Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт сыроедения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Marina_Sv




Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 5

Населённый пункт: Днепропетровск, Украина

555712СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я по поводу кальция из яичной скорлупы. А само яйцо вы куда деваете? Выбрасываете? Я вот яйца не ем. И не покупаю. Недавно прочла, что кальция много в кунжуте. Рекомендуют даже молоко делать из кунжута и пить. Вот рецепт :
Молоко из орехов или семечек
1 чашка любых орехов или семечек, замоченных с вечера
2 чашки воды
1 ст. ложка меда или 2-3 финика (без косточек)
1/4 чайной ложки соли (по желанию)
Смешайте все ингредиенты в миксере. Процедите сквозь марлю или сито. Вылейте в банку.
Рассчитано на 4 человека.
(из книги "12 шагов к сыроедению" В. Бутенко)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

556399СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Marina_Sv,
Цитата:

А само яйцо вы куда деваете? Выбрасываете?

Нет не выбрасываю, из яиц я пеку вкусные оладушки домашним...

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nisela25




Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 147
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Израиль-Киев

558326СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,друзья! Хочу предложить вам отрывок из медицинского
учебника для вузов о натуральном питании:

Влияние на организм термически обработанной пищи

"Известно, что в природе горячей пищи не существует вообще (самую высокую температуру имеет, по-видимому, жертва хищника, то есть не более 36—38°С). Не случайно поэтому еще в XVIII в. известный французский палеонтолог Кювье отмечал, что за десятки тысяч лет существования человека на Земле его желудочно-кишечный тракт не претерпел никаких изменений и по-прежнему рассчитан на переваривание сырой пищи, а не приготовленной на огне.

Действительно, в морфологическом и функциональном отношениях в пищеварительном аппарате человека нет тех механизмов, которые были бы рассчитаны на горячую пищу. Более того, под действием последней происходит распад белков тех участков пищеварительного тракта, которые непосредственно контактируют с ней (напомним, что белки распадаются уже при температуре 46—48°С). В частности, под влиянием горячей пиши происходят изменения слизистой желудка (с повреждением самого слизистого слоя и нарушением сокоотделения и выработки ферментов), отсутствие же защитного слизистого слоя ведет к аутолизу, когда желудочный сок начинает переваривать стенку собственного желудка, формируя язву.

В обработанной высокой температурой пище в значительной степени нарушена ее собственная структура. Белки продукта разрушаются, в том числе и содержащаяся в ней значительная часть витаминов и ферментов. Последние играют важную роль в обеспечении так называемого аутолиза, при котором они осуществляют внутриклеточное переваривание потребленной человеком пищи и тем самым облегчают ее усвоение. Аутолиз почти на 50% обеспечивает переваривание пищи собственными ферментами, а пищеварительные соки лишь включают механизмы аутолиза. Торможение же механизмов аутолиза ведет к тому, что в желудочно-кишечном тракте пища переваривается не полностью, часть ее структур сохраняется, что затрудняет ее усвоение и загрязняет организм. Таким образом, усвоение организмом термически обработанной пищи обходится ему более дорогой энергетической ценой и нарушениями обмена веществ.

При высокотемпературной обработке нарушается и структура углеводов (в частности, сложных — клетчатки и крахмала), вымываются (при варке) минеральные вещества и т.д. Естественно, что последствия употребления такой пищи сказываются практически на всех звеньях пищеварительного тракта (не говоря уже об обмене веществ). Так, потеря бактерицидных и противовоспалительных свойств такой пищи лишает ее способности дезинфицировать полость рта, создавая условия для заболевания зубов и десен. Вареная пища легко пережевывается, из-за чего уменьшается приток крови к зубам. Положение усугубляется тем, что оказавшийся вне природных биокомплексов кальций плохо усваивается, поэтому зубы испытывают недостаток в нем. Для нейтрализации же избыточной кислотности, возникающей в полости рта из-за употребления богатой углеводами, жирами и поваренной солью пищи, необходимый кальций организм получает за счет вымывания его из зубов и костей.

Вываренная пища содержит очень мало биорегуляторов (растительных гормонов, ферментов, витаминов), что ведет к нарушению нейрохимических механизмов, благодаря которым у человека возникает чувство насыщения, — как результат теряется чувство меры в еде (этому же, кстати, способствует и пассивное жевание), что ведет к перееданию. В кишечнике такая пиша провоцирует размножение патологической микрофлоры, продукты жизнедеятельности которой имеют токсический характер и, всасываясь в кровь, нарушают течение обменных процессов. Кроме того, уменьшение количества стимулирующей перистальтику кишечника клетчатки ведет к замедлению прохождения каловых масс в толстом кишечнике, из них активно всасывается вода, что ведет к запорам, колиту, полипам, раку и другим заболеваниям этого отдела пищеварительного тракта.

Под действием высокой температуры нарушается свойственная большинству продуктов щелочная реакция, поэтому в организме отмечается смещение кислотно-щелочного баланса в кислую сторону со всеми теми последствиями, о которых говорилось выше. Дефицит витаминов, энзимов и других биологически активных веществ ведет к затруднению функций печени и нарушению ее деятельности, что при огромной роли печени в обеспечении жизнедеятельности провоцирует нарушения состояния всего организма в целом. От употребления подвергшейся высокой температуре пищи страдают и железы внутренней секреции, так как для синтеза гормонов им требуются высокоактивные природные комплексы, уже разрушенные при приготовлении такой пищи.

Одним из защитных механизмов, предотвращающих возможное неблагоприятное влияние содержащихся в пище вредных веществ, является так называемый пищевой лейкоцитоз: уже при попадании пищи в ротовую полость в стенках кишок быстро сосредотачиваются лейкоциты, готовые подавить действие этих веществ. Такая реакция продолжается около 1 — 1,5 часов. Вареная пища, чаще всего имеющая кислую реакцию, усиливает пищевой лейкоцитоз, ослабляя организм и снижая иммунные свойства организма. Вместе с тем, сырая растительная пища, которая имеет, во-первых, чаще всего щелочную или нейтральную реакцию, а во-вторых, сама содержит биологически активные компоненты борьбы с возбудителями болезней, снижает пищевой лейкоцитоз и экономит защитные силы организма.

Таким образом, при воздействии высокой температуры пища теряет свой энергетический потенциал, исчезает самая ценная часть — биоплазма; структура пиши подвергается разрушению, в результате чего ее белки, витамины, ферменты уже не в состоянии полностью выполнять свои функции.

Влияние на организм очищенных пищевых веществ

В течение всей эволюции организм животного потреблял лишь натуральную пищу, которая за весьма редким исключением представляла собой комплексы различных веществ. Поэтому неудивительно, что механизмы сформировавшегося в филогенезе обмена веществ предполагают, с одной стороны, поступление пищевого вещества в созданном природой натуральном виде (а не отдельно белков, углеводов, жиров, железа, поваренной соли и т.д.), а с другой — наличие в комплексе данных конкретных веществ (и именно в природных соотношениях), которые необходимы для усвоения организмом каждого из пищевых веществ.

Стремление человека к комфорту привело к тому, что около 700 лет назад началась первая волна цивилизации в области продовольствия, характеризовавшаяся агрокультурным образом жизни. Разводя сельскохозяйственные культуры и животных, человек ограничил себя в наборе пищевых продуктов и сдвинул этот набор в сторону углеводов.

Вторая волна продовольственной цивилизации, начавшаяся около 300 лет назад и соответствовавшая развитию капитализма, сопровождалась все большей урбанизацией образа жизни, и пища доставлялась в города из сельской местности, что еще больше сузило набор пищевых продуктов у горожан, хотя все еще продолжала доминировать натуральная пища.

Около 70 лет назад началась третья волна агрокультурной революции, отличительной чертой которой в интересующем нас плане явилось то, что приготовление и переработка пищи все больше стали принимать промышленный характер. Промышленность же свою задачу видела в том, чтобы пища была привлекательной и востребована покупателем. Для этого она должна соответствовать вкусам потребителя (в частности, быть вкусной и красиво приготовленной) и долго храниться. Вкусная пища, в свою очередь, должна содержать как можно меньше «балластных» веществ, не воспринимаемых или отвергаемых вкусом. Поэтому производитель считал необходимым удалять эти вещества из продуктов, несмотря на их крайнюю важность в обеспечении обмена веществ и нормального пищеварения: в.отходы уходили витамины, микроэлементы, клетчатка, пектины и т.д.

Все это привело к нарушению природных комплексов, и взамен их либо оказались рафинированные, чистые вещества (сахар, растительное масло, мука и т.д.), либо появились новые, но теперь уже искусственно созданные комплексы (с добавлением масел, консервантов, белковых добавок, сахара, соли и др.).

При рафинировании из пищи удаляются крайне необходимые в обмене веществ организма компоненты, что неотвратимо ведет к нарушению самого обмена. Кроме того, очистка пищевого вещества определяет более активное протекание в них процессов разрушения.

В плодах ферменты аутолиза, которые должны обеспечить зародышу растворенное вещество и энергию для развития, находятся в наружных слоях вещества: кожуре яблок, картофеля, оболочке зерен и т.д. Следовательно, при очистке этих оболочек исключается и механизм аутолиза, что затрудняет процессы пищеварения и делает их более энергоемкими для организма.

Так. чем тоньше помол зерна, тем в больший контакт входят частицы крахмала муки с кислородом воздуха, - окисление же его ведет к тому, что мука темнеет. Для предотвращения этого явления приходится ее отбеливать с использованием неорганических веществ, которые опять-гаки нарушают в организме обмен веществ.

Эволюционные предпосылки рационального питания_________________

Следовательно, разрушение природных пищевых компонентов при очистке натуральных продуктов ведет к нарушению обмена веществ, в результате чего в организме происходят множественные неблагоприятные изменения, сказывающиеся на различных сторонах здоровья человека.

Влияние на организм пищи со специями и искусственными добавками

Трудно точно определить то количество пищевых добавок, которое используется для того, чтобы сделать пищу вкусной, ароматной, внешне привлекательной и рассчитанной на долгое хранение. Помимо общеизвестных сахара и соли это целый ряд синтетических и минеральных красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, консервантов, антиокислителей, ускорителей, фиксаторов миоглобина и т.д. Казалось бы, незначительные концентрации этих веществ не должны заслуживать внимания, однако оказалось, что, например, в Великобритании на каждого гражданина в год приходится до 3,5 килограммов таких веществ. В то же время известно, что даже ничтожные количества — в миллионные доли грамма — таких вредных веществ могут привести порой к непоправимым нарушениям обмена веществ, а отсюда — к аллергиям, нарушениям иммунитета и т.д.

Влияние на организм неправильного сочетания пищевых веществ

В процессе эволюции животный организм, как правило, имел возможность в каждый данный момент употреблять лишь однородный вид пищи: либо преимущественно углеводистую (растительную), либо белковую или белково-жировую (животную). В конечном итоге это закрепилось в анатомо-физиологических особенностях человека, когда начальные отделы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) оказались преимущественно специализированными на переваривании и всасывании того или иного из пищевых веществ. Причем эволюция предусмотрела между отделами и своеобразные контрольные механизмы ЖКТ в виде клапанов".

    Добавлено пользователем cпустя 29 мин., 42 сек.:
А вот таблица содержания кальция в некоторых продуктах

Продукты питания Кол-во кальция (мг/100 гр.)


Фрукты, орехи, семена

Инжир............................57

Курага..........................170

Изюм .............................56

Миндаль........................254

Арахис...........................70

Кунжут........................1150

Семена тыквы................60

Подсолнечника ............100


Овощи зеленые

Сельдерей..................240

Зеленый лук.................60

Капуста........................60

Зеленые оливки...........77

_________________
опыт сыроедения
http://www.anastasia.ru/forums/topic_25132.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

558357СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nisela25, большое спасибо и за тему, и за эту статью.Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

558421СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не сыроед... пока. Мясо с женой не едим. Наташа варит вегетерианские супы, которые по своему вкусу (или вкусноте?!) не отличишь от мясных. Молочное кушаем. Запах мясных бульонов сейчас кажется тошнотворным! Рыбу едим пока, уже очень редко, но готовить её (чистить, мыть) Наташа уже не может, последний раз её готовила моя мама.
На работе я не обедаю в полном смысле этого слова. Этой осенью брал с собой овощи из дома и обедал ими. Сейчас обхожусь чаем с сухофруктами или свежими фруктами (яблоком с грушой, или виноградом).
Всё чаще попадают в поле зрения статьи о сыроедении. Видимо всё к этому и идёт...

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yourban



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: украина

558426СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="serzar"]Уважаемые сыроеды!
У меня такой вопрос.
Несколько дней питался пророщенной пщеницей. Все здорово, но когда разжевываешь пшеницу, то во рту ощущаеться четкий вкус муки! Это у всех так? Везде где пишут про пророщенную пшеницу, пишут, что она очень вкусная! Конечно о вкусах не спорят, но у меня вкус муки не ассоциируется с чем-то очень вкусным! Или мне не повезло с сортом?
Ростки у меня белого цвета.
При какой длине ростков пшеницу стоит есть? Однажды были проростки около 1 см. так ко вкусу муки добавился еще какой-то привкус, но тоже не очень вкусный!
И еще. Если привкус муки - это нормально. То как и с чем можно делать блюда с пшеницей (конечно сыроеденческие!) что-бы небыло этого привкуса!
Я конечно понимаю все ПЛЮСЫ моноедения, но уже кончается осень и на рынке овощи/фрукты дорожают и из доступного питания остается в основном пшеница, но ее в таком виде мне будет сложно есть до весны![/quote]

Я сам недавно начал есть пророщеную пшеничку, но муки я не чуствовал. У меня она твердая, как раз то что надо для зубов, а вкус как бы листика зеленого с дерева. А ты попробуй найти гречку зеленую. Я когда гречку проростил и потом ехал и взял ее в дорогу в пакетик и когда открыл от нее такой запах свежего испеченного хлеба. Но вкус почти такой же как у пшеницы, только она помягче.
Вообще когда это сьешь чуство как будто ничего и не ел, абсолютно пустого живота.)

    Добавлено пользователем cпустя 49 мин., 8 сек.:
[quote="boginya-ved"]
WoodFairy писал(а):

Расскажите, пожалуйста, как сквасить капусту (морковку, баклажан и т.д.) без соли, сахара и уксуса. Очень хочется кисленького.

Цитата:
БРЕГГО-БАЛКАНСКИЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
БЕССОЛЕВОЙ КИСЛОЙ КАПУСТЫ


(Когда при квашении углекислота будет выдавливать жидкость (сок с водой), её можно собирать с пеной, и попробуйте этот напиток! Может быть ничего вкуснее и полезнее вы до сих пор не пробовали?)


Вот по этому рецепту квашу капусту, пошли газики но пошел запах... батько говорит, что она испортится и что лучше ее сейчас выкинуть). Подожду недельку. Надеюсь ....

_________________
Блаженство не в лучах порфир, не в вкусе яств, не в неге слуха, но в здравье и спокойстве духа,-умеренность есть лучший пир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
serzar



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Казахстан, Актобе

558709СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yourban писал(а):

Я сам недавно начал есть пророщеную пшеничку, но муки я не чуствовал. У меня она твердая, как раз то что надо для зубов, а вкус как бы листика зеленого с дерева. А ты попробуй найти гречку зеленую. Я когда гречку проростил и потом ехал и взял ее в дорогу в пакетик и когда открыл от нее такой запах свежего испеченного хлеба. Но вкус почти такой же как у пшеницы, только она помягче.
Вообще когда это сьешь чуство как будто ничего и не ел, абсолютно пустого живота.)


Спасибо, попробую гречку, хотя ни разу не видел в магазинах зеленую, т.е. не термообработанную! Буду искать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


558745СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентина Very HappyVery Happy, я очень благодарна Вам за эту тему - мне удалось много полезного в ней для себя найти, пример людей вдохновил и душа моя была абсолютно готова для перехода на сыроедение во многом именно благодаря этой теме.

СПАСИБО, СПАСИБО Валентина.

И когда душа стремительно летела на крыльях любви и казалось - все под силу!!!, переход произошел так естественно и безболезненно, что не перестаю удивляться до сих пор.
Удивляет особенно то, что нет абсолютно никакой тяги к чему-то приготовленному с помощью огня.
(что дает еще больший заряд оптимизма)
вопросов типа "чем наестся?" - не возникает.
Не знаю почему.
Может потому, что давно веганила (только растительная пища, но приготовленная - жареная, тушеная)

serzar,
Цитата:

попробую гречку, хотя ни разу не видел в магазинах зеленую, т.е. не термообработанную! Буду искать!


гречку зеленую нужно искать на рынках !!!
я - видела.

Правда подумала: "Зачем продают такую, кому она нужна?"
Оказывается - мне и тебе - нам, сыроежкамVery HappyVery Happy

всем успехов на этом прекрасном пути!
Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 27 сек.:
А еще добавить хотела - можно использовать масло кунжутное, только хорошее нужно поискать. цена правда кусючая, но нам так мало дорогого надо из пищи, что отказывать только по фактору цены - нельзя, я так думаю...
ВЕРЬТЕ В СЕБЯ И СВЕТЛЫЕ СИЛЫ Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktor_rd

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 44
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Конотоп

558768СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто из Украины, зеленую гречку можно заказать тут
http://ozp.org.ua/organ_zk.php
Крупы не только сырые, но еще и органические, то есть выращенные без минеральных удобрений и химикатов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
yourban



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: украина

558904СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nisela25 писал(а):
Здравствуйте,друзья! Хочу предложить вам отрывок из медицинского
учебника для вузов о натуральном питании:



спасибо за отрывок

А это все что о натуральном питании в том учибнике? а то так просто и правильно написано... есть сылка или весь или побольше текста из этой книги а?

_________________
Блаженство не в лучах порфир, не в вкусе яств, не в неге слуха, но в здравье и спокойстве духа,-умеренность есть лучший пир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

558912СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо этот отрывок был взят здесь:
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=146.0

Это глава из "Валеология: Учебник для вузов. Вайнер Э. Н."
http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2008/content.php

Кстати, надо будет почитать, судя по оглавлению - интересная книга! Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
GaoMin




Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Москва

558937СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iva_foty, здравствуйте!
А на каком конкретно рынке и какого города вы видели зелёную гречку.
Ну очень соскучился по гречке, а в магазинах она только обработанная.
Удачи и радости всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


558938СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GaoMin
Здравствуйте Very Happy
только город этот Киев и вряд ли это поможет - Москва далековато.
Very HappyVery Happy
Поищите в и-нете может где доставляют. Вот у нас как оказалось - есть такой сайт (см.выше), может и у вас есть.
WinkА видела я у нас на рынке, там где бабуськи сидят и мешками крупы продают, из регионов приезжают целыми автобусами. У вас нет таких мест на рынках?
УДАЧИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

559039СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я начинающий сыроед и вопросы возникают, благодаря этой теме я находила на них ответы.
Возник и следующий вопрос:
Я живу на севере, на Карельском перешейке, а основнову моего меню на это время года составляют продукты, которые никогда не будут расти в нашем регионе: апельсины, финики, кешью, виноград, хурьма и т.д. А это значит, что я делаю что-то не так.
И потом зима, скоро морозы, перечисленной едой не согреешся, нужны каши хотя бы.
Пшеницу не знаю где купить, весной она будет продаваться для садоводов на посадку, греча не зелёная говорят не то, остаётся мёд, кедровые орешки ( очень дорогие), яблоки, капуста, морковь,свёкла (варёная гораздо вкуснее, чем сырая), солнца у нас не бывает иногда месяцами, энергия солнечная зимой не накормит.
Вообщем не знаю, как быть, я всё время думаю, что придумать поесть.QuestionConfused
Одним словом, подскажите, как быть, поделитесь опытом и мыслями. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yourban



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: украина

559195СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="GaoMin"]iva_foty, здравствуйте!
А на каком конкретно рынке и какого города вы видели зелёную гречку.
Ну очень соскучился по гречке, а в магазинах она только обработанная.
Удачи и радости всем![/quote]

Вообще я как начинающий сыроед уже понял что сыроедам нечего делать в супермаркетах, а вся интересующая их продукция продаеца на обычных рынках и в основном все у бабушек надо покупать. Так под осень и можно купить не термооработаную зеленую гречку. Вот сегодня первый раз попроывал проросшую чечевицу. Настоящий мягкий зеленый гарошек! Вкуснее проросшей гречки и пшеницы да и думаю полезней т.к. уже не раз говорилось о том, что не салансированы белки у пшеницы. Чечевицу на рынке вообще пролемно найти поэтому я буду искать горох цельный и его пытатся прорасчивать, хотя бобовые много воды тянут.

    Добавлено пользователем cпустя 24 мин., 4 сек.:
nika330 писал(а):
Здравствуйте, я начинающий сыроед и вопросы возникают, благодаря этой теме я находила на них ответы.
Возник и следующий вопрос:
Я живу на севере, на Карельском перешейке,
И потом зима, скоро морозы, перечисленной едой не согреешся, нужны каши хотя бы.
месяцами, энергия солнечная зимой не накормит.
Вообщем не знаю, как быть, я всё время думаю, что придумать поесть.QuestionConfused
Одним словом, подскажите, как быть, поделитесь опытом и мыслями. Спасибо.


Тем кто только начинает всегда сложно, но я не спешил радикально за один день поменять свое питание. Я иду путем совмещения и постепенного наращивания сырой пищи по мере ее освоения. Фрукты освоил уже давно, овощи ем сырыми капусту и морковку и по себе скажу они намного вкусней сырыми! не говоря уже о полезности. Вот теперь сырые проросшие крупы осваиваю (для вкуса добовляю немного меда)и когда уже все перепробую и уже буду знать, что, где и как, выработаю привычку, то тогда уже перейду полностью на сырое. Советую побольше советоватся с организмом и небоятся эксперементировать.

_________________
Блаженство не в лучах порфир, не в вкусе яств, не в неге слуха, но в здравье и спокойстве духа,-умеренность есть лучший пир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB