Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Айкидо или чем себя защитить ?... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
paradoxs




Зарегистрирован: 26.10.2002
Сообщения: 6

Населённый пункт: Уфа

66682СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2003, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня был на своем первом занятии по айкидо. Это удивительное исскуство, удивительная философия. Философия непричинения вреда противнику, философия гармонии. Но это исскуство имеет огромную силу, такую, что можно быстро и легко убить человека.
Мне кажется было бы очень неплохо в каждом родовом поселке иметь своего мастера, который преподавал бы айкидо. Как вы думаете поможет это в понимании мира ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
paradoxs




Зарегистрирован: 26.10.2002
Сообщения: 6

Населённый пункт: Уфа

66683СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2003, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И вообще, что вы думаете о боевых исскусвах в поселениях ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

66752СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2003, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

paradoxs писал(а):
Сегодня был на своем первом занятии по айкидо.
Хорошее дело Very Happy.

paradoxs писал(а):
Это удивительное исскуство, удивительная философия. Философия непричинения вреда противнику, философия гармонии.
Ну многим тут это уже не удивительно Mr. Green.

paradoxs писал(а):
Но это исскуство имеет огромную силу
Я бы сказал - позволяет учиться (предлагает один из подходов к тому, чтобы) направлять внешние силы, которые могут быть большими, однако. Силой мысленного образа во многом, кстати Wink.

paradoxs писал(а):
такую, что можно быстро и легко убить человека.
Confused А вот такого говорить и думать не надо нет. Хотя, с другой стороны, бывает, что и приходится Sad.

paradoxs писал(а):
Мне кажется было бы очень неплохо в каждом родовом поселке иметь своего мастера, который преподавал бы айкидо.
Я так думаю, мастера не надо иметь, мастером надо быть Wink, ну или поначалу учиться быть. Если кто-то поможет, наверное, это будет лучше, но всё равно, каждый человек сам проходит свой путь, каждый мастер сам создаёт своё искусство. Ты воспринимаешь внешнее, но затем либо создаёшь своё (м. б., очень похожее, или не очень, или совсем не), либо остаёшься подражателем... В общем, внешнее - вторично.

paradoxs писал(а):
Как вы думаете поможет это в понимании мира ?
Если ты хочешь познавать мир таким путём, конечно, поможет, настолько, насколько велико твоё желание равновесие Wink. Раз ты встал на этот него (иероглиф "до", если кто не в курсе, путь и означает) - успехов Very Happy.

Да, айкидошных сайтов много, поиском в сети хорошо находятся Wink.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

66755СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2003, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, Айкидо и убить человека???

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Skrip3




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: russia

68397СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2003, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любое боевое искусство изначально создавалось для того чтоб победить соперника. В старые времена победить = убить. Иначе тебя убьют. На то оно и БОЕВОЕ! Но я думаю что вовсе не обязательно убивать когото если есть выбор. Достаточно показать своё физическое-техническое превосходство, если необходимо, опять же. Айкидо, кстати, единственное Б. И. где нет техники нападения. Есть только реакция на действия нападающего противника. Все приёмы айкидо есть взаимодействие с уже напавшим на тебя соперником.
А в понимании мира безусловно поможет! равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

68456СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2003, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Skrip3, боевое исскуство нигде не создавалось.
Либо человек чем то владеет либо нет.
А способы одержания победы - это просто способы и никак не исскуство.
Разница между боевым и не боевым это готов ли человек положить жизнь за правое дело или нет.

В айкидо техника нападения есть, просто вы ее не видите.
И Уесиба кстати на показательных ломал ученикам руки и ноги.

Так что есть техника нападения или нет - без разницы, все зависит от конкретного человека, от так называемой направленности личности, от ситуации.

Вообще разница чувствуется на примере бардов защищавших маленькую девочку, которую потом унесла река.
Им не надо было показывать свое превосходство, им надо было спасти ей жизнь, хотя бы и ценой своей.

Вот это боевое искусство. Smile

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

68458СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2003, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще раз поднята тема про "чем себя защитить", то следует мне кажется писать не Айкидо, Карате, Ушу, Русский стиль и.т.д. а готов ли ты себя защищать.

Ни названия, ни мастера данных направлений ни техника ни их философия вас не защитят.

Защитят знания и умения, способность использовать себя, противника, технические средства себе во благо и безопасно для себя.
От морального настроя и степени осознаности.

Если данные направления раскрывают человека как индивидуальность и развивают - это хорошо.

Если же делают из него подобие кого либо и направляют в строго определенное русло - это не очень хорошо я думаю.

Вообще у каждлого есть выбор думать своей головой или пользоваться чужой,
только чужая то не защитит, да и жить в конце концов -вам Wink

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

343562СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2006, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимо стиль свой знать! равновесие

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burevestnik



Возраст: 42
Зарегистрирован: 31.12.2005
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Наб. Челны

345247СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2006, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И вообще, что вы думаете о боевых исскусвах в поселениях ?


Как-то в клубе я видел фото коллективной утренней зарядки в поселении. Занимались судя по позам тай-дзи- боевое искусство с сильным уклоном на оздоровление(однако я могу ошибаться с названием, но точно это была тренировка боевых навыков). Так что по крайней мере в одном поселении занимаются боевыми искусствами, и я считаю, что это дело нужное, к тому же занятия помогают духовному развитию,.. путь, как сказал Cheshire Cat.
Цитата:

В любом боевом искустве нужно как мне кажется правильное мировозрение

Я так же считаю, а в айкидо это очень важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

347397СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2006, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Лисой2005.
Доктор тоже может быть убийцей, так как хорошо знает анатомию.
тут вопрос знания , ловкости, скорости мысли и ее направленности. Мне кажется смерть-это крайний и самый радикальный вариант развития событий.
Убивать только тогда, когда нет иного способа спасти другую жизнь (в том числе и свою) Это кстати записано и в УК о самообороне
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
GROM_OREL




Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 99
Благодарили 7 раз/а


374876СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, а зачем нам айкидо, каратэ, тхэквондо, тай-цзи... Ведь у нас же есть СГБ. Раз мы возрождаем язычество, то давайте и заниматься русскими боевыми системами.
Ясень прав, БИ - это искусство выживать в экстремальной ситуации.
Если хороший мастер, то он научит и биться достойно и духовно воспитает.
Цитата:

Есть только реакция на действия нападающего противника. Все приёмы айкидо есть взаимодействие с уже напавшим на тебя соперником.

Зачем ждать, когда на тебя нападут. Неизвестно, чем это закончиться для тебя. Лучше первому напасть, если есть веский наезд в твой адрес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

375000СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 8:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я уже встречался в жизни превентивным ударом.
И совсем недавно. Все агрессоры и тираны оправдывают свое нападение желанием себя защитить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
GROM_OREL




Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 99
Благодарили 7 раз/а


375372СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar, не оскорбляй!
Цитата:

Все агрессоры и тираны оправдывают свое нападение желанием себя защитить.

Ну при чем здесь агрессоры и тираны? Разговор идёт про БИ или проще: как выжить в уличном бою. Я не знаю, кому что нравиться. Получить прямой удар в табло с последующим выносом зубов или переломом носа... или же напасть на агрессора(агрессоров) первым и выиграть бой, при этом доказав свою правоту и отстояв честь.
Почему же ты называешь агрессором тех на кого наехали? Агрессор - тот, который заварил кашу. А я, ты, он, она.. чтобы не стать жертвами должны защищаться. Уже писал на форуме http://www.anastasia.ru/forums/topic_17260_0_asc_0.html про свою модель поведения на улице и про то, чем занимался. Прочитай и поймешь, что никакой я не тиран и агрессор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vbnm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 165

Населённый пункт: Душанбе, я здесь живу

379177СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем, у мя вопрос чисто практический. Есть среди нас те кто практикует "Русский стиль" Кадочникова или АйКИ ДО. Мне нужен носитель традиций в качестве инструктора, для реализации этой проги http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=379164#379164
Всем спасибо

_________________
Выходи в дорогу путник и любовь свою найди
Необычное создание очень доброе внутри
Кто с тобою вместе свяжет свои детские мечты
И тихонько утром скажет,- только я и только ты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
MIF3000




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 53



381418СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласин с vbnm зачем русскому человеку айкидо или карате и тд.Ведь они и создавались для определенных людей или нации. Можно превести еще много учейний!!! Если мы русские то почему не изучать " Русский стиль"!!! Wink Очень хорошая система!!я посмотрел все фильмы " Русский стиль" по Кадочникову и сам хотел бы занятся!! Лично моё мнение каждый человек должен уметь себя защищать!!Просто когда ты себя чуствуешь защищенным придает больше спокойствия и сил дальше что то творить и создовать.Оно опять это только моё личное мнение!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB