Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Обсуждение приемлемости централизованного электроснабжения в РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Считаете ли вы приемлимым проведение в поселение ЛЭП

Много думал об этом и считаю этот вариант приемлимым
40%
 40%  [ 63 ]
Много думал об этом и считаю этот вариант неприемлимым
47%
 47%  [ 74 ]
Мало думал об этом :)
12%
 12%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 156   [Подробно]



АвторСообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



501634СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, если ты считаешь, что можно указывать другим общаться им или нет, то тут ты не прав. Я имею ввиду сам скажи , что- то дельное, чтобы с тобою было интересно и полезно пообщаться. Понял о чем речь? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

501669СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):
AlBa,
Цитата:

На изготовление и утилизацию аккумуляторов будет тратиться та же энергия АЭС. причем затрачено энергии АЭС на производство/утилизацию комплекса альтернативного источника энергии будет ненамного меньше, чем этот источник выработает за время своей эксплуатации.


Вот эта фраза требует подтверждения в цифрах. Не верю!
zemlia2007,
Цитата:

Может быть можно будет выйти на такой уровень потребления электроэнергии,когда каждое поместье сможет обеспечить себя с помощью ветряка.

Я бы сказал безопасными для нашей жизни способами.

Ведь даже бензо и дизель - генераторы не угрожают нашей жизни, хотя и совсем не экологичны.

А умерить энергопотребление совсем не сложно. На что люди тратят электричество в быту? На освещение, на телевизоры-компьютеры, на отопление-охлаждение, на пылесосы-стиралки, на приготовление пищи. Кажется все. Из этого списка что-то можно оптимизировать, а что-то вычеркнуть. Потребление уменьшится в десятки и сотни раз. Я проверил.


Как-то по телеку смотрел передачу про Непал и там было сказано- нанесен стране вред от захоронения аккомуляторов старых, которые привезли и захоронили откуда-то из Европы. Это о чем либо говорит? Переработать на месте так вредно и так дорого, что дешевле отвезти бог знает куда, куда карабли не ходят, заплатить чтоб разрешили выбросить там...

На счет бензо-дизель генераторов хочу сказать что в экопоселении вы в любом случае не сможете долго- постоянно - регулярно ими пользоваться. Во-первых, вы сразу столкнетесь с расходом топлива от 0,9 литра в час (за выработку кондиционной электроэнергии) для стандартных электроприборов, при чем мощность такого генератора может оказаться в пределах 1 квт-часа. Я не уверен что от такого генератора будет скажем работать холодильник.

А дальше думайте- топливо надо купить- заплатить деньги, доставить в поместье, в чем-то хранить (проблема-закупать прийдется сразу и не мало, при постоянном пользовании канистра будет улетать- не успеешь закупать новую), генератор и сам денег стоит и масло поменять надо, к нему или АКБ или заводить шморгалкой, да и сломаться может.

Дальше больше- есть слухи что вся дешевая по себестоимости добычи нефть почти исчерпана а года через четыре начнется валовый спад добычи в мире при наличии очень высокого спроса. То есть цены будут очень высокими. Иными словами на нефтепродуктах Ваш генератор работать не будет. А на чем?

Жить то вы больше лет двадцати собираетесь?

Бензо-Генератор для очень обеспеченых людей и для редкого использования...

А расход энергии в ближайшем будующем всем нам прийдется снижать по необходимости..., а не только из-за убеждений...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

501676СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr, Я вообще-то и не собирался моторами пользоваться. И потребление у меня снизится (через месяц после покупки кпк с юсбхостом и блютузом) примерно до пол квт*ч в сутки...

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

501746СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

для стандартных электроприборов

сейчас появилось очень много информации о вреде ЭМИ и ЭМП от "стандартных электроприборов". Ознакомившись с этой информацией и с опытом людей, которые уже живут в поселениях не один год без электричества, лично у меня не возникает желания использовать с своём поместье электричество. В любом виде.
В мои планы входит покупка дома в ближайшем селе, где ещё сохранилась ЛЭП, чтобы воспользоваться "прелестями" электричества - моб.связь, интернет, пилорама (возможно).

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

501753СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr,
Цитата:

На счет бензо-дизель генераторов хочу сказать что в экопоселении вы в любом случае не сможете долго- постоянно - регулярно ими пользоваться. Во-первых, вы сразу столкнетесь с расходом топлива от 0,9 литра в час (за выработку кондиционной электроэнергии) для стандартных электроприборов, при чем мощность такого генератора может оказаться в пределах 1 квт-часа. Я не уверен что от такого генератора будет скажем работать холодильник.

А дальше думайте- топливо надо купить- заплатить деньги, доставить в поместье, в чем-то хранить (проблема-закупать прийдется сразу и не мало, при постоянном пользовании канистра будет улетать- не успеешь закупать новую), генератор и сам денег стоит и масло поменять надо, к нему или АКБ или заводить шморгалкой, да и сломаться может.

Дальше больше- есть слухи что вся дешевая по себестоимости добычи нефть почти исчерпана а года через четыре начнется валовый спад добычи в мире при наличии очень высокого спроса. То есть цены будут очень высокими. Иными словами на нефтепродуктах Ваш генератор работать не будет. А на чем?

На газе. Газ можно производить самим.
Для выработки нескольких киловатт нужно порядка 300г газа.

Зачем холодильник, когда есть погреб?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



501757СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А расход энергии в ближайшем будующем всем нам прийдется снижать по необходимости..., а не только из-за убеждений...

По бензину да, уже в настоящее время во многих странах переходят на альтернативное топливо. По электроэнергии немного другая ситуация: пока работают ГЭС и АЭС , электроэнергия не будет очень сильно дорожать. Правда есть одно но. В свое время развитие автомобильного транспорта пошло по пути ДВС именно из-за дешевизны топлива. Вполне возможен переход на ЭД(электродвигатель) в массовом порядке из -за дорожания топлива.
Тогда может подняться цена на электроэнергию именно из-за повышения спроса на неё.
Я предполагаю, что именно по этой причине особенно сильно заинтересовались в последнее время альтернативной энергетикой в разных странах. Увеличивается выпуск СБ, ВЭУ идет их рекламирование. По логике, немного позже должен начаться подъем цен на это оборудование по законам рынка. Поэтому было бы очень неплохо наладить выпуск по лицензии хотя бы ВЭУ для экопоселений движения ЗКР. Это могут сделать предприниматели движения ЗКР или можно заключить долговременный контракт с какой-то фирмой , которая по приемлемым ценам будет поставлять это оборудование, а в случае расторжения контракта заплатит движению ЗКР огромную неустойку. Для этого контракта координационным может быть любое поселение в конкретной стране, у которого есть дополнительные договора с другими экопоселениями. Это чисто коммерческие дела, речь не идет о координационном центре как таковом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



501954СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777
Цитата:

На газе. Газ можно производить самим.
Для выработки нескольких киловатт нужно порядка 300г газа.

Если не секрет, то по какой технологии? Я читал, что из газа делают бензин, а про изготовление газа не слышал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

501987СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, вот так
Цитата:

На кафедре химической энзимологии химфака МГУ во главе с профессором Сергеем Варфоломеевым не первый год ведут поиск альтернативных источников энергии, которые придут на смену традиционным, тем более что запасы нефти, по оценкам специалистов, будут исчерпаны уже в ближайшие десятилетия, количество природного газа также ограничено. Химики предлагают новые технологии - например, производство метана и водорода из биомассы.

С помощью определенных ферментов из таких отходов можно получать не только метан, но и спирт, причем это будет экологически чистое производство. Недавно на кафедре получили патент на уникальную технологию, которая позволяет обеспечить движение автомобиля без традиционного горючего. Дешевая и экологически чистая энергия будет производиться топливными элементами на ферментах. Это не только многократно удешевит эксплуатацию автомобиля, но и избавит окружающую среду от загрязнения выхлопными газами


Или так, на крайний случай
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



501998СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это как раз и есть альтернативное топливо, для производства которого нужно применять посевные площади, выращивать сахарную свеклу или что-то еще, но это не выход.
Как пел В. Высоцкий:"И еслиб водку гнали не из опилок, то чтоб нам было с семи бутылок".
Это все равно дорогое топливо, и нужно еще учитывать , что бывают неурожайные года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


502253СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2Andreykr:
меня всегда забавляли люди, которые стараються всем "популярно" разьяснить то, в чём сами совершенно не разбираються.
к слову - мощность не измеряеться в киловатт - часах.
а холодильник киловаттный генератор потянет - если у вас не какой нить рокфеллеровский холодильник емкость в 5 кубометров, конечно Smile)
по поводу мощности бензо и дизель - генераторов - естественно, есть и киловаттные устройства, есть и 5 киловаттные, есть и на 100.

так что мощность такого генератора будет такой, какую приобретёте, а не "может оказаться в пределах 1 квт-часа" Smile))
топливо - бензинник на кризисный случай мона запитать от самопроизведённого спирта - самогон то гнять много труда / ума ненадо имхо.
что ещё - потребление топлива - у меня 2 киловаттный бензиновый генератор.
заправил его 10 литрами бензина, 8 часов качал с ним воду 400 ваттным погружным насосом, потом ещё часов 5 900 ваттным. ну, ещё отец немного циркулярной пилой 1800 ватт и рубанком малым от него поработал. но, думаю, скоро опять топливо заливать придёться.
расход, естественно, зависит от нагрузки / потребления - думаю, если б всё время снимал с него полтора киловатта, давно весь бензин бы выжрал.
а лепестричество - да, будет в ценах расти. несмотря на аэс и гэс. тут уж никуда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

502392СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
топливо - бензинник на кризисный случай мона запитать от самопроизведённого спирта - самогон то гнять много труда / ума ненадо имхо.

Зато надо много тепловой энергии, которую получать от того же электричества или - от дров, а также нужна проточная холодная вода для "холодильника". Дрова и вода тоже денег(усилий) стОят. Я уже не говорю про возню с производством сырья для этого дела. Впрочем, если бензин подорожает, тогда действительно придётся со спиртом мучиться (на кризисный случай).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



502443СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Впрочем, если бензин подорожает, тогда действительно придётся со спиртом мучиться (на кризисный случай).

Можно считать, что он уже подорожал. Себестоимось производства одного литра самогона ниже цены бензина, но только не у всех есть время возиться с изготовлением этого топлива, да и вообще мороки много.
Чуть раньше ты спрашивал насчет биоаккумулятора. Я видел эту конструкцию в журнале ЮТ, 70 годов. можешь найти в библиотечном архиве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

502489СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
только не у всех есть время возиться с изготовлением этого топлива, да и вообще мороки много.

Вот именно. Время - деньги. Ведь время может быть потрачено на изготовление других материальных благ, а так получается, что человек будет рабом своего дизельгенератора.
Цитата:
Чуть раньше ты спрашивал насчет биоаккумулятора. Я видел эту конструкцию в журнале ЮТ, 70 годов. можешь найти в библиотечном архиве.

А можно поточнее ссылку, конкретны год и номер указать. А то неохота перекапывать 120 номеров 70-х годов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



502552СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa
Цитата:

А можно поточнее ссылку, конкретны год и номер указать. А то неохота перекапывать 120 номеров 70-х годов.

Точнее не помню, помню только, что там еще кроме этого, в разделе Патентное бюро ЮТ, предлагалось много интересных конструкций.
Журнал высылал изобретателю почетную грамоту , конструкция печаталась в журнале и на этом все.
Если будет время я постараюсь просмотреть вообще все выпуски ЮТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


502724СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Цитата:
топливо - бензинник на кризисный случай мона запитать от самопроизведённого спирта - самогон то гнять много труда / ума ненадо имхо.

Зато надо много тепловой энергии, которую получать от того же электричества или - от дров, а также нужна проточная холодная вода для "холодильника". Дрова и вода тоже денег(усилий) стОят. Я уже не говорю про возню с производством сырья для этого дела. Впрочем, если бензин подорожает, тогда действительно придётся со спиртом мучиться (на кризисный случай).


самогон гнать электричеством? мсье новоррусский, или просто у вас в росии до сих пор электричество задаром раздают?
а нащёт дров - в чём проблема то? если дровов нема - то полюбому пора ласты сворачивать, отапливаться то зимой полюбому надо бы...
проточная вода - ну, зимой имхо и без воды мона обойтись. летом - да, но скока стоит кубометр воды накачать в резервуар на крыше, и потом самотёком подавать?
хотя эффективней и прощё имхо устроить холодильник на дне кубовой емкости - и проток воды не нужен юудет.
про денег / усилий стоят - а я что вам, вечный двигатель черпающиё энергию с пкустоты, бесплатно и без усилий предлагал? чтоб жить тоже деньги усилия нужны, кому не нравиться - прошу пожаловать в биореактор Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB