Чистое поле или деревня - немного об экономике.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#106:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 12:23
    —
ДедВасилий:
Цитата:
Понимаю восхищение тех, кто видит что могут деревенские, но это ошибочное заблуждени. Сам кстати деревенский и сейчас живу в деревне. Свет божий увидел благодоря книгам Мегре.

Деревня всегда притеснялась и обиралась городом. Поэтому и распухли города, а в большинстве деревень сейчас одни старушки остались. Какие у них могут быть возможности? Зато теперь у горожан появляется реальная возможность испытать себя на ниве сельской жизни, а заодно и поучаствовать в деле обеспечения страны продовольствием. И книги В.Мегре в этом деле определенно помогают.
alysa:
Цитата:
Не знаю зачем пахать, я вот прошлой весной купила две машины старого сена (платила только за доставку, фермеры от него весной сами избавляются. а тут ещё за бензин платят - они и рады). Наложила толстым слоем, под него - картошку, а в этом году у меня прекрасный огород. Сено отгребу, драконом пройдусь и всё. Картошки, правда мало было - надо было подождать, пока земля прогреется, потом садить.

Весьма любопытно с точки зрения эксперимента на земле. Надо бы тоже попробовать. Однако рискну заметить, что отцы и деды наши, подобным способом выращивания картошки не пользовались. Очевидно, при таком способе не то чтобы для продажи, но и семье на пропитание картошки собрать будет сложно.

У меня по этой части доверия больше к своим неграмотным родителям-колхозникам, которые, несмотря на все деревенские реформации, сумели выжить сами и нас (детей) вырастить. А без картошки им, как впрочем, и многим другим российским ?негражданам? того времени, вряд ли это удалось бы.

Я, к примеру, почву под посадки готовлю вилами, а не лопатой. И, конечно, вручную. Во-первых, хорошо удаляются поросли белого корня, во-вторых, остаются живыми всевозможные букашки, в особенности дождевые черви. Понимаю, что подобный труд не совсем соответствует идеям книг, но земля-матушка меня принимает, и, надеюсь, понимает.

Лирика в жизни ? это, несомненно, хорошо, но существует еще и проза этой жизни, в которой мы, как страна, не можем обеспечить себя продовольствием. Желаю всем удач!

#107:  Автор: Захаров ЕвгенийНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 12:39
    —
Однако, деревенские с Анастасиевцами неплохую упряжь могут составить!

#108:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 14:03
    —
Alexant, есть мнение Wink , что метод выращивания картошки под соломой был довольно широко распространён в дореволюционной России. Причём - агротехнических мероприятий он требует минимум: весной уложить картошку, сверху положить слой соломы ~20 см, а осенью собрать урожай; не требуется ни прополки, ни окучивания. Урожай при этом по крайней мере не ниже, чем при тадиционном способе.
Цитата:
В целях экономии времени и средств крестьяне не закапывали картошку в землю, а просто заваливали ее 20-сантиметровым слоем соломы, или же листвой, сорняками и другими растительными остатками. После этого они могли спокойно не появляться на огороде до осени. Это значит, что никакие окучивания и прополки не проводились. Но, тем не менее, картошка всегда радовала смекалистых крестьян своим отличным урожаем.

Поголовная коллективизация и лихолетье войны отбросили в небытие такой замечательный способ выращивания картошки под соломой. В нынешнее время этот подзабытый метод начал понемногу возрождаться, и показывает он себя с наилучшей стороны. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое.


См. http://nomadmoon.livejournal.com/44651.html

Единственное препятствие для такого метода я вижу - где столько соломы взять?

#109:  Автор: AntibНаселённый пункт: скитая ;) СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 14:25
    —
Ленуська Кульченко писал(а):
- где столько соломы взять?


Если нет прошлогодней листвы и прочей мульчи, то придётся взяться за лопату. Wink

Разложить картофелины по дёрну и прикопать, переворачивая дернину с соседнего ряда и укрывая картофелину. Very Happy

#110:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 12:30
    —
Ленуська Кульченко, не мог определить, кто таков "nomadmoon" по ссылке, и насколько ему можно доверять. В особенности по части влажности. Возможно, так оно и было где-то, но в том месте, где жили мои дедушки и бабушки (Западная Сибирь) таким методом не пользовались. Предпочитали пахать конным плугом, а в борозду вносили навоз. По крайней мере, в последние сто лет.

В общем, надо попробовать самому. А на небольшом участке вместо соломы, наверное, можно использовать прошлогоднюю траву. Конечно, если ее впрок заготовить.

#111:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 19:35
    —
Саша (Тётя_Мотя) подскажи как можно связаться с тобой?!

#112:  Автор: sergeispbНаселённый пункт: Спб СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 13:07
    —
Ленуська Кульченко писал(а):
Alexant, есть мнение Wink , что метод выращивания картошки под соломой был довольно широко распространён в дореволюционной России.
Поголовная коллективизация и лихолетье войны отбросили в небытие такой замечательный способ выращивания картошки под соломой. В нынешнее время этот подзабытый метод начал понемногу возрождаться, и показывает он себя с наилучшей стороны. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое.

См. http://nomadmoon.livejournal.com/44651.html

все-таки хотелось бы более авторитетных источников Smile

#113:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 15:14
    —
sergeispb, Alexant, это же всего лишь мнение! Smile я его тут разместила только лишь в целях расширения кругозора Smile

понятное дело, что своя практика - много круче доказательством чего-либо служит

ну я вам обещаю, что когда у меня будет своя практика - обязательно всё подробно расскажу и ничего не утаю Laughing

#114:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 16:42
    —
Sergeispb, глянь в "Растения и Земледелие" - я в теме "Лопата из дерева" писал о своём опыте подобном. Может и пригодиться... Wink

#115:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009, 12:03
    —
Ленуська Кульченко:
Цитата:
Alexant, есть мнение , что метод выращивания картошки под соломой был довольно широко распространён в дореволюционной России.

Я нынче попробовал этот метод сам. По весне положил несколько проросших отборных клубней в примятую траву и покрыл их сухой травой слоем 20 см. А сверху, чтобы траву не сдуло ветром, положил палки. И все, больше ничего до осени не делал. Лишь наблюдал.

Картошка, несмотря на засушливое лето, взошла и выросла. Однако клубни, по сравнению с традиционно посаженным картофелем, были маленькие (с куриное яйцо), но удивительно чистые.

#116:  Автор: joanndarcНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 15:02
    —
Alexant писал(а):
[b Однако рискну заметить, что отцы и деды наши, подобным способом выращивания картошки не пользовались. Очевидно, при таком способе не то чтобы для продажи, но и семье на пропитание картошки собрать будет сложно.
ч!


И в космос не летали, и электричеством, чементом, компютером, интернетом, телефоном и т.д. не пользовались!
И что из этого??? Вам известна статистика падения содежания гумуса и потери плодородности от вспашки почвы??? Особенно она печальна для высокогумусных почв.
Тогда о каких предках Вы говорите? Тех которые по пальмам лазили или те которые никаким земледелием не занимались? БОльшую часть своего существования человечество вообще землю не обрабатывало. Кормились охотой, рыбалкой, собирательством и скотоводством. Что индейцы делали на большей части территории Америк всего каких-то 400 лет назад!
Картофеля в России до Петра не было, фитофтора появилась только в конце 19 века, а жука до 40-х годов 20-ого не было.

Добавлено после 16 минут:

Alexant писал(а):
Ленуська Кульченко:
Цитата:
Alexant, есть мнение , что метод выращивания картошки под соломой был довольно широко распространён в дореволюционной России.

Я нынче попробовал этот метод сам. По весне положил несколько проросших отборных клубней в примятую траву и покрыл их сухой травой слоем 20 см. А сверху, чтобы траву не сдуло ветром, положил палки. И все, больше ничего до осени не делал. Лишь наблюдал.

Картошка, несмотря на засушливое лето, взошла и выросла. Однако клубни, по сравнению с традиционно посаженным картофелем, были маленькие (с куриное яйцо), но удивительно чистые.


Это из-за обычного недостатка мин. питания. У картофеля высокая потребность в элементах питания, особенно в калии (+магнии) и азоте.
Дело в том, что вспашка разрушает почвенный гумус и это создает бОльшую чем естественную концентрацию необходимых элементов питания в почвенном растворе.
То есть при вспашке мин. питание осуществляется за счет РАЗРУШЕНИЯ гумуса, то есть за счет падения плодородности почвы.
Без дополнительного обеспечения мин. питания извне в естественных условиях (задерненном участке) недостаточное содержание элементов путания в почвенном растворе будет ЛИМИТИРУЮЩИМ фактором.

То есть для обеспечения высокой урожайности без вспашки почвы (падения плодородности) придется вносить СБАЛАНСИРОВАННУЮ минеральную подкормку. Нормы каждого элемента варьируются от культуры к культуре. Имейте ввиду, что избыток калия в почве создать очень сложно. Важен именно БАЛАНС или СООТНОШЕНИЕ вносимых элементов в почву.

#117:  Автор: Надежа7Населённый пункт: г.Курск СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 12:33
    —
Очень интересная тема и актуальна и сегодня. Вот задумываемся над созданием поселения и ищем ,перебираем варианты . Я согласна с Тетей Мотей ,и финансово и морально начинать легче с домика в деревне. Доходы в нашей области не ахти какие, а переехать и создать свое поселение своими руками больше желающих из несамых обеспеченных слоев населения, обеспеченные выбирают место побольше и покрасивее и строят побольше и суперкомфортно и не заморачиваются.
Кроме того знаю что оформление земель сельхозназначения в собственность и собдание там поселений растягиваетсмя на годы .
В деревне же на свежем воздухе,кушая натуральные продукты да и еще если выращенные собственными ручками и с любовью ,чистый воздух, чистая вода (чистые- конечно относительно, но с городскими не идут не в какое сравнение) и мысли в голову другие станут приходить, тут и про скорость мышления можно сказать . Вот тогда и стоит обдумать план и поместья - ограда, дом, баня, погреб, колодец(если есть необходимость). Особенно тем у кого уже есть дети, и приглашать соседей из числа единомышленников , постепенно деревня превратится в поселение .

#118:  Автор: viki24Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "СКАЗКА" СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011, 7:51
    —
Надежа7 писал(а):

Кроме того знаю что оформление земель сельхозназначения в собственность и создание там поселений растягиваетсмя на годы


Цитата:
постепенно деревня превратится в поселение .


В итоге пока деревня превратится именно в поселение пройдут десятки лет.

Самое интересное, что обычно, люди, уже жившие в деревне, предпочитают "Поселения с нуля". А горожане тяготеют к деревне.

А вообще каждому своё Very Happy

Я живу в Поселении с нуля, вижу рядом убогость деревни (убогость имею ввиду внутреннюю, так как внешне деревни, которые нас окружают кажутся благополучными: с пластиковыми окнами, спутниковыми антеннами и прочими атрибутами современного "благополучия")
и никакими коврижками меня туда не заманишь Wink Wink Wink

#119:  Автор: КэйнНаселённый пункт: Вольный хутор СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2012, 2:39
    —
Мы сейчас в поселении, которое расположено в деревне - и правильно - убогость. И мы отсюда переезжаем в начале лета, чтобы создать именно поселение "с нуля". Не стОит "вестись" на деревни, в которых вообще есть люди, пусть и старики - у них могут оказаться ушлые внуки и проблем вам создадут заради своей выгоды. Да и с ними не факт что будут добрососедские отношения....

#120:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2012, 11:45
    —
Опять делим людей на: своих - чужих, дураков - умных? А перед Богом не все равны? Идеи Анастасии не для всех что ли? Мы - умные, в чистом поле начнем сразу, а деревенские когда "созреют", пусть потом и разгребают. Я приветствую поселенцев в "чистом поле", только вот рассуждений не надо про "убогость".Вина в не понимании лежит не только на том, кто истины не понял, но и на доносящем истину, так, примерно Анастасия говорила?



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group