Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Может в сказках ключ какой-то? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523056СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, Мораль такова: не допускать в дом серых мышей (мышь, как известно ...хм... произошла от , самой смешно... мышь - мышление), не допускать серых мыслей, как своих, так и извне, чужих: кривотолки, сплетни, наускивания, свои собственные сомнения, разрушительные мысли, соблазны....

Надо узнать поточнее, что именно символизирует ЗОЛОТОЕ яйцо (яблочки в сказках тоже золотые, помните? ), а что простое. И вообще яйцо (та же игла, смерь Кощея - в яйце ведь).

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 7 сек.:
оЙ, ПРОЧИТАЛА ВЫШЕ: КАК НЕКРАСИВО ПРО АМЕРИКАНЦЕВ Sad((
Зря в такую хорошую тему вставили эти кривотолки.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


523070СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena,

Цитата:

мышь - мышление


Ошибочка. А вот мышь-мышца действительно - родственны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

523089СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, оЙ, ПРОЧИТАЛА ВЫШЕ: КАК НЕКРАСИВО ПРО АМЕРИКАНЦЕВ Sad((
Зря в такую хорошую тему вставили эти кривотолки.

- Читал ли кто-нибудь замечательного американского писателя Ричарда Баха? Не ограничивайтесь "Чайкой", прочтите "Дар крыльев" или "Ничто не случайно". Это прекрасные произведения, в них и быль, и сказка, и намек...
Он не любит толпы, своды правил, городские клетки и житейскую суету, а любит небо, старые самолеты и простых американцев. Читая его, можно почувствовать это и проникнуться симпатией к этим людям, потомкам первопроходцев.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523127СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, а это не мое изобретение, а народное. Или вы не слыхали про "мышей в голове" никогда? Очень давнишний фразиологизм.
Да, а еще были такие исследователи, которые Курочку Рябу рассматривали, и тоже про мышь - мысли всерьез писали.
Неужель вы думаете, тут кто-то что-то новое написал? Пока - нет.
Но все авно очень интересно.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


523134СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, про "тараканов в голове" слышал. А "мыши", видимо, следующая степень, как раз после "тараканов" и перед "пьяными мужиками".

Читал я про эту "курочку". Кстати, Вы знаете, что Кур в шумеро-аккадской мифологии одно из названий подземного мира. Так что в свете этого Курочка может вполне оказаться исчадием ада Wink.

Ну вот, а Вы говорите "Неужель вы думаете, тут кто-то что-то новое написал?". Надеюсь, теперь написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523147СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, это по каким же критериям вы решили, что сначала были тараканы, а потом мыши, а не наоборот? На то вы и не знаете этот фразиологизм, что он устарел.
Я вообще вашей издевки не понимаю. Для вас специально: не один и не два исследователя, а многие рассматривают мышь как символ темных сил - человеческих мыслей.
Сказка очень символична.
Кстати, вы себе льстите. Сильно. Шумеры тут не при чем.

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 23 сек.:
http://timur0.nm.ru/Chicken.htm

Первое, что под рукой.

Вот тут обсуждали http://rprosinka.ru/forums/phpbb2/viewtopic.php?t=307&postdays=0&postorder=asc&start=15

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


523156СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, есть такое выражение: "сначала в квартире появляются тараканы, за ними приходят мыши, а там недалеко и до пьяных незнакомых мужиков".

Шумеры не при чём? А как же архетипы? А как же праязык?

PS Вашей ссылке есть предположение, что мышка "символ мысли, той божественной мысли, которая приходит внезапно, придаёт толчок в застоявшихся делах, вдохновляет на подвиги. Это провидческий или божественный импульс, который Всевышний посылает нашим людям в трудную минуту.", а не серенькая мыслишка, как сказано у Вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523166СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, уважаемый, вариантов множество!!!! Я их рассмотривала, рассматриваю, ЗНАЮ О НИХ, принимаю во внимание, и остановилась на том, что моей логике и моим чувствам ближе всего.
Вторя вашей раздраженности на все и вся, непонятной мне иронии , неспособности хотя бы просто учитывать чужое мнение, а их всегда много и они разные, мне очень хочется отвечать вам в таком же тоне. Но так уж быть: если посмотреть на Проппа, то золотое яичко (символ смерти по его мнению) как раз таки, возможно, можно соотнести с вашим Куром. Но, мо моему мнению, золотое яйчко как раз совсем не символ смерти, тем более в этой сказке. Птица, яйцо в русских сказках и для русских людей ВСЕГДА несет в себе нечто положительное, чудесное ...смыслов полно. Нет ни одной сказки, где птица (курочка,уточка, петушок) были плохими, они , не знаю какточнее выразиться, священны. Поэтому дальше -ничего (это я про Кура), ложный путь.
Мышки - они тоже разные бывают, то есть если задобрить, то она может и полезной стать... Вот есть сказка, где мышка, которую девочка кашкой накормила, спасла ей жизнь (девочка - родная дочка деда, что отвез дочь в пустой дом в лесу по приказу мачехи) . Опять же мышка знала, кто придет из темного мира и что будет делать, более того, как его обхитрить. Она своего рода посредник. В любом случае это ее знание указывает на то, что она имеет непосредственную связь с миром смерти, темным миро... и если мышку не задобрить, то - беды не миновать.

Ваша фраза о квартире, а не о мыслях. Повторюсь, анологии про мыши - мысли были проведены задолго до меня и прочих, более того многими рассматриваются серьезно. А вот ваши мысли почему-то не будут рассматриваться серьезно. Не догадываетесь, почему?

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


523181СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, не могу сейчас привести первоисточники, но, например, ворона - птица не лучшая. Изначально она хранила ключи от Вырия, но потом чем-то провинилась, и ключи передали другой птице.
В славянской мифологии птица, скорее, сакральное или даже инфернальное существо. Так что Ряба в эту концепцию вписывается. Впрочем, всё на Ваш вкус. Как и выбор версии расшифровки сказок. Единственно, меня всегда интересовало, каким образом происходит выбор версии. Если я считаю, что вершина мироздания - это рюмка коньяка с долькой лимона, а человек лишь промежуточная ступень для достижения этой цели, то моя точка зрения тоже имеет право не только на существование, но и на доказательство?
Полагаю, выбор версии должен зиждеться на чём-то другом, кроме нравится/не нравится. Иначе бардак получится.

Цитата:
А вот ваши мысли почему-то не будут рассматриваться серьезно. Не догадываетесь, почему?


Догадываюсь. Они не вторят Вашим. А Вам нужны единомышленники, а не оппоненты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523261СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, назовите мне сказку, где птица выступает не помошником, а кем-то плохим для человека, пожалуйста. Именно русскую СКАЗКУ, ну можно и миф славянский. Я хотя бы почитаю, а то - какое упущение!
Вот про примету знаю, что когда голубь прилетит и три раза в окно постучит, значит кто-то умер. А вот сказок - нет, ни одной мне не рассказывали бабушки в детстве такой, ни одной потом не читала.
Я же припомнила еще Финиста ясного сокола, Жар-Птицу, птицу Гамаюн, и главное - уточку, которую до сих пор наши зодчие очень любят, а раньше ковши для воды непременно делали с ручкой-уточкой.
Далее: символом ворона, так называемый узор птицы, по сей день украшают оклады окон зодчие.

Вспомнилось: "ТЫ не коршуна убил, ты злодея погубил".
Но при чем тут Курочка-Ряба-то?
Кстати, почитайте все ссылки, там весьма и весьма разнообразные мнения.
С какой ствати, вы решили, что выбор версии зиждется на принципе: нравится - не нравится? Где я об этом говорила?

Ваши версии рассматриваться не будут не потому, что мне не нужен оппонет. Мне очень даже нужен, это ж интересно, и они есть адекватные вполне, только в реале. А что касается вас, то в ваших словах я как всегда учуяла желание огрызнуться, покритиковать. А ваших собственных мыслей - нетути.
Если я не права, заранее извиняюсь.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


523269СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, извинения приняты. Источники поищу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523272СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, и источники, и собственные мысли Smile

Кстати, у меня ребенок обожает эту сказку больше всех. При чем есть другие коротенькие, легко запоминающиеся присказки: Кисонька-Мурысенька, где была, Шла Лисичка по мосту, Сидел ворон на дубу... коротенькие сказки собственно сочинения. Нет, подавайте Крочку Рябу, по нескольку раз рассказывать в обязательном порядке. А потом еще сам расскажет... Цепляет, короче.

    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 20 сек.:
Кутх, ну вы мне мозги совсем запудрили. Ну какаой из Курочки Рябы представитель подземного мира???? Она же явственно выступает в роли волшебного животного-помощника (есть такой постоянный персонаж, только волшебный помошник-животное может оказаться в облике различных зверей, птиц, рыб. См. труды Проппа). Мало того, что яйцо распрекрасное снесла, так еще в утешение другое подарила. Она просто не в состоянии быть кем-то плохим и символизировать что-то эдакое и загробное. В сказках всегда все предельно ясно и локонично: этот помогает, этот мешает, этот дарит, этот охраняет, этот съедает... Так и тут: все предельно ясно - она есть животное даритель, животное -помощник.
То есть это прямая ее роль как сказочного персонажа. И уже из этого можно делать какие-либо выводы. Так же как про мышку. Что сделала, какова ее миссия оказалась - то она из себя и представляет.

Кому интересно, рекомендую Проппа изучить "Морфология русской волшебной сказки", мне еще рекомендовали когда-то Мелетинский Е. Герой волшебной сказки. Но не прочитала Sad

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


523286СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://ou.tsu.ru/school/natureslav/117.html Стратим-птица,
http://ou.tsu.ru/school/natureslav/113.html В общих словах.
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/084/84392.htm это немного об архетипах.

А загадки?

На море, на окияне,
На острове Буяне
Сидит птица Юстрица;
Она хвалится, выхваляется,
Что все видала, всего много едала
Видала царя в Москве,
Короля в Литве,
Старца в келье, дитя в колыбели,
А того не едала, что чего в море
недостала.

(Смерть)

Сидит утка на плоту,
Хвалится казаку:
Никто меня не пройдет,
Ни царь, ни царица,
Ни красна девица.

(Смерть)

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/001/073/j3.htm ещё там же про уточек-гусей...

http://transmission.lenin.ru/Shekhovtsov-Ryaba.html Вот ещё архетип Рябы.

Моя мысль проста - я приверженец дуализма. Считаю, что все животные и птицы не стоят a priori на страже интересов человека, а просто адекватно реагируют на него. Добром на добро, злом на зло.

Кстати, сказки я и сам люблю. Только я не вкладываю уж такой смысл в них. Я считаю, что сказки - суть отражение реальной жизни и предназначены для подготовки детей к реальной жизни. Долгая история, но основные законы "не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе" и т.д. без сомнения там есть. Ещё я полагаю, что должны быть и страшные сказки тоже. Каждый тип сказки несёт свою воспитательную функцию.

Вот, на скорую руку. А Пропп и остальные, это уже дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

523368СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так, так - мыши им не понравились.
Мариночка, вы Ворона на счёт мышей не трогайте – это у Ворона, так сказать родня, так сказать его наследство (из следов Кутха вышли мыши...)Wink

Кутх и мыши:
http://www.voyaki.ru/skazka2.html
Или тут:
http://www.forums.tkhmodo.ru/lofiversion/index.php/t162.html

Мыши, да они лучше всех! Это просто образец для подражания!
Для них что Кутх не делает - им все к лучшему.
Они все радуются, не унывают.
Вот это жизненная позиция! позитив, сплошной!
А вы всё смерть, да смерть, .... однако.

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

523373СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

redika, Smile не в бровь, а в глаз! Прямо какое-то роковое совпадение!

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB