Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт сыроедения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
yourban



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: украина

551332СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2007, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sonechko писал(а):
nisela25, приятного аппетита! Кстати, в кукурузе тоже много кальция.


Кстати я до этого тоже любил пожевать кукурузку, а вот этим летам так ждал сезона ее появления. Только я тогда ее варил. Сырую еще не пробывал. Буду ждать годик.

_________________
Блаженство не в лучах порфир, не в вкусе яств, не в неге слуха, но в здравье и спокойстве духа,-умеренность есть лучший пир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

551590СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2007, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnatolyIvanov, может у огородников в книжках есть.
Насколько я знаю лук-репка хранится дома в сухости. Картоша отдельно от капусты по причине разной влажности. Хотя это не совсем по теме.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

551604СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnatolyIvanov, У меня в этом году крыжовника по 2 ведра с куста. Мои варили варили, я лопал лопал. Через неделю как отрезало. Короче остальное осыпалось, кое что куры поклевали, но большинство осталось под кустами.Посмотрю на следующий год.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 11 сек.:
Куры гнилого наклевали, пьяные под кустами валялись. Нагадили. Удобрение само пришло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WoodFairy



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Таганрог

552206СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, как сквасить капусту (морковку, баклажан и т.д.) без соли, сахара и уксуса. Очень хочется кисленького. На выходных ела много корейских салатов магазинных. Так они скорей кислые, чем острые. А там и соль, и сахар, и уксус используются, хочется самой сквасить без всего этого. Очень хочется кислых овощей.

Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
romzes21



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: Екатеринбург/Верхняя Сысерть

552587СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, какие еще сырые продукты богаты КАЛЬЦИЕМ кроме кунжута??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
serzar



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Казахстан, Актобе

554741СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые сыроеды!
У меня такой вопрос.
Несколько дней питался пророщенной пщеницей. Все здорово, но когда разжевываешь пшеницу, то во рту ощущаеться четкий вкус муки! Это у всех так? Везде где пишут про пророщенную пшеницу, пишут, что она очень вкусная! Конечно о вкусах не спорят, но у меня вкус муки не ассоциируется с чем-то очень вкусным! Или мне не повезло с сортом?
Ростки у меня белого цвета.
При какой длине ростков пшеницу стоит есть? Однажды были проростки около 1 см. так ко вкусу муки добавился еще какой-то привкус, но тоже не очень вкусный!
И еще. Если привкус муки - это нормально. То как и с чем можно делать блюда с пшеницей (конечно сыроеденческие!) что-бы небыло этого привкуса!
Я конечно понимаю все ПЛЮСЫ моноедения, но уже кончается осень и на рынке овощи/фрукты дорожают и из доступного питания остается в основном пшеница, но ее в таком виде мне будет сложно есть до весны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

554789СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богата кальцием скорлупа яиц.
Я делаю так: сырые яйца мою тёплой водой с мылом, подсушиваю скорлупу и растираю в ступочке дпревянной палочкой до порошка.
Принимаю утром по полной чайной ложке, запивая водой.
Буду рада комментарию знающих людей, правильно ли я делаю.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romzes21



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: Екатеринбург/Верхняя Сысерть

554876СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330, так то логично вы делаете, всем известно что яичная скорлупа это кальций в чистом виде. Кстати примечательно, что даже моя собака овчарка когда была беременна и, нуждаясь в кальцие, съела целый пакет измельченной скорлупы, которую мама приготовила для грядок с капустой. Но меня поступить аналогично остановили закравшиеся сомнения, а усваивается ли человеческим организмом кальций в таком виде, а не откладывается ли потом в виде камней...?
И так как эти мои сомнения пока никто не развеял, решил искать другие источники кальция, растительного происхождения... Кстати тоже буду рад комментариям по поводу яичной скорлупы.

serzar, и у меня кстати возникают подобные ощущения. так как другие мне расхваливали особый тонкий неповторимый вкус пшеницы, решил что может у меня пока вкусовые рецепторы не достаточно восприимчивы, и решил продолжать жевать ее, может и я со временем почувствую этот вкус))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

554909СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что я нашла про яичную скорлупу:

"...скорлупа куриных яиц, на 90% состоящая из карбоната кальция, усваивается легко. При этом она содержит все необходимые для организма микроэлементы: фтор, медь, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний и другие - всего 27 элементов! В самом деле, яичная скорлупа подарок природы!
Ее состав совпадает с составом костей и зубов и стимулирует кроветворную функцию костного мозга, что ценно при радиационном поражении."
Только ещё рекомендуют добавлять несколько капель лимонного сока для лучшей "усвояемости" Wink

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


554912СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да..
Вот курочкам она нравится..
А как насчет всех остальных. . .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

554914СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
кедрёнок




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а


555093СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

romzes21 писал(а):
Подскажите, какие еще сырые продукты богаты КАЛЬЦИЕМ кроме кунжута??

Из растительной пищи - это хурма: в 100 граммах - 127 мг кальция. Для сравнения в 100 г молока его содержится 121 мг.

Вот газетка на глаза попалась, а там ответ на ваш вопрос:
Кальцием богаты гречневая и овсяные каши, горох, орехи, семечки, апельсины,изюм. Шпинат, зелёный лук, петрушка, салат, огурцы, свекла. много кальция в свежей белокочанной и цветной капусте, в винограде и абрикосах. Не выбрасывайте листья цветной капусты в них кальция больше, чем в самом овоще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
romzes21



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: Екатеринбург/Верхняя Сысерть

555377СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кедрёнок, Vedana, благодарю!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

555440СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WoodFairy писал(а):

Расскажите, пожалуйста, как сквасить капусту (морковку, баклажан и т.д.) без соли, сахара и уксуса. Очень хочется кисленького.

Цитата:
БРЕГГО-БАЛКАНСКИЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
БЕССОЛЕВОЙ КИСЛОЙ КАПУСТЫ

Инградиенты
1. Листовая капуста (чем более зелёной она будет, тем лучше) (Поль Брег её называет ещё зелёнокачанной  , это наша белокачанная)
Кислую капусту можно приготовить из одной нарубленной листовой капусты. В конце концов именно этот продукт и называется кислой капустой. Однако жители Балканского п-ова готовят такую капусту, добавляя в неё и другие сырые овощи, которые квасятся вместе с капустой и вносят в получающийся продукт, богатой молочной кислотой, и дополнительный вкус, и дополнительные питательные составляющие.
2. Другие сырые овощи (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).
РЕЗАНЫЕ: лук, морковь, репа.
ЦЕЛЫЕ: небольшие зелёные помидоры, небольшие огурцы, небольшие стручки красного перца.
ПОРУБЛЕННЫЕ: чеснок, сельдерей, цветная капуста.
Подготовьте эти овощи заранее и до того, как вы добавите их к кислой капусте, держите в отдельных ёмкостях. Доля этих добавок (которые желательно класть слоями: слой капусты, слой овощей, слой капусты, слой овощей и т.д.), а также конкретный их выбор полностью зависит от ваших предпочтений…
3. Специи, сначала отмеренные по весу, затем доведённые до порошкообразного состояния, - полторы столовые ложки с верхом семян тмина, укропа и сельдерея на каждый качан листовой капусты…
4. Специальные добавки…
К смеси специй – по 1 столовой ложке приправы из морских водорослей и чесночной пудры на каждый качан.
Приготовление
Тщательно вымыть овощи.
Порубить (порезать) капусту.
Приготовить остальные инградиенты так, как это было описано выше. Плотно уложить в ёмкость для квашения капусту слоем толщиной 3-4 см. Затем положить тонкий слой лука или других выбранных вами овощей, чтобы общая толщина массы стала примерно 5 см. Сверху полить его смесью специй и положить на него порубленный чеснок. Слегка перемешать всю массу пальцами и хорошенько прижать её.
Далее повторять укладывание таких 5-сантиметровых слоёв, полностью соблюдая описанную выше технологию. И так следует делать, пока до верха ёмкости не останется8-10 см. Затем всю смесь залить водой. Брег рекомендует только дистиллированную воду (по-моему, родниковая лучше, крайний случай – негазированная бутилированная).
Когда вы будете рубить капусту, оставьте несколько наружных листьев целыми и положите их сверху всей массы.. Они предохранят верхний слой от окисления во время ферментации. Сверху листьев положите ткань так, чтобы она опускалась по сторонам ёмкости. На ткань положите дощечку и прижмите её так плотно, чтобы жидкость в ёмкости слегка её залила. А сверху положите камень (гнёт).
Накройте ёмкость чистым кухонным полотенцем и оставьте её в тёплой комнате. Температура в помещении должна быть от 22 до 27* С, в противном случае процесс ферментации не пойдёт или пойдёт очень вяло, и капуста будет мягкой.
В среднем для полного завершения процесса ферментации требуется 7 суток, иногда до 10 дней.
На седьмой день попробуйте, что у вас получилось. Вкус, если всё прошло нормально, должен быть традиционный. Если его ещё нет, оставьте всё ещё на день-другой, пока не получится то, что надо. Затем можете переложить капусту в другие ёмкости (банки, например) и поставьте в холодильник.
(Когда при квашении углекислота будет выдавливать жидкость (сок с водой), её можно собирать с пеной, и попробуйте этот напиток! Может быть ничего вкуснее и полезнее вы до сих пор не пробовали?)

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
WoodFairy



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Таганрог

555692СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

boginya-ved,
спасибо большое. Правда я уже нашла этот способ, и даже сквасила так капусту. Только мне не очень понравилось. Похоже на то, что я слишком много тмина положила. А вот мужу очень понравилось: уплетает за обе щеки. Вобщем, буду пробовать еще раз, чтобы мне тоже понравилось Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB