Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Уменьшение флуда и чата на форуме через лимит сообщений за неделю Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Какой из способов уменьшения флуда лучше?

Недельный лимит в 20 сообщений для всех разделов
31%
 31%  [ 37 ]
Недельный лимит в 15 сообщений для "флудливых" разделов
21%
 21%  [ 25 ]
Техническими средствами флуд не уменьшить ни на каплю
23%
 23%  [ 28 ]
Флуда на форуме много, но с этим ничего не поделать
4%
 4%  [ 5 ]
Есть собственное предложение по уменьшению флуда
13%
 13%  [ 16 ]
Флуда (пустословия) на форуме нет
6%
 6%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 119   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

610695СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 16:44 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, двухнедельный эксперимент завершён.

Техническая статистика, подтвердившая объективно положительный результат эксперимент расположена ниже.

Результат голосования показывает, что лимитирование поддерживает примерно половина участников форума и половина участников Совета Форума.

Отрадно, что 94% проголосовавших осознают зафлуживание форума, и эту проблему действительно надо решать, если есть желание сохранить посещаемость форума на высоком уровне.

Опубликована статистика по второму этапу эксперимента, по лимитированию сообщений 15-ю во флудливых разделах.

http://www.anastasia.ru/forums/post_619277.html#619277


общие выводы подтверждают эффективность лимитирования по уменьшению флуда:

- возросла общая активность пользователей - по ЧИСЛУ участников и АКТИВНОСТИ тех кто раньше оставлял 1-4 сообщения.

- эта активность возросла именно в НОРМАЛЬНЫХ форумах

- активность во "флудливых" же - уменьшилась.

---

По результатам голосования за п.5 "Есть собственное предложение по уменьшению флуда" открыл специальную тему для голосования по конкретным альтернативным предложениям.

12 способов уменьшения флуда

--------------
Подсчёт количества сообщений осуществляется по обычной календарной неделе - с понедельника по воскресение.
--------------

С 14 апреля 2008, с целью уменьшения флуда, пробуем недельное лимитирование максимального числа сообщений во всех форумах
ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:

Разделы, где счетчик сообщений не учитывается:
    Ярмарка народных промыслов
    Давайте Помогать Друг Другу
    Творчество
    Информация о встречах, мероприятиях
    Всё о Бардах
    Информационно-Аналитический Центр
    Личные страницы
    Великие Творцы
    Прекрасные Богини
    Мальчишник: Узнать друг друга сможем в разговоре
    Девишник: Узнать друг друга сможем в разговоре
    Картинная галерея
    Технические вопросы
    Тестируем

    Замысел Родового поместья
    Законодательство в помощь помещику
    Животный мир
    Растения и земледелие
    Здоровый образ жизни
    Обустройство Родового поместья
    Новые технологии
    Обряды Любви
    Рождение Человека
    Питание
    Альтернативная медицина
    Дополнительно о здоровье



В остальных форумах ведётся подсчёт сообщений и если суммарное число сообщений в УЧИТЫВАЕМЫХ форумах превысило 15, то возможность написать сообщение в УЧИТЫВАЕМЫХ форумах отключается, но сохраняется в неучитываемых(см. выше список).

Начало теме положено здесь:

http://www.anastasia.ru/forums/topic_28771.html

love_harbinger писал(а):
Вообще-то, есть один факт - модерация в данный момент намного ослабла, особенно если сравнить с 2006-2007 годами.

1. Флуда в темах много, настолько много, что практически и модераторы не в состоянии прослеживать нить дискусии, и оставляют на воле автора темы (за исключением разделов практической тематики, там 75% постов - по теме).


Определение флуда из ру.Википедии:

Цитата:
Флуд, или редко флад (от англ. flood /flʌd/ — «наводнение») — пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие (во многих случаях) большие объёмы, либо наоборот — состоящие из одного слова или нескольких символов, и не несущие какой-либо новой, полезной или смысловой информации. Иногда флудом называют любой оффтопик.

Офто́пик (иначе оффто́пик, от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов.

Создание сообщений, являющихся офтопиком, обычно не одобряется модераторами, поэтому может привести к запрету на помещение дальнейших сообщений и реплик, налагаемому на участника беседы, виновного в офтопике (или, проще говоря, к бану.).


love_harbinger,
В рамках сокращения флуда есть не новая идея ввести лимит сообщений на человека, чтобы каждое ценилось.

Скажем, 10 или 20 сообщений в неделю.

Хочешь - распределяй по дням. Хочешь - выбери весь лимит в выходные.

По статистике последних месяцев ограничение в 10 в неделю затронет 60, а в 20 - 25 наиболее активных писателей.

Остальные 450-470 человек, из тех, что напишут за неделю, не заметят ограничений.


Я думаю, можно провести эксперимент, скажем, сроком в месяц-два, и посмотреть.

А то как-то несправедливо получается - 4% людей забирают себе 40% энергии внимания посетителей форума, т.к., в среднем, 25 человек из 500 за неделю пишут 800 сообщений из 2000.

---
Особо отмечу, что данное лимитирование никого не выделяет ни в одну, ни в другую сторону.

ОНО ОДИНАКОВО ДЛЯ ВСЕХ, как для всех обычных пользователей, так и для всех хранителей и админов.

Просто по статистике получается, что данный лимит "почувствуют" только около 25 (т.е. 4%) наиболее активных писателей из, в среднем, 500 за неделю. Для большинства же, по существу, строка "Вы написали 10 сообщений из возможных 20" будет просто информативной строчкой.

---
Просьба высказываться исключительно по существу темы. Досужие рассуждения и оофтопик буду убирать по мере возможностей.

---
Результаты 1 недели эксперимента ПО ОБЩЕМУ ЛИМИТИРОВАНИЮ во всех разделах форума 20-ю сообщениями можно посмотреть здесь
http://www.anastasia.ru/forums/post_613307.html#613307



---
Форумы для второго варианта недельного лимитирования

1. Предложения по ИСКЛЮЧЕНИЮ ИЗ ЛИМИТИРОВАНИЯ (все остальные форумы будут включены в единый подсчёт сообщений)

Forest писал(а):
Ярмарка народных промыслов
Давайте Помогать Друг Другу
Творчество
Информация о встречах, мероприятиях
Всё о Бардах
Информационно-Аналитический Центр
Личные страницы
Великие Творцы
Прекрасные Богини
Мальчишник: Узнать друг друга сможем в разговоре
Девишник: Узнать друг друга сможем в разговоре
Картинная галерея
Технические вопросы
Тестируем


Shambo писал(а):
Замысел Родового поместья
Растения и земледелие
Животный мир
Обустройство Родового поместья


2. Предложения по ВКЛЮЧЕНИЮ форумов в недельное лимитирование (не указанные в этих списках исключаются из подсчёта числа сообщений)

Цитата:

Новости
Мнения
Наша история


Предлагайте свои варианты.

--
Исправлено Ратмир Пт 11 Апр 2008, 15:16


--
Исправлено Сергей Кульченко Вс, 13 Апрель 2008, 20:47


--
Исправлено Shambo Пт Май 02, 2008 3:51 am


--
Исправлено Святослав (Forest) Вс Авг 24, 2008 3:27 pm


Последний раз редактировалось: Dumka (Пн 28 Апр 2008, 0:18), всего редактировалось 36 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

612998СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, спасибо, что вступились. Доброго вам и светлого.

Сижу, расстроенная, всю тему прочитала.
Тут только есть мои единомышленники, тут только иногда могу поговорить о наболевшем. Среди друзей единомышленников нет. Родные или заняты, или им пофиг. У однокурсников другие интересы.
А так хочется услышать доброе слово от друзей, сказать спасибо им за пожелания, за поддержку. Так хочется читать прекрасные стихи, которых тут много, которые от сердца. Так хочется сказать их написавшим, как мне их стихи понравились. Как понравились рассказы. Хочется набрать свой стих. Хочется пожелать чего-то доброго друзьям и просто хорошим людям. А кому-то нужно, чтобы у меня было 20 сообщений. Как тут быть? Только рыдать от бессилья?
А кто-то пишит ещё больше о чём-то постороннем...

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 20 сек.:
А кто-то говорит, что все мои сообщения - флуд, потому, что их больше 20. Ладно бы рассуждала ни о чём, а тут только написала людям, что у них стихи замечательные, много писала, (но тут столько замечательных поэтов!), говорила спасибо друзьям за поддержку, от чистого сердца желала чего-то доброго им. Может, написала сама свой стих. Поздравила хорошего человека с днём рожденья.
На 35 сообщений.
Кто даёт право не читавшим их тыкать пальцем, что у меня, мол, флуд? Даёт право подарить кинжал в спину?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

613004СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержду - у LenaSvit флуда нет. То есть, похоже эта мера с 20 постов не дает положительных результатов. Может где и уменьшается флуд, не спорю, но так-же уменьшаются и хорошие посты. То есть, вместе с водой выплескиваем и ребенка.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

613130СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опасная у Вас работа, Господа модераторы. Почему? Приведу пример из жизни: последнее время стали с женой ссорится, проанализировали ситуацию, и поняли почему. Приезжала подруга жены, позавидовала,-вот и результат. Ещё модерировали фотографии на "одноклассниках", попросту блокировали не соответствующие правилам сайта. Думаете человек будет благодарен за то, что его фото заблокировали? Вот вам и негативный посыл, предназначеный тому кто заблокировал. Отказался от модерации-семейное счастье дороже,чем сомнительное удовольствие быть судьёй. "Не судите, да не судимы будете".

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

613171СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арий, если бы ты читал мой предыдущий удалённый пост, твои комментарии были бы чуть-чуть другими. Wink

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Derr
612367СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

612595СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, не будет ли рейтинг важности и популярности одинаковым? Wink Вполне возможно и то, что многие будут просто лениться нажимать кнопки и делать рейтинг, как это частенько делаю я. Таким образом рейтинги теме будут делать по большей части заинтересованные, т.е активные участники. Остальным будет просто до фени. Ты помнишь, сколько голосов было оставлено по части акировского вече? А эта идея гремела на весь форум. Ленивый только не читал. Активное участие большинства в создании рейтингов как-то надо в таком случае простимулировать, иначе не прокатит. Человеческий фактор, так сказать.
Цитата:
ты говоришь о вопросах образа сайта, который до конца так и не был продуман (в прочем, наверное он даже и до середины не додуман ). Причём я согласен с тобой вот в чём: при наличии чёткого образа сайта дальше имеет смысл следовать ему довольно строго, но загвоздка в том, что подобный образ, понятный каждому пользователю, создать крайне сложно Множество проблем на форуме возникает как раз из-за того, что люди по-разному понимают его предназначение и те критерии, которыми руководствуются модераторы при оценке сообщений.

Совершенно верно. Может, для начала его проработать?

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

612606СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, так ведь вновь возвращаемся к тому же, о чём я всегда говорил: осознанности и ответственности за свои темы и ответы на форуме, основанных на уважении и любви к участникам общения Razz И рейтинг тем, конечно, сам по себе не сделает форум во мгновение ока местом исключительно конструктивного общения и не поднимет в одночасье толковые темы в верх списка Wink, однако из таких вот возможностей-кирпичиков ("авторская модерация", "сворачивание сообщений", и т.д.) как раз и складывается в конечном итоге крепкий форум, не боящийся бурь и гроз Very Happy В отличие от ограничений (количества сообщений, возможности писать на форуме, удаления сообщений под маркой "нарушающих правила форума" и т.п.), которые лишь отучают людей думать самостоятельно и впрессовывают их в кому-то угодные рамки, лишая индивидуальности, наличие широких возможностей "обратной связи" создаёт в потенциале (т.е. при условии использования их достаточно большой частью людей) такую "социальную сеть", в которой все чувствуют связь друг с другом, поддерживают и понимают один одного, влияют друг на друга. Думаю, к этому мы в конечном итоге и придём (если раньше не вымрем Mr. Green).

Касательно же образа сайта: над ним трудятся уже не первый год, но "воз и нынче там" Laughing Хотя я слегка лукавлю, всёже для меня очевидны изменения к лучшему. В этом русле наиболее необходимым я вижу поддержку усилий по чёткой структуризации форума через создание подфорумов, достаточно полно отображающих каждую область вопросов, для решения которых и создавался данный форум. Пока закончена работа над подфорумом "Родовое поместье", и посмотри, уже очевидно, насколько в его разделах стало более удобно ориентироваться, повысилось количество толковых тем и их качество в принципе. Сейчас идёт работа над подфорумом "Родовые поселения", можешь подключаться Wink Я полагаю, что со временем образ родится естественным образом Laughing , когда количество "пустых" разделов будет сведено к минимуму и с первого взгляда будет понятно, куда с каким вопросом обращаться. Даже удивительно, как столько лет форум мог существовать с такой кашей мала вместо чёткой структуры подфорумов и разеделов Rolling Eyes Very Happy

Конечно, если у тебя есть ещё какие предложения по работе над образом сайта: я бы с удовольствием их выслушал. Можешь найти в СФ уже существующую тему, где обсуждался образ, и мы возобновим там дискуссию Smile Только вот боюсь, что разговор наш будет коротким, т.к. это уже 18-е сообщение за неделю, осталось всего два, и я подозреваю, что завтра утром и их уже не будет Confused Так что будем ждать лучших времён... или приближать их своими руками, но вот как это сделать?..

P.S. А ещё у меня давно созрело желание сделать так, чтобы на месте удалённых сообщений как минимум появлялась строчка с именем автора и надписью "Это сообщение было удалено хранителем N в связи с нарушением правил форума в п.2.3 и п.3.1" (а ещё лучше - ссылка на удалённое сообщение, по которому бы любой человек мог бы с ним ознакомиться и решить для себя, обоснованы ли действия хранителя или нет). А то в темах о "флуде" бесследно (для обычных участников) исчезают десятки (!) сообщений, многие из которых на мой взгляд никоим образом правил форума не нарушают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

612638СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не совсем так, есть конечно очевидные вещи, но часто нужно просматривать тему, чтобы разобраться, стоит ли она внимания, а так всё же будет проще

Так для того чтобы просмотреть тему и увидеть ее ценность - много времени не надо, открыл тему, глянул - и всё сразу видно.
Мешает только оценить тему единственное - многоообразие пустых постов, флуд, где приходится читать вперемешку полезные посты и балаболку других учаников темы.

Флуд в темах - это основная проблема форума.


Цитата:
повышением ответственности авторов за тему и показом "своим примером", как можно качественно вести тему.
Долгий путь, но и результат превысит, я уверен, все наши ожидания

По моему это делать надо, и это через года даст результат.
Но также надо делать то, что можно сделать сейчас. Не гнатся за идеалами, делать сегодня то что можно сделать, что приносит результат.

Для меня слова о том, что "а что ж поделать, такие атора, не хотят/не умеют модерировать свои темы" - не аргумент.
Да, автора такие, но сделать что-то можно.
Можно и нужно улучшать ситуацию как с осознаностью авторов, так и с введением технических средств по уменьшением флуда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

612654СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest), ну так что конкретно ты предлагаешь? Как видишь, ограничение количество постов поддерживают только треть пользователей, треть ещё размышляет, и треть ставится резко отрицательно, поэтому я считаю, что данное ограничение нужно снять и думать над тем, как реализовать более подходящие "технические средства по уменьшению флуда" Confused Я предложение своё внёс, плюс продолжаю работать над созданием подфорумов с чёткой структурой и предназначением, у тебя есть ещё толковые идеи? Тот же вопрос ко всем остальным участникам. Отвечать можно и тут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)
612656СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Наталья Ризаева
612681СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Любомир Любосветович
612843СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Outsider
612959СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ратмир
612966СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Арий
612985СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB