Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Обсуждение приемлемости централизованного электроснабжения в РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Считаете ли вы приемлимым проведение в поселение ЛЭП

Много думал об этом и считаю этот вариант приемлимым
40%
 40%  [ 63 ]
Много думал об этом и считаю этот вариант неприемлимым
47%
 47%  [ 74 ]
Мало думал об этом :)
12%
 12%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 156   [Подробно]



АвторСообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

468667СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007, Вот что пишут наши мастера
Цитата:

Стоимость ветроустановки под "ключ" будет озвучена после обследования места монтажа .Ориентировочная цена за 1 кВт выходной электрической мощности ~ 500-1500 у.е в зависимости от условий.


Правда есть одно но с альтернативной энергетикой. У ветряков ставят "дутые" киловаты. Т.е., мощность которую ветряк будет выдавать при ветре 20 м/с. Такого ветра может даже раз в год не будет. А при 7м/с он будет выдавать в несколько раз меньше. У солнечных электростанций пишут мощность инвертора, которая никак не влияет на количество энергии. У СБ пишут мощность, которую панель может выдать при ярком дневном свете, направленном перпендикулярно к панели. Такие условия бывают не каждый день, а направление нужно еще обеспечить. Производителей легко понять. Люди привыкли к киловаттам за 5 центов.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

468676СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно представить себе конечно кател паровой внутри печи. Мама у меня построила в доме русскую печь. Всостав отпительной системы входит сама печь в большой комнате, лежанка в соседней через стену, груба на мансарде.
Можно конечно представить себе и комнаты поменьше, и кател внутри печи. Есчть конечно и вообще паровое отопление. Но кажется никто не предполагал еще и через турбинку сначала пар пропустить, а уже потом в трубы отопления.
Пока опыт общения с печью у меня такой- чтоб все прогреть дров надо не мало. Если еще на пути пламени будет стоять чан с водой которая должна кипеть...Будет еще дольше, а топлива больше. Теоретически тепло все равно внутри дома останется, по любому. если теплоизоляция стен, пола, потолка, окон и дверей будет на максимуме. Правда неизбежна вентиляция с которой будет часть тепла постоянно выветриваться.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 40 сек.:
То есть можно представить предельную ситуацию, когда при очень малом подогреве внутри дома никогда не удастся достичь приемлемой температуры?
Ваши 300 ватт в час это самый минимум 1 кг. сухих дров в час.
(продолжу после)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



468694СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда 2кВт ветряк будет стоить 3000 у.е.Даже если будет вместо 2кВт давать1кВт. -это нормально. Если собирать самому он обойдется очень дешево.Аккумуляторы недорогие и работать они могут больше чем 3 года.Генератор,трубы и сварные работы.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Пт 06 Апр 2007, 12:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

468706СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007,
Цитата:

Тогда 2кВт ветряк будет стоить 3000 у.е.Даже если будет вместо 2кВт давать1кВт в ч.

Когда дует ветер. Smile

Насчет собирать самому. Я как раз начал, как что-нибудь получится - отпишу. Предположительная стоимость - 300-400 долларов. Мощность будет выясняться экспериментально. Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



468722СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда ветряк будет построен, он сразу же начнет себя окупать.
А при подключении к ЛЭП после затрат на подключение, следом пойдет поток денег из кармана в оплату по тарифу.Это не очень приятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


468750СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007 писал(а):
Цитата:

Для какой широты и какой конструкции коллектора?

Конструкция оптимальная,широта 60.

Оптимальная конструкция стоит слишком уж оптимальных денег. Smile

В общем, проще будет на примере, а от примера уже можно отталкиваться. ВОт описание моей самоделки: http://www.anastasia.ru/forums/post_392026.html#392026
Те, кто купит готовый коллектор избежит многих грабель, по которым я попрыгал. Smile Например, с водой под стеклом... Wink
Готовый коллектор (например, такой: http://www.newpolus.ru/goods/g1.html) стоит где-то 8000-9000 рублей (на том сайте -10000р, цена завышена). Предполагаем, что устанавливаем сами и руки не из попы растут.

3кв.м. обеспечивают горячей водой двух человек около Питера (как раз 60 градусов Wink , только облачности побольше, чем в Москве) для быта с апреля по октябрь. В пересчете на электричество получается где-то 1200 квт*ч (это реально использованой, а не просто "выработаной" энергии), на дрова - около 200 кг дров (с учетом КПД реальных кухонных печей-плит - около 800кг или одно дерево).

Если коллектор заменяет проточный электронагреватель, то при нынешних ценах на электричество он окупится где-то через 10-15 лет. Если заменяет дрова (у нас - где-то 2000р за тонну), то лет за 20-40.
Если дрова бесплатны, то коллектор не окупится никогда. Smile

Правда, тут надо учесть, вот какой момент: дрова нужно - а) срубить, б) напилить, в) высушить, г) наколоть, печь (или костер, или плиту) затопить. А если не считать воды да бани, летом это нафиг никому не нужно и никому не нужные хлопоты. Это все довольно много работы, а обслуживание хорошо сработаной солнечной системы в жилом доме сводится к минимуму.

Выгоды для экологии - как оценивать несрубленые деревья и и наличие/отстутствие дыма - пусть каждый сам для себя смотрит. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



468761СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если коллектор заменяет проточный электронагреватель, то при нынешних ценах на электричество он окупится где-то через 10-15 лет. Если заменяет дрова (у нас - где-то 2000р за тонну), то лет за 20-40.
Если дрова бесплатны, то коллектор не окупится никогда.

Это хорошая вещь,но мороки с ней много,это точно.
Самыми надежными автономными источниками энергообеспечения и отопления на сегодняшний день проявляют себя обычная печь с повышенным к.п.д. и ВЭУ.
Остальное сомнительно и сложно,даже дизель.Это на мой взгляд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


468773СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 2:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):
Z-Zyl, ОК. Как ни противно, попробую вести беседу в твоей манере.

Когда требуется аргументация? Smile

Цитата:

"Ты даже не представляешь, что 1,5 кВт вполне хватит!" Имея ввиду полтора кВт в час. - это цитата. А теперь скажи мне для каких целей люди могут тратить 1,5 кВт в час? Возможно в твоем понимании это СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор... Тогда при чем здесь экология? Люди собираются отапливаться электричеством и воду греть. И все это, чтобы их ничто не отвлекало от создания поместья.

Давай сначала определимся с некоторыми техническими мелочами: в киловаттах измеряется _мощность_. Мощность чайника - где-то киловатт. Если он проработает час, он потребит _энергию_, которая равна _мощность_ * _время_.
Энергия в быту может измеряться в кВт*ч - или "киловатт-часах".
Что может измеряться в "киловаттах в час" (то есть кВт/ч) - придумай сам, по размерности это изменение мощности за единицы времени. Это простая физика, так что тут двух мнений быть никак не может. Smile Теперь перейдем к лирике Wink, где у нас пока явные расхождения. Smile

В том посте сказано, что мощность ЛЭП (обрати внимание - подведенная мощность ЛЭП, а не потребляемая) - 1.5кВт. Это означает, что потребляемая мощность никак и никогда не может превысить 1.5кВт (хотя чаще всего будет меньше). Например, у меня в квартире мощность проводки - где-то 10кВт, если б я всю эту энергию потреблял, я бы за месяц кушал по 7200кВт*ч. Smile Реально я потребляю в полсотни раз меньше.

Отапливать свой дом даже постоянно включеным обогревателем в 1.5кВт совершенно невозможно, даже теоретически. Ты сам это прекрасно понимаешь. Тем более непонятно, зачем ты в таких желаниях обвиняешь людей, которые о том ни словом не обмолвились - а ПРЯМО говорят обратное:
Цитата:

Обогреватели электрические нам не нужны!

Мне кажется, ты в запале спора уже начал немножко передергивать, а такое случается когда человеку важно переубедить других любой ценой и ему самому уже без разницы, насколько он прав.
Будь осторожней!

Цитата:

Цитата:

А ты отказываешь им в этом праве? (рассуждать о вреде солнечных батарей)

Нет. Только бы параллельно был сопоставлен вред от ЛЭП.

Прости, но тут я вижу опять двойные стандарты - для себя и для других.
Ты начал с того, что расписал беды от ЛЭП, как они тебе представляются и как хорошо иметь СБ. Но ты ни слова не сказал о вреде солнечных батарей (а информация об этом есть в сети, не обязательно быть технологом).

Я не думаю, что ты сознательно манипулируешь другими (иначе я б не тратил времени на этот разговор)... поэтому будь осторожнее: постарайся быть честным хотя бы сам с собой.

Цитата:

Кто и как сравнил? Какие выводы? Хочу прислушаться, но не вижу, чтобы кто-то реально что-то думал не в контексте обеспечения коттеджа, а в контексте создания ЭКОпоселения.

Хорошо, проведи технически аргументированое сравнение в контексте создания ЭКОпоселения. И обязательно четко определи, какие при этом конечные цели преследуются и как ты представляешь их достижение.

Цитата:

С этим никто не спорит. Я же не предлагаю срочно запретить энергоиндустрию. Я предлагаю сделать первый шаг. Потому что не бывает, чтобы сразу был второй. Сначала всегда первый.

Хорошо. А какой будет второй? Закрыть все производство? Smile
Не получится. Потому что СБ все равно кто-то должен производить.

Цитата:

Цитата:

Ты не поверишь, но ни у кого нет цели загрязнять природу.

Зачем так нудно цепляться к словам? Приятно тебе, да? Smile

Затем, что из маленьких неточностей в лозунгах в итоге сама собой составляется одна гигантская ложь; люди приходят к ложным выводам и самое страшное - они сами в них начинают верить.
Ничто не принесло людям больше вреда за всю их историю, как вольное жонглирование словами. Sad

Ну а немножко иронии тут для того, чтобы ты сам увидел, насколько смешно выглядит подход "все в грязи, один я в белом" (С) Ржеский из анекдота. Люди по больше части вовсе не желают зла природе, и вообще не желают зла... по большей части они просто слепы...
Задурены маленькими неточностями, только немножко другого направления. Sad

Цитата:

Предположим. Кто в курсе цен? 200 Вт СБ стоит около 2000 уе. Максимум 3000 (с акку, инвертером, системой слежения и т.п.)Сколько стоит тянуть ЛЭП? Разрешения? Трансформаторы? Провода?

Я далек от российских реалий, но у нас так: по чужой земле никто ничего тянуть не имеет права. Выкупать землю под ЛЭП и собирать лицензии и экспертизы - дело дурное и дорогое. Лучше попросить электриков, у них все это уже есть, и с землей решать вопрос им проще и быстрее. Километр линии на 6кВ стоит от 4000 до 10000 улетевших ежей, в зависимости от ЛЭП и местности (сильно зависит!). Подстанция 6.6кВ/380В 15кВА стоит где-то 3000у.е.
Далее в наших краях есть два варианта: подключать поселение как единый объект (тогда счетчик ставится общий, денежные расчеты внутри ведутся сами, разводка - тоже) или по отдельности. Отдельное подключение стоит где-то 1000-2000у.е. (не знаю точно).
То есть, провод на 1.5км с подстанцией обойдется от 6000 до 15000у.е., разводка, если делать самим, со счетчиками, столбами и прочей ерундой еще по 500-1000у.е. на человека.
Если на 70 семей, то чуть менее 1500у.е. на человека. Но это хороший случай. Плохой ты можешь сам прикинуть.
Очевидно, что где-то есть граница: за 100км ЛЭП тянуть можно только если ты миллионер или если советская власть вернулась и таки решила доэлектрифицировать все до полного коммунизма. Smile
При удаленности на 20-30км альтернативные источники заведомо выигрывают.
(но это наши цены! у нас таких и расстояний-то не бывает Smile)

[quote]
Цитата:

Если ты найдешь кого-то с еще более экстремистким подходом, значит, твой подход - в чем-то компромисс.

Даже в этом топике не раз заходила речь о людях, призывающих отказаться от электричества. Просто в Интернете такие редкость.[quote]
Я в ответ на твой вопрос лишь предложил простую методику определения. Smile
ОК, значит, твой подход - компромиссный. Smile

Просто этот компромисс от моего далек. Smile

Цитата:

Очень хотелось бы увидеть. Или хотя бы на словах поподробней объясни.

Вот сюда посмотри:
http://zone.ee/zzyl/koncentrator.jpg
(если там фигню про куки спросит, просто кликай по ссылке)
Нарисовано криво (не очень похоже и не очень понятно Smile), но все же, суть, думаю, уловить можно. Внутри стоит движущаяся пластина с линзами, которые концентрируют свет по другой координате.
Некоторый минус такой конструкции в том, что там два отражения (а на каждом отражении - потери).
Смысл в том, что ни ее, ни батареи поворачивать совсем не надо, а перемещение солнца "вдоль" компенсируется подвижной линейкой (что гораздо легче, чем всю СБ с концентратором поворачивать). То есть, нет громоздкой механики и нет подвижных шлангов. Кроме того, такая штука умеет работать с рассеяным светом (в отличие от традиционных парабол).
В оригинальной опытной конструкции (это чудо от НПО "Квант") концентрация была в 10 раз, тепло от СБ отводилось органическим теплоносителем с температурой кипения около 80-ти, тепло утилизировалось турбинкой, а сброс шел на подогрев бытовой воды. Предполагалось, что они будут стоять на крышах и частично обеспечивать теплом и энергией.
Как раз хотели в Крыму опытно-промышленную строить (затем - если оправдает - массово), но не успели: все закончилось.

Для изготовления достаточно посчитать и выпилить пару фанерных шаблонов, ну и согнуть по ним листы нержавейки. Smile

Но попробуй подумать, что с этой конструкцией будет дальше, в процессе эксплуатации?

Цитата:

Цитата:

Ну почему тебе так лень подумать хотя бы на шаг вперед?

Ну почему ты, такой умный, не хочешь показать мне направление мысли? Согласится с тобой, что мне нужно вести в поместье ЛЭП? Извини, пока нет. Если мне сейчас и не хватает электричества, то совсем чуть-чуть.

Почему не хочу? Именно этим, причем с конкретными фактами и цифрами в руках, и занимаюсь.
Нафига я тут такие постинги по куче килобайт катаю?

Цитата:

Цитата:

Давай, излагай свои доводы. Попробую.

Выше уже изложил. Давай сравним по цене такие системы:

Так не совсем честно. Smile
В науке бремя доказательства лежит на предлагающем теорию. Люди 300 лет добывают знания, наловчились. Поверь: это правильная методика.
Вот ты выдвинул тезис: ЛЭП - зло. По правилам традиционной научной дискуссии именно ты должен этот тезис аргументировать с цифрами в руках. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

468800СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята!
Предлагаю не накалять дискуссию. Если Вы не против я понемногу буду подключаться. Тем более я заинтересован опытом опробовать Ваши предложения-наработки! В своем поместье. Только практика подтвердит работоспособность новых идей. Любые теоретические разработки, как бы они не выглядели стройно должны быть опробованы практикой!

Я по печи с котлом хотел бы продолжить...Итак 1 кг. сухих дров в час это при кпд под 40% даст 300 ватт. Но 40% это для серьезных ТЭЦ на кондиционном топливе. То есть они берут от 330 до 400 грамм угля на производство 1 квт.часа.Перевод угля в дрова, кажется через коэф. 2,5. Если кпд будет 10-15%, как тут уже писалось, то это 4 кг. дров в час. Если энергия Вам нужна 5 часов в день, то: разогреваем печь-какое-то время и топливо, +5 часов по 4 кг. дров.=20 кг. в день, 8 тн. в год или 10 м3! Врядли это экологично, да и реально ли вручную напилять столько дров, нарубить...
За 10м3 дров получишь тепло в доме зимой, жару летом, электроэнергию в течении 5 часов =1,5 кВт часа, может быть конденсат дистилированный. Но тогда воду надо постоянно подливать... То есть сложное обслуживание...
Но это еще не все. ведь сама паровая турбина должна быть на уровне, вернее цилиндр скорее всего с поршнем... То есть скорее всего промышленного производства из нормальных сталей...
Энергия должна быть кондиционной. Для этого может понадобиться какая нибудь электроника....Но в этом я совсем не разбираюсь.

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 41 сек.:
[quote="AntonioFromIstoki"]zemlia2007, Вот что пишут наши мастера
Цитата:

Стоимость ветроустановки под "ключ" будет озвучена после обследования места монтажа .Ориентировочная цена за 1 кВт выходной электрической мощности ~ 500-1500 у.е в зависимости от условий.


Правда есть одно но с альтернативной энергетикой. У ветряков ставят "дутые" киловаты. Т.е., мощность которую ветряк будет выдавать при ветре 20 м/с. Такого ветра может даже раз в год ... А при 7м/с он будет выдавать в несколько раз меньше. У солнечных электростанций пишут мощность инвертора, которая никак не влияет на количество энергии. У СБ пишут мощность, которую панель может выдать при ярком дневном свете, ... Производителей легко понять. Люди привыкли к киловаттам за 5 центов.[/quote]

То есть, если реально энергии будет хоть в 2 раза меньше, то стоимость 1 кВт. установленной мощности выйдет 1-3 долл.? Опять же. Цена вопрос инвариантный: по месту установки дают верхнюю цену. Поедь на завод, там может в два раза меньше...

Более того проблема в том что энергия действительно будет когда есть ветер, и потреблять ее надо по идее всю с толком в этот момент. Иначе лишняя энергия является бросовой. Что есть что нет. Серьезный ветряк, думается, включает в себя не только лопасти, вал, генератор, несущюю конструкцию, какой либо АКБ. Но скорее всего какую никакую электронику для доведения энергии до стандартного качества. Иначе она будет вроде как рассеяной энергии которой и так вокруг полно...

Тот же АКБ заряжается через зарядное...
А все это не вечно...

С ветряками видимо будет приемлема гибридная схема электроснабжения. То есть зимой энергию от ветряка просто можно сразу утилизировать в электронагревателях в доме...

    Добавлено пользователем cпустя 25 мин., 17 сек.:
Кстати, ребята, готов приступить к изготовлению самодельного ветряка, так как платить такие сумашедшие деньги за заводской вариант не могу и не вижу никакого смысла. Можно сказать кроме экономической целесообразности, можно сказать что экологический вред при зарабатывании таких денег превысит экологическую пользу (отдачу) от ветряка в течении возможного срока его работы.

Так что если не против, буду консультироваться у Вас. С чего мне начать?

    Добавлено пользователем cпустя 29 мин., 49 сек.:
Хочу добавить положительное по ветрякам: помню передачу времен Горбачевской перестройки. Показали часть передачи из США, название их програмы типа:"Прогрессивные люди Америки".
Показали дедушку-фермера. Который то ли тридцать то ли 50 лет занимался ветряками естественно как самоделкин. Он сказал, что первоначально типа настоящий ураган был нужен, чтоб раскрутить мои ветряки. После все вышло и он отключился от внешней сети. Избыточную электроэнергию он тратит на производства водорода из воды для заправки своих тракторов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

468847СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl,
Цитата:

Давай сначала определимся с некоторыми техническими мелочами: в киловаттах измеряется _мощность_. Мощность чайника - где-то киловатт. Если он проработает час, он потребит _энергию_, которая равна _мощность_ * _время_.
Энергия в быту может измеряться в кВт*ч - или "киловатт-часах".
Что может измеряться в "киловаттах в час" (то есть кВт/ч) - придумай сам, по размерности это изменение мощности за единицы времени. Это простая физика, так что тут двух мнений быть никак не может.

Спасибо за уточнение. Да мощность линии предполагалась 1.5 кВт. И обсуждалось возможность использовать "остатки" мощности, чтобы увеличить потребление. В этом случае требовалась проводка, выдерживающая мощность 3 кВт.
Цитата:

Отапливать свой дом даже постоянно включеным обогревателем в 1.5кВт совершенно невозможно, даже теоретически.

Смотря какого размера дом. И уж одну комнату можно отапливать запросто - не раз это делал. Smile

Цитата:

Мне кажется, ты в запале спора уже начал немножко передергивать, а такое случается когда человеку важно переубедить других любой ценой и ему самому уже без разницы, насколько он прав.

Может пора уже определиться о чем мы спорим?
1. Я утверждаю, что производство электричества очень вредное. И нигде не писал, как замечательны солнечные батареи. С этим ты не будешь спорить?

2. В связи с пунктом 1 люди, которые думают о возрождении природы и делают экопоселения, должны свести к минимуму потребление электричества. Другие варианты циничны (в одном месте созидаем, в другом разрушаем). Есть повод для спора?

3. Я сказал и ты подтвердил, что АЭС создают безответственные люди. Они еще не придумали, куда деть отходы, но ради наживы (только не говори, что они это делают из необходимости обеспечить минимум для своей и нашей техники) строят АЭС. Платить им неэтично.

4. Я предложил использовать альтернативную энергетику для обеспечения самых нужных приборов, параллельно уменьшая потребности в электричестве. Пытаюсь обосновать свое предложение экономической и этической оправданностью. Для меня она уже очевидна. Цифр пока нет - будут.

5. Ты защищаешь энергетику, утверждая, что производство должно быть. Я с тобой согласен, с поправкой - производство нужно сокращать во много раз. Сейчас оно увеличивается. Мы не можем на это повлиять напрямую, можем только менять свой образ жизни и, по возможности, влиять на окружающих. Варианты?

6. Ты утверждаешь, что я дурак. Охотно с этим соглашусь, но не с тем, что нужно вести ЛЭП в экопоселения. Smile Чем их оправдать? Стиральными машинами? Совсем не сложно сделать общую прачечную с несколькими экономичными машинами, работающими на ветряке или гидряке. Это уменьшит и потребление энергии и производство машин.


Цитата:

Для изготовления достаточно посчитать и выпилить пару фанерных шаблонов, ну и согнуть по ним листы нержавейки.



Спасибо, уже видел такую схему, но только сейчас понял, что она лежит в горизонтальной плоскости. Вместо нержавейки, как отражатель, можно использовать специальное покрытие (сейчас много продают - используют в изготовлении рекламных щитов). Оно долговечное и его не сложно заменять.

Цитата:

Именно этим, причем с конкретными фактами и цифрами в руках, и занимаюсь.


Ты льстишь себе. Цифр и фактов не много и они однобокие. Не показывают полной картины.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



468882СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То есть, провод на 1.5км с подстанцией обойдется от 6000 до 15000у.е., разводка, если делать самим, со счетчиками, столбами и прочей ерундой еще по 500-1000у.е. на человека.
Если на 70 семей, то чуть менее 1500у.е. на человека. Но это хороший случай. Плохой ты можешь сам прикинуть.
Очевидно, что где-то есть граница: за 100км ЛЭП тянуть можно только если ты миллионер или если советская власть вернулась и таки решила доэлектрифицировать все до полного коммунизма.
При удаленности на 20-30км альтернативные источники заведомо выигрывают.

Даже при таком грубом подсчете получается на 30 семей ,где-то по 1000 у.е. И вслед за этим идет оплата по тарифу.
За эти деньги можно купить генератор,трубы,аккумуляторы и прочее для ветряка, и этих денег хватит чтобы заплатить тем кто будет собирать его,если некогда например этим заниматься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



468958СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если кпд будет 10-15%, как тут уже писалось, то это 4 кг. дров в час. Если энергия Вам нужна 5 часов в день, то: разогреваем печь-какое-то время и топливо, +5 часов по 4 кг. дров.=20 кг. в день, 8 тн. в год или 10 м3! Врядли это экологично, да и реально ли вручную напилять столько дров, нарубить...

Следует не забывать,что это к.п.д., идущее на выработку электроэнергии ,и он по расчетам около 20%.
Вместе с отоплением и генерированием энергии к.п.д. очень высокий,а вместе с опреснителем воды еще выше.
Это же все реально видно.
Расход угля на 5 часов вместе с работой генератора 10 кг.
Просто отопление,без генерирования энергии 10кг на 10 часов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
allks




Зарегистрирован: 21.06.2002
Сообщения: 70
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

468961СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Неделю меня небыло на форуме, а здесь все так же, тоже самое...

Для тех кто не в курсе:
Группа товарищей и я занимаемся установкой СБ и ВЕТРЯКОВ на коттеджи, дачи и родовые поместья.

Наш совет тем кто решил использовать альтернативную энергетику: Во первых - не бывает и не будет в природе одного источника энергии, поймите это обязательно! Даже промышленное электричество вырабатывается разными способами!
Поэтому, Сб, СК, Ветряк, Печь на дровах и еще и ТЭГ (термоэлектрические генераторы, которые не как не начнут выпускать) - все это даст вместе гарантированное электричество и отопление. Именно вместе а не по отдельности!
Для консультаций зайдите в сначала в гостевую на моем сайте, там много таких вопросов и ответов, которые вы здесь задаете, а потом пишите на е-майл.

Теперь о централизованности электроснабжения:

- Тем кто за ЛЭП - все равно не будет 100% Вам поддержки. Найдутся те, у кого или не будет денег или будут на альтернативе все получать или есть такие, кому это не нужно будет.

- Тем кто против расскажу один случай из моей жизни:

Три года у меня была дача в одно не близком от города дачном обществе. В обществе были подключены к электричеству 10% домиков. Я стал ходить и всем предлагать СБ. Несколько человек согласилось попробовать. Но этого не дошло, потому что в один прекрасный день ко мне заявились в дрызг пьяные местные бомжы, с желанием набить мне морду! Набить морду у них не получилсоь, только покорябали немного лицо Sad Когда я их "успокоил" Very Happy Стал с ними разговаривать, долго пришлось выяснять кто их послал. Выяснил - местный энергетик поселка !!! Оказывается, он давно выбивал деньги у дачников на столбы, провода и т.д.
И это еще не все! Промысел у него такой: ходит по домикам, а также по обществам, предлагает скрутить Квт*ч на счетчиках за соответствуещее вознаграждение! И в других областях то же самое творится.
И это еще не все! В энергосбыте об этом знают, (это конечно не официально) и все местные энергетики делятся с начальством!
И так не хотят терять свой хлеб, что занимаются мельким бандитизмом, хулиганством.

Эти люди - энергетики, специалисты - лучше все знают цену альтернативному электричеству, это их заработок, поэтому они больше все и противостоят распостронению СБ и Ветряков.
Но это было три года назад, сейчас РАО ЭЭС само старется этим занятся. Пока у них получается договариваться с производителями о ценах....
Дачу эту я бросил, мне ее сжигали два раза - видно не нравилось кому то, что у меня растут в траве помидоры, картошка. Вот траву и жгли. С тех пор никого не агетирую на альтернативные источники - это и не нужно оказывается. Просто даю информационную рекламу и рассказываю про свои наработки. Люди сами приходят.

А по поводу всего поселения необходимо использовать и ЛЭП и альтернативу.
Причем к ЛЭП подключаться, надо договорится бесплатно, иначе тогда вообще зачем подключаться? За электроэнергию все равно надо будет платить. В эту плату, между прочим, входит и развитие электросетей!
За бесплатным подключением можно смело обращаться сразу к Чубайсу. Есть официальный сайт его. Думаю он разберется и поможет. Или сразу к Медведеву, он такие вопросы любит решать.
На балансе все эти провода и столбы и подстанция должны быть у энергосетей местных, что бы поселенцам не заморачиватся лишней головной болью. А если не будут справлятся, значит в ход пойдет альтернативная энергетика.

Уверен, что на такие условия согласятся все!
Так вот и надо их создавать!
Я уже создаю Wink

Любви и радости всем!

П.С. Некоторые участники форума спрятались за ники. Я бы таким людям не верил на слово - кто они? чего добиваются?
Подписывайтесь хотя бы так, как назвали Вас мать и отец, очень прошу! Иначе в ваши высказывания никто не поверит.

_________________
Алексей Кашелев
http://allks.narod.ru
http://www.nature-energy.ru
Автононое энергообеспечение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



469018СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Любви и радости всем!

П.С. Некоторые участники форума спрятались за ники. Я бы таким людям не верил на слово - кто они? чего добиваются?
Подписывайтесь хотя бы так, как назвали Вас мать и отец, очень прошу! Иначе в ваши высказывания никто не поверит.

_________________
Алексей Кашелев

Скоро начнем обсуждать анкету для создания базы данных,там можно будет узнать не только имена ,но и многое другое.
Смотрите здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_21093_0_asc_90.html

    Добавлено пользователем cпустя 34 мин., 8 сек.:
Ни в чьи высказывания и не нужно верить.Только логика и факты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

469133СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="zemlia2007"]
Цитата:



Следует не забывать,что это к.п.д., идущее на выработку электроэнергии ,и он по расчетам около 20%.
Вместе с отоплением и генерированием энергии к.п.д. очень высокий,а вместе с опреснителем воды еще выше.
Это же все реально видно.
Расход угля на 5 часов вместе с работой генератора 10 кг.
Просто отопление,без генерирования энергии 10кг на 10 часов.[/quote]

Да, я писал с учетом что остаток энергии пойдет на отпление, подогрев еды, чая если это надо, воды для стирки, купания, +дистилят. Конечно кпд от этого повышается до приемлемого уровня.

Но может возникнуть эффект замедления в процессе получения результатов если много функций навесить на печь. Ведь энергии больше не становится, мы ее в начале, при сгорании переориентируем на нужные нам цели, после получаем рассеяное тепло внутри дома от всего, что произошло в нашем агрегате. То есть паровой кател и турбина будут работать, если кател будет облизывать пламя или как там правильнее- плазма от процесса окисления топлива. То есть область горения должна непосредственно соприкосаться с котлом. То есть к вам вопросы- какова площадь соприкосновения? Сколько площади огня останется свободно ля приготовления чего-то горячего?

Вообще сомнительно что система вообще будет работать при таком почасовом расходе топлива. Вся система должна быть очень малой. Обычный кател, перед которым таких задач не ставят за 8-12 часов горения съедает до 5 ведер угля, а это может оказаться и 75 кг.
Как вообще 10 кг. угля могут гореть 10 часов. Если топка будет мала, то вы будете забрасывать по 200 грмм каждые 12 минут?

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 33 сек.:
Кстати говоря, если подвод ЛЭП обойдется в 1000 долл с семьи, то по сегодняшним ценам это не так уж и дорого. И с другой стороны, на съэкономленные 1000 долларов энергетические проблемы поместья на переходный период особенно то не решишь.

    Добавлено пользователем cпустя 44 мин., 13 сек.:
zemlia2007 писал(а):
Цитата:

Если коллектор заменяет проточный электронагреватель, то при нынешних ценах на электричество он окупится где-то через 10-15 лет. Если заменяет дрова (у нас - где-то 2000р за тонну), то лет за 20-40.
Если дрова бесплатны, то коллектор не окупится никогда.

Это хорошая вещь,но мороки с ней много,это точно.
Самыми надежными автономными источниками энергообеспечения и отопления на сегодняшний день проявляют себя обычная печь с повышенным к.п.д. и ВЭУ.
Остальное сомнительно и сложно,даже дизель.Это на мой взгляд.


Ну дизель точно будет исключительно дорого, в любом варианте. если интересно- напишу. У меня опыт реального использования импортного дизельного котла двухконтурного, бензиновой подстанции. Это если говорим о цене. Ну а если о экологии, то в данном случае что дорого, то и максимально не экологично, ведь вся дороговизна- это в основном солярка, которая сгорает и загрязняет природу, как в процессе использования, так и в процессе добычи, изготовления, доставки на место использования.

Если коллектор используется как проточный нагреватель, то ничего проще обычной бочки для нагрева воды на солнце, простейших пластиковых бутылок с водой не придумать. Эффект нагрева минимальный, в бочке не очень греется, но многие годы летом люди купаются. Чуть сложнее- змеевик из пластиковых труб на крыше дома- вода нагревается почти до очень горячей. При медленном ее сливе хватит и искупаться, и посуду помыть, постирать.
Если же солнечный коллектор использовать осенью или зимой- то проще не мучиться. Зимой вообще недосмотришь- размерзнется. Солнце зашло за тучку- все будет моментально остывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB