Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лесная диета Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
milaDi




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 149
Благодарили 4 раз/а


270762СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 6:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О МЕДИЦИНСКОМ ЗНАЧЕНИИ ДУДНИКА: Наружно -...зубной боли.


Корни дудника жуют чтобы убрать зубную боль. На больной зуб кладут ватный тампон, пропитаный соком корней дудника. Обычно боль утихает через 20-30 минут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elenamirys




Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 455
Благодарили 2 раз/а


273253СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, любовь любовь любовь, спасибо за ответ.

Давно мечтала увидеть хорошее фото чаги. Оказывается, как-то я её искала долго и совсем не то увидела, правильно тогда подумала, то есть теперь по этому фото поняла, что то была не чага, а чёрный нарост на дереве. Интересно в аптеках чага продаётся, она такая же качественная. В наших лесах как-то трудно её найти, не знаю почему, но она меня давно заинтересовала.
Ещё раз, СПАСИБО за эту тему.

И дудник хочет попробовать живьём, значит, трубки надо очищать... Вообще у меня привычка выработалось всё в лесу пробовать понемножечку, что хочется. Я знаю, есть ядовитые растения, но даже их иногда так тянет попробовать. Странно, ведать нужно организму или это какое-то искушение? я не причем равновесие

_________________
Мир, счастье и любовь всем вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

273407СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elenamirys писал(а):
Интересно в аптеках чага продаётся, она такая же качественная. В наших лесах как-то трудно её найти, не знаю почему, но она меня давно заинтересовала.

Да, она не так уж часто попадается, говорят в европейской части России
она ещё и на ольхе образуется, у нас я такого не видел.
Только берёзовую находил.
Да и то обычно случайно...

В аптеках скорее всего хорошая чага продаётся.
А есть ещё препарат "Бифунгин", по сути дела это и есть очень густой концентрированный
настой чаги, но кажется туда спирт добавлен для консервации, или ещё что-то...,
я как-то попробовал, вкус сильно изменён.
Если как чай пить, то лучше конечно натуральную самому настаивать.

Цитата:
Я знаю, есть ядовитые растения, но даже их иногда так тянет попробовать. Странно, ведать нужно организму или это какое-то искушение? я не причем равновесие

На самом деле практически все ядовитые растения (по крайней мере у нас в Сибири) имеют
неприятный, резкий, тошнотворный, жгучий и т.д. вкус или дурной запах.
И если действительно, сперва принюхиваться, потом осторожно пробовать на язык,
то скорее всего ничего страшного не произойдёт.
Исключение составляет пожалуй Вёх...
Вот его лучше в рот не тянуть! Ядовит ужасно! Особенно корневище!
(правда запах тоже неприятный у него)
Дельфиниум ещё опасен, хоть и не в такой степени.
Остального по моему чисто физически наестся до смертельной дозы трудно...

Гораздо опаснее грибы!
Столько народу ими травиться... Я вообще кроме как на Алтае или в Кузнецком Алатау, да на Салаире
грибы не собираю, в иных местах вполне съедобный гриб может оказаться токсичным.
Да и как-то не очень люблю их, тяжёлая они всё-таки пища.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

280560СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу добавить по теме.В детстве зачитывался книгой "По следам робинзона" или робинзонов.Точно уже не помню.Автор, кажется,Верзилин.Великолепная книга как раз по теме.Искал в Инете но увы.Если у кого то есть электронная версия,выложите пожалуйста,народ спасибо скажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

280679СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, есть такое.
Н.М. Верзилин, "По следам Робинзона".
Можно выложить на АЗ ВЕДИ, но с авторскими правами..

(офф: Белогор, я не забыл свои обещания насчёт твоих статей из этой темы. Сделаю всё после редизайна АЗ ВЕДИ. Пока складываю на хард)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

280702СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
Белогор, я не забыл свои обещания насчёт твоих статей из этой темы. Сделаю всё после редизайна АЗ ВЕДИ. Пока складываю на хард)

Спасибо!Smile
Ближе к весне я ещё много чего добавлю,
как всё зазеленеет и расцветёт,
постараюсь сразу с иллюстрациями из лесу делать .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

280723СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS писал(а):
Хочу добавить по теме.В детстве зачитывался книгой "По следам робинзона" или робинзонов.Точно уже не помню.Автор, кажется,Верзилин.Великолепная книга как раз по теме.Искал в Инете но увы.Если у кого то есть электронная версия,выложите пожалуйста,народ спасибо скажет.

Да, было бы здорово! Я и сам такую литературу любил читать, но эту книгу не встречал.
Помню очень понравилась книга "Один" (Автора к сож. не помню).
Она тоже посвящена выживанию в естественных условиях, где подросток
случайно попадает на один из крохотных островков Курильской гряды по моему.
Такая литература не только захватывающе интересна, но и практически полезна очень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chapalocha




Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Эстония

284164СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

когда то купила книгу, могу посоветовать. Н.Г. Замятина " Полезные травы на вашем участке".
ООчень интересная, там рецепты есть, дикие травы вообщем то, описание их, рисунки довольно хорошие. Интересная вообщем.Почитайте.

Любви, здоровья, смелости в творении!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
REDA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 31.07.2002
Сообщения: 96
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

292599СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Витаминные чаи


Зима на дворе, витаминный голод в теле. Когда в организме витаминная нехватка, появляется 90% риск заболеваний всевозможных типов, а в особенности простудных. Так, что не грешите против своего тела, а дайте ему побольше витаминного чая и всю зиму оно вас не подведет.


1. Плоды шиповника, плоды черной смородины - поровну. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать не менее 1 часа в хорошо закрытой посуде, процедить через марлю, добавить по вкусу сахар. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.


2. Плоды шиповника, листья крапивы, корень моркови - по 3 части, плоды черной смородины - 1 часть. 1 столовую ложку сбора заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в хорошо закрытой посуде 4 часа в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


3. Плоды шиповника - 3 части, плоды черной смородины - 1 часть, листья крапивы - 2 части. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.


4. Плоды шиповника, плоды брусники - поровну. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закупоренной посуде в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


5. Плоды шиповника, листья крапивы - по 3 части, плоды брусники - 1 часть. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закупоренной посуде в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


6. Плоды шиповника, листья крапивы - по 3 части, плоды брусники - 2 части. Измельченное сырье хорошо перемешать. 2 столовые ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.


7. Плоды шиповника, плоды рябины - поровну. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

_________________
Сайт "Целительная сила природы" www.gulnara.narod.ru
Подпишитесь на мои рассылки!
Лекарственные травы России http://subscribe.ru/catalog/science.health.usmanova
Человек и Царство растений http://subscribe.ru/catalog/home.gulnara
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

292875СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2006, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Настои шиповника тоже очень люблю, как по отдельности, так и с другими компонентами.

Заинтересовала морковка, как ингридиент в настое.
Я как-то слышал от бабушки, что в войну они делали "морковный чай".
Но подробно не знаю рецепта приготовления.
Только в общих чертах.
Вроде бы мелко шинковали морковку, затем сушили на противнях
и в печи слегка поджаривали, а затем заваривали как обычный чай.
Говорят это очень приятная и полезная штука!
Кто нибудь пил такой морковный чай?

Я бы попробовал такое приготовить.
Уже становится актуально, мои травяные запасы за зиму почти ушли, а до лета ещё далеко...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elenamirys




Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 455
Благодарили 2 раз/а


306581СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2006, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор Smile

Из старого календаря:

"Сон-трава собирается чародеями в мае месяце при жёлто-голубом цветении с разными наговорами и обрядами. Она обладает пророческою силою – предсказывать спящим добро или зло. Собранная чародеем, с утреннею росою, опущенная в холодную воду, она вынимается при полнолунии и начинает шевелиться. В это время кладут сон-траву под подушку и засыпают со страхом и надеждами. Если быть счастию, тогда в сонных видениях представляется молодая девушка или молодой мужчина; если же быть беде, тогда является смерть".

У меня вопрос: сон –трава – это трава Иван да Марья? Если нет, может фото найдётся. Спасибо.

_________________
Мир, счастье и любовь всем вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

307094СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elenamirys писал(а):
У меня вопрос: сон –трава – это трава Иван да Марья? Если нет, может фото найдётся. Спасибо.

Честно говоря не знаю.
Названия типа "сон-трава", "разрыв-трава" и подобные, часто в разных местностях
обозначают совершенно различные растения.
Вот судя по приведённой вами цитате, можно даже предположить что это папоротник (только предположить!).
По нашим поверьям молодой, только что раскрывшийся папоротник клали под подушку
ради активизации сновидений, иногда сны приходили жуткие, иногда нет,
поэтому к папоротнику в этом смысле относились довольно осторожно.
Дед меня в шутку предостерегал - "не спи на папоротнике, медведем простнёшься...".
Но на самом деле и сам на нём с удовольствием спалLaughing.
Свои ажурные листья он полностью раскрывает у нас в Сибири уже в июне,
но в Европейской части России возможно чаще, в мае.
У нас в основном его два вида - орляк и страусопёр.
Я не раз на этих папоротниках спал в горах и тайге, часто на каменистых склонах он
бывает единственным материалом, которым можно не просто выровнять площадку,
но и даже выложить уютный "диван", высыпался я на нём всегда крепко,
а дурные сны мне вообще не снятся. Может быть сон-трава, это он, а может что-то другое?...


Кстати через два с половиной месяца уже можно будет начинать собирать молодые
побеги орляка, великолепные из него получаются салаты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elenamirys




Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 455
Благодарили 2 раз/а


307190СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор Smile , никогда не думала, что и папортник можно употреблять в пищу, да ещё в салат, когда его много ешь.
Чем он полезен?
С какими мыслями его собирать, что-то конкретное. С чистыми мыслями и помыслами это понятно. Для меня папортник является одним из сильнейших магических растений...
Чем орляк отличается от страусапёра? Фото?

_________________
Мир, счастье и любовь всем вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

307365СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2006, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про папоротник я подробнее хотел чуть попозже написать, когда время его заготовки настанет,
чтобы заодно и фотографии сделать специально, в и-нете хороших фото не нашёл,
да и авторы часто путают орляк с несьедобным страусопёром...

Но в краце - папоротник-орляк это одно из ценнейших пищевых растений наших лесов.
Да и не только наших, в японской, корейской, китайской кухнях он почитается как изысканный деликатес.
Недаром целые артели китайцев и корейцев каждую весну заготавливают его сейчас у нас в тайге.

Съедобен побег папоротника только в самом раннем периоде роста, когда он высотой не более 20-30 см.
Срезают его от макушки с характерным завитком ещё не раскрывшихся листьев, на длину не больше 15-17 см.

Сырым сразу не едят. Предварительно вымачивают в солёной воде.
Я замачиваю в крутом рассоле примерно на сутки, а потом неск. часов снова вымачиваю
лишнюю соль в чистой пресной воде, тогда папоротник теряет неприятный привкус.
Его можно жарить, но плохо вымоченный, он в этом случае часто приобретает горечь.
Лучше всего в салат мелко покрошить.

Артели в тайге его заготавливают впрок в огромных количествах.
К сож. в основном на экспорт...
Солят его в кадках, пересыпая "на сухую", кристаллической солью.
Папоротник-Орляк очень эффективно выводит токсины, радионуклиды и тяж.металлы.
Это в полной мере оценили японцы, когда справлялись с последствиями американской бомбардировки.
При правильно составленном рационе, папоротник бывало ставил на ноги даже "хибакуся" - обречённых...
Да и для любых, современных горожан его присутствие на столе я бы сделал обязательным!
У нас в Сибири его в общем то можно изредка видеть в солёном виде в магазинах,
или в виде "корейских" готовых салатах, жутко воняющих чесноком Laughing
как в Российской части страны я не знаю, но если удасться найти, купите обязательно,
вымочите от соли и в салат, вкус просто изумительный, хотя и немного своеобразный.

Фото под рукой нет (а молодые побеги я вообще пока не фотографировал).
Опишу их так.
Страусопёр действительно напоминает великолепные зелёные перья,
растущие конусом (воронкой), из одного основания на грунте.
В эту воронку он улавливает дождевую влагу.
Страусопёр несъедобен! Но сделать из него лежанку для ночёвки в лесу можно,
к тому же это избавляет от необходимости ломать "лапник" - мягкие веточки пихт, тоже используемые
обычно для этой цели (всё таки урон деревьям очень большой этим наносится...).

Съедообный орляк, растёт всегда по отдельности, на тонкой,
жесткой и высокой ножке ажурный и раскидистый если можно сказать "лист".
В отдельных местах, где оптимальная влажность, он образует сплошные заросли
причём листья все на одном уровне и если присесть (а высотой он бывает по пояс и выше)
то буд-то оказываешься в каком-то нереальном лесу и чувствуешь себя гномиком...Laughing
Под пологом папоротника всегда какой-то особенный микроклимат.

Собирать как и всегда конечно с добромыслием и благодарностью.
С пониманием что взять можно не больше чем необходимо, для еды или для подстилки.
Каких либо особенных магических применений его я не знаю.
Хотя у нас его знахари действительно как-то использовали.
Растение поистине легендарное.
Но правда больше благодаря выражению "Цвет папоротника" - синоним чудесного и невероятного,
ну как "птичье молоко" примерноSmile, поскольку физически конечно он не может цвести.
Но что-то очень необычное и глубокое в этом растении конечно же есть.
Поэтому лучше относиться к нему с большим почтением.

А ещё я очень часто использую его просто для того, чтобы при сборе других трав
довезти их до дома, сохранив букеты в свежем виде и развешать в тени для сушки.
2-3 ветви папоротника размещённые вокруг букета создают объёмную защиту и даже
в душном рюкзаке в жаркий день травы сохраняют свежесть в течение 2-3 часов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



307878СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.
Являюсь страстным сторонником кухни из дикорастущих растений, по мере сил и желания слушателей пропагандирую старинную традицию.
Преимущества дикоросов состоят в том, что в отличие от культурной зелени их не нужно сажать, поливать, удобрять, присматривать во избежание кражи. При великом разнообразии дикоросов нет опасности, что в неблагоприятный год не вырастет абсолютно ничего. Есть, конечно, минусы, это невеликость размеров и то, что их нужно ходить и собирать по сравнительно большой территории. Но размер компенсируется количеством, а что бы обогатить территорию сбора и тем самым уменьшить хождения за травами, можно просто один раз сажать многолетники поближе к своему жилищу в подходящем для их роста месте. Рекомендую щирицу запрокинутую и топинамбур. Кроме того, что они дают съедобные клубни и семена (соответственно), они ещё образуют много зелёной массы для компостирования. А вывести эти сорняки просто не реально.
Считаю, что подобный способ питания является ключевым для перехода к жизни вне системы «культурного» жизнеобеспечения.
Долго мучался вопросом, чем питаться зимой. Получается, что гораздо проще всем запастись с лета-осени, но можно и зимой питаться, просто добывать съедобные корневища растений из промерзлой почвы и ледяной воды гораздо труднее (нужна кирка-лопата-лом или костер над ними разжечь? а видны они почти всегда по высохшим надземным частям). Питание зимой таким способом имеет смысл, если у вас по причинам некоего катаклизма иссякли запасы. (немцы опять напали и вам пришлось в лес уходить). Однако в «мирное» время не рекомендую питаться корневищами растений (только в случае, когда у вас сильно разрослось это растение), т.к. питаясь надземными частями вы имеете возможность получать с участков каждый год всё большее количество продукта, а выкапывая корневища, уменьшаете это количество.
Кроме упомянутых растений зачинателем темы, укажу ещё несколько, на мой взгляд, стратегически важных по питательной ценности и распространённости, лёгкости добычи.
Жёлуди дуба, для употребления рекомендуется вымачивать в солёной воде или, что на мой взгляд лучше, прокалить на огне. Лично я пытался вымачивать листья одуванчика, но, видимо, соли нужно было класть больше или выдерживать в рассоле дольше – не получилось. Будем дальше пробовать. В таком случае из них удаляются или разлагаются вещества создающие горький вкус. Можно есть жареными, можно размалывать в муку и печь лепёшки.
Рогоз обыкновенный – некоторые люди по ошибке называют его камышом, это та самая трава, у которой образуется стрелка с продолговатой коричневой шишкой на конце, которая осенью начинает разлетаться пухом. У самого основания листья рогоза плотно облегают друг друга. Там внутри листья белые и очень мягкие. Сердцевину из белых частей мягких листьев можно есть. Она имеет своеобразный запах, но я бы не сказал что неприятный, а так же вкус, который мне напоминает огурец. Лично ел сырым только что сорванным безо всякой кулинарной обработки, хотя с солью и сметаной должно получиться великолепно. Заготавливать можно до тех пор, пока сердцевина не одервенеет. Это происходит ближе к осени, а первые ростки, которые можно заготавливать целиком как спаржу (не пробовал) появляются ещё в мае.
Листья липы. Мне очень понравились, даже без соли и приправ можно спокойно есть. Однако не нужно забывать, что лучше заготавливать молодые, ещё светло-зелёные листья. Когда в конце-середине июня листья начинают покрываться липким налётом и к ним приклеивается пыль и разные насекомые, то это уже не питательное сырьё.
А вот корневище кубышки мне не понравилось, наверное вываривал мало и воду не сменил. Получилось очень горько. Даже корневище аира с его горечью ел, а это не смог. Да и довольно пористое оно. Объем большой, а реального содержания питательных веществ не наблюдается.
Скоро весна и я перепробую в этот сезон всё, что только смогу найти из известных мне дикоросов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB