Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Обсуждение приемлемости централизованного электроснабжения в РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Считаете ли вы приемлимым проведение в поселение ЛЭП

Много думал об этом и считаю этот вариант приемлимым
40%
 40%  [ 63 ]
Много думал об этом и считаю этот вариант неприемлимым
47%
 47%  [ 74 ]
Мало думал об этом :)
12%
 12%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 156   [Подробно]



АвторСообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

469689СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне жаль , что Вы размышляете такими категориями . Скорее увеличивать площадь СК заставит короткий день .
Простите , невозможно понять , что Вас так "грузит" грамотная теплоизоляция дома ?

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 17 сек.:
Читая эту тему , ощущаешь какой то заказ от олигархов ТЭК .
Весьма приветствуются здесь , например, неоправданные затраты на тепло и "комфорт" . И никто не поднял голос в защиту ограничения потребления энергии рассеиваемой в виде тепла ради баловства . Как то забываешь уже , что читаешь посты участников движения ЗКР .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



469721СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens, вы не правильно ведете обсуждение.

Если в результате вашей демагогии большинство людей в экопоселениях будут вынуждены пользоваться печкой даже без повышенного КПД,то виноваты в этом будете вы и такие как вы.

Вы не обосновываете приемлимость С.К.,ни технически ни экономически.Обвиняете других необоснованно.

Если С.К. деиствительно можно применять без печи,я только за,да и любой другой ,также здесь учавствующий в обсуждении.
Но для вас это видно неважно.
Для вас важнее создать спор и суету и увести от конкретного решения.
Если в теме обсуждения правил вам это не удалось ,то теперь вы это пробуете здесь.
Я уверен ,что здесь вам это также не удастся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


469742СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Простите друзья , отвлёкся я от вас , а тут .....
Вы и сами отвлеклись от обозначенной темы , растеклись мыслию по древу ...
А Z-Zil в это время вам лапшу на уши вешает :
Цитата:
у меня - широта 60, и море рядом, бОльшую часть времени - облака. Инсоляция в декабре - 20-30Вт/м2.

Термин "инсоляция" подразумевает количество солнечной энергии падающей на квадратный метр земли , т.е. горизонтальной поверхности .
Понятное дело , на высоких широтах солнечные лучи светят вскользь . Потому и холодно на севере . Потому и зима с летом меняются . Меняется - инсоляция . Z-Zil а кто Вам мешает поставить Ваши СК перпендикулярно лучам солнца ? Поднимите их с земли , поставьте почти вертикально ! Строго говоря термин "инсоляция" вообще не относится к технике СК и СБ !
Вы готовы и с этим поспорить ?
Или признаете свою безграмотность ?
А может Вы специально ?

Не поспорить, а рассказать (или напомнить) Вам некоторые простые вещи.

Во-первых, просто ради терминологической точности, термин "инсоляция" подразумевает просто количество энергии на квадратный метр. Как этот метр расположен - горизонтально или вертикально - зависит от контекста и указывается дополнительно. Это просто поток солнечного излучения через единицу площади. Если еще есть внутренние протесты - посмотрите в словаре общепринятое значение и погасите их. Smile

Во-вторых, у меня они стоят именно на крыше наклонно, под углом в 55 градусов, который оптимален для нашей местности (хотя я указал среднесуточную мощность в декабре именно для горизонтали).

В-третьих, свет, прошедший через атмосферу, ЗНАЧИТЕЛЬНО ослаблен. Как Вы думаете, почему дневное небо светлое, а не черное? Почему оно яркое, откуда берется свет? Вот оттуда и берется: это свет, рассеяный при прохождении через атмосферу. Из-за рассеяия тот, кто должен получить солнце по законам геометрии, сильно его не дополучит. Плюс есть поглощение света в атмосфере, оно сильно зависит от запыленности, которая стоит в показателе экспоненты, а экспонента - это очень сильная штука. Про тонкости релеевского рассеяния я рассказывать не буду, чтобы не смущать Вашу нежную душу филолога. Smile Однако, синева неба и красные закаты должны наводить Вас на некоторые мысли. Просто обязаны. Не могут не наводить.

В-четвертых, существует наклон оси вращения Земли к плоскости эклиптики, из-за чего полюса каждые полгода поочередно уходят в тень или выходят на свет ("полярная ночь" - слышали? "полярный день" - знаете такое? так вот вне Полярного Круга это сказывается на ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ светового дня и среднесуточной инсоляции). Солнце зимой светит слабже, но оно светит и меньше. Именно поэтому у нас раз в полгода бывает зима. Правда, увлекательно? Smile

В-пятых, я пишу, опираясь на собственные знания и опыт. Как есть, так и пишу, чтобы любой мог оценить настоящую полезность СК и получил бы после постройки именно то, чего ожидал, а не проклинал бы день, когда прочитал чей-то треп на форуме.

В шестых, у меня такое сугубо конструктивное предложение, строго по делу: давайте, Вы сделаете СК, поэксплуатируете (пусть даже у себя в Крыму), снимете годовую статистику, посмотрите словари, перечитаете книжку-разукрашку для детей младшего школьного возраста "Почему бывает зима и лето?", а уж затем будете обвинять кого-то во лжи?

Цитата:
И ещё - попробуйте объяснить - почему при безоблачном небе мороз крепчает

Во-первых - когда крепчает, а когда и нет.
Во-вторых, безоблачное небо часто связано с областью действия антициклонов. Для Евразии центры антициклонов, которые формируются зимой на континенте, несут похолодание, тепло же зимой идет с моря - вместе с влажностью (облаками и осадками).

Цитата:
? Ведь Вы утверждете , что облака задерживают тепловое излучение солнца :

А что, уже и в этом есть какие-то сомнения? Smile

Кстати говоря, почему-то мне кажется, что под "тепловым" Вы подразумевали ИК... так вот: оно все - тепловое. И видимое - в том числе. Все это излучение - результат того, что солнце - нагретое тело.
И все излучение после поглощения превращается в тепло.

Цитата:

Цитата:
широта 60, и море рядом, бОльшую часть времени - облака.

Не удивлюсь , если Вы от ответа уйдёте ...

Зачем мне это?

Цитата:

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 37 сек.:
Итак я утверждаю , что пользование СБ и СК не зависит от широты . От широты может зависеть только количество потребной энергии .

Скатайтесь подальше за Полярный Круг где-нить в конце декабря посередине полярной ночи и прочитайте там лекцию на эту тему. Smile В темноте, при свете электрических лампочек, это будет звучать особенно свежО и убедительно. Smile

Цитата:

А ещё больше количество потребной энергии зависит от качества теплоизоляции жилья .

Кто б спорил...

Правда, тут тоже есть пределы, выше которых теплоизолировать дом почти бестолку: какое-то количество тепла будет уходить из-за необходимости менять воздух в помещениях.
Нельзя из-за экономии тепла жить как на подводной лодке.

С другой стороны, до этих пределов рядовому жилью - еще расти и расти...

Цитата:

Попробуйте АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнуть .

Хорошо. Как видите.

От Вас жду того же.


Последний раз редактировалось: Z-Zyl (Вс 08 Апр 2007, 18:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Йожин
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

469752СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl,
Цитата:

Нельзя из-за экономии тепла жить как на подводной лодке

Есть такое понятие, как "регенерация тепла". Когда выходящий воздух подогревает входящий.

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


469759СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777 писал(а):
Z-Zyl,
Цитата:

Нельзя из-за экономии тепла жить как на подводной лодке

Есть такое понятие, как "регенерация тепла". Когда выходящий воздух подогревает входящий.

Понятие-то есть, но на практике оно и означает, что открыть зимой-весной окно на свежий воздух - тяжкий грех, свежий воздух должен сочиться только через трубу рекуператора.
Кроме того, через рекуператор воздух сам по себе не пойдет, нужно его как-то гнать - это расход электричества. В условиях автономного энергообеспечения - как раз электричества не хватает, а тепла может быть и избыток. У нас тут обсуждение о ЛЭП в поместье, или чего? Smile
Зимой в выходной и летом во входной трубе будет скапливаться конденсат, меры борьбы с этим - см. покупные кондиционеры - не то чтобы совсем уж просты.
Разводка свежего воздуха по помещениям - тоже тот еще вопрос...

В общем, я такое пока видел только в крупных зданиях в городе.

Если кто-то имеет практический опыт рекуперации тепла воздуха в своем частном доме - очень прошу откликнуться. Мне (а может, и не только мне) очень интересно и непонятно, как это сделать.

    Добавлено пользователем cпустя 45 мин., 2 сек.:
AndreyKr писал(а):

Следствие: осознание жесткой взаимосвязи между потреблением миниральных ресурсов где-то и жизненным уровнем в райских местах.

Андрей, Вы все верно написали. Только ведь вопрос о сверхрезком росте цены энергоносителей пока не стоит. То, что они растут быстро - это очень хорошо, люди начнут задумываться об энергосбережении, это перейдет из разряда болтовни и грантописательства в нормальный быт. И человек дважды и трижды подумает, нужен ли ему ради перевозки собственной задницы восьмилитровый мотор.

4 миллиарда тонн нефти в год эквивалентны мощности где-то в пять тераватт. Много это или мало? Китай только в прошлом году ввел около 100 ГВт электростанций (кстати, построить треть электроэнергетики РОссии за один год - очень неплохо). Ни одна из них не работает на нефти.
Нет ничего страшного, что стоимость сырья сейчас возрастает. Это даст возможность отставшим странам выправить свое положение и уменьшить технологический разрыв. Это заставит экономить. Это даст мощный приток ресурсов и людей в области, связаные с энергией. Главное, чтобы это происходило достаточно плавно. В принципе, у людей сейчас есть все возможности выправить положение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

469779СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007,
Цитата:

Но согласитесь,что это очень важный фактор.Если не хватит энергии
С.К. в определенной широте,то печь топить придется по любому.


Хочу добавить еще один важный фактор. Ваши привычки. Обязательно нужно +18 градусов зимой. Или может лучше одеться потеплее при +10? Не сомневаюсь, что кто-то пальцем у виска покрутит, но вот это и есть главный фактор в экологии. Мы даже не допускаем мысли о том, чтобы изменить свои привычки.

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 57 сек.:
Homo dispergens,
Цитата:

Весьма приветствуются здесь , например, неоправданные затраты на тепло и "комфорт" . И никто не поднял голос в защиту ограничения потребления энергии рассеиваемой в виде тепла ради баловства .

Собственно я о том же, только в другой форме немного.

zemlia2007, Может ты неправильно понял Петра Петровича? Он как раз не против СК и печей. Он о том что мы думаем о выработке энергии и не думаем об ее экономии.

Совершенно уверен что можно прожить без печки и не только на юге, но подумать придется серьезно. Печьку, конечно строить надо, но уголь жечь только в крайних случаях, имхо.

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 29 сек.:
Z-Zyl,
Цитата:

Китай только в прошлом году ввел около 100 ГВт электростанций (кстати, построить треть электроэнергетики РОссии за один год - очень неплохо). Ни одна из них не работает на нефти.

А на чем работает, не знаешь?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


469806СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Цитата:
Но один фиг, во Владивостоке с солнцем куда лучше, чем в Питере.

Да, с солнцем у нас лучше, но не на порядки-же лучше.

В декабре - на порядки.

Вот посмотри сюда: http://solar-battery.narod.ru/meteo.htm
Там есть цифры для Владивостока и Петрозаводска (широта Питера, лишь чуть севернее). Сравни и почувствуй разницу. Про "белые ночи" - слышал? Представь, чем это компенсируется зимой.

Надеюсь, никто не будет обвинять продавца солнечных батарей в том, что он занижает инсоляцию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



469811СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki
Цитата:

zemlia2007, Может ты неправильно понял Петра Петровича? Он как раз не против СК и печей. Он о том что мы думаем о выработке энергии и не думаем об ее экономии.

Как не думаем о экономии,мы же много раз говорили уже в этой теме о экономии энергии?Здесь речь идет о том,сможем ли мы в холодных широтах реально прожить без печки с одним С.К.
Кто может на себя вьзять ответственность и сказать,что можно?Сказать за всех людей..Все остальное это не очень серьезный разговор.
Я ,например,могу купаться в реке зимой,а другой человек не желает этого и вообще не желает сидеть в холоде,разьве мы имеем право кого-то в этом упрекать?

Вообще ,когда идут обвинения и критика это уводит от темы, и может быть это кому то выгодно чтобы мы запутались и не пришли к ясному решению.Понимаешь Антонио,о чем речь?


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Вс 08 Апр 2007, 21:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


469818СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):
Z-Zyl,
Цитата:

Китай только в прошлом году ввел около 100 ГВт электростанций (кстати, построить треть электроэнергетики РОссии за один год - очень неплохо). Ни одна из них не работает на нефти.

А на чем работает, не знаешь?

Полный расклад по энергетике Китая я не дам: у меня его нет.
Но они в прошлом году "Три ущелья" ввели - 24ГВт ГЭС. Последние годы они вводят больше десяти тысяч микро- и мини-гэс в год. Китай имеет самые большие резервы гидроэнергии в мире, и из них сейчас используется меньше 40%.
Самый большой завод по выпуску солнечных батарей - в Китае, и в мировом производстве у них очень большая доля (в этом году мощности обещают удвоить). В программе строительство 100 АЭС до 2020-го, и китайцы это сделают. В их слова почему-то очень верится.

AntonioFromIstoki писал(а):

Хочу добавить еще один важный фактор. Ваши привычки. Обязательно нужно +18 градусов зимой. Или может лучше одеться потеплее при +10? Не сомневаюсь, что кто-то пальцем у виска покрутит, но вот это и есть главный фактор в экологии. Мы даже не допускаем мысли о том, чтобы изменить свои привычки.

10C - это, наверное, слишком мало. Если чуть вымок, можно уже сильно застудиться (например: помыл посуду - застудился). Но 16С дома днем и 12-14 ночью - это нормально, не напрягает, и спать хорошо. А экономия может быть значительна.

Я как-то во время "реактивной бессонницы" (сбоя режима из-за смены поясов) целую ночь считал разницу для своих условий... снижение на 2 градуса с учетом всех личных нюансов за год давало почти 10% экономии.

AntonioFromIstoki писал(а):
Совершенно уверен что можно прожить без печки и не только на юге, но подумать придется серьезно. Печьку, конечно строить надо, но уголь жечь только в крайних случаях, имхо.

Вот насчет угля совершенно согласен.

Кстати, у нас топить углем в черте города просто запрещено. Законом.
Штрафы - дикие.


Последний раз редактировалось: Z-Zyl (Вс 08 Апр 2007, 22:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



469837СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю,что многим хотелось бы помешать нашему обсуждению,но это не получится.Homo dispergens, у тебя перебор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


469851СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):

Болтовня Z-Zilа умиляет , хотя часто граничит с откровенным хамством .
Милейший , Вам следует не забывать , что я Вас почти в два раза старше и опытнее .

Простите, сразу за выражением "умиляет болтовня" заговорить о хамстве - признак ... не скажу кого. Не хочу опускаться на Ваш уровень. Не Вы ли прилюдно обвинили меня во лжи, причем на основе рассуждений, достойных десятилетнего ребенка?

То, что Вы старше - это правда, а вот насчет опыта - простите, но строго наоборот. Увы, но не всем и людям и не во всём возраст дает преимущества.

Homo dispergens писал(а):

Никакая околонаучная фразеология Вас не оправдает . И не посылайте меня за полярный круг , весьма надеюсь , что РП там строить не будет никто .

Ваше утверждение, что выработка СК и СБ не зависит от широты Вы, надеюсь, забираете обратно?
Вы уже поняли, какую ерунду с апломбом сказали?
Повторюсь: Вы про белые ночи в Питере слышали? Когда целую ночь летом светло? Неужели сложно представить, что зимой это играет в обратную сторону? Ну, хорошо. Представить сложно, но хотя бы поверить на слово тому, кто здесь живет? Не верите мне - спросите у кого угодно: чем дальше на север, тем короче зимой день. Зачем идти на форум спорить с этим простым фактом?

Если и это не поможет, оставлю Вас одного, спорить с цифрами реальности: http://solar-battery.narod.ru/meteo.htm

Homo dispergens писал(а):

Ваше сообщение о том , что спектральная характеристика облаков и пыли равномерна для видимого света и инфракрасного излучения - совершенно критики не выдерживает .

Мое сообщение? "Поздравляю, господин соврамши!" (С) Кот Бегемот.
Вы его только что его за меня придумали. Иначе - цитату пожалуйста - в студию.
И кто-то тут говорил об околонаучной терминологии? Smile
"Спектральная характеристика" без дополнения навроде "отражения", "пропускания", "рассеяния", "поглощения" и т.п. - бессмысленное словосочетание, а контекст здесь неясен. Это не мои слова. Что Вы имели тут в виду?

Homo dispergens писал(а):

Во первых , с инсоляцией - Вы не убедительны , использовали показатели из общедоступных источников , имеющих в виду - другое .

Это МОИ данные (кстати, почти идеально совпадающие с данными местной метеостанции - meteo.physic.ut.ee . Smile)
Я имел приводил цифры среднемесячной плотности излучения в ваттах на квадратный метр горизонтальной площадки. Именно это я измерял.
Что касается общедоступных, если написано "энергия солнечного излучения на квадратный метр за месяц", то что имеют в виду, если не это самое?
Можете объяснить по-простому, без ссылки на свой стаж?

Homo dispergens писал(а):

Во вторых угол 55 градусов для широты 60 градусов - неоптимален
Помните , Вы пытаетесь навесить лапшу установщику спутниковых антенн с многолетним стажем .

Да хоть дрессировщику кошек со стажем две недели. Smile
Я никому не вешаю лапшу.
Желеате опровергнуть? Ваши расчеты - в студию. Конструктивный спор с цифрами в руках гораздо больше поможет желающим строить свой СК, чем треп про стаж и опыт. Не правда ли?

Самое смешное в Ваших словах то, что геометрически оптимальный угол на моей широте (по интегральной годовой выработке) - МЕНЬШЕ. Smile И он даст МЕНЬШУЮ выработку зимой. Smile Я считал свой оптимум как функционал процентного покрытия требуемой мне выработки теплой воды для быта (летом теплая вода не нужна в гиганстском количестве), и расчеты в общем оправдались.
Если Вы посмотрите в какую-нить книгу или справочник, там для моей широты рекомендуют мЕньшие углы, но там же сообщают, что возможно получение горячей воды с температурой 50С в течении 5-7 месяцев. Smile
Я имею воду почти все 9 Smile.
Почти максимум из теоретически возможного.

Homo dispergens писал(а):

В третьих мы обсуждаем разницу применения СК на широтах 45 и 60 градусов . Разница в 15 градусов по эклиптике не даёт двух-трёх кратного эффекта в котором Вы нас тут убеждаете .

?!
Что такое "разница в 15 градусов по эклиптике" в данном контексте?
Такое ощущение, что Вы устойчиво не понимаете значение большинства слов, которые употребляете. Зачем это делать? Если не понимаете каких-то слов, выражайтесь иначе. Посмотрите значение слова "эклиптика", затем, если у Вас останется желание, продолжим...

Что касается эффекта, то это не "2-3 раза".
На самом деле, эффект гораздо _больше._ Если бы Вам действительно были бы интересны СК, Вы бы об этом знали.

Homo dispergens писал(а):

В шестых , я как раз этим и занимаюсь . Почти вся Алушта обвешана солнечными коллекторами приготовления горячей воды для душа отдыхающим . Допускаю , что Вам известно , что подогреть горячую воду в душ на единицу жилья требует в пять - восемь раз больше килокалорий чем на отопление .

Вы напрямую переносите опыт Алушты на весь мир. Мир состоит не только из Крыма, он гораздо больше.

И страшно удивляет Ваше желание рассказать мне, как именно у меня должны обстоять дела с солнцем, с климатом, с моим коллектром и вообще по жизни. Smile И даже - поспорить со мной, когда я говорю, что на самом деле тут все несколько иначе. Smile

Давайте перейдем к чему-нить более конструктивному?
Если Вы рассчитывали СК, может, приведете свои расчеты?

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 23 сек.:
Homo dispergens писал(а):
Цитата:
10C - это, наверное, слишком мало. Если чуть вымок, можно уже сильно застудиться (например: помыл посуду - застудился)

Боже мой Z-Zil да Вы же нежнее девушки !
А не практичнее ли будет над собой наконец поработать ?

Я живу не один.
Человечество вообще состоит из мужчин лишь наполовину.

Homo dispergens писал(а):

З-Зил , Земля2007 ! Не могу отделаться от впечатления , что веду диалог с какими то подземными монстрами ....
Гюльчатай , открой личико !

ржач -
этот фоторобот груб, но в первом приближении - сканает. Smile


Последний раз редактировалось: Z-Zyl (Вс 08 Апр 2007, 23:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Йожин
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


469861СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Ууууу , подземный монстр , да Вы нервничаете !

У подземных монстров нет нервов. Мы - кремнийорганическая форма жизни.

Homo dispergens писал(а):

Расчёты нужны тому , кто этого всего в руках не держал . Если бы Вы в самом деле настраивали свои СК Ваш угол оказался бы 68 - 70 градусов ! Это с расчётом на неналипание снега - плюс !

Практика показала, что снег не налипает в любом случае. 70 градусов?
Это даст ничтожный прирост в ноябре-феврале (когда никакими человеческими силами не выжать из трех квадратов требуемые мне ватт*часы. Ибо нельзя взять от солнца больше, чем есть - см. ссылку).
Но заметно снизит выработку в октябре и марте, когда потребность - максимальна. Оно того не стОит.
Откуда Ваши данные?

Homo dispergens писал(а):

И ссылки , что Вы приводите я читал .

Зачем тогда говорить заведумую ерунду?

Homo dispergens писал(а):

Вам рассказать анекдот про коммерческое рекламное предложение грешнику ?
И в Питере я за свою долгую жизнь бывал не единожды , у меня там друзей много , не попадайтесь им на язычок ! Бывал я там , бывал и летом бывал и зимой ...

Расскажите.

А что касается Питера - опять же, неужто было сложно сопоставить этот жизненный опыт с темой обсуждения? Smile

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 40 сек.:
Homo dispergens писал(а):
Не надейтесь , ни от одного слова я не откажусь !

Laughing
Ваше право.

Но хоть объяснить, почему Вы так говорите - Вы в состоянии? Smile
Там выше были вопросы. Ответьте на них по существу, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

469863СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Глупые вопросы подождут до завтра !

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 41 сек.:
Так Вы со своим кремнийорганическим мировоззрением может подыщете другое применение своим "излияниям" .
Здесь то вроде нормальные люди собрались .

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 46 сек.:
Имея в виду заглавную композицию Антона , позволю себе заявить - с каждым годом растёт в стоимости цнтрализованного электричества доля затрат на бюрократию . Этих монстров - не накормишь . Меня коробит одна только мысль - сколько денег из оплаченного мной киловатта пошло на покупку очередного "шестисотого" очередному "чубайсу" . Дело не в машине - пусть себе ездят . Дело в их убеждении , что они имеют "лохов" .
Я не лох , и не хочу , чтоб меня "имели" .

    Добавлено пользователем cпустя 32 мин., 13 сек.:
Совершенно очевидно , что почти все здесь читающие не имеют представления , что посредники рассчитываются с поставщиками электроэнергии по нормированному тарифу . Это значит что ночной киловатт в три раза дешевле дневного ! И в шесть раз дешевле тарифа - "час пик" . Кто из вас , дорогие форумчане имеет дома трёхтарифный счётчик ? Вы в состоянии понять , какого размера делаете подарок посредникам оставляя включённым на ночь электрокамин ?

    Добавлено пользователем cпустя 40 мин., 46 сек.:
Почему об этом молчит монстр- З-Зил ? Не знает элементарных вещей ? А чегож тогда учит здесь всех ? Ведь тема о потреблении ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО электричества !
Вы думаете - это все тонкости потребления ? Здесь уже говорилось о безумной дороговизне ЛЭП . А ведь Вам невдомёк - сколько из этих денег тратится действительно на ЛЭП . 25% !!!
Да чтож Вас так тянет пресмыкаться перед Чубайсом ?

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

469881СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кто из вас , дорогие форумчане имеет дома трёхтарифный счётчик ?

Я не имею, однако никто мне и не запрещает его ставить и оплачивать дневное и ночное электричество по отдельному тарифу. Те у кого есть бойлеры, ставят такие счётчики, чтобы ночтью нагревать воду на дневные дела. Заодно и за горячую воду не платят.
Цитата:
сколько денег из оплаченного мной киловатта пошло на покупку очередного "шестисотого" очередному "чубайсу"

Ну а если вы, например СБ купите, всё равно ведь большая часть денег за покупку уйдёт в оплату централизованного энергоснабжения того завода, который произвёл эту СБ. Так что Чубайсу заплатите в любом случае. Просто выглядеть это будет не так явно.

Отопление за счёт электричества вообще не имеет смысла. Лучше повышать теплоизоляцию дома и использовать парниковый эффект (теплицы, СК)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

469882СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет , это будет разовый платёж . Последующее потребление - неподотчётно . А трёхтарифные счётчики поставить - посредники таким количеством условий наградили , что и не все хотят связываться .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB