Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Свежие овощи и фрукты зимой * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

45148СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sinichka, Пчелы мед не обрабатывают они его капсулируют в сотах (кладут в ячейку и залепливают воском), мед сам по себе не портится долго, а тут еще и загерметизированный!
А обеззараживают улик и заделывают щели они прополисом, он действует как естественная анастезия и убивает все микробы. Например если мышь залезла в улик, они убивают (30 укусов в 30 секунт - хана мыше ннн ) потом бальзамируют прополисом, поскольку выкинуть ее не могут и она лежит в улике и не разлагается неограниченное кол-во времени.

------------------------------------
Читала статью там где один дедушка пчеловод доказал лектору атеисту сужествование бога.Кстати этот дедушка не заканчивал институтов,но считался самым мудрым и все ходили к нему за советом.Вот что он писал про пчел:
— Смотри-ка, — удивился Демьян Лукич. — Что же получается — получается, что пчелы тысячи лет назад были умнее нынешних архитекторов?

— Как так? — не понял Матюхин.

— Да так. Если они давным-давно привыкли делать такую работу, какую ученые и поныне не осилят! Ведь ученым мед с цветочков ни за что не собрать, а пчелы справляются с этим быстро и легко. Да еще, я читал, прибавляют к меду 25 процентов воды и какого-то противогнилостного вещества, чтобы предохранить мед от брожения. Кто научил их? Мы, люди, и то сами не можем научиться читать и писать, даже ходить нас учат, а тут пчелы, насекомые — неужто они сами научились?


------------------------------
Вот он пишет какое-то противогнилостое вещество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

45157СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sinichka, прополис и пчелиный яд, ведь они ж его и вырабатывают, в прополисе ничто не загниет - проверял, а яд - действует как восстановительное средство для нервных и суставных тканей, им лечят СУСТАВЫ!!! и НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. 8O А в перемешку с пыльцой итого получается живительный напиток (загнивать естественно он не будет).

Знакомый болел с детства, два раза в год лежал пластом и корчился от боли, болезнь какая то если интересно узнаю как называется, так вот, прошел он курс лечения у моего Тестя пчелиным ядом и теперь приступов как не бывало!!!

ГЕНИАЛЬНО, не правда ли! Laughing

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

45214СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как пчелиным ядом лечиьтся?Обязательно чтобы кусали или можно прикладывать.А то у меня из-за борьбы за жизнь что-то нервишки пошаливают .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45232СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же говорила, наш Травовед всё знает!!!!!!!!!!!1 Wink любовь
И рассылка у него - Idea - ну очень-очень!!!!!!!

Станислав, а что такое ИК лучи, объясни, пожалуйста, глупенькой! Embarassed

Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

45233СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sinichka, В случае с моим знакомым (у него проблемы с нервной системой и позвоночником) на больное место и прикладывали.
Я тоже прикладывал к колену (разработали суставную сумку чуть чуть - болело неприятно-периодически года 2) - как рукой сняло Razz Cool .
А вообще по моим наблюдениям пчелы не любят и кусают сами:
- плохих людей
- от кого пахнет спирным, химией и т.д.
Не кусают
- меня когда я добрый Very Happy
- когда побрызнать на себя настойкой МИЛИСЫ (трава такая)
КСТАТИ Милиса - так и переводится с каковского то языка - пчела!

Вот так - пчелу - на больное место (кроме головы нет )
Laughing

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

45241СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот а люди ломают голову как им заработать на поместье. Насобирал пчелиного яду и лечи всех нервных и радикулитных.Я бы вот с удовольствием купила бы себе немного яду для обтирания против стрессов.А еще лучше 3-х литровый бутылек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slonic




Зарегистрирован: 06.08.2002
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

54227СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sinichka, возвращаясь к начальной теме, Вы что-нибудь слышали про продувку азотом? об этом, кстати, мне расказали немцы Wink оказывается, когда фрукты перевозят на кораблях, в трюмы закачивают азот (вместо воздуха), в нем по идее, должны бактерии меньше развиваться... Вообще я не специалист, просто некие воспоминания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grinn




Зарегистрирован: 20.11.2002
Сообщения: 3



63137СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 5:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На моей памяти продукты в деревне хранили так:

Копали яму метр глубиной, и складывали туда овощи: картошку, свёклу, репу и т. д. Потом накрывали чем-нибудь непрогибающимся, присыпали полуметровым слоем земли. Так делали именно с овощами, потомучто зимой в погребе им недостаточно холодно, они портятся. Тут, понятно, каждому надо смотреть - какая у него зима. К примеру, у нас было месяц -20, а так -10.

Капусту можно ещё проще: копаем траншею, шириной в капустину и глубиной в полторы капустины (чтобы влезла). Укладываем в солому нашу капусту, присыпаем землёй. Просто она если подмёрзнет малость - то ничего, оттает - и как новая.

А ещё овощи издавна принято солить на зиму. Квасить капусту тоже, причём вместе с ней в бочонки ложили о яблоки тоже. Такой процесс наверно способствует развитию микрофлоры, витамины не убиваются, и много потом разных вкусностей получается!

Фрукты хранят расстилая их в один слой в холодных помещениях (но чтобы не замёрзли). Они выделяют природный газ(метан) и от этого теплеет вокруг. Процесс, понятное дело, самоускоряется, когда всё это кучей лежит и не проветривается. С потеплением весенним всё начинает преть изнутри, поэтому нужно потреблять, понимаешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MMx




Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 55

Населённый пункт: rus

73888СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

StanislavDnepr, ИК лучи - это солнышко что ли Smile, ИК излучение это тепловое излучение и есть.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

73904СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MMx писал(а):
ИК лучи - это солнышко что ли
Угу, только у солнышка есть ещё и видимый спектр, и ультрафиолетовый, не слишком полезный живому. Правда, ультрафиолет фильтруется обычным стеклом, вместе с видимым светом - тёмно-красным стеклом, можно поэкспериментировать.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
MMx




Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 55

Населённый пункт: rus

73907СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в Излучении солнечном весь спектр присутствует вплоть до ядерного, а тепловой спектр это и есть ИК излучение, оно и от печки идет и от батареи...
ну так это сушка теплом обыкновенная получается..... А начал так таинственно ИК лучи, фильтры :о)))) не совсем понял с чем тут экспериментировать, эта область уже исследована....
кстати твой фильтр весь красный диапазон и поглатит, собственно поэтому он и тёмно красный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

73916СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MMx писал(а):
весь спектр присутствует
Но не весь до нас долетает, и не весь долетевший имеет смысл исследовать, если ставить задачу как использование солнца в приложении к сушке.
Стенд для эксперимента: ящик под стеклянным и ящик под непрозрачным навесом, программа: сравнить время сушки и качество выходного продукта. Ну или, если исследовано, огласите результаты, пожалуйста.
Под прямые лучи - будет быстро, но со значительными потерями. Тёмное стекло упомянуто чисто для полноты рассмотрения, кто захочет его использовать - может тестировать конкретные экземпляры (т. к. они разные), но по-моему, практического смысла нет. Тёмно-красный фильтр именно красный и пропускает, на этом и базируется надежда, что инфакрасный тоже пропустит.
MMx писал(а):
сушка теплом обыкновенная получается
Ну так а чего хотели-то? Чудо-лучами и светлыми силами Question Mr. Green

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
MMx




Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 55

Населённый пункт: rus

73917СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а непрозрачный завес делать из чего....
и прозрачный соответственно....
тепловое излучение очень легко изолируется, любым материалом.....
и все зависит не от прозрачности материала, а того как он будет переизлучать...
короче берешь поверхность какой то температуры кладешь его в ящик и над ней сушишь, вот тебе и экперимент. а там уже варьировать температуру поверхности, и время воздействия....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boomier Boomovich




Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва.

75377СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2003, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Синичка.
мной описан случай, произошедший с моим приятелем, под Новый год.
Всё, что здесь сказано – только с его слов.
Мой приятель, назовём его – Анатолий, был в гостях у одного старого якута на дальнем севере. Было это во времена правления тов. Брежнева, как я уже говорил под Новый год, в самый разгар зимы.
Если кто из старожил помнит то время, то может сказать, что в магазинах того времени было практически ничего. Но народ умудрялся доставать на праздники что-нибудь на стол, что бы было красиво и подобающе, как тогда казалось встретить Новый год.
Удивление вызвали увиденные Анатолием свежие овощи на столе – помидоры и огурцы. Самое удивительное, что овощи были достаточно свежими не вялые и не мороженные.
Первый вопрос, что он задал якуту. – Откуда, у тебя средь зимы, да ещё в такой глуши, как дальний север - такие свежие овощи? Скажи, как удалось тебе достать их?
На что якут ответил. - Все эти овощи мои. Я сам их вырастил, собирал какие летом, другие осенью, аккуратно сохранил все для питания семьи, когда мало витамин зимой. Вот решил угостить тебя.
Тогда возник вопрос второй.
-Ты, верно, разыграть меня решил. Как можно хранить овощи так долго? Собирал ты овощи осенью, и даже летом, сейчас зима, лежали овощи почти полгода, я пробую этот огурец в нём свежести - дня три как собрали с грядки? Ты мне морочишь голову? Наверно с юга привёзли тебе посылку, и ты пытаешься под Новый год разыграть меня? Но если это не розыгрыш скажи рецепт. Насколько знаю я, никто не умеет так хранить. Все стараются засолить, замариновать, засушить, но что бы свежими хранить – невиданное это.
- Рецепта, как такового нет, для каждого действия опыт необходим, а как у меня получилось, я расскажу тебе.
Самое важное в этом хранении овощей – то что бы овощи были как можно свежими. Овощи должны быть без ударов, вмятин, поверхность овощей должна быть как можно с меньшими изъянами. Самыми идеальными это могут быть овощи с вашего сада, огорода. Если вы можете гарантировать овощам купленным на базаре те же качества, то поступайте на свой страх и риск. Вы поймете об этом важном пункте в последствии.
При хранении овощей обязательно используйте посуду, где можно добиться полной герметизации. Посуда должна закрываться очень герметично, чтобы воздух не проходил ни из посуды, ни в неё. В этом случае прекрасно подходит стеклянная посуда с герметично закрываемыми крышками. Посуду желательно простерилизовать и дать остыть до комнатной температуры.
На дно посуды насыпаем обычный горчичный порошок, что используется при изготовлении горчичников. Горчичный порошок можно купить в аптеке. На порошок укладываем деревянный веточки. Тоненькие веточки деревьев предварительно очистить от коры, высушить до полной сухости, в последствии простерилизовать на пару, остудить и уложить тонким слоем поверх горчичного порошка, а поверх веточек можно укладывать наши овощи так, что бы овощи ни коим образом не касались горчичного порошка - это самое обязательное требование.
Как всё сделали – герметично закатываем банки крышками и ставим в тёмное и прохладное, но не холодное место. Свет в нашем случае совсем не желателен, потому нам нужно место тёмное. Горчичный порошок, (скорее всего пары горчицы) в нашем случае выступает, как предохранитель - антисептик от развития бактерий. Герметично-закрытая посуда не даёт прохождению воздуха, а прохладное место сдерживает процессы, разрушающие продукт. Вот и весь рецепт.
Прошло где-то почти полгода, как вспомнил мой приятель о рецепте якута. Дело было поздней осенью. Помчался Анатолий на базар, где купил ящик помидор. Несомненно помыл овощи, что к стати делать нельзя категорически, насыпал горчицы (горчичного порошка), тонкие веточки деревьев в банки положил, закатал крышками и поставил всё это в тёмное, как он считал место, под шкаф.
У первой банки сорвало крышку раньше недели, за ней в течение двух последующих недель взорвались остальные, с разницей в действиях. Как потом вспоминал Анатолий, самый неожиданный взрыв банки был среди ночи.
Так до сих пор, рецепт старого якута не понят.
Возможно, мой рассказ кому-то поможет создать новый метод или понять старый. Как говорил старый якут - Для каждого действия свой опыт необходим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

88847СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Sinichka.
В одном из старых номеров "Приусадебного хозяйства" читала
про такой способ: В трехлитровую банку с помидорами заливают столовую ложку (а может быть больше?) медицинского спирта и поджигают. Сама этот способ не пробовала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB