Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт сыроедения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

567515СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana писал(а):
lery, чечевица точно не продолговатая - её форма скорее напоминает двояковыпуклую линзу. Она в продаже бывает зеленая, коричневая (в оболочке) и мелкая красная. У нас продаётся в обычных магазинах рядом с крупами.

Я тоже читал, что чечевица не такая.
Однако у продавца было написано именно это название на ценнике. Smile

В киеве я ни чечевицы, ни других экзотических бобовых в супермаркетах не видал. Иногда фасоль попадается и все...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

567614СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А какой он из себя маш?

Я купил на рынке чечевицу - маленькая зеленая продолговатая, размером от спичечной головки до маленькой фасолины. Так она тоже очень твердая, но за сутки набухает раза в 2-3, и прорастает - по вкусу точно как зеленый горошек. (практически как ты описал)
Может это у меня маш, на самом деле?

Да, это маш. Я тоже раньше его с чечевицой путал.
Цитата:

А почему фасоль ты не рекомендуешь?

Я не то, что не рекомендую, просто много читал негатива о фасоли. Да и не вкусен он, я лучше другие бобовые поем, например, тот же маш или арахис (вскуснее и калориен).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

567623СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rafail68 писал(а):
Цитата:
А какой он из себя маш?

Я купил на рынке чечевицу - маленькая зеленая продолговатая, размером от спичечной головки до маленькой фасолины. Так она тоже очень твердая, но за сутки набухает раза в 2-3, и прорастает - по вкусу точно как зеленый горошек. (практически как ты описал)
Может это у меня маш, на самом деле?

Да, это маш. Я тоже раньше его с чечевицой путал.

Ура! Smile
Только что вернулся с рынка, купил еще кило маша + нута и разных семян взял по ходу.
Переспросил продавщицу - сказала про маш - "узбекская чечевица". Wink
Теперь буду знать настоящее название. Smile
Цитата:
Цитата:
А почему фасоль ты не рекомендуешь?

Я не то, что не рекомендую, просто много читал негатива о фасоли. Да и не вкусен он, я лучше другие бобовые поем, например, тот же маш или арахис (вскуснее и калориен).

Читал, что в сырой фасоли содержится какое-то ядовитое вещесто.
Однако в пророщенной, оно пропадает...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
tasy52007




Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 36

Населённый пункт: Ставропольский край

567637СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Чечевицу попробовала вчера, она мне горох по вкусу напоминает, А сегодня на рынке купила разные сухофрукты:курагу, финики, изюм,чернослив. Какие-же они вкусные, обалдеть ... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

567644СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tasy52007 писал(а):
Привет всем! Чечевицу попробовала вчера, она мне горох по вкусу напоминает,
А сегодня на рынке купила разные сухофрукты:курагу, финики, изюм,чернослив. Какие-же они вкусные, обалдеть ... Wink

А у Вас настоящая чечевица - "по форме как летающая тарелка"? Smile

Кстати, с сухофруктами нужно быть осторожными!
Многие сыроеды вообще не считают их живой пищей.
Дело в том, что на продажу сушат их при больших температурах, а также часто используют серу и т.п. для ускорения процесса.

"Правильные" сухофрукты -- высушенные на солнце, или даже в тени, в максимально естестыенных условиях. - Но такие стОят дороже, да и найти их тяжелей. Разве что самому делать для себя летом. Smile

Я за время своего месячного сыромоноедения сухофруктов не ел, купил было в самом начале у бабушки пахучих таких яблок сушеных, но так и лежат пока - т.к. хватает свежих фруктов. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

567678СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, с сухофруктами нужно быть осторожными!

Лично я их вообще не признаю, ни с точки зрения натуральности, ни с точки зрения их приготовления. Да и зачем их употреблять, если вполне доступны продукты и в натуральном виде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


567766СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ем сухофрукты - но только свои - яблоки, груши сушеные. И кстани - ем сушеные баклажаны. А то, что сейчас в свежем виде продается - не всегда с родных полей, да и не всегда сохранить удается. Вот например, у нас погреб теплый - быстро расти начинает морковка и т.п.
Так какой выход? Я не отказываюсь от сушки - тем более сама делала и знаю из чего, и как оно выросло.
Я думаю, что если у каждого будет своя земля и не будет он покупать, то сухофрукты будут за обе щеки. Яблочки - с кислинкой, а груши сладкие - мням-мням
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

567782СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iva_foty, а как вы баклажаны сушите? А то я уже собиралась отказаться от посадки весной баклажанов Crying or Very sad , а я их так любила!

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
yourban



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: украина

567812СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):


Эх, а мне так пока и не удалось отыскать нечищенных кедровых орешков в Киеве. Даже в "анастасиевском" магазинчике нет... Sad

Зато купил мелкой зеленой чечевицы - за сутки в воде разбухает и начинает прорастать - получается по вкусу как молодой зеленый горошек. Smile


Тю блин! а де ж ты искал кедровые орешки? ))
Тх полно в Киеве на любой овощной рынок зайди и найди айзеров которые сухофруктами торгуют и орехов у ни всяких валом. Я брал на Петровке у анастасиевцев, но они не чищеные и дорогие, а у тех так и чищеные и относительно дешевые .. я брал на Сенном рынке с ними можно поторговатся и большой рынок, там я брал за 90-95грн за 1кг
чищеные но давно уже.

Да, а чичивица класная вещь!

_________________
Блаженство не в лучах порфир, не в вкусе яств, не в неге слуха, но в здравье и спокойстве духа,-умеренность есть лучший пир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

567818СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yourban, так я нечищенные и ищу, чищенные - не хочу, они продаются везде.
Точку на Петровке не "сдашь"? Smile

Кстати, в другой теме выяснили, что моя "продолговатая узбекская чечевица" оказалась на самом деле машем. Smile
Сегодня еще там же (на Лесном рынке) купил и нут на пробу. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


567884СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, баклажаны очищаются от кожуры и режутся произвольно в жаркий день сушатся в тени - все просто. Или если есть печь - то на печи, как в деревне. Они конечно когда ничинаешь жевать - как бумага, но потом - в горчинкой и это даже вкусно и разнообразно. Если в тени сушить, то толщина не большая, если на печи - можно с мизинец толщиной, только переворачивать. И желательно чтобы равномерная толщина была - тогда и сохнуть будут равномерно. А еще можно в обычной духовке при температуре не больше 40. Вполне приемлимо. Еще в анстасийских магазинах продаются сушилки - "Дачница". Ну это уже кому - что нравится...
А в Карпатах за грибами ходили, так они грибы режут и на солнце кладут на провтинях (я это совсем не приветствую, только рассказываю как делали) результат удивительный - через пол дня - грибы сухие. Грибы были белые, порезаны ломтиками по 0,5 см. Просто пример - как быстро в жаркий день высыхает продукт. В принципе - ведь можно вынести на солнечное место, но притенить, способы-то найдутся...
Главное - было бы желание.
По мне лучше есть пертушку и укроп свои, сухие, чем покупать на рынке зимой в три дорога и непонятно как выросшую...
Ну тут уж каждый сам выбирает...
Можно туже петрушку - корень посадить в горшок и на застекленном балконе в городе она всю зиму будет давать урожай.
Smile

lery, я тоже видела нечищенные кедровые орешки на обычном рынке на Виноградаре, на точке, где торгуют сухофруктами. Надо будет спросить почем. Вечером тебе скажу.

всем тепла и света Smile
у нас пошел снег - уряяяяяяя
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

567895СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

у нас пошел снег - уряяяяяяя

iva_foty, Поздравляю! Снег - это такая прелесть! И такая красота ! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

567905СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня срыв, очень тяжело, когда готовишь семье.
И вообще я хочу есть и на улице зима, солнца нет , холодно, мерзко и ... я хочу есть. Мне не хватает еды, её разнообразия.
Помогите советом пожалуйста, как удержаться, кто живёт на севере, что вы кушаете? Помогите пожалуйста.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

567909СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330, раз Вы готовите семье, значит пока недостаточно осознали вред мертвой пищи и Ваша привязанность к блюдомании еще велика. (прошу прощения за прямоту) Idea

О том, ЧТО и как надо есть сыроедам -- масса в сети информации.
Однако, лучше прислушиваться к своему организму и есть то, что ему хочется (из живого!)

Но, еще раз, пока Вы не осознаете для чего нужно есть живое и почему мертвая пища убивает тело и душу, то никакие рецепты и советы Вам не помогут.
равновесие любовь


iva_foty, да, снег нежданно не гадано повалил, я еле на работу попал сегодня . Smile

За информацию по орешкам буду признателен. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

567915СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, на Петровке где-то в 50-х рядах, там сразу видно - вывеска на зелёном фоне. Там нечищенные кедровые орешки по 60 грн за кг в таком льняном мешке с вышитыми словами "Кедровый орех" кажется. Там вообще всякая продукция фонда.

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB