Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовые поселения, новая категория форумов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как назвать раздел, где будет Обсуждение принципов организации поселения, его инфраструктры и управления

Организация жизни в экопоселении.
14%
 14%  [ 6 ]
Опыт обустройства Родового поселения
2%
 2%  [ 1 ]
Опыт создания и обустройства Родового поселения
40%
 40%  [ 17 ]
Организация жизни в Родовом поселении
19%
 19%  [ 8 ]
В кругу соседей
9%
 9%  [ 4 ]
Становление и благоустройство родового поселения
14%
 14%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 42   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

670349СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 14:48 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Основное предложение:

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Опыт создания и обустройства Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.

доп. предложения по разделам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

610089СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, вот ТЗ...
Для рубрики "Анкеты Родовых поселений".

1. Возьмём за основу мой вариант анкеты - если у кого есть добавочные предложения - сообщайте.
Список вопросов для неё сформировался за несколько лет, благодаря вопросам, которые задавали люди, выбирающие место под РП.
Например, близость аэропорта и ж/д линии - тоже оттуда.
АНКЕТА

2. Общая структура анкеты такова, что:
2.1. В ней выделены вопросы для представления в кратком поиске;
2.2. Анкета позволяет создать базу по ряду критериев - например, пункт о координатах Поселения позволяет впоследствии разместить Поселение на карте Поселений по координатам.
Если получится сразу привязывать к карте - то это замечательно.
Человек набирает координаты своего Поселения - и тут же их Поселение заносится на карту мира.
Также появляется возможность посчитать, сколько у нас участков земли на текущее время предоставляется для создания поместий; посчитать площадь земель, охваченных созданием поселений из Родовых поместий.
2.3. Все пункты анкеты, кроме дополнительного, являются обязательными для заполнения.
Этот пункт важен, учитывая опыт размещения анкет для половин.
Посмотрим.
Вот 2 варианта нормально заполненных анкет:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_14712.html
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=391717#391717
а примеры фигово заполненных...
ну, что-то я сейчас сходу не нашёл, может их и нет уже, но были - там 2 строчки написаны, нет фоток - в общем, таким образом и вечности может не хватить, чтобы найти друг друга.
А хотелось бы видеть пообъёмнее заполненные анкеты - для тех же Поселений.
2.4. Сама анкета содержит:
- общие сведения;
- генплан;
- оформление земли;
- инфраструктуру;
- финобеспечение;
- координаты для связи;
- дополнительные сведения.
+ также содержатся 3 блока для загрузки фотографий.

3. Т.е. ТЗ состоит из:
3.1. Представления анкеты для заполнения, в закрытом виде, с обязательными для заполнения блоками, кроме дополнительного и блоков с загрузкой фотографий, с возможностями авторам редактировать анкеты.
Прим.: ты, Сергей, по ЛС написал, что возможны какие-то доработки, относительно анкеты для половин, я о них не знаю - поэтому можно по факту корректировать.
3.2. Размещение 3-х блоков для загрузки фотографий - для краткого поиска, размещения генплана, размещения др. фотографий по желанию.
3.3. Реализация поиска осуществляется по стране и/или региону России.
При желании можно реализовать поиск по дате рождения, или по площади, если видится в этом смысл.
Пока, думаю, достаточно страны/региона.
3.4. Вверху рубрики "Анкеты Родовых поселений" можно создать тему вроде: "Общие сведения о Родовых поселениях".
В которой представлять сведения о:
- количество Родовых поселений;
- общая площадь Родовых поселений;
- количество Родовых поместий.
3.5. По возможности можно создать карту мира с автоматическим занесением на неё Родовых поселений по координатам, указанным в анкете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

610100СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь по самому разделу "Родовые поселения".
1. Анкеты.
Это - новая рубрика для заполнения - см.выше.
2. Дневники.
Это - текущее "Создание Родовых поместий".
Переносим и меняем название.
3. Откликнитесь.
Текущее - поиск единомышленников.
Переносим и меняем название.
4. Встречи, мероприятия.
Без изменения.
Переносим.
5. Круг соседей.
Новая рубрика - для обмена опытом.
Создаётся.
Здесь надо додумать заполнение.
Может кто о чём поразмыслил уже?
А то темы про обмен культурой, или укладами и пр. - не встречал, но, как понял, они где-то есть.
6. Союз.
Переносим.
7. Здесь, возможно, не хватает рубрики картинная галерея.
Там, вот, и галерея поселений есть, т.е. самое место в этом разделе.
Правда, галерей картинных, помнится, предлагалось несколько, но пока можно перенести целиком, а позже, по необходимости - какую-то часть оттуда выделить.

И подумать над местом на форуме.
Считаю, что надо этому разделу отдать 2-е место.

3-е место - отдать Родовым поместьям.

1-е место - половинам.

Остальное - пока без изменений.
За исключением разве что "о наших детях".

Как-то неясно, почему они отпали от новой рубрики "рождение", которая во здоровье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Imperator

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 136
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл.

610364СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько замечаний.

Если я правильно понял, Kristofer предлагает на первое место на форуме поместить раздел о поиске половинок, а все, что касается самой идеи - на второе и на третье.
Считаю, что это будет неправильно. Если про половинок будет на первом месте, то сайт превратится в брачное агентсвто. Всякий случайный человек, впервые попадающий на сайт, еще не разобравшись в том, о чем вообще здесь речь, будет первым делом видеть, что здесь можно приискать себе половинку. Я как-то смотрел анкеты и увидел там массу случайных людей. Какой-то парень, обозначившийся как Серега, был представлен на фотографии своей голой задницей, обращенной к зрителю. И текст анкеты тоже был явно неанастасиевского происхождения.
Зачем отбивать клиентуру у dating.ru, brides.ru и т.п.?

Гораздо правильнее на первое место разместить именно идею, во имя которой половинки встречаются вместе, а саму тему поиска половинок разместить на 3-е или 4-е, чтобы туда ходили те, кто уже прочитал все предыдущее Smile и понял о чем вообще речь на сайте.

Второе. Мне кажется было бы разумно объединить анкеты поселений и дневники поселений. Т. е. страничка экопоселения открывается его анкетой, а затем, сразу после анкеты идет дневник поселения. Так будет удобнее: нашел конкретное поселение - и сразу можешь просмотреть про него все, что интересно. Если же дневники будут отдельно, то надо сначала выйти из раздела анкет, потом искать среди дневников то же самое поселение и не перепутать его с одноименным и т.п. - куда менее удобно.

Третье. Предлагаемые разделы "Обустраиваем Родовое поселение, культура, образ жизни в Родовом поселении" и "Инфраструктура Родовых поселений" не исчерпывают тему внутренней организации экопоселения. Здесь важно затронуть очень много вопросов, в чатности:

1. Образ поселения. Название поселения.
2. Отношение к земле в поселении (вопросы собственности и не собственности на землю: земля принадлежит отдельному человеку, где бы он ни жил, или же земля принадлежит поселению. Владеть поместьем - это только права или также и ответственность и т.п.).
3. Организация территории поселения. Коммуникации и общие объекты.
4. Формирование коллектива поселения. Прием в поселение. Выход из поселения. Судьбы земли при выходе из поселения.
5. Взаимодействие с внешним миром - властями и местным (сельским) населением. Деятельность поселения за его пределами.
6. Образ жизни в поселении (быт, нравы, обыкновения. люди и техника).
7. Деловые отношения в поселении. Предпринимательство. Денежные отношения в поселении.
8. Семейные отношения в поселении (в частности вопросы о поведении с супругами, не поддерживающими идею; разруливание внутрисемейных конфликтов в поселении).
9. Культурная жизнь. Образование и воспитание детей в поселении.
10. Управление в поселении и решение общих вопросов. Роль лидеров и организаторов в поселении. Взносы и сборы в общую кассу..
11. Духовная жизнь поселения (эмоцианальная атмосфера в поселении. идеи и мировоззренческие течения. Их мирное сосуществование. Духовные пути решения поселенских проблем).
12. Прием гостей и туристов.
13. Сотрудничество между поселениями.
14. Актуальные проблемы поселений (типа: на какие моменты следует обратить особое внимание при организации поселений)..

По каждой из этих тем у любого действующего поселения будет довольно много что сказать. Не знаю, как здесь можно обойтись двумя рубриками. Или больше, или рубрики разбивать на подрубрики.

_________________
Каждый сам ....ец своего счастья! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

610384СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imperator писал(а):
1. Образ поселения. Название поселения.
3. Организация территории поселения. Коммуникации и общие объекты.
4. Формирование коллектива поселения. Прием в поселение. Выход из поселения. Судьбы земли при выходе из поселения.
6. Образ жизни в поселении (быт, нравы, обыкновения. люди и техника).
9. Культурная жизнь.
10. Управление в поселении и решение общих вопросов. Роль лидеров и организаторов в поселении. Взносы и сборы в общую кассу..
11. Духовная жизнь поселения (эмоцианальная атмосфера в поселении. идеи и мировоззренческие течения. Их мирное сосуществование. Духовные пути решения поселенских проблем).
14. Актуальные проблемы поселений (типа: на какие моменты следует обратить особое внимание при организации поселений).

Спасибо Дмитрий. Я думаю, что данные пункты соответствуют разделу В кругу соседей.
И попросила бы Виталия, его название не сокращать до Круг соседей, т.к. "В кругу соседей" указывает на процесс, то что проиходит между соседями. А "Круг соседей" может восприниматься как их поиск например.

Цитата:
2. Отношение к земле в поселении (вопросы собственности и не собственности на землю: земля принадлежит отдельному человеку, где бы он ни жил, или же земля принадлежит поселению. Владеть поместьем - это только права или также и ответственность и т.п.).


По моему для этого пункта уже есть раздел Законодательство в помощь помещику.

Цитата:
5. Взаимодействие с внешним миром - властями и местным (сельским) населением. Деятельность поселения за его пределами.
13. Сотрудничество между поселениями.

Если речь о взаимодействии поселений с властями, то для этого подойдет раздел Союз Родовых Поселений

Цитата:
7. Деловые отношения в поселении. Предпринимательство. Денежные отношения в поселении.
12. Прием гостей и туристов.

вообще то планируется саб форум Наша ярмарка, как раз с предложениями по работе, о работниках, идеями как заработать, о курсах или мастер классах, в теме Преобразование форума было такое предложение:
http://www.anastasia.ru/forums/post_425474.html#425474

саб форум Наша Ярмарка с тест форума как эскиз.

Ярмарка товаров, продукции поселенцев
Изделия ручной работы, товары, продукция из родовых поместий.

Ярмарка мастеров ремесленников-ищу работу
Оставляйте ваши анкеты по поиску работы в родовых поселениях.

Ярмарка свободных рабочих мест - требуются
Оставляйте ваши анкеты по поиску мастеров, ремеслeнников, работников , требующихся на работу в родовых поселениях.

Ярмарка промыслов, ремёсел, обьявлений
Приемлемые способы заработать в родовом поместье, в поселениях, обучение и практика ремеслу, объявления.


Цитата:
8. Семейные отношения в поселении (в частности вопросы о поведении с супругами, не поддерживающими идею; разруливание внутрисемейных конфликтов в поселении).

9. Образование и воспитание детей в поселении.


планируется также саб форум Семья-наследие Рода. Культура. Воспитание. на тест форуме тоже есть эскиз.
тут вот велось обсуждение
и вообще я очень рада Дима, что вы к нам присоединились, иногда позарез нужен свежий незамыленный взгляд на вещи. Особенно поселенцев.
Кстати девятый пункт еще подходит для раздела Наши дети, именно как воспитание и образование.


Последний раз редактировалось: Shambo (Ср 02 Апр 2008, 1:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

610386СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Гораздо правильнее на первое место разместить именно идею,

Дима я с вами не одна согласна, правда подобные возражения Кристофер уже один раз пропустил мимо ушей/глаз.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 52 сек.:
Kristofer писал(а):
Shambo,
Цитата:

Цитата:
4. Здесь можно: узнать информацию - где бы и с кем повстречаться, поучаствовать в празднике.


а вот для этого уже есть раздел Информация о встречах, мероприятиях.
Зачем дублировать?

не дублировать, а полностью перенести - иначе мы его потеряем на форуме...


нет Виталий мы его не потеряем. И потом там нек-рые мероприятия не к поселениям имеющие отношения, например Московский дневник встреч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

610405СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Imperator что информацию о поместьях - на первое место, также рационально соединить анкету с дневником (как-бы аналог обычной темы с закреплённым сообщением - анкетой)

Imperator, "разруливание" деликатных отношений на почве семьи, пола, мировоззрений, финансовых отношений, тонкостей входа-выхода, ...словом всего того тонкого и "интимного" что касается жизни человеческой души я бы предложил "этическому разделу" форума.

Kristofer, в разделе "В кругу соседей" смешаны инфраструктура и этика. Это на мой взгляд недопустимо и это не только вопросы круга соседей если они будут выноситься на международное обозрение.
Неужели в одном форуме обсуждать толщину гравия на дороге и принципы добрососедства ?
Давайте уж постройку домов и дорог отделять от обсуждений тонкостей душевных взаимоотношений.

В общем, я "За" отдельный отдел "Этика"
_________________________________
По "картинным галереям".
Лично моя инициатива отделить нетематические загрузки фотографий от творческих работ. (Чтобы "не отбивать клиентуру" у fotormbler.ru, fotofail.ru и др.) Т.е. предлагаю создать "Фотогалерею" - своего рода полемфорум для произвольных или технически необходимых фотографий.

Фотографии из поселений - другое дело. Быть может им стоит выделить отдельный раздел, более почётный чем нынешняя картинная галерея, назвав его, быть может, "Фотогалерея поселений".

Т.е. не "несколько картинных галерей", а, несколько тематических разделов с возможностью загрузки графики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

610517СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristofer, Anestesyolog,
вот посмотрите список тем в Создании РП, к-рые могли бы быть в одном разделе В кругу соседей.
http://www.anastasia.ru/forums/post_484348.html#484348
еще пару тем можно перенести из Замысла. И думаю еще наберется десяток в других форумов, типа про Вече из Родной партии.


Последний раз редактировалось: Shambo (Ср 02 Апр 2008, 1:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Imperator

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 136
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл.

610672СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не во всем могу согласиться с Ольгой.

Все, что я писал - это именно вопросы функционирования поселения, именно этот аспект я имел в виду. Т.Е. об одной и той же вещи - скажем, о семейных отношениях, можно писать с разных позиций - с позиции личности и с позиции социума. Т.е. семейные отношения остаются личным и интимным делом каждого индивида то тех пор, пока из-за них не поставлено на уши все поселение. К примеру, когда женщина хочет уйти от мужа, живущего в городе, жить в поселение, то у поселенцеы может возникнуть целая куча вопросов на этой почве. К примеру, можно ли давать такой женщине участок земли, если она не сегодня-завтра вдруг помирится с мужем и решит вернуться обратно в город? Или уместно ли поселенцам-мужчинам помогать такой женщине в строительстве и пр., зная, что у нее живой муж, который против ее участия в поселении. И т.д. и т.п. Хотя я согласен, что все эти вопросы в каком-то смысле относятся к проектируемой рубрике "Этика", которую лично я не поддерживаю из-за того, что, по моим наблюдениям, у поселенцев практически нет никакой этики Smile

Далее. Ярмарки - это ярмарки, а вот деловые отношения в поселении - это совсем другое. Я имею в виду вопросы об организации производства в поселениях, о взаимоотнеошениях поселенцев при ведении бизнеса (наем, партнерство, бесплатная добровольная помощь и т.д.), денежные отношения между поселенцами - в каких случаях они оправдывают себя, а в каких - нет; пробле6ма заработка в поселениях и т.д. Ярмарки же пусть будут там, где им и положено быть.

Отношение к земле - это скорее идейная, духовная позиция поселения, а вся юридическая форма - это следствие, которое пусть будет там, где положено. Здесь речь идет о том, чем является земля для поселенца, какую роль играет в его жизни, на каком идейном подходе к земле может строиться поселение (к примеру, одни люди берут землю в поселении, полагая, что она теперь принадлежит им, независимо от того, где они живут и чем занимаются, что эта земля будет дожидаться, пока они выйдут на пенсию или когда вырастут их внуки. Другой же подход состоит в том, что по отношению к поселению такое поведение неприемлимо, и если ты взял землю, то ты должен ее использовать по назначению и участвовать в общих делах в поселении, а если ты уехал и тебя пять лет нет, то поселение вправе изъять землю и передать тому, кто готов жить на ней). Вы не представляете, какое огромное количество споров и конфликтов возникает в поселениях именно из-за принципиально различного подхода к земле.

Совершенно не представляю, какое отношение к Союзу родовых поселений имеет проблема налаживания отношений с жителями соседнего села (или местной администрацией), а эти вопросы актуальны для многих поселений.

Я, подумав, предлагаю следующий вариант из нескольких крупных рубрик:

1. Идея и Образ экопоселения.
Формирование образа поселения. Название экопоселения. Руководящие принципы. Отношение к земле.

2. Организация жизни в поселении.
Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении.

3. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, вопросы поселенской этики.

(если выденлять этику отдельно, то получается слишком мелкое дробление. Тем более, что, насколько я вижу, в действующих поселениях этика как-то все больше начинает отмирать: о ней говорят гораздо меньше, чем в городских анастасиевских клубах, и когда какой-то человек пытается снова завести шарманку о том, чтобы запретить всем есть мясо и любить женщин Smile, то такого человека обычно никто не слушает. Как-то раз в ответ на такие речи один из наших организаторов сказал: "А вы знаете, что великий злодей Гитлер был вегетарианцем?")

4. Отношения поселения с внешним миром.
(с сельскими жителями, властями, СМИ и т.д.). Прием гостей.

Конечно, в некоторых моментах эти рубрики пересекаются (скажем, нравственно этические вопросы в отношениях работодателя и работника в поселении), но все-таки это лучше, мне кажется, чем один огромный раздел "В кругу соседей", в котором не так-то просто будет что-то найти.

Считаю, что ярмарки и объявления - это одно, а описание опыта заработка в поселении -это другое. Если описание сопровождается конкретным деловым предложением к другим людям - это ярмарка. А если это просто описание опыта и идей - то место этой информации все же в разделе "Организация жизни в поселении".

_________________
Каждый сам ....ец своего счастья! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

611010СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.anastasia.ru/forums/post_606995.html#606995

Цитата:
1. Когда поселение начало создаваться, сколько участков, сколько из них занято, сколько человек проживает постоянно.
2. Организационно-юридическая форма:
* Юридический статус поселения и участков в нём;
* Какие организационные решения, заложенные в основу вашего поселения, вы считаете успешными, какие ошибочными. Какие из них помогают развитию, какие тормозят его;
* Что бы вы сейчас вы сделали по-другому.
3. Успехи в решении практических вопросов:
* Какие интересные бизнес проекты реализованы жителями вашего поселения;
* Какие интересные природосберегающие технологии у вас применяются
4. Социальные вопросы.
* Есть ли общие правила и устои в вашем поселении;
* Есть ли какие-то общие дела, объединяющие жителей поселения;
* Есть ли традиции проведения праздников;
* Как складываются отношения с местными жителями и властями, что вы делаете для того, чтобы их улучшить.
Выводы:
* Что особенно помогает эффективному развитию вашего поселения;
* Какие основные проблемы мешают развитию вашего поселения. Как их можно было бы избежать;
* Что бы вы посоветовали организаторам новых поселений.

мне показались интересными эти вопросы, и их можно было учесть при создании Анкетного раздела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

611543СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 2:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, Ольга, прошу тебя не смешивать инфраструктуру и этику. Это на мой взгляд неграмотно.
Строительные нормы и правила не имеют ничего общего с совестью человека.
Есть Буддизм - религиозная система этики, преподанная Готамою.
Есть также учение "Живая Этика" составленное Е.И.Рерих. Читал его ни один год. Поверь мне, это учение не обсуждает строительство инфраструктуры в сельской местности. Этика апелирует к совести и поднимает человеческие нравы. Это как-бы свод напутствий и путеводных вех составленный просветлёнными людьми.

Imperator, этика в поселениях есть, она везде есть. О ней не принято говорить, - ей принято жить.
О ней говорят только когда её нарушают. Этика - это как-бы верный союзник совести. Когда нарушается этика и человек поступает не по совести, то поступок называют бессовестным, или говорят: "он поступил неэтично по отношению к...".
В твоём примере неэффективность осуждения кем-то мясоедения и блуда произошло не из-за отсутствия этики в среде посёлка, а из-за отсутствия морального права у обвинителя осуждать соседа. (ибо он и сам не без порока)
Так развитые терпимость и терпение удерживают от соблазна осуждения.
Судить чужие недостатки - неэтично. Достойней заботиться об искоренении собственных.
Так, чтобы не задеть самолюбие, знатоки человеческих душ говорят притчами, иносказательно. Прямое же осуждение лишь усиливает порок и неблагоприятно для самого осуждающего.

Чужие "нотации" могут стать поводом для обсуждения на форуме. Но это не тема раздела инфраструктуры поселения, а задача раздела Этики.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

611545СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imperator, Дим, я думаю что
Цитата:
1. Идея и Образ экопоселения.
Формирование образа поселения. Название экопоселения. Руководящие принципы. Отношение к земле.

у каждого поселения будет как бы индивидуальным,но на каких то общих для всех принципах. И по моему он более соответствует разделу "Откликнитесь для создания поселения", т.е. для раздела под ИГ(инициативные группы).

Цитата:
4. Отношения поселения с внешним миром.
(с сельскими жителями, властями, СМИ и т.д.). Прием гостей.

понимаешь я не знаю наберется ли хотя бы на страницу раздела таких тем. Хотя по СМИ есть темы и в Новостях, и в Юр. помощи.
А какие темы или поднимаемый круг вопросов ты видишь в этом разделе?
Дима
Imperator писал(а):
2. Организация жизни в поселении.
Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении.

3. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, вопросы поселенской этики.



Петрович Smile писал(а):
Imperator, этика в поселениях есть, она везде есть. О ней не принято говорить, - ей принято жить.
Судить чужие недостатки - неэтично. Достойней заботиться об искоренении собственных.
Так, чтобы не задеть самолюбие, знатоки человеческих душ говорят притчами, иносказательно. Прямое же осуждение лишь усиливает порок и неблагоприятно для самого осуждающего.

Чужие "нотации" могут стать поводом для обсуждения на форуме. Но это не тема раздела инфраструктуры поселения, а задача раздела Этики.

ну почти уговорили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

611894СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья! Smile В первую очередь хочу поблагодарить всех участников темы за огромное количество времени и сил, которое вы вкладываете в это безусловно необходимое нашему форуму дело. Наконец-то, после прошествия стольких лет, он начинает обретать цельные, гармоничные формы. Особая благодарность Оленьке за её неунывающий оптимизм и веру в лучшее, а также за название раздела "В кругу соседей", очень душевно получилось! Razz

Ну а теперь по теме: из предложенных разделов согласен со всеми, разве что "Союз Родовых Поселений" пока что будет простаивать, как мне кажется, ну да ладно, свято место пусто не бывает Wink В дополнительных разделах ("Этика" и "Академии родовых поместий") необходимости не вижу, т.к. первый раздел вполне умещается в разделе "В кругу соседей", а второй вообще больше относится к "Новостям" и "Встречам и мероприятиям" (плюс к этому можно просто для Академий отдельный сайт сделать, если кому-то очень хочется там размещать какаю-то статическую информацию, т.к. что там обсуждать я особо не вижу Rolling Eyes ).

Цитата:
В кругу соседей
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений, обустройства: коммуникации, дороги, общественные объекты. Добрососедство, самоуправление, Вече, этика и культура жизни в Родовых поселениях.

Поддерживаю идею выноса из этого раздела чисто технических вопросов (как насыпать дорогу, как провести свет и т.л.), их можно будет прекрасно обсудить в разделах "Обустройство Родового поместья" и "Новые технологии" (в общем-то, так оно сейчас и происходит Wink ). В остальном же очень хорошая идея, в кругу соседей действительно можно обсудить любые общие вопросы, в том числе и этические.

По поводу предложенных анкет: по-моему у Imperator-а "недогруз", а у Kristofer-а "перегруз" в смысле количество вводимой информации Rolling Eyes Smile Давайте смотреть более-менее реально на то, как и кем эти анкеты будут заполняться и обновляться, а также исходить из того, какая цель данных анкет. Учитывая опыт мой и Святослава, заполняться они будут, скажем так, не очень активно и очень неполно. Потому создавать кучу пунктов, чтобы они потом стояли пустыми: есть ли смысл? В чём задача анкет? Дать возможность человеку сориентироваться в выборе поселения, а дальше он пойдёт в тему раздела "Дневники Родовых Поселений" или на сайт поселения и там задаст все интересующие его вопросы. Всё равно никто не будет выбирать поселение, в котором поселиться, по одной анкете Laughing Таким образом анкета могла бы выглядеть примерно таким образом:

Цитата:
- Название поселения
- Местонахождение (страна, область, район, координаты для карты).
- Транспортное сообщение
- Сайт поселения (либо ссылка на тему в "Дневниках")
- Контактная информация (телефоны, e-mail, ICQ и т.п.)
- Описание (образ поселения)
- Размер поселения
- Количество участков
- Наличие пустующих участков и резерва
- Общая численность людей
- Постоянно проживают
- Форма собственности на землю и краткое описание получения участка
- Примерная цена за приобретённый участок
- Природа
- Дороги
- Электричество
- Водоснабжение
- Связь
- Общественные строения (магазин, клуб, школа,..)
- Что вы планируете сделать в этом году на поселении?
- Кого вы хотели бы видеть у себя в гостях?
- Кого хотели бы видеть в качестве соседей?
- Перспективы развития поселения
- Остальное


Как это выглядит в заполненном виде можно посмотреть частично на сайте http://rp.ecoby.info/ или в последнем номере газеты "Наша Крынічка". Кстати, если такой раздел будет создан на Анастасия.ру, то что делать дальше с проектом "Поселения.ру"? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Imperator

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 136
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл.

612034СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал тему целиком. Вот мое видение.
Постараюсь быть максимально практичным.

I. ЖИЗНЬ И САЙТ.
Когда я писал о круге вопросов (список из 14 пунктов), волнующих экопоселенцев, я упустил из виду, что здесь, на сайте, обсуждается лишь незначительная часть из них, возможно, потому, что довольно мало кто из живущих в поселениях часто ходят на сайт (или не видят смысла говорить о том или этом здесь, на широкой публике). К примеру, мне кажется, что Волияр (судя по страстности его призывов участвовать в обсуждении предложенных им вопросов) не удовлетворен тем, как мало людей откликнулись на его призыв "писать 9-ю книгу". Но я понимаю, что это нормально. Те, кто в нашем поселении реально занят обустройством поместья, не торчит в интернете столько, сколько я Smile.

Поэтому, Оль, ты права, будем исходить из потребностей сайта и посещающих его людей.

II. СТРУКТУРА РАЗДЕЛА.
В целом согласен, но с рядом ньюансов:
1. Анкеты и дневники поселений (все-таки, сведущие люди, скажите, можно ли их склеить? Если уж склеить никак нельзя или это слишком страшно и долго, то в анкетах ввести ссылки на дневники)

2. Инициативные группы и поиск единомышленников для создания экопоселений.

3. Информация о встречах, мероприятиях - если я правильно понял, речь идет о МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ В ПОСЕЛЕНИЯХ? Или вообще о любых мероприятиях, прямо или косвенно связанных с идеей?

4. Организация жизни в экопоселении.
(Обмен опытом по вопросам: Формирование образа и названия поселения. Руководящие принципы организации поселения. Отношение к земле. Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении).

5. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
(Обмен опытом по вопросам: Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, проблемы поселенской этики и добрососедства).

Если откровенно, я хорошо понимаю, что эти темы пересекаются. Скажем "решение общих вопросов" в некоторых поселениях (где плохо с организацией) - это очень "этическая" тема Smile. Но просто исхожу из того, чтобы хоть как-то облегчить поиск нужного внутри рубрик. Если все свалить в одну кучу, то просто слишком трудно будет искать.

6. Взаимодействие между поселениями.
(Координируем нашу деятельность по развитию идеи экопоселений и родовых поместий. Предложения и программы по обмену опытом между поселениями).

Словосочетание "Союз Родовых Поселений" мне ни о чем не говорит. Я никакого такого союза не знаю и не думаю, что он известен другим людям. Считаю, что лучше не использовать труднопонятные, многозначные или не вызывающие ассоциаций слова в заголовках рубрик - это одна из причин, почему люди размещают свои темы не в тему: иногда очень трудно понять, что подразумевает название рубрики или раздела.

Академии родовых поместий (особенно Московская Академия Медикова), насколько мне известно, никакого отношения к экопоселениям не имеют. Равно, как и Академия РА, которая, в частности, проповедует юридические схемы, приведшие уже не одно поселение к серьезным проблемам.
Поэтому лучше этот пункт из раздела куда-нибудь убрать.

Словосочетание "Круг поселений" имеет вполне сложившийся смысл - это встреча представителей экопоселений для обмена опытом и решения сообща каких-либо вопросов. Примером могут служить Круги действующих поселений, проводившиеся в Ковчеге и в Родном; Круг поселений Удмуртии (этой весной будет проводиться второй по счету) и т.п. Нежелательно употреблять это слово в каких-то еще смыслах, вводя людей в заблуждение.

III. ОБРАЗЕЦ АНКЕТЫ.
Прочитал анкету Виталика. У нее есть неоспоримое достоинство - с ней легко может работать поисковая система. Но и очень существенный недостаток: о реальной жизни действующего поселения она не дает почти никакого представления. Она содержит цифры и факты, но почувствовать живую атмосферу поселения она не дает. По сути это тот же самый "статистический тип" анкет, о котором я уже писал в самом начале в связи с сайтом Poselenia.ru.
Я предлагаю скрестить мою анкету с анкетой Виталика, чтобы удовлетворить обоим требованиям.
Примерно так:
В анкете есть 3 типа полей: 1) обязательные для заполнения (помечены (+)), предназначенные для поисковой системы; 2) необязательные для заполнения поля со свободным текстом; 3) поля, заполняющиеся компьютером автоматически (помечены знаком (А)). Для создания анкеты достаточно заполнить лишь обязательные поля (тогда она уже может участвовать в работе поисковой системы). Остальные поля можно заполнять по ходу развития поселения и наличия свободного времени у организаторов.

АНКЕТА ПОСЕЛЕНИЯ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
1. Название Поселения. (+)
2. Страна/регион России. (+)
3. День рождения Поселения. (+)
4. Координаты Поселения. (широта + долгота – для нанесения на карту) (Желательный, но все же лучше не обязательный пункт, т.к. очень многие экопоселения не знают своих географических координат. И нехорошо, если из-за этого они не смогут разместить анкету вообще. Достаточно, думаю, просто сделать так, что на карте будут появляться только поселения с указанными координатами).
5. Стадия развития поселения (А - на основании данных о числе постоянных жителей).
6. Территория поселения (в гектарах) (+)
7. Количество участков (+), в том числе занятых (+)
8. Количество домов под крышей (+), вт.ч. отопляемых домов (+)
9. Население: "В поселении постоянно (круглогодично) проживает всего __ человек (+), представляющих __ поместий (+), в том числе непосредственно на своих поместьях __ человек (+) (__ поместий (+))" (такая точность желательна потому, что во многих поселениях люди живут постоянно, но не в своих поместьях, а, скажем, в общем доме, в близлежащем селе, в доме у соседей).
10. Дата обновления информации (А)

2. СИМВОЛ ПОСЕЛЕНИЯ (блок с изображением - я не понял толком, что это, но раз Виталик считает, что это важно для поиска, пусть будет)

3. ХАРАКТЕРНЫЙ ПЕЙЗАЖ ПОСЕЛЕНИЯ. (блок для загрузки изображения наиболее характерного пейзажа поселения).

4. ГЕОГРАФИЯ И ОКРУЖЕНИЕ.
1. Расположение (район, село).
2. Географическое окружение и удаленность от цивилизации (ближайшие города и сельские населенные пункты, наличие в них объектов инфраструктыры - электричества, школы, магазинов; примерная стоимость жилья в них)
3. Транспортное сообщение (авто- и ж.д. - дороги, курсирование общественного транспорта).
4. Отношения поселенцев с местными жителями и властями.
5. Наличие поблизости других экопоселений.

5. МЕСТНОСТЬ, ПРИРОДА, ЛАНДШАФТ.
1. Тип местности. Леса. Близость воды. Рельеф. Экология. Преобладающие ветра. Местные достопримечательности (свободное описание).
2. Флора и фауна.

6. ОБРАЗ ПОСЕЛЕНИЯ.
1. Идея поселения (специфика цели, акцент на постоянное проживание или дачный вариант). Отношение к земле. Принципы организации, формирования коллектива и распределения участков.
2. Наше будущее - каким мы видим наше поселение в будущем.

7. ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА.
1. Статус самого поселения (населенный пункт, дачное некоммерческое объединение, сообщество личных подсобных хозяйств, нет статуса);
2. Генеральная юридическая концепция (земля принадлежит всему поселению, отдельному человеку или группе людей, находится в общей собственности или же каждый участок принадлежит отдельному хозяину)
3. Вид права (собственность, аренда);
4. Категория земель (земли поселений, сельскохозяйственные, др.); и вид разрешённого пользования (дачное строительство, личное подсобное хозяйство, др.);
5. Стадия оформления прав на землю и статуса поселения в целом.

8. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ.
(свободное описание)

9. ТЕРРИТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ.
1. Размеры Поселения (примерная протяженность).
2. Площадь Поселения. (А - поскольку этот пункт уже заполнялся в общих сведениях, здесь он просто автоматически повторяется).
3. Количество участков. (А)
4. Размеры участков. (у Виталика этот пункт был обязательным, но я считаю, что лучше его сделать свободным полем. Во-первых, вряд ли кто-то будет сортировать поселения по размеру участков, а во-вторых, если в поселении разные размеры участков (например от 1 до 6 Га), то все равно поисковик не сможет толково работать с такой информацией).
5. Расстояние между участками (ширина дорог).
6. Общие территории – размер, предназначение.

10. ПЛАН ПОСЕЛЕНИЯ
(блок для загрузки чертежа генплана (схематичного проекта) поселения).

11. НАСЕЛЕНИЕ.
1. Количество участников в коллективе
2. Число постоянных жителей (сколько человек со скольки участков) (А- эти сведения автоматически повторяются с общей характеристики).
3. демографическая ситуация: половозрастной состав, количество семейных/бессемейных, количество детей (в т.ч. родившихся в поселении).
4. Отношения в коллективе (общее представление)

12. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСЫ.
1. Решение общих вопросов и управление в поселении.
2. Взносы в кассу поселения.

13. СТРОИТЕЛЬСТВО.
1. Количество домов в поселении под крышей (А), в том числе пригодных для зимовки (А).
2. Основные технологии, используемые в строительстве.
3. Основные формы организации труда в строительстве.

14. ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.
1. Степень самообеспечения поселенцев продуктами питания.
2. Основные и экзотические культуры, выращиваемые в поселении.
3. Наиболее распространенные способы земледелия.
4. Посадки леса и живой изгороди.
5. Сады в поселении.
6. Примеры ландшафтного дизайна в поселении.

15. БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ДОХОДЫ.
1. Материальная обеспеченность поселенцев (общий очерк - не столько о деньгах, сколько об уровне жизни).
2. Способы заработка в поселении.
3. Денежные отношения внутри поселения.

16. ИНФРАСТРУКТУРА. ПРОИЗВОДСТВО И КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ.
1. Коммуникации. Дороги. Электричество и газоснабжение.
1. Производство в поселении.
2. Мастера и ремесла.
3. Бизнес и деловые отношения.
4. Проекты по приему гостей, туристов; проведение семинаров и т.п.
5. Прочее.

17. КУЛЬТУРА. ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ. БЫТ И НРАВЫ.
1. Образ жизни (быт, уклад жизни, одежда, домашний обиход, привычки и обычаи поселенцев, принятые нормы поведения, особенности характеров) - свободное описание.
2. Рождение, воспитание и образование детей.
3. Увлечения поселенцев. Искусство.
4. Культурная жизнь. Кружки и клубы по интересам. Общий Дом. Игровые площадки.
5. Праздники и массовые культурные мероприятия.
6. Спорт и спортивные мероприятия.
7. Социальные проекты. Культурные связи.
8. Прочее.

18. ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ.
(описание наиболее ярких представителей поселения и чем они известны)

19. ДАННЫЕ ДЛЯ СВЯЗИ.
1. Почтовый адрес, электронная почта, телефон.
2. Как добраться до поселения.
3. Правила для гостей (если есть).
4. Как стать участником поселения.

20. СХЕМА ПРОЕЗДА (блок для загрузки изображения - фрагмента карты с крупным масштабом, где обозначено местонахождение поселения и пути проезда к нему).

21. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
(любые дополнительные сведения – стихи, песни, гимн, иное творчество поселенцев и др.)

22. ФОТОГРАФИИ.
(блок для загрузки нескольких (4-6 шт.) фотографий поселения - пейзажи, люди, дома, предметы ремесел и пр.)

Примерно так.
Некоторые данные (территория, постоянно проживающее население, количество домов) считаю необходимым продублировать в соответствующем разделе и в общей характеристике в начале анкеты, т.к. по этим данным можно уже сразу получить первичное минимальное представление о поселении, а искать эти вещи в тексте - долго и не совсем удобно.

Некоторые пункты из анкеты Виталика я убрал (например "Высота над уровнем моря", "финансовое обеспечение" и пр.) отчасти потому что их крайне трудно будет заполнять даже весьма развитым поселениям (подозреваю, что свою высоту над уровнем моря не знают даже в Ковчеге), отчасти потому, что эта информация не особо актуальна.

Пункт же про образ поселения стал мне казаться очень важным после того, как я поглядел на жизнь в поселениях, где какой-никакой образ был прорисован (Ковчег), и сравнил их с поселениями, где образа как такового не было создано вовсе (подавляющее большинство поселений, которые я знаю, не решили для себя даже самых основополагающих вопросов, например вопроса о том, ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ ДАЕТСЯ В ПОСЕЛЕНИИ ЗЕМЛЯ). И поэтому если хотя бы при составлении анкеты кто-то задумается над этими вещами - уже будет хорошо.

IV. ВОПРОСЫ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ.

1. Я предлагаю следующие общие принципы по стадии развития поселения:
В общей сложности можно выделить такие понятия, как:
1) инициативная группа.
2) зарождающееся поселение (площадка). (Термин "площадка" взят из обихода Челябинских помещиков).
3) действующее поселение.
(термины условны, к словам прошу не придираться).

КРИТЕРИЙ ОТЛИЧИЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ОТ ПОСЕЛЕНИЯ:
Поселение возникает с момента разбивки первого поля на участки (нарезки первых участков) под будущие поместья и распределения их среди участников группы. Именно С ТОГО МОМЕНТА, КОГДА УЧАСТНИКИ ГРУППЫ НАЧИНАЮТ ФАКТИЧЕСКИ ВЛАДЕТЬ КОНКРЕТНЫМИ УЧАСТКАМИ ЗЕМЛИ начинается развертывание поселения.
Оформление документов значения не имеет. Куча примеров, когда документов нет, а люди уже живут и действуют, и наоборот.

КРИТЕРИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПОСЕЛЕНИЯ:
Я считаю, что можно говорить о действующем поселении с момента ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ СЕМЬИ (ВТОРОГО ПОМЕСТЬЯ). Смысл в том, что само по себе слово ПОСЕЛЕНИЕ происходит от глагола "поселиться", т.е. подразумевает постоянное проживание (и в этом его отличие от дачного поселка, например, где может не быть ни управления, ни инфраструктуры, ни школы и т.д.), и все наиболее существенные черты поселения и его внутренняя организация и связи начинают складываться именно после того, как люди переехали на землю жить постоянно. Однако если переехала еще только одна семья - это пока "отшельничество", и вопросы коллективного взаимодействия еще не встают. Только с появлением второго субъекта - второй постоянно проживающей семьи (человека) ВОЗНИКАЕТ СОЦИУМ и все проистекающие из взаимодействия людей между собой последствия: организация, управление, общие дела и проекты, коллективная культура и т.д.
До этого момента можно говорить о зарождающемся поселении.
Для удобства и наглядности быстрого просмотра я и предлагаю ввести в Общей Характеристике автоматически формируемое поле "Стадия развития поселения" (с вариантами "Зарождающееся поселение", "Действующее поселение"), по которому можно будет осуществлять сортировку поселений.

2. Предлагаемый мной вариант анкеты - это анкета именно поселения (а еще точнее - действующего поселения), а не инициаивной группы. Для инициативных групп (т.е. до момента начала фактического владения членами группы участками под будущие поместья) предусмотрена у нас отдельная рубрика. Думаю, что для удобства в ней тоже можно было бы ввести минимальненькую анкету с 1-3 полями для возможности сортировки и поиска (дата возникновения, регион и т.п.),

Вообще, если бы на форуме хорошо работали поисково-сортировочные системы, то дублируемых тем было бы гораздо меньше.

3. Анкета поселения должна быть легко доступной для редактирования.

Виталик писал:
Цитата:
Только чтобы не было пустых анкет - все блоки для заполнения - обязательны.
А проверять - сами и будем.


Это все совершенно ни к чему. На начальном этапе, когда в поселении еще ничего нет кроме чистого поля, но хочется разместить о себе информацию для привлечения единомышленников, достаточно заполнить лишь несколько пунктов, подлежащих обязательному заполнению - (+).
Остальное же можно заполнять по мере обустройства. Сама анкета достаточно большая, и очень вероятно, что мало кто сможет заполнить ее всю сразу. Предпочтительнее и легче будет, если она будет разрастаться постепенно по мере накопления материала.
И сам факт того, сколько полей и какие именно заполнены, а в каких - пусто, будет давать довольно наглядное представление о том, на каком этапе развития находится поселение. - Так что не нужно будет никому ничего проверять.
Да, чтобы никому не мозолить глаза пустыми заголовками, можно сделать так, чтобы при просмотре анкеты на экране отображались только заполненные поля.

4. На тот случай, если заполнители анкет склонны пофантазировать, рассказывая о том, каким будет их поселение через 10-20 лет так, как будто все это есть уже сейчас - в анкете предусмотрен раздел "Образ поселения. Наше будущее". Именно там можно фантазировать сколько угодно. Вообще же, мой вариант анкеты составлялся именно с ориентацией на действующее поселение, и некоторые разделы (скажем, "история", "быт и нравы", "выдающиеся личности") просто невозможно заполнить, если поселения фактически еще нет. Опять же, присутствие в анкете статистических данных (количество отопляемых домов и домов под крышей, количество постоянно проживающих жителей, демографическая ситуация (половозрастной состав населения) и т.п.) также позволит получить о поселении достаточно объективное представление.

5. Вообще, перед или в процессе заполнения анкеты желательно ознакомить человека с рекомендациями по поводу того, что требуется писать в каждом разделе (правила заполнения анкеты). Я могу составить такие рекомендации.

6. По окончании заполнения анкеты человеку предлагается дать ссылку на уже существующий на форуме "Дневник Поселения" для его приклеивания к анкете. Либо (если это почему-либо не сделано) администраторы могут перемещать дневники по мере появления анкет.

7. Я отстаивал с самого начала разбивку по регионам потому, что далеко не все умеют пользоваться поиском на этом форуме (как это ни странно звучит). Я, например, пока ни разу не пробовал. Брат у меня, хотя и довольно заядлый компьютерщик, разглядел возможность сортировки анкет в "Поиске половинок" по возрасту и по региону буквально месяц назад.
Я согласен с Виталиком, что при наличии возможности сортировки анкет по странам и регионам специальную разбивку делать не нужно. НО тогода нужно написать в очень видном месте и очень крупными буквами, как отсортировать анкеты по регионам и по другим параметрам, чтобы не было вопросов даже у чайников (в частности у поселенцев Smile ).
И написать о возможности сортировки в Правилах Раздела.

8. Ратмир! Твой вариант анкеты (как и отчасти вариант Kristoferа) расчитан на людей, которые еще только ищут поселения, куда бы присоединиться. И я согласен, что этим людям этой информации бывает выше крыши, потому что самые главные вопросы у них возникнут только тогда, когда они проживут в своем поселении пару лет и поймут, куда они попали Smile
Но не забывай, что экопоселениями интересуются не только горожане, но и жители других поселений. И вот этих людей совсем другое интересует (спроси Волияра Smile ). Мне например, уже неинтересно читать про пустые площадки и про амбициозные проекты организаторов, воспевающих будущее свои поселений в духе жанра science fiction - я вижу, какая часть из этих проектов сбывается. Мне гораздо интереснее узнать, что происходит в поселении на самом деле, почуствовать его жизнь, познакомиться, понять, чему я мог бы там научиться. Такие поселения, как Ковчег или СветоРусье, пока единичны, но если у любого человека будет возможность зайти на сайт и узнать, что это все на самом деле возможно, я надеюсь, что со временем их станет больше.
Я совершенно согласен, что большая часть полей предлагаемой мною анкеты у большинства современных поселений еще долго будет пустовать - потому что пока поселения находятся в основном на таком уровне. Но тем интереснее встретить, среди обилия громких названий и лозунгов, ребят, которые что-то реально уже сделали, и чему-то у них поучиться. Я предлагаю такой вариант анкеты, по которому очень легко отличить реально сильное действующее поселение от только-только зарождающейся площадки.
А выискивать что-то реальное в ныне существующих Дневниках поселений - адская работа, я уже пробовал. В анкете эти вещи будут гораздо нагляднее.

В общем, предлагаю позаботиться обо всех


V. КАРТА ПОСЕЛЕНИЙ.

Думаю, что в рубрике "Анкеты и дневники поселений" одной из первых ("Важных") тем должна быть расмещена интерактивная карта поселений с возможностью выхода на анкету по щелчку мыши по значку соответствующего поселения (это можно осуществить через данные о широте и долготе поселения, которые привязываются к координатной сетке карты).

Скорее всего, потребуется даже несколько карт:
1) т.к большая карта России слишком долго грузится, то вместо растрового изображения (или параллельно с ним) можно поместить упрощенную векторную карту, где бы обозначалось только самое необходимое: границы регионов, крупные города, пути сообщения, поселения (такая карта была раньше, в 2005 г., на Poselenia.ru).
2) можно добавить не сильно крупные (чтобы не долго грузились) карты регионов, на которые можно выйти, щелкнув по упрощенной векторной карте России - и уже на них рассмотреть поселения подробнее.

VII. ПРАВИЛА РАЗДЕЛА.

Вообще хорошо бы составить не сильно длинные, но максимально ясные и практичные Правила Раздела, с которыми бы автоматически ознакомливался каждый, кто впервые создает тему на данном разделе. Там написать, для чего какой раздел, что как заполняется, как найти нужную информацию и как себя вести на форуме Smile.

Еще один момент. Можно составить классификатор (рубрикатор) с более мелким дроблением тем, и каждого, кто заводит новую тему на разделе попросить отнести ее к той или иной классификационной рубрике (например, "Общие вопросы организации поселения. Школа в поселении. Общий Дом. Ремесла. и т.д. Прочее.) И потом по ним можно будет организовать поиск или сортировку тем на форуме.

Пока вроде все.

_________________
Каждый сам ....ец своего счастья! Wink

Последний раз редактировалось: Imperator (Пт 04 Апр 2008, 7:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

612544СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imperator писал(а):
подозреваю, что свою высоту над уровнем моря не знают даже в Ковчеге

Факт! Даже GPS координаты свои абсолютно точные не так давно выяснили, а высоту оттуда не списали (хотя была) Very Happy

В остальном имей ввиду, что основная сложность будет сподвигнуть представителей поселений что-то заполнять более-менее авторизовано. Не захотят.

Во-первых, по факту с переездом на землю подавляющему большинству поселенцев становится глубоко фиолетово, что там в интернете происходит. Ибо оно время занимает, а приходит ясное понимание, что реальные дела - вот они - в семье, в доме или на земле.

Во-вторых, аудитория глубоких "теоретиков" на anastasia.ru такая, что даже если у кого и есть GPRS (что бывает редко), и он зайдет на anastasia.ru (что бывает еще реже Smile ), то одной дискуссии с каким-нибудь глубоким теоретиком (с умным видом говорящим о том, чего он соверщенно не понимает) хватает, чтобы с досады на глупость людскую плюнуть и задвинуть заходить на anastasia.ru (минимум на несколько месяцев).

Вот такая ситуация на практике. Confused

А так ты дело в правильном направлении двигаешь!

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Imperator

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 136
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл.

612548СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, именно этого я и боялся больше всего Smile
Ты, Дим, прямо как психоанализ какой-то устроил Smile
Согласен, писателей в поселениях пока не очень много: ты да я да мы с тобой Smile

Тем не менее, все равно так или иначе люди свои поселения как-то описывают - ну, сам знаешь: список действующих поселений и все такое. Речь, следовательно идет о том, чтобы хотя бы как следует упорядочить эти записи, внести в них определенную систему, облегчив поиск информации. Считаю, что это вполне осуществимая задача. И Анастасия.ру все-таки, что не говори, пока самый посещаемый сайт. Со временем, если хотите, перенесем базу данных на сайт Ковчега Smile или перейдем к технологиям Web 2.0, о которых писал Dimitrius.

_________________
Каждый сам ....ец своего счастья! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB