Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Брусника - лучший консервант * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ruslan_Dolgii



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.12.2002
Сообщения: 315
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

746300СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вода подойдёт, бруснику думаю проще в лесу насобирать.

_________________
А на Земле быть добру! Солнечные Барды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

746305СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mирослава, слышал, что брусника нормально растёт на "окультуренной" земле. Поищи в инете. Вроде бы просто пересаживают кустики из леса. Это ещё и отличный медонос. У Кости Кинчева даже есть песня про мёд с брусники и стать Севера Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paxan



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

767469СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2009, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У кого нибудь еще получалось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Paxan



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

785964СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня что-то не получилось, через неделю банка вздулась, еле открыл, так там прям как газировка вода шипела! Пришлось все выкинуть. Банки где хранить-то надо? в холодильнике?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ruslan_Dolgii



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.12.2002
Сообщения: 315
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

791362СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Закатывал крышкой ?

_________________
А на Земле быть добру! Солнечные Барды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Paxan



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

791371СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, просто закрутил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ruslan_Dolgii



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.12.2002
Сообщения: 315
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

795261СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я банки в кладовке хранил, воду из колдодца брал, и овощи были сорваны и сразу же закатаны. Солнце!

_________________
А на Земле быть добру! Солнечные Барды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Чистая




Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Северный Кавказ - Аляска

904317СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ягоды сами в воде растворяются."

А можно фото вашей брусники?

Может я не с той ягодой работаю... Моя что-то совсем не растворяется. Заранее благодарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ruslan_Dolgii



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.12.2002
Сообщения: 315
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

904623СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2011, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеется ввиду, что сок брусники растворяется в воду, конечно же кожура и мякоть брусники остается в банке. Ваша брусника то-что надо как раз Smile

_________________
А на Земле быть добру! Солнечные Барды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rada-solnychko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 283
Благодарили 136 раз/а
Населённый пункт: Любавинка

905231СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как вы думаете, можно ли осенью залить бруснику родниковой водой и, сохранив ее до следующего лета, когда поспевают помидорки, огуречки, ну и всякие другие вкусности))))))), закрыть их свежими с использованием этой осенней брусники?

И еще. Знает ли кто рецепты сырого варенья? Многие переходят на сыроедение, и хотелось бы сохранить ягоды свежими, не используя варку и сахар.
Я имею в виду ягоды средней полосы - клубнику, смородину, малину, вишню, облепиху, иргу, крыжовник, тутовник. Виноград, абрикосы.)))))))))))

Можно, конечно, и заморозить. Но хочется найти способ, не зависящий от наличия электричества и морозильников.

Может быть мёдом кто-то пробовал заливать и хранить ягоды?

Слышала про рецепт хранения в банках без рассола. Просто свежие помидоры мытые и сухие складывали в стерилизованную банку, наливали сверху ложку спирта, поджигали и тут же закатывали. У меня не получилось Sad
Наверное, потому что не ведрусский способ Very Happy

Еще пробовала так же, только вакуумными крышками с отсосом. Тоже ерунда. крышки через неделю сами слетели)))))))))))

_________________
...И Родина реальная у всех
Появится, теплом людей согрета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ириам



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 43
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

905917СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rada-solnychko,

У меня всю зиму стоит облепиха перетертая с сахаром - без закатки, просто в банке, думаю если залить медом вместо сахара будет еще лучше. На зиму заливала бруснику медом - вкуснотища!!!! Скорее всего крыжовник будет хорошо храниться в меду, возможно вишня. Только наверное в этом случае не стоит банки закатывать, чтоб не подхватить ботулизм. Да, и люди, грибы с брусникой тоже по этой же причине закатывать не следует! Лучше тогда обмотать холстом (думаю разумен совет данный выше насчет горчичника) и завязать веревочкой (ну и наверное хранить в прохладном месте). И вообще я вот очень сомневаюсь в разумности закатки грибов таким способом, мне кажется лучше сушить...хотя на вкус и цвет, конечно, товарищей нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ruslan_Dolgii



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.12.2002
Сообщения: 315
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

908192СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rada-solnychko, я бы фрукты сушил все, и побольше вкушал различные только что соспелые овощи и фрукты, накапливая витамины на целый год, Солнце! что мы и делаем в семье.Солнце! Это идеальный и простой способ. Солнце! А на бруснике можно про запас овощей баночек закрыть Солнце!

_________________
А на Земле быть добру! Солнечные Барды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: sya
sya



Возраст: 60
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 34
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Moldova

916903СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за информацию!
Вчера весь день думала,как сохранить виноградный сок до весны,без термической обработки.Когда пробуешь свежий сок,а потом уже прошедьший термическую обработку-отпадает желание сок варить.
Я привезла из деревни свежий виноградный сок(набрала в бочке где раздробленный виноградный сок ,после ферментации станет вином).Если с утра выпить стакан такого сока мелкими глотками,то очень долгое время есть совсем не хочется.
Конечно и сваренный сок винограда,без всяких добавок в поместье можно делать,там где виноград есть,очень вкусно и полезно!
У нас в Молдове брусника не растет.
Вот и прошу Вас, уважаемые форумчане,расскажите о бруснике.
В книгах я читала,но хочется услышать от людей с форума,у кого она растёт и плодоносит.
Хочу попробовать выращивать бруснику у себя в огороде.
Ваше мнение на это счет?

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spartaknik

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 31
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

916940СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто бы подсказал как вырастить в Родовом Поместье бруснику и клюкву Razz

_________________
Родовые Поместья Татарстана отзовитесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


917048СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2011, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на даче есть две небольшие грядки:одна с клюквой и одна с брусникой. Правда,клюква садовая,а не обычная болотная.Зато эта садовая какая-то неубиенная: я ее уже второй год как забросил полоть, а она растет себе в траве и растет и лезет во все стороны.Еще я в эту клюкву прошлый год посадил кустик голубики и в этом году уже были ягодки голубики.
Брусника - обычная лесная. Два раза пробовал сажать садовую по одному кустику,но она у меня погибала,видимо,не там сажал.
В общем, из своего опыта посоветовал бы сажать эти культуры так.
Клюква. Выбрать открытое место где-нибудь в низинке,выкопать ямку примерно на полштыка-штык лопаты, наложить слой деревяшек(старых досок,палок,бревнышек и т.д.) и сверху насыпать слой торфа 5-10см. Можно смесь торфа,песка,хвойных иголок,опилок. И туда посадить клюкву. Когда она начнет расползаться, стволик прижимается к земле,либо проволочной скрепкой, либо просто можно положить камушек на нее.Вскоре в этом месте образуются корешки и можно либо пересадить,либо оставить и из этого места пойдет новый кустик. Клюква любит воду(и растет на болотах), поэтому если летом на грядке не достаточно сырости,надо поливать.
Брусника.Не так влаголюбива,как клюква,поэтому под ее грядку копать ямку не обязательно, а можно прямо на земле наложить деревяшек и сверху насыпать тофа или хвои,чтобы получилась такая кочка.И прямо туда сажать. Брусничных кустиков я надергал в лесу.Я еще подсаживал травки,чтобы не очень голая грядка была,но трава и сама вырастет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sya
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB