Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Секреты Русского языка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


180478СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2005, 9:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

16 июня 2005
Уникальный Словарь языка отшельницы Агафьи Лыковой издан в Красноярске


Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Красноярске вышла в свет уникальная книга "Словарь языка Агафьи Лыковой". Ее автор - ведущий специалист краеведческого музея Галина Толстова, участница нескольких экспедиций на Еринат к таежной отшельнице 60-летней Агафьи Лыковой.
Эта книга - лексика письменной речи знаменитой отшельницы. При составлении словаря автор использовала не только письма Агафьи Лыковой, но и случайные ее записки, и даже подписанные ею командировочные удостоверения.
Как рассказала профессор Красноярского педуниверситета Людмила Самотик, хотя Лыкова "живет на грани выживания, думает о возвышенном, о Боге, у нее высокие духовные запросы". "Особая прелесть языка Агафьи в том, что она сохранила культуру старинной письменной русской речи - и это в семье, где и говорить-то было не с кем! Язык 17 века послужил для нее основой для письменного языка в 21 веке - это уникально", - считает Самотик.
"Желаю вам от Господа добраго здоровья, душевного спасения и всякого благополучия. Живу, работаю, а самое главное - каждый день моления. Буде за вас молитися. Агафья Карповна. От Адама лета семь тысяч пятьсот одинадцатой..." - один из образцов эпистолярного жанра Лыковой. Кстати, сейчас в таежной заимке идет не 2005, а 7715 год.
Известно, что грамоте Агафью, учили отец и мать по церковным книгам, причем изданным до раскола, т. е. еще до начала 17 столетия. Агафья до 34 лет практически не видела посторонних людей, но всегда говорила хорошо. Может, потому, что много читала, любила писать письма, хотя долгое время посылать их было некому.
Во времена великого раскола в Сибирь пришли тысячи россиян, стремившихся уйти от гонений властей. Нужно было сохранить, уберечь старую православную веру в наступившие времена безбожья. От старообрядческой семьи Лыковых осталась жива только Агафья. Она всегда радушно принимает гостей из "мира".
Где можно его посмотреть?

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ladov




Зарегистрирован: 04.05.2003
Сообщения: 13

Населённый пункт: Россия

180710СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2005, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

***удалено модератором***

--
Исправлено WebDi Пн Июн 20, 2005 5:16 pm
 

Замечание:
Дублирование сообщения в разных темах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

439702СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Со Всеясветной грамотой надо поосторожнее, можно далеко от истины уйти... Хотя много там и правды, надо только ее сердцем отыскать.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

439940СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005, что ближе к Истине, например, о Слове "Славянин":
1. Все эти суффиксы -ян, -ин - всего лишь шелуха, налепленная временем, а Суть лишь в корне "Слав" (или "Слов"?)
2. Попытка высосать из пальца ключевые слова Инь, Янь, и т. п.
Если выбираешь второе, тогда объясни, почему в Слове СлавЯНка есть мужское Ян и нет женского Инь?
С уважением, Сергей.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

440059СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2007, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за подробное объяснение. Но такие нагромождения суффиксов все же режут слух. Мне кажется, что у наших предков были слова покороче этих, при этом каждая буква имела несравнимо больший смысл, чем сейчас. Завтра процитирую Даля на эту тему.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

440376СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2007, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обещанная цитата В. И. Даля о чистоте Русского Языка
Цитата:
Язык наш, для потребностей образованного круга, еще не сложился; неоткуда взять тех салонных - ныне уже не говорят гостинных - выражений, которых от нас требуют: есть только, обрусевший по виду между пишущей братиею, латино-французско-немецко-английский язык, да свой природный, топорный, напоминающий ломовую работу, квас и ржануху. Надо прислушаться к нему, изобиходить и обусловить его, не ломая, не искажая, тогда он будет хорош. Мы до того шатко знаем язык свой, что, вздумав порусить, пишем - как читал я еще на днях - позорище вм. поприще, причалить вм. пристать, обыденный вм. обиходный, обознаться вм. опознаться и пр. Таких примеров отыщутся не сотни, а тысячи. Мы жалуемся, что слова наши долги и жестки; частию, может быть; но тем путем, каким мы ныне идем, мы этого не поправим. С другой стороны, уж не сваливаем ли мы с больной головы на здоровую? Где эти семипяденные слова, с толкотнёю четырех согласных сподряд, в народе? Народ не говорит: предохранительная оспа, а говорит: охранная; не говорит: драгоценные каменья, а дорогие; не говорит: по воспрепятствовавшим обстоятельствам, а говорит: сталась помха, помеха. Уж не сами ли мы сочиняем, хоть бы например слова, как собственность, вытеснив им слово собь, и собственный, заменив им слово свой? Не сами ли мы ломаем над собственным сочинением этим собственный свой язык и кадык? В собственном доме - да почему же не в своем? Или разносный с почты не найдет меня в своем доме? В академическом словаре до 115 тысяч слов: на каком языке вы найдете их столько же? Откиньте 15 тысяч, по разным причинам лишних или неуместных, да прикиньте несколько десятков тысяч - не могу сказать сколько - ныне собранных, - не говорю о десятках же тысяч, никем еще не подслушанных,- ужели вам этого запаса мало? Если недостает отвлеченных и научных выражений, то это не вина народного языка, а вина делателей его: таких выражений нигде в народе не бывало, а они всегда и всюду образовались, по мере надобности, из насущных; потрудитесь, поневольтесь, прибирайте, переносите значение слов из прямого понятия в отвлеченное, и вы на бедность запасов не пожалуетесь. Притом, повторяю, мы утверждаем наобум, и сами не знаем, что у нас есть, а чего нет.
Приведу несколько примеров. Я не думаю изгонять слова: антипод, горизонт, атмосфера, эклиптика и им подобные, хотя они и довольно чужды нашему говору; но не утверждайте, чтобы их не было на русском языке. Горизонт - кругозор и небосклон - бредут, но они сочинены письменым, и потому в них слышится натяжка. Небоскат и небозем получше, но и это слова составные, на греческий лад. Русский человек этого не любит, и неправда, чтобы язык наш был сроден к таким сваркам: он выносит много, хотя и кряхтит, но это ему противно. Русский берет одно, главное понятие, и из него выливает целиком слово, короткое и ясное. Обратимся же туда, где у русского человека перед глазами простор, море, а не одна только потная полоса пашни, или елка, березка да болото - какого вы тут захотели горизонта? Но, на Каспийском море, говорят: завесь и закрой, а на Белом: озор и овидь. Воля ваша, а я не пойму, чем завесь, закрой, озор и овидь хуже горизонта. На малом море, где то и дело берега в виду и снова закрываются (завешиваются черни), сложились слова: завесь, закрой; на большом, безбрежном - слова: озор и овидь. Письменому нужно было, по-европейски, спутать два слова, чтобы составить кругозор; неграмотный сделал то же, из одного: овидь, озор, тот же кругозор. Резонанса, говорят, передать нельзя, и слово это даже должно произноситься с пригнускою, тогда оно становится более понятным. Но народ, у которого не было французского гувернера, говорит: отбой, голк, наголосок, и понимает друг друга хорошо. Наголосок скрипки, рояли; наголосок залы, палаты - чем не резонанс? Адресовать к кому, по-русски: насылать; адрес - насыл или насылка: пиши по насылу или по насылке такой-то.
...
Наконец, скажу вам еще тайну: думайте, мыслите по-русски, когда пишете, и вы не полезете во французский словарь: достанет и своего; а доколе вы будете мыслить, во время письма, на языке той книги, которую вы послед-не читали, дотоле вам недостанет никаких русских слов, и ни одно не выскажет того, что вы сказать хотите. Переварите то, что вы читали, претворите пищу эту в особь свою, тогда только вы станете писать по-русски.
Испещрение речи иноземными словами (не говорю о складе, оборотах речи, хотя это не менее важно: теперь мы беседуем о словаре) вошло у нас в поголовный обычай, а многие даже щеголяют этим, почитая русское слово, до времени, каким-то неизбежным худом, каким-то затоптанным половиком, рогожей, которую надо усыпать цветами иной почвы, чтобы порядочному человеку можно было по ней пройтись. Не стану поминать о субъективности и объективности, но ведь дошло до того, что у нас печатают газон и кадавер; а мурава, дерн, злачник, и покойник, мертвое тело, мертвец, труп и прочее, видно уж не годятся. Таким образом, всему не пишущему, а только читающему населению России скоро придется покинуть свой родной язык вовсе и выучиться, заместо того, пяти другим языкам: читая доморощенное, надо мысленно перекладывать все слова на западные буквы, чтобы только добраться до смысла: ведь это цифирное письмо!
Но и этого мало; мы, наконец, так чистоплотны, что хотим изгнать из слов этих всякий русский звук и сохранить их всецело в том виде, в каком они произносятся нерусскою гортанью. Такое чванство невыносимо; такого насилия не попустит над собою ни один язык, ни один народ, кроме - кроме народа, состоящего под умственным или нравственным гнетом своих же немногих земляков, переродившихся заново на чужой почве.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


440391СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2007, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77 писал(а):
Обещанная цитата В. И. Даля о чистоте Русского Языка

Спасибо!
Как-то, я читал уже. Но очень полезно для нашей беседы.

И это В.И.Даль писал в середине 19-го века!
Тогда же, когда по крупицам собирал свой словарь древне-русскаго языка И.И.Срезневский.
И уже тогда они понимали, как мало осталось от исконно Русского Языка и как он быстро вытесняется инородцами.
И.И.Срезневский писал:
„Русскій языкъ въ своемъ составе, насколько онъ известенъ съ древнейшаго времени, представляетъ три порядка словъ: 1) слова, бывшія в употребленіи издревле и частью только в древності, 2) слова, вошедшія в употребленіе не ранее XIV-XV века или и позже, до начала XVIII века частью, и бывшія в употребленіи только въ это время, 3) ) слова, вошедшія в употребленіе въ последніе полтора века”. „Из всехъ этихъ словъ одни искони должны были принадлежать народу... наиболее важны ... слова, изображающія отвлеченныя или научныя понятія и представленія”.
И об утерянной азбуке он писал:
.„Въ какихъ русскихъ пам’ятниках найдена глаголица, см. Древ. Глаг. Пам. 275 и слЕд. и в снимкахъ л.10. Къ ихъ числу надо прибавить еще немногіе. С XV в. ВстрЕчаются въ рукописяхъ места, писанныя и другими азбуками...”.
И именно И.И.Срезневский в своем словаре, ссылаясь на исходники от 6-12 века н.э. применял в цитатах буковы ВсеяСветной Грамоты. Правда, издатели, скорее всего, поскупились на изготовление шрифтов и многое просто пропущено.

Так на каком языке мы сейчас МЫСЛИМ???
Вот!
Я и говорю, что необходимо восстанавливать РОДовую память. Вместе с ней придет и понимание исконно Русского Языка и ЗНАНИЯ далеких предков.

i Добраго Здравия, РаДостиЖения Всем Нам!

равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


441283СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2007, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда! Я поражен! Стерто без предупреждения и следа...

Вопрос модератору.
Я уже слышал и даже читал о предвзятости цензуры (!) на этом форуме.
Виртуальные знакомые с другого сайта мне даже не рекомендовали тутошнее общение (видно есть опыт)...

Прежде, чем я покину этот форум, я бы хотел получить объяснения.
Т.к., я не первый ваш потенциальный оппонент (в ближайшей перспективе напишу статью и выражу свое мнение откровенно), думаю, и другим это будет интересно.

Чем не устроили мои предыдущие сообщения?
Они противоречат теме?
Или нарушают этику?
Или несут спам?
Или, может быть, для вас эти сообщения представляют серьёзную опасность, антирекламу или т.п?

Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

441618СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2007, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005, не обижайся, может быть, ты все же переборщил с рекламой ВГ?

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

441625СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2007, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005, не разобрались ещё, а уже вините меня...
Если я что-то удаляю, то разъясняю это.
У темы есть автор, он также модерирует свою тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


441866СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 2007, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi писал(а):
Student2005, не разобрались ещё, а уже вините меня...
Если я что-то удаляю, то разъясняю это.
У темы есть автор, он также модерирует свою тему.


Виноват, исправлюсь!
Т.е., можно создав свою тему надеяться на отсутствие цензуры (в разумных пределах, конечно)???

С уважением.

aries77 писал(а):
Student2005, не обижайся, может быть, ты все же переборщил с рекламой ВГ?

Very Happy Да что ты!.. На обиженных воду возят, а я возмущен.

Если это похоже на рекламу, то я срачно меняю профессию! ржач
А зачем было стирать вопрос veronika-g писал(а): ... на который я и начал отвечать, выражая собственное мнение???

Речь не о ВГ, как таковой. Там у меня тоже есть куча претензий и вопросов. В целом, речь о древностях символики, языка, знаний, их полезности и их сокрытии - открытии. А ВГ, Праведы, Рерихов или Библию - мне никто не заказывал рекламировать. Wink

Ты знаешь, не так давно я у себя на стене повесил плакат ВГ и потихоньку начал маркировать известные символы по категориям: современный алфавит, церковно-славянский, греческий, иврит, латиница, другие исторические истоки, словари. Уже буквально через несколько дней из 147-ми символов неопознанными остались только 34. Очень интересно оказалось "пересечение" категорий. Сразу вспомнил статью Я.Кеслера.
Кроме того, открылись еще несколько немаловажных символов.

Бум, бум...ржач

Ладненько, найдем другую тему или другой форум. Или, если таможня (WebDi) даст добро, то перенесем это обсуждение в новую тему. Пусть автор этой ветки тут и дальше стирает... Она и так была захиревшая.

Кстати, посмотри ссылку:
http://mitrius.livejournal.com/499963.html
и обрати внимание на буковы-символы.
Это только крупицы от 11 века и младше. То ли еще будет! Если не извратят и не сокроют.

i Добраго Здравия, РаДостиЖения Всем Нам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

442049СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 2007, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Student2005, да, будет хорошо, если Вы создадите свою тему.
Только назовите её максимально приближено к тому, о чём будете в ней говорить.
И конечно, объясните, как она соотносится со "Знаниями предков". Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


442266СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi писал(а):
Student2005, да, будет хорошо, если Вы создадите свою тему.
Только назовите её максимально приближено к тому, о чём будете в ней говорить.
И конечно, объясните, как она соотносится со "Знаниями предков". Wink


Wink
Благодарю за подсказку!
А над "теорией соотносительности" я подумаю. ржач

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

443274СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ты все же переборщил с рекламой ВГ?

Однозначно перебощил!
Цитата:

У темы есть автор, он также модерирует свою тему

Ну да, каюсь- не предупредил, Просто обычно понасуют рекламы и потом даже не заходят бошьше.

Кстати Student2005, почитайте это http://s-slovo.narod.ru/st-kaz3.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

443284СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2007, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SVAROD, забавная статейка Image Автор малость перегнул палку, но в целом прав.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB