Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт сыроедения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

702375СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец, Лена! Smile
AikiLENA писал(а):
Идет пятый месяц от начала перехода на сырье.
Наш рацион на сегодняшний день.
Основное: яблоки, мандарины, бананы, апельсины, миндаль.
Иногда: груши, помидоры, капуста, морковь. Дочка временами просит меда или пыльцы цветочной. Все остальное очень редко.
От масла растительного наконец-то отказались. Соль еще употребляем, но в мизерных количествах и с помидорами или капустой.

А проростки не едите? - Пшеница, нут, маш, чечевица, горох? - Для зимнего сезона очень хорошие продукты. Idea

А вот тепличные помидорки я бы зимой есть не стал. Тем более с солью!
Цитата:
Стараюсь не смешивать.

Вот это правильно!
Постепенно организм усвоит вкус каждого продукта и ему будет уже невкусно есть "винегрет". Smile

Цитата:
Заметила, что воду почти не пьем, пару глотков и то если в горле сухо.

Многие сыро-моно-еды подтвердят этот опыт. Сам пью только когда организм хочет - обычно до стакана-двух в день.
Не слушай разных праздных теоретиков - твоему организму виднее! Idea
Цитата:
У дочи прорезался 11ый зуб, продолжаю кормить грудью. Мой организм постепенно перестраивается-очищается. Особо мучительных кризов не было, не считая жуткого воспаления десны около зуба мудрости, но там из-за анатомических особенностей. Так иногда трескаются губы, да сопли. У ребенка не заметно каких-то проблем, может от того что мало блюдоманила, может просто не умеет выражать словами.
Сопли могут выходить еще долго, если много слизи скопилось в организме.
Кроме того, когда рганизм уже очистился, сопли - это индикатор того, что ты ешь что-то не то или не так. Idea
У меня сейчас - стОит только съесть чего-то недостаточно живого - сразу начинает течь из носа. Smile

Цитата:
Муж тоже потихоньку переходит на сырье. Еще бы свекровь перешла, вообще счастье было б всем)) А то как-то достали блюдоманские запахи по два раза на дню, приходится чаще проветривать квартиру.
Да, несознательный родственники - это то ещё испытание.
Но с другой стороны, это закаляет сыроеда. Smile
Самое главное - сразу "расставить точки над и" в плане питания ребенка - чтобы "сердобольные" родственники не пытались его подкармливать мертвяком. Idea

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
AikiLENA




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 50
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

702434СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, пшеницу проклюнувшуюся редко едим, не привыкли еще. Бобовые вообще не впечатляют, не готовы мы к ним пока. И с помидорами засада, жутко хочется, прям хоть на окне зимой выращивай, ребенок особенно просит. Надеюсь это явление зимой временного характера и на следующую зиму или не будем есть покупные или будем выращивать свои на окне, правда много не навыращиваешь на окне, а мы их едим килограммами.
Про смешивание. Речь даже не о салатах, от них уже отказались за редким исключением, но это уже почти на заднем плане. Речь от том чтобы в желудке не смешивались продукты, приучить себя выдерживать паузу между приемами разных видов пищи. У меня ребенок банан пожует, минут 5 пройдет а то и вовсе следом яблоко закинет, а потом мандарину туда же.

_________________
Бог в каждом из нас!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

702453СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AikiLENA писал(а):
lery, пшеницу проклюнувшуюся редко едим, не привыкли еще. Бобовые вообще не впечатляют, не готовы мы к ним пока.
А вы нут/маш/чечевицу пробовали пророщенную? - я тоже не думал, что оно может быть таким вкусным, пока не попробовал. Idea
Цитата:
И с помидорами засада, жутко хочется, прям хоть на окне зимой выращивай, ребенок особенно просит. Надеюсь это явление зимой временного характера и на следующую зиму или не будем есть покупные или будем выращивать свои на окне, правда много не навыращиваешь на окне, а мы их едим килограммами.

Думаю, что это у вас временное - издержки переходного периода в сибирских условиях. Smile
Вон некоторые тут вооьще утверждают, что сыроедить можно только в "теплых краях" (типа КиеваLaughing), а в Сибири - там без мясца-сальца зимой никак. Wink
Цитата:
Про смешивание. Речь даже не о салатах, от них уже отказались за редким исключением, но это уже почти на заднем плане. Речь от том чтобы в желудке не смешивались продукты, приучить себя выдерживать паузу между приемами разных видов пищи. У меня ребенок банан пожует, минут 5 пройдет а то и вовсе следом яблоко закинет, а потом мандарину туда же.
Вопрос с несмешиванием (монотрофией) - очень сложный и многогранный.

Мое мнение: к этому вопросу нужно подходить без фанатизма и догматизма, а прислушиваться к пожеланиям своего организма и ощущениям после съедания разных продуктов в разных последовательностях через разные промежутки времени. Idea

Однозначно нехорошо смешивать продукты в виде салатов или есть, чередуя куски разных продуктов. - со временем ваш организм сам не захочет так делать.

Однако с интервалами между приемами разнотипной пищи - тут нельзя дать однозначный ответ. Каждому продукту требуется своё время на переваривание и продвижение по кишечнику, на которое еще и влияют количество пищи, вид предыдущей пищи, степень голодности, время года, время суток, настроение и еще множество факторов... Idea

Если хочется через 5 минут после одного "перекуса" съесть что-то другое, ешьте, особенно если это однотипные вещи - скажем яблоко и груша. Smile
Однако нужно быть осторожным с чередованием кислых фруктов и орехов, а также мёда и любых фруктов-овощей (из собственного опыта)...

А по поводу смешивания в желудке - это расхожая блюдоманская теория (имхо).
Насколько я знаю, в желудке есть несколько зон, отличающихся даже по pH среды.
Поэтому ранее съеденная пища уходит по "пищевому конвейеру", давая возможность начать переработку последующей.
Но тут, как уже упоминалось, всё зависит от типов пищи! (например, фрукты проходят желудок быстро и усваиваются в 12-перстной кишке и тонком кишечнике, тогда как орехам и бобовым требуется больше времени на пребывание в желудке)...

Но, для начинающих сыро-моно-едов, лучше, конечно, лучше выдерживать интервал между любыми приемами пищи, чтобы привыкнуть, а потом организм сам подскажет что и как нужно делать. равновесие
Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
AikiLENA




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 50
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

702496СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
А вы нут/маш/чечевицу пробовали пророщенную? - я тоже не думал, что оно может быть таким вкусным, пока не попробовал. Idea
[quote]

Если честно, то впервые о таких культурах узнала в интернете, ни разу не встречала в продаже. Разве что чечевица в крупах встречается иногда, не знаю насколько она живая, надо попробовать купить да прорастить.

_________________
Бог в каждом из нас!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AikiLENA




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 50
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

709640СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не закидают меня камнями Smile
Хочу поделиться отрицательным опытом питания, а точнее недавним срывом. Думаю об этом тоже надо писать, как бы ужасно это не было.
Сорвалась я на красную соленую рыбу, ела три дня и за эти дни съела около 600грамм. До недавнего времени хватало сил устоять перед прежними привычками, а тут все новогодние дни в стрессе(семейные дела) ну и сорвалась.
Тело отреагировало незамедлительно. Сразу же после приема первой порции появилась тошнота и жуткий дискомфорт в желудке, чувствовалось, что нутро не приемлет это, в последующие разы я просто плевала на это сопротивление тела и насиловала до тех пор пока не стало совсем плохо. На следующий день вылезла молочница, причем в груди тоже от чего чуть не возник лактостаз, благо дите уже большенькое и способно высосать любые уплотнения-застои, а вот у малышей не получается, отсюда всякие лактостазы-маститы на первом году кормления у обычно питающихся женщин. Так же чувствовалось общее отравление организма, упадок сил и нарушение работы ЖКТ. Еще и ребенку досталось, на третий день на коже появилось небольшое пятнышко розового лишая, которого в жизни не было у ребенка, только у отца несколько лет назад.
Вот такие вот дела.
Из положительного - дочке понравилась на вкус сырая картошка.

_________________
Бог в каждом из нас!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lakmoes




Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщения: 17

Населённый пункт: Витебск, планета Земля

710062СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта:
гораздо легче проходит период адаптации к сыро-моно-, если кушать медленно и ОЧЕНЬ хорошо ВСЕ пережевывыть. Практически не заметны какие-либо дискомфортные ощущения при переходе (нет слабости, подавленности и т.д.), все очень хорошо усваивается. Твердую пищу - пей, жидкую пищу - ешь.

_________________
http://zvongora.org/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

710094СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakmoes писал(а):
Из личного опыта:
гораздо легче проходит период адаптации к сыро-моно-, если кушать медленно и ОЧЕНЬ хорошо ВСЕ пережевывыть. Практически не заметны какие-либо дискомфортные ощущения при переходе (нет слабости, подавленности и т.д.), все очень хорошо усваивается. Твердую пищу - пей, жидкую пищу - ешь.
Хороший совет, во рту происходит существенная фаза переваривания продуктов! Idea

А какой у Вас стаж сыро-моно? Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


728368СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, о открывательница темы! У меня как раз проснулся голод по подобной информации, т.к. месяц назад я начала сыроМОНОедить! А начала я ещё будучи в Караване Любви Солнечных Бардов из таких убеждений, что если там свой аппетит не умерить, то можно погрясть в еде! Там же в каждом городе организаторы кормят просто ОТ ДУШИ. а как тут сдержаться, тем более в такой дружной компании как барды!!!??? Вот и нашла метод борьбы - сыроедение. Хотя это трудно - видеть как твои друзья лопают за обе щёки, а ты сидишь с видом индюка.
Теперь я уже "на гражданке", как говорят солдаты. И вы знаете, здесь сыроедить намного легче, чем в караване, не видя этой анархии Smile)))
Так вот вопросы: 1) почему могут обостриться боли в позвоночнике? Пройдут ли они! Я и мысленно работаю, по Синельникову, искореняю мысленных тараканов...
2) Ещё зубы на сладкий мёд как-то не так реагируют. Больно... Почему? Раньше на конфеты-то не реагировали. Эмаль сходит??? Sad
3) Сильно ли вредит моему сыромоноедению тот факт, что я иногда позволяю себе мокать банан в мёд? Это единственное, что я ем не раздельно!
4) Как убедить мою маму, врача, что я не умру в свои 24 года?
5)Полезны ли те фрукты и овощи, которые к нам завозят из Китая, например? После некоторых фруктов я чувствую себя не совсем хорошо... Мечтаю, конечно, питаться плодами со своего поместия, но не скоро ещё они выростут, хорошие мои.
Если знаете ответы, просветите неопытного сыроеда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

728530СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 5:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk, боли в позвоночнике могут быть следствием начала движения солей. Пройдут конечно, если будете придерживаться и дальше вашей тактики.
На мёд многие сыроеды отмечают такую реакцию. Есть два варианта - перестройка эмали и некачественный мёд (из сахара).
Если вам неприятно есть мёд, то и банан с мёдом есть не стоит. Тем более, что это вкусовой обман.
Родственников убедить можно только своим примером. Если наседают, достаточно очень жёстко сказать, что своей жизнью я распоряжаюсь сама.
Привозные продукты обычно обрабатывают антисептиками, парафином, вазелином, чтобы они не портились долгое время. Здесь нужно доверять своему вкусу и ощущениям. Если заподозрили неладное, лучше не брать такой продукт. А вскоре вы сами почувствуете энергетику каждого продукта, просто взяв его в руку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

728604СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk, по поводу мёда хорошо почитать эту тему: "Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.)"

Сам до недавнего времени очень любил мёд, хоть и часто от него были не очень приятные ощущения... равновесие

А вообще, самое главное - это осознать для чего и зачем ты меняешь образа питания. Idea
Мотивации типа "привести тело в форму" или "подлечиться" обычно не имеют будущего... равновесие

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


730061СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочла тему "Сыроедение и продукты пчеловодства", но из-за обилия мнений так и не поняла, является ли мёд сыромоноедческим продуктом, или нет.
Если является, то где можно его доставать, чтоб не на сахаре был?
Ещё вопросы: 1) только что прочла, что в фасоли содержится яд, это так? Я как раз недавно попробывала есть её пророщенную и ...плоховато мне стало.
2) А свёклу сырую есть можно? Я попробывала это сделать вчера. Весь вечер и ночь в туалете провела! Романтика... Smile
В общем - эксперементирую пока, пробую всё на зуб, выбираю. А на этом пути без ошибок, знать, не обойтись. Хорошо хыть вот такие форумы есть!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

730086СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk писал(а):
Прочла тему "Сыроедение и продукты пчеловодства", но из-за обилия мнений так и не поняла, является ли мёд сыромоноедческим продуктом, или нет.
Если является, то где можно его доставать, чтоб не на сахаре был?

Это каждый для себя решает.
Аргументы против там приведены, но это надо прочувствовать на себе... равновесие
Цитата:
Ещё вопросы: 1) только что прочла, что в фасоли содержится яд, это так? Я как раз недавно попробывала есть её пророщенную и ...плоховато мне стало.

да, в фасоли - яд. Есть можно только зеленую в стручках (если есть желание).

Из бобовых замоченные и пророщенные хороши нут, маш, чечевица, обычный горох.
Цитата:
2) А свёклу сырую есть можно? Я попробывала это сделать вчера. Весь вечер и ночь в туалете провела! Романтика... Smile

Можно! Но поначалу осторожно, т.к. она сильно чистит кишечник! Idea
И Анастасия об этом говорила тут: http://book.anastasia.ru/8.1/08/

Цитата:
В общем - эксперементирую пока, пробую всё на зуб, выбираю. А на этом пути без ошибок, знать, не обойтись. Хорошо хыть вот такие форумы есть!!!
"И опыт - сын ошибок трудных, и ..." (с) А.С. Smile
Все правильно делаешь!
Радости и стойкости тебе на пути! Smile
любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


730123СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, lery за отклик. Солнце! А, скажи, маш и чечевица это разные вещи?
И ещё: ты сам сейчас мёд не употребляешь, я так поняла. А почему? Подробнее, ежели можно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

730149СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk писал(а):
Спасибо, lery за отклик. Солнце! А, скажи, маш и чечевица это разные вещи?
Маш еще называют "зеленая чечевица".
А настоящая чечевица - коричневого цвета. Есть еще разновидность оранжевого - но лично мне не понравилась она по вкусу...

Цитата:
И ещё: ты сам сейчас мёд не употребляешь, я так поняла. А почему? Подробнее, ежели можно...

Вроде бы я детально рассказывал "почему" в теме "Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.)"
Основная идея по меду (спасибо Антону, сформулировал):
Цитата:
основная функция пчелы для Природы - опыление растений, изобилие и разнообразие которых должно питать человека, а не производство мёда для нас.


Последний раз редактировалось: lery (Вс 08 Мар 2009, 10:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


730198СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так! Понятно! А теперь ещё вопрос есть (на первых этапах их много): через какое время после сьедения одного продукта можно есть другой? Чувство голода на первых порах ещё цветёт бурным цветом!!! Например, после орехов сколько времени пройти должно? а после фруктов - апельсинов, бананов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB