Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лесная диета Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

311000СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 7:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

data писал(а):
Лично я пытался вымачивать листья одуванчика, но, видимо, соли нужно было класть больше или выдерживать в рассоле дольше – не получилось.

Я вот тоже в последнее время с недоверием отношусь к советам вымочить, или кипятком ошпарить.
Сколько ни пробовал, не получалось, а в отдельных случаях горечь только усугубляется.
Где-то читал что листья лопуха можно вымачивать или вываривать, попробовал, без толку...
Так что как и раньше довольствуюсь стеблями и корнями.
И даже считаю что если уж растение в натуральном виде в рот не лезет,
то и не надо над ним особенно колдовать чтобы его вкус приукрасить, пусть себе растёт.
Ведь во всяком лесу так много съестного и чем-то другим его заменить всегда можно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

313304СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комментарий к фото http://www.vvv.ru/photos/img/15191.jpg
Белогор, это фотография дудника лекарственного или дягиля лекарственного. Он гораздо вкуснее дудника лесного, тот мельче и не такой ароматный как дягиль.
А вообще, я очень рад, что встретил человека, который относится к растениям так же как и я.
Мы просто близнецы с тобой в этом отношении.


    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 32 сек.:
Цитата:

Да, борщевик!
Правда у нас он всё же не так едок, ожогов не даёт, возможно даже другой подвид совсем.
Т.к. я нигде таких едких не встречал ещё.

Съедобен борщевик сибирский, а ядовитый Борщевик Сосновского, но его очень немного добавляют в силос и у коров не скисает молоко.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 22 сек.:
Цитата:
О Чаге
говорят в европейской части России
она ещё и на ольхе образуется, у нас я такого не видел.
Только берёзовую находил.

я находил чагу и на осине и на ольхе и даже на вязе, но действительно, на этих деревья чага встречается крайне редко.

Цитата:
У меня вопрос: сон –трава – это трава Иван да Марья? Если нет, может фото найдётся. Спасибо.

Сон-трава - это прострел раскрытый, весенне цетущее растение, а иван-да-марья - это марьянник дубравный.
http://travoved.narod.ru/2005/iul/0107/Melampyrum_nemorosum_b_AS_010705.jpg
одолень трава - это кубышка жёлтая, ну её все наверное знают

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

324170СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, не знаю как у вас, а у нас уже можно собрать для зелёных щей и крапиву, и сныть и медунцу. А ещё я люблю молодые побеги белокопытника. И в щах хорошо и к рыбным блюдам.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

324173СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Travoved писал(а):
Белогор, не знаю как у вас, а у нас уже можно собрать для зелёных щей и крапиву, и сныть и медунцу. А ещё я люблю молодые побеги белокопытника. И в щах хорошо и к рыбным блюдам.

Да, всё это я регулярно использую, правда больше люблю салаты и в окрошки добавляю.
А ещё очень люблю кисломолочные коктейли с лесной зеленью.
Обычно как основу кефир или простоквашу использую, хорошо подходит для этого и айран.
Добавляю туда зелень, в первую очередь молодую сныть с листочками,
можно крапиву и в измельчителе всё довожу до однородного состояния.
Но пока пригородные леса ещё не освободились от снега, поздняя нынче у нас весна.
Думаю через недельку на первых проталинах уже можно будет найти много съестного.Smile

А вот в Горной Шории, куда я частенько езжу, ещё не скоро появится зелень,
там слой снега более 3х метров лежит...
Зато тамошние горные кедровые леса меня всю зиму исправно снабжают хвоёй.
Я её не режу, а собираю, т.к. после любого сильного ветра в тайге образуется много обломаных ветвей.
Вот и неделю назад привёз большой пучок свежей кедровой хвои.
Настаиваю её как чай и мелко измельчённой понемногу добавляю в салаты Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



326034СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго.
Провел первые в этом сезоне "опыты".
Объектом стала моя пищеварительная система, а агентом Ослинник двулетний или Энотера. Это двулетник, который после первого года образует розетку листьев и разветвлённый корень по "мясистости" равный небольшой моркови. В корне "огромное" количество углеводов. Глюкоза до 30% (на сухую массу), инулин, крахмал...
Всё было бы хорошо, можно есть даже сырым, даже лучше сырым, потому как пробовал в микроволновку (бррр), жарить (может просто плохо пробовал), варить (углеводы переходят в отвар).
После употребления в сыром (и в любом другом) виде остаётся непривычное послевкусие. Не сказать, что першит, но и приятного мало.
Есть предположение, что можно это в салате со сметаной и луком поправить (послевкусие убрать). Буду пробовать на выходных.
Здесь можно посмотреть как эта штука выглядит и прочитать дополнительную информацию.
http://fito.tut.by/belflow/oenothera_biennis.shtml

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 17 сек.:
Уточнение, я экспериментировал с корнем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

326314СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2006, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

data писал(а):
Всё было бы хорошо, можно есть даже сырым, даже лучше сырым, потому как пробовал в микроволновку (бррр), жарить (может просто плохо пробовал), варить (углеводы переходят в отвар).
После употребления в сыром (и в любом другом) виде остаётся непривычное послевкусие. Не сказать, что першит, но и приятного мало.

Если при употреблении в сыром виде неприятный привкус не удастся ничем отбить,
то можно попробовать запекать эти коренья в духовке, или варить на пару.
При этих способах как правило все питательные вещества сохраняются.
Но вот витамины при любой термической обработке всё-таки разрушаются...

\Это только предположенье, сам я с этим растением никогда не сталкивался.\
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

328792СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Появились первые побеги яснотки крапчатой. С ней можно готовить зелёные щи так же как и с крапивой.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



329124СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Появились первые побеги яснотки крапчатой. С ней можно готовить зелёные щи так же как и с крапивой.

А с ясноткой обыкновенной (глухая крапива) можно что приготовить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

334518СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А с ясноткой обыкновенной (глухая крапива) можно что приготовить?

Всё тоже самое что и из крапивы.
Сейчас можно собирать дикие луки разных видов и листья первоцвета весеннего для витаминных салатов.
Появились первые вкусные почки липы и молодые листочки. Они тоже очень хороши в салатах

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



334878СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Листья липы пробовал, сеёчас жду момента, что бы собрать больше и сделать салат.
А вот первоцвет мне не пошёл, как-то горьковато было, почти как лист лопуха. А диких луков у нас (Беларусь) почти нет...
Зато рогоз попробовал - что ростки, что сердцевина рослого стебля почти нет разницы по вкусу, зато существенная разница в размерах. Молодые листья рябины, так, для интереса погрыз - не противно совсем, можно есть, если в них ничего витаминоразрушающего нет. А так же весело пошли и развивающиеся соцветия (ещё зелёные) той же самой рябины. Сныть уже крошил в салат, как-то с солью нужно быть осторожным - легко пересолить сныть по привычным меркам.
Ростки ослинника, кипрея сырыми не пошли, может в салате со всем остальным будут лучше проваливаться....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

335020СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме сныти, сейчас можно собирать и сушить молодые листочки дягиля, борщевика сибирского, свербиги восточной.
Молодые побеги кипрея лучше обжаривать в масле, напоминают грибы. А ослинник для салатов нужно обдавать кипятком, впрочем как и листья осота полевого и огородного.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



336842СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поправка - ростки кипрея были спутаны с чем-то ещё, сегодня пробовал ростки кипрея (наверняка он) очень даже не плохо (прямо сырыми едал). Только нужно употреблять те части, где на стебле ещё нет красноватого оттенка, потому как там он уже жёсткий, и часть приходится либо удалять, либо сплёвывать, либо (самым крутым) всётаки проглатывать. Листья с ростка кипрея лучше тоже удалить - не для салата они - горькие. А вот летом их собрать и ферментировать для чая - самое то!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


338709СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОТ ресурс со вкусностями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

352057СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь за запоздалое продолжение, но вот фото по теме пищевого использования Сныти, Лопуха и Дудника.

Таким зелёным ковром растёт вездесущая в Сибири сныть:
Image


Катаясь на байке по лесам, стараюсь всякий раз хоть небольшой пучок, но привезти домой:
Image


Тут сныть в самом соку, именно такие (и даже моложе) побеги лучше всего подходят для
заготовки (сушка, квашение), а так-же тушения, варки щей и приготовления свежих салатов:
Image


А так, совершенно между делом, прямо на кухне я её понемногу сушу на зиму:
Image
Можно сушить раскладывая на бумаге/ткани (1-2 раза в день переворашивая,
а хранить удобно в стеклянных банках, закрытых бумажной или матерчатой "крышкой".



Так выглядит наиболее съедобная часть Лесного Дудника ("Пучки"),
т.е - верхние молодые листочки, цветочная (либо листовая) почка и молодой верхний побег-трубочка:
Image


А это те-же части растения но уже на тарелке.., показано как чистить трубочки дудника:
Image


"Выпотрошенные" цветочные почки подходят для любых салатов и тушения с овощами,
из них даже варят варенье... :
Image


Теперь Лопух...
В таком виде, промытые и очищенные черешки лопуха удобно сохранять в холодильнике:
Image


А тут лопух нарезан мелкими колечками и готов к варке:
Image
После того, как он будет отварен, его можно использовать в салатах, а так-же как
универсальный гарнир, или для тушения с любыми другими овощами.

Способы приготовления, рецепты и свойства я подробно описывал в начале темы.
----------------------------------------------------------------


А вот ещё один настоящий деликатес из нашего леса!
Не знаю его научное название (Травовед, если знаешь, подскажи!).
Но в народе у нас его кличут "Гусиной лапкой" (не путайте с Лапчаткой гусиной...)
Во взрослом состоянии этот горошек имеет высоту до 80см и цветёт желтыми, и оранжевыми цветами.
Относится растение к бобовым, посему как водится богато белками.
Имеет совершенно удивительный вкус свежей спаржи!
Недостаток один - только вот такие, самые молодые побеги годны в пищу...,
период сбора их очень короток (у нас это 2-3 недели, максимум...):
Image


А это крупным планом:
Image
Когда такой росток выбился из земли на высоту 15-25см, он и впрямь напоминает поджатую гусиную лапку..
Годится в пищу в свежем виде. Облагородит собой любой салат!


Последний раз редактировалось: Белогор (Пт 30 Июн 2006, 11:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

353525СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, ты меня заинтриговал, такие молодые побеги этого бобового растения мне не встречались, может быть не растут в нашей местности. Хотелось бы увидеть это растение во взрослом состоянии, я думаю, сейчас оно должно цвести. И ещё словесное описание: где чаще всего встречается, лес или луг. Какие листочки: перистые, пальчатые, сложные или простые. Крепление листьев к стеблю: супротивное, мутовчатое или очерёдное. Ну и всю возможную информацию, какую ты знаешь.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB