Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какой быть школе в поселении и статьи на тему unschooling и домашнее обучение. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


586001СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niko_re, Да пусть пишут, что угодно. "Собака лает - караван идёт"

А мы в этом году пойдём в первый класс. Сын прямо заявил, что он хочет в школу, потому что у него костюм есть с галстуком 8O:lol:. Хотя я с трудом представляю, как такая егоза будет на уроках сидеть. В садик-то мы не ходили, к "дисциплине" не приучены. Дома, когда занимаемся, он встаёт, ходит, думает так, как ему удобно. Ладно, посмотрим, полгодика походит, а там видно будет.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
niko_re

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 134
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Moscow

586042СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а может случится так,что он в классе своим примеров других заразит)))
вот здорово будет))) все лучше чем за партой восседать (как на съезде КПСС))))

_________________
С любовью, Николай,
Вокруг не смотри! СВЕТ У ТЕБЯ ВНУТРИ! SmileSmileSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


586048СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да разве ж учителя дадут... Будут мне морали читать...

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

586327СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сын сам решил ходить в школу, но после полугода обучения там понял, что в школе делать нечего. Самое главное, что это понял и наш папочка ( что очень удивительно). Дело в том, что система так подготавливает детей, что они ХОТЯТ идти в первый класс и уже воспринимают мир не через "Я - Человек", а через я-ученик". Мария, ну и пусть походит в школу, если обеспечить достаточно общения и интересов вне её нормальному ребёнку это быстро надоедает. И от школы он уже осознанно откажется, а не потому что мама его в школу не пускает.

    Добавлено пользователем cпустя 36 мин., 23 сек.:
Boyarka!

Вы давали ссылки на сайт по семейному образованию (Московский), я там много чего узнала по юридическим вопросам, но в это время у меня отключили телефон (неуплата 6 руб Wink ) и я никак не могу найти эти ссылки, а там и примерный договор и все в принципе вопросы юридические очень грамотно рассмотрены. Это бы многим пригодилось.

Если не трудно, повторите ссылочки в этой теме!

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

586341СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71 писал(а):
Да разве ж учителя дадут... Будут мне морали читать...

Знаете, мне давно уже морали не читают. Я их пару раз шокировала высказываниями и поступками. Уже рукой махнули.
Главное, чтобы Вы не сомневались. А то они живо чувствуют слабину, и будут на неё давить. Это ж чистой воды манипуляция. А с манипуляцией самый действенный способ борьбы - Ваша непредсказуемость. Тогда не смогут они к Вам найти "ключик" с помощью которого манипулировать можно.
Когда пытаются воспитывать, главное найти подходящие слова, чтобы им это перехотелось. У меня такие слова есть. По-крайней мере для учительницы, но и директор со мной согласилась.
Раньше приходилось искать слова для врачей в женской консультации, чтобы не давили со своими советами по планированию семьи.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Kons




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 67
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

586371СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niko_re писал(а):
Добрых всем суток!
подивитесь что пишут о Мегре и школе Шетинина
http://www.iriney.ru/sects/teacher/003.htm


Да уж, травка у кого-то отменная. 8O

"Чем чудовищней ложь, тем быстрее в неё поверят" Вроде кто-то так выражался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


586417СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa,
Цитата:

Мария, ну и пусть походит в школу, если обеспечить достаточно общения и интересов вне её нормальному ребёнку это быстро надоедает. И от школы он уже осознанно откажется, а не потому что мама его в школу не пускает.

Именно так я и собираюсь поступить. У меня уже есть опыт отправления дочки в школу. У неё был психологический срыв, и это при том, что она ходила в садик. Мне пришлось уволиться с работы, т.к. она не отпускала меня от себя ни на шаг, даже к мусоропроводу ходили вместе. И писаться по ночам стала. Повторения не хочется. Поэтому буду действовать по ситуации.

masteritsa, благодарю за совет!

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

588998СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На той неделе поговорила с директором, пришла уже с готовым заявлением на семейное обучение, с выписками номерами статей законов и пр. Но ничего кроме заявления, не понадобилось. Поговорили, правда минут 40. Заявление принял и теперь мы официально обучаемся дома. Правда, сказал, что денег мне платить не будут, ну так я на это сильно и не рассчитывала.
Потом проявила чудеса дипломатии разговаривая с учительницей, чтобы не обиделась.Договорились, что иногда будем приходить на физру (они там с горки катаются), это чтобы с детками из соседних деревень пообщался.
Правда, пару дней сидела до ночи и тупо смотрела в книги, стараясь понять как же по этим учебникам учить-то можно. В результате приехала в город и докупила учебники уже на свой выбор, нормальные прописи, разлинованные как раньше у нас в косую линию.

Для домашнего чтения взяли в краевой библиотеке Метерлинка "синяя птица" и "Фея Берилюна". Если хотите расказать детям о том, как важно дождаться свою половинку и как её найти это то, что надо. Так здорово, что у ребёнка появилось время и силы, чтобы направить внимание на то, что нужно в жизни, а не на "мама мыла раму".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Reehan




Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 348
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Черноземье, Ледовское, вишнёвый сад

593665СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niko_re,
Цитата:

Добрых всем суток!
подивитесь что пишут о Мегре и школе Шетинина
http://www.iriney.ru/sects/teacher/003.htm


"Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

594256СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, помогите, кто в курсе!

Нашла вот такое заявление на страничке Закон РФ об образовании.

Статья 40. Утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

А в этой статье говорилось о денежной компенсации за семейное обучение. Значит то, что мне в школе отказали в оплате - правильно?
Сегодня меня пригласили заключать договор.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594286СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я сама имею пдагогическое образование и могу казать, что подготовка учителей сейчас ужасная. Уровень знания самого предмета не очень высок, а знание методик и различных педагогических приемов вообще очень низкий. Я когда попала в школу на практику очень слабо представляла, что и как объяснять детям. Сейчас наверно только совсем старые учителя что-то могут толково объяснять.
Я поэтому и не стала в школе работать, что ничему не смогу научить.
И со своими по этой причине сама очень боялась заниматься. Но оказалось всё очень легко и интересно. Ведь кто кроме родителей может подобрать учебник наиболее подходящий ребенку, кто объяснит своему ребенку наиболее понятным именно для него способом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

594861СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подготовка многих учителей на самом деле кошмарная. Хотя в некоторых школах есть ещё Учителя, но далеко не везде.

У меня сын за полгода в школе забыл половину из того, что знал до неё. Ребёнок, который сам без помощи усвоил таблицу умножения приходил и говорил, мама, мы там новую цифру 7 проходили.

Самое интересное, что когда я перпводила его на семейное, директор школы, а у него дочь - одноклассница сына признался, что чем больше ребёнок знает до школы, тем ему хуже там учиться.

То что мне не будут оплачивать обучение сына - я проглотила, зато деньги эти продолжают перечисляться на школу и я не обязана доплачивать учителям за то, что примут экзамен или там за консультацию.

www.familyeducation.ru

здесь я юридические вопросы списывала.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena-Ch




Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 9



604979СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья! Школе академика Щетинина нужен врач! Если чувствуйте в себе силы и желание, то звоните 8 926 204 90 16
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB