Чистое поле или деревня - немного об экономике.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#16:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 17:00
    —
Друзья мои, нет ещё такого смайлика, который я могла бы вставить сюда и выразить всю мою душевную боль, слёзы и безутешное отчаяние – Господи, как я хочу жить в ведрусском поселении, с умными добрыми соседями, хорошо развитой инфраструктурой. Участвовать в общих праздниках и обучать детей и внуков в щетининской школе. Постоянно видеть вокруг добрые, улыбающиеся лица и не встречать на улице алкашей и праздно шатающихся бездельников с глазами, потускневшими от полного непонимания – зачем я бедняга народился на свет.

Где тот дядя, который привезёт меня в такое поселение и скажет – вот твой дом и участок – живи и наслаждайся. В какой Раде или Думе он спрятался и сидит помалкивает?

Что-то мне кажется всё больше и больше, что я, Тётя Мотя – и есть тот дядя. Я должна взять себя за шиворот, притащить на руины нашей современной цивилизации в виде опустевшей деревни – и создать на этих руинах первое ведрусское поместье.

И Богом забытая деревня чуть-чуть изменится. У одного дома исчезнет сгнивший, повалившийся забор и зазеленеет молодыми побегами живая изгородь. Грязная лужа, годами стоявшая посреди улицы, утечёт по вырытой дренажной канавке и навсегда засохнет. Ещё в одном дворе зазвучит звонкий детский смех.

Да, это будет поселение из одного поместья, окружённое ветхими домишками со стариками пенсионерами. Но в наших любимых книгах видимо не зря был описан пример, когда одна сопливая девчушка преобразила облик своего села.

И давайте не будем классифицировать людей на «ведруссов» и «не ведруссов». Человек, прочитавший ЗКР ещё не скоро станет таковым, хотя имеет большое преимущество перед не читавшим – он знает цель своего устремления.

Люди, живущие в селе, где я приобрела участок, вероятнее всего не читали ЗКР. Но я два года присматриваюсь к ним и начинаю понимать, что они интуитивно придерживаются почти ведрусского образа жизни. Они не суетятся, не надрываются с утра до ночи непосильным трудом, как принято ошибочно считать. Есть конечно такие, кто поставил перед собой задачу заработать все деньги мира. Но таких немного.

У всех большие, хорошо обработанные огороды. Крупный скот почти перестали держать из-за больших трудозатрат и полной бесперспективности. Во дворах преобладают стада кур, индюков, уток, кролики и козы. Мелкая живность не доставляет больших хлопот зимой: весной развёл – к зиме забил.

Этих деревенских людей я смело назову «уснувшими ведруссами». Они сохранили почти полностью уклад жизни прародителей и только лишь «усыпили» свойственное настоящему ведруссу всеохватывающее осознание.
А городских современных людей с их сегодняшней психологией я отнесу к «безумному миру».

neo2003 писал(а):
Требуется утвердить образ жизни. Требуется утвердить самостоятельный элемент расселения - Родовое Поселение.

Дорогой neo2003, но кто же всё это будет утверждать?
Наша беда в том, что «бедный» Познер не приехал в НАШИ ПОМЕСТЬЯ, НЕ ОТСНЯЛ НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ, А ПОТАЩИЛСЯ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ К АМЕРИКОСАМ.
Так давайте для начала создадим в старых деревнях хоть по одному поместью. Нашим телеоператорам будет куда приезжать для отснятия «одноэтажного образа жизни».

lery писал(а):
к ... нескольким родовым поместьям в чуждой, а подчас и враждебной среде...

lery, где Вы увидели чужую и враждебную среду???
Не надо так драматизировать нашу жизнь. Встречаются «придурки» в деревне, но в городах их несравненно больше.
Ещё древние индусы нас учили: - «Изменись сам – и изменится Мир вокруг тебя».

Меня нисколько не беспокоит «враждебная деревенская среда».
Меня гораздо больше огорчают темы на нашем форуме, где поселенцы начинают устраивать «разборки» - кто у них в поселении среди ведруссов самый ведрусёвый.

Давайте строиться, создавать новый уклад жизни. Никто за нас этого не сделает.
Пусть Познер снимает передачи в наших поместьях и едет их показывать в Америку.
Станем все бойцами невидимого фронта в борьбе с самим собой – со своими привычками, наклонностями, закостенелым образом мышления.

Удачи вам. Всё будет замечательно.


Последний раз редактировалось: Тётя_Мотя (Вс 10 Фев 2008, 17:47), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 17:36
    —
Тётя_Мотя, кто будет утверждать? Дык мы и утверждаем поманеньку. Все вместе и каждый по отдельности. Познер - "американоман" (прожил там сколько, ностальгирует - балда), но будут и другие, которые пойдут искать "пророков" в своем отечестве. Нужны и поместья в деревнях конечно, только в одиночку - труднее. Поклон вам от меня, все будет харашо. Харрашооо. Wink Удачи.

#18: Создание Родовых поместий Автор: Domna СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 18:01
    —
Начала потихоньку высаживать лес в деревне спросили за чем?Сказала грядет потепление и некоторые начили высаживать Не нужно много слов

#19:  Автор: tarzan97Населённый пункт: Черновцы, Украина СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 21:17
    —
Тётя_Мотя

Цитата:
Господи, как я хочу жить в ведрусском поселении, с умными добрыми соседями, хорошо развитой инфраструктурой. Участвовать в общих праздниках и обучать детей и внуков в щетининской школе. Постоянно видеть вокруг добрые, улыбающиеся лица и не встречать на улице алкашей и праздно шатающихся бездельников с глазами, потускневшими от полного непонимания – зачем я бедняга народился на свет.


полностью согласен...!!!
и я хочу того же...,

знаю что это так же реально как и то что мы сейчас похожи на младенцев
ещё неокрепших но очень быстро растущих и набирающихся сил и знаний...

нам подарена уникальная возможность, при уже текущей жизни, родиться заново...
и снова научиться смотреть на мир без страха широко открытыми глазами
по доброму приветливо... наивно и искренне улыбаясь, радоваться всему вокруг...
реально осязать и чувствовать всем своим человеческим "Я" то
чего раньше порой не замечали даже...
или считали невероятным или недоступным...

нам, когда-то ослепшим,подарена прекрасная МЕЧТА несущая свет и тепло
в которой есть все мы уже.....СЧАСТЛИВЫЕ и прозревшие
ради которой и стоит изменить себя...
начать всё принимать по-новому и ЖИТЬ!

Я СЧАСТЛИВ!!!
потому что у меня,ещё похожего на несмышлёного младенца, есть возможность прикасаться при любом своём желании к МЕЧТЕ...
и чувствовать неиссякаемую ЛЮБОВЬ к себе,и вновь дарить её и наслаждаться ЖИЗНЬЮ
в полном смысле слова...

желаю СЧАСТЬЯ всем вам,Друзья...!!!RazzWinkMr. Greenя не причем

#20:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 12:37
    —
Тётя_Мотя,
Цитата:
И давайте не будем классифицировать людей на «ведруссов» и «не ведруссов». Человек, прочитавший ЗКР ещё не скоро станет таковым, хотя имеет большое преимущество перед не читавшим – он знает цель своего устремления.
Созвучно.
*****************************
Меня сильно смущают мысли о том, что вот читатели такие светлые, а не читатели - труба. А уж в деревню - ни ногой, ни глазом, там пьют и ругаются.
Так и хочется крикнуть - Очнитесь, люди!
Деревня упала не с Луны.
Спилась она от того, что мы (родители наши, деды) её бросили, поехав в город за длинным рублём.
Вот и вышло, что плюнули в колодец.
А теперь кичатся потомки уехавших - брезгую жить среди таких.
Что же с нами происходит?
Откуда столько самости и самомнения?
Откуда такое презрение к своей земле и живущим на ней?
Да, многое стало невкусно. Ну, так вернитесь и исправьте, люди.

Анастасия сказала, чтобы мы прибрали там, где насорили.
Она думала, что говорит это читателям. Или она ошиблась в них?

И я не удивляюсь, что такое отношение к земле и людям в итоге может привести к тем трудностям, что возникают впоследствии.

Да, есть деревни, где участки нарезаны тонкой полосой, а дома стоят вплотную.
Но ведь, как верно было замечено, - это не древние сёла, а технократизированные.
Если вы пойдёте в старинные н/п, то с удивлением обнаружите редко стоящие дома с необозримыми просторами возле участков.

А попытки создать поселение с нуля в местных администрациях сперва воспринимались с удивлением, а сегодня со смехом.
Они напрочь не понимают этих шагов, зная и про инфраструктуру, и про Закон. Администрации не хватает денег, чтобы поддержать, то, что уже есть, а о создании чего-то нового - из области фэнтази или из Плана олигарха.

Сечас на идее РП и устремлениях людей появилось даже множество желающих и бизнес раскрутить.
Пока там народ опомнится и вникнет - а капитал уж есть, да и зависмость других - тоже.

Но есть и ещё один популярный момент.
Это желание остаться в теме РП, но РП не создавать (по разным причинам весьма убедительным).
А для этого вполне достаточно заявить желание создания поселения и всё.
Тема - есть, а поместья - нет. И всё хорошо в плане удовлетворения себя любимого. Вроде как занят делом, а на самом деле только иллюзия его.

Есть ребята, которые одними из первых пошли в чисто поле.
Была я в Ковчеге. И скажу. Первое, что они сделали - электричество.
И стоят в домах компьютеры, и не лишили люди себя привычного общения. А ещё спросите их - чего им это стоило.
Дорога вообще отдельная тема и болезненная...Перевод в статус поселения...Ну что тут скажешь - кто не пробовал - не поймёт.
______________________________________________
Да если нет возможности сегодня создавать РП, то в шею же никто не гонит.
А если правда есть желание создать своё поместье, то для этого масса сёл и деревень на любой вкус. Уверена, что если все желающие сегодня пошли бы в село, то ещё масса сёл бы осталась невостребованной.
Не так и много сегодня действительно готовых прикоснуться к земле не для того, чтобы поваляться на ней в свободное от работы время, а для того, чтобы её восстановить, согреть своим вниманием и теплом.

Более того, напрочь из памяти ушли слова :
"Анастасия понимала: после того, как суть человека и земли она раскроет, далеко не все люди смогут удержатся от немедленного взаимодействия с землёй. Поспешность может навредить, ведь надо обязательно сначала в мыслях сотворить своё пространство."
И Пространство это не ландшафтный дизайн, а взаимосвязь себя с Землёй, Родом, Вселенной. Есть она, или только декларация?

А эти слова кому сказаны? - "Конечно же, сильна система, но нельзя огульно обвинять всех людей."

Забывается и это:

"– Что ж, для начала можно брать на меньший срок, но срочно нужно создавать закон, что б родина у каждого была, земля. От этого расцвет зависит государства. И если нет серьёзного закона, так, значит, его нужно создавать."

"Через девять лет с момента выхода первого Указа, дающего людям возможность самостоятельно обустраивать свою жизнь, делать ее счастливой, более тридцати миллионов семей были заняты сотворением своих родовых поместий, своего кусочка Родины. "


Вот оно - настоящее Движение ЗКР, а не местничество с оценками окружающих.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Пт 22 Фев 2008, 13:58), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 13:47
    —
Господа, я живу в таком вот Поселении, где большая часть жителей - читатели книг Мегре. Поверьте мне, мы все такие разные, у каждого свои интересы и свои недостатки. Ситуация у нас мало чем отличается от ситуации в деревне. Каждый из нас видит образ жизни в поселении по своему и далеко не у всех хватает мудрости не навязывать его окружающим. Мало того, хорошо, когда к тебе в поместье не лезут с советами и осуждением. Обычным людям, не читавшим Книг можно наплести что-то о передовых технологиях выращивания сада и строительства дома, о том же глобальном потеплении, а вот с единомышленниками гораздо труднее. Меня вот недавно мои же соседи обвинили в том, что я как-то не так написала объявление о том, что наше поселение ищет соседей. Вспомнили историю годичной давности. И поверьте, в поселении за любую ошибку (на которую кстати, каждый имеет право) бьют нещадно по голове ещё долгое время. Никто не помнит о том, тчо не судите, да не судимы будете.
Так что если уж говорить о враждебной среде, то это такое растяжимое понятие, что я не могу даже Вам передать. А жить-то хочется! И при том не в городе, а в поместье.

#22:  Автор: Олег КурбатовНаселённый пункт: Главное - Куда... ) СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 16:18
    —
Хотел бы заметить насчет инфраструктуры. Вы не забыли, что она - мертвая, гниет и разрушается, не имеет способности к самовосстановлению?.. Анастасия об этом говорила.
Так что я скептично смотрю на вопрос инфраструктуры. Привычка городская - дело понятное, "величайшее достижение цивилизации - теплый сортир" и все в таком духе... Но...
Что там в инфраструктуре? - дороги, электричество, газ, вода? Вода - в речке или колодце; газ - в компостной куче или биореакторе (та же куча, только загерметизированная, исскуственное месторождение газа); электричество - какое и для чего? - параметрическое для компьютера, или любое для лампочки, которая сколько есть - столько и светит? Дороги - какие и для чего? - бетонка для тяжелой техники, или тропка для себя?
Проще надо быть, легче жить будет.
С идеей о восстановлении деревни в плане вписывания в имеющееся законодательство (земли нас.пункта) - согласен; а вот насчет использования и восстановления "созданной отцами-дедами и сгнившей инфраструктуры" - активно против. Не о том исходная идея-то была.
Прошу прощения за, возможно, поучительно-наставительный тон; как получилось; но я счел возможным высказать свое видение вопроса.

#23:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 17:02
    —
Олег Курбатов,
Цитата:
Хотел бы заметить насчет инфраструктуры.
Вот у меня в деревне из инфраструктуры сегодня - только электричество да разрушенная школа.
Но...
Два пруда в деревне два года назад почистили по тендеру, за счёт чего в деревне появилась часть дороги, которой отродясь не было. Т.е. выбранный грун, поместили в лог, соединив дамбой две улицы в деревне.
Дорогу (щебень) в прошлом году уже начали отсыпать, и в этом должны закончить.
Водопровод (водонапорную башню, колонки) будут делать в этом году, а это - Проект (цену не знаю) + финансы на работу(миллион руб).
Как видите - всё будет новенькое, за исключением трансформатора.
Но и это поправится за счёт плановых мероприятий, а не потому, что граждане пойдут с челобитной.
Газа вот нет и пока молчат.
Лично моих затрат на всё это - ноль, а результат - не только мне одной.
И ещё.
В существующем населённом пункте гражданин имеет не только землю, но и Закон. А это - почта, медобслуживание, администрация, милиция, прописка в конце концов.
Наивно считать, что это - ничто.

Цитата:
Проще надо быть, легче жить будет.
Самый простой способ - вырыть яму в лесу, поставить шалаш - и нет проблем.
Цитата:
а вот насчет использования и восстановления "созданной отцами-дедами и сгнившей инфраструктуры" - активно против.
А разве ваши пра-пра родом с девятого этажа?
Вот.
Когда-то ващи пращуры жили в той самой деревне, которая так сегодня нелюба. Так кто виноват? А кто исправит?
Или мы сделаем так - пойдём в чисто поле и начнём там новые деревни, бросив то, что есть?
Я ещё не знаю ни одного поселения, созданного с чистого поля, где бы не было заскорузлых до боли проблем, тянущихся и из города, и из деревни.
Так что дело не в чистом поле, а в нас. С чем мы идём к земле - с желанием отдать, или взять?
Цитата:
Прошу прощения за, возможно, поучительно-наставительный тон; как получилось; но я счел возможным высказать свое видение вопроса.
Здесь идёт общение. Хорошо, что люди имеют возможность открыто сказать о реальности, не лукавя и не обманывая себя и других.
Важно ведь услышать не только другого, но и себя.

#24:  Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 17:28
    —
ОТсюда (из ваших постов) вывод, Наталья и Олег, что думать надо всегда.

Наташ, а деревню, по-моему, многие любят, она же из детства, к ней всегда тянет.

#25:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 18:27
    —
Rusich,
Цитата:
а деревню, по-моему, многие любят, она же из детства, к ней всегда тянет.
Меня однажды спросили:
- Что же вы в этом (идея РП) нашли? И что вас опять потянуло в эту деревню?
Я ответила так:
- Вот живу я. И воспоминания имею о своей жизни.
И самые тёплые воспоминания это - из моего детства, которое я проводила в глухой украинской глубинке - на хуторе у бабушки. Как я ходила в лес по грибы, как спала на сеновале, как ходила на ток и там каталась в зерне, как гуляла в лесу, что возле бабушкиного дома и наблюдала за жуками-оленями...
И эти воспоминания остались теплы и ничто так и не смогло затмить это тепло и радость жизни.

Мне сказали:
- Всё ясно. Можно не продолжать.

#26:  Автор: V СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 19:28
    —
Цитата:

Вот живу я. И воспоминания имею о своей жизни.
И самые тёплые воспоминания это - из моего детства, которое я проводила в глухой украинской глубинке - на хуторе у бабушки. Как я ходила в лес по грибы, как спала на сеновале, как ходила на ток и там каталась в зерне, как гуляла в лесу, что возле бабушкиного дома и наблюдала за жуками-оленями...
И эти воспоминания остались теплы и ничто так и не смогло затмить это тепло и радость жизни.

Ух ты! Здорово.
Как вроде это про меня.Я тоже из Украины.У меня и в паспорте написано- место рождения-Костюков Лес.
И точно такие же воспоминания и остались самими значимыми, хотя тоже и повидала всего.

#27:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 19:51
    —
Спорить о чём то - дело совершенно бесполезное. Когда два человека спорят - каждый просто пытается доказать оппоненту, что его чувство собственной важности намного больше.

Гораздо конструктивнее обмен мнениями и идеями.
Моё мнение - поместье гораздо удобнее строить в старом селе, чем в поле.
Олег считает, что лучше в поле. (так я поняла из его высказываний)
И у него возможно есть весткие аргументы.

Мои аргументы таковы:
У меня на участке есть электричество.
По огороду протянута газовая труба.
Асфальт не доходит до моего порога 250 метров.
Пробурила скважину - насос качает водичку.

У меня даже избыток инфраструктуры - газ я подключать не буду. По проекту заложено печное отопление на печах медленного горения. Газ с каждым годом дорожает, а лет через 30 совсем кончится. Я подумала - как будут жить мои дети и внуки? С печками они не пропадут и не придётся платить за газ большие мани.

В селе есть алкаши. Их четверо на всё село. Пятый в прошлом году дал дуба. Эта "братва" весьма безобидная, никогда не буянит.

Благодаря этим "аргументам" я имею кучу времени для успешного строительства поместья. Всё моё время уходит только на строительство дома, разбивку сада, устройство теплицы и грядок по Курдюмову.
У меня не болит голова - каким трактором подвезти по бездорожью стройматериалы к дому, я не таскаю вёдрами за 500 метров воду для бетона и огорода, и т.д.

Население деревни довольно пожилого возраста - молодёжь в городах. Жизнь спокойная и размеренная. Мечтаю побыстрее закончит строительство и присоединится к этому ритму жизни.

#28:  Автор: Теплый ВетерНаселённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 23:53
    —
Тётя_Мотя,Вы прелесть!Стратегически мы сейчас тоже начинаем думать в таком ключе и исходим из нашего опыта строительства микропоместься в небольшом вроде,курортном городке-постороили дом,не до конца пока,так как недавно переехали,бассейн неплохой,даже озеро есть на наших 16 сотках на 2 семьи,а вот спокойной,размеренной жизни в городе,даже таком небольшом и курортном,похоже,хрена лысого дождешься.А замедлять время надо,иначе трудно расслабить пространство,а без этого и жить как то неуютно.Мы понимаем,что возможно поэтому многие и устремляются в чистое поле,но побывав во многих станицах(деревнях) мы поняли,что совсем необязательно все начинать с нуля,а скорее даже наоборот-каждому свое,конечно,но мы мечтатели-реалисты,и мы за вас.
С уважением

#29:  Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 4:11
    —
Да, алкаши есть везде, и в большинстве своем люди несчастные.
А у нас другая проблема.
Вороватость, мягко говоря, в деревне. В доме оставить ничего невозможно, замки любые открывают, в окно влезают. Это пара людишек всего, уже посидели когда-то. Вот и думаю, "закрыть" их что-ли, или не брать грех на душу, подождать пока сами сгинут.

#30:  Автор: GolubkaSizokrylajaНаселённый пункт: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 10:44
    —
Тётя_Мотя, здравствуйте.
Поддерживаю Вас в сотворении РП в деревне или хуторе. Мы с июля проживаем в мааленьком хуторе, где живых то 8 домов). А места под застройку хоть отбавляй). Весь хутор почти вымер, а ведь ему более 100 лет! И люди здесь самые обычные. Есть даже почестнее "проснувшихся ведрусов"!( и таких видывали светлых и пушистых).
Конечно усадьба наша 2 года как заброшенна была. Работы по восстановлению много, но она приносит радость, что самое главное.
У нас есть электричество( год как новые столбы и провода протянули), дорога полевая, зимой раз-два в мес. чистят, магазинчик-авто приезжает раз в неделю. Почта по субботам приезжает.
С местными отношения доброжелательные. Что пошлешь в пространство, то тебе и вернется. Местного алкалша, дядю Мишу в трезвом виде уважаю. Мужик может делать всё сам! Сам и варит, и заготовки на зиму делает, и рыбой денег разабатывает ( даавно ни на кого не работает). Спился вот только, думаю от безисходности, когда внутри что то сломалось.
Вода у нас - своя скважена, но насос качает - значит нужно электричество.
У нас дочь 6 лет и сын 4 года. В сентябре в школу, что за 8 км. Оформляться будем на семейное обучение.
Конечно, мечтаем о том, что хутор возрадится и приедут семьи полюбившие наши места и бережно относящиеся к всему окружающему. С 2008 года к нам приехал уже один человечек и решил остаться. А местные жители глядя на нас новых соседей удивляются и в тоже время радуются, что едут, что хутор оживает. И мы радуемся вместе с ними.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group