Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как Сотворить Истинно НАСТОЯЩЕЕ РП, именно по Идее из книг ЗКР? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

566733СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Во все ли поселения принимают с Испытательным Сроком?


Насколько я понял, ответ уже получен: не все. Так может пора уже переименовать тему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Бровко




Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1969
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Украина. г.Жёлтые Воды

566740СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

usoltcev,
Цитата:

Извините но за три месяца общения с человеком все таки можно определить его пристрастия и увлечения.

Я очень преуменшил, прошу извинить общающихся здесь, около двух лет всё таки и есть и я не соврал, если вчитаться. Smile
Из вашего же документика: Smile
"Испытательный срок может длиться от шести месяцев до полутора лет. В период от шести месяцев до полутора лет кандидат вносит на любое Общее собрание вопрос о принятии его в члены Партнерства."
Ну и то, что ты огласил на знакомство, выходит уже мне яснее, что и три месяца не укорачиваются... Very Happy
Ну так по бухгалтерски хоть это подобьём - 1,5 года + 3 мес = 1,8 мес. И мне кажется, что может быть и больше. Ну чем не меньше Барковского?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

566749СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, полностью согласен со всем, что ты написал. В нашем поселении всё так же, как и у Вас. любовь

Я думаю, что объяснять больше не надо - бесполезно. Image

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

566752СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я думаю, что объяснять больше не надо - бесполезно.
Надо. Надо объяснять! Надо стараться. Ибо не тот неправ, кто недопонял, а тот, кто непонятно объяснил. Вот maria71 например смогла понять, значит уровни осознания близки. А чтоб Вам объяснить, нужно либо очень замедлить скорость мысли до вашей, либо очень убыстрить, чтобы уже образы дальше и глубже творить. Первого правда делать не хочется, а второго не можется пока. Но это ничего. Smile

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

566762СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

L*I*S*A писал(а):
Ратмир писал(а):
Создавать себе в самом начале лишние трудности - эт надо быть мазохистом Laughing

Предпочитаю все трудности обдумать сначала, потому что они с текучим временем нарастают. Ведь за меня эти трудности никто не исправит.

Лиза, я считаю также: нужно детально (насколько это возможно и целесообразно) продумать всё заранее и если видны какие-то сложности, то разобраться, как и когда они будут решены Smile Однако в примере с правилами я говорил о "создании" лишних трудностей, а не о недодуманности. Это как человек, который вместо того, чтобы войти через дверь, лезет в окно Wink Можно, конечно, ехать в Москву через Владивосток, если вы хотите по пути насладиться пейзажами...

OOOBard писал(а):
Лапушка

Да, мой зайчик! Mr. Green

OOOBard писал(а):
Лапушка, у нас в сеьме нет нигде вывешанных правил, как кто должен поступать в каждом конкретном случае. И если в вашем поселении такая вывеска есть - это и означает непонимания цели вообще законов и вообще правил.

Конечно её нет, а ты что, где-то встречал подобные поселения? 8O Smile Разве я где-то говорил о "каждом конкретном случае"? Правила возникают обычно там, где определённые ситуации возникают достаточно часто. Или же когда существуют какие-то важные для людей вещи, появления которых они хотели бы избежать.

OOOBard писал(а):
Твоё сравнение с моей семьёй - некорректно, налицо присутствует подмена понятий - "ты сыну объяснишь, вот и у нас правила есть". Так вот - у меня нет правил, я сыну без правил объясню. Причём постараюсь объяснить гораздо раньше, чем он будет в состоянии включить магнитофон вообще.

Ну и в чём различие? Confused Ты договариваешься с сыном заранее, проект поселения создаётся ещё на этапе инциативной группы. Есть принципы, которые естественны для тебя, и ты хотел бы, чтобы сын также знал о них и в поведении учитывал твоё мнение по этому поводу. В поселении есть принципы, которые важны для людей, его создающих, и они сообщают о них другим через проект поселения (так просто проще, и нет "разночтений" - один раз составили документ и можно знакомить с ним всех желающих, что совсем не исключает живое общение Smile ). Твои "правила" устные, правила же поселения записаны на бумаге - и что от этого меняется?

OOOBard писал(а):
Пойми, солнышко, я не несогласен не с антинравственным поведением, и я не несогласен с тем, что правила гласят. Но я несогласен с их наличием. Наличие правил унижают ЧЕЛОВЕКА как сына Творца.

Пойми, звёздочка, у тебя так и не получилось пока донести своё понимание до меня Smile Ну не вижу я, как мой СОЗНАТЕЛЬНЫЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР может меня унизить! Laughing

OOOBard писал(а):
В каждой коммуналке вывешен лист правил?
1. Ботинки в супе соседа не мочить.
2. Мимо унитаза писать только в своё дежурство.
3. Не орать в замочную скважину "перестаньте скрипеть".

Ну вот, наконец-то живые примеры! Very Happy Конечно, таких правил там нет, но есть другие (вот, например, парочка из тех, которые мы приняли, когда снимали совместно трёхкомнатную квартиру):
1. Каждый убирает на кухне сразу после того, как закончил готовить и кушать. Грязной посуды на кухне - нет!
2. Шумные компании больше 6-ти человек приглашаются только после согласования со всеми.
3. Каждая комната - это личное пространство, заходить в неё можно лишь постучавшись и услышав разрешение.

OOOBard писал(а):
Вопрос в том, что живя уже в поместье, ты не выбираешь тех, кто к тебе подселится. Они тебя выбирают как соседа. А установление правил и испытательных сроков - это попытка переиначить роли. Это чревато лишь тем, что ты будешь жить рядом с людьми, которые согласились исполнять правила. Рядом с несвободными людьми.

Странно, а мне всегда казалось, что это обоюдный процесс: я выбираю их, а они - меня, всё честно Smile А то, что я буду жить рядом с людьми, которые согласились следовать правилам поселения - так это ж замечательно, именно этого я и хотел, и "чревато" здесь явно лишнее. А то, что эти люди "несвободные" - всего лишь твоё мнение, при этом серьёзной аргументации я так и не увидел Rolling Eyes О свободе хорошо сказал Игорь Губерман:

Свобода - это право выбирать,
С душой лишь советуясь об оплате,
Что нам любить, за что нам умирать,
На что свою свечу нещадно тратить...


OOOBard писал(а):
Я что, собираюсь использовать ядохимикаты? Кто-то, из анастасиевцев собирается? А с другой стороны, как ты можешь мне это запретить? Не пустить меня жить рядом с тобой? А если я устно соглашусь, а потом таки привезу нитраты, что ты сделаешь? НИЧЕГО.

Ты можешь ответить за всех? Те люди, у которых уже давно свои дачи, привыкли использовать калийку и фосфат, травить жуков ядом и т.п. Думаешь, честнее бы было умолчать о том, что в нашем поселении это неприемлемо? Дело не в запрете, а в ответственности, который берёт на себя каждый, вступая в поселение. Да, если ты не согласишься с этим правилом, я скорее всего откажу тебе в возможности быть своим соседом.

Если же ты устно согласишься, а потом привезёшь нитраты, то в первую очередь ты будешь чувствовать себя погано, так как поступишь против СОВЕСТИ: выходит, ты обманул людей, когда согласился с правилами зная о том, что их выполнять не собираешься. Если же изначально ты был согласен, но ситуация изменилась (всякое бывает), всегда можно созвать общий круг и обсудить такую возможность. И, вполне вероятно, для тебя будет сделано исключение из правил Smile

В любом случае ни один сознательный человек не станет противопоставлять себя коллективу, понимая, что из этого ничего хорошего не выйдет. Ты сам говорил о том, как человек способен менять мир. А теперь представь себе, что будет, если сплочённая команда соседей захочет, чтобы этот лжец исчез из поселения? Rolling Eyes Думаю, не пройдёт и полгода, как на его участке уже будет жить единомышленник...

OOOBard писал(а):
Ваще бред.

Ценный коментарий! Laughing

Цитата:
А чтоб Вам объяснить, нужно либо очень замедлить скорость мысли до вашей, либо очень убыстрить, чтобы уже образы дальше и глубже творить.

Ну ты уж постарайся ради нас, тормознутых, а то ведь мы, бедненькие, совсем попадём в лапы системы с её правилами ржач

Ventus, я знаю, что ты понимаешь Razz Но попробовать объяснить наше видение остальным - тоже дело хорошее, пока желание у меня есть, так что попробую Wink

eralash писал(а):
Насколько я понял, ответ уже получен: не все. Так может пора уже переименовать тему?

Согласен, разговор уже давно идёт в основном о правилах в принципе, а не о конкретных правилах вступления в поселение. И если автор темы будет согласен, можно изменить название на что-то вроде "Правила в поселениях: нужны ли они?" Wink


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пн 10 Дек 2007, 23:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

566763СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard,
Цитата:

А чтоб Вам объяснить, нужно либо очень замедлить скорость мысли до вашей, либо очень убыстрить, чтобы уже образы дальше и глубже творить. Первого правда делать не хочется, а второго не можется пока. Но это ничего. Smile


Может тебе не стоит замедлять свою мысль для беседы со мной? Wink
А то мне прям не ловко даже. Cool

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

566777СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно её нет, а ты что, где-то встречал подобные поселения?
Я встречал термин "Устав поселения".
Цитата:

Правила возникают обычно там, где определённые ситуации возникают достаточно часто. Или же когда существуют какие-то важные для людей вещи, появления которых они хотели бы избежать.
Или внедрить. Если ты читал тему, то можешь вспомнить, для чего появились Моисеевы заповеди. Ты (вероятно) видишь только внешнюю сторону правил и закона, а то, что я вам пытаюсь объяснить - находится за видимым фасадом.
Цитата:

Ну и в чём различие?
В том, что я не трачу времени на установление конкретных правил, а внедряю общую нравственность. Живи сам как хочешь, но дай жить другим так как они хотят.
Цитата:

Твои "правила" устные, правила же поселения записаны на бумаге - и что от этого меняется?
Я не объясняю сыну "правила", не нужно пытаться притянуть за уши. Я (повторюсь) внедряю общую нравственность. А уже конкретную модель поведения сын выберет сам в каждом конкретном случае. Но над ним не будут довлеть кем-то придуманные постулаты. Гораздо важнее объяснить (может показать) человеку, почему не нужны химикаты, чем просто подчинить его правилам. Гораздо важнее объяснить почему автозаправка - не лучший вариант для его РП, чем просто подчинить правилам.
Цитата:

Пойми, звёздочка, у тебя так и не получилось пока донести своё понимание до меня Ну не вижу я, как мой СОЗНАТЕЛЬНЫЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР может меня унизить!
Кисонька, ты выбираешь ограничения, вместо осознанности. Это разве тебя не унижает?
Цитата:

1. Каждый убирает на кухне сразу после того, как закончил готовить и кушать. Грязной посуды на кухне - нет!
2. Шумные компании больше 6-ти человек приглашаются только после согласования со всеми.
3. Каждая комната - это личное пространство, заходить в неё можно лишь постучавшись и услышав разрешение.
Сосед с соседом договорится без всяких утверждённых кем-то правил. Веришь? И мы не в праве регламентировать соседские договорённости.
Цитата:

Да, если ты не согласишься с этим правилом, я скорее всего откажу тебе в возможности быть своим соседом.
А кто тебе даст такое право - отказать мне?
Цитата:

В любом случае ни один сознательный человек не станет противопоставлять себя коллективу, понимая, что из этого ничего хорошего не выйдет.
Да ну. Большинство ведь недостаточный аргумент, согласись. И один может быть прав, а все остальные заблуждаться.
Цитата:

Ты сам говорил о том, как человек способен менять мир.
Вот именно.
Цитата:

А теперь представь себе, что будет, если сплочённая команда соседей захочет, чтобы этот лжец исчез из поселения?
Думаю, им придётся съехать в другое место. Smile
Цитата:

Ценный коментарий!
"все вопросы поселения решаются на общем собрании поселения" - а я не хочу решать некий данный вопрос например. Мне пабарабану, что вы там по этому некоему данному вопросу нарешаете. Где школа будет стоять - да не важно мне, где она будет стоять. Потому, если я лично не хочу идти на вече - я и не пойду. И буду прав.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 13 сек.:
Цитата:

Может тебе не стоит замедлять свою мысль для беседы со мной?
Это было провокацией. Беру свои слова обратно, раз не поддались. Embarassed

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Бровко




Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1969
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Украина. г.Жёлтые Воды

566781СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Цитата:

Согласен, разговор уже давно идёт в основном о правилах в принципе, а не о конкретных правилах вступления в поселение. И если автор темы будет согласен, можно изменить название на что-то вроде "Правила в поселениях: нужны ли они?"

Я пока не знаю как, я бы хотел просто добавить к названию в низу:
"Или: нужны ли Правила в поселениях?"
Добавь, или обьясни как. Smile


Последний раз редактировалось: Анатолий Бровко (Вт 11 Дек 2007, 0:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

566782СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Бровко




Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1969
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Украина. г.Жёлтые Воды

566784СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard,
Цитата:

На сегодня всё. Я выдохся.

Лично я тебя понимаю. Smile Спасибо за участие. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

566797СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnatolyB,
Цитата:

Добавь, или обьясни как.


В своем первом посте нажми "правка" и откорректируй название темы.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RadikUfa



Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 15

Населённый пункт: г. Уфа

566798СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard Прости, если я не прав! У меня складывается ощущение, что ты человек неуживчивый, склочный, не способный попытаться понять позицию собеседника? Одним словом-конфликтный. Как к тебе относятся люди из вашего поселения? Возможно ты их "давишь" своим авторитетом. Если твоя энергетика высока - это вполне возможно. Я не знаю тебя лично, но ориентируясь на высказывания на этой ветке, я не хотел бы иметь такого соседа! Уж извини!
Спасибо, что высказываешь свою позицию. Твоё мнение очень ценно для опыта. (Оказывается, бывает и такое)

Ратмир Спасибо тебе за участие в разговоре. Большинство твоих рассуждений мне близко, но я бы не смог так доходчиво.

По поводу новых людей, приходящих в поселения: Думаю, будет справедливо, если поселенцы, уже сделавшие, много-ли, мало-ли в своих поместьях и для своих поселений, откажутся принять к себе соседа, который им чем-то неприятен, до того как он вложит силы и средства в поместье своё. Ведь дальше жить века и исправить потом будет стократ тяжелее!

_________________
Счастливые люди в счастливой России
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

566801СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard,
Цитата:

"все вопросы поселения решаются на общем собрании поселения" - а я не хочу решать некий данный вопрос например. Мне пабарабану, что вы там по этому некоему данному вопросу нарешаете. Где школа будет стоять - да не важно мне, где она будет стоять. Потому, если я лично не хочу идти на вече - я и не пойду. И буду прав.


Мне это анекдот один напомнило:

Журналист пришел в общество "Пофигистов" и берет интервью у оснавателя общества:
- Скажите, а вам действительно всё пофигу?
- Да, нам абсолютно всё пофигу!
- Семья, дети?
- Пофигу!
- Ну а страна, народ?
- Пофигу!
- Ну а деньги?
- Не, деньги нам пока нужны.
- А-а-а, ну так ведь здесь неувязочка получается!
- А нам пофигу на Ваши неувязочки!

Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"

Последний раз редактировалось: Ventus (Вт 11 Дек 2007, 1:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

566802СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, привёл в пример правило для коммуналки
Цитата:
Каждая комната - это личное пространство, заходить в неё можно лишь постучавшись и услышав разрешение.

и вспомнил одно из правил нашего поселения: "Родовое поместье - это личное пространство семьи, заходить на которое можно лишь получив на это разрешение". Ведь действительно редко бывает ситуация, когда это сверхнеобходимо. Конечно, на деле скорее всего получится, что все будут ходить в гости ко всем и так Very Happy , однако "по умолчанию" на мой взгляд его наличие будет весьма кстати - не все люди понимают это подобным образом. В одном из поселений на Украине, к примеру, из-за игнорирования подобного правила произошла серьёзная ссора между соседями. А в основе всё тоже - неуважение к выбору другого человека, а значит и к нему самому Rolling Eyes

OOOBard писал(а):
Ратмир писал(а):
Конечно её нет, а ты что, где-то встречал подобные поселения?

Я встречал термин "Устав поселения".

Не хитри Mr. Green , разговор шёл о "вывешенных правилах, как кто должен поступать в каждом конкретном случае", именно к этому и был вопрос. Скажи, какое максимально количество правил в поселениях ты видел? 20? 30? Тогда при чём здесь "в каждом конкретном случае"? Или у тебя случаев так мало? Laughing А термин "Устав поселения" встречается в России часто кроме всего прочего в связи с тем, что поселения организуются как некоммерческие партнёрства, которые обязаны иметь свой Устав Wink

OOOBard писал(а):
Или внедрить. Если ты читал тему, то можешь вспомнить, для чего появились Моисеевы заповеди. Ты (вероятно) видишь только внешнюю сторону правил и закона, а то, что я вам пытаюсь объяснить - находится за видимым фасадом.

Хорошо хоть (вероятно) добавил Smile Мне безразличны Моисеевы или чьи-то ещё заповеди, так как только я сам для себя решаю, чему мне в жизни следовать. И если я выбрал для себя некий "устав поселения", то буду ему спокойно следовать не потому, что мне это кто-то навязал или "внедрил" это, а лишь потому, что мне так проще взаимодействовать с людьми. Эти правила - необходимый для меня минимум, хотя по жизни я стремлюсь больше руководствоваться любовью, а это иногда значит брать на себя ещё более жёсткие обязательства, чем могли бы быть поставлены передо мной кем-то со стороны Wink

OOOBard писал(а):
...я не трачу времени на установление конкретных правил, а внедряю общую нравственность. Живи сам как хочешь, но дай жить другим так как они хотят.

Так ведь я руководствуюсь теми же принципами! Very Happy Просто как прибавка к ним - я хочу, чтобы рядом со мной жили люди, которые хотят жить также, как и я Mr. Green И что здесь такого, что я кроме внедрения "общей нравственности" ещё и договорился (а не "установил"! - это решение всех соседей) с соседями о том, что мы считаем приемлемым в поселении, а что нет? И не так уж и много времени на это ушло, если подсчитать, то неделя в общей сложности Smile Зато в процессе обсуждения этих правил мы смогли открыть и узнать друг о друге многие вещи, отпали некоторые вопросы, которые могли бы в последствии привести к конфликтам, мы смогли более ясно увидеть общий образ поселения - короче, получили множество плюсов от этого дела! Cool

OOOBard писал(а):
Я не объясняю сыну "правила", не нужно пытаться притянуть за уши. Я (повторюсь) внедряю общую нравственность. А уже конкретную модель поведения сын выберет сам в каждом конкретном случае.

А где происходит иначе? Кроме чётких "правил", в поселении существуют вещи гораздо более важные и основательные - это принципы жизни в нём. Все действуют в основном отталкиваясь от них. Правило же - это "крайний случай", когда возникла необходимость применить принцип в конкретной ситуации. Для наглядности приведу принципы нашего поселения:
Цитата:
ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ В ПОСЕЛЕНИИ

Принцип, метафиз.: начало или то, что является основани-ем для существующего, объединяет в мысли и в действительности совокупность фактов, а также руководящее правило.

СВОБОДА
Каждый человек свободен от рождения. И пока он не принял на себя сознательно какие-либо обязательства, он никому ничего не должен. Следовательно, нельзя требовать от человека чего-либо, если это выходит за рамки принятых договоренностей.

ОТСУТСТВИЕ ДОГМ
Реальность намного шире и многообразнее, чем может представить себе сейчас человек. Поэтому говорить, что «это – истинно, а это – нет», глупо. Мы можем быть в своих суждениях лишь «ближе» к истине, или «дальше» от неё. Показать это может практика, которая, как известно, критерий истины. Исходя из этого, навязывать кому-то свою точку зрения – в корне ошибочно.

ТЕРПИМОСТЬ

Терпимость – это умение спокойно, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению, принимать людей такими, какие они есть.

РАВНОПРАВИЕ
Все имеют одинаковые права при решении вопросов поселения. Никто не в праве решать что-либо за другого.

ВЗАИМОПОМОЩЬ и СОТРУДНИЧЕСТВО
Естественный и живой отклик на нужды другого человека. Желание и готовность трудится вместе на благо каждого. Понимание, что успех общего дела складывается из вкладов каждого человека, и что достичь тех целей, которые мы ставим перед собой (создание нового образа жизни), можно лишь совместными усилиями, сотрудничая друг с другом.

АВТОНОМНОСТЬ
Максимальная независимость от «системы». Для этого необходимо строить развитие поселения так, чтобы со временем выйти на как можно более полное самообеспечение в рамках разумного.

УМЕРЕННОСТЬ и СОИЗМЕРИМОСТЬ
Счастье человека в гораздо большей степени зависит от его отношения к жизни, нежели от наличия каких-то благ, в постоянном стремлении к которым человек теряет самого себя. Природа использует именно столько ресурсов, сколько ей необходимо, и не более.

ЕДИНСТВО С ПРИРОДОЙ
Все мы являемся частичками природы, быть может более сознательными, но от этого несущие боль-шую ответственность за сохранение жизни на Земле.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Стремление свести к минимуму любые негативные воздействия на окружающую природу. Если же такая необходимость возникнет, то действовать предельно бережно и аккуратно.

РАЗВИТИЕ и САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Стремление к совершенству как неотъемлемое свойство жизни. Открытость каждого к получению новых знаний и навыков.

ТРУДОЛЮБИЕ и ТВОРЧЕСТВО
Трудясь – мы любим жизнь. Труд – это любовь, которая видима. А творчество – это проявление любви в труде.

УМЕНИЕ СМЕЯТЬСЯ
Умение посмеяться над собой и над ситуацией. Чувство юмора. «Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!»


Думаю, теперь тебе понятнее, что мы в сущности говорим об одном и том же? Smile Может, хватит изображать Дон-Кихотов и воевать с ветряными мельницами? Rolling Eyes

OOOBard писал(а):
Но над ним не будут довлеть кем-то придуманные постулаты. Гораздо важнее объяснить (может показать) человеку, почему не нужны химикаты, чем просто подчинить его правилам. Гораздо важнее объяснить почему автозаправка - не лучший вариант для его РП, чем просто подчинить правилам.

Полностью поддерживаю, именно так мы всегда и поступаем в нашей группе! Smile И откуда могут взяться "довлеющие придуманные кем-то постулаты"? 8O Во-первых, правила не "придумываются", а выводятся из практики и здравого смысла. Во-вторых, не "кем-то", а нами самими. Новый человек, приходя к нам, читает устав или проект поселения, и если у него возникают сомнения в необходимости какого-то правила, то он их высказывает и обосновывает своё мнение. Если он прав - мы уберём это правило Smile Ну и в-третьих, "довлеть" они не могут по той простой причине, что они и так естественны для нас. Точно также надо мной не довлеет строка УК "От 10 до 15 за убийство человека", т.к. я и так никого убирать не собираюсь Wink

OOOBard писал(а):
Ратмир писал(а):
Ну не вижу я, как мой СОЗНАТЕЛЬНЫЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР может меня унизить!

Кисонька, ты выбираешь ограничения, вместо осознанности. Это разве тебя не унижает?

Нет, солнышко, нисколько Smile Моя осознанность всегда при мне, а самостоятельное сознательное ограничение себя (как, например, иногда бывает полезно ограничить себя в еде и поголодать) не считаю чем-то унизительным.

Хотя сейчас я наверное смутно уловил, о чём ты пытаешься сказать Confused Но лишь смутно. Да, когда есть правила, вроде и не нужно думать - просто выполняй их "на автомате" и всё будет ОК! С этой точки зрения я согласен с тобой. Правила не мешают человеку любить (если у него есть такое желание), но и не помогают такому желанию возникнуть, здесь я опять же согласен.

Однако похоже на то, что существует несколько разных случаев, и не всегда такая логика будет верна. Если рассматривать правило как договорённость между людьми, то здесь нет "ограничений", а есть лишь уважение к другим людям, их мнениям и желаниям. Да, теоретически эти желания можно уловить и на внутреннем уровне и следовать им и так, без правил. Но практика показывает, что такое работает далеко не всегда и проще развивать в себе это умение, имея некоторые "предохранительные клапаны", которые в случае чего позволят остановить дальнейшее развитие ситуации в негатив.

OOOBard писал(а):
Сосед с соседом договорится без всяких утверждённых кем-то правил. Веришь? И мы не в праве регламентировать соседские договорённости.

Ну так вот они и договорились, как же ты этого всё не поймёшь?! Very Happy Собрались соседи вместе и решили: посуду после себя всегда мыть. И тут не важно, записали они это на бумаге и повесили на кухне или просто устно согласились с этим, факт остаётся фактом: был ратифицирован договор между этими людьми, который как раз и установил правило мытья посуды. И никто их договорённости, кроме их самих, не регламентировал: сами собрались и решили, что вот такие-то правила мы для себя принимаем и будем им следовать, т.к. считаем это важным Smile

OOOBard писал(а):
Ратмир писал(а):
Да, если ты не согласишься с этим правилом, я скорее всего откажу тебе в возможности быть своим соседом.

А кто тебе даст такое право - отказать мне?

Право мне даст тот принцип, что лежит у нас в основе поселения - вопросы приёма новых людей решаются на общем вече единогласно. Поэтому я буду руководствоваться нашими принципами поселения и собственным сердцем и разумом при принятии данного решения.

OOOBard писал(а):
Ратмир писал(а):
В любом случае ни один сознательный человек не станет противопоставлять себя коллективу, понимая, что из этого ничего хорошего не выйдет.

Да ну. Большинство ведь недостаточный аргумент, согласись. И один может быть прав, а все остальные заблуждаться.

Соглашаюсь, но при чём здесь это? Мы уже решили, к примеру, что для нас неприемлемо убийство животных в поселении. Если кто-то с этим не согласен и не может обосновать свою позицию так, чтобы она стала понятна всем - то он не сможет находиться с нами рядом в поселении.

OOOBard писал(а):
"все вопросы поселения решаются на общем собрании поселения" - а я не хочу решать некий данный вопрос например. Мне пабарабану, что вы там по этому некоему данному вопросу нарешаете. Где школа будет стоять - да не важно мне, где она будет стоять. Потому, если я лично не хочу идти на вече - я и не пойду. И буду прав.

Будешь, если скажешь заранее, что по этому вопросу ты согласен с принятым на вече решением. И если решат скинуться на школу по 5000 - тебе придётся скинуться, раз уж согласился ржач А вообще это уже конкретика, вдаваться в неё не вижу смысла, тут нюансов много. По примеру с вече могу сказать, что естественно если вопрос человеку не интересен, он может в его обсуждении не участвовать, никто заставлять не будет, это ж не партсобрание Wink Однако в важных вопросах (как таже школа, к примеру) более-менее заинтересованы все соседи, так что придут, буть спок Cool

OOOBard писал(а):
Это было провокацией. Беру свои слова обратно, раз не поддались.

Если хочешь продолжить беседу со мной, постарайся впредь обходиться без подобного рода манипуляций, мне сейчас жаль тратить своё время на разбор таких вещей, предпочитаю живое искреннее общение.

OOOBard писал(а):
На сегодня всё. Smile Я выдохся.

На завтра, если возможно, постарайся перечитать последние пару страниц и вместо продолжения цитирования подведи предварительно итоги нашей дискуссии и поставь ещё раз те вопросы, которые покажутся тебе наиболее важными. Завтра смогу ответить лишь с утра, а потом уже ночью.

AnatolyB, добавить снизу на данном форуме возможности к сожалению нет, изменить же название ты можешь, отредактировав своё первое сообщение в теме Wink Можешь просто сделать длинное название (только не знаю, влезет ли всё).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

566813СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Цитата:

ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ В ПОСЕЛЕНИИ


Отлично! Мне нравится! Very Happy

В нашем поселении и, соседних с нами, примерно такие же принципы. Вот и у вас очень похоже. Мне так видится, что все поселения развиваются примерно в одном ключе - это очень хорошо. равновесие

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB