Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Обсуждение приемлемости централизованного электроснабжения в РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Считаете ли вы приемлимым проведение в поселение ЛЭП

Много думал об этом и считаю этот вариант приемлимым
40%
 40%  [ 63 ]
Много думал об этом и считаю этот вариант неприемлимым
47%
 47%  [ 74 ]
Мало думал об этом :)
12%
 12%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 156   [Подробно]



АвторСообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

476514СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 2:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, насчет энергосберегающих лампочек - их цена является неким барьером. Один (всего один!) мой знакомый вкрутил такую лампу и только потому, что у него в той комнате почему-то постоянно перегорали обычные. Об экономии на освещении у нас в стране обыватели почти не думают. Пока. Нет, все понимают, экономия - это хорошо, но... сразу выкинуть 130 р или 7 р (и тоже будет светло) - вот здесь барьер. Однако, думаю, процесс начался. Раз лампы эти завезли, значит, кому-то они нужны. И мне были бы нужны, если бы не было ЛЭП и фактической независимости расходов от счетчика (у меня тут такой феномен) и амперы мне поставляла моя собственная эл.станция в виде СБ или чего-то подобного.
Насчет видео вместо "дебилизора" а так же думаюSmile
На самом деле, мы тут увлекаемся обсуждением и разбором с пристрастием вполне очевидных вещей... Практически аксиоматичныхSmile АксиомоподобныхSmile Нужно снабжение по ЛЭП НА ПЕРВЫХ ПОРАХ! Пока не запустили автономное, полностью удовлетворяющее нужды и с запасом, эл-тво ! На это могут годы уйти. Телевизоры, вот что не нужно в поместьях!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


476520СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
Телевизоры, вот что не нужно в поместьях!

Уж это точно.
Смерть ума и души. Причем - сам же все это дело оплачиваешь.

И к вопросу о лампочках:
http://expert.ru/articles/2007/03/13/lampochka/

...Руководители стран Евросоюза договорились об обязательном развитии энергетики из возобновляемых источников и мер энергосбережения. Среди таких мер — запрет на использование ламп накаливания с 2010 года...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

476526СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"запрет на использование ламп накаливания с 2010 года..."

- эх, это они зря... свет этих ламп такой мягкий, уютный. а если их питать постоянным током - (попробуйте-ка, электрики), он становится еще лучше!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


476530СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 5:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
"запрет на использование ламп накаливания с 2010 года..."

- эх, это они зря... свет этих ламп такой мягкий, уютный. а если их питать постоянным током - (попробуйте-ка, электрики), он становится еще лучше!

Есть такая буква. Smile Чистый тепловой свет. Smile

Но энергосберегающие тоже можно подвести к этому. Пока просто этим не очень занимались. Будет серьезная конкуренция - займутся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476544СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Цитата:

А вы желаете снизить энергопотребление, однако почему-то не способны в городской квартире вкрутить энергосберегающую а не 100Вт лампочку.
Или я чё-то неправильно понимаю?

Квартира родительская и я бываю там раз в месяц, примерно. Как-нибудь попробую поменять лампочки - может им и понравится.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 20 сек.:
Цитата:

И к вопросу о лампочках:
http://expert.ru/articles/2007/03/13/lampochka/

...Руководители стран Евросоюза договорились об обязательном развитии энергетики из возобновляемых источников и мер энергосбережения. Среди таких мер — запрет на использование ламп накаливания с 2010 года...


Прочитал статью... Возникли вопросы.

Выгодно ли энергетикам сокращение потребления электроэнергии? Могут ли они влиять на законодателей (в статье есть пример с французами с их АЭС)? Что можеть сделать каждый из нас для улучшения ситуации?

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 31 сек.:
Цитата:

"запрет на использование ламп накаливания с 2010 года..."

- эх, это они зря... свет этих ламп такой мягкий, уютный. а если их питать постоянным током - (попробуйте-ка, электрики), он становится еще лучше!


Имхо, не более чем привычка. Уже говорил, что мне моя китайская лампочка нравится больше. Возможно, слухи о "каком-то не таком" свете энергосберегающих ламп возникли из-за определенных моделей.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

476597СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Имхо, не более чем привычка. Уже говорил, что мне моя китайская лампочка нравится больше. Возможно, слухи о "каком-то не таком" свете энергосберегающих ламп возникли из-за определенных моделей.

Есть энергосберегающие лампы с "холодным"(дневным) и "теплым" спектром излучения. Если в одной комнате стоит "тёплая" лампа, а в другой "холодная", то это напрягает глаз. Нужно ставить либо все теплые, либо все холодные, чтоб мозгам меньше работы было подстраивать баланс белого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476632СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Логично было бы ставить именно "холодные", раз они ближе по спектру к солнечному свету.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

476651СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):

17 страниц писали зря. Sad

peter from moskow, Хорошо бы, прежде чем рекламировать "цивилизованный образ жизни", посчитать, на сколько лет хватит энергии у природы. Когда мы все высосем, и что нам скажут потом наши дети?

Природа вся пропитана энергией! Но ПОКА люди вынуждены применять в качестве энергии различные топлива, в том числе и ядерное. Да и само применение этого топлива сегодня делается неэффективно.
Но зачем жить категориями сегодняшнего, уходящего дня? У нас БУДУТ новые энергетические источники непременно! Нет в этом никакого сомнения.

Потому я с оптимизмом строю образы будущих поселков. И, повторю, такие суррогаты, как ветряки, бензогенераторы и пр. - это временное, вынужденное явление. Оно уйдет в прошлое и довольно быстро. Время сегодня бежит очень скоро. Потому не стоит зацикливаться в путах сегодняшнего дня, строя свое будущее. Ваши дети перестроят все в меру их понимания и возможностей.
Сегодня главная задача не стать слоном в посудной лавке, закладывая поместье. А ломать - не строить. Решат дети, что вполне можно выбросить бензогенератор и выкинут его. Не понравится ветряк -разберут. Ломать - не строить. Провода протянут или кабель, не важно. Я не стараюсь заглянуть в то время. Что будет тогда - то и применят. Может "капсулы" будут посвеместно продавать, как батарейки сегодня. Купил - и на год, а то и десять забыл о проблеме электрообеспечения.

Мое дело - создать базу для жизни детей исходя из реалий для сегодняшнего и по возможности сохраняя экологию, чтобы детям среду обитания не понадобилось восстанавливать.

А электричество в моем доме должно быть! И не напрягает меня вопрос, Чубайс это или солнечные панели. Что мне доступней, то и будет. И так для большинства людей. Есть, повторю, любители свечного освещения, но их - единицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

476692СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):
AlBa, Логично было бы ставить именно "холодные", раз они ближе по спектру к солнечному свету.

Ну это только название, по аналогии со ртутными люминесцентными лампами дневного света. Лично мне всё-таки нравится больше тёплый свет (как от ламп накаливания), чем холодный (как от ртутных люминесцентных). Привычка наверно.
Цитата:
сразу выкинуть 130 р или 7 р (и тоже будет светло) - вот здесь барьер.

Ну это психология. А по логике экономные лампы кроме экономии и служат в 10 раз дольше. У меня уже год светят. Так что себя они в общем-то окупают.


Последний раз редактировалось: AlBa (Вс 22 Апр 2007, 16:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476714СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow,
Цитата:

И не напрягает меня вопрос, Чубайс это или солнечные панели.


Думать вообще не нужно. Верь, и все придет!

Z-Zyl, Вот это уже ближе к позиции обывателя.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

476722СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):
Думать вообще не нужно. Верь, и все придет!

ИМХО призывы к слепой вере излишни. И так уже Ельцина сердцем второй раз выбирали и на МММ велись. ржач Сколько ещё глупостей не подумав совершим - неизвестно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

476739СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Смайлик просто не поставил - показалось и так понятно.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 15 сек.:
Читаю "Удар русских богов". Там как раз про веру очень жестко написано. Хорошая книга. Не хотел ее раньше читать - думал шовинизм. Конечно, непростая и не однозначная, но она и не претендует на простоту.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

476877СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


476923СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 2:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):

Цитата:

- эх, это они зря... свет этих ламп такой мягкий, уютный. а если их питать постоянным током - (попробуйте-ка, электрики), он становится еще лучше!

Имхо, не более чем привычка. Уже говорил, что мне моя китайская лампочка нравится больше. Возможно, слухи о "каком-то не таком" свете энергосберегающих ламп возникли из-за определенных моделей.

Это вовсе не слухи. Это сухой физический факт: свет газоразрядных ламп "не такой" - у него не тепловой (не путать с "теплым"!) спектр. Сделать спектр непрерывным и без многих горбов, причем без удорожания - довольно сложная техническая задача... этим еще никто, НЯЗ, не занимался, по меньшей мере, я таких не видел, в природе не встречал.
Увидеть разницу легко - возьми компакт-диск (это очень дешевая, доступная в быту, но довольно качественная дифракционная решетка), посмотри на радугу. Сначала от свечи, лампочки накаливания или от солнца - радуга непрерывная, мягкая, цвета плавно переходят друг в друга.
Затем от "экономной лампочки" или "белого" светодиода. Почуствуй разницу. Wink

Человеческий глаз не очень сложно обмануть... например, белый цвет (точнее, то, что глаз опознает как чистый белый) можно получить тысячами способов и комбинаций.
Но страдает цветопередача (и заметно) - то, что при свете солнца имело один цвет, при свете ЛДС будет иметь другой, причем перемены в данном случае не сводятся к разнице "теплее-холоднее" (как с лампочкой накаливания и свечой), все гораздо интереснее.

Насколько сильно такая смена "туда-сюда" влияет на ощущения человека, на подсознание и на глаза - сложный вопрос...
Я не нашел толкового исследования по этому поводу.

Но тепловой непрерывный спектр всегда будет комфортнее, ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

476930СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 4:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, насчет теплых и холодных оттенков! Не зря они так и обозваныSmile Мы же с вами теплокровные и любим тепло и не любим холода. Вот пример: в мониторе LCD есть готовые настройки. Потыкал кнопку на передней панели и сразу видишь и чувствуешь, какой режим приятнее для глаз. У меня "ночь текст" и "день кино" холодные, а "обычный" - теплый. И вечером я всегда выбираю "обычный", да впрочем и днем, если пасмурно.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB