Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Обсуждение приемлемости централизованного электроснабжения в РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Считаете ли вы приемлимым проведение в поселение ЛЭП

Много думал об этом и считаю этот вариант приемлимым
40%
 40%  [ 63 ]
Много думал об этом и считаю этот вариант неприемлимым
47%
 47%  [ 74 ]
Мало думал об этом :)
12%
 12%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 156   [Подробно]



АвторСообщение
Speakus



Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 7

Населённый пункт: Владивосток

475627СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 4:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
деньги=энергия, как ни крути
Хотя в общем случае я согласен, и всё-таки не совсем и не всегда. Разве ни разу в жизни не видел один и тот же товар с разницей в цене в 2 раза? Первое что мне приходит в голову: компакт/ДВД диски покупают за 60 рублей продают за 120. А телефония (особенно междугородняя) - с Америкой 50руб/мин или по скайпу, платя только за инетовский трафик, при конских дальневосточных ценах - 0,5руб/мин - есть ведь разница?
в 100 раз. Особенно нравятся люди - которые думаю что они экономят разговоривая с америкой скажем по 30 руб/мин Smile
2AntonioFromIstoki, очень хороший первый пост получился! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

475867СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Разве ни разу в жизни не видел один и тот же товар с разницей в цене в 2 раза?

конечно, видел, но это уже не цена завода, а накрутки посредников, или стоимость моды на вещь, на марку. В случае СБ моды на отдельные марки нет, а vampirchik-sun.nm.ru продаёт самые дешёвые в России СБ (нижний предел ценЫ) по весьма неслабым ценам, если пересчитать на киловаты выработанные ими за срок службы.
Понимаете, в этом случае почти нет накруток, ни на монополию, ни на моду, ни на посредников.
Цитата:
А телефония (особенно междугородняя) - с Америкой 50руб/мин или по скайпу, платя только за инетовский трафик, при конских дальневосточных ценах - 0,5руб/мин - есть ведь разница?

Кстати, какой трафик/мин для скайпа требуется? Может с учётом платы за трафик (по диал-апу в кредит ржач) IP-телефония выгоднее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


475871СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Может с учётом платы за трафик (по диал-апу в кредит ржач) IP-телефония выгоднее?

Как правило - гораздо выгоднее.
Трафик требуется от 36кбит/с и выше = ~0.5МБ/мин = 32МБ/час. Но с учетом пауз выходит меньше.
Но это не учитывая цены Скайпа на "приземление" трафика, если захочется вдруг позвонить из Сети на обычный телефон, то там цены вполне "взрослые". Хотя, конечно, не 30р/мин - такие дикие цены разве что при звонках куда-нить в Зимбабве. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

475897СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разговор всё больше уходит в сторону "дороже-дешевле", но ведь главное приимущество СБ - это бОльшая независимость от государства. Имхо, это тот аспект, на котором не следует экономить. Это перекрывает и большую цену и низкую производительность.

Хотя, я думаю, можно иметь в РП и гибридные варианты - ЛЭП+СБ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

475898СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну буду иметь в виду. Хотя мне всё равно не с кем по скайпу болтать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476062СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic,
Цитата:

но ведь главное приимущество СБ - это бОльшая независимость от государства.


А я бы на первое место поставил необходимость контролировать потребление энергии.
Вот приехал на пару дней в город - уже несколько часов сижу при включенной стоватной лампе и не уверен, что в туалете или ванной свет выключен...
Дома это было бы невозможно...

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 53 сек.:
Живя на своем участке я просто не могу нанести такой вред природе, как если бы находился в городе. Если провести ЛЭП, то задача уже попроще... Но тоже весь вред очень нагляден. В городе же мы убиваем, как дышим.
Не подумайте чего... Я уже в целом за ЛЭП... Ради того, чтобы люди переехали все-таки в поместья. Это решило бы большинство проблем. На своем участке, правда, буду обходиться альтернативой. Нахожу это развивающим.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

476104СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот приехал на пару дней в город - уже несколько часов сижу при включенной стоватной лампе и не уверен, что в туалете или ванной свет выключен...
Дома это было бы невозможно...

Есть люди, которые и дома так-же экономят свет, потому что экономят деньги. Кстати, странно, что в вашей квартире до сих пор стоватные лампы вместо экономичных 20-ватных. Сейчас даже с "теплым"светом такие лампы продаются.

Конечно, для людей не способных себя сознательно ограничить в потреблении энергии, имеет смысл ограничивать себя отключаясь от "безлимита".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476221СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, В поместье стоит китайская 8ми ватная лампочка, и мне она очень нравится по спектру. Ее достаточно, чтобы осветить помещение 30кв.м.

Я не знаком с людьми способными ограничить себя в потреблении энергии. Походил недавно в городе по гостям - у всех лампы накаливания, у всех огромные телевизоры, холодильники, пылесосы, стиральные машины, электрочайники и плиты, электрообогреватели, кондиционеры, компьютеры, микроволновки, автомобили и множество безделушек, работающих от сети.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

476306СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос, заданный в теме, скорее филосовский. Рассуждать за компьютером конечно можно и полезно, но в реальности все будет иначе, чем в рассуждениях - вы же все это должны понимать.
Мечтать, как говорят, не вредно...

Правы, я считаю, те, кто высказывает мнение о разумном применении (потреблении) электроэнергии. Но человек такое разумное животное, которому сколько ни дай, все будет мало. Так мы устроены Создателем. Да и люди, безусловно, все разные.

В нашем поселении (думаю, и вовсех прочих) столкнулись диаметрально противоположные взгляды. Разумеется, встречаются и компромиссные. Есть те, кто принципиально против электричества. В любом виде. Однако, проведя зиму при свечах, ощутили и резко свою проигрышную позицию по сравнению с соседями, у кого есть свет. Особенно тоскливо было детям. Они очень стремились в дома к соседям - ну скукота вечером в потьмах сидеть при свечах!

И правы те, считаю, кто высказывает мнение о сложности и дороговизне альтернативных источников. Да, это так. В пятеро дороже, а также ненадежней и непредсказуемей, что не радует при той цене, что тратят на освещение и прочие нужды по энергии.
В первую очередь напрягает свет зимой и стирка. Кому-то очень нужен телек, особенно зимой. Вы же не одни дома будете жить - ваши пристарелые родители привыкли к ящику, и если вы не смотрите, то смотрят они.
Вам же - компьютер, аську, интернет давай. Да и прочие бытовые хлопоты вы бы не отказались поручить машине.
Те из детей, что постарше, просто не имеют права расти в информационной изоляции. Иначе их просто опасно будет отпускать в город по разным нуждам. Они будут в городе как папуасы.
Это тоже пришлость прочувствовать моим соседям. Информационная обеспеченность без электричества не выходит пока. Не могут наши дети пока считыывать информацию "прямо оттуда".

Вот и "чешут репу" все, кто уже живет в поселении или близок к оседанию в нем. Нужен Чубайс, как его не называйте. Да и не век Чубайс энергией в стране командовать будет. Альтернатива -в энергетике это временный костыль, не более.

Поверьте - энергообеспеченность поселений - обязательный фактор цивилизации! И не будет в стране "поселений отшельников", будут достойные большой страны цивилизованные поселки, в которыз будут жить цивилизованные граждане, развитые, информированные, образованные и эрудированные, достойные своей страны. А не голые отшельники в обнимку с медведями!

Так что пока нет альтернативы проводам и чубайсам. Будет в будущем - уберем провода, это не хитро.

У нас, я писал выше, не все "за" провода. Но и не надо. Кто хочет - объединяются и строят сеть, подключаются. Остальные пускай как им хочется. Вот и все.

Но, еще раз акцент сделаю, одно дело за компом образы строить, сидя в теплом и хорошо освещенном помещении, другое дело - с детьми зимой в сугробах при свечах и без стиралок всяких, холодильников и т.п. техники. Это прочувствовать надо, чтобы понять.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476404СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поверьте - энергообеспеченность поселений - обязательный фактор цивилизации! И не будет в стране "поселений отшельников", будут достойные большой страны цивилизованные поселки, в которыз будут жить цивилизованные граждане, развитые, информированные, образованные и эрудированные, достойные своей страны. А не голые отшельники в обнимку с медведями!

17 страниц писали зря. Sad

peter from moskow, Хорошо бы, прежде чем рекламировать "цивилизованный образ жизни", посчитать, на сколько лет хватит энергии у природы. Когда мы все высосем, и что нам скажут потом наши дети?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


476445СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):

peter from moskow, Хорошо бы, прежде чем рекламировать "цивилизованный образ жизни", посчитать, на сколько лет хватит энергии у природы. Когда мы все высосем, и что нам скажут потом наши дети?

Давно посчитали. Smile

Я могу даже скомпилировать:

Экстраполяция текущих тенденций дает ("доступность" подразумевает энергоэффективность добычи и наличие технологий, позволяющих приступить к разработке прямо сейчас):
а) доступного газа - на 70 лет (разведаные подтвержденные запасы, включенные в активы компаний);
б) доступной нефти - на 45 лет (разведаные подтвержденные запасы, включенные в активы компаний);
в) доступного урана - на 80 лет ("тепловой" цикл), или
г) доступного урана - на >5000 лет ("быстрый" цикл с рециклом топлива и дожигание МА, использование MOX в "тепловом" цикле);
д) доступного тория - на >10000 лет ("тепловой" цикл с размножением U233 и замыканием по U-232 и МА в "дожигателях");
е) доступных геотермальных ресурсов - на 350 лет;
ж) доступного угля, торфа и горючих сланцев - на >150 лет.

Могут стать доступны в ближайшее время (10-20 лет):
а) битумные пески (полный аналог нефти, сложный в добычи и чуть более дорогой в переработке) - на 70 лет;
б) газ-гидраты - на 100-150 лет (энергодоступность их еще под вопросом);
в) литий-6 и дейтерий из океанов Земли в дейтерий-тритиевом ТЯ-цикле - десятки и сотни тысяч лет.

Потенциально доступны:
а) дейтерий в дейтериевом ТЯ-цикле - не ограничено;
б) лунный гелий-3 в гелий-дейтериевом цикле - тысячи лет;

Возобновимые доступные ресурсы:
а) солнце - почти не используется (около 40млн. кв.м. солнечных коллекторов и менее 10 млн.кв.м. СБ - менее 40ГВт УМ по теплу и около 2ГВт по электричеству);
б) ветер - используется менее 0.01% от технически доступных ресурсов;
в) приливы - используется менее 0.1% от технически доступных ресурсов;
г) ГЭС - используется около 60% технически доступных ресурсов;
д) морские течения - не используются;
е) биомасса - используется менее 1% от технически доступных ресурсов;
ж) энергия волн - не используется;


...другое дело, что так использовать ресурсы, как это делают сейчас - нельзя. Как сказал Менделеев - "Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями" (С).
Регулировать температуру в комнате, открывая окно - пожалуй, даже покруче будет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476458СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, Интересно, в этих подсчетах учтено постоянно увеличивающееся потребление?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


476463СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Я написал про экстраполяцию.
Расчеты не мои, поэтому какая именно модель принималась, какая динамика роста - не спрашивай. Все равно не отвечу. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



476505СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все вокруг нас - это энергия. От того как человек обращается с энергией зависит его счастье.
Электроприборы с одной стороны создают удобства, а с другой стороны они создают беспокойства.
Нужно уметь найти золотую середину.
В этом проявляется осознанность человека, умение всегда наити оптимальный вариант.
Цитата:

...другое дело, что так использовать ресурсы, как это делают сейчас - нельзя.

Это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

476508СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="AntonioFromIstoki"] Я не знаком с людьми способными ограничить себя в потреблении энергии. [/quote]
Вероятно, точнее сказать, не "способными" а "желающими". Может люди и способны, просто они не желают это делать. Это существенная разница.
А вы желаете снизить энергопотребление, однако почему-то не способны в городской квартире вкрутить энергосберегающую а не 100Вт лампочку.
Или я чё-то неправильно понимаю? Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 58 сек.:
Цитата:
человек такое разумное животное, которому сколько ни дай, все будет мало.

Это при том условии, если животное сознательно не контроллирует свои действия в направлении снижения ресурсопотребления.
Цитата:
Те из детей, что постарше, просто не имеют права расти в информационной изоляции. Иначе их просто опасно будет отпускать в город по разным нуждам.

Научить человека находить автобусную остановку, платить за билет или не попадаться на лохотрон можно и без телека. А изоляцию от той дряни (типа ДОМ-2) что льётся с телека, я считаю, обеспечить будет не лишним. Для информации детям лучше потративный DVD видеоплейер купить и обеспечить их образовательными дисками. Лаботает плейер от аккума 2-3 часа, потом аккум можно зарядить от небольшой СБ. 3 часа просмотра видео в день - это вполне достаточно для ребёнка. Не будет он круглые сутки пялиться в телек.
Цитата:
Когда мы все высосем, и что нам скажут потом наши дети?

Чем скорее высосем, тем скорее перейдём на возобновимые источники энергии, типа дизелей на рапсовом масле, топливных элементах на продуктах хемосинтезирующих бактерий, да мало ли ещё чего...
Так что дети особо и не будут сожалеть об отсутствии дымящих угольно-мазутных ТЭЦ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB