Иринка, представляю наше поселение более "вписанным" в ландшафт.
Кстати, такая форма поселения подразумевает больше "лишней" земли, находящейся вне поместий, но и создаёт возможность для творческого её использования. А ведь и правда - не стоит создавать "блоков", лужайки и полянки тоже нужны. Smile
Вот такие у меня мысли.
любовь любовь любовь

#8:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2003, 0:56
    —
Привет! Я когда рисовал, мне совсем не с кем было посоветоваться. Основное, о чем я тогда думал - что надо сделать дороги в центр по кратчайшему расстоянию (потому что обычно все всегда "срезают" углы). Нарисовал его для идеальной поверхности, и подумал, что такую схему можно вписать в конкретную местность со своим элементами ландшафта.

Я все пытался нарисовать такой рисунок с элементами ландшафта и не круглой формы, но чего-то не шло...

Там, помните, где описывается поселение, школа и еще что-то всегда в центре, я поэтому так и подумал, что надо, чтобы было в центре. Вы как хотите, чтобы все дороги шли прямо в центр, или по-другому как-нибудь? Вот в том поселении, где жить будете, как бы вы хотели, чтобы было? Я про себя могу сказать, что хотел бы выйти с участка и по прямой потихоньку дойти прямо в центр.
Можно сделать дороги как обычно, но тогда по кратчайшему расстоянию попасть в центр не получится. Я сам затрудняюсь с выбором, потому что одно непривычно, другое - дальше ходить прийдется.

Idea Мне пришла идея! Даже облегчение почувствовал, а то все не мог этот вопрос решить. Можно комбинировать: сделать и дороги, которые ведут в центр, и обычные, чтобы не было непривычной формы поселения.
А вообще, надо делать, кому как нравится, и все совместить. Ну, получится единство противоположностей! Попробую нарисовать.

#9:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2003, 18:27
    —
Давай-давай Андрей! Давненько мы твоих рисунков не видели! Wink
А я думаю что может как-то дороги пусть идут почти прямо, но все же немного хотя бы закругляются или извиваются. Мне самой по немного извилистой дороге или тропинке интереснее идти, да и по этому китайскому Фен-Шую тоже так лучше, они олицетворяют дороги с течением жизненной энергии, а она вроде как должна течь спокойно и неторопливо, когда дорога совсем прямая - не очень хорошо, слишком быстро течет может "сметать" на своем пути (да и скучновато может быть идти все время по прямой, мне по крайней мере), а если чуть извивается - то хорошо, как река, она же тоже никогда не течет ровно по прямой. Может как-то это учесть?

Very Happy

#10:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 10:21
    —
Привет, Иринка! Надо учесть. Мне когда вот тот сон снился, что я был у поместья, там дорога как раз была закругляющаяся, но вот сколько я ни пробовал проект с такими дорогами нарисовать, толком не получалось. А вообще, хочется. Я сейчас как бы просчитываю все эти варианты, но так медленно... скорости мысли никакой.

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 29 Окт 2003, 4:25), всего редактировалось 1 раз




img.gif

 Имя файла:
img.gif
 Просмотрено:  21998 раз(а)  Размер файла:  5.87 KB


#11:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 11:18
    —
Андрей, привет!
У меня вот тоже пока слабовато получается поселение представлять...Вчера старалась-старалась, хотела чтобы мое поместье мне тоже приснилось - но пока никак...я долго пыталась вчера на природе, единственно что придумалось, так это я уже где-то здесь подобное читала....Вобщем соседи ближайшие могут договорится что к примеру с этой стороны забора высаживаем ну дубы например...И тогда между 2-мя соседями получится такая красивая аллея, дубки сомкнут кроны и будет очень красиво!! А если к примеру 10 соседей так договорятся - то аллею можно сделать шире чем бы сделал каждый в своем поместье, т.к. таким образом и дорога получится пошире, и место в поместье на это не "тратится" Wink
С другой стороны можно к примеру тополи или березы, или ивы, да что угодно! Мне очень понравилось когда я читала об этом, ребята там предлагали сделать как в песне у Ю.Антонова "...пройду по абрикосовой, сверну на виноградную, и на тенистой улице я постою в тени...." Razz Я просто подумала, что вот высокие деревья, мне они очень нравятся, но реально их в поместье много не высадишь, т.к. можно навредить соседу, а если соседу тоже нравятся, но он тоже не хочет кому-то мешать их тенью, то с одной стороны посадить, чтобы тень никому не мешала, а наоборот нравилась, и тебе хорошо, и ему... Но не обязательно по всем сторонам так высаживать, а хотя бы с одной! Ну разнообразие-то все равно должно быть между поместьями Smile Можно одинаковые кусты, а не деревья высадить, кому как нравится... Но вот если хоть немного будет таких аллей в поселении - то оно ещё лучше будет, мне кажется.....
А скорость мысли у меня тоже чего-то барахлит последнее время....давненько наверное я кедрового масла не пила... Wink

#12:  Автор: НастяНаселённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2003, 10:59
    —
Здравствуйте, люди добрые!
Знаете, что я подумала по поводу расположения центра? Получится, что те поселения, которые находятся на периферии, получаются как бы вдали от культурной жизни поселения. Да и идти из них до центра придется долго (несколько десятков гектаров пешком, если нет лошадки). Подумала, а что если сделать школу и другие заведения не в центре, а расположить их в разных частях поселения?А в центре, допустим, оставить площадку для собраний, проведения праздников и т.п.



Настя

#13:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2003, 0:43
    —
Здравствуй, Настенька!

Я об этом думал, но пока ни разу не писал. Сначала я представлял, что все - и школа, и магазин, и медпункт (еще, может, что-то) - в центре. Потом подумал, что магазин можно сделать на удалении метров 200-300 от центра. А вчера подумал, что магазин мог бы быть на дороге, по которой въезжают в поселение, посередине ее.

Я еще раз перечитывал описание поселения в книге "Сотворение" и только сегодня как бы поймал момент, что посреди множества участков был один (а не несколько гектаров в центре поселения, как я раньше думал!), отличающийся своей внутренней планировкой от всех остальных. Ну, там несколько больших домов с цветочными клумбами и природный амфитеатр. Это и место сбора жителей, и школа.
И раньше, когда Анастасия описывала поселение, там в центре "всех квадратиков" только школа была, и больше ни на чем внимание не акцентировалось. Я так понял, все объекты типа магазина, почты, медпункта и прочего не собраны в одном месте, а рассредоточены по поселку, как ты и подумала.

И еще хотел сказать по расстояниям в поселении. Когда больше 200 семей, то от последних участков до центра будет где-то 700-1000 метров в среднем. То есть как бы это и не слишком много. А всякие объекты можно делать на разных улицах, через 3-4 поместья от центра.

Вот что я надумал по этому вопросу. Спасибо за поднятую тему!


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 30 Янв 2006, 11:42), всего редактировалось 5 раз(а)

#14:  Автор: Fatima СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 10:40
    —
Андрей, мне нравится твой проект. Молодец. Покритиковать конечно любой горазд, а вот предложить что-то свое - увы..... Никак не могу разобраться, как можно вложить свой рисунок. Может кто подскажет?

#15:  Автор: FialkaНаселённый пункт: кРай КрасноДарский СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2003, 15:53
    —
Привет всем!

Спасибо, Андрей и все кто здесь!

Уж оооочень нравить мне идея эта .

Тут у нас такие места хорошие . Рядом с некоторыми станицами есть поля, наверное с.х назначения. В общем на них никто не работает. Вот и мечтаю , рисую в мыслях я поселение на них. Зелёные, холмистые луга а кругом лес.

И ещё мне напоминает этот план форму глаза.
Зрачок посередине, а от него лучики.

Всем Добра и Чистой Мысли.



forum.anastasia.ru -> Картинная галерея


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group