Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Очистка питьевой воды Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olga_S




Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 1



85914СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2004, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Была на лекции исследователя из Института экспериментальной физики. Они как раз работают над тем, чтобы очистить воду от информации о том, что она была грязной. Ведь очистив ее от вредных веществ, мы не очищаем ее зачастую от информации о том, что эти вещества были ее частью. И потому даже чистая вода влияет на человека как грязная. По словам ученого, полной очистки + очистки информационной можно достичь только путем изменения структуры воды, т.е. замораживанием. Как именно - читайте выше в предыдущих высказываниях форумцев. И еще один очень важный момент. Вода информационно чистой остается в течение 3-4 часов после разморозки, в наших силах сделать в это время ее "живой" или "мертвой". Она как никогда вбирает в себя информацию. Если почитать над ней молитву - это будет целебная вода. Если ругаться и желать недоброго - будет соотвественно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

86147СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2004, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея применения талой воды не нова, вода приобретает структуру похожую на структуру белка, т.е. на воду, что содержится в растениях и наших организмах.
Только хлопотное это дело и дорогостоящее, даже в условиях городской квартиры, не говоря уже о Родовом Поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MarUS




Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Украина, Днепропетровск

86838СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2004, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я читала где-то об очистке воды при помощи кремния. У нас сейчас в магазинах продают кремний, расфасованный в коробочках. Но никто не может квалифицированно объяснить механизм и способ очистки. А инструкция на упаковке не полная. Может кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

87831СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неутешительные новости (для москвичей).
Москва уверенно вышла на первое место в списке самых грязных городов мира, даже Челябинск "откатился" на 5-е место (Москва по качеству воды 1-е место, воздух 2-е место).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

88005СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 10:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
БЛАГОДАРЯ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОД ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ ЗАМОРАЖИВАНИЕМ И ОТТАИВАНИЕМ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
В Уральском Государственном Техническом Университете была усовершенствована технология опреснение воды методом замораживания и оттаивания, в результат чего удалось повысить степень очищенной воды до 82-86% от начального объема.
Данная технология очистки может найти применение при обессоливании воды, растворов солей в промышленности и быту, а также может быть использована для очистки питьевой воды и промышленных стоков.
Технологии обессоливания воды методом вымораживания известны давно, но не нашли своего массового применения при опреснении воды по тем причинам, эти способы сложны в аппаратурном и технологическом содержании либо в них необходимо контролировать степень замораживания, что в естественных условиях (когда температура воздуха и скорость ветра изменяются) вести затруднительно. Кроме того, в этих процессах иногда требуется дробление льда и контроль степени плавления льда в условиях его теплоизоляции. И эта технология дает относительно низкий выход (15-60%) чистой воды.
Свободный от этих недостатков способ улучшения качества воды, был разработан учеными УГТУ - Полежаевым Ю.М., Русиновой А.А. и Матерн А.И..
Их технология основана на том, что при замораживании воды в цилиндрическом сосуде (отвод тепла осуществлялся извне) слой льда растет от стенок к центру сосуда, а не от центра к стенкам, как обычно. В процессе замораживания вначале вымерзает чистая вода, а жидкость, оставшаяся внутри ледяной зоны, постепенно концентрируется по растворенным компонентам коллоидам и взвесям.
“В результате этого рассол, образующийся в ходе постепенного концентрирования, сосредоточивается в осевой зоне и замерзает последним”, - заявляют исследователи. “Зона концентрирования после полного промораживания жидкости обычно отчетливо видна невооруженным глазом: при окрашенных примесях внутри виден дендритный ствол в виде "морковки", а при неокрашенных примесях образуется молочно-белый ствол. Если процесс таяния льда осуществляют от центра к периферии, то в первых порциях жидкости вытечет рассол, а затем будет плавиться чистый лед.”
Эксперименты, проведенные исследователями, подтвердили их свойства.
В стандартный пластиковый сосуд вместимостью 1,5 л они заливали 1,3 л водопроводной воды и погружали в воду трубчатый электрический нагреватель так, чтобы он располагался по всей высоте оси сосуда.
В процессе замораживания воды сосуд находился неподвижно в вертикальном положении. Тем самым, нагреватель оказывался вмороженным в осевой зоне ледяной були. После, в центре дна сосуда горячей металлической трубкой прорезали отверстие, закрепляли его вертикально и под отверстие в дне сосуда устанавливали пробоотборный сосуд. Нагреватель подключили к вариатору переменного напряжения и при темно-красном калении спирали производили оттаивание, отбирая последовательно порции жидкости по 50-70 мл. В качества меры суммарного солесодержания порций воды исследователи использовали удельную электропроводность.
При вымораживании первых порций жидкости объемом 200-250 мл удаляется загрязненная часть льда, оставшийся лед плавят в любом режиме и получают 1150-200 мл очищенной воды. Таким образом, выход очищенной воды составляет 82-86% от первоначально взятого ее объема.
Данную технологию можно также использовать и для концентрирования растворов солей, так как при осевом плавлении льда получают концентрат и обессоленную жидкость. Для повышения степени обессоливания или концентрирования процесс повторяют, используя соответственно частично обессоленную фазу или концентрат.
Ключевой особенностью функционирования технологии и описанные выше закономерности распределения солей при осевом плавлении льда наблюдаются только тогда, когда замораживание жидкости в сосуде идет от периферии к центру. Для обеспечения этого необходимо, чтобы отношение высоты сосуда к его диаметру составляло не менее 2.2.

_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
arameya




Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 1



92698СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MarUS, насчет очистки воды кремнием могу сказать вот что. Хорошим подспорьем будет вода, приготовленная на черном кремне (заметьте,именно на черном). Готовится кремниевая вода просто - методом обычного настаивания на природном материале. Черный кремень есть на черных пляжах в Сочи, например. Естественно, есть и в продаже. Стараются брать более мелкие камни, чтобы поверхность соприкосновения кремния с водой была максимальна. Камешки тщательно промывают обычной водой и заливают в ведре для настаивания. Настаивание длится 2-3 дня при комнатной температуре, лучше всего в эмалированной посуде с крышкой. Для приготовления пищи и питья воду настаивают 2-3 дня, а для лечения --- 5-7 дней. NB! Нижний слой воды (3-4 см) выбрасывают, так как этот слой содержит вредоносные элементы. Каждый раз после сливания воды ведро и кремни промывайте проточной водой.
Черный кремень --- практически нерасходуемый природный материал, он будет "работать" всю жизнь, не требуя замены, отдыха и регенерации, будет верно служить и вам и вашим детям. Кремниевую воду можно использовать для питья, приготовления пищи, умывания, компрессов, полоскания горла и т. д. Ее потребление зависит от индивидуальной потребности человека. Кремниевую воду обязательно сливайте с камешков и только тогда используйте. Камни не кипятите! Все целебные для человека свойства кремниевая вода сохраняет нопределенно долго! Хранить ее лучше всего при комнатной температуре в закрытой посуде.
Водные растворы целебных трав и сборов на кремниевой воде значительно эффективнее, чем на обычной водопроводной. Кремниевую воду применяют при домашнем консервировании, что улучшает качество продуктов. Срезанные цветы и зелень дольше сохраняют свежесть в кремниевой воде. Кусочки ктемния, приложенные к ране быстро останавливают кровотечение и способствуют быстрому заживлению ран.
Для информации --- откуда же такие целебные свойства кремния? Происхождение черного кремния органогенное, он образовался на Земле при отмирании колоний живых организмов, сохраняя в своем составе их раковины и скелеты. Черный кремень зарождался в теплых водоемах мелового периода, в эпоху великих перемен. Черный кремень сохранил память о воде той эпохи в первозданном виде. Он способен передавать в воду гомеопатические дозы соединений двуокиси кремния с водой и тем самым создавать условия, необходимые для восстановления здоровых, жизнеобеспечивающих процессов. Кроме того, ученые утверждают, что органические остатки в кремнии --- это уникальные биокатализаторы (ускорители), способные перерабатывать энергию света и в десятки раз ускорять окислительно-восстановительные реакции в водных растворах нашего организма. Эти биологические вещества являются основой для построения хлорофилла и гемоглобина. Водные растворы, образующиеся вокруг кремния, играют огромнейшую роль в развитии всего живого и благотворно воздействуют на организм.
В кремниевой воде происходит образование структурной водной системы с электрической решеткой жидких кристаллов кремния так, что в ней нет места патогенным микроорганизмам и чужеродным химическим элементам. Эти чужеродные примеси вытесняются из воды и выпадают в осадок. Поэтому, когда настаиваете воду, нижние 3-4 см сливайте.
Кремниевую воду создает сама Жизнь. Она отличается сбалансированным вещественным составом. По водородному показателю и другим показателям она сродни плазме крови и межклеточной жидкости.
Кремниевая вода сочетает в себе вкус и свежесть родниковой воды из кремниевых пород, чистоту и структуру талой воды и бактерицидные свойства серебряной. Такую воду люди пили из родников и естественных водоемов или из кремниевых сосудов. Традиция выкладывать кремнием дно колодцев сохранилась и по сей день.
Введение в организм человека кремния когда-то естественным путем, а сегодня --- с помощью кремниевой воды значительно повышает качество здоровья человека. Ведь кремний --- это элемент жизни!
На протяжениии сотен тысячелетий кремень всегда приносил пользу людям. А сегодня он готов подарить себя как камень, способный оживить современную воду, природу и человека.
Пусть же вдохнет новые силы в нас вода, о которой Антуан де Сент-Экзюпери сказал:"Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты --- сама жизнь!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эрика-язычница




Зарегистрирован: 25.01.2004
Сообщения: 6

Населённый пункт: Из лесов Массачусетта

92701СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 5:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сосны вытягивают химикаты из воды и воздуха. Если выкопать колодезь среди сосен, или посадить сосны вокруг существующего, вода будет чистой и вкусной. Правда, желтоватой, от йода и витамина С.

_________________
Научись Улыбаться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mixmax7




Зарегистрирован: 29.10.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia

148582СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2005, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Вот несколько сведений из разных источников (большей частью уже не помню каких).
- Аир в Восточную Европу занесли татаро-монгольские войска: воины бросали в воду корневица, чтобы заросли аира сделали воду пригодной для питья. (Н.Г.Замятина. "Кухня Робинзона").
- Заросли камыша, рогоза, тростника, ивы фильтруют текущую через них воду.
- Растущие у источника дубы по некоторым показателям в два раза улучшают состав воды.
- В Полтавской битве каждый солдат, по указанию Петра Первого, бросал для очистки камешки шунгита во фляжку с водой.
- Воду из открытого водоема можно пить, если она не имеет запаха. Для обеззараживания: на 10 л воды 3-4 кристаллика марганцовки, дать отстояться в течение часа; слить воду, оставив осадок. Потом можно процедить и прокипятить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Poloz




Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 8



149116СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы дома отстаиваем воду для чайника в 5-литровой банке с серебряной ложечкой на дне.Нижнюю четверть(можно треть)воды не используем,выливаем.А еще перед тем,как налить в чайник, можно посмотреть на воду с любовью и благодарностью.Вспомнить какое это благо,что у нас ее вдоволь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

150661СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2005, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы создал еще тему про очистку рек и озер. Как это сделать, чтобы наши реки стали чистыми и озера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
wasiania




Зарегистрирован: 05.10.2004
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


150960СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2005, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но я хотелбы найти способ решать проблему оистки воды глобально. Те Какие рстения способствуют восстановлению естественного состава воды чтобы из пруда на родовом участке можно было пить? Гдето мелькала информация. кто знает поделитесь!!!!![/quote]

Есть такая чудо-водоросль - ЭЙХОРНИЯ.
Из промстоков даже делает питьевую чистейшую воду. Только вот теплолюбива очень, при т-ре ниже 24 перестает работать. Придется строить для нее небольшой крытый отапливаемый зимой прудёк, вроде теплички. Но, может быть, это окупится со временем?
Васяня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

151088СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 8:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

wasiania, все лето есть для этого растения. И потом я не вижу причин дорогостоящих. Вообще я не помню про навание, но кажется это или другое растение называется водный гиацинат, и он вполне может у нас в речках жить. и еще. Почему дорого? Своим распространять за малую плату, а так можно бизнес делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Alekc




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Tyumen

156280СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2005, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня другой вопрос, в РП из колодца вода разве грязной будет?? Или из скважины? Другой вопрос что делать горожаном у которых нет возможности вырыть во дворе колодец или сделать скважину
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

156349СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 8:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alekc, воду горожанам придется возить. У нас так продают воду. Хотя и она не очень чистая
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Olexander

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Харьковская обл.

156882СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Хочу с вами поделиться личным опытом по очестке воды.
Вот как я сделал в своем Пространстве.
Из книги Мегрэ мне запало в душу свойство брусники.
Я решил провести маленький эксперимент с прудом.У нас грунтовые воды близко к поверхности земли и вода в пруде была не пригодной для питья,
хотя родниковая вода считается чище.
Я с ветренной стороны пруда высадил полукругом кусты этой чудесной
культуры.Листья ветром срывало в пруд, бросал туда и ягоды время от времени.По осени основная часть листьев опала в пруд.
И вот через два года - долгожданный результат! Вода стала не только отличаться по вкусовым качествам - мать консервирует с ее помощью помидоры и огурцы,перец и капусту,смородину и...многое другое без всякой стерилизации и кипячения!И ни одна банка в этом году еще не вздулась!
А вкус - закачаешся!
Может и вам пригодится?Способ - проверен.
Желаю всем добра и творческих порывов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB