Чистое поле или деревня - немного об экономике.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#31:  Автор: Олег КурбатовНаселённый пункт: Главное - Куда... ) СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 21:09
    —
Цитата:

Олег считает, что лучше в поле. (так я поняла из его высказываний)

Я не про поле, а про инфраструктуру. Трубы и провода. Которые дай бог вам послужат, но вот насчет "оставить внукам, и чтоб хлопот не знали" - сомневаюсь.
Другой вопрос - если ваша цель: "чтоб мне воду для бетона не таскать".
Только как же насчет экологии? Живой природы?

#32:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 22:03
    —
Переход должен быть плавным. Надо думать о своих близких, о их удобствах. Я могу за день выкопать землянку, за неделю её обустроить. А жена? Ей удобства нужны, да и мне тоже. Так, что инфраструктура нужна, и не важно , что мол эл. энерг. от тёмных, пусть поработают на светлую идею.

#33:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 13:11
    —
Немного о коммуникациях.
Мы переехали в поместье, когда электричества еще не было. И два года жили, почти не выезжая. Зимой - и свечи, и керосиновые лампы, и газовые, и фонарики на батарейках, и аккумуляторы у нас были... Только вот лучины не пробовали.
А готовка? Летом на костре, зимой - на печке... Купили плитку газовую и баллоны меняли.
Вода в скважине - на 20 метрах, чистых ручьев рядом нет. Кружкой ее тягать оттуда, что ли?
Полынью в реке долбили (кто знает, что это за удовольствие в -40 при толстом льде, тот поймет). Снег топили (а вода грязная-грязная получается). Питьевую таскали на себе 2 километра по сугробам.
Купили генератор. Жизнь значительно облегчилась.
Потом провели электричество. Удовольствие не из дешевых - около 50 тысяч на каждого (это 2 года назад). Сейчас генератор помогает при перебоях с электричеством, которые бывают и по нескольку дней.

Зимой у нас дорога есть раз в несколько недель, потому что государство ее чистить не обязано, а сами поселенцы пока все почти в городе зимой живут. Трактор (такой, как нам нужен) стоит 600 тысяч. Дороговато для нескольких семей.
По соседству живет бабушка. Как-то зимой ей стало очень плохо. Можно много чего говорить про медицину, но возможность подъезда скорой - это определенная безопасность, которую не замечаешь, пока она есть.

И наверное без того подъема и энтузиазма, которым заражают книжки, все это не было бы возможно. И второй раз что-то не хочется.
В поселениях нужен такой уровень комфорта, чтобы о нем не думать вообще. Естественно, при минимуме загрязнения среды.
И этот уровень у всех разный. От этого все споры.

#34:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 23:46
    —
Yurta, в книжках - это когда уже бабушки все здоровые, и сами знахарки, травками любыми лечатся. И когда у всех либо чудо-коробочки дают электричество, либо уже все такие просветлённые что им и так светло Wink И когда родник прямо из своего леса течёт круглый год, а климат так поменялся, что и снега нет (хотя со снежком тоже здорово Smile) и отопление не нужно. И когда все такие опять же протеплённые (а не только просветлённые Smile)...
Это вот тогда - книжки.
Но в энтузиазме этом - великая сила.

#35:  Автор: StaryPrapor СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:10
    —
Мы тоже купили в заброшеной деревне два соседних участка. Причём получилось так, что между ними когда-то был проезд, шириной метров с восемь. Так же вошёл в участок.
И, немаловажно...По Российскому законодательству вы можете совезшенно официально и бесплатно прирезать к вновь оформляемому участку ещё 15 соток.
Итого у нас приплюсовалось в общей сложности 38 соток. А так как в деревнях порой участки встречаются вообще громадные, то уже гектар у нас есть. С рубленым домом, колодцем и баней. Что немаловажно.

#36:  Автор: FadiНаселённый пункт: Россия,Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 12:46
    —
StaryPrapor, спасибо за совет!!не знала про 15 соток.
А где вы купили?в инфе ничего не говорится...
Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье! (мечтаю..)

#37:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 14:48
    —
StaryPrapor, это по какому конкретно закону? И в какой местности? В черте города думаю такое не работает Wink

#38:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 17:58
    —
StaryPrapor,
Цитата:
По Российскому законодательству вы можете совезшенно официально и бесплатно прирезать к вновь оформляемому участку ещё 15 соток.
Сомнительный комментарий. Я такого не знаю.
Я знаю, что все участки земли выделяются на основании той или иной статьи Закона.
Например. Когда-то в законе были условия для оформления земли в пожизненное пользование для физлиц, а сегодня этого нет. Но зато есть люди, которые владеют землёй ещё по старым нормативам. Их права не распространяются на современное право землепользования.

Сегодня в городской черте земля выделяется под застройку не более 12 соток.
В сельской местности это уже не более 15 соток.
Под огород - не более 10 соток. Итого - 25.
И всё, это касается земли статуса поселения.
Есть форма взять землю под ЛПХ. Это как раз тот случай, что к своим 15+10 можно взять в аренду под ЛПХ, если местная администрация не против.
Под ЛПХ выдаются участки согласно местным нормативам. Так в Липецкой области можно взять до 1.5 га
На земле под ЛПХ строиться нельзя.
Так что выделенные земли законом регламентируются.
Если взят участок под застройку 15 соток плюс под ЛПХ, и дом возводится не на выделенных 15 сотках, а на участке под ЛПХ, то по закону эту постройку можно считать как незаконную, и получить кучу неприятностей.
Такого понятия как "прирезать" в законе нет, во всяком случае я не встречала.

#39:  Автор: StaryPrapor СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 20:55
    —
Fadi, Summer, Наталья Ризаева,

Номер закона, и как он называется точно сказать не могу. Участок оформлял профессиональный риэлтер, это с его подачи появились эти сотки. А где? Нижегородская область.

#40:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 11:40
    —
StaryPrapor,
Цитата:
Участок оформлял профессиональный риэлтер, это с его подачи появились эти сотки. А где? Нижегородская область.
Похоже, что это речь идёт про участок под огород. Эти участки выделяются везде бесплатно, если выделяется земля статуса поселения.
Для земель сельхозназначения действуют другие нормативы.

#41:  Автор: Serg_Nvrsk СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 15:03
    —
Наталья Ризаева писал(а):
На земле под ЛПХ строиться нельзя.
Если взят участок под застройку 15 соток плюс под ЛПХ, и дом возводится не на выделенных 15 сотках, а на участке под ЛПХ, то по закону эту постройку можно считать как незаконную, и получить кучу неприятностей.

Не путайте и не пугайте людей. Участки под ЛПХ тоже бывают разные. Вот цитата из Закона №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве":
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

#42:  Автор: StaryPrapor СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 13:28
    —
Наталья Ризаева,
Мы не обсуждаем " взял участок ". Ведь разговор о деревне, где изначально строиться или нет вопрос не стоит. В чём, кстати, преимущества данных поселений - отсутствие нескольколетних переоформлений.

#43:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 14:25
    —
Неточная трактовка терминологии приводит к спору.
Serg_Nvrsk правильно написал – существует два вида земельных участков. И он ничего не придумывал, а просто процитировал законодательство.

Моё поместье в деревне состоит именно из двух таких участков.
Вдоль реки тянется улица. Верхняя «полоса» отведена под строительство – строй дома, гаражи, подсобные помещения, согласовав с властями проект.
Нижняя «полоса» земли предназначена исключительно под сельхоз назначение.

Покупаешь в деревне дом. Неважно какой и за какую цену. Этот вопрос решается со старым владельцем. После юридической переписи прав владения домом идёшь в местный районный сельсовет и переписываешь на себя весь участок земли, ранее принадлежавший старому хозяину. И земля пожизненно твоя с правом перехода по наследству.

Следующим шагом можно побегать оформить документы и приватизировать весь участок.

Вторые «половинки» участков – сельхоз назначения, люди в нашем селе переписывали в сельсовете с одного владельца на другого. Так что при возможности вполне можно «прирезать» себе дополнительный кусочек и оформить. Всё зависит от местных условий и принадлежности земли частным лицам или государству.

Пока в нашей совдепии нет закона о безвозмездном выделении земли под Родовое Поместье, нужно пользоваться существующими законами и не ждать у моря погоды.
Жизнь прекрасна, но она коротка. А построить дом, вырастить сад, восстановить плодородие почвы, создать для себя экосистему и само достаточную для независимого проживания инфраструктуру – потребуется немало лет и труда.

StaryPrapor правильно отметил – при покупке дома в деревне всю процедуру можно завершить за один день, при условии, что старый владелец имеет весь комплект документов на руках. Один заход к нотариусу – и дом переписан. Ещё день-два потратишь в сельсовете на переписку земельного участка. Все проблемы решаются буквально за три дня.

Затем, если будешь сносить старый дом и строить новый – придётся побегать по районным архитектурам и сельсоветам – утвердить проект строительства (получить разрешение на строительство).

#44:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 13:18
    —
Мне вот одно не понятно, дорогая Тётя_Мотя или дорогой Александр, как написано у вас в профиле Rolling Eyes .
Вы рассуждаете о законодательстве и всех нюансах, связанных с землёй в деревне в РОССИИ, а живёте и ваша земля находится на УКРАИНЕ.
Неужели законы о земле на УКРАИНЕ и законы о земле в РОССИИ тутелька в тутельку такиеже самые? А если нет, то откуда такая интер-осведомлённость? Smile

#45:  Автор: iva_foty СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 15:03
    —
А зачем так строго?
Мы в Украине например очень рады, что Тетя Мотя делится своими мыслями и знаниями.
Я могу сказать точно, что не одной мне они созвучны - общаясь со многими людьми на эту тему - поле или деревня, понимаю, что эта тема создана далеко не напрасно...
И сайт по-моему интернациональный....
Спасибо за ньюансы!!!
Люди едут в Украину даже из Туркмении, покупают домик в Буше, а потом прикупают еще и еще...
получается гиктарец с гаком...
И Родина наша становится краше Smile
Не всякий хочет в чисто поле... от этого идея ЗКР не становится менее популярной...



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group