Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение Смаглинка. Родовые поместья в Карачаево-Черкесии Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

462077СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 13:22 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Приветствуем!
Мы создаём поселение на основе Родовых поместий на юге России, рядом со станицей Зеленчукской Карачаево-Черкесской республики.
На поле между окраиной станицы Зеленчукской и грядой холмов под названием Смаглин. На юге открывается вид на Кавказский хребет и Эльбрус.

Текущее состояние: оформлены в собственность смежные участки общей площадью 82 гектара (категория сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства).
В поселении постоянно живёт уже три семьи. Одна семья зимовала.

(ссылка).

Приглашаем создавать Родовые поместья и общность поселения :)


Подробности (образ поселения, фотографии, карта окрестностей) на сайте smaglinka.ru

Для связи с нами пишите на smaglinka@mail.ru, ICQ 264-585-263 , или звоните 8(928)034-03-11 (Александр Пиляев)

Image

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 19 Янв 2010, 3:20

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось: Xob (Ср 08 Июн 2011, 21:19), всего редактировалось 18 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number

АвторСообщение
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

756125СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Prokopenko писал(а):
Молодцы! Очень рад за вас!!!
Xob, опиши пожалуйста - как Вы этого добились? Писали на главу письмо? Что-то ещё?

Схема документо-обмена такая: заявление на изменение вида разрешенного использования (ВРИ) (по образцу Райского) - постановление главы администрации сельского поселения - сдали документы на изменение данных ВРИ в кадастровую палату - а затем с кадастровым паспортом придём менять ВРИ в регистрационную.
Отличие от Райского в том, что у нас в регистрационной сказали, что "для садоводства, огородничества и дачного строительства" - это три разных вида, поэтому мы записали "для дачного строительства".
Но это было второстепенно, ключевым же для нас было убедить всех чиновников в том, что право на изменение ВРИ сельхоз земель принадлежит главе поселения, а не главе районной администрации. А т.к. закон у нас и правда, что дышло, то у меня осталось впечатление, что получилось всех их убедить в основном благодаря человечным отношениям с каждым и наличию прецедентов (я показывал комплект документов Райского).

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

757917СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что стал доступен наш новый сайт smaglinka.ru.

Отражена смена названия поселения (Смаглинка вместо Ладного). Добавлена свежая информация: размещена текущая рабочая версия образа экопоселения, описание места с фотографиями и ответы на частые вопросы.

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

758916СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Prokopenko



Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Когалым

769946СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша, Вера здравствуйте!!!
Спасибо за приём в Зеленчукской!
У вас действительно здорово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

781763СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В течение лета шли занятия нашей школы. Четыре дня в неделю было по 4 урока, 3 из них - информационных, а четвёртый - творческий-рукодельный. В пятницу собирались на избу-читальню и проводили "пед. факультет", где пробовали свои силы маленькие и большие учителя. 8 взрослых участвовали постоянно, ещё 4 эпизодически, количество детей колебалось от 4 до 8.
Каждую неделю школа переезжала в дом следующего участника.
Программу занятий на следующую неделю определяли в конце текущей. Основательно получилось позаниматься математикой, биологией, ОБЖ, географией, всеясветной грамотой, каллиграфией. Ещё проводили уроки рисования, вязания узлов, изготовления народных куколок, вязания крючком, репетировали спектакль, два раза ходили в поход.
Опробовали самостоятельную работу детей по видеоурокам Шаталова (купили уроки по геометрии за 7ой класс), сдачу опороных конспектов Шаталова, составление своих вариантов опорных конспектов, открытые листы учёта знаний.
Лучше получились занятия со старшими детьми, хуже - с младшими.
С началом учебного года занятия нашей школы были завершены. Двое детей остались на экстернате, остальные вернулись к занятиям в обычной школе.

P.S.
Цитата:
Саша, Вера здравствуйте!!!
Спасибо за приём в Зеленчукской!
У вас действительно здорово!

Приветствуем :) И вам спасибо за приезд :) Будем рады, когда снова к нам соберётесь :)

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

785057СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

9 сентября (09.09.09!) мы провели праздник на земле поселения, на котором мы озвучили образ экопоселения Смаглинка.
Было задумано и удалось подробнее познакомить с образом поселения и коллективом главу администрации станицы (по старому - сельсовета), корреспондента нашей местной газеты и нескольких жителей ближайшей к нашим полям окраины станицы и найти взаимопонимание со всеми кроме корреспондента Рады, что однако не помешало ей достаточно объективно отразить наши намерения в своей статье, честно выделив своё личное отношение к сказанному нами.
Получилось ещё и попеть, и поводить хороводы, и потанцевать кадриль (специально репетировали) - пока, правда, несколько неслаженно, но это только начало :)

Коллектив наш продолжает учиться совместной работе. 11 человек (среди них - 4 семейных пары) приняли участие в организации праздника. Это было второе после летней школы дело, в котором мог принять участие весь коллектив (к примеру, в оформлении земли или создании сайта участвует по одному-два человека, что не даёт наработать опыт командной работы на этих задачах).



А вот статья в нашей местной газете:

газета Бизнес-почта писал(а):
На поле близ горы... (газета Бизнес-почта №38(344) от 23.09.2009 г., Карачаево-Черкесская республика)

Жители ст. Зеленчукской хоть краем уха, да слышали о некоем поселении, которое собираются устроить на территории Зеленчукского района "какие-то сектанты".
И вот в символичный день 9 сентября (9.09.2009) на поле близ горы Смаглин состоялось открытие некоммерческого дачного партнерства "Смаглинка", на котором участники рассказали о тех идеях которые они собираются воплотить в жизнь. Самое главное - это экологическое поселение типа "родовое поместье". Обязательным условием является наличие у каждой семьи неделимого непродаваемого участка земли (ориентировочно одного гектара), и жизнь в окружении таких же поместий, которые по замыслу должны передаваться семёй из поколения в поколение. Экопоселение будет занимать 82 гектара земли.
Хотя сектантских настроений я не узрела, но понять почему люди, которые имеют нормальные жилищные условия, решили оставить насиженные мести и перебраться в "чистое поле", начав жизнь практически с нуля, я не способна.
Будущие жители экопоселения объясняют, что в современной цивилизации они перестали видеть перспективу для своей собственной жизни и для будущего своих детей. Удобная и комфортная жизнь, чем дальше, тем больше лишает человека простых и естественных ценностей - свежего воздуха, чистой питьевой воды, живой природы вокруг, элементарной тишины, уверенности в завтрашнем дне.
Задача участников - взять на себя ответственность за свою жизнь, вернуть традицию крепких семей и добрососедских отношений, обрести уверенность в завтрашнем дне, резко снизить негативное воздействие на природу, создать благоприятную среду для своих детей, восстановить утраченную культуру, охватывающую все стороны жизни человека и общества, вновь обрести чувство радости и созидания.
Может быть экопоселение - это эксперимент, живой и творческий поиск нового образа жизни, соединяющего консервативный уклад простой и здоровой сельской жизни и современные знания и технологии, используемые разумно и бережно.
Но для большинства людей этот эксперимент - чудачество, сумасшествие. А для меня лично - абстрагирование от общества, жизнь в так называемом коконе, а по большому счету, в историческом плане - шаг назад.
И нежелание взрослых жить в привычном мире, нежелание детей посещать общеобразовательную школу, отрицание привычных догм и принципов, общепринятых в сознании нашего общества, признаюсь честно мне не понятны.

Рада Казакова

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

790569СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2009, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

11 октября был проведён круг поселений Ставропольского края (к которому и мы себя относим). Организацию, как и полгода назад, взяло на себя самое населённое (прошедшей зимой зимовали 9 семей) и социально активное поселение в селе Ключёвском, куда приехали представители от экопоселения Счастливое (рядом со ст. Темнолесской) и двое представителей от нашего экопоселения.

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

794099СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2009, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выложили на сайт обновлённую/додуманную версию образа экопоселения - результат наших новых мыслей после участия в круге поселений Ставропольского края.
Остальные разделы тоже немного исправлены

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
inga.2009



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 10
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкессия

802190СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2009, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Xob,у вас хорошая,обновленная версия образа экопоселения.Смаглинка к югу от станицы,или к Архызу?Сколько км.от автостанции до вас идти?

_________________
Нина Стяжкина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

802265СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2009, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

inga.2009 писал(а):
Xob,у вас хорошая,обновленная версия образа экопоселения. Смаглинка к югу от станицы,или к Архызу?Сколько км.от автостанции до вас идти?

Смаглинка к юго-западу от Зеленчукской, но сейчас Вы там только поле увидите, а нас пока что в станице надо искать :) кого в 2х км, а кого и в 4 км от автостанции. А Смаглинка примерно в 4-5 километрах от неё будет.
Удобнее всего созвониться предварительно и мы Вас встретим на автостанции - так мы обычно делаем.

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

818221СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень часто в письмах задают примерно такой вопрос: "Каковы отношения между карачаевцами и русскими?"
(в нашем районе и, в частности, в станице с русскими соседствуют именно карачаевцы, в соотношении примерно 50/50).

По опыту: я встречаю нормальное отношение карачаевцев к русским. У нас есть друзья карачаевцы, некоторые из помогавших нам в оформлении земли поселения — тоже карачаевцы.
Если попробовать взглянуть на ситуацию в целом, то говорят всякое, но сходятся в том, что с 90-х, в целом, отношение улучшилось и продолжает улучшаться, хотя до советского уровня (когда дети могли даже не догадываться что есть какие-то разные национальности) ещё не доросло.
Знаю, что со мной согласится далеко не каждый житель республики, но каждый получает согласно закону отражения (он же закон зеркала, "что внутри, то и снаружи")...

А вот личное мнение об этом другого смаглинца, Науруза (он карачаевец):
Цитата:
Хотел бы успокоить насчет русско-карачаевских отношений. Никаких "напряг", никаких притеснений с обеих сторон на моей памяти никогда не было и быть не может.
У нас сложились очень теплые отношения. У меня много друзей среди русских, к коим я могу причислить Сашу и Веру, а к русским девчатам я вообще испытываю нежные чувства, сколько раз влюблялся не перечесть:).
У нас, у карачаевцев, были прохладные отношения лишь с черкесами, но это историческое. Сейчас это уходит в прошлое, люди начали понимать бессмысленность противостояния и пустую трату времени и у нас начали налаживаться дружественные отношения, а с русским народом у нас все слава Богу. Более того, лично я наряду с историей карачаевского народа стал изучать историю русского народа и Руси вообще.
Так что насчет этого, проблема отсутствует, приезжайте, не разочаруетесь!


Последний раз редактировалось: Xob (Вс 10 Янв 2010, 14:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

818626СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаю публиковать ответы на частые вопросы.
Цитата:
"Можно поподробнее рассказать историю оформления земли, кто этим занимался у вас?"


Этим занимались я, моя жена Вера и её отец Андрей Петрович.

Мы с женой покупали паи бывшего колхоза, по доверенности от одного знакомого пайщика. Вначале этим занималась, в основном, Вера, а потом всё больше инициативы я проявлял. Все договоры купли-продажи зарегистрированы в регистрационной палате (далее "рег. палате").

Затем нужно было паи "выделить", т.е.:
1) определить конкретное место среди колхозных земель - по согласованию с председателем совета пайщиков, станичной и районной администрацией;
2) провести межевание земель - определить их координаты геодезическими приборами, подготовить документы межевания и сдать их в кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт;
3) получить кадастровый план и зарегить право собственности в рег. палате;
Выделением занимались я и Андрей Петрович (он общался с администрациями, межевали мы вместе, а я потом ходил в кадастровую и рег. палаты).

После выделения паёв в собственность на знакомого пайщика, нужно было передать их в собственность одного из нас (некоммерческое партнёрство тогда ещё не было нами создано) - на тот момент самым активным в этом деле был я, так что все земли оформили на меня путём дарения. Они находятся в моей собственности до момента передачи в собственность некоммерческого партнёрства.

Все документы по каждому этапу сохранены, лежат у меня в папочках:)

Я нашёл одну толковую тему на этом форуме, посвящённую именно такому способу оформления земли. Она мне очень помогала на разных этапах. Позже я и сам там писал, когда уже было что сказать: http://forum.anastasia.ru/topic_26028.html

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

818631СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один частый вопрос "Какова стоимость земли?" А узнав иногда спрашивают "Почему такая низкая?"

Здесь нужно ещё раз уточнить - землю мы не продаём каждому в отдельности, а передадим в коллективную собственность, на некоммерческое партнёрство.

На текущий момент вступительный взнос примерно 5000 рублей. Размер взноса соответствует себестоимости покупки земли (вступающий только разделяет в равной мере расходы по покупке земли со вложившими деньги ранее).

Почему такая низкая:
1. Мы сами оформляли землю (не используя услуги посредников) и даже межевали её сами (межевание - моя работа), а это многого стоит. Очень многого.
2. Во взнос мы ещё не добавляли сумму на развитие инфраструктур. Но это произойдёт, позже или раньше.
3. Мы принципиально не желаем зарабатывать на будущих соседях и друзьях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

823382СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Xob, У меня к вам вопросы:
1 - Вы создаёте экопоселение или поселение, состоящее из родовых поместий?

2.-
Цитата:
Здесь нужно ещё раз уточнить - землю мы не продаём каждому в отдельности, а передадим в коллективную собственность, на некоммерческое партнёрство.
Я не нашла инструмента выделения земли участникам проекта на правах частного владения.
Вопрос. Напомню, что для РП обязательными условиями являются условия пожизненного владения с правом передачи по наследству. Как ваш проект решает эту задачу? Почему этот важный пункт трудно найти?

Примечание. Данный ресурс не пропагандирует экодвижение, реализуемое путём создания экопоселений.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ChampionX

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

Населённый пункт: Таллинн, Эстония

823506СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Я не нашла инструмента выделения земли участникам проекта на правах частного владения. Напомню, что для РП обязательными условиями являются условия пожизненного владения с правом передачи по наследству.

Я тоже обеспокоен данным вопросом.
Хочу присоединиться к данному поселению и создать там своё поместье, но мучает вопрос прописки. Я сам из Эстонии, но не гражданин (паспорт чужака "Aliens passport"). Собираюсь получить Российский паспорт в ближайшем будущем и присоединиться к вам, если, конечно, вы будете согласны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB