Родовые поселения, новая категория форумов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив
Poll :: Как назвать раздел, где будет Обсуждение принципов организации поселения, его инфраструктры и управления

Организация жизни в экопоселении.
14%
 14%  [ 6 ]
Опыт обустройства Родового поселения
2%
 2%  [ 1 ]
Опыт создания и обустройства Родового поселения
40%
 40%  [ 17 ]
Организация жизни в Родовом поселении
19%
 19%  [ 8 ]
В кругу соседей
9%
 9%  [ 4 ]
Становление и благоустройство родового поселения
14%
 14%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 42   [Подробно]



#1:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 14:48
    —
Основное предложение:

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Опыт создания и обустройства Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.

доп. предложения по разделам

#2: Родовые поселения, новая категория форумов Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 18:49
    —
Ребята, ради бога простите, что я пишу, не прочитав все 17 страниц вашей полемики, но мне предложили высказать мое предложение здесь - вот я и высказываю:

Очень многие приходят на сайт Анастасия.ру в надежде найти информацию о действующих клубах и экопоселениях Росссии. Но она раскидана по огромному пространству, несистематизирована и искать очень трудно. Я предлагаю:

1. Выделить форум "Экопоселения России и Зарубежья" отдельным разделом (а не как предлагалось в разделе "Единомышленники. Поиск... и т.д.). Внутри этого раздела сделать разбивку по регионам.

2. Составить АНКЕТУ ПОСЕЛЕНИЯ, и темы внутри региональных разделов составлять по тому же принципу, как это сделано на форуме "Поиск половинок" - только с возможностью оставлять на теме другие сообщения после первого (а первым будет заполненная анкета).


(далее кусок из моего письма Shambo с мотивировкой и деталями)
Проблема вот в чем. Я собираюсь открыть тему, посвященную нашему поселению и совершенно не представляю, куда ее воткнуть, чтобы ее мог легко найти любой желающий. Ваш перечень вроде и неплох, но это перечень ссылок на темы, а не самих тем. Т.е. получается, что сначала кто-то создает темы о своих поселениях где попало, как бог на душу положит, а вы потом мучаетесь, разыскиваете их, чтобы включить в этот перечень. А найти, как я понимаю, не так-то легко Smile
Вот, собственно, мой вопрос: нельзя ли создать такой форум, где была бы готовая раскладка по регионам, а организаторы поселений САМИ бы могли в соответствующем регионе открыть тему про свое поселение? А еще, быть может, там была бы анкета поселения с основными пунктами (название, меторасположение, характеристика местности, территория и население, юрид. сторона, строительство, посадки, огороды и агротехника, мастера и ремесла и т.д.), и организаторы поселений заполняли бы ее (ну, и вдобавок что-то сверх этого от себя) - так, чтобы, читая информацию про поселения, можно было бы легко найти во всей теме именно то, что требуется. Ведь существуют же анкеты с половинками - творцами и богинями - почему бы не сделать такой же анкетный форум для поселений? (Но с разбивкой по регионам).

Если что, у меня есть хороший вариант анкеты на поселение, позволяющий дать очень объемное представление о поселении. Есть готовая заполненная анкета про наше поселение и две заполненных наполовину про наших соседей Smile. Но где и как можно было бы выложить эту информацию?

Дмитрий.
э/п Родники-НороУральск.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 22 сек.:
Вот, добавляю текст анкеты:


ЭКОПОСЕЛЕНИЕ СВЕТОРУСЬЕ
(к примеру)

Общая характеристика:
Крупное высокоразвитое поселение, расположенное на месте бывшей деревни. Территория по генеральному плану составляет 190 Га. На декабрь 2007 года всего 20 отопляемых домов (в т.ч. 16 новостройки и 4 бывшие деревенские дома, купленные поселенцами) и еще ?? в стадии строительства. Зиму 2007-2008 гг. зимовало 13 семей (28 человек).

Расположение:
Экопоселение Светорусье расположено в Свердловской обл., в Камышловском районе, в 126 км. от Екатеринбурга в сторону Тюмени (123 км. по Тюменскому тракту, и оттуда 3 км. по грунтовке на юг; проезд автобусами на Тюмень/Камышлов/Пышму/Байкалово с Южного автовокзала г. Екатеринбурга до ост. Октябрьская) на месте бывшей д. Борисово (ближайшая большая деревня - Володино в 3-4 км.).

Географическое окружение и удаленность от цивилизации:

Характеристика местности:
Поселение расположено по двум берегам р. Малая Калиновка (река неглубокая, легко переходится вброд, глубина от "по колено" до "по грудь", вода очень чистая, прозрачная, холодная, теченье достаточно быстрое). Правый берег повыше и холмистый (несколько холмов до 10-20 м. высотой), левый - равнина, местами зоболоченная. На левом берегу, за границей поселения растет березовый лес, на правом поселение окружают покосы, огороды, поля и местами болота.
В поселение органично вписались остатки ранее существовавшей здесь деревни Борисово (несколько далеко разбросанных домов, огороды, линия электропередач), жители которой (несколько семей) находятся с поселенцами в основном в очень дружеских, добрососедских отношениях.

Образ поселения:

Юридическая сторона:

История:

Датой основания считается 20 августа 2004 г., когда инициативная группа из г. Екатеринбурга впервые посетила место будущего поселения. Фактически деятельность по освоению земли начата весной 2005 г.


Отношение местных жителей и властей:

Население:

Организация и финансы:

Строительство:

Посадки и ландшафтный дизайн:

Огороды и агротехника:

Благосостояние и доходы:

Коммерческие и социальные проекты:

Культура, быт и нравы:

Искусство. Праздники.

Выдающиеся личности:

Данные для связи:




--
Исправлено Shambo Вт Апр 29, 2008 3:37 pm


--
Исправлено Shambo Ср Май 14, 2008 6:34 am


--
Исправлено Shambo Вс Сен 14, 2008 5:23 am


--
Исправлено Shambo Сб Dec 13, 2008 5:56 am

#3:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 20:29
    —
Я давно предгагал разграничить "Поиск единомышленников" на 2 раздела.

Считаю что, раздел "Существующие родовые поселения" весьма актуален.

#4:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 1:31
    —
Воздержусь пока.

Есть служебный сайт, заточенный под эти цели, можно связать его с сайтом анастасия.ру. Сайт - poselenia.ru. Надо ли все яйца в одну корзину складывать? Это - аналитика. Хранить её нужно отдельно. А с новым дизайном сайта анастасия.ру можно построить прочную связь с целой группой служебных сайтов.

На мой взгляд будет достаточно яркого банера на главной странице ведущей на поселения.ру (кстати там уже не только "ру" анкеты заполнены и фоток полно)

#5:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 10:24
    —
neo2003, сайт есть, но всё же было бы весьма хорошо, если бы поселения были и на Анастасия.ру Smile

У многих поселений есть свои странички-темы в разделе
Создание Родовых поместий

#6:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 13:12
    —
Есть такой вариант:
оставляем раздел Создание Родовых поместий, только переименовываем его в Странички Родовых поселений.
В нем остаются все темы поселений.
Сверху прикручиваем Поиск, как в анкетном модуле, только переход будет идти на страницу, где даются две ссылки
- на сайт поселения.ру (анкету)
- в тему на форуме а.ру в разделе Странички Родовых поселений
И в анкете будет ссылка на тему и в теме будет ссылка на анкету на сайте поселений.
При создании темы на форуме в разделе Странички Родовых поселений, надо как то прикрутить еще один вариант выбора : " Заполнить анкету на поселения.ру"
Если ситуация измениться так, что сначала будут заходить на поселения .ру, то тоже предлагать перед созданием анкеты/или после переход на форум с созданиемтемы на форуме.



как вам такое предложение?

Чтобы в разделе Страничек Родовые поселения изменить сам поиск, т.е. искать по регионам , областям , что для этого нужно в теме сделать? Т.е. изменить название, чтобы впереди было какое то кодовое слова, чтобы поиск по нему срабатывал или числовой код, обозначающий регион?
Хорошо бы конечно чтобы поиск был похож на анкетный модуль, но ясно, что старые темы и их формат для этого не подойдут, либо менять первый пост? И потом обсуждения то в темах еще пока ведется.
Алексей, Серёга, что скажите по тех.реализации?

#7:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 1:05
    —
Цитата:
оставляем раздел Создание Родовых поместий, только переименовываем его в Странички Родовых поселений.

А разграничений как небыло - так и не будет.

Вывеска сменится, а толку?

Нужно создать один раздел под уже существующие реальные поселения. Т.е. разграничить поселения и инициативные группы.

Смысла менять название без четкой структуризации по принципу действующие/планирующиеся поселение - не вижу.

#8:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 10:29
    —
Я был на Poselenia.ru и, мягко говоря, остался не в восторге. Идея, безусловно, прекрасная, но исполнение оставляет желать лучшего.

Во-первых сама по себе анкета, предполагающая в основном ответы типа "да/нет" и цифры, очень сухая и безжизненная. Она не дает возможности ощутить, почувствовать поселение, его дух. Во-вторых, интерфейс тоже неудобный. Наглядности мало. Фотографии - где-то отдельно...
Идея с картой очень хорошая, но, повторяю, по какому поселению на этой карте ни щелкни - всплывает одна и та же сухая статистика, так что по этим "да/нет" и вообще никакой разницы между поселениями не чувствуется - все одинаково безлики. Вообще чувствуется, что вопросы анкеты составлял человек, далекий от поселенской жизни. Того, что важнее всего (коллектив, культура, быт, нравы, идеология, выдающиеся личности) там нет, тогда как куча пунктов, которые никому, кроме статистического комитета понадобиться не могут.

В-третьих, на этом сайте очень сложная процедура размещения своей анкеты. Я пытался разместить там наше поселение, но мне ответили, что "ваше предложение будет рассмотрено", и вот оно рассматривается уже три месяца.

Я уж не говорю про всякие ляпы вроде того, что кто-то на месте нашего поселения разместил "Чистые Ключи" челябинцев и поди теперь выгони их на их собственное место и освободи это место под мебя.

Я предлагаю сделать анкету очень наглядной и живой - так, как это сделано в разделе "Поиск половинок": там и фотография сразу на виду, и ответы на вопросы хоть какое-то представление о человеке дают. Мне кажется, что такой внешний вид анкеты намного лучше и нагляднее того, что мы видим на Поселения.ру

Ну, и конечно (обязательно!) разбивка по регионам.

В Ковчеге недавно составили список ДЕЙСТВУЮЩИХ экопоселений (т.е. тех, где уже постоянно живут несколько семей), и в этом списке уже несколько десятков наименований. В общей сложности в поселениях живут уже несколько тысяч человек. Странно, что в таких условиях еще продолжаются споры, нужно ли размещать информацию о них на сайте или не нужно.

Мне кажется, не важно, на Anastasia.ru будет справочник по соселениям или на Poselenia.ru - важно, чтобы он был сделан качественно, работал, и чтобы тот, кто желает открыть там страничку своего поселения мог это сделать, не ожидая 3 месяца, пока его запрос рассмотрят.

#9:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 11:43
    —
Imperator, ты прав, все перечисленные тобой проблемы (или задачи Smile ) дейтсвительно существуют.
ПО вашему вопросу надо разобраться, как так получилось Smile

Про анкету. Она составлялась в основном людьми, КОТОРЫЕ ИЩУТ поселение, в итоге поселенцам кажется, что анкета безжизненная.
Кстати, хорошая идея - обсудить все вопросы с поселенцами.
Вот только когла поднимаешь вопросы по существу, чаще всего люди разбегаются Smile

Про сложную процедуру. В предыдущей версии Поселения.ру была свободная регистрация. В итоге появилось очень большое количество "поселений", которые по факту оказывались либо инициативными группами (причем на их ранней стадии), либо пустышками.

Вообщем вопросов много, а думать над ними никто не хочет.
Вот и получается, что я и рашаверак разрабатываем, придумываем, размещаем хоть что-то, а потом выслушиваем Smile

#10:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 9:41
    —
Shambo писал(а):
ссылка на ТЕСТ форум
в нём представлен приблизительный вариант преобразования нынешнего форума по КАТЕГОРИЯМ и РУБРИКАМ.
Ваши пожелания и конструктивную критику[/url]

Очень много инфы на главной странице форума, она должна вмещатся на одну "страницу" монитора (хотябы основные темы), очень трудно когда хочеш найти, что нужно, а там далее по рубрикам, причем актуализацию рубрик можно сделать по ходу работы форума (основные ссылки) и если это зароботает модерам огромная прозьба флуд присекать, а то пока в течении часа нахожусь на форуме уже голова болит.

#11:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 19:06
    —
Проблема удобной сортировки (поселений, единомышленников, клубов и т.п.) по регионам - достаточно актуальна.

На форуме - сообщения перетусовываются самым причудливым образом, многие тонут в пучине, создаются новые темы-клоны, найти нужную тему при таком раскладе - довольно сложно.

Я тут попытался решить эту проблему средствами wiki на сайте ИАЦ (info.anastasia.ru). Благо, движок wiki для этого - достаточно удобен. К тому же сайт ИАЦ - позиционируется как "Каталог Anastasia.ru". То есть, именно для таких целей и предназначен.

Вот, что у меня получилось:
http://info.anastasia.ru/index.php/search_people

Это список тем рубрики "Поиск единомышленников в регионах", отсортированных по странам и регионам. Он пока далеко не полный - я просто наметил схему, как это можно сделать.

Кстати, если у кого-нибудь (из администраторов) есть возможность сделать запрос напрямую к базе форума, буду благодарен.
В частности, хотелось бы получить данные вида:
URL темы, Название темы, Дата создания темы - для тем из рубрики "Поиск единомышленников в регионах" (результат можно скинуть мне на е-мэйл). Это существенно облегчило бы мне дальнейшую работу над каталогом. (Отсортировать по странам - я уже смогу и вручную).

Как можно использовать этот каталог в дальнейшем.

1. При входе в рубрику "Поиск единомышленников в регионах", пользователь попадает на страничку, где ему предлагается выбор из двух вариантов:
а) "Воспользуйтесь каталогом, для поиска по регионам" - выбрав который, он попадает на вышеуказанную страничку ИАЦ.
б) "Обычный режим форума" - с сортировкой по дате последнего сообщения.

2. При создании новой темы - выдаётся сообщение "Вы уверены, что такой темы ещё нет на нашем форуме? На всякий случай, зайдите в каталог и проверьте" --> перейти в каталог.
Если человек уверен, что такой темы нет, или что его тема - непременно нужна, то при создании новой темы - хранителю раздела автоматически посылается уведомление о том, чтобы он добавил вновь созданную тему в каталог (хотя, средства wiki - позволяют это сделать любому желающему и умеющему).

#12:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 23:51
    —
neo2003, пожалуйста не уводи от темы не сразу Москва строилась, такие вещи по ходу пьесы редактируются, согласись. Сейчас решается суть вопроса, так надо решить каким будет ядро!Dimitrius, Не плохо, но Россию предлагаю разбить по областям и краям далее по населенным пунктам, а зарубежье по териториальности например, европа, азия, северная америка и т. д. и т. п. В подрубриках акцентировать на наиболее актуальных темах в этих поселениях причем они должны быть примерно одинаковы у всех иначе будет много всякого "хлама" скапливатся причем по сути одинакового с общим форумом как только появляется отдельное поселение или сообщество то сразу делать им отдельную "ветку", чтобы не перемешивать с остальным и четко отслеживать их деятельность и помогать им решать их задачи, если конешно им это будет необходимо. Если честно открываешь сейча форум и глаза в разбег от многочисленных списков форумов можно ведь сжать первую страницу непример все списки затрагивающие юриспруденцию назвать "юротдел", про животных "фауна", растения "флора", все политические так и назвать "политика", а то "одноголосых" много, далее разбивать в нутри форума по веткам например: "Политика", заходим а там ветки "программа преобразования и развития России", "Родная партия" и т. д. и т. п. или еше пример: "фауна", заходим и смотрим "животные", "насикомые", "птицы", "рыбы" и вот выбор перед вами куда вам нужно туда и пойдете, правильно?! Ведь у человека должно быть право выбора, а не "мучить" его поисками "утраченного"

#13:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 23:18
    —
чето топик не развивается или всем и так хорошо?

#14:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 23:50
    —
ikv72, пока некогда развивать, у меня еще 4 страницы тем в Растениях, а потом будет перенос из "Создание Родовых поместий" в новый саб форум РП.
Каждый день могу посвятить форуму 1,5- 2 часа.
На одну страницу с темами уходит 2 - 3 дня.
минимум через неделю может и разгрузится.

ikv72, если время есть, то тогда я могу предложить вам продумать как совместить идею Императора с анкетами поселений на форуме и раздел Создание Родовых поместий с темами/страничками РПоселений вместе.
И еще вот какая задумка:
Создать саб форум Круг поселений
Туда по идее должны входить раздел Странички Родовых послений/Анкеты. Далее раздел Союз поселений и Академии Развития РП.

потом разделы посвященные обустройству родового поселения,
образу жизни в нем, укладу. Вот здесь какие могли бы вы предложить названия, и предназначение разделов?


Последний раз редактировалось: Shambo (Сб 02 Фев 2008, 2:13), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 15:38
    —
Shambo писал(а):

ikv72, если время есть, то тогда я могу предложить вам продумать как совместить идею Императора с анкетами поселений на форуме и раздел Создание Родовых поместий с темами/страничками РПоселений вместе.
И еще вот какая задумка:
Создать саб форум Круг поселений
Туда по идее должны входить раздел Странички Родовых послений/Анкеты. Далее раздел Союз поселений и Академии Развития РП.

потом разделы посвященные обустройству родового поселения,
образу жизни в нем, укладу. Вот здесь какие могли бы вы предложить названия, и предназначение разделов?

Я согласен тока я не програмист, я энженер электромеханик, но чем могу тем помогу

#16:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 15:33
    —
На главной странице форума будут отображатся сразу категории и рубрики? Вот же, нужно 4 раза крутануть колесико на мыфке для того, чтобы прочитать все, мне не удобно (чисто субьективное мнение). ой извиняюсь не заметил, что они сворачиваемые, Супер!!!

Последние обсуждаемые темы форумов предлагаю пернести с главной сайта на главную форума или продублировать бегать на главную жуть как надоело.

Можно сделать строчку кто онлайн Поименно (по никам)? Приятно иногда когда сидишь в часа три ночи и пишешь на форуме, а там еще кто-нибудь, душу греет.

Во еще поздравлялку там можно сделать, например ближайшие дни рождения отображаются ники простым шрифтом, а в день рождения становятся жирнинькими, приятно и поздравлять и принимать поздровления.

Вот еще будет удобно, когда человек написал ответ и сразу эта тема перескакивает на первую строчку, а то бывают поднимают темы месячной давности а они уже пылью покрылись и каждый раз нужно в этой "пыли" их искать чтобы получить ответ на эти вопросы, пример тама про клещей поднималась, конешно и актуальна через год и все начинается по новому вот вам и "сор" на форуме двойных, десятерных тем куча

А в целом мне понравилось сразу както притянул к себе форум,

#17:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 16:12
    —
ikv72 писал(а):
Последние обсуждаемые темы форумов предлагаю пернести с главной сайта на главную форума или продублировать бегать на главную жуть как надоело.

зачем бегать?
для этого достаточно кликнуть мышкой на строчку "Найти сообщения с вашего последнего посещения". она находится в правом углу НАД Списком форумов.

Цитата:
Можно сделать строчку кто онлайн Поименно (по никам)? Приятно иногда когда сидишь в часа три ночи и пишешь на форуме, а там еще кто-нибудь, душу греет.
кто онлайн, всегда есть внизу Списка форумов.

Цитата:
Во еще поздравлялку там можно сделать, например ближайшие дни рождения отображаются ники простым шрифтом, а в день рождения становятся жирнинькими, приятно и поздравлять и принимать поздровления.
ники тех, у кого сегодня день рождения и кто этот день прописал в своем профиле, всегда можно увидеть внизу страницы, зайдя в ЛЮБУЮ ТЕМУ.

Цитата:
Вот еще будет удобно, когда человек написал ответ и сразу эта тема перескакивает на первую строчку

она и так первой становится в списке тем.

Цитата:
пример тема про клещей поднималась, конешно и актуальна через год и все начинается по новому вот вам и "сор" на форуме двойных, десятерных тем куча
вопрос дублирования тем поднимался неоднократно и решается через путеводитель в каждом разделе форума.
однако не каждый участник форума удосуживается проглядывать путеводитель, прежде чем открывать свою тему. и не во всех разделах форума есть путеводители.

Цитата:
А в целом мне понравилось сразу както притянул к себе форум,
надеюсь, что, в целом, все высказанные замечания нашли свой ответ.

#18:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 23:17
    —
Во во всего то и не видно, а как так, может выделить или шрифты поменять мелковато както.

#19:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 12:41
    —
Закончил сортировку тем из рубрики "Поиск единомышленников в регионах":
http://info.anastasia.ru/index.php/search_people

Актуальность - по состоянию на 30.01.2008 (темы, которые были созданы позже - не учтены в списке).

Некоторые разделы данного каталога - можно будет отсортировать дополнительно (Украина, Москва и Московская область), разбив внутри на под-рубрики - поскольку там получилось очень много тем.

(ps. В самом конце списка - перечень тем, не вполне вписывающихся в предназначение рубрики "Поиск единомышленников в регионах". Думаю, он поможет хранителям подобрать для них более подходящее место.)

#20:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 14:11
    —
Dimitrius,
Лучше отдельной темой, в новостях.

#21:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 2:54
    —
Итак
на Тест форуме категория Круг поселений выглядит так, и соответствует саб форуму Родовые поселения.

Странички Родовых поселений России
Содержит странички-темы поселений, созданных или еще только создающихся инициативными группами . Знакомит с текущими задачами участников поселения, их местными новостями, деятельностью, координатами, также даст представление о реальной жизни Творцах в поселениях России.

Странички Родовых поселений Ближнего и Дальнего зарубежья
Содержит странички-темы поселений, созданных или еще только создающихся инициативными группами. Знакомит вас с текущими задачами участников поселения, их местными новостями, деятельностью, координатами, также даст представление о реальной жизни Творцах в поселениях зарубежом.

Ифраструктура и этика Родовых поселений
Обмен опытом по вопросам инфраструктуры поселений, коммуникации, дороги, школа в поселении, другие общественные объекты . Этические вопросы.

Союз Родовых Поселений
Раздел создан для координации совместной работы как Общественного Движения создателей родовых поместий постоянно действующих представительств Родовых Поселений в регионах России, обсуждения и осмысления приемлимых направлений данной работы в обществе, для обмена опытом с представительствами Родовых Поселений Ближнего и Дальнего зарубежья. Общественное Движение – это общественное объединение читателей книг Мегре В.Н. для воплощения совместного стремления: «Возрождение своей Родины».

Академии родовых поместий
Всё связанное с Академиями родовых поместий: "Академия содействия развитию родовых поместий" - "Академия РА" (Россия), "Академия родовых поместий" (Киров, Россия), "Академия родовых поместий" (Украина)

Конференции единомышленников. Круг поселений
Обсуждение, осмысление , обмен впечатлениями и опытом от встреч-конференций создателей родовых поместий, как конференций Общественного Движения, собраний Круга поселений, их планирование и организация.


Последний раз редактировалось: Shambo (Вт 19 Фев 2008, 13:57), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 9:52
    —
А что такое "этика Родовых поселений"?
"Этические вопросы"...


Цитата:
Конференции единомышленников. Круг поселений

А это пункт как-то смешаный. Ни рыба ни мясо. Все в одном и суть раздела расплывчата.
Лучше уж отделить, конференции от круга поселений - ввиду разности вещей.

#23:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 16:22
    —
Святослав (Forest) писал(а):
А что такое "этика Родовых поселений"?
"Этические вопросы"...


Большая советская энциклопедия писал(а):
Этика
(греч. ethiká, от ethikós - касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos - привычка, обыкновение, нрав), философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни


Цитата:
В восточной и античной мысли Э. была вначале слита воедино с философией и правом и имела характер преимущественно практического нравоучения, преподающего телесную и психическую гигиену жизни. Афористическая форма таких нравоучений восходила к устной традиции, закреплявшей уже в позднеродовом обществе практически полезное для социального целого (общины, племени) в поведении отдельного индивида. Положения Э. выводились непосредственно из природы мироздания, всего живого, в том числе человека,


Цитата:
В особую дисциплину Э. была выделена Аристотелем (ввёл и самый термин - в название работ "Никомахова этика", "Большая этика", "Эвдемова этика"), который поместил её между учением о душе (психологией) и учением о государстве (политикой): базируясь на первом, она служит второму, поскольку её целью является формирование добродетельного гражданина государства. Хотя центральной частью Э. у Аристотеля оказалось учение о добродетелях как нравственных качествах личности, в его системе уже нашли выражение многие т. н. "вечные вопросы" Э.: о природе и источнике морали, о свободе воли и основах нравственного поступка, смысле жизни и высшем благе, справедливости и т. п.


т.е. те вопросы, к-рые связаны с совместным проживанием в поселении, например вопросы самоуправления/Вече, отказ от убийства животных на территории поселения, если в поселении будут жить мясоеды допустим, регулирование или отказ от вредных привычек на территории поселения, например курят в отведенных для этого местах, вне поселения, не пьют водку, и т.д. Т.е. фактически обсуждение правил или норм жизни в Родовом поселении.

Хотя на данный момент есть такие идеи:
-анкетный модуль для поселений, для поиска и краткого знакомства
-куда то надо деть темы /странички поселений, в к-рых ведется обсуждение
- раздел о к-ром говорил Волияр, где был бы собран практичекий опыт поселенцев по обустройству поселния, образу и укладу жизни, обрядов праздников.


Цитата:
Цитата:
Конференции единомышленников. Круг поселений

А это пункт как-то смешаный. Ни рыба ни мясо. Все в одном и суть раздела расплывчата.
Лучше уж отделить, конференции от круга поселений - ввиду разности вещей.

вообще то на данный момент судя по разделу Союз поселений я думаю Конференции и Круг будут дублировать друг друга, и иметь мало тем. В Союзе поселений уже есть темы , посвященные конференциям/форумам.
Т.е. саб форум должен по моему содержать разделы посвященные:
- поиску РПоселений и краткому знакомству с ними
- практический раздел с опытом/укладом/образом жизни РПоселенцев
- раздел, освещаемый или предлагаемый совместную деятельность


ну а раздел Академии выступают как ответственные за обучение.

Толковый словарь русского языка Ушакова писал(а):
Э'ТИКА, и, мн. нет, ж. [от греч. ēthos - обычай].
1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. Э. стоиков. Идеалистическая э. Канта. Материалистическая э. 2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-н. общества, какой-н. общественной группы, профессии. Партийная э. Врачебная э. Физкультурная э. Буржуазная э. Пролетарская э.

#24:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 10:27
    —
Цитата:
зарубежья

Кстати, по поводу этики.

Что это за слово такое - "зарубежье"? За Рубежом.
За рубежом чего? Что за рубеж такой?
Было бы хорошо придумать более приятное слово.

Цитата:
В Союзе поселений уже есть темы, посвященные конференциям/форумам.

Темы посвяженные конференциям есть везде. Если кто-то создал подобные темы в разделе Союз поселений - то естественно они и там тоже есть.

Цитата:
вообще то на данный момент судя по разделу Союз поселений я думаю Конференции и Круг будут дублировать друг друга, и иметь мало тем.

Мне непонятно.

Какие-то абстракции. Может это не о том, что есть сейчас, а о том что может быть в будущем?
Нет еще союза поселений. Пусть появится, увидем какой он будет, и тогда уже можно будет понять что это такое и что с ним ассоциировать.

Цитата:
Конференции и Круг будут дублировать друг друга, и иметь мало тем.

А круг поселений так вообще в конференциям не относится.
Это совершенно разные вещи. И единого можно найти - что там и там собрались люди. Но люди разные. Там поселенцы - а там читатели книг В, Мегре. В первом - один-два представителя от поселений, во втором - все кому захотелось. В первом идет круг(вече) - во втором - декларирование с трибуны. И т.д.

#25:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 11:58
    —
Shambo,
Цитата:

-анкетный модуль для поселений, для поиска и краткого знакомства
-куда то надо деть темы /странички поселений, в к-рых ведется обсуждение

По 2.
Темы с обсуждениями, по видимости, необходимо будет оставить в рубрике "Создание Родовых поместий" и добавить таковую - рубрику, в список.
Да, можно вместо:
Ифраструктура и этика Родовых поселений
Там и этика обсуждается, и инфраструктура и пр.

И подпись как раз вроде:
обмен опытом создателей Родовых поселений

По 1.
Анкетный ряд наиболее оптимальным вижу путём переименования анкетного модуля для половин с рядом доработок.
Т.е. анкеты будут заполняться по новой.
И поиск будет налажен уже автоматически.

Также можно будет объединить Россию и зарубеж.

Вот Украина, например, это зарубеж?
Наверное, сейчас - да.

А если через какое-то время мы объединимся в единую страну?
Будет уже одна страна.

А по сути мы одну страну и создаём - ВедРуссию.
Значит, можно сразу всех вместе - различия лишь по нынешним названиям.

Если в целом устраивает вариант создания анкетного модуля, аналогичного половинному, то можно то можно будет заняться составлением собственно анкеты.

Прим.: на сайт Поселения.ру - размещаем ссылку.
Прим.2: создающиеся и инициативные группы - это как бы одно и то же - необходимо будет учесть в анкете.

Для примера.

Вот пример возможного варианта странички для рубрики странички Поселений:
Большая Медведица

Прим.: данная страничка является общеинформативной - т.е. она как бы для всех, и не содержит всей полноты информации.
Пример большей информативности, но при этом по своему и меньшей наглядности, можно посмотреть по ссылке:
Большая Медведица

Т.е. анкетой надо постараться объединить варианты.

При этом если мы просто сделаем блок для поиска, а созданию страничек предоставим свободный полёт с привязкой к поиску, то можем прийти не к лучшим результатам по части оформления - особенно с учётом нынешних технедовозможностей по массовости.

#26:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 13:59
    —
Anestesyolog писал(а):
neo2003, информация по поселениям архинужна и архиважна Smile
Стратегически лучше эту информацию дублировать на разных сайтах и в разных формах. (и не стесняться давать друг на друга ссылки)
Идею Imperator с анкетированием поселений (анкетная часть) и сообщениями под анкетой (полемическая часть) поддерживаю.

Shambo, введение понятия этика в поисковый ресурс по поселениям необходим.

Дима спасибо за поддержку.
Т.к. твой вопрос о фотогалереи заслуживает отдельной темы, я его вынесу. и чуть отредактирую твое сообщение, т.е. перенесу вниз сообщения твои слова о форуме Круге поселений.

#27:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:15
    —
Святослав (Forest) писал(а):
Цитата:
зарубежья

Кстати, по поводу этики.

Что это за слово такое - "зарубежье"? За Рубежом.
За рубежом чего? Что за рубеж такой?
Было бы хорошо придумать более приятное слово.


Мне не придумывается другое слово, шаблоны видимо крепко сидят в голове. Может у тебя есть какое другое?
Если учесть опыт по анкетам, то действительно в анкетном модуле по поселениям можно устанавливать в поиске страну. И там вполне можно все анкеты соеденить в один раздел.

Цитата:
Цитата:
В Союзе поселений уже есть темы, посвященные конференциям/форумам.

Темы посвяженные конференциям есть везде. Если кто-то создал подобные темы в разделе Союз поселений - то естественно они и там тоже есть.
Цитата:
вообще то на данный момент судя по разделу Союз поселений я думаю Конференции и Круг будут дублировать друг друга, и иметь мало тем.

Мне непонятно.

Я писала о конференциях , к-рые направлены на взаимодействие с обществом, на воплощение идеи Родовых поместий. Т.е. конференции и форумы подобные тем, темы о к-рых есть в Союзе Поселений. Как общественная деятельсность.
Не конференции читателей с Мегре.

Цитата:
Какие-то абстракции. Может это не о том, что есть сейчас, а о том что может быть в будущем?
Нет еще союза поселений. Пусть появится, увидем какой он будет, и тогда уже можно будет понять что это такое и что с ним ассоциировать.

Но например ФОРУМ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ СИБИРИ". НОВОКУЗНЕЦК. 31.03.2007 уже прошел и готовятся другие конференции.
В принципе действительно Союз поселений уже есть, а все остальное когда появится, тогда и поговорим. Т,е. раздел Конференции единомышленников. Круг поселений мы пока трогать не будем.

Цитата:
Цитата:
Конференции и Круг будут дублировать друг друга, и иметь мало тем.

А круг поселений так вообще в конференциям не относится.
Это совершенно разные вещи. И единого можно найти - что там и там собрались люди. Но люди разные. Там поселенцы - а там читатели книг В, Мегре. В первом - один-два представителя от поселений, во втором - все кому захотелось. В первом идет круг(вече) - во втором - декларирование с трибуны. И т.д.
[/quote]
еще раз я плохо выразила свою мысль, но под конференциями я имела в виду мероприятия, именно поселенцев, или инициативные группы, как общественных организаций, как общество собирающее и решающее какие либо важные вопросы, связанные с воплощением идеи Родовых поселений/поместий в регионах.

#28:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:24
    —
Основное предложение:

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи.

Анкеты Родовых поселений:
вариант 1 от Imperator
вариант 2 от Kristofer
еще варианты

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев.

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам.

Информация о встречах, мероприятиях
Концерты, праздники, встречи друзей.


Опыт создания и обустройства Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.


Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.




QuestionQuestionQuestionQuestionQuestion

Здесь были предложены дополнительные варианты к сведению.

Возможны также:

Этика.
Положения о нормах поведения.
Совокупность нравственных правил среди поселенцев, живая этика.
Культура - основа гармоничного общества. Глубинная взаимосвязь истории рода, внутренней веры, воспитания и нравов.
Свод житейских дружелюбных советов. Неписаные правила в поведении человека. Влияние обрядов и притч на формирование личности. Самовоспитание.
Нетленные ценности и их защита. Светский этикет. Отношение к религиям. Уроки истории. Окружающий мир и его понимание.

Академии родовых поместий
Всё связанное с Академиями родовых поместий: "Академия содействия развитию родовых поместий" - "Академия РА" (Россия), "Академия родовых поместий" (Киров, Россия), "Академия родовых поместий" (Украина)

Поиск единомышленников в регионах
Ищем единомышленников в своих регионах.
Прим.: вместо откликнитесь

Союз Родовых Поселений
Раздел создан для координации совместной работы как Общественного Движения создателей родовых поместий постоянно действующих представительств Родовых Поселений в регионах России, обсуждения и осмысления приемлемых направлений данной работы в обществе, для обмена опытом с представительствами Родовых Поселений Ближнего и Дальнего зарубежья. Общественное Движение - это общественное объединение читателей книг Мегре В.Н. для воплощения совместного стремления: <Возрождение своей Родины>.

Есть ещё варианты названий рубрик с описанием:

Обустраиваем Родовое поселение, культура, образ жизни в Родовом поселении
Обмен опытом и поиск решений по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты, вопросы добрососедства, самоуправления.

Инфраструктура Родовых поселений
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты.

В кругу соседей
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений, обустройства: коммуникации, дороги, общественные объекты. Добрососедство, самоуправление, Вече, этика и культура жизни в Родовых поселениях.

--
Исправлено Kristofer Сб Июл 12, 2008 11:34 am


Последний раз редактировалось: Shambo (Вт 29 Июл 2008, 1:11), всего редактировалось 16 раз(а)

#29:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:25
    —
Kristofer,
Цитата:

Прим.: данная страничка является общеинформативной - т.е. она как бы для всех, и не содержит всей полноты информации.
Пример большей информативности, но при этом по своему и меньшей наглядности, можно посмотреть по ссылке:
Большая Медведица

Ну и как назовем раздел с общеинформативными страничками, и будем ли делить на страны, и как там будет работать поиск по регионам?

#30:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 20:52
    —
Shambo, так поиск по регионам будет работать в анкетной рубрике, откуда можно давать ссылки на, вроде:
пообщаться, позадавать вопросы и др. - можно в теме такой-то.

Т.е. есть анкета Поселения.
Кого-то она привлекла, и он находит в ней ссылку на сайт, или на тему форума на сайте Анастасия - и там и общается, доузнаёт что-то и пр.

И здесь есть удобства для инициативных групп (хотя это и есть, по сути, - стадия создания Поселения - т.е. Поселение) в том, что они могут на определённом этапе не писать анкету, а просто собираться (набираться) - а потом написать.

Дополнительный поиск здесь можно не устраивать.
Если безанкетная группа активна - она и так сверху будет, а если нет, и анкеты нет - значит, может, стадия осмысления какая-то происходит, и пока не до новичков.

По делению на страны.
Не вижу смысла всё же. Поиск - поможет найтись, а страну - единую создадим.

По названиям.
Можно как-то так:
Родовые поселения
Анкеты Родовых поселений - краткая информация о поселениях, ссылки на сайты/темы, контакты; поиск.

Клуб Родовых поселений
Темы создающихся поселений и инициативных групп; общаемся, знакомимся, уточняем.

#31:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 1:02
    —
Чтож, попробую и я внести свою лепту Smile

Анкеты Родовых поселений России - думаю, можно просто Анкеты родовых поселений (с указанием страны внутри анкеты) и соответствующим описанием. Однако тут встаёт вопрос, кто может оставлять здесь анкеты? Confused Понятно, что инициативные группы ищут себе будущих соседей в "Поиске единомышленников", но что делать с теми, кто, к примеру, уже начал обустраиваться, но землю ещё не оформил (всякое бывает); или же наоборот, по документам всё хорошо, а на деле - голое поле. Будем полагаться на осознанность людей или всё же введём некие критерии и требования к желающим оставить анкету в данном разделе?

раздел с общеинформативными СТРАНИЧКАМИ Родовых Поселений - предлагаю так и назвать этот раздел - Странички родовых поселений (или же Дневники родовых поселений) с таким примерно описанием: "Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев".

Инфраструктура и этика родовых поселений - я бы написал скорее Инфраструктура и образ жизни в поселении, такое определение включило бы все необходимые понятия. Или же проще - Создание родового поселения Smile Касательно описания предлагаю уменьшить до "Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникаций, дорог, школ, других общественных объектов. Этические вопросы как нормы поведения, образ жизни в родовом поселении". Считаю слишком большой акцент на морали и нравственности (особенно с формулировкой "практические нравоучения" Mr. Green ) излишним.

Союз родовых поселений - пущай буде, но нужно имхо более чётко определить предназначение этого раздела и критерии создания тем в нём, иначе будет очередная "копилка".

Академии родовых поместий - считаю данный пункт лишним, если посмотреть на количество тем в данных разделах и их обновляемость, то складывается впечатление, что отдельный раздел дня них не нужен, довольно и уже имеющихся (таких как тот же "Союз РП", "Информация о встречах и мероприятиях", "Новости" и т.д.).

P.S. А в целом здорово, давно пора разгребать эти завалы, а то от "Актуального" в глазах уже рябит Laughing

#32:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 1:04
    —
Shambo,
Цитата:
Ифраструктура и этика Родовых поселений
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникаций, дорог, школ, других общественных объектов . Этические вопросы как нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди поселенцев, практические нравоучения, сохраняющие гармоничное проживание в Родовом поселении.

Ольга, русский аналог этики - обычаи и нравы.
Этику поселений лучше не смешивать с инфраструктурой. Инфраструктура - это строения и коммуникации.
Этика - это основа гармоничного общества. Глубинная взаимосвязь истории рода, внутренней веры, воспитания и нрава. Благой закон диктуемый совестью для достойной повседневной жизни.

"практические нравоучения", на мой взгляд, нужно убрать - это из разряда "чтения моралей", "полиции нравов" Smile
Лучше: "практические советы, сохраняющие...", " "неуставные отношения" в поселении или свод неписаных правил", "защита чести и достоинства", "моральный облик человека-веда в сказаниях и притчах."
Может быть так ? :
______________________
Живая этика. Обычаи и нравы в поселении.
Этика - основа гармоничного общества. Глубинная взаимосвязь истории рода, внутренней веры, воспитания и нрава. Благой закон диктуемый совестью для достойной повседневной жизни.
Свод житейских дружелюбных советов. Неписаные правила в поведении человека. Воспитательная роль народных сказаний и поверий. Влияние обрядов и притч на формирование личности. Ребёнок - зеркало родителей: значение нашего самовоспитания.
Нетленные ценности и их защита. Культура речи и общения. Светский этикет. Отношение к религиям. Реликвии, национальное достояние народа. Уроки истории.
Философия рукопашного боя. Аспекты нравственной и физической гигиены.
Законы окружающего мира и их понимание...
__________________________
Пример морального аспекта:
"Отвечай на добро - добром, а на зло - по справедливости."
***
Философия силы и справедливости человека:
"Он шагает как лев, не сокрушая не стоящих внимания растений. Но удар его разит без колебаний."
____________________
Живая Этика

#33:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 9:38
    —
Этика у каждого своя.

Цитата:
Мне не придумывается другое слово, шаблоны видимо крепко сидят в голове. Может у тебя есть какое другое?

Культура.


Цитата:
Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселении, его местонахождении, и ссылках на сайты и информацию для связи.

Непонятна суть раздела.
Будет 100% дублем базы данных по поселеням России, Украины и Беларуси.
Кто его обновлять то будет? Кто будет заниматся уточнением верную ли анкету выставили, что адреса верны, что вообще такое поселения существует в реальности, кроме воображения человека, умеющего пользоватся интернетом?

Цитата:
Академии родовых поместий

Кстати, а почему Академии РП в разделе "Круга поселений"?
Каким образом они соотносятся с названием раздела?

#34:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 11:22
    —
Святослав (Forest),
Цитата:

Непонятна суть раздела.
Будет 100% дублем базы данных по поселеням России, Украины и Беларуси.
Кто его обновлять то будет? Кто будет заниматся уточнением верную ли анкету выставили, что адреса верны, что вообще такое поселения существует в реальности, кроме воображения человека, умеющего пользоватся интернетом

Дублем - не будет.
Это как анкеты половин: закрытые темы, удобный поиск.
Только чтобы не было пустых анкет - все блоки для заполнения - обязательны.
А проверять - сами и будем.
Вот ты, например, знаешь, что там на Украине, я - в Свердловской области, кто-то - ещё где - т.е. информация - проверяема.
Прим.: со временем, или сразу, можно открыть тему для обратной связи, куда и собирать замечания/предложения.

#35:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 11:26
    —
Анкета Поселения.

Блок 1: Общие сведения.
1. Название Поселения. (*)
2. Страна/регион России. (*)
3. День рождения Поселения. (*)
4. Координаты Поселения. (широта + долгота – для нанесения на карту) (*)
5. Высота над уровнем моря.
6. Местонахождение (страна, область, район).
7. Ближайшие города.
8. Аэропорт, ж/д линия.
9. Тип местности.
10. Тип леса.
11. Близость воды.
12. Наличие гор.
13. Экология.
14. Преобладающие ветра.
15. Местные достопримечательности.
16. Ближайший населённый пункт, стоимость жилья в нём.
17. Возможность появления соседних поселений.

Здесь: Блок для загрузки символа Поселения, или какой-то эмблемы – для участия в сокращённом варианте поиска.
Прим.: знак (*) выше и ниже – для представления в блоке краткой информации поиска.


Блок 2: Генеральный план.
1. Размеры Поселения по периметру.
2. Площадь Поселения. (*)
3. Количество участков. (*)
4. Размеры участков. (*)
5. Расстояние между участками.
6. Общие территории – тип, размер.

Здесь: блок для загрузки чертежа генплана (схематичного проекта).

Блок 3: Оформление земли.
1. Вид права (собственность, аренда);
2. Категория земель (земли поселений, сельскохозяйственные, др.);
3. Вид разрешённого пользования (дачное строительство, личное подсобное хозяйство, др.);
4. Оформление участков на участников Поселения (стадия).

Блок 4. Инфраструктура Поселения.
1. Благоустройство и озеленение.
(озеленение общественных территорий, благоустройство – игровая, спортивная площадки, клумбы, амфитеатр, пруд, др.; финансовое обеспечение)
2. Дороги.
(тип дорог, протяжённость, площадь; финансовое обеспечение)
3. Охрана.
(вид охраны, срок запуска; финансовое обеспечение)
4. Строительные объекты.
(клуб, школа, медпункт, размеры, площадь, сроки строительства; финансовое обеспечение)
5. Обеспечение электричеством и газом.
(планируемые варианты; финансовое обеспечение)

Блок 5. Финансовое обеспечение.
1. Обеспечение создания Поселения.
(целевые, вступительные взносы, размеры, сроки)
2. Проекты Поселения.
(здесь перечисляются проекты Поселения, которые могут запускать его участники для собственного финобеспечения)

Блок 6. Координаты для связи.
(Здесь указываются координаты для связи).
Здесь: блок для загрузки карты – как добраться.

Блок 7: Дополнительные сведения.
(любые дополнительные сведения – стихи, песни, образ, гимн, др.)


Здесь: блок для загрузки фотографий по желанию – виды местности, достопримечательности, др.


Прим.: все блоки, кроме дополнительного – обязательны для заполнения.

#36:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 12:37
    —
Kristofer, ознакомся сначала с темой о базе данных по поселениях.
Начиная отсюда http://www.anastasia.ru/forums/post_581642.html#581642 две страницы.

Ты говоришь о том, что могло бы быть, я говорю о том что есть.
Практика для меня авторитетнее мечт о том, что всё само собой будет.

Это 100% дубляж сайтов poselenia.ru, inforp.zku.org.ua, rp.ecoby.info.

Интересно, что все говорят что нехватает каких-то сайтов, возможностей, по почему-то обходят стороной о людях, которые будут заниматся этими самыми базами данных поселений и иниц. групп. В приведенной теме, никто не захотел взять на себя отвественность за выполнение работ по созданию и поддержанию базы данных в России.
Поэтому вопрос (в который раз по кругу) - а давайте создадим еще один сайт/раздел просто ...
Хватит сайты клепать. Займитеть реальными делами.

Kristofer, ты готов взять на себя ведение базы данных по России? Не что-то там в интернете наполнять, а вести базу данных?

#37:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 16:03
    —
Святослав (Forest),
Цитата:

ознакомся сначала с темой о базе данных по поселениях.

Ознакомился.
Цитата:

ты готов взять на себя ведение базы данных по России? Не что-то там в интернете наполнять, а вести базу данных?

Нет.
Зачем заниматься пустыми вещами?
Это называется - создавать работу на пустом месте.
Поясню.

Информацию обновляют только те, кому и когда это надо.

Например, в Екатеринбурге из более чем 20 создающихся Родовых поселений с начала открытия офиса - январь 2005г.:
- фотоальбомы с мест представили... где-то 5-7 поселений;
- стенды на А1 формате - также.

Обновлённую же информацию по текущим мероприятиям в виде буклета, или ещё как представляет в основном только Большая Медведица.
Вот, недавно, после большой паузы, ещё Светоруссы представили, но не обновлённый вариант.

Почему? Почему же представляют не все?
А потому, что так решили сами представители поселений.

Каждому, как говорится, по потребности.
Прим.: и тем не менее, всем, кому надо, кого надо - находят.

А звонить, уточнять что-то, обновлять за кого-то - это полный бред, становление на путь развития пофигизма и ханженства (что такое "ханжество" - даже не помню, к слову пришлось, прим.авт.).

Теперь по де "дубляжу".
1. Одно другому не мешает.
2. Не нужно путать сайт Анастасия с другими сайтами, в связи с чем вопрос о дубляже исчезнет сам собой.


Что касается смыслового наполнения, то, как понял, основные вопросы - это:
1. Обновление.
2. Точность представления.

По 1.
Обновлять будут сами представители - уже пояснял, почему.

По 2.
Друг за друга мы ревизию назначать не думаю что будем.
А вот полноту - обеспечить можем.

И поэтому предлагается все блоки - делать обязательными к заполнению.

Теперь по перспективам.
В частности, по финансовой части.
Она, конечно, пока недоработана, но одним из вариантов создания соответствующей платформы можно - делать странички с анкетами - платными.
Либо, что, по своему, более правильно, через создание электронного магазина от поселений, который будет завязываться на общий список, и с деятельности которого будут идти процентные отчисления.

Т.е. во всех смыслах вижу правильным на сайте Анастасия сделать анкетную рубрику Поселений с удобным поиском.

Сейчас же вопросы - за уточнениями и техисполнением... Серёга?... Wink

#38:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 12:47
    —
Kristofer, люди разбредутся по сайтам и толком нигде небудет сделана работа.
И сейчас уже 5 сайтов которые в той или иной мере размещают информацию о поселениях. Но каков результат? Зачем клепать еще сайты? Дело не в сайтах.

Лана, я понял, мы друг друга не поймем.
Хочется делать сайты - делай.

#39:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 14:45
    —
Проблема - концептуальная. Заключается она, действительно, не в количестве сайтов. А в их качестве. В то время, как весь интернет движется в сторону Web 2.0 - анастасиевские ресурсы топчутся где-то в хвосте этого процесса.

Смысл Web 2.0 в данном случае, как я его понимаю, заключается во взаимопроникновении разных сайтов друг в друга. То есть, когда обновление на одном сайте - автоматически обновляет информацию на всех других, с которыми он связан - через RSS или ещё как-нибудь.

Скажем, у какого-нибудь поселения есть сайт. Они его регулярно обновляют, ведут ленту новостей, добавляют фотографии и т.п. Им, по большому счёту, по барабану глобальные мега-ресурсы, объединяющие всех анастасиевцев по всему миру. И это - нормально. Зачем им регулярно ходить по множеству сайтов, проверять актуальность информации? Ну, они, конечно, могут вначале это делать, но потом потихоньку на всё это дело забивают - и без того забот хватает. И это, я повторюсь - нормально. Это естественный процесс.

Для человека более естественным является "принцип одного окна". Когда зашёл в одно единственное место, внёс свежие обновления - и всё. И там же, в этом "одном окне" - посмотрел все свежие обновления с других сайтов. В этом и заключается смысл Web 2.0. Посмотрите, какие ресурсы сейчас наиболее популярны. Именно те, где этот принцип реализован наиболее полно. Вконтакте, Живой Журнал, Однокласники - далеко не полный список.

В общем, к чему я. Без лишнего пафоса - скажу: либо анастасиевские ресурсы тоже пойдут по этому пути - пути Web 2.0, либо останутся на обочине истории. Не больше, не меньше.

#40:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 14:51
    —
Святослав (Forest),
Цитата:

Хочется делать сайты - делай.

так мы же не сайты делаем - а порядок на этом наводим.

А вообще думаю, что пока центральный сайт до уровня не доведём - то и остальные будут не факт что нормально представлять.

Тогда и люди будут ходить через центральный сайт, а не разбредаться по сайтам.

#41:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 14:54
    —
Как же вы не понимаете такой простой вещи.
Люди , прочитав книги, и узнав о а.ру идут сначала туда,
а в разделе Создание Родовых поместий темы не сортируются как анкеты через поиск, понимаете?
Анкетный раздел он все равно что тема Примеры Поселений, как визитная карточка, в к-рой могут быть, и по идеи должны быть ссылки на собственные ресурсы поселения типа сайта, либо на худой/бедный конец Mr. Green хотя б тема о поселении.
Но если бы был прикручен поиск по темам в разделе Создание Родовых поместий по стране и региону, тогда может и не надо было б Анкеты делать.
По моему такой посик по темам не сделать, т.к. просто не за что прицепиться, да даже если б в теме хоть цифра стояла , относящаяся к региону, не факт, что автор темы в каком нить вдохновении при переименовании темы, её бы- цифру- не стёр.
Потом по поводу наполняемости и правдивости инфы, так может по тому что а.ру такой многопосещаемый, на поселении.ру так редко заходят и обновляют?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 49 сек.:
с другой сторны даже если будет раздел Анкеты РПоселений, что с темами делать в к-рых идет обсуждение? В Архив скинуть?
Нет?
Значит для них тоже раздел должен быть, и сегоднящнее название ну отражает конечно суть, но не полно по моему мнению.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 1 сек.:
Цитата:

Кстати, а почему Академии РП в разделе "Круга поселений"?

Святослав, трудно ответить почему. Вообще хотелосьбы какое то место, где сосредоточены темы про обучение, семинары или курсы, мастер классы.
Кои бы проводили бы желательно помещики, и тем самым передавали бы таким образом свой опыт.

Может переименовать в Академии Родоаых поселений?
И складывать туда и Академии РП заодно?

#42:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 15:23
    —
Shambo, я просто как учредитель академии РП в Украине, который провел несколько крупных курсов и мероприятий, вижу, что Академия РП и круг поселений - это совершенно разные вещи.

Цитата:
хотелосьбы какое то место, где сосредоточены темы про обучение, семинары или курсы, мастер классы

Так это раздел - "Инф. о встречах и мероприятиях".

Встречи и мероприятия не стоит путать с кругом поселений.

#43:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 17:51
    —
Святослав (Forest) писал(а):
Shambo, я просто как учредитель академии РП в Украине, который провел несколько крупных курсов и мероприятий, вижу, что Академия РП и круг поселений - это совершенно разные вещи.

поясни пожалуйста разность .

#44:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 10:29
    —
Shambo, добавил поиск единомышленников.

Иначе мы так долго форум структурировать по разделам будем.

И вопрос остался по:
Информация о встречах, мероприятиях
Концерты, праздники, встречи друзей.

Добавлять их после поиска или не добавлять?

По своему эта рубрика вместе с новостями просится.
Тогда можно и Новости.
Либо для Новостей отдельно.

По рубрике инфраструктура + этика.
Может этику вообще убрать - зачем она нужна?

#45:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 11:18
    —
Shambo, разность:
Круг поселений - по одному представителю из действующих поселений собрались вместе раз в полгода/год для решения общего вопроса по всем поселениям.

Академия РП - это структура для передачи знаний людям. Проводит семинары, курсы, лекции и т.д.

Цитата:
По рубрике инфраструктура + этика.

Слово культура - подходит?

Этика у каждого своя. Собери сто людей, и у каждого из ста - будет своя этика. Навязывать одну этику всем - бессмысленно.
Культура - общая для определенной группы людей.

#46:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 17:02
    —
Цитата:

Этика у каждого своя. Собери сто людей, и у каждого из ста - будет своя этика. Навязывать одну этику всем - бессмысленно.

Думаю, что ты неверно понимаешь этот термин. У тебя речь скорее идёт об этикете, личных вкусах.
Совесть, к слову, также у каждого своя, но её влияние на всех едино.

Святослав (Forest), этика - это такое-же общее понятие как культура. Это своего рода приглашение жить по совести.

Этика отражает нравственное начало жизни, более тонкое и глубокое.
Из истории известно что великие учителя человечества (Христос, Будда, также мыслители Пифагор, Платон) привлекали к углубленному изучению основ жизни только тех, чья мораль, этика была высока. Буддизм, например, одно их учений в основе которого лежит этика.
Этика - кратчайший путь к достижению великого знания (не мантры, медитации и упражнения)
Этика поддерживает в человеке чистоту мыслей и поступков.

Этика заслуживает упоминания в Круге Поселений.

#47:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 2:32
    —
Цитата:

Shambo, добавил поиск единомышленников.

а зачем?
У нас есть клубы читателей, инициативные группы и региональные отделения, а по сути общественные организации.
Если саб форум Родовое поместье - создание, обустройство, и жизнь в нём подразумевает,, что человек сам творит свою Мечту/поместье,
То саб форум Кргу поселений подразумевает, что группа единомышленников в одной местности творят сообща Поселение.
Тогда Поиск единомышленников что подразумевает?
Поиск соседей? Поиск будущих поселенцеа, т.е. участников ИГ, состав к-рых переменчив? Поиск клуба, чтоб пообщаться с читателями? Или же поиск единомышленников, чтобы организованно собравшись провести какие либо мероприятия как Общественная организация, например озеленение города, Ярмарка -выставка, концерт, конференцию или презентацию для местной администрации?
Поиск единомышленников не конкретный и в принципе дублирующий раздел.
Цитата:

Информация о встречах, мероприятиях
Концерты, праздники, встречи друзей.
Добавлять их после поиска или не добавлять?

НЕ знаю.
пока не знаю, т.е. я не вижу смысла опять же его вносить в Круг поселений, т.к. эти новости о мероприятиях могут и не иметь отношения к поселениям.
Кстати зачем Этику от инфраструктуры вынесли?
Инфраструктура и этика по сути раздел о Обустройстве поселения, добрососедстве.
Цитата:

Навязывать одну этику всем - бессмысленно.
Культура - общая для определенной группы людей.

С одной стороны ты прав, что бессмысленно навязывать. С другой стороны почему то существуют Уставы , испытательные сроки в поселении, в нек-рых есть Правила. Может быть это конечно культура, т.е. культура жизни в поселении, к-рая в лучшем случае должна быть всеми участниками так скажем утверждена и поддержана.
Т.о. раздел Инфраструктура и Этика раздел , где поселенцы могли бы поделившись опытом, что то перенять для себя, в свою поселенскую жизнь.
Т.е если мы берем слово культура, то может быть назвать раздел как ранее предлагалось
Обустраиваем Родовое поселение, культура (уклад/образ жизни) в Родовом поселении
а описание:
Обмен опытом и поиск решений по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты, вопросы добрососедства, самоуправления, Этика и культура жизни в поселении, нормы поведения, нравственные правила.

БСЭ писал(а):
Культура
(от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистическая К., К. майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (К. труда, художественная К., К. быта). В более узком смысле термин "К." относят только к сфере духовной жизни людей.

#48:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 4:01
    —
Знаете чего, рребята. Wink ? Можно долго спорить как и что называть, как структурировать информацию. Только многое упирается в очевидный барьер, многие задачи бы решились с легкостью. Если бы и когда...
Будет новый дизайн сайта - все будет.
И предлагаю на этой задаче всем нам и сосредоточиться Wink

#49:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 18:37
    —
Цитата:
Обустраиваем Родовое поселение, культура (уклад/образ жизни) в Родовом поселении

Вот это лучше, чем с этикой.

Можно еще проще:
Создаём Родовое поселение, образ жизни в поселении

#50:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 10:31
    —
Shambo,
Цитата:

То саб форум Кргу поселений подразумевает, что группа единомышленников в одной местности творят сообща Поселение.
Тогда Поиск единомышленников что подразумевает?

А поиск помогает собраться группе, чтобы в одной местности творить сообща... Wink

Также позволяет собираться инициативным группам, которые пока не озвучиваются как новое Поселение.

Ну и надо же куда-то эту рубрику определить.
Согласна?

Цитата:

Кстати зачем Этику от инфраструктуры вынесли?
Инфраструктура и этика по сути раздел о Обустройстве поселения, добрососедстве.

А может это... этику... ну её...
Похезаем вовсе?
Зачем она нам нужна?
Мне думается, что для этики уже есть место - полемфорум - и он вполне ей соответствует, а?

Кстати, вот же:
Цитата:

Информация о встречах, мероприятиях
Концерты, праздники, встречи друзей.

Праздники, встречи, мероприятия - это же и есть этика, т.е. наша культура.
Вот какие праздники и мероприятия - такая и культура у народа.
Если собираются, нажираются до упада, гей-парады устраивают, семена на асфальт бросают - это одна культура.
А если ярмарки, там, мероприятия какие весёлые соревновательные и др. - то совсем другая получается.

А?

#51:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 14:49
    —
Святослав (Forest) писал(а):


Можно еще проще:
Создаём Родовое поселение, образ жизни в поселении

понимаешь Святослав, не проще получается.
По моему опыту получается, что в таком разделе будут создавать темы типа, а давайте там то создадим поселение.
Вот свежий пример, открылся новый раздел Замысел РП, вот вроде и написано в описании, что об описании, об обосновании проекта речь, планировании, а все равно нашлись люди, к-рые восприняли название как приглашение расположить свою тему о инициативной группе, т.е. как бы планирование будущего поселения, например Краснодарский Край (100 км от Крснодара, 150 км до моря) приглашаю в поселение (1 га за 100 т.р.)
Т.о. с названием Создаем РПоселение мы будем иметь дубль раздела Дневники поселений.
А разница в них в том, что в Дневниках опыт записывается в тему/страничку поселения, как летопись, как часть Родовой книги. А во втором случае темы по моему создаются по принципу: есть какой- то вопрос, типа какие дороги должны быть в поселении, и уже там могут выкладывать свой опыт из разных поселений люди. Т.е. в первом случае тема завязана на одно поселение и что там происходит.
Во втором случае тема завязана на вопрос или проблему, или решение/радость от его реализации.
И раздел Дневники поселений представляет как бы поселение само по себе.
А вот раздел про уклад и образ жизни представляет вообще поселенцев как общество.

    Добавлено пользователем cпустя 25 мин., 32 сек.:
Kristofer писал(а):
Shambo,
Цитата:

То саб форум Кргу поселений подразумевает, что группа единомышленников в одной местности творят сообща Поселение.
Тогда Поиск единомышленников что подразумевает?

А поиск помогает собраться группе, чтобы в одной местности творить сообща... Wink

Также позволяет собираться инициативным группам, которые пока не озвучиваются как новое Поселение.

Ну и надо же куда-то эту рубрику определить.
Согласна?

Так и давай, определим как Инициативные группы для создания Родового поселения.

Цитата:
Цитата:

Кстати зачем Этику от инфраструктуры вынесли?
Инфраструктура и этика по сути раздел о Обустройстве поселения, добрососедстве.

А может это... этику... ну её...
Похезаем вовсе?
Зачем она нам нужна?
Мне думается, что для этики уже есть место - полемфорум - и он вполне ей соответствует, а?

Виталий вопрос собственно не в самой этике, а в месте или разделе, где люди могли бы обменяться опытом как они решают вопросы добрососедства, какие моральные и нравственные принципы они возьмут из нынешней цивиллизации, чтобы сохранить свои Родовые поселения. Тоже Вече это этика. И есть много тем, в к-рых поднимаются подобные вопросы, только в разных разделах форума.

Мне вообщем то не очень нравится, что этика отделена от инфраструктуры, я считаю что они должны быть в одном разделе об укладе и образе жизни поселенцев. Но мне пока не найти такое название, чтобы оно было емким по сути и кратким по содержанию, и в добавок чтобы не создавало дублей тем в понимании его предназначении.


Цитата:
Цитата:

Информация о встречах, мероприятиях
Концерты, праздники, встречи друзей.

Праздники, встречи, мероприятия - это же и есть этика, т.е. наша культура.

Да культура, только давай посмотрим что там в темах.
Анонсы событий, зачем или для чего это событие встреча проходит.
Единственная тема на первый взгляд вскользь, к-рая связывала культуру с Родом это эта http://www.anastasia.ru/forums/topic_27520.html, т.е. тема в к-рой люди и автор хотел бы не только о ритуале/внешней стороной праздника узнать, но и его предназначении, истории.
Т.е. тут получается по моему все таки два направления. Этика это нравственные вопросы, моральные, в поселении они касаются взаимоотношений людей, хотя и вообще взаимотношений с миром тоже, тот же принцип не убивать животных на территории поселения. Существуют темы о ошибках в поселении, ошибках в общении. Принципы и уставы поселения это тоже этика.
А вот праздники и обряды, мероприятия конечно относятся к культуре, образу жизни, истории.

Цитата:
Вот какие праздники и мероприятия - такая и культура у народа.

но согласись, что этика или нравственные принципы находятся внутри этой культуры и её регулируют. И на их основе складываются традиции например.

Цитата:
Если собираются, нажираются до упада, гей-парады устраивают, семена на асфальт бросают - это одна культура.
А если ярмарки, там, мероприятия какие весёлые соревновательные и др. - то совсем другая получается.

ага, ты еще пару трактатов напиши про эту другую, чтоб Дворкин , мало ли с какой еще не перепутал и в другие культуры, да и секты тож не записал.
Anestesyolog писал(а):
Столкнулся со случаем когда знакомые свой коттедж на четырёх сотках назвали "родовым поместьем". Словосочетание принимают в обиход, а идею не усвоили.

Без трактатов Виталий гладишь куча народа к идеям Родовых поместий "примажется". Mr. Green


Последний раз редактировалось: Shambo (Пт 29 Фев 2008, 13:25), всего редактировалось 1 раз

#52:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 1:51
    —
Ребята, я поддерживаю Ольгу в том что этику следует упомянуть.
Это как-бы внутренняя жизнь, её основы. Быть может у вас когда-то возникла неприязнь к тем, кто говоря об этике и нравственности сам поступал аморально.
Возможно идёт вырождение понятия этики. Так более 100 лет назад слово "оккультизм" был введён в обиход достойными людьми и был синонимом познания тайн природы, углубленным естествознанием. Потом дилетанты и шарлатаны стали называть себя оккультистами ...тем дискредитировали оккультизм. Теперь это синоним заблуждения. Против использования слова "оккультизм" выступила Е.И.Рерих издавшая учение "Живая Этика". Термин утерял эволюционную значимость. Высоконравственное учение подняло термин "этика" как главный фактор внутренней эволюции человека. Быть может за последние пол-века это понятие так затёрли, принизили и опошлили, что оно вместо воодушевления вызывает у некоторых неприязнь. Неужели слово утратило силу ?
Как читатель учения "Живой Этики" я ассоциирую с этикой всё самое хорошее и возвышенное, хотя сам, не лишённый недостатков, не имею морального права учить ей. Только желаю защитить её от "мусорной корзины" - полемического форума.
Если не защищать чистые истоки, то кто знает, во что превратиться понятие "родовое поместье" лет через 50 ...

Ольга, я отделил этику от инфраструктуры чтобы не было как в плохой колбасе: живая плоть и опилки в одном месте.
Дороги, общие постройки и коммуникации инфраструктуры - это одно. Этика живых человеческих отношений - это другое.
В душе желаю привлечения к сотрудничеству по улучшению нашей жизни и читателей Живой Этики. Многие из них - чуткие и отзывчивые люди. Например Наталья Сергеевна Бондарчук, актриса и член рериховского общества - неправительственной организации ООН. Многие из них наблюдают за нами со стороны. Иногда критикуют за наивность, но и восхищаются нашей энергией.
Уважением возвышенного понятия этики мы окликнем определённый пласт интеллигенции к нашему общему делу - возвращение к истинам первоистоков. Они уже помогают. Уверен в этом. (как и я немножко)

Прошу вас сохранить понятие этики.

С уважением.

#53:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 10:20
    —
Shambo,
Цитата:

Так и давай, определим как Инициативные группы для создания Родового поселения.

Так для инициативных групп уже есть Дневники.
А поиск - это где даже нет инициативной группы, но человек ищет её - вот и пишет - "..., ау, откликнитесь".
Ясно, что роль поиска обеспечивается анкетами, но иногда может и не быть какого-то региона, или части такового - вот и будут находиться.

Цитата:

Цитата:
Вот какие праздники и мероприятия - такая и культура у народа.

но согласись, что этика или нравственные принципы находятся внутри этой культуры и её регулируют. И на их основе складываются традиции например.

Думаю, то, что внутри - оно как бы у всех одинаково - вот кто станет есть горелый пирог...
А культурой - праздниками и др. - проявляется та часть внутреннего, которое и предпочитает по Сути видеть пирог не горелым, а вкусным.
Т.е. этика - она в отдельности получается излишней.

В связи, и без связи, с чем в любом случае возникает вопрос: куда определить информацию о встречах?
Есть ещё какие-то варианты?

Теперь по этике.
Если так необходимо определить этику, то можно расширить Полемфорум допразделом: этика и мораль.
Как раз в нужном разделе будет.
Хотя, считаю, можно просто в полемфоруме доптему создать: "этика и мораль".
И пусть все желающие, в том числе и рериховцы, морализуют там до посинения.
Нам же - поместья надо Родовые создавать и поселения.
Anestesyolog,
Цитата:

Уважением возвышенного понятия этики мы окликнем определённый пласт интеллигенции к нашему общему делу - возвращение к истинам первоистоков.

Здесь хочу заметить, что вся интеллигенция - уже поместья Родовые создаёт (пусть пока только в планах).
Все остальные - недоинтеллектуалы.
Ведь как можно говорить о собственной интеллигентности (подразумевая интеллектуальность), а при этом покупать некачественную жрачку в супермаркетах и не создавать условия для изменения такой ситуации - хотя бы по части некачественных продуктов питания - в будущем...

Что касается Укладов.
Если есть в них необходимость и есть темы на форуме, то можно расширить инфраструктуру, действительно обозначив как-то вроде:

Цитата:

Обустраиваем Родовое поселение, культура (уклад/образ жизни) в Родовом поселении
а описание:
Обмен опытом и поиск решений по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты, вопросы добрососедства, самоуправления.


Согласны?

И ещё примечание (описание) для Союза Родовых поселений выглядит как-то гротескно.
Может как-то:
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.

#54:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:54
    —
Всё же "Академии родовых поместий" не относятся к поселениям, а так же к кругам поселений.

Подавая Академии в этом разделе, вводим людей в путаницу, что же такое круг поселений.

Кстати, хотелось бы услышать определение "Круга поселений".

#55:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 20:54
    —
По этике:

Kristofer писал(а):
Теперь по этике.
Если так необходимо определить этику, то можно расширить Полемфорум допразделом: этика и мораль.
Как раз в нужном разделе будет.
Хотя, считаю, можно просто в полемфоруме доптему создать: "этика и мораль".
И пусть все желающие, в том числе и рериховцы, морализуют там до посинения.
Нам же - поместья надо Родовые создавать и поселения.

...Здесь хочу заметить, что вся интеллигенция - уже поместья Родовые создаёт (пусть пока только в планах).
Все остальные - недоинтеллектуалы.


Строительство поместья без этики и морали непрочно. Этика - это культура. Книги ЗКР пронизаны моральными аспектами жизни: добрососедство, уважительность, терпимость, равноправие...
Неужели положение морали и этики в родовом поместье - в "полемической" мусорной корзине ?
Под этикой я описал "зеркало" или содержимое культурной жизни в поместье, а не полемическое "чтение нотаций".
(например, ворос денежных отношений между поселенцами или опыт уживания в "многоконфессиональном" поселении - если вы с этим ещё не столкнулись, то освещение этих "тонких" аспектов поместной жизни - это как раз раздел этики, а не полемики ибо это очень важно)
Прояви пожалуйста терпимость и уважение к тем кто ещё не начал создавать своё поместье. (не потому что они против РП, а т.к. не знают что это такое). Если среди полемического содержимого поместить этику и мораль как занятие для "недоителлектуалов", то это нанесёт оскорбление душам тех, кто ставит всё это во главу угла. Яви хотя-бы уважение к слову и к тому какая история за ним стоит.

При создании нового "поместного" уклада жизни мораль и этика должны быть на высоте. Другое дело что говорить об этом много мне совесть не позволяет.

#56:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 8:21
    —
Anestesyolog,
Цитата:

Строительство поместья без этики и морали непрочно. Этика - это культура.

Всё-таки культура - это не этика.
Культура - это как бы проявление естественных начал человека.
А этика - свод искусственных правил, которые и рождают морализацию.
А потому - только полемфорум.
В строительстве поместья ни этика, ни мораль - не помогут.
Важно - проявление культуры, которая проявляется в том числе в наших праздниках, общественных мероприятиях, проявляется в самой организации поселений - участки не по 10, 20 соток, а от 1га, и др.
Цитата:

Если среди полемического содержимого поместить этику и мораль как занятие для "недоителлектуалов", то это нанесёт оскорбление душам тех, кто ставит всё это во главу угла.

не нанесёт - потому что их здесь и нет - они о поместьях не думают.

А вот это:
Цитата:

Уважением возвышенного понятия этики мы окликнем определённый пласт интеллигенции к нашему общему делу - возвращение к истинам первоистоков.

Может нанести оскорбление тем, кто уже поместья создаёт (повторюсь - пусть хотя бы в планах, на листе бумаги - это уже создание).



Святослав (Forest),
Цитата:

Подавая Академии в этом разделе, вводим людей в путаницу, что же такое круг поселений.

Кстати, хотелось бы услышать определение "Круга поселений".

Наверное, не столь принципиально выводить специально определение.
Здесь по задачам.
1. Человек может найти поселение по анкетам.
2. Далее может почитать дневники - поучаствовать в дискуссии.
3. Объявить о себе, или найти кого где-то - в поиске.
4. Здесь можно: узнать информацию - где бы и с кем повстречаться, поучаствовать в празднике.
5. Далее - обсудить инфраструктуру - т.е. углубиться в детали.
6. И потом, когда и нашёлся, и определился - объединиться в Союз.

Далее идут академии...
Насколько я знаю, кто-то там о юраспектах узнаёт, ещё что-то доуточняет...
Т.е. тут, пожалуй, лучше объединить академии с юртемами, либо выносить их вместе ООД, программой преобразования, Родной партией и др. в отдельный раздел.

#57:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 15:51
    —
Святослав (Forest) писал(а):


Кстати, хотелось бы услышать определение "Круга поселений".


извините пожалуйста ,что долго не отвечала, была так скажем в "дикретном" отпуске.

Святослав, саб форум я назвала Круг поселений, т.к. в целом он очень похож на этот образ. Этот форум создается для поселенцев.
И так же как на Круге собираются представители от поселений, чтобы вместе решить какие либо задачи, или поделиться опытом, так же и в данном форуме поселенцы выходят на это виртуальное место общения.

Если не устраивает название Круг поселений, можно назвать просто Родовые поселения.

Итак возьмем задачи, к-рые описал Виталий, и какие разделы под них предусмотрены:

Цитата:
1. Человек может найти поселение по анкетам.

Раздел Анкеты Родовых поселений, посвящен именно реально действующим поселениям (извините приведу здесь свой критерий, как я его понимаю: оформлена земля и две и более семьи живут и зимой тоже / рожденные дети в РП желательно, но пока не обязательно/).

Анкета это краткая информация о поселении, как визитная карточка. Желательно с сылкой на тему на форуме. Где люди могут задать свои вопросы, либо пообщаться с поселенцами, прочитать их летопись/Дневник.

Цитата:
2. Далее может почитать дневники - поучаствовать в дискуссии.


Дневники Родовых поселений - темы странички Родовых поселений, коих большинство в разделе Создание Родовых поместий. Произвольное представление своего поселения. Как летопись.
(ну не удалять же темы уже существующие, а как совместить анкетный модуль с темой на форуме,- не понятно, кроме как ссылку кинуть в анкету и в тему, друг на друга)

Цитата:
3. Объявить о себе, или найти кого где-то - в поиске.


Значит тут я считаю должен быть раздел для инициативных групп. Т.е. люди уже ищут друг дргуа не только для пообщаться, но и найти место, и уже раздумывают над стратегией развития поселения, земля оформляется или готовяться документы.

Предлагаю такое название

"Откликнитесь для создания поселения!"

Раздел содержит странички инициативных групп для создания Родового поселения. Здесь вы можете найти своих единомышленников по регионам.

Цитата:
4. Здесь можно: узнать информацию - где бы и с кем повстречаться, поучаствовать в празднике.


а вот для этого уже есть раздел Информация о встречах, мероприятиях.
Зачем дублировать?

Цитата:
5. Далее - обсудить инфраструктуру - т.е. углубиться в детали.


предлагаю такое название:

В кругу соседей

Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений, его обустройства: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты. Добрососедство, самоуправление, Вече, этика и культура жизни какими они будут/есть/ в Родовом поселении.

Почему В кругу соседей? Я уже много дней хожу и думаю, ну как его назвать и объединить вместе. А вчера меня совсем достало, и представилось мне как собираются друг к другу в гости поселенцы, ведь поселенцы могут быть соседями по поселению, могут быть соседями другому поселению, могут быть страны соседями, шарик то круглый и маленький. Ну вот сядут они у костра в круг допустим и будут пить чай и разговаривать, делиться с друг другом своим опытом, заботами, радостями.
Там же любой вопрос можно обсудить про поселенскую жизнь.
Т.е. это раздел для решения внутренних задач поселения, обмена опытом с друг другом, поддержка.

Цитата:
6. И потом, когда и нашёлся, и определился - объединиться в Союз.

раздел Союз поселений это уже раздел когда поселения могут решать какие то внешние задачи, и взаимодействовать, объединившись уже с государством или с общественностью.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 52 сек.:
Академии можно пока оставить, где они есть.

#58:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 18:51
    —
Цитата:
Круг поселений, можно назвать просто Родовые поселения.


"+++"

Считаю, что не стоит путать два разных образа.
Пусть круг поселений останется кругом поселений, не нужно ему приписывать другой смысл.

"Круг поселений" - люди стоят в кругу. Равные друг другу.
Название раздела с кругом поселений никак не вяжется.Sad

#59:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 10:42
    —
немного скорректировал - со стороны как бы посмотреть, как выглядит...

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 52 сек.:
Shambo,
Цитата:

Цитата:
4. Здесь можно: узнать информацию - где бы и с кем повстречаться, поучаствовать в празднике.


а вот для этого уже есть раздел Информация о встречах, мероприятиях.
Зачем дублировать?

не дублировать, а полностью перенести - иначе мы его потеряем на форуме...

    Добавлено пользователем cпустя 47 мин., 2 сек.:
надо всё-таки подумать, есть ли смысл разделять инфраструктуру и вопросы самоуправления.

Что входит в инфраструктуру:
1. Дороги;
2. Благоустройство и озеленение;
3. Общественные объекты;
4. Электризация;
5. Газификация;
6. Отопление и водоснабжение.

Т.е. можно обойтись 6-ю темами.
Всё остальное - способы организации, т.е. самоуправление.

В результате чего если организация станет превышать над действиями, то последние можно будет выделить в отдельные темы сверху, куда складывать резюме.

Либо сразу выделить темы для инфраструктуры.

Т.е. пока, пожалуй, смогут быть и вместе.

Хотя они и так как бы вместе.
Скажем, дороги.
Без организации(управления) и дорог не будет + необходимо дальнейшее курирование.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 2 мин., 20 сек.:
Спросил Сергея по ЛС, будет ли у него время для создания анкеты...

#60:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 12:32
    —
Цитата:

Спросил Сергея по ЛС, будет ли у него время для создания анкеты

Да, сделать могу, начать смогу ближе к выходным, ну и "ТЗ" конечно хорошо бы чтоб сформировалось уже Smile

ps. Сейчас в обсуждении участвовать не могу, мои извинения...

#61:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 22:25
    —
Сергей Кульченко, вот, классно!

ща над "ТЗ" подумаем... я не причем

#62:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:15
    —
Итак, вот ТЗ...
Для рубрики "Анкеты Родовых поселений".

1. Возьмём за основу мой вариант анкеты - если у кого есть добавочные предложения - сообщайте.
Список вопросов для неё сформировался за несколько лет, благодаря вопросам, которые задавали люди, выбирающие место под РП.
Например, близость аэропорта и ж/д линии - тоже оттуда.
АНКЕТА

2. Общая структура анкеты такова, что:
2.1. В ней выделены вопросы для представления в кратком поиске;
2.2. Анкета позволяет создать базу по ряду критериев - например, пункт о координатах Поселения позволяет впоследствии разместить Поселение на карте Поселений по координатам.
Если получится сразу привязывать к карте - то это замечательно.
Человек набирает координаты своего Поселения - и тут же их Поселение заносится на карту мира.
Также появляется возможность посчитать, сколько у нас участков земли на текущее время предоставляется для создания поместий; посчитать площадь земель, охваченных созданием поселений из Родовых поместий.
2.3. Все пункты анкеты, кроме дополнительного, являются обязательными для заполнения.
Этот пункт важен, учитывая опыт размещения анкет для половин.
Посмотрим.
Вот 2 варианта нормально заполненных анкет:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_14712.html
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=391717#391717
а примеры фигово заполненных...
ну, что-то я сейчас сходу не нашёл, может их и нет уже, но были - там 2 строчки написаны, нет фоток - в общем, таким образом и вечности может не хватить, чтобы найти друг друга.
А хотелось бы видеть пообъёмнее заполненные анкеты - для тех же Поселений.
2.4. Сама анкета содержит:
- общие сведения;
- генплан;
- оформление земли;
- инфраструктуру;
- финобеспечение;
- координаты для связи;
- дополнительные сведения.
+ также содержатся 3 блока для загрузки фотографий.

3. Т.е. ТЗ состоит из:
3.1. Представления анкеты для заполнения, в закрытом виде, с обязательными для заполнения блоками, кроме дополнительного и блоков с загрузкой фотографий, с возможностями авторам редактировать анкеты.
Прим.: ты, Сергей, по ЛС написал, что возможны какие-то доработки, относительно анкеты для половин, я о них не знаю - поэтому можно по факту корректировать.
3.2. Размещение 3-х блоков для загрузки фотографий - для краткого поиска, размещения генплана, размещения др. фотографий по желанию.
3.3. Реализация поиска осуществляется по стране и/или региону России.
При желании можно реализовать поиск по дате рождения, или по площади, если видится в этом смысл.
Пока, думаю, достаточно страны/региона.
3.4. Вверху рубрики "Анкеты Родовых поселений" можно создать тему вроде: "Общие сведения о Родовых поселениях".
В которой представлять сведения о:
- количество Родовых поселений;
- общая площадь Родовых поселений;
- количество Родовых поместий.
3.5. По возможности можно создать карту мира с автоматическим занесением на неё Родовых поселений по координатам, указанным в анкете.

#63:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:45
    —
Теперь по самому разделу "Родовые поселения".
1. Анкеты.
Это - новая рубрика для заполнения - см.выше.
2. Дневники.
Это - текущее "Создание Родовых поместий".
Переносим и меняем название.
3. Откликнитесь.
Текущее - поиск единомышленников.
Переносим и меняем название.
4. Встречи, мероприятия.
Без изменения.
Переносим.
5. Круг соседей.
Новая рубрика - для обмена опытом.
Создаётся.
Здесь надо додумать заполнение.
Может кто о чём поразмыслил уже?
А то темы про обмен культурой, или укладами и пр. - не встречал, но, как понял, они где-то есть.
6. Союз.
Переносим.
7. Здесь, возможно, не хватает рубрики картинная галерея.
Там, вот, и галерея поселений есть, т.е. самое место в этом разделе.
Правда, галерей картинных, помнится, предлагалось несколько, но пока можно перенести целиком, а позже, по необходимости - какую-то часть оттуда выделить.

И подумать над местом на форуме.
Считаю, что надо этому разделу отдать 2-е место.

3-е место - отдать Родовым поместьям.

1-е место - половинам.

Остальное - пока без изменений.
За исключением разве что "о наших детях".

Как-то неясно, почему они отпали от новой рубрики "рождение", которая во здоровье.

#64:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 20:47
    —
Несколько замечаний.

Если я правильно понял, Kristofer предлагает на первое место на форуме поместить раздел о поиске половинок, а все, что касается самой идеи - на второе и на третье.
Считаю, что это будет неправильно. Если про половинок будет на первом месте, то сайт превратится в брачное агентсвто. Всякий случайный человек, впервые попадающий на сайт, еще не разобравшись в том, о чем вообще здесь речь, будет первым делом видеть, что здесь можно приискать себе половинку. Я как-то смотрел анкеты и увидел там массу случайных людей. Какой-то парень, обозначившийся как Серега, был представлен на фотографии своей голой задницей, обращенной к зрителю. И текст анкеты тоже был явно неанастасиевского происхождения.
Зачем отбивать клиентуру у dating.ru, brides.ru и т.п.?

Гораздо правильнее на первое место разместить именно идею, во имя которой половинки встречаются вместе, а саму тему поиска половинок разместить на 3-е или 4-е, чтобы туда ходили те, кто уже прочитал все предыдущее Smile и понял о чем вообще речь на сайте.

Второе. Мне кажется было бы разумно объединить анкеты поселений и дневники поселений. Т. е. страничка экопоселения открывается его анкетой, а затем, сразу после анкеты идет дневник поселения. Так будет удобнее: нашел конкретное поселение - и сразу можешь просмотреть про него все, что интересно. Если же дневники будут отдельно, то надо сначала выйти из раздела анкет, потом искать среди дневников то же самое поселение и не перепутать его с одноименным и т.п. - куда менее удобно.

Третье. Предлагаемые разделы "Обустраиваем Родовое поселение, культура, образ жизни в Родовом поселении" и "Инфраструктура Родовых поселений" не исчерпывают тему внутренней организации экопоселения. Здесь важно затронуть очень много вопросов, в чатности:

1. Образ поселения. Название поселения.
2. Отношение к земле в поселении (вопросы собственности и не собственности на землю: земля принадлежит отдельному человеку, где бы он ни жил, или же земля принадлежит поселению. Владеть поместьем - это только права или также и ответственность и т.п.).
3. Организация территории поселения. Коммуникации и общие объекты.
4. Формирование коллектива поселения. Прием в поселение. Выход из поселения. Судьбы земли при выходе из поселения.
5. Взаимодействие с внешним миром - властями и местным (сельским) населением. Деятельность поселения за его пределами.
6. Образ жизни в поселении (быт, нравы, обыкновения. люди и техника).
7. Деловые отношения в поселении. Предпринимательство. Денежные отношения в поселении.
8. Семейные отношения в поселении (в частности вопросы о поведении с супругами, не поддерживающими идею; разруливание внутрисемейных конфликтов в поселении).
9. Культурная жизнь. Образование и воспитание детей в поселении.
10. Управление в поселении и решение общих вопросов. Роль лидеров и организаторов в поселении. Взносы и сборы в общую кассу..
11. Духовная жизнь поселения (эмоцианальная атмосфера в поселении. идеи и мировоззренческие течения. Их мирное сосуществование. Духовные пути решения поселенских проблем).
12. Прием гостей и туристов.
13. Сотрудничество между поселениями.
14. Актуальные проблемы поселений (типа: на какие моменты следует обратить особое внимание при организации поселений)..

По каждой из этих тем у любого действующего поселения будет довольно много что сказать. Не знаю, как здесь можно обойтись двумя рубриками. Или больше, или рубрики разбивать на подрубрики.

#65:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 21:19
    —
Imperator писал(а):
1. Образ поселения. Название поселения.
3. Организация территории поселения. Коммуникации и общие объекты.
4. Формирование коллектива поселения. Прием в поселение. Выход из поселения. Судьбы земли при выходе из поселения.
6. Образ жизни в поселении (быт, нравы, обыкновения. люди и техника).
9. Культурная жизнь.
10. Управление в поселении и решение общих вопросов. Роль лидеров и организаторов в поселении. Взносы и сборы в общую кассу..
11. Духовная жизнь поселения (эмоцианальная атмосфера в поселении. идеи и мировоззренческие течения. Их мирное сосуществование. Духовные пути решения поселенских проблем).
14. Актуальные проблемы поселений (типа: на какие моменты следует обратить особое внимание при организации поселений).

Спасибо Дмитрий. Я думаю, что данные пункты соответствуют разделу В кругу соседей.
И попросила бы Виталия, его название не сокращать до Круг соседей, т.к. "В кругу соседей" указывает на процесс, то что проиходит между соседями. А "Круг соседей" может восприниматься как их поиск например.

Цитата:
2. Отношение к земле в поселении (вопросы собственности и не собственности на землю: земля принадлежит отдельному человеку, где бы он ни жил, или же земля принадлежит поселению. Владеть поместьем - это только права или также и ответственность и т.п.).


По моему для этого пункта уже есть раздел Законодательство в помощь помещику.

Цитата:
5. Взаимодействие с внешним миром - властями и местным (сельским) населением. Деятельность поселения за его пределами.
13. Сотрудничество между поселениями.

Если речь о взаимодействии поселений с властями, то для этого подойдет раздел Союз Родовых Поселений

Цитата:
7. Деловые отношения в поселении. Предпринимательство. Денежные отношения в поселении.
12. Прием гостей и туристов.

вообще то планируется саб форум Наша ярмарка, как раз с предложениями по работе, о работниках, идеями как заработать, о курсах или мастер классах, в теме Преобразование форума было такое предложение:
http://www.anastasia.ru/forums/post_425474.html#425474

саб форум Наша Ярмарка с тест форума как эскиз.

Ярмарка товаров, продукции поселенцев
Изделия ручной работы, товары, продукция из родовых поместий.

Ярмарка мастеров ремесленников-ищу работу
Оставляйте ваши анкеты по поиску работы в родовых поселениях.

Ярмарка свободных рабочих мест - требуются
Оставляйте ваши анкеты по поиску мастеров, ремеслeнников, работников , требующихся на работу в родовых поселениях.

Ярмарка промыслов, ремёсел, обьявлений
Приемлемые способы заработать в родовом поместье, в поселениях, обучение и практика ремеслу, объявления.


Цитата:
8. Семейные отношения в поселении (в частности вопросы о поведении с супругами, не поддерживающими идею; разруливание внутрисемейных конфликтов в поселении).

9. Образование и воспитание детей в поселении.


планируется также саб форум Семья-наследие Рода. Культура. Воспитание. на тест форуме тоже есть эскиз.
тут вот велось обсуждение
и вообще я очень рада Дима, что вы к нам присоединились, иногда позарез нужен свежий незамыленный взгляд на вещи. Особенно поселенцев.
Кстати девятый пункт еще подходит для раздела Наши дети, именно как воспитание и образование.


Последний раз редактировалось: Shambo (Ср 02 Апр 2008, 1:25), всего редактировалось 2 раз(а)

#66:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 21:23
    —
Цитата:

Гораздо правильнее на первое место разместить именно идею,

Дима я с вами не одна согласна, правда подобные возражения Кристофер уже один раз пропустил мимо ушей/глаз.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 52 сек.:
Kristofer писал(а):
Shambo,
Цитата:

Цитата:
4. Здесь можно: узнать информацию - где бы и с кем повстречаться, поучаствовать в празднике.


а вот для этого уже есть раздел Информация о встречах, мероприятиях.
Зачем дублировать?

не дублировать, а полностью перенести - иначе мы его потеряем на форуме...


нет Виталий мы его не потеряем. И потом там нек-рые мероприятия не к поселениям имеющие отношения, например Московский дневник встреч.

#67:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 22:01
    —
Согласен с Imperator что информацию о поместьях - на первое место, также рационально соединить анкету с дневником (как-бы аналог обычной темы с закреплённым сообщением - анкетой)

Imperator, "разруливание" деликатных отношений на почве семьи, пола, мировоззрений, финансовых отношений, тонкостей входа-выхода, ...словом всего того тонкого и "интимного" что касается жизни человеческой души я бы предложил "этическому разделу" форума.

Kristofer, в разделе "В кругу соседей" смешаны инфраструктура и этика. Это на мой взгляд недопустимо и это не только вопросы круга соседей если они будут выноситься на международное обозрение.
Неужели в одном форуме обсуждать толщину гравия на дороге и принципы добрососедства ?
Давайте уж постройку домов и дорог отделять от обсуждений тонкостей душевных взаимоотношений.

В общем, я "За" отдельный отдел "Этика"
_________________________________
По "картинным галереям".
Лично моя инициатива отделить нетематические загрузки фотографий от творческих работ. (Чтобы "не отбивать клиентуру" у fotormbler.ru, fotofail.ru и др.) Т.е. предлагаю создать "Фотогалерею" - своего рода полемфорум для произвольных или технически необходимых фотографий.

Фотографии из поселений - другое дело. Быть может им стоит выделить отдельный раздел, более почётный чем нынешняя картинная галерея, назвав его, быть может, "Фотогалерея поселений".

Т.е. не "несколько картинных галерей", а, несколько тематических разделов с возможностью загрузки графики.

#68:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 3:20
    —
Kristofer, Anestesyolog,
вот посмотрите список тем в Создании РП, к-рые могли бы быть в одном разделе В кругу соседей.
http://www.anastasia.ru/forums/post_484348.html#484348
еще пару тем можно перенести из Замысла. И думаю еще наберется десяток в других форумов, типа про Вече из Родной партии.


Последний раз редактировалось: Shambo (Ср 02 Апр 2008, 1:20), всего редактировалось 1 раз

#69:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 15:22
    —
Не во всем могу согласиться с Ольгой.

Все, что я писал - это именно вопросы функционирования поселения, именно этот аспект я имел в виду. Т.Е. об одной и той же вещи - скажем, о семейных отношениях, можно писать с разных позиций - с позиции личности и с позиции социума. Т.е. семейные отношения остаются личным и интимным делом каждого индивида то тех пор, пока из-за них не поставлено на уши все поселение. К примеру, когда женщина хочет уйти от мужа, живущего в городе, жить в поселение, то у поселенцеы может возникнуть целая куча вопросов на этой почве. К примеру, можно ли давать такой женщине участок земли, если она не сегодня-завтра вдруг помирится с мужем и решит вернуться обратно в город? Или уместно ли поселенцам-мужчинам помогать такой женщине в строительстве и пр., зная, что у нее живой муж, который против ее участия в поселении. И т.д. и т.п. Хотя я согласен, что все эти вопросы в каком-то смысле относятся к проектируемой рубрике "Этика", которую лично я не поддерживаю из-за того, что, по моим наблюдениям, у поселенцев практически нет никакой этики Smile

Далее. Ярмарки - это ярмарки, а вот деловые отношения в поселении - это совсем другое. Я имею в виду вопросы об организации производства в поселениях, о взаимоотнеошениях поселенцев при ведении бизнеса (наем, партнерство, бесплатная добровольная помощь и т.д.), денежные отношения между поселенцами - в каких случаях они оправдывают себя, а в каких - нет; пробле6ма заработка в поселениях и т.д. Ярмарки же пусть будут там, где им и положено быть.

Отношение к земле - это скорее идейная, духовная позиция поселения, а вся юридическая форма - это следствие, которое пусть будет там, где положено. Здесь речь идет о том, чем является земля для поселенца, какую роль играет в его жизни, на каком идейном подходе к земле может строиться поселение (к примеру, одни люди берут землю в поселении, полагая, что она теперь принадлежит им, независимо от того, где они живут и чем занимаются, что эта земля будет дожидаться, пока они выйдут на пенсию или когда вырастут их внуки. Другой же подход состоит в том, что по отношению к поселению такое поведение неприемлимо, и если ты взял землю, то ты должен ее использовать по назначению и участвовать в общих делах в поселении, а если ты уехал и тебя пять лет нет, то поселение вправе изъять землю и передать тому, кто готов жить на ней). Вы не представляете, какое огромное количество споров и конфликтов возникает в поселениях именно из-за принципиально различного подхода к земле.

Совершенно не представляю, какое отношение к Союзу родовых поселений имеет проблема налаживания отношений с жителями соседнего села (или местной администрацией), а эти вопросы актуальны для многих поселений.

Я, подумав, предлагаю следующий вариант из нескольких крупных рубрик:

1. Идея и Образ экопоселения.
Формирование образа поселения. Название экопоселения. Руководящие принципы. Отношение к земле.

2. Организация жизни в поселении.
Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении.

3. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, вопросы поселенской этики.

(если выденлять этику отдельно, то получается слишком мелкое дробление. Тем более, что, насколько я вижу, в действующих поселениях этика как-то все больше начинает отмирать: о ней говорят гораздо меньше, чем в городских анастасиевских клубах, и когда какой-то человек пытается снова завести шарманку о том, чтобы запретить всем есть мясо и любить женщин Smile, то такого человека обычно никто не слушает. Как-то раз в ответ на такие речи один из наших организаторов сказал: "А вы знаете, что великий злодей Гитлер был вегетарианцем?")

4. Отношения поселения с внешним миром.
(с сельскими жителями, властями, СМИ и т.д.). Прием гостей.

Конечно, в некоторых моментах эти рубрики пересекаются (скажем, нравственно этические вопросы в отношениях работодателя и работника в поселении), но все-таки это лучше, мне кажется, чем один огромный раздел "В кругу соседей", в котором не так-то просто будет что-то найти.

Считаю, что ярмарки и объявления - это одно, а описание опыта заработка в поселении -это другое. Если описание сопровождается конкретным деловым предложением к другим людям - это ярмарка. А если это просто описание опыта и идей - то место этой информации все же в разделе "Организация жизни в поселении".

#70:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 13:02
    —
http://www.anastasia.ru/forums/post_606995.html#606995

Цитата:
1. Когда поселение начало создаваться, сколько участков, сколько из них занято, сколько человек проживает постоянно.
2. Организационно-юридическая форма:
* Юридический статус поселения и участков в нём;
* Какие организационные решения, заложенные в основу вашего поселения, вы считаете успешными, какие ошибочными. Какие из них помогают развитию, какие тормозят его;
* Что бы вы сейчас вы сделали по-другому.
3. Успехи в решении практических вопросов:
* Какие интересные бизнес проекты реализованы жителями вашего поселения;
* Какие интересные природосберегающие технологии у вас применяются
4. Социальные вопросы.
* Есть ли общие правила и устои в вашем поселении;
* Есть ли какие-то общие дела, объединяющие жителей поселения;
* Есть ли традиции проведения праздников;
* Как складываются отношения с местными жителями и властями, что вы делаете для того, чтобы их улучшить.
Выводы:
* Что особенно помогает эффективному развитию вашего поселения;
* Какие основные проблемы мешают развитию вашего поселения. Как их можно было бы избежать;
* Что бы вы посоветовали организаторам новых поселений.

мне показались интересными эти вопросы, и их можно было учесть при создании Анкетного раздела.

#71:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 2:39
    —
Shambo, Ольга, прошу тебя не смешивать инфраструктуру и этику. Это на мой взгляд неграмотно.
Строительные нормы и правила не имеют ничего общего с совестью человека.
Есть Буддизм - религиозная система этики, преподанная Готамою.
Есть также учение "Живая Этика" составленное Е.И.Рерих. Читал его ни один год. Поверь мне, это учение не обсуждает строительство инфраструктуры в сельской местности. Этика апелирует к совести и поднимает человеческие нравы. Это как-бы свод напутствий и путеводных вех составленный просветлёнными людьми.

Imperator, этика в поселениях есть, она везде есть. О ней не принято говорить, - ей принято жить.
О ней говорят только когда её нарушают. Этика - это как-бы верный союзник совести. Когда нарушается этика и человек поступает не по совести, то поступок называют бессовестным, или говорят: "он поступил неэтично по отношению к...".
В твоём примере неэффективность осуждения кем-то мясоедения и блуда произошло не из-за отсутствия этики в среде посёлка, а из-за отсутствия морального права у обвинителя осуждать соседа. (ибо он и сам не без порока)
Так развитые терпимость и терпение удерживают от соблазна осуждения.
Судить чужие недостатки - неэтично. Достойней заботиться об искоренении собственных.
Так, чтобы не задеть самолюбие, знатоки человеческих душ говорят притчами, иносказательно. Прямое же осуждение лишь усиливает порок и неблагоприятно для самого осуждающего.

Чужие "нотации" могут стать поводом для обсуждения на форуме. Но это не тема раздела инфраструктуры поселения, а задача раздела Этики.

С уважением.

#72:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 3:07
    —
Imperator, Дим, я думаю что
Цитата:
1. Идея и Образ экопоселения.
Формирование образа поселения. Название экопоселения. Руководящие принципы. Отношение к земле.

у каждого поселения будет как бы индивидуальным,но на каких то общих для всех принципах. И по моему он более соответствует разделу "Откликнитесь для создания поселения", т.е. для раздела под ИГ(инициативные группы).

Цитата:
4. Отношения поселения с внешним миром.
(с сельскими жителями, властями, СМИ и т.д.). Прием гостей.

понимаешь я не знаю наберется ли хотя бы на страницу раздела таких тем. Хотя по СМИ есть темы и в Новостях, и в Юр. помощи.
А какие темы или поднимаемый круг вопросов ты видишь в этом разделе?
Дима
Imperator писал(а):
2. Организация жизни в поселении.
Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении.

3. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, вопросы поселенской этики.



Петрович Smile писал(а):
Imperator, этика в поселениях есть, она везде есть. О ней не принято говорить, - ей принято жить.
Судить чужие недостатки - неэтично. Достойней заботиться об искоренении собственных.
Так, чтобы не задеть самолюбие, знатоки человеческих душ говорят притчами, иносказательно. Прямое же осуждение лишь усиливает порок и неблагоприятно для самого осуждающего.

Чужие "нотации" могут стать поводом для обсуждения на форуме. Но это не тема раздела инфраструктуры поселения, а задача раздела Этики.

ну почти уговорили.

#73:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 0:50
    —
Здравствуйте, друзья! Smile В первую очередь хочу поблагодарить всех участников темы за огромное количество времени и сил, которое вы вкладываете в это безусловно необходимое нашему форуму дело. Наконец-то, после прошествия стольких лет, он начинает обретать цельные, гармоничные формы. Особая благодарность Оленьке за её неунывающий оптимизм и веру в лучшее, а также за название раздела "В кругу соседей", очень душевно получилось! Razz

Ну а теперь по теме: из предложенных разделов согласен со всеми, разве что "Союз Родовых Поселений" пока что будет простаивать, как мне кажется, ну да ладно, свято место пусто не бывает Wink В дополнительных разделах ("Этика" и "Академии родовых поместий") необходимости не вижу, т.к. первый раздел вполне умещается в разделе "В кругу соседей", а второй вообще больше относится к "Новостям" и "Встречам и мероприятиям" (плюс к этому можно просто для Академий отдельный сайт сделать, если кому-то очень хочется там размещать какаю-то статическую информацию, т.к. что там обсуждать я особо не вижу Rolling Eyes ).

Цитата:
В кругу соседей
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений, обустройства: коммуникации, дороги, общественные объекты. Добрососедство, самоуправление, Вече, этика и культура жизни в Родовых поселениях.

Поддерживаю идею выноса из этого раздела чисто технических вопросов (как насыпать дорогу, как провести свет и т.л.), их можно будет прекрасно обсудить в разделах "Обустройство Родового поместья" и "Новые технологии" (в общем-то, так оно сейчас и происходит Wink ). В остальном же очень хорошая идея, в кругу соседей действительно можно обсудить любые общие вопросы, в том числе и этические.

По поводу предложенных анкет: по-моему у Imperator-а "недогруз", а у Kristofer-а "перегруз" в смысле количество вводимой информации Rolling Eyes Smile Давайте смотреть более-менее реально на то, как и кем эти анкеты будут заполняться и обновляться, а также исходить из того, какая цель данных анкет. Учитывая опыт мой и Святослава, заполняться они будут, скажем так, не очень активно и очень неполно. Потому создавать кучу пунктов, чтобы они потом стояли пустыми: есть ли смысл? В чём задача анкет? Дать возможность человеку сориентироваться в выборе поселения, а дальше он пойдёт в тему раздела "Дневники Родовых Поселений" или на сайт поселения и там задаст все интересующие его вопросы. Всё равно никто не будет выбирать поселение, в котором поселиться, по одной анкете Laughing Таким образом анкета могла бы выглядеть примерно таким образом:

Цитата:
- Название поселения
- Местонахождение (страна, область, район, координаты для карты).
- Транспортное сообщение
- Сайт поселения (либо ссылка на тему в "Дневниках")
- Контактная информация (телефоны, e-mail, ICQ и т.п.)
- Описание (образ поселения)
- Размер поселения
- Количество участков
- Наличие пустующих участков и резерва
- Общая численность людей
- Постоянно проживают
- Форма собственности на землю и краткое описание получения участка
- Примерная цена за приобретённый участок
- Природа
- Дороги
- Электричество
- Водоснабжение
- Связь
- Общественные строения (магазин, клуб, школа,..)
- Что вы планируете сделать в этом году на поселении?
- Кого вы хотели бы видеть у себя в гостях?
- Кого хотели бы видеть в качестве соседей?
- Перспективы развития поселения
- Остальное


Как это выглядит в заполненном виде можно посмотреть частично на сайте http://rp.ecoby.info/ или в последнем номере газеты "Наша Крынічка". Кстати, если такой раздел будет создан на Анастасия.ру, то что делать дальше с проектом "Поселения.ру"? Rolling Eyes

#74:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 13:36
    —
Прочитал тему целиком. Вот мое видение.
Постараюсь быть максимально практичным.

I. ЖИЗНЬ И САЙТ.
Когда я писал о круге вопросов (список из 14 пунктов), волнующих экопоселенцев, я упустил из виду, что здесь, на сайте, обсуждается лишь незначительная часть из них, возможно, потому, что довольно мало кто из живущих в поселениях часто ходят на сайт (или не видят смысла говорить о том или этом здесь, на широкой публике). К примеру, мне кажется, что Волияр (судя по страстности его призывов участвовать в обсуждении предложенных им вопросов) не удовлетворен тем, как мало людей откликнулись на его призыв "писать 9-ю книгу". Но я понимаю, что это нормально. Те, кто в нашем поселении реально занят обустройством поместья, не торчит в интернете столько, сколько я Smile.

Поэтому, Оль, ты права, будем исходить из потребностей сайта и посещающих его людей.

II. СТРУКТУРА РАЗДЕЛА.
В целом согласен, но с рядом ньюансов:
1. Анкеты и дневники поселений (все-таки, сведущие люди, скажите, можно ли их склеить? Если уж склеить никак нельзя или это слишком страшно и долго, то в анкетах ввести ссылки на дневники)

2. Инициативные группы и поиск единомышленников для создания экопоселений.

3. Информация о встречах, мероприятиях - если я правильно понял, речь идет о МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ В ПОСЕЛЕНИЯХ? Или вообще о любых мероприятиях, прямо или косвенно связанных с идеей?

4. Организация жизни в экопоселении.
(Обмен опытом по вопросам: Формирование образа и названия поселения. Руководящие принципы организации поселения. Отношение к земле. Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении).

5. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
(Обмен опытом по вопросам: Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, проблемы поселенской этики и добрососедства).

Если откровенно, я хорошо понимаю, что эти темы пересекаются. Скажем "решение общих вопросов" в некоторых поселениях (где плохо с организацией) - это очень "этическая" тема Smile. Но просто исхожу из того, чтобы хоть как-то облегчить поиск нужного внутри рубрик. Если все свалить в одну кучу, то просто слишком трудно будет искать.

6. Взаимодействие между поселениями.
(Координируем нашу деятельность по развитию идеи экопоселений и родовых поместий. Предложения и программы по обмену опытом между поселениями).

Словосочетание "Союз Родовых Поселений" мне ни о чем не говорит. Я никакого такого союза не знаю и не думаю, что он известен другим людям. Считаю, что лучше не использовать труднопонятные, многозначные или не вызывающие ассоциаций слова в заголовках рубрик - это одна из причин, почему люди размещают свои темы не в тему: иногда очень трудно понять, что подразумевает название рубрики или раздела.

Академии родовых поместий (особенно Московская Академия Медикова), насколько мне известно, никакого отношения к экопоселениям не имеют. Равно, как и Академия РА, которая, в частности, проповедует юридические схемы, приведшие уже не одно поселение к серьезным проблемам.
Поэтому лучше этот пункт из раздела куда-нибудь убрать.

Словосочетание "Круг поселений" имеет вполне сложившийся смысл - это встреча представителей экопоселений для обмена опытом и решения сообща каких-либо вопросов. Примером могут служить Круги действующих поселений, проводившиеся в Ковчеге и в Родном; Круг поселений Удмуртии (этой весной будет проводиться второй по счету) и т.п. Нежелательно употреблять это слово в каких-то еще смыслах, вводя людей в заблуждение.

III. ОБРАЗЕЦ АНКЕТЫ.
Прочитал анкету Виталика. У нее есть неоспоримое достоинство - с ней легко может работать поисковая система. Но и очень существенный недостаток: о реальной жизни действующего поселения она не дает почти никакого представления. Она содержит цифры и факты, но почувствовать живую атмосферу поселения она не дает. По сути это тот же самый "статистический тип" анкет, о котором я уже писал в самом начале в связи с сайтом Poselenia.ru.
Я предлагаю скрестить мою анкету с анкетой Виталика, чтобы удовлетворить обоим требованиям.
Примерно так:
В анкете есть 3 типа полей: 1) обязательные для заполнения (помечены (+)), предназначенные для поисковой системы; 2) необязательные для заполнения поля со свободным текстом; 3) поля, заполняющиеся компьютером автоматически (помечены знаком (А)). Для создания анкеты достаточно заполнить лишь обязательные поля (тогда она уже может участвовать в работе поисковой системы). Остальные поля можно заполнять по ходу развития поселения и наличия свободного времени у организаторов.

АНКЕТА ПОСЕЛЕНИЯ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
1. Название Поселения. (+)
2. Страна/регион России. (+)
3. День рождения Поселения. (+)
4. Координаты Поселения. (широта + долгота – для нанесения на карту) (Желательный, но все же лучше не обязательный пункт, т.к. очень многие экопоселения не знают своих географических координат. И нехорошо, если из-за этого они не смогут разместить анкету вообще. Достаточно, думаю, просто сделать так, что на карте будут появляться только поселения с указанными координатами).
5. Стадия развития поселения (А - на основании данных о числе постоянных жителей).
6. Территория поселения (в гектарах) (+)
7. Количество участков (+), в том числе занятых (+)
8. Количество домов под крышей (+), вт.ч. отопляемых домов (+)
9. Население: "В поселении постоянно (круглогодично) проживает всего __ человек (+), представляющих __ поместий (+), в том числе непосредственно на своих поместьях __ человек (+) (__ поместий (+))" (такая точность желательна потому, что во многих поселениях люди живут постоянно, но не в своих поместьях, а, скажем, в общем доме, в близлежащем селе, в доме у соседей).
10. Дата обновления информации (А)

2. СИМВОЛ ПОСЕЛЕНИЯ (блок с изображением - я не понял толком, что это, но раз Виталик считает, что это важно для поиска, пусть будет)

3. ХАРАКТЕРНЫЙ ПЕЙЗАЖ ПОСЕЛЕНИЯ. (блок для загрузки изображения наиболее характерного пейзажа поселения).

4. ГЕОГРАФИЯ И ОКРУЖЕНИЕ.
1. Расположение (район, село).
2. Географическое окружение и удаленность от цивилизации (ближайшие города и сельские населенные пункты, наличие в них объектов инфраструктыры - электричества, школы, магазинов; примерная стоимость жилья в них)
3. Транспортное сообщение (авто- и ж.д. - дороги, курсирование общественного транспорта).
4. Отношения поселенцев с местными жителями и властями.
5. Наличие поблизости других экопоселений.

5. МЕСТНОСТЬ, ПРИРОДА, ЛАНДШАФТ.
1. Тип местности. Леса. Близость воды. Рельеф. Экология. Преобладающие ветра. Местные достопримечательности (свободное описание).
2. Флора и фауна.

6. ОБРАЗ ПОСЕЛЕНИЯ.
1. Идея поселения (специфика цели, акцент на постоянное проживание или дачный вариант). Отношение к земле. Принципы организации, формирования коллектива и распределения участков.
2. Наше будущее - каким мы видим наше поселение в будущем.

7. ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА.
1. Статус самого поселения (населенный пункт, дачное некоммерческое объединение, сообщество личных подсобных хозяйств, нет статуса);
2. Генеральная юридическая концепция (земля принадлежит всему поселению, отдельному человеку или группе людей, находится в общей собственности или же каждый участок принадлежит отдельному хозяину)
3. Вид права (собственность, аренда);
4. Категория земель (земли поселений, сельскохозяйственные, др.); и вид разрешённого пользования (дачное строительство, личное подсобное хозяйство, др.);
5. Стадия оформления прав на землю и статуса поселения в целом.

8. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ.
(свободное описание)

9. ТЕРРИТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ.
1. Размеры Поселения (примерная протяженность).
2. Площадь Поселения. (А - поскольку этот пункт уже заполнялся в общих сведениях, здесь он просто автоматически повторяется).
3. Количество участков. (А)
4. Размеры участков. (у Виталика этот пункт был обязательным, но я считаю, что лучше его сделать свободным полем. Во-первых, вряд ли кто-то будет сортировать поселения по размеру участков, а во-вторых, если в поселении разные размеры участков (например от 1 до 6 Га), то все равно поисковик не сможет толково работать с такой информацией).
5. Расстояние между участками (ширина дорог).
6. Общие территории – размер, предназначение.

10. ПЛАН ПОСЕЛЕНИЯ
(блок для загрузки чертежа генплана (схематичного проекта) поселения).

11. НАСЕЛЕНИЕ.
1. Количество участников в коллективе
2. Число постоянных жителей (сколько человек со скольки участков) (А- эти сведения автоматически повторяются с общей характеристики).
3. демографическая ситуация: половозрастной состав, количество семейных/бессемейных, количество детей (в т.ч. родившихся в поселении).
4. Отношения в коллективе (общее представление)

12. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСЫ.
1. Решение общих вопросов и управление в поселении.
2. Взносы в кассу поселения.

13. СТРОИТЕЛЬСТВО.
1. Количество домов в поселении под крышей (А), в том числе пригодных для зимовки (А).
2. Основные технологии, используемые в строительстве.
3. Основные формы организации труда в строительстве.

14. ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.
1. Степень самообеспечения поселенцев продуктами питания.
2. Основные и экзотические культуры, выращиваемые в поселении.
3. Наиболее распространенные способы земледелия.
4. Посадки леса и живой изгороди.
5. Сады в поселении.
6. Примеры ландшафтного дизайна в поселении.

15. БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ДОХОДЫ.
1. Материальная обеспеченность поселенцев (общий очерк - не столько о деньгах, сколько об уровне жизни).
2. Способы заработка в поселении.
3. Денежные отношения внутри поселения.

16. ИНФРАСТРУКТУРА. ПРОИЗВОДСТВО И КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ.
1. Коммуникации. Дороги. Электричество и газоснабжение.
1. Производство в поселении.
2. Мастера и ремесла.
3. Бизнес и деловые отношения.
4. Проекты по приему гостей, туристов; проведение семинаров и т.п.
5. Прочее.

17. КУЛЬТУРА. ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ. БЫТ И НРАВЫ.
1. Образ жизни (быт, уклад жизни, одежда, домашний обиход, привычки и обычаи поселенцев, принятые нормы поведения, особенности характеров) - свободное описание.
2. Рождение, воспитание и образование детей.
3. Увлечения поселенцев. Искусство.
4. Культурная жизнь. Кружки и клубы по интересам. Общий Дом. Игровые площадки.
5. Праздники и массовые культурные мероприятия.
6. Спорт и спортивные мероприятия.
7. Социальные проекты. Культурные связи.
8. Прочее.

18. ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ.
(описание наиболее ярких представителей поселения и чем они известны)

19. ДАННЫЕ ДЛЯ СВЯЗИ.
1. Почтовый адрес, электронная почта, телефон.
2. Как добраться до поселения.
3. Правила для гостей (если есть).
4. Как стать участником поселения.

20. СХЕМА ПРОЕЗДА (блок для загрузки изображения - фрагмента карты с крупным масштабом, где обозначено местонахождение поселения и пути проезда к нему).

21. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
(любые дополнительные сведения – стихи, песни, гимн, иное творчество поселенцев и др.)

22. ФОТОГРАФИИ.
(блок для загрузки нескольких (4-6 шт.) фотографий поселения - пейзажи, люди, дома, предметы ремесел и пр.)

Примерно так.
Некоторые данные (территория, постоянно проживающее население, количество домов) считаю необходимым продублировать в соответствующем разделе и в общей характеристике в начале анкеты, т.к. по этим данным можно уже сразу получить первичное минимальное представление о поселении, а искать эти вещи в тексте - долго и не совсем удобно.

Некоторые пункты из анкеты Виталика я убрал (например "Высота над уровнем моря", "финансовое обеспечение" и пр.) отчасти потому что их крайне трудно будет заполнять даже весьма развитым поселениям (подозреваю, что свою высоту над уровнем моря не знают даже в Ковчеге), отчасти потому, что эта информация не особо актуальна.

Пункт же про образ поселения стал мне казаться очень важным после того, как я поглядел на жизнь в поселениях, где какой-никакой образ был прорисован (Ковчег), и сравнил их с поселениями, где образа как такового не было создано вовсе (подавляющее большинство поселений, которые я знаю, не решили для себя даже самых основополагающих вопросов, например вопроса о том, ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ ДАЕТСЯ В ПОСЕЛЕНИИ ЗЕМЛЯ). И поэтому если хотя бы при составлении анкеты кто-то задумается над этими вещами - уже будет хорошо.

IV. ВОПРОСЫ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ.

1. Я предлагаю следующие общие принципы по стадии развития поселения:
В общей сложности можно выделить такие понятия, как:
1) инициативная группа.
2) зарождающееся поселение (площадка). (Термин "площадка" взят из обихода Челябинских помещиков).
3) действующее поселение.
(термины условны, к словам прошу не придираться).

КРИТЕРИЙ ОТЛИЧИЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ОТ ПОСЕЛЕНИЯ:
Поселение возникает с момента разбивки первого поля на участки (нарезки первых участков) под будущие поместья и распределения их среди участников группы. Именно С ТОГО МОМЕНТА, КОГДА УЧАСТНИКИ ГРУППЫ НАЧИНАЮТ ФАКТИЧЕСКИ ВЛАДЕТЬ КОНКРЕТНЫМИ УЧАСТКАМИ ЗЕМЛИ начинается развертывание поселения.
Оформление документов значения не имеет. Куча примеров, когда документов нет, а люди уже живут и действуют, и наоборот.

КРИТЕРИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПОСЕЛЕНИЯ:
Я считаю, что можно говорить о действующем поселении с момента ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ СЕМЬИ (ВТОРОГО ПОМЕСТЬЯ). Смысл в том, что само по себе слово ПОСЕЛЕНИЕ происходит от глагола "поселиться", т.е. подразумевает постоянное проживание (и в этом его отличие от дачного поселка, например, где может не быть ни управления, ни инфраструктуры, ни школы и т.д.), и все наиболее существенные черты поселения и его внутренняя организация и связи начинают складываться именно после того, как люди переехали на землю жить постоянно. Однако если переехала еще только одна семья - это пока "отшельничество", и вопросы коллективного взаимодействия еще не встают. Только с появлением второго субъекта - второй постоянно проживающей семьи (человека) ВОЗНИКАЕТ СОЦИУМ и все проистекающие из взаимодействия людей между собой последствия: организация, управление, общие дела и проекты, коллективная культура и т.д.
До этого момента можно говорить о зарождающемся поселении.
Для удобства и наглядности быстрого просмотра я и предлагаю ввести в Общей Характеристике автоматически формируемое поле "Стадия развития поселения" (с вариантами "Зарождающееся поселение", "Действующее поселение"), по которому можно будет осуществлять сортировку поселений.

2. Предлагаемый мной вариант анкеты - это анкета именно поселения (а еще точнее - действующего поселения), а не инициаивной группы. Для инициативных групп (т.е. до момента начала фактического владения членами группы участками под будущие поместья) предусмотрена у нас отдельная рубрика. Думаю, что для удобства в ней тоже можно было бы ввести минимальненькую анкету с 1-3 полями для возможности сортировки и поиска (дата возникновения, регион и т.п.),

Вообще, если бы на форуме хорошо работали поисково-сортировочные системы, то дублируемых тем было бы гораздо меньше.

3. Анкета поселения должна быть легко доступной для редактирования.

Виталик писал:
Цитата:
Только чтобы не было пустых анкет - все блоки для заполнения - обязательны.
А проверять - сами и будем.


Это все совершенно ни к чему. На начальном этапе, когда в поселении еще ничего нет кроме чистого поля, но хочется разместить о себе информацию для привлечения единомышленников, достаточно заполнить лишь несколько пунктов, подлежащих обязательному заполнению - (+).
Остальное же можно заполнять по мере обустройства. Сама анкета достаточно большая, и очень вероятно, что мало кто сможет заполнить ее всю сразу. Предпочтительнее и легче будет, если она будет разрастаться постепенно по мере накопления материала.
И сам факт того, сколько полей и какие именно заполнены, а в каких - пусто, будет давать довольно наглядное представление о том, на каком этапе развития находится поселение. - Так что не нужно будет никому ничего проверять.
Да, чтобы никому не мозолить глаза пустыми заголовками, можно сделать так, чтобы при просмотре анкеты на экране отображались только заполненные поля.

4. На тот случай, если заполнители анкет склонны пофантазировать, рассказывая о том, каким будет их поселение через 10-20 лет так, как будто все это есть уже сейчас - в анкете предусмотрен раздел "Образ поселения. Наше будущее". Именно там можно фантазировать сколько угодно. Вообще же, мой вариант анкеты составлялся именно с ориентацией на действующее поселение, и некоторые разделы (скажем, "история", "быт и нравы", "выдающиеся личности") просто невозможно заполнить, если поселения фактически еще нет. Опять же, присутствие в анкете статистических данных (количество отопляемых домов и домов под крышей, количество постоянно проживающих жителей, демографическая ситуация (половозрастной состав населения) и т.п.) также позволит получить о поселении достаточно объективное представление.

5. Вообще, перед или в процессе заполнения анкеты желательно ознакомить человека с рекомендациями по поводу того, что требуется писать в каждом разделе (правила заполнения анкеты). Я могу составить такие рекомендации.

6. По окончании заполнения анкеты человеку предлагается дать ссылку на уже существующий на форуме "Дневник Поселения" для его приклеивания к анкете. Либо (если это почему-либо не сделано) администраторы могут перемещать дневники по мере появления анкет.

7. Я отстаивал с самого начала разбивку по регионам потому, что далеко не все умеют пользоваться поиском на этом форуме (как это ни странно звучит). Я, например, пока ни разу не пробовал. Брат у меня, хотя и довольно заядлый компьютерщик, разглядел возможность сортировки анкет в "Поиске половинок" по возрасту и по региону буквально месяц назад.
Я согласен с Виталиком, что при наличии возможности сортировки анкет по странам и регионам специальную разбивку делать не нужно. НО тогода нужно написать в очень видном месте и очень крупными буквами, как отсортировать анкеты по регионам и по другим параметрам, чтобы не было вопросов даже у чайников (в частности у поселенцев Smile ).
И написать о возможности сортировки в Правилах Раздела.

8. Ратмир! Твой вариант анкеты (как и отчасти вариант Kristoferа) расчитан на людей, которые еще только ищут поселения, куда бы присоединиться. И я согласен, что этим людям этой информации бывает выше крыши, потому что самые главные вопросы у них возникнут только тогда, когда они проживут в своем поселении пару лет и поймут, куда они попали Smile
Но не забывай, что экопоселениями интересуются не только горожане, но и жители других поселений. И вот этих людей совсем другое интересует (спроси Волияра Smile ). Мне например, уже неинтересно читать про пустые площадки и про амбициозные проекты организаторов, воспевающих будущее свои поселений в духе жанра science fiction - я вижу, какая часть из этих проектов сбывается. Мне гораздо интереснее узнать, что происходит в поселении на самом деле, почуствовать его жизнь, познакомиться, понять, чему я мог бы там научиться. Такие поселения, как Ковчег или СветоРусье, пока единичны, но если у любого человека будет возможность зайти на сайт и узнать, что это все на самом деле возможно, я надеюсь, что со временем их станет больше.
Я совершенно согласен, что большая часть полей предлагаемой мною анкеты у большинства современных поселений еще долго будет пустовать - потому что пока поселения находятся в основном на таком уровне. Но тем интереснее встретить, среди обилия громких названий и лозунгов, ребят, которые что-то реально уже сделали, и чему-то у них поучиться. Я предлагаю такой вариант анкеты, по которому очень легко отличить реально сильное действующее поселение от только-только зарождающейся площадки.
А выискивать что-то реальное в ныне существующих Дневниках поселений - адская работа, я уже пробовал. В анкете эти вещи будут гораздо нагляднее.

В общем, предлагаю позаботиться обо всех


V. КАРТА ПОСЕЛЕНИЙ.

Думаю, что в рубрике "Анкеты и дневники поселений" одной из первых ("Важных") тем должна быть расмещена интерактивная карта поселений с возможностью выхода на анкету по щелчку мыши по значку соответствующего поселения (это можно осуществить через данные о широте и долготе поселения, которые привязываются к координатной сетке карты).

Скорее всего, потребуется даже несколько карт:
1) т.к большая карта России слишком долго грузится, то вместо растрового изображения (или параллельно с ним) можно поместить упрощенную векторную карту, где бы обозначалось только самое необходимое: границы регионов, крупные города, пути сообщения, поселения (такая карта была раньше, в 2005 г., на Poselenia.ru).
2) можно добавить не сильно крупные (чтобы не долго грузились) карты регионов, на которые можно выйти, щелкнув по упрощенной векторной карте России - и уже на них рассмотреть поселения подробнее.

VII. ПРАВИЛА РАЗДЕЛА.

Вообще хорошо бы составить не сильно длинные, но максимально ясные и практичные Правила Раздела, с которыми бы автоматически ознакомливался каждый, кто впервые создает тему на данном разделе. Там написать, для чего какой раздел, что как заполняется, как найти нужную информацию и как себя вести на форуме Smile.

Еще один момент. Можно составить классификатор (рубрикатор) с более мелким дроблением тем, и каждого, кто заводит новую тему на разделе попросить отнести ее к той или иной классификационной рубрике (например, "Общие вопросы организации поселения. Школа в поселении. Общий Дом. Ремесла. и т.д. Прочее.) И потом по ним можно будет организовать поиск или сортировку тем на форуме.

Пока вроде все.


Последний раз редактировалось: Imperator (Пт 04 Апр 2008, 7:18), всего редактировалось 1 раз

#75:  Автор: DmVНаселённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл. СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 19:45
    —
Imperator писал(а):
подозреваю, что свою высоту над уровнем моря не знают даже в Ковчеге

Факт! Даже GPS координаты свои абсолютно точные не так давно выяснили, а высоту оттуда не списали (хотя была) Very Happy

В остальном имей ввиду, что основная сложность будет сподвигнуть представителей поселений что-то заполнять более-менее авторизовано. Не захотят.

Во-первых, по факту с переездом на землю подавляющему большинству поселенцев становится глубоко фиолетово, что там в интернете происходит. Ибо оно время занимает, а приходит ясное понимание, что реальные дела - вот они - в семье, в доме или на земле.

Во-вторых, аудитория глубоких "теоретиков" на anastasia.ru такая, что даже если у кого и есть GPRS (что бывает редко), и он зайдет на anastasia.ru (что бывает еще реже Smile ), то одной дискуссии с каким-нибудь глубоким теоретиком (с умным видом говорящим о том, чего он соверщенно не понимает) хватает, чтобы с досады на глупость людскую плюнуть и задвинуть заходить на anastasia.ru (минимум на несколько месяцев).

Вот такая ситуация на практике. Confused

А так ты дело в правильном направлении двигаешь!

#76:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 20:01
    —
Да, именно этого я и боялся больше всего Smile
Ты, Дим, прямо как психоанализ какой-то устроил Smile
Согласен, писателей в поселениях пока не очень много: ты да я да мы с тобой Smile

Тем не менее, все равно так или иначе люди свои поселения как-то описывают - ну, сам знаешь: список действующих поселений и все такое. Речь, следовательно идет о том, чтобы хотя бы как следует упорядочить эти записи, внести в них определенную систему, облегчив поиск информации. Считаю, что это вполне осуществимая задача. И Анастасия.ру все-таки, что не говори, пока самый посещаемый сайт. Со временем, если хотите, перенесем базу данных на сайт Ковчега Smile или перейдем к технологиям Web 2.0, о которых писал Dimitrius.

#77:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 16:13
    —
Imperator писал(а):

II. СТРУКТУРА РАЗДЕЛА.
В целом согласен, но с рядом ньюансов:
1. Анкеты и дневники поселений (все-таки, сведущие люди, скажите, можно ли их склеить? Если уж склеить никак нельзя или это слишком страшно и долго, то в анкетах ввести ссылки на дневники)

в принципе Анкеты нужны именно для того, чтобы легче было найти действующее поселение на форуме и их тему. Единственный способ соединить я вижу это сделать ссылки в Анкетах на тему, либо еще какой переход на тему в Дневниках.

Как еще склеить я не знаю, т.к. посты ранее написанные при склеивании с постами позднее написанными изменяют свою дату, т.е. так же становятся позднее написанными.

#78:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 12:43
    —
Ну, в общем-то, ссылки - нормально.
Тогда получается 2 раздела: анкеты и дневники (в которые переносятся темы с форума "создание родовых поместий"), как ты и писала.
Вообще, Оль, очень приятно, что ты так обстоятельно и с таким усердием ведешь весь этот вопрос к логическому результату. А на скептицизм DmV можешь не обращать особого внимания: у Дмитрия в тот день было просто насторение не очень Smile Анастасия.ру есть и будет есть! Smile

#79:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 2:15
    —
Imperator писал(а):
Ну, в общем-то, ссылки - нормально.
Тогда получается 2 раздела: анкеты и дневники (в которые переносятся темы с форума "создание родовых поместий"), как ты и писала.

и это хорошо, т.к. можно считать , наверно (озираясь по сторонам в поисках возвражений во взглядах Святослава) , что два раздела с описаниями у нас в кармане.

Цитата:
Вообще, Оль, очень приятно, что ты так обстоятельно и с таким усердием ведешь весь этот вопрос к логическому результату.

ах, спасибо, очень приятно, такие добрые слова.

Цитата:
А на скептицизм DmV можешь не обращать особого внимания: у

ну почему же.
Дима мое видением форума такое , вообще структуры:
1. сама идея РП, саб форум РП , здесь человек и его Мечта.
2. родовое поселение, т.е. единомышленники и сотворение, внутреннее взаимодействие, человек человек Мечта
3. Семья, Род, здесь человек будущее, прошлое, Мечта, реализация цели РП. саб форум Поиск половинок
4. от автора книг, Мегре.
5. Читатели книг Мегре и их взаимодействие (клубы, Движение), творчество
6. Взаимодействие с обществом (программы преобразования, родная партия, взаимодействие с президентом , властями, СМИ, с сомневающимися в идее) внешнее взаимодействие.
7. форум а.ру, сайт, прочие ресурсы.

Цитата:
Дмитрия в тот день было просто насторение не о чень Smile

ну он же прав про теоретиков.
Я вот например теоретик в поселенческих делах, и по этому особо не тороплюсь тут воздушные шарики запускать.

Ты писал(а):
Поэтому, Оль, ты права, будем исходить из потребностей сайта и посещающих его людей.

давай лучше на поселенца ориентироваться, но только учитывать, что в списке форума и так разделов ну очень много, т.е. если можно что то объединить или переименовать, то давай так и сделаем, а если совсем ничего низзя выкроить и сэкономить, то давай по другому. Т.к. прокручивать форум мышкой не всякий с первого разу захочет.

Цитата:
3. Информация о встречах, мероприятиях - если я правильно понял, речь идет о МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ В ПОСЕЛЕНИЯХ? Или вообще о любых мероприятиях, прямо или косвенно связанных с идеей?

как поняла Кристофера/Виталия, то обо всех. По этому мне и не хочется его в Родовые поселения вносить. Пусть бы остался где раньше, там глядишь можно было бы как то к саб форуму , посвященному взаимодействию читателей с общестовм подтянуть.


Цитата:
4. Организация жизни в экопоселении.

5. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.


Дим вот скажи честно, тебе такие названия нравятся? они действительно однозначны?

Организация [греч. organizo — устраиваю] , т.е. может как то по русски?
и потом для меня есть разница между экопоселением и Родовым. Например может быть экопоселение людей с нетрадиционной ориентацией, хотя оно никогда не станет Родовым, т.к. сие не возможно между двумя людьми одного пола, зачать друг от друга ребенка и выносить его в Любви пространстве.

потом Образ жизни поселенца, чего то мне как то не уютно , вспоминаются октябрята, пионеры, звездочки, всем примеры, образцовые.....
т.е. описание раздела понятно, а название не однозначно, по моему связи с корнями нет.
Поселенец вроде как новодел плучается.

Потом Духовная жизнь в поселении.
Дима у вас в поселении люди разных вероисповеданий, или одного?
а если все таки разных, то под что раздел? Написать новое учение, идеологию?
например, когда мы берем саб форум Семья-дар Рода, с предположим следующими разделами:
Рождение Человека (уже есть такой раздел, поднимаются вопросы зачатия, рождения , вынашивания, ребенка, новорожденные дети, и вязанные с этим вопросы)
Наши дети (Воспитание, Образование) (тоже есть уже такой раздел, т.е. как будем воспитывать детей в поселении, какое образование можем предложить, совместная деятельность с детьми, творчество, каке культурные ценности, радиции Рода передадим)
Наша история (исследование истории, воостановление летописи Родов, осознание произошедшего, выводы) тоже уже есть раздел
Живая мудрость прародителей. (а вот это и есть Духовная жизнь, НО связанная с Родом (не новодел еще одной религии), через осознание изложенного Анастасией о ведруссах, сравнение с другими источниками, рассказывающих о предках, осознание собственного опыта и применения в своей жизни осмысленного). И не просто теория, а то что действительно уже сейчас применяется, воплощается в жизни, что можно проверить и не стыдно будет передать потомкам.

- так вот тут есть связь с предками, основание, культура, традиция, ощущение правильности. понимаешь?
продолжение следует....Wink

#80:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 20:16
    —
Цитата:
Дима мое видением форума такое , вообще структуры:

Оль, по поводу форума в целом я малокомпетентен, но, если честно, вот такая формулировка
Цитата:
2. родовое поселение, т.е. единомышленники и сотворение, внутреннее взаимодействие, человек человек Мечта

мне нравится мало. Может, все-таки для единомышленников, сотворения и Мечты создать какой-нибудь другой раздел, а этот все-таки оставить для информации об уже существующих поселениях? Я не против поэзии, честное слово! Но просто на самом деле, когда хочешь отыскать какие-то факты, а натыкаешься только на поэзию - это не совсем удобно.
Цитата:
ну он же прав про теоретиков.

Потому что очень хорошо их знает, т.к. сам любит иногда в хорошей компании от души потеоретизировать Smile С такими, как я, например Smile
Цитата:
давай лучше на поселенца ориентироваться

из 43000 пользователей форума поселенцев 300 человек (см. список пользователей). Думаю, этим нужно не сильно много. Но так, чтоб легко найти и не утонуть.
Цитата:
3. Информация о встречах, мероприятиях
как поняла Кристофера/Виталия, то обо вех.

Если обо всех - лучше в другой раздел.
Цитата:
Дим вот скажи честно, тебе такие названия нравятся? они действительно однозначны?

Видишь, Оль, можно придумать очень красивые и очень русские названия вроде "В кругу соседей", но только тогда человеку со стороны, не читавшему вот эту нынешнюю тему, довольно трудно будет понять, о чем тут речь, и все будут лепить сюда кто во что горазд (собственно, сейчас на многих разделах форума так и происходит, т.к. многие названия разделов очень двусмысленны и допускают широкое толкование (типа "замысел родового поместья", например. О чем это? Почитаешь - тут все подряд - и жестокая практика Волияра Smile, и чуть ли не стихи про любовь)). Я не против русского языка и стилистической красоты, но название раздела должно быть максимально четким и понятным для всех, кто хочет здесь что-то найти и/или написать. Не обязательно то, которое я предлагаю, но понятное, четкое, однозначное - по возможности.
Цитата:
и потом для меня есть разница между экопоселением и Родовым. Например может быть экопоселение людей с нетрадиционной ориентацией, хотя оно никогда не станет Родовым

Вот тебе анекдот практически из жизни: в одно поселение пришли и хотят вступить один иеромонах и женщина-монахиня. Очень хорошие люди, поддерживают идею, называют "Анастасию" "новым евангелием". Но - дали обет безбрачия (раз монахи). Как ты думаешь, им нужно отказать в приеме в поселение (если поселение считает себя родовым)? Или еще пример: человеку 70 с лишним лет, и половая функция у него уже не того, не этого. Что - и ему отказать? И что делать с людьми, которые живут в поместье, но не могут создать свой род (скажем, по причине бесплодия)? - я знаю такие семьи.
И вообще, хочешь, я тебе скажу честно, почему я употребляю именно слово "экопоселение"? Потому что я еше не знаю ни одного действительно родового поселения. В огромном количестве поселений живут и имеют участки одинокие женщины/мужчины, разведенные и т.п. Поселения, где большинство населения составляют хорошие семьи - достаточно редки. Но и даже там, где живут семьи, еще не было ни одного случая, чтобы выросли дети и остались в поместье родителей. Я знаю один-единственный случай, когда в экопоселении (Нево-Эковиль, основано в 1994 г.) выросла девочка (сейчас ей 20 лет), но она не хочет оставаться с родителями и хочет уехать жить в другое место. Поэтому я считаю, что ни к чему вводить людей в заблуждение. Родовые поселения в России появятся самое раннее через 20-30 лет. А пока, на мой взгляд, можно говорить лишь об экопоселениях.
Я не знаю, возможно ли сотворение пространства любви людьми одного пола, но пока по факту есть немало поселений, где живут в основном люди одного пола, потому что, блин, мужиков нет - и все тут.
Это то, что я вижу в жизни. Но как будут называться анастасиевские поселения на сайте - мне, в принципе, неважно: это момент не особо принципиален.
Цитата:
Образ жизни поселенца, чего то мне как то не уютно , вспоминаются октябрята, пионеры, звездочки, всем примеры, образцовые.....

А Наука Образности не вспоминается? Smile
Оль, я не настаиваю на конкретных словах. Но мне хотелось бы, чтобы суть понятия была передана максимально точно. Подумай, как это будет восприниматься другими людьми, у которых другие ассоциации со словом "Образ".
Цитата:
Потом Духовная жизнь в поселении.
Дима у вас в поселении люди разных вероисповеданий, или одного?
а если все таки разных, то под что раздел? Написать новое учение, идеологию?

Представь себе, очень разных вероисповеданий. И к тому же 1) не только у нас; 2) эти вероисповедания развиваются и меняются. Насколько я знаю, на постоянном жительстве в поселениях крайне мало оказывается людей с ортодоксальными (классическими) анастасиевскими взглядами (Волияр писал об этом в своей теме, и Сергей Ивченко из Ковчега добавил, что это вполне типичная ситуация).
Но раздел, конечно, не для описания религиозных взглядов, а, например, для того, чтобы рассказать о практическом опыте, например, улаживания конфликтов в поселении. Очень интересная тема.
Тем более, что духовную жизнь я предлагал в один раздел с образом жизни, образованием-воспитанием-культурной жизнью - все это вместе получился бы вполне нормальный по объему раздел.
Цитата:
разделы:
Рождение Человека (уже есть такой раздел, поднимаются вопросы зачатия, рождения , вынашивания, ребенка, новорожденные дети, и вязанные с этим вопросы)
Наши дети (Воспитание, Образование) (тоже есть уже такой раздел, т.е. как будем воспитывать детей в поселении, какое образование можем предложить, совместная деятельность с детьми, творчество, каке культурные ценности, радиции Рода передадим) и т.д. и т.д.


Видишь, Оль, в чем дело. Во всех этих разделах очень трудно найти практический опыт решения всех этих вопросов именно в действующем экопоселении. Очень много пишется об идеальной школе вообще, но поселенцев идеальная школа вообще интересует гораздо меньше, чем конкретная школа в конкретном поселении СветоРусье, например. Это же касается и воспитания детей, и традиций рода и т.д. В теории все эти вещи очень хороши, и о них написано очень много. Но, тем не менее, на практике возникают самые банальные проблемы: дети поселенцев ходят в деревенские школы, и родители очень озабочены тем, где взять для своих детей социум из таких же детей экопоселенцев, где детей не учили бы материться и мечтать о городской жизни. Когда на февральской встрече поселений в Ковчеге обсуждался вопрос о детских лагерях на территории экопоселений (чтобы дети из одних поселений ездили и общались с детьми других) - по реакции людей было видно, что тема чрезвычайно животрепещущая.

Когда я предлагал все эти разделы, я имел в виду, что в них будет собираться именно практический опыт поселенской жизни, а не будут переноситься дебаты из других разделов форума, посвященные более общим вопросам. Даже если там говорится о каких-то практически проверенных вещах, но проверенных, допустим, в условиях города, это уже все равно будет не та информация.
И если в описании разделов я это указал недостаточно ясно, то хорошо бы указать еще яснее.

Т.е. пусть то, что ты упоминаешь обсуждается в тех разделах, что ты назвала, а нам можно оставить два раздела на все-про-все - и, думаю, никто жаловаться не будет Smile

#81:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 19:29
    —
Подумал, поглядел на форум, еще раз подумал...

Может, ты и права, и один раздел на все-про-все (т.е. обмен опытом по вопросам поселенской жизни) будет достаточно. Просто, если будет 2 раздела, то темы вроде тех, что заводит Волияр ("Пишем 9-ю книгу", "Просим откликнуться тех, кто живет в поместьях постоянно" и т.п.), где сразу и про организацию поселений, и про духовную жизнь одновременно - непонятно куда совать. Ладно, пожалуй, пусть будет один раздел - что-то типа "Жизнь в экопоселении" (Обмен опытом по вопросам... и т.д. - соединить описания обоих разделов, что я предлагал). И сюда переместить в будущем и Волияровы темы, и "Жизнь поселенца" и т.п.
(Название "Жизнь в поселении" мне нравится больше, чем "В кругу соседей" - более точно).

#82:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 0:37
    —
Imperator писал(а):

но, если честно, вот такая формулировка
Цитата:
2. родовое поселение, т.е. единомышленники и сотворение, внутреннее взаимодействие, человек человек Мечта

мне нравится мало.

Дим, а это и не формулировка была, это я свой образ расписала. Laughing

Цитата:
Но просто на самом деле, когда хочешь отыскать какие-то факты, а натыкаешься только на поэзию - это не совсем удобно.

Цитата:
Думаю, этим нужно не сильно много. Но так, чтоб легко найти и не утонуть.

было б куда, а люди подтянутся.


Цитата:
Цитата:
3. Информация о встречах, мероприятиях
как поняла Кристофера/Виталия, то обо всех.

Если обо всех - лучше в другой раздел.

точно!

Цитата:
можно придумать очень красивые и очень русские названия вроде "В кругу соседей", но

ну ладно поддел, тему читаешь внимательно, я даже рада.
Цитата:
и все будут лепить сюда кто во что горазд (собственно, сейчас на многих разделах форума так и происходит, т.к. многие названия разделов очень двусмысленны и допускают широкое толкование (типа "замысел родового поместья", например. О чем это? Почитаешь - тут все подряд - и жестокая практика Волияра Smile, и чуть ли не стихи про любовь)).

ну во первых Замысел РП это и есть раздел для теоретиков и для сомневающихся, для обсуждения планов.
А то что Волияр туда свой жесткий опыт написал, так а куда ему писать то? Раздела то под опыт поселенцев нету! И то я его темы про строим, и Юрты, его жены потом в Обустройство и в Земледелие перенесла.

Цитата:
название раздела должно быть максимально четким и понятным для всех, кто хочет здесь что-то найти и/или написать. Не обязательно то, которое я предлагаю, но понятное, четкое, однозначное - по возможности.


ага, взаимно.

Цитата:
Цитата:
и потом для меня есть разница между экопоселением и Родовым. Например может быть экопоселение людей с нетрадиционной ориентацией, хотя оно никогда не станет Родовым

Вот тебе анекдот практически из жизни: в одно поселение пришли и хотят вступить один иеромонах и женщина-монахиня. Очень хорошие люди, поддерживают идею, называют "Анастасию" "новым евангелием". Но - дали обет безбрачия (раз монахи). Как ты думаешь, им нужно отказать в приеме в поселение (если поселение считает себя родовым)?

вообще то это должны решать все поселенцы. Потом у этих монахов есть шанс изменить свое решение, мало ли чего Бог прикажет потом своим Рабам.
Теоритически Mr. Green такие случаи должны оговариваться всеми участниками при состовлении Устава и Образа поселения и обговариваться в той же Этике поселения.

Цитата:
Или еще пример: человеку 70 с лишним лет, и половая функция у него уже не того, не этого. Что - и ему отказать?

Но у него же могут быть дети или внуки, разве они не могут пожелать жить в РП своего отца или деда?

Цитата:
И что делать с людьми, которые живут в поместье, но не могут создать свой род (скажем, по причине бесплодия)? - я знаю такие семьи.

Теоретически Smile есть шансы, что они могут поправить свое здоровье.

Цитата:
И вообще, хочешь, я тебе скажу честно, почему я употребляю именно слово "экопоселение"? Потому что я еше не знаю ни одного действительно родового поселения.

Хорошо употребляй, но тут давай все таки придерживаться идеи Родового поселения, хотя б как Образа или Цели.
Цитата:
В огромном количестве поселений живут и имеют участки одинокие женщины/мужчины, разведенные и т.п.

Одинокие женщины и мужчины имеют очень много шансов создать семьи и родить детей в РП, я в этом уверена.
Цитата:
Поэтому я считаю, что ни к чему вводить людей в заблуждение. Родовые поселения в России появятся самое раннее через 20-30 лет. А пока, на мой взгляд, можно говорить лишь об экопоселениях.

Цитата:
Но как будут называться анастасиевские поселения на сайте - мне, в принципе, неважно: это момент не особо принципиален.

так в заблуждение или не важно ?

Цитата:
Я не знаю, возможно ли сотворение пространства любви людьми одного пола, но пока по факту есть немало поселений, где живут в основном люди одного пола, потому что, блин, мужиков нет - и все тут.
Это то, что я вижу в жизни.

грустно. Sad

Цитата:
А Наука Образности не вспоминается? Smile

в том то и дело, что если рассматривать Образ жизни с науки Образности, то получается раздел для теории.

Цитата:
Оль, я не настаиваю на конкретных словах.

да я тож не настаиваю, а то вообще никогда не закончим. Mr. Green


Цитата:
Представь себе, очень разных вероисповеданий. И к тому же 1) не только у нас; 2) эти вероисповедания развиваются и меняются.

вот именно, что разное и меняется. Хотя копни глубже и выяснится что одно и тоже что и у предков.

Цитата:
Насколько я знаю, на постоянном жительстве в поселениях крайне мало оказывается людей с ортодоксальными (классическими) анастасиевскими взглядами (Волияр писал об этом в своей теме, и Сергей Ивченко из Ковчега добавил, что это вполне типичная ситуация).

заметила, на кедровке в новостях был типа семинар по хатха -йоге и еще кое чему. Very Happy

Цитата:
Тем более, что духовную жизнь я предлагал в один раздел с образом жизни, образованием-воспитанием-культурной жизнью - все это вместе получился бы вполне нормальный по объему раздел.

Дим а что ты понимаешь под духовной жизнью. я просто понять тебя хочу.

Цитата:
Цитата:
разделы:
Рождение Человека (уже есть такой раздел, поднимаются вопросы зачатия, рождения , вынашивания, ребенка, новорожденные дети, и вязанные с этим вопросы)
Наши дети (Воспитание, Образование) (тоже есть уже такой раздел, т.е. как будем воспитывать детей в поселении, какое образование можем предложить, совместная деятельность с детьми, творчество, каке культурные ценности, радиции Рода передадим) и т.д. и т.д.


Видишь, Оль, в чем дело. Во всех этих разделах очень трудно найти практический опыт решения всех этих вопросов именно в действующем экопоселении.

так в том и проблема, что все что не касается поселения уже есть на просторе интернета, а то что нужно вроде как и нету тут, месту к-рое вроде и предназначено такую информацию собирать.

Цитата:
Когда я предлагал все эти разделы, я имел в виду, что в них будет собираться именно практический опыт поселенской жизни, а не будут переноситься дебаты из других разделов форума, посвященные более общим вопросам. Даже если там говорится о каких-то практически проверенных вещах, но проверенных, допустим, в условиях города, это уже все равно будет не та информация.
И если в описании разделов я это указал недостаточно ясно, то хорошо бы указать еще яснее.

можно я еще подумаю Question

#83:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 23:27
    —
Цитата:
4. Организация жизни в экопоселении.
(Обмен опытом по вопросам: Формирование образа и названия поселения. Руководящие принципы организации поселения. Отношение к земле. Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении).


Цитата:
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты.



описание раздела:

Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

названия:
* Организация жизни в экопоселении.
или
* Опыт обустройства Родового поселения
или
* Создание родового поселения
или
* Опыт создания и обустройства Родового поселения


Последний раз редактировалось: Shambo (Сб 19 Апр 2008, 11:53), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 11:51
    —
Ратмир писал(а):
Так как мой "лимит сообщений" практически исчерпан (спасибо Думке), и в теме я ответить не могу, пишу через ЛС:

Я бы объединил два последних варианта в один, получается:
* Опыт создания и обустройства Родового поселения - это название мне кажется наиболее подходящим, т.к. с одной стороны подчёркивает практичность раздела ("опыт"), а с другой - ясно описывает его содержание ("создания и обустройства РП"). В отличии от второго варианта, где разговор идёт только об "обустройстве", я добавил сюда ещё и слово "создания", т.к. есть вещи (первоночальное формирование коллектива, создание образа поселения и т.п.), которые относятся к первому этапу, а есть иные вещи (создание дорог в поселении, нюансы организации общей территории и т.п.), которые относятся к "обустройству" Smile

#85:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:20
    —
Понял, за что я так не люблю словосочетание "родовое поселение"!
С расстояния более 40 см оно на вид практически неотличимо от словосочетания "родовое поместье" (а в сокращении - РП - и подавно). А это значит, что опять в этот раздел все начнут лепить про свои мечты, про кусочек родины, про продолжение рода и т.д.
Название же "экологическое поселение" сразу настраивает на суровый практицизм: сюда уже точно никто не станет соваться с любовной лирикой Smile

#86:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:44
    —
Imperator, Дима не боись не сунутся, ну первое время может быть будем переносить темы.
Короче, где твой вариант или выбор?
и что думаешь про описание раздела, если заметил я его ужала. Very Happy

#87:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:58
    —
Обустраиваем Родовое поселение, культура, образ жизни в Родовом поселении
Обмен опытом и поиск решений по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты, вопросы добрососедства, самоуправления.
Прим.: вместо круга

Инфраструктура Родовых поселений
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты.
Прим.: вместо круга

Дублируют друг друга.
Всё остальное очень хорошо.

#88:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 16:00
    —
leo_cat, Леня Культура и Образ жизни будут в другом разделе, в своем собственном.
А Инфраструктура войдет в раздел по названию к-рого щас я надеюсь мы все дружно проголосуем или предложим еще варианты.

#89:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:05
    —
Imperator писал(а):
3. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, вопросы поселенской этики.

(если выденлять этику отдельно, то получается слишком мелкое дробление. Тем более, что, насколько я вижу, в действующих поселениях этика как-то все больше начинает отмирать: о ней говорят гораздо меньше, чем в городских анастасиевских клубах, и когда какой-то человек пытается снова завести шарманку о том, чтобы запретить всем есть мясо и любить женщин , то такого человека обычно никто не слушает. Как-то раз в ответ на такие речи один из наших организаторов сказал: "А вы знаете, что великий злодей Гитлер был вегетарианцем?")



Описание раздела:
Культура, этика, нравы, институт семьи, воспитание, образование, досуг в поселении.

предлагаемые названия:
* Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
или
* Мировоззрение и образ жизни поселенца

#90:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 15:29
    —
Из предложенных вариантов ближе третий.
В первом не близкО слово "Организация".
Во втором одного слова "обустройство" - маловато. "Создание" тоже весьма важная составляющая.
И в общем, Родовое Поселение - неоднозначно может трактоваться.
Поэтому (на мой взгляд) лучше будет выглядеть: Опыт создания и обустройства Поселения Родовых Поместий.

#91:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 18:37
    —
Начинаю путаться уже: так один раздел на все-про-все решили или два?
Т.е. отделяем ли организацию и инфраструктуру от образования-воспитания-духовной жизни?

Знаешь, я все-таки склоняюсь к тому, чтобы эти вещи объединить в один раздел - по той причине, что во многих нынешних темах ("Жизнь поселенца", "Просим откликнуться тех, кто живет в поместьях постоянно!" и др.) все эти вещи весьма сильно переплетаются. Но можно и оставить два - так легче будет искать.

Если один раздел, то мне кажется наиболее подходящим что-то вроде "Жизнь в экопоселении" (Обмен опытом и поиск решений по вопросам организации поселений, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения; культура, нравы, семья, воспитание, образование, досуг в поселении).

Если два раздела, то ты описание сформулировала хорошо.
Названия мне более близки "Организация и обустройство экопоселения" и "культура и духовная жизнь в экопоселении"

Что касается терминологии, то мне ближе всего слово "экопоселение", ноя его никому не навязываю. Если вам больше нравится "родовое поселение" - не возражаю. Название "Поселение родовых поместий" - слишком длинно, громоздко, им неудобно будет пользоваться.

Пока все.

#92:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 6:19
    —
По поводу терминологии.
Под Экопоселением сейчас много чего представляется. Достаточно по СМИ пробежаться. По сути термин уже далёк от идеи Поселения. Всмысле он неполон и однобок. Конечно надо менять смысл/определение понятия, чтобы оно было раскрыто для народа более широко. Но это дело не пяти минут. Впрочем, тоже самое наблюдается и с термином Родовое Поместье. То понятие, которое используется в правительственных кругах - тоже изменено (25 соток, в кредит, типовое и т.п.). И это настараживает больше. Но это другая тема уже.
Родовое Поселение - что это? Поселение одного Рода? Термин на форуме тоже уже обсуждался, как его трактовать?
Поселение Родовых Поместий хоть и длинно, грамоздко, но передаёт по смыслу всё как есть.

А по большому счёту может не стоит заниматься буквоедством. Важнее содержание. Кто ищет, тот уж найдёт.

#93:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 8:15
    —
Родовое поселение - поселение на основе родовых поместий.

#94:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 19:00
    —
Imperator,
Цитата:

Мне кажется было бы разумно объединить анкеты поселений и дневники поселений. Т. е. страничка экопоселения открывается его анкетой, а затем, сразу после анкеты идет дневник поселения.

представители не каждого поселения разместят анкету, и, наоборот, дневник.
Собственно, желающие из анкет могут сделать ссылки на дневник, и наоборот.
В любом случае, дневники существуют по факту, а анкеты - необходимы для структурирования.

Shambo,
Цитата:

нет Виталий мы его не потеряем. И потом там нек-рые мероприятия не к поселениям имеющие отношения, например Московский дневник встреч.

не то чтобы потеряем - а он как бы не у дел оказывается - не туда, не сюда.
А Московский дневник - так и хорошо - со встреч поселения и начинаются, никак иначе.
И что за Родовые поселения без праздников?
Наверное, это уже какие-то псевдопоселения, раз в них ничего не празднуется, или инопланетные какие, - т.е. с праздниками надо.


Imperator,
Цитата:

Прочитал анкету Виталика. У нее есть неоспоримое достоинство - с ней легко может работать поисковая система. Но и очень существенный недостаток: о реальной жизни действующего поселения она не дает почти никакого представления. Она содержит цифры и факты, но почувствовать живую атмосферу поселения она не дает.

так живая атмосфера цифрами и фактами и создаётся - ничем другим.
Разве цветущие Родовые поселения - это не цифры и факты?
Цифры и факты. А других фактов нам вроде не сильно и надо.

Саму анкету составлял, повторюсь, по вопросам людей, собираемым в течении нескольких лет.
И сама анкета, по сути, минимальна - а потому и пункты в ней надо делать обязательными.
А все добавочные - могут быть оформлены в дополнительных полях.

Цитата:

Это все совершенно ни к чему. На начальном этапе, когда в поселении еще ничего нет кроме чистого поля, но хочется разместить о себе информацию для привлечения единомышленников, достаточно заполнить лишь несколько пунктов, подлежащих обязательному заполнению

так чтобы создать из пустующего поля - Поселение - и необходимо знать вот эти перечисленные пункты, потому что о них интересуются люди.
Следовательно, если хочется привлечь единомышленников для доработок - пожалуйста в инициативные группы.
Если создаётся Поселение - пожалуйста выкладывать необходимую информацию.
Если лень её предоставить, или ещё какие причины, - то смысл поощрять лень и пофигизм.

По поводу возможных доработок и добавок - быть может, есть смысл подумать.
Постараюсь и я в том числе на этом сосредоточиться.

Пока же можно дождаться технически обеспеченный вариант Сергея, и посмотреть, как и что в нём доработать.

#95:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 19:34
    —
Shambo,
Цитата:

Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

названия:
* Организация жизни в экопоселении.
или
* Опыт обустройства Родового поселения
или
* Создание родового поселения
или
* Опыт создания и обустройства Родового поселения

не очень ясно проявление данных изменений.

Было же:
Цитата:

В кругу соседей
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений, обустройства: коммуникации, дороги, общественные объекты. Добрососедство, самоуправление, Вече, этика и культура жизни в Родовых поселениях.

смотриться и лучше, и лаконичнее (что такое "лаконичнее" - даже не знаю, прим.авт.)

Как я понял, вопросы встают о возможном размывании, как вроде мероприятия не подходят, т.к. они обо всём, а не конкретно о Родовых поселениях.

Собственно, считаю это искусственным ограничением трактовки понимания.
Уже писал, что раз мероприятия организуют помещики, или потенциальные помещики - то это уже и есть мероприятия Родовых поселений.

Теперь по кругу соседей.
Как понимаю - это раздел для обмена существующей информацией, а не раздел с жёсткой структуризацией.

А поэтому, даже если сменить название на что-то вроде:
"Опыт обустройства Родового поселения"
и при этом не создать чётко обозначенную структуру, что не предлагается, как я понял, в данном разделе, то мы придём к тому же самому, но с более сухим названием.

Т.е. предлагаю оставить в "кругу соседей" - вопросы он будет решать нормально.

Теперь по блоку Родовые поселения, и конкретно по структуризации.
Основной элемент структуры в данном блоке - это анкеты.
Всё остальное - как бы раскрывание темы.
По аналогии.
Анкеты половин - основные элементы структуры.
Остальные рубрики - они дополняют, а цель - каждому ищущему - найти.
У нас же здесь - найти Поселение.
+ доработать существующие.
Но доработки - в свободной форме.
Если нужно что-то выделить отдельно, то в том же "круге" можно создать несколько тем со статусами, вроде:
1. Электричество;
2. Дороги;
3. Газоснабжение;
4. и др.
где обозначить схему заполнения в более широкой форме, нежели это проделано в анкетах.

Например, тема в "круге":
1. Электричество.
Можно оставлять только 1 сообщение по следующему порядку:
1.1. Название Поселения.
1.2. Способ реализации электрификации.
например, центральное.
1.3. Сумма общих затрат.
20млн.руб.
1.4. Сумма затрат на 1 участок (1га).
150тыс.руб.
1.5. Сумма текущих общих затрат.
300тыс.руб./1год
1.6. Сумма текущих затрат на 1га.
2тыс.руб./1мес.
1.7. Сроки согласования при получении.
2 года.
1.8. Органы согласования, и порядок прохождения.
электро-Нии такое-то, горсеть такая-то и пр.

У кого-то может быть автономка.
По аналогии.
1.1.
1.2.
1.3.
и т.д.

И тогда будет какая-то сравнительная конкретика.
И неважно, как называть тему.
Будут выделены темы - будет конкретика.
Не будут - будет всё подряд.

Собственно, это же форум, и мы здесь общаемся - как хотим, как умеем и пр.
Что надо отделить, или выделить - давайте создавать отдельные платформы.

#96:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 3:14
    —
Для раздела где будет Обсуждение принципов организации поселения, его инфраструктры и управления пойдёт больше "Организация жизни в экопоселении."
(моё мнение)

Как кто-то прежде верно подметил поселение и поместье родовым станет не сразу, а через поколения когда появится РОД. Поэтому словосочетание "Опыт создания и обустройства Родового поселения" (Родового поселения состоящее из Родовых поместий) станет актуальным лет эдак через сто. Smile
Может это смысловая ошибка ?

Хотя, может быть и так:
Если человек - представитель рода, носитель родовой памяти, то даже первые шаги в материализации родовой памяти на участке - это и есть опыт создания и обустройства Родового поместья, а в совокупности - Родового поселения. Question

И ещё: "создание и обустройство" - это слова синонимы. Лучше их не дублировать, а объединить их одним словом - "организация". (термин подразумевающий организованность и органичность )

Тогда, может, лучше так: "Организация жизни в Родовом поселении" Question

#97:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 9:37
    —
Цитата:

Как кто-то прежде верно подметил поселение и поместье родовым станет не сразу, а через поколения когда появится РОД.

Если Родовым Поместье станет уже в Мыслях, при создании его Образа, то и при воплощении этого Образа уже будет Родовое Поместье. Ведь с Мысли, с Образа всё начинается.

И Родовое Поселение тоже с Образа начинается.

Так что мне тоже нравится так:
Цитата:

Тогда, может, лучше так: "Организация жизни в Родовом поселении"

#98:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 7:54
    —
Видишь, Оль, никакой раздел еще не создан, а лирика уже началась Smile

#99:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 2:06
    —
Kristofer писал(а):


не то чтобы потеряем - а он как бы не у дел оказывается - не туда, не сюда.
А Московский дневник - так и хорошо - со встреч поселения и начинаются, никак иначе.

Ну по моему он там не у дел. Клубы это в первую очередь инициатива Читателей. Вот будет следующий блог форумов посвященный как раз им, Пространство взаимодействия. Туда как раз и войдет, вместе с Клубами и Движением ООД, и Родной партией, и всем остальным актуальным и основным.


Цитата:
И что за Родовые поселения без праздников?
Наверное, это уже какие-то псевдопоселения, раз в них ничего не празднуется, или инопланетные какие, - т.е. с праздниками надо.

Виталий вот будет практический раздел, как Дима говорит с "жесткой практикой поселенцев", их трудовые будни, как "Обустройство поселения", или как "Организация жизни". А праздники они же для души, досуг, обряды, это же часть культуры, мировоззрения, они уже в другой раздел пойдут , более одухотворенный Mr. Green "Мировоззрение и образ жизни поселенца".

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 18 сек.:
Kristofer писал(а):

не очень ясно проявление данных изменений.

Было же:
Цитата:

В кругу соседей
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений, обустройства: коммуникации, дороги, общественные объекты. Добрососедство, самоуправление, Вече, этика и культура жизни в Родовых поселениях.

смотриться и лучше, и лаконичнее (что такое "лаконичнее" - даже не знаю, прим.авт.)


Цитата:
Теперь по кругу соседей.
Как понимаю - это раздел для обмена существующей информацией, а не раздел с жёсткой структуризацией.

А поэтому, даже если сменить название на что-то вроде:
"Опыт обустройства Родового поселения"
и при этом не создать чётко обозначенную структуру, что не предлагается, как я понял, в данном разделе, то мы придём к тому же самому, но с более сухим названием.

Т.е. предлагаю оставить в "кругу соседей" - вопросы он будет решать нормально.


С одной стороны тут вроде " все в одну кучу", практика и теория, ну и душевное конечно название. А душевное, духовное же трудно пощупать, если только пироги пожевать с чайком, как проявление этого самого душевного, так оно ж тоже по праздником особенно проявляется.
С другой стороны я вообще то не думаю, что на результаты голосования сильно повлияет, но в принципе завтра добавлю про Круг соседей и попрошу всех еще раз переголосовать, кто уже успел это сделать. Сейчас по итогам видно, что большинство людей с описанием раздела связывают Обустройство и создание поселения.

Хотя предполагаю, что половина выбравших сие название, не имеет такого богатого опыта именно организации жизни поселения как Император-Дима например, или Вентус-Володя, Думка-Алексей, или Анастасиолог-Дима.


Цитата:
Как я понял, вопросы встают о возможном размывании, как вроде мероприятия не подходят, т.к. они обо всём, а не конкретно о Родовых поселениях.

Виталий в принципе да, потому как раздел размыт, и по моему дублирует иногда Новости и Бардов.

Цитата:
Собственно, считаю это искусственным ограничением трактовки понимания.
Уже писал, что раз мероприятия организуют помещики, или потенциальные помещики - то это уже и есть мероприятия Родовых поселений.


Ну вот будет у нас раздел с Дневниками поселений, прикрепить там тему, "Новости из поселений" и пусть оставляют свои новости, с ссылками на тему поселения, где уже можно обсудить новость. старые посты/новости можно будет добавлять в темы поселений.


Цитата:

И тогда будет какая-то сравнительная конкретика.
И неважно, как называть тему.
Будут выделены темы - будет конкретика.
Не будут - будет всё подряд.

Твое предложение по структуризации раздела можно прописать в правилах раздела.


Цитата:
Что надо отделить, или выделить - давайте создавать отдельные платформы.

угу, как только, так сразу. Wink

    Добавлено пользователем cпустя 24 мин., 11 сек.:
Anestesyolog писал(а):
Для раздела где будет Обсуждение принципов организации поселения, его инфраструктры и управления пойдёт больше "Организация жизни в экопоселении."
(моё мнение)

Как кто-то прежде верно подметил поселение и поместье родовым станет не сразу, а через поколения когда появится РОД. Поэтому словосочетание "Опыт создания и обустройства Родового поселения" (Родового поселения состоящее из Родовых поместий) станет актуальным лет эдак через сто. Smile
Может это смысловая ошибка ?


Петрович, лично мое мнение оставить родовое поселение, а не экопоселение. Давайте в самом начале сего процесса вот в эти первые десятилетия из "эдак через сто" придерживаться конечной цели. Ну хотя бы только в названии раздела. А то ведь как корабль назовешь, так ведь и поплывет.


Цитата:
И ещё: "создание и обустройство" - это слова синонимы. Лучше их не дублировать, а объединить их одним словом - "организация". (термин подразумевающий организованность и органичность )

снова мое личное мнение, я думаю, что создание поселения происходит в инициативной группе, знакомство, планирование, оформление, потом распределение участков, где будут общие объекты, как это все будет. А уже когда это все строиться , на мой взгляд это уже обустройство. А для Инициативных групп и их деятельности, планов, проектов, будет раздел "Откликнитесь для создания поселения". А уже как чего строилось, где , куда чего провели, это по моему уже "жесткая практика"- в свой раздел.

Цитата:
Тогда, может, лучше так: "Организация жизни в Родовом поселении" Question


Петрович, оставаясь при своем мнении я соглашусь с реализацией варианта на форуме, к-рое выберет большинство проголосовавших, в надежде, что в дальнейшем такое однозначное понимание описания раздела большинством людей, сократит неразбериху, и сделает поиск нужной инфы быстрым и удобным.

    Добавлено пользователем cпустя 25 мин., 21 сек.:
BondarA писал(а):

Так что мне тоже нравится так:
Цитата:

Тогда, может, лучше так: "Организация жизни в Родовом поселении"


Саша если нравится, то можно переголосовать.

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 43 сек.:
Imperator писал(а):
Видишь, Оль, никакой раздел еще не создан, а лирика уже началась Smile

терпи казак, атаманом будешь. Laughing

#100:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 5:21
    —
Цитата:

Саша если нравится, то можно переголосовать.

Оля, слово "экопоселение" мне ни о чём не говорит. Так что по-прежнему пункт 3.

#101:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 19:46
    —
Цитата:
слово "экопоселение" мне ни о чём не говорит.

Съезди в Ковчег, там тебе быстро объяснят Smile Лучше один раз увидеть...

Если это поможет скорейшему завершению полемики, то пусть будет "родовое поселение". Я поддерживаю.

Цитата:
Обустройство поселения", или как "Организация жизни". А праздники, досуг, обряды, это же часть культуры, мировоззрения, они уже в другой раздел пойдут , более одухотворенный "Мировоззрение и образ жизни поселенца"

Значит, решили 2 раздела. Хорошо. "мировоззрение и образ жизни поселенца" - хорошее название.

Согласен, что "Опыт создания и обустройства родового поселения" звучит слишком коряво. И пожалуй, что слово "обустройство" больше подходит к поместью (берешь и обустраиваешь), а к поселению - больше подходит "организация" (попробуй-ка организуй этот народ! Smile). Поэтому проголосовал за "организацию".

#102:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 21:20
    —
Дима, ты предлагаешь судить об экопоселениях по Ковчегу? А может по Светорусью? А как быть с экопоселениями, которые ничего общего не имеют с Родовыми поселениями? Скажем, поселение Вмссариона ведь тоже эко. Да и много других, основанных на различных идеях, далёких и близких к ЗКР.

#103:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 19:47
    —
Да, я предлагаю судить об экопоселениях по Ковчегу и СветоРусью (рад, что о нем ты тоже знаешь). На настоящий момент из всех поселений, возникших под влиянием книг Мегре, это самые успешные (т.е. те, которым действительно удалось наладить ПОСТОЯННОЕ, КРУГЛОГОДИЧНОЕ ПРОЖИВАНИЕ, тогда как большинство других пока являются по сути дачными поселками, а не поселениями). Более того, я наблюдаю, что термин "родовое поселение" употребляется в основном в городской среде, среди людей, которые еще не живут в поместьях. Огромное большинство тех, кто живет в поместьях, предпочитают термин "экопоселение", и причину этого я вижу в том, что люди начинают понимать, как велика разница между тем, о чем они мечтали, пока не пришли на землю, и тем, чему их научил практический опыт жизни на земле. После того, как люди убеждаются, что земля и природа гораздо сложнее и неожиданнее (и интереснее!), чем они думали поначалу, они начинают инстинктивно сторониться громких слов и многообещающих заявлений. "Экопоселение" звучит менее претенциозно, чем "родовое поселение" (жить более-менее экологично проще, чем гарантировать то, что потомки останутся жить в наших поместьях, ибо это уже выбор самих потомков), поэтому люди начинают склоняться к этому слову.

Более того, во многих поселениях, считающих себя "родовыми" распространена практика, когда люди берут по 2, 3, 4 и т.д. гектара с расчетом на детей, внуков (иногда еще не родившихся) и т.д., из-за чего поселение становится перегружено пустующими и неиспользуемыми участками (дети и внуки чаще всего не разделяют убеждения родителей, а если и разделяют, то предпочитают поселиться подальше от них, в другое поселение), что очень плохо сказывается на его жизнеспособности. Это еще одна из причин, почему я против акцента на "род" при создании поселений.

Об общине Виссариона - см. посты DmV в теме "В России уже более 120 поселений!" (раздел "Создание родовых поместий"): те факты, что там описаны, говорят о том, что близость к ПРАКТИЧЕСКОМУ ВОПЛОЩЕНИЮ идей Анастасии там гораздо ближе, чем в нынешних "родовых поселениях".
Из других экопоселений, созданных до книг Мегре, я общался с людьми из Нево-Эковиля, Гришино и Большого Камня. Парадоксально, но факт: во всех этих поселениях живут ПОЛНОЦЕННЫЕ СЕМЬИ (муж, жена, дети), тогда как в огромном количестве "родовых поселений" - разведенные женщины, одинокие мужчины и т.п. Ковчег и СветоРусье - также уникальны тем, что большинство населения там составляют СЕМЬИ (В СветоРусье из 13 населенных домов в 10 живут супружеские пары. 10 постоянно живущих мужиков в поселении - это фантастика, которая многим "родовым поселениям" и не снилась!), хотя все эти люди не называют свои поселения родовыми. Для них это естественно, само собой разумеется.

Общий вывод какой: я считаю, что дела людей важнее, чем те слова, которыми они называются.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 28 сек.:
(понимаю, что сейчас ухожу от темы, поэтому удалю сообщение как только так сразу Smile)

#104:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 20:00
    —
Imperator, да нет, ты не уходишь от темы.
Я бы тоже не стал так категорично отвергать термин экопоселение, как этого требуют многие.

Кроме того, термн "родовое поселение" многие просят заменять на что-то вроде "поселение родовых поместий", так как в исходном термине эта картина не читается.

В прессе, кстати, чаще упоминается "экологическое поселение" или "экопоселение".

#105:  Автор: BondarAНаселённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2008, 12:59
    —
Цитата:

(жить более-менее экологично проще, чем гарантировать то, что потомки останутся жить в наших поместьях, ибо это уже выбор самих потомков),

Вот и я о том же. А какой смысл создавать Родовое Поместье, если заранее отсутствует уверенность, что оно создаётся для РОДа?
Цитата:

Если Родовым Поместье станет уже в Мыслях, при создании его Образа, то и при воплощении этого Образа уже будет Родовое Поместье. Ведь с Мысли, с Образа всё начинается.

И Родовое Поселение тоже с Образа начинается.

Так что, успешным я бы всё-таки назвал такое Поместье и Поселение, которое Образу изначальному соответствует, и в котором дети хотят остаться, и в котором Любовь живёт.
А постоянное проживание,.. какой-то странный критерий.

#106:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2008, 15:05
    —
Imperator,
Цитата:

Да, я предлагаю судить об экопоселениях по Ковчегу и СветоРусью (рад, что о нем ты тоже знаешь). На настоящий момент из всех поселений, возникших под влиянием книг Мегре, это самые успешные

ну, ты бы посетил, для начала, сайт Ковчега, где на главной странице читаем:
Цитата:
"Ковчег" - действующее экопоселение, в котором на настоящий момент проживает около 100 человек

ссылка: http://www.eco-kovcheg.ru/
и далее:
Цитата:
Однако от "цивилизации" поселение отделяет 12 километров разбитой бетонки плюс 2.5 километра полевой дороги, в распутицу практически непреодолимой.

Теперь прочитаем, например, кн.5, В.Мегре, "Кто же мы?", стр.41, абз.1:
Цитата:
Именно по инициативе предпринимателей и на их средства был создан проект поселения с инфраструтурой, присущей удобному существованию, как написал ты в книге "Сотворение". В проекте были предусмотрены магазин, медпункт, школа, клуб, дороги и многое другое.

Из последнего мы видим, что здесь, и ранее, речь идёт о грамотном и взвешенном подходе, обеспечивающем то самое "удобное существование".

А можно ли назвать удобным 12км разбитой бетонки, и 2,5км почти непреодолимой в распутицу дороги?
И это только на подъезде к Поселению, а что же тогда внутри Поселения?
И является ли грамотным подход, при котором 100(!) семей не могут нормально оформить хотя бы подъездные 2,5км дороги?...


Ну, это так, мысли вслух.
Прошу прощения за некоторый оффтоп в теме.

#107:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2008, 16:04
    —
Считаю спор беспредметным.
Чтобы учесть интересы всех, можно использовать двойное слово: "экологическое (родовое) поселение"
Если этот вариант не удовлетворяет, согласен на "родовое поселение" - вопрос непринципиальный.
Самое главное - довести-таки дело до конца. Не важно, какие будут слова в заголовках: в конце концов, слова можно будет потом переписать. Лишь бы информация о поселениях была представлена более менее адекватно.

#108:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 11:52
    —
Добавила еще один вариант названия раздела:

Становление и благоустройство родового поселения

#109:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2008, 10:37
    —
Shambo, в общем, у Сергея есть рабочие вопросы по анкете.
Предлагаю исходить из моего варианта анкеты - в процессе уже доработаем.

#110:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2008, 13:34
    —
По итогам голосовнаия "Как назвать раздел" стало ясно, что ни один вариант не набрал 70% голосов участников СФ. По этому придется выделить голосование в отдельную тему и провести еще раз уменьшив количество ответов. Т.о. останутся те варианты, к-рые набрали более 4 % и последний новый "Становление и благоустройство родового поселения", т.к. из-за летнего периода голосование по нему не производилось.
Голосование по Утверждение названия раздела для категории Родовые поселения

#111:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2008, 14:00
    —
Shambo, а зачем нам 70%?
И Совет привлекать...
Я подумал, что большинства достаточно.
Вот сейчас: "опыт создания..." выигрывает.
Так пусть такое название и будет.
(Прим.: меня, например, и круг соседей устраивал.)

Сейчас у нас что, собственно:
1. Ожидание технического варианта анкеты от Сергея;
прим.: собственно, есть время ещё подорабатывать, с учётом предложений.
2. Доопределяться с картинной галереей;
Вроде она была в этом разделе - сейчас не вижу. Т.е. в целом общую структуру ещё пересмотреть.
3. И додумать внутреннюю структуру рубрик.
Хотя там основное уж есть.
Разве что "опыт создания..." - но, исходя из предложения, по видимости, варианты есть...

#112:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2008, 14:03
    —
Цитата:
Shambo, а зачем нам 70%?
И Совет привлекать...
Я подумал, что большинства достаточно.

затем, что был договор о том какие решения считаются принятыми в СФ, пока он не изменился самими участниками СФ, и пока в группу СФ входят хотя бы 10 человек (кворум) будем жить по этому договору. Нет желания, никто не держит, отписаться от группы можно в любой момент.
Т.е. был договор, что есть люди, желающие поддержать инициативы пользователей по полезному изменению работы форума, что они вырабатывают и утверждают коллективное решение как СФ, к-рое рекомендуют админам, и это решение на таких условиях считается принятым.
В случае большинства при голосовании присутствует даже не один процент от зарегистрированных пользователей.
Либо надо определиться при каких условиях расчитывается кворум от большинства (пользователей?, хранителей?). Это задача не для этой темы, а для тем о ВЕЧЕ и подобных.
Цитата:

3. И додумать внутреннюю структуру рубрик.

это точно.

#113:  Автор: KristoferНаселённый пункт: п.Большая Медведица СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 10:20
    —
Shambo,
Цитата:

В случае большинства при голосовании присутствует даже не один процент от зарегистрированных пользователей.

ну и пусть не 1.
Вот ту же рубрику половин возьмём - там тоже что-то ок.7 человек за Энергию любви, и 8 - за половин было. Большинство - за половин как бы получилось.
И никто вроде не обижается, раздел посещают - так ведь...
Главное - чтоб в целом нормально было.
А кто хотел проголосовать- тот и проголосовал.

Т.е. я ещё к тому, что на Совете можно проголосовать за окончательный вариант... Wink

#114:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 11:30
    —
http://www.anastasia.ru/forums/topic_36013.html
тут обсуждаем Анкету РПоселений и её т.з.

#115:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 14:48
    —
Основное предложение:

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Опыт создания и обустройства Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.

доп. предложения по разделам

#116:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 17:20
    —
Цитата:
обустройства Родового поселения

Поселения нельзя обустраивать, их можно создавать, развивать и т.д.
Обустраивать можно родовое поместье.


Предлагаю:
Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Организация Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Деловые отношения.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, заработок, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по взаимодействию поселений друг с другом, созданию и развитию союза родовых поселений.
подчеркнутым - то что изменено.

#117:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008, 19:05
    —
Для справки.
Буквально на днях Яндекс анонсировал новую фишку - API Яндекс.Карт

Цитата:
Яндекс.Карты на вашем сайте

API Яндекс.Карт — это служба, позволяющая встраивать карты Яндекса на ваш сайт. С помощью API Яндекс.Карт вы сможете управлять картами и их содержимым, а также создавать различные приложения — от простых интерактивных схем проезда к офису до сложных геоинформационных сервисов.

См. http://api.yandex.ru/maps/

Это, наверное, больше подходит для раздела "Технические вопросы". Но я решил написать здесь. Поскольку данная фишка может быть полезной именно для раздела, посвящённого поселениям - для поиска того или иного поселения на карте.

#118:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008, 17:19
    —
Цитата:

Организация Родового поселения

Святослав давай сойдемся на среднем.
Опыт становления, организации и благоустройства Родового поселения.

И еще один раздел добавимъ
Самообеспечение и финансирование в поселениях
Заработок в поселении и деловые отношения. Приемлимые способы заработать в поселении. Мастер классы. Ршение финансовых вопросов и инвестирования.

#119:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008, 18:15
    —
Цитата:
Опыт становления, организации и благоустройства Родового поселения.

Благоустройства? Как-то в отрые от реальности. Это же не парк.

Вообще что такое поселение? Родовое поселение - это территориальное объдинение родовых поместий.

Родовые поместья можно благоустраивать и т.д.
Поселение - это люди и инфораструктура.
Люди - это создание коллектива, решение общих задач.
Инфраструктура - дороги, общ. центр, медпункт, магазин, пилорама. Все это можно благоустривать. Но как-то кривовато звучит.

#120:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008, 20:28
    —
Цитата:

Это же не парк.

не понимаю я тебя, почему благоустройство города можт быть, а поселения нет . Или почему это криво звучит. нормально звучит.
Благоустройство поселения как раз и подразумевает развитие его инфраструктуры.
Т.е. ты против?

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Организация Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече.

Самообеспечение и финансирование в поселениях
Работа и приемлимые способы заработать в поселении. Деловые отношения. Мастер классы. Опыт решения финансовых вопросов и инвестирования в поселении.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Идеология поселенца. Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по взаимодействию поселений друг с другом, созданию и развитию союза родовых поселений.


Последний раз редактировалось: Shambo (Пт 12 Дек 2008, 2:35), всего редактировалось 2 раз(а)

#121:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008, 21:47
    —
термин относительно псоеелний взят с воздуха и потому мне не нравится
Его нет в обиходе поселенцев и вводить его специально на мой взгляд нецелесообразно.

Мне как работнику прессы из практики восприятия названий: тем меньше в заголовке слов не несущих смысловой нагрузки - тем лучше.



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group