Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тепловыделяющие устройства для Родовых Поместий. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
eugenio




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 32
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Испания

26963СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2003, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас за 1,5 года жизни фикусаlubava, , росли только большие ветки,но были и маленькие череночки на стволе .Во время "беседы" я предложил фикусу свои силы направить на самый нижний в 0,5 см отросточек.И вот за последние три месяца,верхушка перестала рости,и именно тот череночек вырос до 20 см уже.
И ещё я подозреваю могло и это повлиять,когда хотел обрезать верхушку и не смог,я над цветком ножницами срезал воображаемое продолжение роста листьев.
И на счёт стен.Раньше я жил в частном доме ,стены которого были шлакозаливные (угольный шлак+цемент),а по соседству был одинаковой проекта дом,но шлакозасыпной(только шлак находился в деревянном каркасе).Так вот у нас на обогрев уходило в два раза больше угля,а может и больше.Так что второй вариант, думаю очень даже дешёвый для постройки и тёплый ,может камуто пригодится.
А как ты смотришь Sergeev Dmitry, ,прийти ко мне в гости зимой на чаёк,только со своей капсулой приходи,а то в мою не поместимся.(Шутка) Very Happy Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Juriii




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 63
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

26984СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2003, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eugenio, насчет шлакозасыпного дома: а если подобрать еще более лучший материал для стен? Начиная от керамзита вплоть до соломы. Знаете такой дом еще меньше будет тепла тратить. Есть куда стремиться. А если интересно, можете почитать про самый лучший вариант дома, по мнению одного недоделанного специалиста этой области (это я), на http://www.kedr.info/ Лисья нора. Дешево и сердито. Зато топить почти не надо. Только сначала для себя решить надо, что для вас важнее - минимум неудобств природе или минимум неудобств себе. Из этого и исходить. Есть еще землебитные блоки, и пенобетон. Тоже весьма неплохая штука.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

27136СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2003, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем,

Мне, конечно, в деревянном-то приятнее - тут дело ясное. По-поводу ухода тепла через окна и двери - согласен. Но если окна не делать или закрывать на зиму наглухо, то будет темно, и микроклимат плохой. Для дверей нужно делать тамбуры с подогревом опять же струёй тёплого воздуха. А кто-нибудь видел тройные ставни? Есть эффект от этого?

Дима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Juriii




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 63
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

27229СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2003, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет микорклимата совсем ничего не знаю, можно лишь логически подумать, как нас Анастасия учила. Вряд ли лучше будет микроклимату от света, ведь он не фотосинтезирует. Скорее дело в проветривании, в наших отечественных окнах такие щели, что они полностью вентиляцию заменяли и еще немного оставалось. Плотно если закупорить, то энергопотери минимальны, но воздухообмен не лучший. Правильнее, на мой взгляд, делать регулируемый воздухотеплообмен. То есть часть окон ты закрываешь ставнями на всю зиму, а часть только на ночь. Можно сделать вентиляцию и закладывать ее на зиму мхом в нужном тебе количестве. Причем, отношения все ты сам регулируешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
eugenio




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 32
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Испания

27257СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2003, 6:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал я Юрий про Лисью нору,спасибо тебе за ссылку Smile .Но как-то на словах не верится нет ,что так всё там хорошо,хочется своими глазами это увидеть 8O ,пощупать.И самая большая там проблема это сырость,а как грамотно её устронить при проэктировании вентиляции?
А вообще я давненько мечтаю о срубике небольшом Very Happy .На бумаге планы уже нарисовал,да и постоянно дополняю детали. Wink
Тройные ставни не видел,но слышал,делают металлопластиковые с газом между стёкол окна,говорят эфект есть,но срок службы не большой.
Пока есть время, будем собирать оптимальные варианты(забытые старые технологии и эфективные современные),а каждый уж сам себе более понравившийся выберет и построит. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Juriii




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 63
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

27281СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2003, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тройные СТАВНИ? Я чего-то не понимаю. Именно ставни? Мне больше как ставни нравятся соломенные щиты собственного производства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
eugenio




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 32
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Испания

27368СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2003, 3:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я наверное неправельно и сам выразился,вместо ставней имелось в виду рамы.А про металлопластиковые окна,так там наверное делают вакум между стёкл,и срок службы их зависет от того насколько герметична конструкция.
А вот вместо ставень,можно использовать наружные ролеты(жалюзи),или как там они не знаю точно на русском называются.У нас в квартире на окнах такие установлены,очень удобно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

27635СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2003, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Естессно, имел в виду тройные рамы. Свет нужен для комнатных растений хотя бы.

Кто-нибудь пользовался печкой Булерьян?

Дима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

27651СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2003, 3:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sako75




Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 81

Населённый пункт: Finland

28054СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2003, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ознакомьтесь www.tulikivi.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressICQ Number
LAVinet



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 1321
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты

29539СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 3:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Раз уж речь зашла о тепле, то может кто смотрел год назад передачу "Что? Где? Когда?" Там был вопрос по строительству русской печи. Исходя из чего. Может кто записал? Или знает так. Очень Надо.

_________________
если мы отложим действия на месяц, то это гарантирует лишь то, что изменения в нашей жизни будут на месяц позже.больше это ничего не гарантирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Walker




Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а


29598СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно я и свое мнение выскажу? Спасибо.
Так вот, Barbarian, отапливать свое тело, необлаченное в меховые одежды при минус 20 - 30 -или 45 градусах мы не умеем... Это факт. Учиться надо, но когда научимся, тогда и откажемся от отопления домов, да и от самих домов.... Да, я могуискупаться в проруби при минус 20, но потом я должене одеться и пойти домой... На всю зиму меня не хватит...
Все поселиться в субтропиках мы не сможем, и не только потому x то места не хватит, а и еще потому, что я например не могу жить на юге... Просто я северный человек. Далее, а как до революции все дровами топились, и солнышко видели, и глобального потепления небыло, и чистота воздуха была совершенно другая, и лесов, болот, зверья и рыбы всем хватало? Людей меньше было? Сомневаюсь... Просто люди небыли так скученны.И умели строить дома, а не блочные коробки... Люди, опомнитесь! нельзя переносить мерки панельного дома на дом настоящий! В городе идут такие теплопотери, что даже локально температура на улице на несколько градусов выше! И отопить коробченку панельную намного сложнее, чем дом.Тем более, что экономичность печи намного выше экономичности котельной... И зола - удобрение в чистом виде, и топиться можно хворостом и валежником.... И правильно сказано про теплопотери в магистралях (на некоротых зимой трава растет как летом...) и если вы не наблюдаете котельную, это не значит, что ее нет и она не коптит небо! Задумайтесь о том, что "экологическое" отопление, освещение в городах многие рассматривают как-то неполноценно : Вот я в рорзетку вставил, вот кран открыл... и никому не навредил... Smile А там, откуда это пришло что произошло? Правильно, чад, гарь и смрад! А опасенияIGORR,
Цитата:
ты когда-нибудь жил в деревне? Топил печку? Представляешь себе, что это такое?
о сложности отопления я могу развенчать лично.... Для меня например это совершенно не сложно. Печь "Бурельян" топиться практически мусором... Smile (Естественно не пластиковыми бутылками и пакетами, да осколками синтетики) Нормально сложенная печь очень эффективна и не трудоемка... (можно для расширения кругозора почитать о печах Кузнецова) например)
Цитата:
Жители будут только топить да садить, на другое времени не уже хватит.

Цитата:
наверно, потому что в лес давно не ходил

Это ты зря! Wink А еще подумай, я топлю печь один раз в сутки,утром, трачу на это в общей сложности минут 15 - 20... Smile Это ведь не котельная, в которой кочегары целую смену заняты топкой... Это делаеться мимоходом, незаметно... Ну растопил и пошел другими делами заниматься... Не сидеть же около печи! Smile потом подошел, проверил, подкинул, если надо и опять свободен....
Нельзя городским аршином деревенскую жизнь мерить...это в городе мы "едем на работу", "работаем", "идем в магазин", "тусуемся", "ремонтируем машину в сервисе".... И все эти занятия поразумевают однозадачность. Прямо ка в ДОС... А деревня - среда многозадачная! Smile Топлю печь и готовлю еду, а между делом порядок навел... пошел по ягоды, заодно грибов и хвороста принес и... отдохнул скажем. С деревьями , травами пообщался, в речке искупался между делом...Да , есть и вдеревне однозадачные процессы - например сбор урожая.... Но в это время ине ненадо печку топить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flying horse




Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 57

Населённый пункт: .gif

30043СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2003, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Walker, полностью согласна.
А самое приятное то, что твою печку никто кроме тебя перестать топить не может.
Никто не видел страничек в интернете, описывающих разные варианты расположения кирпичных печек и каминов в домах? А то все ссылки из этой темы в основном про технологию кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Imran




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург)

38086СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2003, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Представляю, если хотя бы половина населения России переберется в поместья и затопит свои камины и печки - от смрада солнце скроется навсегда. К тому же это сколько надо деревьев вырубить, чтоб зиму прозимовать? Нет, мы живем в 21 веке, нужно искать экологически чистые современные способы отопления. Типа солнечных батарей.


С какой стати солнечные батареи стали экочистыми? Не чадят и не дымят, это верно. А на производстве этих самых батрей сколько отходов, или их уже научились делать без использования хим промышленности? Дым от печей по сравнению с таким загрязнением капля в море. Да и не везде их можно установить. Несмогут они обогреть дома при минус двадцати. Дом не Космическая станция, не герметизирован. Или к солнечным батареяи еще и скафадр наденем? Very Happy

А древесная зола неплохое и кстати естественное удобрение. А дым такой легко дождичком прибъется. Ну а чтобы не сильно топить печи. Закаляться господа- Закаляться. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

38198СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2003, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, не стоит отказываться от альтернативных источников электроэнергии, но неиспользовать их для отопления - может, для приготовления пищи и/или обеспечения связи...
А вообще, мои выводы из всего вышесказанного: строить экономичный энергопассивный дом и минимизировать свои потребности в тепле. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB