Чистое поле или деревня - немного об экономике.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#46:  Автор: ver_o_chkaНаселённый пункт: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 23:42
    —
День добрый всем!
Так хорошо была начата тема, а сейчас какая-то сплошная препиналка пошла, да ещё и от темы все дальше и дальше. Confused
Я могу о себе рассказать.
Жила я в Ростове-на-дону, горожанка в третьем поколении. Металось во мне какое-то желание неосознанное, начала читать ЗКР и почувтвовала, что суть этих книг и есть моё желание.
Так как я теплолюбивое создание, стала внимательно рассматривать карту, черноморское побережье меня не устраивает из-за цен и высокой плотности населения, стала смотреть дальше и нашла Горячий Ключ и станицу Черноморскую рядом. Приехала , нашла дом на краю деревни, к нему земли 24 сотки. Купила все это, и живу здесь уже год вместе со своими тремя сыночками. Сейчас оформляю в аренду прилегающую землю, всего у меня будет около гектара. Земля выделяется под личное подсобное хозяйство, в дальнейшем её можно будет выкупить.
Выбрала жить именно в деревне , а не в поселении по таким причинам.
Это наиболее быстрый способ оказаться на своей земле, я переехала в дом через пол года после того, как его нашла. Полностью согласна с тем, что готовые коммуникации в виде дороги и электричества экономят много времени и сил. В поселениях еще мало кто живет круглый год и даже круглую неделю, в общем народу маловато, а детям необходимо общение с другими ребятишками. Обучать их на семейной форме обучения, т.е. ездить в школу только чтоб сдать экзамены и писать контрольные времени пока нет, слишком много забот по обустройству поместья. Поэтому нужна пока школа. Строить поместье в чистом поле наверное лгче, т.к. не надо разгребать завалы мусора от прошлых хозяев, как это случилось в деревне, но я согласна с Анастасией, что нужно сначала убрать весь мусор, а потом уже заселять чистые земли. А уж в даревне этого мусора не меньше, чем в городе, это уж точно! Земля в деревне совсем убитая, люди тут незатейливые, мозг напрягать не привыкли, вспахали, кукурузу и картошку в землю покидали, селитрой (это и еть нитраты, азотное удобрение) по жмене под каждое растение, и в итоге на земле уже даже амброзия не растёт. Так что землю оживлять еще надо.
В общем много еще разных "за" есть у меня про деревню. Есть конечно главный минус - это отсутствие единомышленников поблизости, но я думаю это дело поправимое. Из города стали потихоньку люди приезжать, покупают дома не для дач, а чтоб жить, а они гораздо бережнее к земле относятся, истосковались наверное. И вообще подобное притягивает подобное, если я тут есть, то и единомышленники появятся! Wink
Если есть конкретные вопросы, с радостью овечу!
Всем счастья и любви!Всегда! Very Happy

#47:  Автор: MilanoНаселённый пункт: Italia,Milano,Vinnitsa,Ukraina СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 0:29
    —
Даже не знаю как обратится к Тётя_Мотя, или Александру , может у меня с чуством юмора плохо, но выход есть, назову тетя-саша!!! Тока не обижатся! А вобще я сюда не за тем,а за этим! Хотел спросить у Саши, в каком районе и каком селе домик купил ты, мало ли соседями когда будем может или свидимся вдруг. У меня земли чуток есть в с. Сальник Калиновский район,мало 40 с но под лесом.Жить там нет желания бо как представлю с кем дети мои играть будут, даже представлять не хочу! И село не вымирает , а наоборот! Комуникаций хоть отбавляй и земли у бабушки с дедом еще 1.27га. одним наделом с копнкой лугом леском, все дела плюс 7.5 га. паев, но серавно не хоцца!!!

#48:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 1:05
    —
Говорил нам К.Прутков: - "Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны".
Да разве мы слушаем классиков? Sad
Наталья, простите старую тётю Сашу.

Milano , я так понимаю, что пока многие чешут голову - как и где построить Родовое Поместье - то у Вас оно уже есть в с.Сальник.
Но хоцца-нехоцца - это уже Вам выбирать. Возможно в Милано и слаще.

Я строюсь в с.Ровец, (не доезжая Гнивани) ул. Ленина (теперь Украинская), д.52
Будете рядом - милости прошу в гости. Через неделю перееду на ПМЖ в поместье и планирую там остаться навсегда.

Желаю всем яркого творческого образного мышления, несгибаемого намерения для материализации светлых образов, чудесных умных детей и добрых соседей.

#49:  Автор: AlexandersНаселённый пункт: Крым, сейчас: Амстердам СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 3:23
    —
Да... Тётя_Мотя,

У вас тут, вижу, праздник.
Чуство собственной важности важный и часто не(на)видимый наш постоялец. Будем рады всем кто его замечает.
А юмор, это наверное, единственное что трезвит, когда обдаёт холодом бесконечности.

По теме.
Со всеми вами перечисленными плюсами деревни я согласен.
Но есть какая-то "дикость" у земли, "прожившей" долгое время без человека. "Дикость", которая настораживается, когда ты к ней приходишь и даже отторгает тебя рефлекторно.
Которая ломает тебя и все твои такие важные и несомненные убеждения, по-поводу которых по прошествии времени сам же и недоумеваешь. Приходится её обхаживать как дикого жеребца с разных сторон и ломать голову о том, как лучше подступиться.
Может быть и яма в лесу, как здесь советовали, сгодилась бы.
Но я существо социальное и мои родители и друзья мне дороги вне зависимости от их нынешнних взглядов на РП - поэтому компромисс: не лес и не деревня, получилось поле.
"Ходим" друг вокруг друга и присматриваемся. Мне нравится, иногда чувствую зачатки будущей симпатии. О любви пока боимся и думать.

#50:  Автор: StaryPrapor СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 1:37
    —
Грустно. Особенно грустно , что наши "хранители", видимо борясь за чистоту рядов, нас старательно уводят от темы. Грустно.
Давайте вернёмся к теме. Стоит ли возрождать деревню, вкладывая свои деньги.... или ждать доброго дядю, который всё даст на халя...пардон, бесплатно?
Может когда-то и появится закон о Родовых поместьях, но именно потому, что мы станем тому примером.... Надеюсь во всяком случае.
Вот это радует...

#51:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 11:37
    —
Тётя_Мотя, прочитала пока первую страницу темы и не могу не написать.
Тётя_Мотя, Ваши слова пронизанны глубочайшей осознанностью происходящего.
И я согласна с каждым словом. Спасибо.
Спасибо за радость которую ипытываешь, когда читаешь мысли людей, понявших суть.
На сайте много извините "трёпа"от людей, которым хочется задать вопрос: Зачем вы здесь?

#52:  Автор: IvgaНаселённый пункт: из мира грёз, Киев СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 15:46
    —
Тётя_Мотя, Согластна в деревне лучше!

1. Электричество есть.
2. А может даже есть и старый сад который продоносит.
3. Домик даже есть Very Happy
Дорога есть.....
Колодец тоже может быть. Мне кажется, все выходит проще. А в деревне люди разные, есть хорошие есть ведьмочки (потомственные) Mr. Green.
И людей там много хороших, правда это смотрю на радину моей мамы...
Хочу домик в деревне.
Место надо выбирать по нраву, правда мне хочется яблочками хрустеть в первый год=))))

Тетя Мотя Спасибо!

#53:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:31
    —
Почему моё поместье в деревне?

Потому что у меня уже поместье, а вот ни одного поселения у нас в крае нет, договорится между собой народ не может.

Потому, что мне с деревенскими интереснее, чем со многими анастасиевцами. Даже с алкашами. Вот идут мне навстречу два дядечки под мухой: я не поэт, а второй а я стихи пишу. Прелесть!

Потому, что моим детям никто не пудрит мозги ни сахаджи-йогой, ни инглинги, ни пр. Они имеют возможность мыслить свободно.

Конечно, раньше хотельсь иметь единомышленников, теперь они у меня появляются - в деревне. И напрасно говорят, что подбирать надо народ по чистоте помыслов, вот знакомые мои вообще расизм в этом усматривают (и правильно, местная общественная организация на круглом столе рассматривая преимущества создания поселения в данной местности пишет: алтайцы не проживают. нет

Когда свои помыслы чисты и люди тем же отвечают.

И те анастасийцы, которые выкупили паи в уже существующих деревнях и приглашают друзей по-своему правы.

#54:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 11:15
    —
Цитата:

Спасибо за радость которую ипытываешь, когда читаешь мысли людей, понявших суть.
На сайте много извините "трёпа"от людей, которым хочется задать вопрос: Зачем вы здесь?

Полностью согласна!!!!
Спасибо всем за поддержку деревень. "Тетя Мотя" ты МОЛОДЕЦ!!!!
Если в твоей жизни есть место подвигу - начинаешь бороться, но часто ли задумываешься о смысле данной борьбы?
А может честнее и осознаннее прийти туда, где уже насорили, и пусть не ты лично, и почистить, и украсить это место.
А не заниматься прожектерством, выкупая поля у прекрасной речки и не до конца осознав образ уже сложившийся там, начинать переделывать его?
Цитата:

правда мне хочется яблочками хрустеть в первый год=

И МНЕ ТОЖЕ!!!!
Пока свои из семян прорастут и окрепнут, не на базаре же покупать дары Земли.

#55:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 11:47
    —
Я у себя в деревне вдоль дороги напротив своего и соседских домов сажаю аллейку из ёлочек и клёнов ( в лесу они густо растут, разрядила немного), наломала веток ивы, потыкала их в землю 5 лет назад, теперь живая изгородь, украсила калитку и ворота красивой резьбой по краю. В центре калитки -резной петушок, в центре ворот-солнышко. Эл. лобзиком всё это делать не сложно.
Соседи (местные) сначало смотрели, говори зачем, потом говорили- красиво. Когда хожу в лес с пакетом мусор убитарь,то же не понимали меня, а теперь: в своих домах окна красивыми наличниками украшают, высаживают изгороди живые, и главное реже стали пить!
Вот- похвасталась, не судите строго.

#56:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 13:27
    —
Здорово!!!!!
Нашими хлопотами мир вокруг становится краше.
Так держать.

#57:  Автор: Arina_estНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 16:50
    —
Тётя_Мотя писал(а):
как я хочу жить в ведрусском поселении,
с умными добрыми соседями...
Постоянно видеть вокруг добрые, улыбающиеся лица
и не встречать на улице алкашей и праздно шатающихся бездельников с глазами,
потускневшими от полного непонимания –
зачем я бедняга народился на свет...

Я должна взять себя за шиворот, притащить на руины нашей современной цивилизации в виде опустевшей деревни – и создать на этих руинах первое ведрусское поместье...
И Богом забытая деревня чуть-чуть изменится. У одного дома исчезнет сгнивший, повалившийся забор и зазеленеет молодыми побегами живая изгородь. Грязная лужа, годами стоявшая посреди улицы, утечёт по вырытой дренажной канавке и навсегда засохнет. Ещё в одном дворе зазвучит звонкий детский смех.

Люди, живущие в селе, где я приобрела участок, вероятнее всего не читали ЗКР. Но я два года присматриваюсь к ним и начинаю понимать, что они интуитивно придерживаются почти ведрусского образа жизни. Они не суетятся, не надрываются с утра до ночи непосильным трудом, как принято ошибочно считать...Этих деревенских людей я смело назову «уснувшими ведруссами». Они сохранили почти полностью уклад жизни прародителей и только лишь «усыпили» свойственное настоящему ведруссу всеохватывающее осознание.
А городских современных людей с их сегодняшней психологией я отнесу к «безумному миру».

Станем все бойцами невидимого фронта в борьбе с самим собой – со своими привычками, наклонностями, закостенелым образом мышления.


Здравствуй Тётя_Мотя!

очень хорошие мысли и замечания.
полностью за заселение и оживление наших деревень,
которым более ста лет Smile!

#58:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 18:06
    —
Ни к чему спор - кому-то по силам в поле поднять поселение, кому-то в деревне. Говорить, что только так, как я делаю можно что-то сотворить - ошибочно.

Дорогу осилит идущий.

#59:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 19:56
    —
а помоему никакого спора вовсе и нет
просто сторонники создания РП в деревне высказывают свои доводы "за"
а сторонники создания РП в чистом поле - молчат в тряпочку
Smile

#60:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 21:16
    —
Ленуська, Думаю, молчат не спроста, ведь поселение в поле - это амбициозный проект, который основывается скорей на порыве, на чуствах, эмоциях, в отличие от деревенских поместий, где основа - жесткая логика/прагматизм.

Кто сейчас может похвастать тем, что способен выбрать место, как это делали наши предки, пригодное для проживания? Чтобы вода была не далеко и не глубоко и хорошая, чтобы почва была плодородная, чтобы ... чтобы ...
Сейчас же критериев выбора места для поселения зачастую всего два - цена и возможность покупки / выдела.
Так что обосновать целесообразность поселения в каком-то конкретном поле - не так уж и просто.
Инфраструктурные же минусы полевых поселений можно не учитывать, т.к. эти минусы легко перекрываются идеологическими плюсами. Правда тут кому как - кто-то не хочет довольствоваться энергией генераторов в переходный период, а кто-то не хочет, чтобы его детей воспитывало общество в виде нынешней деревни...

В общем, Ленуська, поэтому считаю, что спор есть, но спор этот неуместен - каждый сам должен выбрать, что ему по силам пройти и преодолеть.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group