А что делать с клещами?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: А что делать с клещами? Автор: NosferatuНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 0:03
    —
Я конечно, все понимаю, природа, красота, воздух и т.д. Сама скоро перееду жить в свое поместье. Одно но! Что же делать как же быть с клещом, который к примеру в Пермской области является врагом №1 в лесах и лесопарках. Который присасывается к животным, а если попадется энцефалитный, то все, кирдык. Паралич практически обеспечен. Или Лайма, или еще что-нибудь, сейчас всяких мутаций много. Причем эти клещи распространены в европейской части России, в Сибири, в тайге, их по-моему нет. Можно говорить про силу мысли и т.д., но моя личная сила мысли еще не такая сильная, чтобы повыгонять с участка всех "больных" клещей, т.к. и дом обустраивать, и деревья садить, и огород какой-никакой нужен, и за малышом присматривать все же надо. В общем, кто чего может сказать по этому поводу? Я уже у своих спрашивала (у пермяков), но все так оптимистично и пофигистично к этому относятся, а мне не хочется во цвете лет слечь от энцефалита какого-нибудь...

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 18 Апр 2010, 9:16

#2:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 2:45
    —
Ответ первый, тематический: договориться с белками, чтобы они из собирали и относили подальше (к соседу на участок?)
Ответ второй, реалистический: Прививаться. Прививка состоит из 3 уколов, дает спокойствие на 10-12 лет.
А защита от них проста, можно найти в любой науч.-поп. литературе.
Противно, но ничего особо трагического....

#3:  Автор: dibНаселённый пункт: г.Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 17:24
    —
Nosferatu,
а сам-то как думаешь живут люди в деревнях и таежных поселках?
чет вымерать не собираются (по-крайней мере большинство - не от энцефалита).
страхи вам лечить надобно, батенька.

#4:  Автор: smaida7 СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 18:46
    —
Цитата:

Сама скоро перееду жить в свое поместье...
а мне не хочется во цвете лет слечь от энцефалита какого-нибудь...

- Very Happy Nosferatu, ещё не ушли в своё поместье, а Мысли... о клещах... ннн Nosferatu, зачем на своём участочке разрушать равновесие противоположных чувств-энергий?.. уравновесить надо страх и уверенность в прекрасное, что не тронут Вас клещи, они тоже хотят быть согреты Вашим теплом, а Вы им холод в чувствах приготовили Crying or Very sad Клещи непременно Вас "скушают" Wink , если с такими страхами пойдёте на участочек.

Всего Вам самого наилучшего,
smaida7
любовь любовь любовь

#5:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006, 5:25
    —
Есть прививки от клещей, всякие мази и пшикалки, ну и энцефалитный костюм, наконец. Впрочем я в детстве без всего этого постоянно по лесу лазил и не заболел. То же могу сказать и о своих приятелях.

#6:  Автор: smaida7 СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006, 11:08
    —
Клещи могут присосаться и в квартире - это о многом говорит... Wink Если нам Природа хочет что-то подсказать, тогда совсем не важно где мы будем в это время находиться. Может надо им спасибо говорить за подсказку. Wink
Многих людей даже в лесу клещи не трогают. Smile
любовь любовь любовь

#7:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006, 15:55
    —
Важно, чтобы человек пах лесом, а не человечиной. Клещи реагируют в первую очередь на запах. Зрение у них неважное, слух - тоже.

#8:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006, 20:47
    —
Важно не пахнуть млекопитающим, если уж точно говорить. Smile
Деревом там, глиной, еще чем неживым.. Smile


PS клещи с успехом и у собак и у кошек и у людей. Потому как млекопитающие.
А насчет удаления запаха... Как бы и "мальчика с водой не выплеснуть".. Very Happy
Кстати, литературы на эту тему огромное количество.

#9:  Автор: NosferatuНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006, 13:06
    —
Цитата:

Есть прививки от клещей, всякие мази и пшикалки, ну и энцефалитный костюм

Прикол! И живи во всем этом в поместье!
А вообще-то конечно да, прививки существуют, и этим придется временно спасаться. Одно лишь не радует, от Лаймы прививка не спасет. В принципе, 10 лет живя в этой области я не подцепила еще ни одного клеща.
Цитата:

живут люди в деревнях и таежных поселках?
чет вымерать не собираются (по-крайней мере большинство - не от энцефалита)

А Вам известно что-нибудь о смертях в деревнях и таежных поселках? Вероятнее всего Вы и понятия не имеете какая статистика смертей и блезней в деревнях и таежных поселках. А если и есть статистика, то она скорее городская, а кто теперь уверен в том, что статистика - самая точная наука?
В общем, спасибо за ответы, будем упражняться в мыслеобразах.

#10:  Автор: smaida7 СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006, 15:09
    —
Цитата:

Прикол! И живи во всем этом в поместье!
А вообще-то конечно да, прививки существуют, и этим придется временно спасаться. Одно лишь не радует, от Лаймы прививка не спасет. В принципе, 10 лет живя в этой области я не подцепила еще ни одного клеща.

- Nosferatu, всё зависит от того - какое энергетическое состояние будет в Вашей Душе, на Вашем участочке. Зачем Вам прививки?.. Равновесие в противоположных чувствах для чего?.. Надо уравновесить чувства сомнения, страх с чувством уверенности... и не производите в себе такие Мысли. Только и всего.
Всего Вам самого наилучшего!
С уважением.
любовь любовь любовь

#11:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2006, 3:44
    —
Nosferatu, даот лайма действительно прививок нет, как и от бореллиоза, эрлихиоза, туляремии, клещевого сыпного тифа и ряда других заболеваний переносящихся клещами. Впрочем, клещей бояться - в лес не ходить. По моему в городах больше людей гибнут в автокатастрофах, чем в лесу от этих заболеваний.
В деревнях специально спрашивал: "а часто у вас энцефалитом болеют?" Люди не могут таких случаев припомнить.
Selyanin, таёжный клещ чаще нападает на людей, Кожерез - в основном на скот и крупных диких животных, а клещ-Краснотелка - на мелких млекопитающих и очень редко - на человека. Когда я говорил о "человечине", я имел в виду таёжного клеща.

#12:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 19:35
    —
Самый надёжный способ нейтрализовать укус инцефалитного клеща это укус пчел, а затем употребление перги, именно перги, а не пыльцы. Пыльца опасна для здоровья человека.
В длижайшее время мы дадим подробную информацию на нашем новом сайте, посвященном разъяснению о пользе мёда, перги и прополиса для здоровья человека «DVASH - МЁД, ЗДОРОВЬЕ, ПЧЕЛОВОДСТВО»
http://www.dvash.dvahserv.com/

Михаил.

#13:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 19:42
    —
Почему пыльца опасна? Анастасия же говорила что как раз наоборот!

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 7 сек.:
Мой дедушка был укушен в молодости энцефалитным клещом. В руку. Он прожил до 71 года и единственное, что было не в порядке - у него укушенная рука была слабее другой. Меня в детстве и ребенка кусали клещи. В лесу нельзя сидеть на траве долго. Они на тепло реагируют. Но я иногда лежала на мхе и ничего. После прогулки в лесу обязательно осмотреться! И если обнаружили: во-первых нужно его вытащить как можно быстрее, во-вторых очень внимательно следить за самочуствием. Даже если температура поднялась лишь слегка - сразу связаться с врачом.
Может в тайге нет клещей из-за чистого воздуха.
На самом деле они не очень часто кусают.

#14:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 20:24
    —
Lagoda_T,
Цитата:

Почему пыльца опасна?

Это утверждение медиков.
Пыльца быстро окисляется и превращается в яд.
Возьмите тех, кто вкушал продукцию Тенториума!!!
У нас в Глазове основной офис закрылся потому что не стало клиентов. А кто после аллергичной реакции будет дальше вкушать столь опасный продукт. Просто выкидывают драже.
У нас народ не привык пользоваться правами, данными в законе о защите прав потребителей.
Михаил.

#15:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 21:24
    —
Волков бояться - в лес не ходить.
Клещей бояться...

У страха глаза велики.
Медикам - нужны больные. У них свой бизнес.
Священникам - нужны кающиеся. У них свой бизнес.
Торговцам - нужны покупатели. У них свой бизнес.
и т.д. и т.п.

Кому из не добрых людей нужны самодостаточные и самодовольные личности, познавшие радость жизни - для бизнеса они не годятся.

Им нужны новые подходы к агрессивной рекламе, запугать... (о клещах, о птичьем грипе, о сибирской язве, о компьютерных вирусах, о вреде сырой воды, о нитратах и т.п.)
Полезно только то, за что нужно платить.

#16:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 2:32
    —
Ltos писал(а):
Самый надёжный способ нейтрализовать укус инцефалитного клеща это укус пчел, а затем употребление перги

Ни в одной научной книге про энцефалит такого не написано. Да и врачи НЕ подтвердят, что перга и укус пчёл помогают. Вы просто хотите "раскрутить" свой товар, пользуясь страхом людей перед энцефалитом.
После укуса заражённого клеща, если человек задолго до этого не сделал прививку, может помочь только иньекция сыворотки, которую делают в поликлиниках.
Lagoda_T писал(а):
Может в тайге нет клещей из-за чистого воздуха.

В тайге полнО клещей. И чистый воздух им ни капельки не мешает (как и комарам). Главное, чтоб было кем питаться. Если людей в тайге намного меньше, чем других объектов питания (птиц и млекопитающих), то клещи на человека обращают соответственно меньше внимания, поэтому и кажется, что их меньше.
При укусе клеща ждать нездоровья не следует. Нужно сохранить вынутого клеща и быстрее везти его в какой-нибудь медцентр, где определят, заразный клещ или нет и если заразный, сделают иньекцию сыворотки.
Впрочем я предпочитаю делать прививку, а не ходить из-за каждого укуса в больницу.

Пыльца опасна только тем, что у неё очень быстро истекает срок хранения, а пасечники дату изготовления не проставляют. Перга - это та же пыльца, только законсервированная пчёлами, поэтому и хранится она намного дольше.

#17:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 4:03
    —
Это правда ,что пчёлы помогают от энцефалита. У нашей знакомой зять энцефалит лечил у пасечника. За месяц встал на ноги. А в больнице был безнадёжным. Ни сыворотка ,ни препараты современные не помогли.

#18:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 5:52
    —
Lilia писал(а):
Это правда ,что пчёлы помогают от энцефалита. У нашей знакомой зять энцефалит лечил у пасечника. За месяц встал на ноги. А в больнице был безнадёжным. Ни сыворотка ,ни препараты современные не помогли.

http://www.gabri.ru/med/immuniglobulin_cl.htm
"Максимальная концентрация антител в крови достигается только через 24-48 часов после введения сыворотки.
...Препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения, не позднее 4 дня после укуса клеща."
Естественно, если зятя начали лечить уже при первых симптомах заболевания, то эффект был минимальным. Лечить нужно сразу после укуса и серологического анализа укусившего клеща. И нечего тут грешить на врачей. Причём важно применение глобулина произведённого как можно ближе к району заражения, поскольку, к примеру, польский и дальневосточный типы вирусов различаются. А в больницы зачастую завозят вакцины и глобудины производства Германии и Дании, толку от которых мало.

Пчелинный яд не предотвращает заболевание, а лечит от его последствий - параличей конечностей, если человек вообще останется жив после болезни. Причём стоит заметить, что энцефалит имеет две-три формы различающихся по симптомам. Если поражены нервы конечностей (паралич), то пчёлы помогут, а вот если основное поражение пришлось на мозг - то навряд-ли.

Т.о. если собираетесь в лес, надо ранней весной делать прививку местной вакциной, а не жалиться пчёлами, яд которых не даёт никакого иммунитета против энцефалита, да и сам по себе не может обезвредить вирус подобно иммуноглобулину.

#19:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 11:15
    —
AlBa писал(а):
Lilia писал(а):
Это правда ,что пчёлы помогают от энцефалита... лечил у пасечника. За месяц встал на ноги. А в больнице был безнадёжным...

... И нечего тут грешить на врачей... А в больницы зачастую завозят вакцины и глобудины производства Германии и Дании, толку от которых мало...
Т.о. если собираетесь в лес, надо ранней весной делать прививку местной вакциной, а не жалиться пчёлами, яд которых не даёт никакого иммунитета...


Я разуверился в медицине. И в медицине шарлатанов много. И если никто из медиков или др. цивилизованных террористов мне вредить не будет - спасибо матушке Земле и её доброму населению - Я ЗДОРОВ.

#20:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 15:36
    —
Прививку конечно можно сделать. А как быть с тем, что прививки иногда вредят? Не прививаться же от каждого заболевания. Тема про прививки на форуме где-то уже обсуждалась.
Анастасия обходится без прививок и клещи, я думаю, ее не кусают. Может найдем со временем способ отпугивать клещей (не искусственный), или травы помогающие при укусе.

#21:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 18:23
    —
Lagoda_T, Колюсь уже лет десять разными прививками. Мне никогда не вредило. От старых прививок только плечо по три дня ныло, а современные прививки вообще безболезненные. И повредить они не могут, так как вакцины с ослабленными вирусами уже не используются, потому даже люди со слабым иммунитетом не заболевают. Знакомые (однокласники, однокурсники, сотрудники) тоже делали прививки от энцефалита в обязательном порядке и никаких нежелательных последствий не было. Отсюда делаю вывод, что сведения о вреде прививок являются просто слухами.

Насчёт Анастасии могу сказать следующее.
http://ref.ewreka.ru/r19527/
"Высокий титр специфических антител нередко обнаруживается в эндемических очагах у местных жителей, никогда не болевших клещевым энцефалитом, что свидетельствует о возможности асимптом-ного субклинического течения заболевания и объясняет более высокую заболеваемость среди приезжих."

Таким образом, если ваши дети будут жить на природе с рождения, то прививок от энцефалита им можно будет и не делать.

Ещё раз повторяю, что способом отпугивать (а точнее не привлекать) клещей является - не пахнуть млекопитающим, т.е. натираться какой-нибудь пахучей травой (спать в траве) и мыться почаще.

Ни одна трава не может помочь убить вирус. Вирус убивается только антителами иммунизированного млекопитающего (в частности - человека) из которых и готовят сыворотку иммуноглобулинов (учИте биологию). В принципе можно делать иньекцию не вакцины, а именно сыворотки, которая уж точно не может быть вредна, но сыворотка стОит раз в 10 дороже вакцины, выдаётся по рецепту и надёжно действует только 15-30 дней после инъекции, да и то только в том случае, если произведена близко к месту применения.

Вообще сам по себе укус клеща почти безболезнен, в отличие от комаров и гнуса, да и кусают клещи на два порядка реже, чем комары, потому так заморачиваться над их отпугиванием ИМХО не имеет смысла.

#22:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 18:47
    —
Почему ни одна трава не может помочь убить вирус?
Прошу прощения за отпугивание, забыла про этот ответ. Embarassed
Про сыворотки и вакцины читала совсем недавно.
Может дело в том, что у жителей таежных деревень иммунитет лучше просто из-за жизни на природе, а не из-за укуса.
Что они реже кусают - писала.
У комара преимущество - его чувствуешь, и он глубоко в кожу не забирается.

#23:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 21:22
    —
AlBa,
Цитата:

Ни в одной научной книге про энцефалит такого не написано. Да и врачи НЕ подтвердят, что перга и укус пчёл помогают. Вы просто хотите "раскрутить" свой товар, пользуясь страхом людей перед энцефалитом.

Во-первых, продукты пчеловодства в рекламе не нуждаются и применяются человечеством многие тысячи лет.
Во-вторых, а какие книжки вы считаете научными?
В-третьих, в России апитерапия врачам не рекомендована.
И научные изыскания мировой практики, регулярно переиздающихся изданий издательства «АПИМОНДИЯ», вряд ли есть в большинстве у них на рабочем столе.
Медицина сегодня в нашей стране похожа на фабрику смерти.
Аптеки растут на глазах и как «однорукие бандиты» высасывают из бюджета семей приличную сумму.
Вы слышали о Эдуарде Аверьяновиче Лудянском, кандидате медицинских наук, о Алексее Федоровиче Синякове, известного АПИ- и фитотерапевте, профессоре, члене-корреспонденте Международной академии информатизации при ООН.
Вы читали их труды, подтвержденные многолетней врачебной практикой?
Про вышеуказанный случай Вы можете навести справки в инфекционном отделении Балезинской районной больницы УР у заведующей Морозовой Ольги Ярославовны
Пациент Ворончихин Александр -1998г.лечения
И вообще один врач сказал моему знакомому Хорошилову Вадиму, что его счастье что он сразу после укуса клеща, а он только после исследования узнал, что тот заразный, принял на грудь грамм 300 водки.
Вот Вам и научные книжки.
Михаил.
DVASH - МЁД, ЗДОРОВЬЕ, ПЧЕЛОВОДСТВО" http://www.dvash.dvahserv.com/

#24:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 0:46
    —
1) Я не говорил, что пчёлы не являются лекарством. Не нужно перевирать мои слова. Просто это не панацея. Пчелинный яд является хорошим средством для лечения различных повреждений кожи, радикулитов и невралгий, тромбофлебитов, атеросклероза, мигрени, бронхиальной астмы и гипертонии. Это лечебное свойство основанно на том, что он усиливает деятельность отделов головного мозга, сердца, улучшает кровоснабжение и обмен веществ. Однако яд НЕ вызывает появления иммунтета к каким-либо вирусам и НЕ убивает непосредственно сами вирусы, поэтому может применяться лишь для лечения ПОСЛЕДСТВИЙ энцефалита - различных невралгий.
2) Я считаю научными книги изданные институтами Российской Академии Наук, ну или в крайнем случае - если их авторы являются членами РАН. В составе других академий довольно много жуликов.
3) Насчёт нерекомендованности апитерапии - полная чушь. Врачи ещё с советского времени прописывают мази с пчелинным ядом, и прополисные таблетки. Вот только у некоторых людей имеется аллергия на пчелиный яд, поэтому прежде чем назначать его, больного нужно проверить. Эти мази и таблетки продаются и продавались в аптеках.

Медицина действительно сейчас напоминает фабрику смерти, но не благодаря науке, а благодаря слабому контролю государства и сильному влиянию дикого рынка, жажде наживы.

#25:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 4:42
    —
Не знаю как водка,но если регулярно есть пыльцу, мёд , пергу и прополис то это точно от энцефалита помагает. А медицине я перестала доверять. Да и сами врачи всё чаще признаются в бессилии современной медицины. Советуют травами лечится, народными средствами,а то и вовсе бабушку умеющую лечить поискать. Это честные . Лечение больных для врачей- это работа,за которую они получают деньги. Значит врачам выгодно,чтобы больных было больше. Не будет больных, остануться без работы.
А жизнь ещё показывает, что есть люди,которые выполняют свою работу как попало,лишь бы получить деньги, а то некоторые за деньги и вовсе убить готовы. Если врач обязан сделать определённое количество прививок или операций или выписать какое-либо лекарства, он это делает чаще всего не разбираясь нужно ли это его пациенту. Ведь за этим стоит страх перед наказанием. А что врач в страхе понять может? Ничего.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 57 сек.:
Ещё советут перед выходом в лес чеснок есть. Не может быть,чтобы природа не дала защиты человеку от страшной болезни. Просто надо поразмыслить. Например, в местах,где растет черемша,всегда много клещей. Это наводит на мысль, что черемша отлично защищает человека от инфекций,передаваемых клещами. И наиболее хорошо её есть как раз в то время,когда клещи наиболее опасны для человека или животного. Животные весной всегда едят много черемши и ведь не болеют, хотя клещей на них бывает очень много.

#26:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 9:48
    —
Lilia,
Цитата:

Не будет больных, остануться без работы

Предприятия тоже болеют. Арбитражные управляющим также не выгодно оздоровлять их.
Они стараются дотащить предприятие до ликвидации, чтобы получить больше денег.
У нас больное общества. Прежде всего, оно нуждается в лечении.
Человек иногда использует медитацию с тем, чтобы произошло перераспределение энергии в организме. У нас в стране необходимо перераспределить финансовые потоки для того, чтобы товаропроизводитель получал достойную зарплату. Все должно крутиться вокруг человека труда, у него деньги и он сможет заказать качественную врачебную услугу у СПЕЦИАЛИСТА СВОЕГО ДЕЛА,
зарабатывающего себе на жизнь своим профессионализмом. В этом случае у врача появиться стимул постигать таинства связи человека с природой и изучать врачебную практику применения народной медицины, считающуюся у нас нетрадиционной.
Взять газету «ЗОЖ». Она популярна в народе. А почему? Люди хватаются за соломинку.
А за что еще хвататься, если официальная статистика констатирует то, что страна вымирает, но при этом количество врачей растёт, как и их вознаграждение за их труд.
Михаил.
DVASH - МЁД, ЗДОРОВЬЕ, ПЧЕЛОВОДСТВО" http://www.dvash.dvahserv.com/

#27:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 10:10
    —
Lagoda_T, трава не может помочь убить вирус, потому что вирус - это неклеточная частица, это ДНК, его нельзя убить, как бактерий ядом блокирующим или разрушающим стенки их клеток. Предотвращает размножение вируса только сложная белковая молекула - антитело (иммуноглобулин). Антитела синтезируются лимфоцитами заражённого организма. Растения не болеют энцефалитом, а потому не имеют в своём составе антител связывающих данный вирус.
Это в кратце. Если хотите подробнее, читайте: "Биология" Д.Тейлор, Н.Гринн, У.Стаут, том 2, стр.175-182, или любой учебник по вирусологии.

Lilia, ну ладно. Кушайте водку, чеснок, прополис и черемшу. В средневековье примерно таким же образом пытались от оспы лечиться, однако не помогало. Только прививки прекратили массовые эпидемии оспы по всему миру. То же справедливо и для других вирусных инфекций для которых созданы прививки.

У животных с клещами вырабатывается иммунитет по той же схеме, что и у вышеупомянутых коренных жителей таёжных сёл. В детстве они получают полуубитого вируса (как и при прививке), если к примеру, поимели кожный контакт с заражённым животным или напились молока от животного заражённого но уже имеющего некоторый иммунитет против энцефалита.

#28:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 11:00
    —
AlBa,
Цитата:

У животных с клещами вырабатывается иммунитет по той же схеме, что и у вышеупомянутых коренных жителей таёжных сёл. В детстве они получают полуубитого вируса (как и при прививке), если к примеру, поимели кожный контакт с заражённым животным или напились молока от животного заражённого но уже имеющего некоторый иммунитет против энцефалита.

Как объяснить смертность среди охотников, которые, поедая дичь, добытую на охоте, вроде бы должны получать "естественное прививание" и жить долго, а нет, уходят в мир иной.
Может доза "естественной прививки" была многовата.
Михаил.
DVASH - МЁД, ЗДОРОВЬЕ, ПЧЕЛОВОДСТВО" http://www.dvash.dvahserv.com/

#29:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 12:31
    —
Ltos, во первых заразная птица может не иметь иммунитета к вирусу, а значит вирус в её теле не полуразрушенный, а очень даже целенький, а это уже не прививка, а заражение. Ну и количество в котором он попадает в тело при обработке тушки намного выше, чем при контакте кожа-кожа (например при поглаживании заболевшей собаки). Кстати собаки и кошки болеют энцефалитом исключительно в лёгкой форме и без последствий, у них врождённый иммунитет к этой болячке. Скорее всего они и являются "поставщиками" полуразрушенного вируса сельским детям.

СтОит ещё раз напомнить, что данная схема всего лишь гипотеза, однако она основана на подтверждённой практически теории иммунитета.
Можно также предположить, что маленькие дети могут и так переболеть обычным энцефалитом довольно безсимптомно. Ведь известно же, что взрослый человек гораздо хуже переносит "детские" болезни. Но это уже моя отсебятина, так что на своих детях проверять не советую. Smile

Да и вообще, вероятность заразиться энцефалитом в лесу намного ниже, чем вероятность быть сбитым в городе автомобилем. А если регулярно осматриваться или применять энцефалитные костюмы, то и присасывание клеща маловероятно.

#30:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 14:56
    —
AlBa,
Цитата:

Да и вообще, вероятность заразиться энцефалитом в лесу намного ниже, чем вероятность быть сбитым в городе автомобилем.

Необходимо помнить, что клещ поджидает свою жертву вдоль троп, звериных или человеческих.
Михаил.
DVASH - МЁД, ЗДОРОВЬЕ, ПЧЕЛОВОДСТВО" http://www.dvash.dvahserv.com/

#31:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 16:19
    —
ALBa, считаю,что водка вредна для людей. А на счёт прививок Анастасия говорила, что эпидемий не было у ведрусов. Возникли они после того,как все ведуны(ведуньи) и травники, народные лекари были слугами жрецов уничтожены. Тогда и начались эпидемии,когда знания предков были утеряны. Смотрите глубже!

#32:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 19:47
    —
AlBa писал(а):

Lilia, ну ладно. Кушайте водку, чеснок, прополис и черемшу. В средневековье примерно таким же образом пытались от оспы лечиться, однако не помогало. Только прививки прекратили массовые эпидемии оспы по всему миру. То же справедливо и для других вирусных инфекций для которых созданы прививки.


Средневековье тоже было завирусовано пагубным людским паразитизмом, и было далёким от истоков. Народные способы лечения дошли до нас, как результат передачи опыта. Сейчас эта приемственность поколений через систему образования-оболванивания дистонирует детей от родителей...
Может профилактику с болезнями от насекомых следует развивать по системе Сытина: "Я здоров! Укус клеща для меня безвреден. Он мой друг. Он меня лечит от другой болезни. Я здоров"... Мысли о здоровье и благодатной воде структурируют её в организме на выздоровление...
Анастасия также упоминала о лечении положительными эмоциями.

Lilia писал(а):
ALBa, считаю,что водка вредна для людей. А на счёт прививок Анастасия говорила, что эпидемий не было у ведрусов. Возникли они после того,как все ведуны(ведуньи) и травники, народные лекари были слугами жрецов уничтожены. Тогда и начались эпидемии,когда знания предков были утеряны. Смотрите глубже!


Хорошо сказано. О масовом (количественные сравнения) вымирании от водки, наркомании, ДТП и т.п. проявлений цивилизации - не проблема. Комар, клещ укусил - уже трагедия.
Слона то мы и не замечаем, или не хотим замечать.

#33:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2006, 0:48
    —
shalun, Система СОЭВУС хорошо помогает от психосоматических заболеваний и внешних травм, но смертельно опасные вирусные заболевания к ним не относятся. Каждое лекарство и каждый метод нужно использовать лишь в тех целях для которого он создан. С помощью самовнушения можно только поднять свой иммунитет, т.е. немного ускорить выработку антител, но если иммунитет к заболеванию отсутствует вообще, то и поднимать нечего.

#34:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2006, 3:42
    —
Иммунитет отсутсвует у человека? Это скорее всего преувеличение.
Если иммунитет отсутствует полностью, то человек почти уже неживой. Наверное бывает,что иммунитет ослаблен искусственным образом жизни, перегрузками, медицинскими лекарствами. У людей,живущих в есстественных условиях сильный иммунитет. Есть случаи, когда смертельно больные люди (раком например, туберкулёзом также) приезжали в тайгу умирать и полностью выздоравливали. И иммунитет у них снижен был сильно. Но клещи им вреда не причинили. Бог создал нас совершенными. Стоит нам оказаться в божественной среде обитания и здоровье восстанавливается. И травки, ягодки,пыльца,родниковая вода этому способствует. ALBa, вас почитать ,так без прививок ,лекарств жить невозможно. Ничего то Отец наш творец для нас не предусмотрел, только когда прививки открыли,тогда люди и жить начали. Но ведь это не так. Вы лучше себе доверяйте, а не учебникам.

#35:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2006, 6:46
    —
Лилия права. Я согласен с этими идеями.

#36:  Автор: Lagoda_TНаселённый пункт: Жуковский СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2006, 14:17
    —
Lilia, Спасибо. Я таких слов не нашла.

#37:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2006, 15:16
    —
Lilia, невнимательно читаете сообщения. Я сказал об отсутствии "иммунитета к заболеваниЮ", а не иммунитета вообще. Есть заболевания к которым у человека есть врождённый иммунитет, есть такие к которым иммунитет приобретается в процессе заболевания или прививки, есть и такие болезни, к которым вообще не возникает иммунитета (СПИД, проказа).
Прививки делаются для того, чтобы иммунитет приобретался до того как человек переболеет. Конечно иммунитет может быть приобретён и без прививки, в результате заболевания, но пока это произойдёт должно пройти некоторое время (1-2 недели болезни), а если заболевание тяжёлое, как оспа или энцефалит, то заболевший может и не дожить до приобретения иммунитета или после болезни останутся последствия (покарябанное оспой лицо или частичный паралич от энцефалита).
Согласитесь, что сейчас трудно встретить человека с последствиями оспы на лице. Чем не доказательство эффективности прививок? Это не учебники, это практическое доказательство. Вреда прививка не приносит никакого, в отличие от лекарств, да и затраты на неё намного меньше, чем на лекарства. Это тоже не взято из учебников а проверено на себе. Потому не вижу в прививках ничего плохого. Они не исключают проживание в естественной среде обитания и не мешают этому в отличие от лекарств.

#38:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2006, 16:51
    —
ты ошибаешься Алба.
Во первых: ведруссы тоже со следами оспы не ходили вообще. ОСПА стала возможной тогда, когда в Европе уничтожили всех колдунов и ведунов, а в обычай ввели по нескольку месяцев не мыться.

А прививки очень вредно влияют на здоровье. Очень много врачей писали, что распространение рака и заболеваний это результат проведения привививок. У моего друга ребенок маленький умер от прививки. Мне прививок не делали с 6 лет. Здоров и ничем не болею. И от прививок своих детей уберегу

#39:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 10:01
    —
Ykar, насчёт того, с чем ходили ведруссы сказать не могу. Документальных данных не сохранилось. У меня рака нет, болею редко (не дождётесь ржач ) хотя прививки делал всегда. Когда вы говорите, что "много врачей писали" вы не приводите ни одной ссылки на научный журнал. И не забывайте, что сейчас много врачей заинтересовано, чтобы побольше денег тратили на лекарства, поэтому они и делают антирекламму прививок. Прививки вызвать рак не могут, разрушенные вирусные частицы не являются мутагенами в отличие от ЭМ, УЗ, УФ-излучений и химических веществ (в частности угольная зола богата канцерогенами). Поэтому связывать рак и прививки это то же самое, что связывать возрастание ДТП с тем, что дороги стали асфальтировать, а не покрывать брусчаткой.
Ну а по части смерти ребёнка... бывают бракованные вакцины и бывают дети с общим слабым иммунитетом. Всё познаётся в сравнении. ЖИзней унесённых вакцинацией на два три порядка меньше, чем жизней сохранённых ею.

Например, дети могут и от электрического тока пострадать, если отвёртку в розетку сунут, но это ведь ни для кого не повод, чтобы жить без электричества.

#40:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 13:56
    —
ты правильно определил: техника калечит человека.
Поэтому я могу жить и без электричества. Так и жили между прочим целую неделю в деревне. Ничего. Только ранше ложиться стали.
А как ты будешь себя чувстовать, если твой друг попадет в это случайное число пострадавших от бракованных вакцин?
Суд здесь не поможет. КТо виноват?
Никто!!!
А человека нет! Это и есть законы СИСТЕМЫ-никто не должен чувстовать себя в безопасности.

#41:  Автор: marina_oНаселённый пункт: Ekaterinburg СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 14:32
    —
AlBa, какая может быть польза от прямого вмешательства в организм человека???
Прививки большое зло, которое видимо было направлено подорвать и так хилое здоровье нескольких последних поколений.

Книга одного из ведущих вирусологов России Г.П.Червонской
http://homeopatica.ru/g_p_cshervonskaya__privivki___mify_i_real_nost_____kniga.shtml

Хорошо, что есть люди, которые не бояться говорить правду...

#42:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 16:26
    —
"Ну а по части смерти ребёнка... бывают бракованные вакцины и бывают дети с общим слабым иммунитетом. Всё познаётся в сравнении. ЖИзней унесённых вакцинацией на два три порядка меньше, чем жизней сохранённых ею.

Например, дети могут и от электрического тока пострадать, если отвёртку в розетку сунут, но это ведь ни для кого не повод, чтобы жить без электричества.[/quote]"


От этих слов веет бездушием. Дорога жизнь каждого человека, тем более ребёнка, а не выборочно. И нельзя говорить, что дети могут пострадать. Это значит моделировать страдание.

#43:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 17:04
    —
marina_o, Прививка - это не вмешательство в организм. Это всего лишь "обучение" клеток организма бороться с болезнью.

Книга хорошая, объективная. Она отнюдь не отрицает полезности прививок. Вот к примеру цитата из неё...
"Пастер рискнул, и в 1885 г. спас первого мальчика, искусанного бешеной собакой. Кроме этого, широко известен случай о спасении Пастером нескольких российских крестьян, побывавших в зубах у бешеного волка."
В книге далее только указывается на вред вызванный неправильным применением и изготовлением вакцин. Это относится не только к вакцине, но и к любой другой вещи изготовленной недобросовестно. Например, творог приготовленный с нарушением технологии может стать причиной очень тяжёлого отравления, несмотря на то, что это пищевой продукт.
Вот об этом речь и идёт в книге.

#44:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 17:35
    —
я знаю более совершенный способ обучения организма бороться с болезнью!
Надо делать зарядку по утрам, а потом обливаться холодной водой!
Вот и всё!
Порфирий Иванов никогда не ползовался прививками и ничего прожил почти 80 лет. А ведь босиком ходил по земле.
А там разные микробы наверное.
Только вот их любить надо. Тогда и не тронут.
Как Даша их любила.
Мои микробы меня не трогают.

#45:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 17:59
    —
Ykar, правильно говоришь!
А еще - живя в собственном родовом поместье, в пространстве Любви, питаясь Божественной пищей, дыша свежим воздухом, обливаясь холодной водой и со светлыми мыслями в голове - заболеть невозможно! любовь

#46:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 18:23
    —
Из своего опыта скажу, что от клещей нужно предохраняться. А как? Когда в лес идёшь на природу надеться можно по плотнее. штаны, капишон. А потом как пришел смотришь, если что?! клещя сразу найти можно. но если не хочется на поместье надетым ходить, так ещё лучше, если одежды не много, то клеща лючше заметить.
Я всегда замечала, или ползёт или не давно присосался.
\в прошлом году ходила по лесу троих сняла, а кусил один, да поймала(сел на меня) я его в городе где-то
И ещё купаться надо - так легче заметит есть ли на тебе клещь (и вроде на чистых они меньше наподают и тело и одежда без запаха)

и ещё очень важно не бояться!!! От страха седеют, да и болезнь как мне сказали может протекать не очень тяжело. Впринципе как грипп (в разной сложности). Так что может мы уже и переболели, да не заметели.

#47:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 1:01
    —
Ykar, и зарядку, и закаливание тоже нужно делать. Безусловно они защитят от многих болезней, но не от всех.
eduarda, действительно, клещ попав на тело оббычно ищет участок для присасывания минут 40-50, потому внимательный человек вполне может его заметить до присасывания.
Насчёт тяжести заболевания: есть несколько видов вирусов энцефалита. Европейский слабее дальневосточного, так что в Латвии действительно не стОит особо переживать по этому поводу.

#48:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 5:33
    —
Мы живём в Томской области. Среди тайги по сути дела. Все жители весну ,лето, осень в основном в лесу проводят. Мало кто тут прививается. И клещей не боятся. Нас тоже кусали клещи, а сколько мы снимали их со своих собак. Насосавшихся ,раздутых. Бывает после укуса поднималась температура, потом быстро всё проходило. У собак вообще никакой реакции. Чем чище мысли, тем меньше опасность заразиться. Медицина любит людей запугивать. Некоторые так боятся, что за свою жизнь в лес ни разу не зайдут.

#49:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 6:03
    —
Lilia, я ведь уже говорил, что люди живущие близко к природе уже имеют иммунитет к энцефалиту без прививок. Это научный факт. Механизм возникновения иммунитета ещё не изучен, однако есть гипотеза, что ослабленный вирус (по сути та же прививка) передаётся к человеку при общении с домашними животными которых заразили клещи. У собак и кошек есть врождённый иммунитет к любому энцефалиту, потому они переносят его очень легко.
Читстота мысли ни при чём. Иммунитет появляется как у добрых, так и у сволочей. ржач

#50:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 6:35
    —
только вот почему то сволочей в городе больше. Более того часто люди в глубике и добрее и чище душой. Я жил и видел это. Более того как человеку из простой семьи мне вообще некоторые вещи в городе непонятны: жестокость в школе например.
Я с 12 лет вынужден был учиться дома. Спустя 20 лет , когда узнал подробности школьной жизни моих одноклассников, то понял, что ничего не потерял. Потерял только пустое время, которое мои одноклассники и их сверстники потратили впустую.
Из моих однокласников почти никто не смог достичь самостоятельности и незаивисмости как я. И тем более никто так хорошо не знает науки как я. (это и есть результат обучения в школе)

#51:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 17:49
    —
AlBa, впринципе эта проблема и у нас тоже очень обсуждается: листовки в почтовый ящик кидают Sad А ты сделал приривку!!!) В газетах обсуждают сколько клещ людей укусил и где в каком районе был обнаружен энцефалитный клещь.

То что болезнь как грипп, это врач сказал.
Может во владивостоке болезнь и сидьнее, всё таки другая часть света.

#52:  Автор: Катрин СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2006, 19:29
    —
А я за прививки! От клещевого энцефалита в том числе.
В наших краях клещи агрессивные, на авось и чистые помыслы я полагаться не могу.

В прошлом году мы ездили в прекрасное место в сторону Байкала, чудесно там отдохнули, перед отъездом дети бегали по полю и запускали воздушного змея…
А чуть позже, уже в машине, старшая дочь (ей было 11 лет, и мысли у неё ещё довольно светлые) почувствовала укус. Мы вытащили у неё на голове из волос клеща, который уже успел укусить, и было пятнышко крови. Mad
От неожиданности и от страха мы клеща не сохранили, выкинули… всю обратную дорогу дите плакало, а мы нервничали и переживали… по приезду в город (это через 3-4 часа после укуса), обратились в больницу и ей ввели иммуноглобулин, а потом ещё пропили курс антибиотиков.

Знаете ли, в подобной ситуации редкие родители смогут успокоить себя, подумав, или сказав ребенку: «Думай, доченька, о хорошем, этот клещ желал тебе добра»… может я несколько передергиваю, но как вспомню, мне не по себе становится.

Поэтому нынче мы всей семьей привились, чтобы не дергаться по этому поводу, поскольку лето планируем провести в деревне, а там у нас на участке лесок, а рядом поля (а клещи чаще всего в траве и обитают, как выяснилось позже).

По поводу того, что прививки кому-то выгодны в экономическом смысле: на вакцинацию нашей семьи из 4-х человек мы тратим 1600р, дальше это будет реже и соответственно значительно дешевле, а после укуса ребенка на вышеназванные препараты и страховку мы потратили 1650р., ну и кучу нервов.

«…в прошлом году в городе (Иркутск) было зарегистрировано 47 случаев заболевания клещевым энцефалитом» (данные 2005г.). Я понимаю, что от пьянства, наркомании и т.д. больше народа погибает, ну так я слава Богу, и не пью, и не употребляю, и в данном случае предпочитаю защитить себя и свою семью…
Кстати, особой пропаганды этих прививок нынче не заметила, посему даже несколько прошляпила сроки вакцинации.

Такие дела, естественно, это только мой опыт и сугубо имхо.
Всем удачи!
Very Happy

#53:  Автор: StrannicНаселённый пункт: Россия, Томск СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 4:20
    —
Катрин, я как и Lilia из Томска. Клещей у нас даже в городе хватает. Прививки (забота о населении) конечно тоже рекламируются, но теперь уже не так агрессивно и настойчиво, как раньше. Причин несколько: кроме энцефалита клещи являются носителями болезни Лайма, против которой прививки не помогают; выяснилось, что большой процент привитых людей рискует пострадать от самой прививки значительно серьезнее, чем от заболевания энцефалитом - накопилась медицинская статистика. Я сам знаком с несколькими пострадавшими от прививки. Скрючило так, что еле выжили. Живая (точнее едва живая) антиреклама прививкам. Знаю умерших по этой же причине. Так что не разделяю Вашего оптимизма. Зайдите на сайт доктора Котока, там много информации о прививках, есть и форум. Почитайте - кто предупрежден, тот вооружен. равновесие

#54:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 5:30
    —
Катрин, ваша дочка и вы больше, наверное от страхов пострадали, чем от укусов клеща. Анастасия советовала страхи огонятьть и размышлять о том как решить проблему.

Когда-то на месте нашей деревни стояла глухая тайга. По реке привозили ссыльных и высаживали в тайге в разных местах. Люди рыли землянки,в них селились. Так возникли деревни и посёлки по берегам реки. Сколько разговаривала со старожилами( а это дети ссыльных),даже не слышала о том,чтобы кто-нибудь заболел энцефалитом. Никто ссыльным прививок не делал.

#55:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 8:41
    —
Лилия , я согласен.
Когда нет лекарств, то организм привыкает сам справляться с ситуацией.
Это как с отсуствием денег:
ГОЛЬ на выдумки хитра.
Мысли сильнее :
цыгане с микробами не борятся, они с ними договариваются.
Кстати, кусают не всех. У моего отца был товарищ, которого клещи никогда не трогали. И потом, когда у тебя высокая чувствительность, и одежда свободна, то ты просто чувствуешь клещей.
А вообще всё зависит от ситуации.
Если вы боитесь, то делайте прививки, иначе страх притянет неприятную ситуацию.
Я своих родных прививать не буду и знаю, что всё будет хорошо.

#56:  Автор: marina_oНаселённый пункт: Ekaterinburg СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 11:42
    —
AlBa, любой укол прямое вмешательство, потому что чужеродное вещество поступает прямо в кровь человека, а это не предусмотрено природой. Тем более прививка, которая содержит изуродованные клетки вирусов и сильнейшие консерванты.

По-поводу прививок конкретно от клеща, один знакомый врач по секрету сказал как-то, что если стоит прививка и ставится ещё иммуноглобулин после укуса клеща, то это ОЧЕНЬ вредно для печени.

Можно сдать анализ крови, который показывает фактор защиты от энцефалита, т.е. количество антител. Как правило он высокий у здоровых людей.

#57:  Автор: StrannicНаселённый пункт: Россия, Томск СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 16:05
    —
Тема про клещей уже обсуждалась, если кому интересно, то читайте вот здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_2958_0.html
Smile

#58:  Автор: nellita СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 20:47
    —
Razz Катрин , энергетика детей взаимодействует с родителями,
быть может у окружающих близких были не достаточно светлые мысли,
а может даже и не мысли, а здоровье плохое, значит плохая кровь,
клещи как вампиры ,желают остренького, пряного, нападают на плохую кровь, значит не лишним будет очищение организма от различных шлаков. Вспомните, Анастасия говорит, что положительные эмоции от разных болячек лечат, а когда кто то допускает негативную мысль,будь то тревога ,беспокойство и т.д. в крови начинают образовываться вредные вещества, развитие которых может вызвать какое- либо недомогание. Сохраняйте выдержку и самообладание даже в экстремальных ситуациях. Анастасия показала хороший пример, когда маленький Владимир держал в руках камень наполненный энергией радиации.
На всякий случай с собой носите жидкое масло, смазав присосавшегося клеща вы его лишите воздуха он задохнется. Потом вытаскиваете и не допускайте в себе страха , резких движений , чувства родителей передаются детям. Для прикола можно вспомнить фразу Маугли:
Мы с тобой одной крови ты и я.Ищу свою половинку

#59:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 18:32
    —
В прошлую пятницу клеща поймала. Шлялся по поему белью, я его раз и утопила ннн Mad
жалко

#60:  Автор: Катрин СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 3:36
    —
Всем спасибо за отклики!

Много интересных мыслей, но я пока осталась при своем мнении Smile

#61:  Автор: SonataНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 11:26
    —
AIBa! Вы так рьяно восхваляете прививки и медицину вообще, что это наводит на мысль о том что имеете процент от реализации вакцин или каких – либо других мед. препаратов. Этим сейчас занимаются многие врачи. Насчёт победы над оспой с помощью прививок это огромное заблуждение. Этот слух распространили создатели вакцин
Для того, что бы делать на этом огромные деньги. По этому поводу 29 мая 2006 по Первому каналу была передача «Теория вероятности» «Проклятие вирусов». Будет возможность - обязательно гляньте. А Вообще по этому поводу очень много и в Интернете найдёте, если конечно захотите разобраться в своих заблуждениях и не доказывать с пеной у рта о том, что прививки это такое благо для человечества! О всех последствия и о побочных эффектах которых нас « милые врачи и медсёстры» не предупреждают. Да и не их это вина, а гораздо выше нужно брать. Они просто исполнители. А когда даёшь им почитать о последствиях того, что они так запросто навязывают всем родителям. То сами приходят в ужас. Ведь статистика по поводу осложнений после прививок тоже не ведется или доступна эта информация не каждому. Но ведь как – то жило-здравствовало население Земли миллионы лет без прививок.

#62:  Автор: lenkapenka СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 11:56
    —
а по поводу, того что от оспы нас избавили прививки - это миф, который выгоден всем власть имеющим. А истинная история от нас тщательно скрывается, также как и знания наших предков.Crying or Very sad

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 18 сек.:
а по поводы борьбы можно посмотреть на сайте КОТОКА. Там предлагают гомеопатические средства. Это тоже не панацея, но все же лучше, чем прививки Very Happy

#63:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 16:40
    —
Чеснок съесть - это правильно.
Дочь у меня при упоминании о природе аж трясётся от страха, так это внушили СМИ в интересах медицинской мафии в погоне за прибылями (фармакол. бизнес, страх СПИДа, страх Птичьего гриппа, страх Клещей, страх..., страх..., и ещё раз страх.
Плати деньги и не бойся..., плати..., плати и ещё раз плати.

В весенний период я тоже ежегодно почти в каждую вылазку ПО ЗАРОСЛЯМ вылавливаю по 1-2 клеща в день. Я не замуровываю себя в панцырь одежды. Стараюсь периодически отряхивать одежду и волосы, особенно волосы в районе затылка и за ушами.
А вот придя домой, или к водоёму для купания - полностью себя обследую (гладкая кожа или торчит из неё что-то, если провести ладонью).
Первый раз я поймал клеща в молодости и обратился в медпункт. Мне посоветовали капнуть на него подсолнечным маслом (перекрыть доступ воздуха) и он сам вылезет. Я и пошёл домой делать это. Залез клещ глубоко, только попка торчит. Вырывать не советовали. Что было: в субботу ушли на природу, а в воскресенье вечером клеща обнаружил на плече. Сколько я маслом на него не капал - не вылезал, а спать хотелось. Обмотал бинтом это место, предварительно положив тампон с маслом. Утром - КЛЕЩ СИДИТ, не вылез. Пошёл в медпункт. Там пинцетом мне вырвали его и смазали йодом место укуса. Больше ничего не делали - нет вакцины, а гамаглобулин, это только витаминная добавка для укрепления организма.
Теперь я делаю так.
1. Клещ - в доступных местах впился. Капельку масла на него. Обыкновенную нитку смачиваю тоже в масло и эту нитку сколзящим движение вожу вокруг клеща против часовой стрелки. Через 20-40 сек. клещ вылезет. Его на ватку и ... Место смазываю йодом. Обпиваюсь чаем, морсом, молоком, т.е. побольше жидкости пить, как и при всех ядовитых укусах (змеи, скорпионы и др.)
2. Клещ - в недоступных местах впился. Тогда его просто вырываю. Накаляю на огне вязальную спицу и с помощью зеркала прожигаю место укуса вглубь на 1-2 мм. Если клещ энцифалитный, то от термической обработки любой яд становится безвредным. Немного больно, но надёжно. Смазываю место йодом. Малюсенькая ранка от ожога исчезнет через несколько дней. Следов не остаётся, кожа хорошо востанавливается.
Главное - у меня нет чувства страха. Для себя я эту проблему решил.

#64:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 19:25
    —
Странно... Я думал клещи только в жутких кустах водяться, куда и лезть то не охота Smile Я не думаю что у кого-нибудь в поместье будет сухостой или буревестник Smile

А энцефалит от грязи (ИМХО). Сам клещ то им не болеет. Тоже самое относиться к другим не менее опасным вирусам и бактериям (от комаров, птиц и т.д. и т.п.)

#65:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2006, 20:52
    —
Шалун! Ты абсолютно прав!!! (хотел бы ещё кое-что добавить, да нельзя - противоречит уставам форума)

#66:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 18:31
    —
Весной это сообщение будет актуальнее Smile

Последней весной в лесах под Красноярском как всегда было море клещей. Поздняя весна и нахлынувшее внезапно тепло активизировали зверюг ещё больше.
И как всегда они меня кусали Smile

Когда в заповеднике уходишь в сторону от дороги, в лес, клещи буквально толпами сбегаются. За 30-40 минут последней весной я успевал стряхнуть с себя несколько десятков клещей (как раз штук по - 30-40 Smile).
И несколько насекомых стабильно успевали куснуть. Некоторых сразу заметишь, а некоторых - уже спускаясь с заповедника, когда и спереди и сзади и рядом - народ, и чувствуя, что где-нибудь пониже пупка жутко чешется Smile

Поступал в таких случаях, как обычно - искал место побездюднее, нащупывал клеща, ухватывал его ногтями и резким движением выдёргивал. Так и клещ живой остаётся и в коже его головы нет. Само собой, чем дольше тянуть время, опасаясь как бы там чего этот друг ситцевый не наделал или в поисках как бы перекрыть ему кислород (клещи дышут попой), чтобы сам вылез, тем труднее будёт вытягивать. "Шея" же у клещей достаточно прочная, рассчитанная на рывок - при укусе животных, те пытаются стряхнуть клеща и немилосердно дерут его когтями и зубами. Поэтому если у вас на пальцах всё таки обычные ногти, а не доморощенные когти, которыми насекомое можно нечаянно перекусить, то в вашей коже частей клеща 100% не останется.
Потом я выбрасываю насекомое в сторону, в траву и топаю своей дорогой.

Постепенно начал замечать такую штуку: клещей немеряно возле троп, особенно троп животных. И почти нет в стороне от скопления клещёвой "пищи".

Если приходится идти по тропе, то лучше остаться в одних плавках и обуви, если погода позволяет. Остальное убрать в рюкзак. Тогда куда бы ни прыгнул клещ, когда он будет ползти по телу, вы его почувствуете и просто сбросите.

Но всё таки самое весёлое, когда уже едете в автобусе среди "нормальных" горожан, возвращающихся после работы. Вдруг засунув руку под футболку начинаете смачно и с удовольствием на лице почёсывать подмышку. Секунд через пять до вас доходит, что там клещ.
Немного обалдевшие пассажиры видят резкое движение руки под футболкой, потом кого-то зажатого в щипотке появившейся руки. Потом этого кого-то выкидывают в форточку.
Ну а чтобы на подосвободившемся сиденье теперь можно было не только сидеть, но и лежать, советую дополнительно почесаться или с сосредоточенным видом начать рыться в волосах.

#67:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 19:36
    —
А в этом году везде этих тварей было очень много. Никогда меня клещи не кусали, а тут - раз 20, в каких бы краях я не оказывался на природе. Маслом мазать пробовал - правда, толку никакого. А вот про нитку не слыхал.

#68:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 7:54
    —
Nik109, с ниткой тока клеща попортишь (а чем он виноват, чтобы его убивать?). Лучше пальцами - проще и быстрее.

#69:  Автор: skazochnikНаселённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 10:36
    —
rademit писал(а):
Nik109, с ниткой тока клеща попортишь (а чем он виноват, чтобы его убивать?). Лучше пальцами - проще и быстрее.
Только в крайнем случае, пытаясь вытащить пальцами вы надавливая на него все содержимое выдавите в кровь. Если клещь инцефалитный вероятность заболевания возрастает, значительно.

#70:  Автор: AlenYuriki СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 10:45
    —
Здравствуйте! Мы с мужем "спасались" от боязни клещей, когда жили на Урале, Алтае таким "средством". Во-первых, конечно, нужно успокоиться и не бояться их (известно - что боишься, то и случается). Во-вторых, заходя в лес мы договариваемся с клещами о том, что почувствуем их как только они залезут и знаете, всегда рука непроизвольно снимает клеща, глаз сам его замечает на одежде, обуви, вообщем ещё на подступах.

#71:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 13:35
    —
AlenYuriki, полностью согласен Smile Они как-то сами обычно замечаются. Случайно посмотришь на кроссовок, наклонишься, отбросишь на траву.
Даже молитва специальная есть - обращение к лесу, от клещей.

skazochnik, клещ при укусе впрыскивает обезболевающее, чтобы его не сразу заметили. Поэтому если он больной, то вирус уже у вас в крови.
Но клещ то не виноват, что вы оказались в нужное время возле той травинки, на которую он залез, даже если он и инфицирован.

Да и если не надо вам заболеть, навряд ли заболеете, даже если инфицированный укусит.

#72:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 15:34
    —
Цитата:

Лучше пальцами - проще и быстрее.

Полностью согласен, мне, правда, везёт, клещи очень редко нападают, а кусают ещё реже, за всю жизнь вспомнил всего три случая.
Во всех случаях вырывал клеща пальцами, но обнаруживал прежде, чем он окончательно напьётся.
Слава Богу, в нашей местности энцефалитных клещей практически нет.
Есть такой пептиный комплекс, который изготавливают на заводе "Самсон" в Питере, называется "Биолан".
Говорят, это хорошее прафилактическое средство от энцефалита, и полностью натуральное, никакой химии.

Нашёл ссыку на него
http://biolanextract.info/15.html
правда, как-то всё заумно написано, на медицинском языке


Последний раз редактировалось: Travoved (Вс 31 Дек 2006, 15:50), всего редактировалось 1 раз

#73:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 15:49
    —
С профилактикой-то всё понятно... Но ведь есть же какие-то растения, которых клещи панически боятся, как мыши - травянистой бузины... И не лезут туда, где есть оные...

#74:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 15:52
    —
Цитата:

Но ведь есть же какие-то растения, которых клещи панически боятся

Виталий, внук Фёдора, я о таких растениях не слышал, может быть кто-то знает?
От блох - пижма, полынь, божье дерево, а вот что клещей отпугивает не знаю.

#75: щтвет Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 2007, 5:51
    —
Еще раз публикую свое мнение, братцы.
Жил много месяцев в уссурийской тайге Да кусали ,да впивались ,особенно любят в места иннтимные втыкаться(вытаскивать их ой ой больно) но никогда не было энцифалитных и вообще это раз в десять лет на всю округу.
Клещей много возле города стало много, как будто на охране стоят.
Я думаю, надо быть осмысленным, сознательным, и ни кто тебя "плохо" не укусит.

#76:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2007, 9:38
    —
Волков бояться - в лес не ходить.
Вот и не спроста в народе есть такая поговорка. Что-то сродни новому анекдоту, как предохраняться мужчине от спида.
Вами всё еще владеет СТРАХ, тогда мы идём к вам...

#77:  Автор: Михась-МуслимНаселённый пункт: из болота СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2007, 15:18
    —
По лесу ходить в подходящей одежде - чтоб пролезть клещ не мог (желательно плотная ткань, высокие сапоги, как можно более закрытое все - энцефалитка конечно круто, но можно и без нее ненамного хуже сделать, хотя и хуже все-таки), стараться не лазить по кустам и высокой траве, всяким заросшим буреломам и т.п. прекрасным местам. Осматриваться тщательно через опред. промежутки времени - час-два, и т.д. Живу в таежной полосе, иногда ходишь по лесу три часа и ничего, а как-то раз на полчаса прогулялся и несколько десятков клещей с меня сняли (после 30 считать перестали). Хорошо, что недолго был - только по одежде пока ползали.

ПС: а хто такая ваша Анастасия?

#78:  Автор: shalun СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2007, 18:23
    —
Михась-Муслим
Цитата:
ПС: а хто такая ваша Анастасия?
Судя по имени - женщина. Хороший человек - Род свой помнит, деток родила, подростают уже. Все, пользующиеся услугами языкатой Хвеськи, непременно хотят Анастасию увидеть.Confused ОБС - в таёжных условиях живет, волк у неё за сторожа, а медведь - личный охранник. А ёщё орёл её навещал и для её ребёнка был ковром-самолётом. Sad А ёщё сказывают, что её светлый лучик для добрых людей существует и убирает с их дороги темень нечистую, и люди радуются этому лучику, все же Свет. А ёще самое главное - Любить умеет.Embarassed

#79:  Автор: Jeca СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2007, 18:30
    —
Насекомые ориентируются по совершенно непонятным для науки органам чувств. Непонятным вот почему: моему, здесь http://bronzovka.ru/oglav.html читал, опыты - что клещ ползёт на излучение тела (не температурное, так как видит хоть сквозь стену), и советы соответствующие – понижающее это излучение – алкоголь, чеснок - действительно получаются работоспособны. Очень вероятно, что соответствующий настрой приведет к «отпугивающему» излучению. Ещё его снижает шелковая нить, обвитая по всем конечностям от рук до ног, и такой способ обходится с клещами тоже есть.

#80:  Автор: Михась-МуслимНаселённый пункт: из болота СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2007, 19:08
    —
"волк у неё за сторожа, а медведь - личный охранник. А ёщё орёл её навещал и для её ребёнка был ковром-самолётом. А ёщё сказывают, что её светлый лучик для добрых людей существует и убирает с их дороги темень нечистую,"
- Хм... оригинально однакося... Smile
Вот уж алкоголь для борьбы с клещами точно бы не советовал Very Happy Very Happy Very Happy Можно еще проще совет дать: если застрелиться - никакие клещи точно беспокоить не будут... Алкоголь из той же серии.
Нитками обматываться тоже... Хм... Куда как проще нормальную для леса одежду носить, - и удобнее, и доступнее, и меньше на шизофрению будет похоже Wink

Да, и еще: клещи - не насекомые Smile

#81:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2007, 19:17
    —
Народ! А всё-таки, блин, какие травы отпугивают клещей? Являются непреодолимым препоном для оных?

#82:  Автор: ВолчонокНаселённый пункт: г,Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 2007, 17:10
    —
А я думаю, что все зависит от чистоты помыслов-не думать что укусят, и не укусят... Very Happy

#83: растения , человек, клещевой энцефалит. Автор: WakizashiiНаселённый пункт: новосибирск, Кольцово СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 20:50
    —
В Новосибирской области ситуация близка к критической. Власть тихо жуёт..... то что обычно она жуётMad.... даже за деньги лекарств в больнице не хватает.
По этой причине скончался родственник моих знакомых....
В ту же неделю скончалась маленькая девочка 4х годиков от роду.....
Я прекрасно знаю все общепризнанные превентивные методы безопасного пребывания в лесу на ареале обитания этих маленьких врагов, но я не могу элементарно пойти с ребёнком в лес , не подвергая его смертельной опасности.
Кто обладает знанием о нетрадиционных методах взаимодействия с этой проблемой? выслушаю любые мнения.

зы. честно говоря уже развивается фобия , без леса я жить не могу....

#84:  Автор: АЛюбдНаселённый пункт: г.Ханты-Мансийск СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 21:47
    —
незнаю как сним бороться,я тоже очень много думал,практически все мысли олесе упираються в эту проблему,даже с комарами подружился.......
у меня есть история...
я постоянно в последнее в ремя езжу в питер лечиться от головы к доктору Солонскому,там со мной постояно ездит одна женщина и церебральным параличом,ноги не ходят,она это получила от клеща инцефалитного,но тут есть одно но...
когда мы собирались,она меня попрасила подать билет на самолёт(хотела посматреть дату отлёта),а билет был в паспорте,ну я по природной любознателности захотел посматреть на её фотку в паспорте,дак там на фотографии и здесь в жизни два разных человека,на фотографии-злая толстая властная женщина самодур,а со мной рядом сидела-добрая отзывчивая женщина,болеющая страшным недугом....

так что клещи тоже просто так не кусают,ведь если они есть значит они нужны для чего-то....я всё пытался ускорять мысль в этом направлении,но приходил к одному выводу нужны что бы болеть...а когда болеешь душа лечиться

жестоко конечно,но немог же бог так придумать,чтоб клещи капили я д а потом кидались на человека,наверное они просто перерабатывают,тяжолую вязкую энергию которую человек по глупости приносит в мир,также думаю от них страдают и сами обитатели леса,как белки так зайцы с волками,
так что думаю надо как-то чтоли становиться добрее а иначе мир неможет уже перерабатывать злость нами накопленную

вот такие мысли....

#85:  Автор: WakizashiiНаселённый пункт: новосибирск, Кольцово СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 22:24
    —
упускаешь,друг,один момент. Энцефалит - наследие Отечественной войны, а именно её эпизодов с Японией. Так что Божий промысел тут непричём , дело мы имеем с мутировавшими остатками биологического оружия японцев.
поэтому я и ступоре.
Столько людей страдают , а с японцев почему-то государь спросить стесняется.
Я пытался сам у японцев спросить , но никто из вопрошенных даже не представляют о чём идёт речь!!!!

#86:  Автор: АЛюбдНаселённый пункт: г.Ханты-Мансийск СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 9:34
    —
а вот тут я с вами не совсем согласен)
я принимаю вашу версию,но если так,если клещ есть оружие уничтожения и направлен лиш только на разрушения,то в скором времени они должны уничтожить сами себя,так как хаос просто неимеет жизни,а они как видите живут и здравствуют,так что есть в них что-то конструктивное,пусть японцы создали их как оружие,но создовали же они живое существо так что какое-никакое предназначение у них было в природе,а значит и помощь человеку,
я думаю бог увидел безобразие это и быстренько быстренько ,чтоб живое существо не уничтожать,нашёл ему предназначение,чтоб нам он помагал,я это точно чуствую,
ты просто опирайся на созидательность и иди от неё,если бы это было оружие оно бы уже само себя уничтожило

#87:  Автор: ZavetaНаселённый пункт: планета Земля, Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 14:08
    —
Энцефалитного клеща при любом раскладе породила злая воля человека. Это может быть искусственно или сама природа вынуждена защищать последний оплот чистоты (природной экологии) от вмешательства человека. Сколько разрушений природе принесли войны, вырубка лесов, загаживание мусором, в том числе таксическим. Когда агрессия уйдет из наших умов, природа совместно с человеком определит, что необходимо ей для равновесия. Я думаю так.

#88:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 15:44
    —
Эта тема уже широко обсуждалась http://www.anastasia.ru/forums/topic_14204_0_asc_0.html.

В самом клеще, опасности нет никакой, он лишь промежуточный носитель инфекции. И выполняет свою большую роль в природе , скорее положительную.
И совершенно понятно распостранение инфекции следствие отсутствия мелких и крупных хищников - лис, сов, ястребов, волков, итд вблизи городов. Множество заболевших мышей, зайцев в результате получают шанс выжить и передать болезнь.
Измышления о биологическом оружии и наличия у природы злых умыслов считаю излишними Smile
Заразится энцефалитом можно и другими способами - через молоко, контакт или даже при вакцинации.


Да и средств профилактических и лечебных много и они не дорогие.

Радости и Любви!

#89:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 5:43
    —
Мы всю весну,лето и осень в поместье и в лесу сидим. Ни один клещ нас в этом году не укусил. Причём не просто сидим, а по дебрям лазаем.В прошлом меня два клеща укусили,в позапрошлом один сына. День потемпературил сынок и всё прошло. Может прививку природную получил. По-моему не надо боятся энцефалита,врачей надо боятся. Где гарантии,что родственник ваших знакомых и девочка умерли от энцефалита,а не от действия врачей. Всех нас клещи за нашу жизнь не раз кусали. Не сразу иногда их мы замечали. Снимали раздувшихся. И головки оставались,когда вытащить пытались.Слава богу никаких последствий.Мы в лес идём о клещах даже не думаем. В этом году уже осенью я на себе домой одного принесла. Ползал. укусить даже не пытался.Я на него долго смотрела. Мы его на улицу вынесли и отпустили. Жалко.ведь тоже живой.
А с животных сколько снимать пришлось насосавшихся. Все живы здоровы. Поменьше врачей слушайте. Их профессия пугать людей.
Не запугаешь,"лечиться"не придут. "Лечится" не придут,зарплату не дадут. Вот и вся психология. А умирают люди от врачебного лечения. И инвалидами становятся. Энцефалит-инфекция. От инфекций есть хорошие средства профилактики. Одно из них чеснок.

#90:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007, 22:02
    —
Виталий, внук Фёдора писал(а):
Народ! А всё-таки, блин, какие травы отпугивают клещей? Являются непреодолимым препоном для оных?

Преодолимым или непреодолимым - точно не могу ручаться, а с детства слышал, что клещи не любят запах полыни горькой. Натираешь травкой за ушами, шею, запястья и т.п., пихаешь в сапоги и т.п.
Есть ещё химические репеленты (брызгалки и мази), они точно помогают, отпугивают клещей, но воняют мерзко и неполезны для здоровья.
Некоторые соляркой мажутся, чтоб отпугнуть клещей (серьёзно).

#91:  Автор: Аникей СковородкинНаселённый пункт: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 11:36
    —
Просмотрел, кое-что взял на вооружение - спасибо тем, кто конкретное советовал, а не пускался в пространные рассуждения о чистоте помыслов и исторической справедливости и не смеялся над боязнью клещей у других.
Всеж, факт, за последнее время у нас резко возросло число заболевших энцефалитом, причем трагический исход чаще правило, чем исключение. Аргументы а ля: "меня скока кусали и ничего" - выглядят с моей точки зрения по-детски - можно на тысячу первый раз нарваться, вероятность существует, как ни крути.
"Люди издревле в лесах живут и не помирают" - тож как-то вяло, у меня есть подозрение, что лет двести назад и энцефалита не было в принципе, судя по его распространению в 20 веке от Дальнего востока в Сибирь и ныне за Урал. Хотя, это мое личное мнение.

#92:  Автор: VishnyAНаселённый пункт: r/tjlyvw2hr СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:49
    —
[quote="AlBa"]Клещи реагируют в первую очередь на запах. [/quote]
LaughingLaughingLaughing .. на запах!!!!... от души повеселил, спасибо!!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 23 сек.:
в Сибири, в кедровых лесах сейчас тоже клещи есть. Штучек 10 вокруг пупка за лето у местных лесолазов собирается. Но каждый раз все надеятся на лучшее....

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 3 сек.:
Виталий, внук Фёдора, к сожалению, никакие. В советское время приближенные леса обрабатывали химикатами и это не позволяло клещам распространяться масштабно.

#93:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:49
    —
lexicus86, У нас весна ранняя, за май обратилось укушенных в 10 раз больше, чем в прошлом мае 2006.
Я вокруг дома прибил 5 скворечников, следующей весной еще 6 прибью. Нужно искать биологическии метод, чтобы клещей какая-нибудь птица или насекомое съедало. А пока они жрут мою скотину и собак, каждый день чищу по мере возможности.

#94:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Народ. Клещи, комары и мухи кусают не просто так.
Кто боится энцефалитных клещей - привейтесь, конечно.
Но если кусают - причина в самом человеке. Случайностей не бывает.
Да и прививки, кстати, не панацея, помогают не всегда.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 21 сек.:
Тема поправлена.
kedrurala, прошу, воздержитесь от крупного красного текста.

#95:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
WebDi писал(а):
Народ. Клещи, комары и мухи кусают не просто так.
Кто боится энцефалитных клещей - привейтесь, конечно.
Но если кусают - причина в самом человеке. Случайностей не бывает.
Да и прививки, кстати, не панацея, помогают не всегда.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 21 сек.:
Тема поправлена.
kedrurala, прошу, воздержитесь от крупного красного текста.

не просто так? клещ, кстати, не собака - он присасываеться, чтобы продолжить свой род. некоторые наверное думают, что клещ кусает от злости, или ещё почему, но в самом деле человек тут толькко в одном виноват - глобальное потепление из за которого клещей всё больше становиться...среднегодовая температура растёт...

#96:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
drago
Цитата:
он присасываеться, чтобы продолжить свой род
Вероятно и по-другому может он род продолжать. Ведь было же когда-то иначе.
А ещё. Одних кусает по несколько раз, а других ни разу. "Загадка"?

#97:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
WebDi писал(а):
drago
Цитата:
он присасываеться, чтобы продолжить свой род
Вероятно и по-другому может он род продолжать. Ведь было же когда-то иначе.
А ещё. Одних кусает по несколько раз, а других ни разу. "Загадка"?


ага, может. например к собаке, лосю, волку присосаться. но в лесу - не магистраль международного значения, и раз подвернулся человек, он другого случая ждать не станет. кстати - когда это было иначе? есть достоверные свидетельства что х лет назад клещи человека в принципе не кусали?
ну и про "одних несколько раз, а другого ни разу" - это кому как загадка. условия, место, время ведь неодинаковые?
вот некоторых кусают акулы, да по нескольку раз, а некоторых - например меня - ни разу...тоже загадка? Smile))
имхо ненадо искать загадок и причин там, где их нет. комарихи тоже кусают чтобы питаться, а не из религиозных / любых других убеждений. и поскольку комаров в разы больше, они кусают всех. ну, может какого особо прокуренного беломором и некусают...ибо воняет так, что за километр тошно становится...

#98:  Автор: Fish-manНаселённый пункт: ТУТ СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
hutorok писал(а):
У нас весна ранняя, за май обратилось укушенных в 10 раз больше, чем в прошлом мае 2006
Дейтвительно, с каждым годом их всё больше. А энцефалитные ещё лет 20 назад были только на дальнем востоке. Не спроста они так активизировались...

WebDi писал(а):
Но если кусают - причина в самом человеке. Случайностей не бывает.
Точно. В эти выходные пока шли по подзаросшей ЛЭП да по болоту ни один не прицепился, а на некоторых из моих спутников активно "бросались"! Но, когда я положил шорты на траву у берега озера, на них прицепились сразу два! Одного сразу заметил, а один, однако, потом по мне ползал ещё часа 4, не меньше.

#99:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Кусают не всех.
Например, у нас в поселении море комаров. Так вот, если там побыть безвыездно дней 3-5, кусать перестают, а так ещё как жаят.

А насчёт скворечников - напрягает меня то,что их чистить нужно, всё-таки неестественно это.
У нас, например, вокруг дома и так скворцы летают, а в выхоные заметил пару красногрудых ласточек(видимо семья, летают парой).

Все эти птицы сами появились.

А все прививки это очень вредно. Давайте теперь пойдём и ещё от птичьего гриппа сделаем заодно, и ещё от чего нить.

#100:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
drago писал(а):
но в самом деле человек тут толькко в одном виноват - глобальное потепление из за которого клещей всё больше становиться...среднегодовая температура растёт...
На самом деле причина этой напасти конечно в человеке. но механизм совсем иной... Smile

1. Для того чтобы уничтожать очаги обитания таёжных клещей, "мудрые" люди
поджигают сухую траву в полях и лесах. Это стало постоянной практикой.

2. Выгорая, подлесок меняет свой первоначальный фито-состав. Исчезают типичные
для данных мест виды трав и появляются новые.

3. Среди этих новых трав увеличивается количество тех видов, которые
являются излюбленной пищей мышевидных грызунов.

4. Популяции грызунов (которые являются основной целью клещей, не мы конечно, а именно мыши),
начинают интенсивно расти. Увеличивая тем самым и возможности к успешному размножению клещей.

* Кроме того, весенние палы сухой травы, являются причиной локальных миграций грызунов.
Тем самым они тоже способствуют разнесению экто-паразитов на значительные расстояния от очага.

Вот так "мудрые" люди получают вдесятеро по голове тем, с чем активно борются...Laughing


P.S.
А если честно, я очень рад тому, что сейчас такая ситуация с клещами.
На первый взгляд это покажется странным, но если учесть что "клещевая истерия"
останавливает огромное количество обывателей, которые спят и видят как бы выехать
на природу на шашлыки/барбекью, и как водится засрать всё вокруг на полгектара,
то становится понятным, какую важную роль сегодня играют клещи в сохранении
остатков зелёных зон в городе и лесов в пригородах.
Нет уж, не надо их уничтожать. Сегодня клещ, мошка да комар, последние стражи леса.

Ну а тем кто знает как себя правильно вести в лесу, клещ не страшнее любой другой козявки.Smile

#101:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Как китайцы с воробьями, так россияне с клещами. В моём районе именно так, деревенские поджигают свои же покосы по весне.
К нам на поляну в гости приезжал дядька, у которого в голове каша после прочтения книг Мегре. Он задолбал нас цитированием глав из Анастасии. Но зато, как его жрали клещи!!! Сама тайга его вытесняла. Мы по два раза в день осматривали друг друга, снимали ползающих с одежды и с тел, а из Валеры выдирали с кожей, так как маслом мазать было бесполезно, впивались насмерть. После этого случая я уверен твёрдо, что просто так и кого попало не кусают. А комаров перестаёшь замечать дня через 3-4, то ли привыкаешь, то ли перестают кусать, принимая за своего, тайгой пропахшего.

Охотничий рецепт: Сколько клещей укусило, столько кончиков еловых или пихтовых молодых веточек, а лучше верхушек по 2-3 см. нужно съесть, тщательно разжевав.
Клещ впивается, дней через десять достигает размера ногтя мизинца, и под ним появляются то ли яйца, то ли маленькие клещики, много много. Вот до этого времени нужно его найти выдернуть и сжечь, пока не размножился. Когда он большой его легко выдернуть, удобно браться., и выдергивается полностью, не оставляя фрагментов в коже.
И еще считаю, если в голове порядок, то организм сбалансирован и никакая инфекция не страшна. Оптимисты и юмористы намного реже болеют чем другие, а уж если заболели, то выздоравливают в двое быстрее.

#102:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
всем энгтузиастам сравнивающим клеща с воробьём, и тдп советую в гугле поискать описания на тему "клещевой энцефалит", и гепатит ц.
ибо в самом деле всё это очень серьёзно - можно и сдохнуть, или полудурком стать, пускающим слюни и ходячим под себя.
и даже в случаях с своевременным лечением здоровье бывает капитально подорвано на годы. и тут уж нифига не уморизм не поможет, ни оптимизм. так что берегитесь клеща.
хотя те, кто строго уверены что у них в голове не бардак, и клещ / энцефалит им не страшен, могут га себе эксперимент провести, а после тут отписаться о результатах, если смогут, конечно...

#103:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
drago Ты мне ещё про СПИД почитать предложи. Я 15 лет по тайге рыскаю, ни один из лесников и промысловиков не заболел на моей памяти. Естественно , необходимо прививаться!!!

У меня вокруг дома бродят куры свободно, ни одна букашка не проскочит, 10 кур 0.5 га прочищают гарантарованно каждый день. А вот как быть с теми клещами, что на деревьях сидят?
Второй год ломаю голову, кроме прикармливания птиц ничего в голову не приходит, зациклился. Повторюсь, 5 скворечников, 3 семьи ласточек( ну эти на лету только хватают), где-то под крышей, воробьёв немерено. Я когда собак чешу, то скатанную шерсть прямо на поляне бросаю, махом птицы на гнёзда растаскивают. Короче все условия для пташек созданы у меня, и как результат, возле дома клешей нет. Точно нет!!!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 23 сек.:
drago Ты не путай насекомое с вирусом. Ещё раз внимательно прочти тему.

#104:  Автор: natural_disasterНаселённый пункт: *** СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
drago насчет последствий правильно написал... энцефалит может инвалидом на всю жизнь сделать... И хотя случайностей не бывает, но все же, если вы в себе не уверены, на рожон лезть не стоит, может, кому-то лучше и в лес не ходит некоторое время...

А вот очень хочу знать, почему кусают клещи. Стражи леса - это всего лишь один вариант. Вот у меня очень аккуратная по отношению к природе бабушка, очень верующая, чистый человек, у нее даже в квартире атмосфера по-особому спокойная, умиротворяющая... а клещи ее все равно кусают! Если вышла в лес - одного-двух потом присосавшихся обязательно найдет. А сердится она ОЧЕНЬ редко. По пальцам можно пересчитать. Так что агрессия тут не подходит. Может, кто-то еще знает варианты? Интересно!

#105:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
natural_disaster, возможно они её лечат таким образом.

#106:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
natural_disaster, Наверное просто она вкусная. На их вкус.

drago Ты мне ещё про СПИД почитать предложи. Я 15 лет по тайге рыскаю, ни один из лесников и промысловиков не заболел на моей памяти. Естественно , необходимо прививаться!!!

У меня вокруг дома бродят куры свободно, ни одна букашка не проскочит, 10 кур 0.5 га прочищают гарантарованно каждый день. А вот как быть с теми клещами, что на деревьях сидят?
Второй год ломаю голову, кроме прикармливания птиц ничего в голову не приходит, зациклился. Повторюсь, 5 скворечников, 3 семьи ласточек( ну эти на лету только хватают), где-то под крышей, воробьёв немерено. Я когда собак чешу, то скатанную шерсть прямо на поляне бросаю, махом птицы на гнёзда растаскивают. Короче все условия для пташек созданы у меня, и как результат, возле дома клешей нет. Точно нет!!!


Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 23 сек.:
drago Ты не путай насекомое с вирусом. Ещё раз внимательно прочти тему. вкус.

#107:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Цитата:

Так что агрессия тут не подходит.

Агрессия бывает разная - Сознательная и подсознательная. А вот, что комары действительно едят только агрессивных людей это уже факт, проверенный годами.

#108:  Автор: Людмила_ СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Цитата:

Агрессия бывает разная - Сознательная и подсознательная. А вот, что комары действительно едят только агрессивных людей это уже факт, проверенный годами.

Не факт.У меня другие наблюдения.

#109:  Автор: Zarya999Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
hutorok, куры курами, они может клщей и клюют, но не только клещей.. ещё и траву вытаптывают семена её выклёвывают.. Дом с землё полтора года назад купили, раньше по двору у прежних хозяев тоже курицы бегали и как купили землю-весной во дворе травы почти не было, ну а через год, этой весной трава появилась, ромашки насушили, мак и полынь, тоже насушить.. и не только..
И ещё раз о клещах, у нас это тоже бедствие своеобразное, раньше ведь у нас прежние хозяева хозяйство-скотину держали, а это стопроцентные клещи, теперь они везде.. собаку свою тоже переодищечски от клещей избавляю и то только от тех что уже напились и можно найти.. а ведь я слышала, что где они есть, как минимум 20 лет должно пройти чтобы изчезли. Как это мне рассказали, отец моего мужа ещё ребёнком бегал на место бывшего хутора или что то вроде того, где скотину всякую держали.. тоесть уже 20 лет прошоло, как и людей и животных там не было, клещи всё ещё там водились и каждый ребёнок знал что на землю садиться нельзя, ничего не постелив-клеща попой поймаешь.. Клещи зимуют в земле, причём погут глубоко уйти и никакие морозы не достанут, а потом весной выходят, кровушки попили и опять уходят...
Короче говоря, мне тоже очень интерессно как бы поскорее и поэффективнее так сказать натуральным образом от них избавиться..hutorok, кстати у нас тоже полно и воробьёв и ласточек, но это по отношению к клещам что то не особо чувствуется...

#110:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
10 кур на 0.5 гектара самое то. Никакого ущерба для травы, и помёта практически не видно. Такое же соотношение и на картофельном поле. Колорадского жука не стало, правда появилась пара подкопов, пострадало 5-6 кустов. Считаю, что нормальная плата за хорошую чистку.
У птиц зрение другое, кажется весь УФ-спектр виден, поэтому букашкам не спрятаться даже в густой траве, особенно в солнечную погоду.
Еще забыл упомянуть про трясогузок. Тоже много.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 37 сек.:
Всё лучше, чем химикатами вокруг своего дома опрыскивать. Не думаю, что от химикатов будет 100-процентный результат.

#111:  Автор: Zarya999Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
hutorok, куры колорадский жук едят? и трясогуски? впервые слышу... а с клещями как?

#112:  Автор: natural_disasterНаселённый пункт: *** СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
WebDi писал(а):
natural_disaster, возможно они её лечат таким образом.

кровь чистят что ли? пара клещей явно гораздо менее эффективна, чем полчища комаров (они нас летом кушают с особым удовольствием, с мошкой на пару)). Изложите, пожалуйста, подробнее Ваши соображения на этот счет.

Людмила_ писал(а):
Не факт.У меня другие наблюдения.

А с нами поделитесь?

насчет агрессии повторюсь. Это лишь ОДНА из причин, по которой могут кусать комары и клещи, далеко не единственная.
Я, кстати, в отличие от своей бабушки, довольно агрессивна, но факт остается фактом: последний раз меня клещ кусал лет эдак 10 назад, когда я еще совсем ребенком была, хотя в лес я тоже хожу, и не всегда убираю волосы, сижу на траве, не особо запариваясь на тему клещей, летом на даче живу вместе с бабушкой. Она же клещей выдергивает из себя постоянно))) Зато комары и мошка едят всех, потому что их много, наверное...

#113:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
natural_disaster писал(а):
WebDi писал(а):
natural_disaster, возможно они её лечат таким образом.

кровь чистят что ли? пара клещей явно гораздо менее эффективна, чем полчища комаров (они нас летом кушают с особым удовольствием, с мошкой на пару)). Изложите, пожалуйста, подробнее Ваши соображения на этот счет.
Привет. Smile А ты сотворила этих клещей? Откуда знаешь что эффективнее? Может кровь чистят, может поры, а может на определённые точки воздействуют, в которых энергия застоялась. А может просто на какие-то мысли наталкивают. Wink

#114:  Автор: zoНаселённый пункт: Moskva СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Заговор от клеща работает на 100%. Только с любовью надо и без страха

#115:  Автор: Людмила_ СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Цитата:

Я, кстати, в отличие от своей бабушки, довольно агрессивна, но факт остается фактом: последний раз меня клещ кусал лет эдак 10 назад, когда я еще совсем ребенком была, хотя в лес я тоже хожу, и не всегда убираю волосы, сижу на траве, не особо запариваясь на тему клещей, летом на даче живу вместе с бабушкой. Она же клещей выдергивает из себя постоянно

На каком основании делается вывод,что кусают агрессивных людей?
Мои наблюдения говорят -агрессия здесь совсем не причём.
Могу отметить ,что у больных и старых животных возрастает колличество блох.Если блохи кусают человека,это значит,что у того проблемы со здоровьем.Не трогают они здоровых!
Вши активизируются в период стресса(помимо неблагоприятной сан-гигиенической обстановки)
Что касается мошки,то она по-моему жрет всех без разбору.Но на даче (в отличии от комаров) её и нет практически.
Комары едят кого-то больше ,кого-то меньше -это факт.Интересно было-бы проследить от чего это зависит:от питания,настроения,здоровья или других факторов?Кусали ли Серафима Саровского или Сергия Радонежского?Не знаю.
Цитата:

Заговор от клеща работает на 100%. Только с любовью надо и без страха

В лес хожу регулярно.Клещей периодически с себя снимала.Как то раз решила прочитать заговор.Сняла их с себя значительно больше,а один даже присосался.Больше заговоров я не читаю.

#116:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Уходим от темы.

#117:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Цитата:

А ты сотворила этих клещей? Откуда знаешь что эффективнее? Может кровь чистят, может поры, а может на определённые точки воздействуют, в которых энергия застоялась. А может просто на какие-то мысли наталкивают.

Совершенно согласна! Клещи - тоже создания Бога! И у них своё предназначение. Это всё равно, что живя в лесу, задавать вопрос на тему - как избавиться от медведей. Осматриваться надо чаще и задумываться, какой из Божественных законов человек нарушил, что на него Природа набрасывается в виде клеща или комара.

#118:  Автор: skazochnikНаселённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Один раз переболели клещевым инцефалитом и не один клещ не страшен. Так что все на поиски инцефалитного клеща Smile

#119: клещи Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
В прошедшие дни прошлись по пригороду около 6 км по лесу, шли малозаметными тропами. Ни одного клеща не сняли с себя (осматривались как положено через 20-30 мин), хотя конец мая в Приморье пик по клещам. Как только вошли на территорию ботанического сада (со стороны леса) тут же начали снимать по нескольку штук сразу. В ботаническом саду "отдыхали" - праздновали троицу. Вот и делайте выводы о том, как сама Природа пытается избавиться от неугодных ей на данный момент существ с помощью существ природных.

#120:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Rusich, И я об этом же! Сама природа даёт понять человеку, что что-то не так, что-то нужно поменять. Чтобы человек задумался, а что не так. Именно, чтобы начал думать. Избавить лес от клещей-бесполезное занятие, но чтобы поляна вокруг дома была относительно чистая, можно добиться.
Недалеко от нашей поляны живёт в тайге семья, которые ушли в лес лет 5 назад. Родилась у них, прямо в лесу девочка. Так когда мы к ним первый раз пришли стояла жара, слепни и оводы зажирали. А двухлетняя девочка, совсем голенькая, бегала по поляне и ни одна муха её не трогала. Потому что она своя, она дома. Ей сейчас лет 5 она предсказывает дня за 2-3 какие гости придут, сколько человек мужчин и женщин. Наотрез отказывается фотографироваться. Когда мы полностью обустроимся и поселимся, они придут к нам на поляну жить. Надоело им одним.
О клещах как-то с ними разговор не заходил. Поеду 15 июня, спрошу, через месяца полтора напишу на форуме.

#121: Re: клещи Автор: natural_disasterНаселённый пункт: *** СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
WebDi, убедили)) Smile Просто я думала, что вы что-то конкретнее скажете, а думать буду, конечно, куда ж деваться))

Rusich писал(а):
В прошедшие дни прошлись по пригороду около 6 км по лесу, шли малозаметными тропами. Ни одного клеща не сняли с себя (осматривались как положено через 20-30 мин), хотя конец мая в Приморье пик по клещам. Как только вошли на территорию ботанического сада (со стороны леса) тут же начали снимать по нескольку штук сразу. В ботаническом саду "отдыхали" - праздновали троицу. Вот и делайте выводы о том, как сама Природа пытается избавиться от неугодных ей на данный момент существ с помощью существ природных.

как было сказано выше, думать еще и думать на эту тему...))) а все же странно. Как раз вчера в лесу собирала НЕ свой мусор за отдыхающими. Как раз вчера - без агрессии против кого бы то ни было (прошла уже стадию "убить всех отдыхающих!!"), но от комаров еле ноги унесла! Хотя лес свой, здороваемся с ним каждый раз, добра ему желаю, пытаюсь какие-то образы (громко сказано, конечно) после себя оставить, чтобы чище было...

#122:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
natural_disaster писал(а):
А вот очень хочу знать, почему кусают клещи. Стражи леса - это всего лишь один вариант. Вот у меня очень аккуратная по отношению к природе бабушка, очень верующая, чистый человек, у нее даже в квартире атмосфера по-особому спокойная, умиротворяющая... а клещи ее все равно кусают! Если вышла в лес - одного-двух потом присосавшихся обязательно найдет. А сердится она ОЧЕНЬ редко. По пальцам можно пересчитать. Так что агрессия тут не подходит. Может, кто-то еще знает варианты? Интересно!
Причина только в инстинкте размножения.
Реагируют на тепло.
Не имея как таковых органов оптического зрания, клещи идеально видят в "тепловом" диапазоне.
Любое теплокровное животное размером с зайца. клещ чувствует на расстоянии 40-50 метров.
Мало того..., он спеособен анализировать его вероятную траекторию передвижения!
И если она ведёт в его сторону, клещ предпринимает попытки оказаться как можно ближе к жертве.
Начинает ползти по стеблям или листьям приземных растений в нужную сторону.
Когда вместо зайца, или привычной мышки, оказалась скажем ваша бабушка, задача упрощается,
человек сущ-во в лесу довольно крупное и тепла выделяет немеряно, к тому же тепловые пятна
человека гораздо контрастнее чем у других животных, у который "картинку"
для клеща размывает их равномерный шерстяной покров.

Цепляется к человеку клещ обычно на уровне обуви, носков, края штанины.
Сразу после этого начинает ползти вверх! Ползёт и ищет наиболее горячие участки кожи,
особенно там, где кожные поры небольшой глубины, обычно подмышечные впадины,
пах и т.д., находит подходящую пору и начинает всовывать свой ротовой аппарат
т.наз. "хоботок" (довольно сложное устройство) в пору. Причём делает это вращаясь вокруг
поры по часовой стрелки (буквально вкручивается как шуруп).
Соответственно и выкручивать его нужно как шуруп - против часовой стрелки!
Смазать кремом (полностью его скрыть, особенно самый кончик брюшка где у него дыхальца),
подождать минут 15 и если задыхаясь он не начнёт вылезать сам. тогда взять крепкую швейную
нитку, накинуть на него петельку и плавно раскачивая из стороны в сторону начать выкручивать.
Ни в коем случае не дёргать, т.к. у любого клеща части ротового аппарата отрываются
и остаются внутри поры что приводит к воспалению и доп. попаданию инфекции в кровоток.

Нужно ещё помнить, что особенно часто нападениям клеща подвергаются люди активно
работающие, разгорячённые и зачастую действительно те, которые злятся
(выброс адреналина - учащение серд. сокращений - повышение температуры кожн. покрова)
В итоге агрессор сам чаще становится жертвой клеща, т.к. попросту виден ему лучше...
Вспомните фант.боевик "Хищник", вот этот инопланетный охотник "видит" как наш клещ
и даже жертву себе выбирает именно агрессивную и опасную Laughing

И ещё, не нужно бояться в лесу каждого куста...
Если в этом месте не пасут часто крупную скотину, то выше 30см клещ на растение не поднимется.
Нужно постоянно осматривать прежде всего свои ноги, буквально каждую минуту смотреть на ноги.
Т.к. чуть больше чем за минуту, активный в жару клещ, способен подняться от ботинок до бедра!

Девушек хорошо защищают от укусов ниже пояса обыкновенные колготки.
Но увеличивается риск пропустить незамеченного клеща выше по телу. В итоге риск ещё больше!
Лучше всего просто быть бдительным и стараться чувствовать каждый квадратный сантиметр кожи.

Кстати, ещё про девушек...
Удивительный факт, но клещи на запах крови имеют чутьё достойное пираний и акул...
Если есть на теле свежая ранка, или просто "критические дни", в лес лучше не ходить!
Все клещи в радиусе 5-7 метров будут стремиться ползти именно к вам!

Пожилые люди часто утрачивают былую чувствительность кожных рецепторов,
что совместно с ослабшим зрением приводит к тому, что клещи безнаказанно ползают по ним
и незаметно впиваются... Им в одиночку лучше тоже в лес не ходить.
Лучше чтобы кто-то был рядом и постоянно осматривал.
http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act=c&page=222&cat=6
http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act=c&page=1481&cat=6

#123:  Автор: Людмила_ СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Читала ,что в некоторых деревнях раньше коров от слепней натирали отваром корней пырея.
От клещей рекомендуют натереть соком травы чемерицы лобеля одежду и головной убор.Натираться надо каждый час ,т.к быстро выветривается запах.Обязательно соблюдать правила осторожности ,т.к. трава ядовита-рвать надо в перчатках.
Или другой способ:сбрызнуть одежду водой и положить на муравейник на 15-20 минут.Потом тщательно стряхнуть муравьев.Одежда готова для похода в лес.

#124:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Вполне может быть..

Правда когда проходишь по полянке--где в мае цвел Ландыш, а в июле --желтые
цветы Чемерицы Ламеля--Ох и бегом же бежишь......

#125:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Всю весну и начало лета провели в лесу. Брали саженцы для живой изгороди. И на травке отдыхали в поместье. Ни одного клеща на себе не обнаружили.На одном козлёнке одного нашли. А комаров,оводов сейчас тучи. Скорее всего это нарушение равновесия в природе. Они конечно твари божьи,но думаем,что в таком количестве вряд ли должны в лесах обитать и досаждать человеку. Кто -нибудь задумывался над тем, что вакцину для прививок от клещей и мази,средства всевозможные от комаров ,мошек,слепней может кому -то просто выгодно очень в большом количестве продавать,а значит этот кто-то очень заинтересован в их размножении. Вряд ли Отец наш,Создатель, сотворяя жизнь на Земле мечтал вдохновенно о том ,что летом в жару человека будут закусывать комары ,мошки,слепни.
Также наши наблюдения показывают,что кусают они не только агрессивных людей.
Козы,коровы,собаки все очень страдают в этот период. А в животных нет агрессии.

#126:  Автор: natural_disasterНаселённый пункт: *** СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
а домашние животные всегда от человека зависят. Даже поговорка есть, что хозяева и их любимцы похожи. Я это по своей собаке вижу)))

Если хозяин агрессивен, то и собака такой же будет, ведь во многих странах уже стоит вопрос о том, чтобы чел. проходил спец. психологический тест, если он желает завести бойцовскую породу, т.к. с неуравновешенной психикой иметь бойцовскую собаку - чревато для окружающих.

Насчет диких не знаю, но чел. всегда на природу влияет, мы за собой столько "следов" оставляем повсюду, что почти нет такого места, где бы влияние не ощущалось.

Но это все лишь мое мнение, конечно.

#127:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Наши собаки очень добрые.А коровы со всего посёлка все агрессивные? Кто так рассуждает,тот не знает животных. Даже быки очень кроткие создания,а тем более коровы. Все очень страдают от кровососущих насекомых. Ясно ,что наличие большого количества кровососущих вызывают дискомфорт,а это в замысел бога не входило.
Например у нас говорят,что энцефалитные клещи появились так. В Томске,в лаборатории на клещах проводили опыты,заражали их энцефалитом.Одна лаборантка по ошибке отпустила зараженных клещей.Поэтому наиболее часты случаи заражения энцефалитом возле Томска. И ,конечно,нарушение равновесия в природе это дело рук людей,заинтересованных в этом нарушении. Через людей этих таким образом действует мысль разрушения.

#128:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
У меня хутор в сторону Томска. В этом году с оводами что-то небывалое. Наверное из-за дождей. Скорее всего из-за дождей.Они появились-то недели две назад, а в прошлый год с начала июня долбили, но как-то терпимо, не сильно.

Скотина из стаек не выходит, собаки весь день в углярке сидят, только вечером выходят все, и всю ночь пасутся.

#129:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Оводы почти закончились, начались слепни. Никакой разницы.

#130:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
У меня птенцы ласточек, 5 штук, встали на крыло. Летают на бреющем полёте над коровами, выхватывают паразитов. За два дня как настоящие асы научились летать. Под гнездом навалили кучу с коровью лепёшку размером. А коровы всё равно мучаются от оводов и слепней, мало доиться стали.
Думаю приучить курицу или другую птичку, чтобы по коровам ходила и мух склёвывала.
Кто знает, есть такая птица?

#131:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Мы видели ворона мух с лошади склёвывала.Наверное можно птиц приучить.Курочки тоже возле нас дежурят.Но с количеством не справляются.

#132:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50
    —
Людмила_ писал(а):
От клещей рекомендуют натереть соком травы чемерицы лобеля одежду и головной убор.Натираться надо каждый час ,т.к быстро выветривается запах.Обязательно соблюдать правила осторожности ,т.к. трава ядовита-рвать надо в перчатках.

Кто собирается не использовать перчатки, советую почитать симптомы отравленя Чемерицей. http://diamedcom.ru/php/content.php?group=1&id=3836&param=print
ржач Я лучше цианистым калием буду одежду натирать, чем этим.
Людмила_ писал(а):
Или другой способ:сбрызнуть одежду водой и положить на муравейник на 15-20 минут.Потом тщательно стряхнуть муравьев.Одежда готова для похода в лес.

А не легче ли (вместо того, чтоб беспокоить муравьёв) купить муравьинной или уксусной кислоты и смазать ею одежду? Впрочем и в том и в другом случае некоторое кожное раздражение и неприятный запах будут иметь место. ржач
Lilia писал(а):
Например у нас говорят,что энцефалитные клещи появились так. В Томске,в лаборатории на клещах проводили опыты,заражали их энцефалитом. Одна лаборантка по ошибке отпустила зараженных клещей. Поэтому наиболее часты случаи заражения энцефалитом возле Томска.

Неправда.
Довольно смешно слышать (зная биологию клещей), что парочка лабораторных клещей из города прошагала пару десятков километров на пригородную природу и ещё искусала там кучу людей. ржач
Клещи становятся носителями энцефалита высасывая кровь заражённых диких животных (чаще всего грызунов). Кстати говоря, многие животные имеют иммунитет к энцефалиту и бегают с ним по лесу, как люди с гриппом - по городу. Только вот в глубокой тайге слегка приболевшее животное тут же съедается более крупным хищником, а в пригороде таких болезных есть некому, кроме клещей. Поэтому клещей откушавших заражённой крови всегда в пригородной зоне больше.
Наиболее часты заболевания энцефалитом вокруг ВСЕХ городов, ещё и потому, что именно в этих местах отдыхает основная масса горожан не имеющая ни малейшего представления о защите от клещей, либо не желающая применять эту защиту. Также у медиков существует почти доказанная теория, что иммунитет от клещевого энцефалита может появляться у детей живущих с рождения в природе. В роли прививки здесь вероятно выступают заразившиеся домашние животные от которых ослабленный вирус через слюну впитывается в кожу ребёнка.

#133:  Автор: NosferatuНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2007, 1:24
    —
Ну вот, я открыла эту тему. И этим летом мою 2,5-годовалую дочку укусил в поместье энцефалитный клещ, е...ть его. Пол-лета провалялись в больнице, врачи упорно ставили диагноз ОРВИ, пока я не сдала ее кровь на платный анализ. Уроды. Она уже за счет собственного иммунитета выкарабкалась из этого энцефалита, когда результаты пришли и ей вкололи таки этот гамма-глобулин. Тьфу-тьфу, последствий нет никаких.
Какой урок? Действительно, чистоту помыслов иметь надо. На опыте личном я убедилась, и дочь меня всегда наставляет на путь истинный. Ну и теперь прививки будем ставить (хотя наши поселенческие врачи говорят, что у нее теперь иммунитет на этот энцефалит на всю жизнь за счет того, что сама с ним справилась). Самое противное, что мы - единственные в нашем поселении энцефалитные. Остальных клещи кусают, но как говорится, безрезультатно.

#134:  Автор: cogottНаселённый пункт: е-бург СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 9:46
    —
Некоторые наблюдения за клещами позволили сделать выводы : передвигаясь они в основном скапливаются в местах где больше всего есть возможность получить контакт с теплокровными/ человеком,собакой ,кошкой,/ на животных клещи тоже нападают. С собак я их часто с нимал но почему-то мертвых и за сохших .
Сами клещи от собак живыми не уходили. Версия 1 : у собак повышенная температура крови НА ЦЕЛЫХ 3 ГРАДУСА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА , а это непреодолимое препядствие для хладнокровных клещей при понижении температуры кровь собаки меняет свои свойства , иными словами разрушается убивая клеща .Версия-2 в крови собак Фабрика АНТИ ВИРУСОВ ОНИ РАСПОЗНАЮТ И УНИЧТОЖАЮТ ВАМПИРА ИЗ НУТРИ.. О ЧЕЛОВЕКЕ . У ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ УКУСЫ КЛЕЩА ПРоТЕКАЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЕНЕ БОЛЕЗНЕННО. замеченно если в лес идти вместе с местным то идя по одной тропе клещам более понравится городской .....наверное пахнем попривлекательнеее. Кстати вот еще: все нападения происходят в пограничной кромке леса или накраю тропинки , в глубине леса нападения прекращаются..

#135: Re: клещи Автор: VishnyAНаселённый пункт: r/tjlyvw2hr СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 18:28
    —
Rusich писал(а):
В прошедшие дни прошлись по пригороду около 6 км по лесу, шли малозаметными тропами. Ни одного клеща не сняли с себя (осматривались как положено через 20-30 мин), хотя конец мая в Приморье пик по клещам. Как только вошли на территорию ботанического сада (со стороны леса) тут же начали снимать по нескольку штук сразу. В ботаническом саду "отдыхали" - праздновали троицу. Вот и делайте выводы о том, как сама Природа пытается избавиться от неугодных ей на данный момент существ с помощью существ природных.

это объясняется очень просто! в ботаническом саду часто бывают люди, как вы сами сказали отмечают различные праздники, оставляют наверняка остатки еды, которые привлекают собак и всякую другую живность. Поэтому клещам и есть где разгуляться тоже (вернее на ком).

#136:  Автор: ReznoiteremokНаселённый пункт: Томская область СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:45
    —
Как вылечиться самим, если вас заразил клещ.
Здравствуйте! Я впервые на этом форуме. В качестве гостя внимательно следила за дискуссией и решила принять участие в обсуждении, так как, мне кажется, могу добавить одно не-достающее звено, которое существенно исправит ваше отношение к клещам и вы их перестанете бояться. Так вот, дорогие мои единомышленники-анастасиевцы, некоторым из вас, как ни печально, не хватает чувства природосообразности!!! «А что это такое?», - спросите вы. В двух словах не могу ответить, но когда я впервые услышала этот термин, то поняла, что это чувство подспудно всегда было во мне с самого раннего детства, и именно оно не давало мне до конца поверить, что только с помощью прививок и таблеток человек жив, что болезни в старости – это неизбежность, что моё слабое здоровье – это неизменная константа, что бурное развитие производства пластиковых пакетов – это прогресс, что неизлечимые болезни – это норма, заложенная в природе….. Ну, многое ещё можно сказать об этом, но сейчас, я, кажется, смогу выразиться точнее, что это такое. Чувство природосообразности – это абсолютное доверие Природе!!!! А разве, когда вы едете на природу и перед этим делаете подстраховочную прививку, это говорит о том, что у вас есть чувство природосообразности?.... Делайте выводы сами. Я сейчас не буду вам здесь читать лекции о том, что нужно повышать свою осознанность и чистоту помыслов, тогда и кусать никто не будет. Всем это и так понятно. Я лучше расскажу, как вылечиться самим, если вас заразил клещ. Если у вас с чувством природосообразности всё в порядке, то, рассуждая своей внутренней логикой, невзирая ни на какие медицинские авторитеты, вы придете к потрясающему по своей простоте выводу: в Природе-матушке есть средства абсолютно от всех болезней!!! Если бы это было не так, люди давно бы уже вымерли бы. Я даже удивляюсь, почему никто из вас не обсуждал даже саму возможность излечения вирусных заболеваний, передающихся от клеща, с помощью природных средств. Наверное, потому что вас ALBa задавил своим «авторитетным» мнением о том, что с вирусами, как утверждает медицина, могут бороться только антитела, вырабатываемые в нашем организме, а в растениях этих антител нет, а поэтому растениями вирусные заболевания не вылечить. Полный бред!!! Растениями можно и нужно лечить вирусные болезни!
Знаете, что я вам скажу, в медицине много всякой чуши в разные времена утверждалось, например, ещё недавно говорили, что нервные клетки не восстанавливаются. Или вот ещё перл, только совсем недавно опровергнутый учеными, что существуют незаменимые аминокислоты и витамины, которые у нас в организме не вырабатываются, они есть, якобы, только в продуктах животного происхождения, и поэтому вегетарианство, якобы, вредно для здоровья. А уж о теории существования ВИЧ-инфекции я вообще говорить не буду, это целая от-дельная тема. Вот только ссылку дам, где можно правду об этом узнать, да добавлю от себя, что это самая большая профанация официальной медицины за всю её историю развития. А сколько людей погибло только потому, что кое-кто захотел заработать на этой теории большие деньги!!!! Люди, прошу вас, будьте самостоятельны в своём мышлении, доверяйте только своей внутренней логике, не оглядывайтесь на авторитеты, какими бы значительными они ни были. Сегодня авторитет, а завтра – нет. Сколько раз история это подтверждала! Взять того же Дарвина, например, с его теорией эволюции.
Смею утверждать, опираясь на собственный опыт лечения и на народную мудрость, любое вирусное заболевание, даже самое тяжелое, можно вылечить природными средствами, особенно, если вовремя начать лечить. Так что клещей не нужно бояться, нужно просто знать, как лечиться. Впрочем, всё по порядку.
Десять лет назад, за несколько месяцев до прочтения первых 2-х книг Мегре, я выпустила на свободу своё чувство природосообразности и стала искать естественные методы поддер-жания здоровья. И, надо сказать, мне многое тогда удалось сделать. Я избавилась от некоторых болезней, которые в медицине считаются неизлечимыми. Это была грандиозная победа для меня!!! И тогда я поняла, что когда встаешь на правильный путь, не вредящий Природе-матушке, а помогающий ей, когда сжигаешь за собой все мосты в виде таблеточно-прививочной альтернативы и твердо знаешь, что уже никогда никакими искусственными ме-тодами лечиться не будешь, то она, Природа-матушка, начинает тебе помогать самыми неожиданными способами. Как она мне помогает? Информацией!!! Задавая самой себе дельный вопрос, я всегда теперь получаю нужный ответ, если не сразу, то потом, через некоторое время. Нет, речь идет не о каких-то моих сверхъестественных способностях, всё гораздо проще. Вот задала я себе какой-то вопрос, мучаюсь, где ответ взять, а он приходит в виде знакомой, вовремя позвонившей мне по телефону и сообщившей нужную информацию. Или в виде какой-нибудь статьи в газете, «нечаянно» попавшей под руку. Ну и т.д. Вот и с ин-формацией по поводу клеща у меня тоже также было. Я уже давно задавалась вопросом, как лечиться, если заразный клещ укусит, мы тогда ещё в городе жили. А тут одна очень хорошая женщина и душевный человек дала мне как-то почитать очередной выпуск журнала «Вестник надежды» Этот журнал выпускает в Алтайском крае Белокурихинский курорт, в нем люди делятся своими оригинальными методами лечения. Так вот, в том номере один мужчина рассказывал, как он избавился от последствий укуса клеща, а потом ещё и жене по-мог избежать несчастья. А дело было так. Автор статьи поехал с женой и детьми в деревню, в гости к родственнику. А незадолго перед этим его два раза подряд укусили клещи. Уже по дороге в деревню он почувствовал себя плохо. Когда уже под вечер кое-как добрались до деревни, он решил возвращаться в город, чтобы попасть к врачу на обследование. Но его родственник, к которому они приехали, отговорил его, предложил ему попариться в баньке с березовым веником, да поддать при этом побольше парку - на каменку настой листьев березы лить почаще, а назавтра уже и поехать в город, все равно ведь уже поздний вечер. Так и сделали. На следующий день болезнь как рукой сняло, болезнь больше не возвращалась. Через некоторое время с его женой случилось то же самое, - укусил клещ. Они, уже зная о бактерицидных свойствах берёзы, приняли меры, муж попарил жену в бане с берёзовым веником, да отварчик из березовых листочков на каменку почаще кидали, чтобы эфирные вещества березы через пар в легкие попали, а оттуда по крови разнеслись по всему телу, это очень важный момент в лечении, не пренебрегайте им, если таким образом будете лечиться. Жена даже не успела заболеть, профилактика помогла. А клеща они сдали на анализ, позже выяснилось, что он энцефалитным оказался…. С тех пор они только таким способом и лечатся, если клещ укусит. Мы живем в деревне уже 4 года и тоже пользуемся этим методом профи-лактики и лечения в случае укуса клеща, он ни разу нас не подвел. Даже 3-хлетнюю дочку лечили так же, к врачам вообще не возили. Правда, дочку, на всякий случай, два дня подряд водили в баню, чтоб уж наверняка «продезинфицировалась» берёзовыми эфирами. И вам советую, не один, а 2-3 дня проведите банные процедуры с берёзой, хуже не будет. И ещё расскажу, как я лечилась, когда мы жили ещё в городе. Как-то нашла я на своем теле впившегося клеща, а он уже даже высох, видно давно присосался. К врачам не хожу принципиально, они мне в детстве хорошо здоровье попортили. Решила я ждать, что будет. Через несколько дней почувствовала себя настолько плохо, что сомнений не оставалось: клещ заразный. Я к тому времени уже знала, что баня с березовым веником и березовым паром справится с подобным недугом, но у нас тогда своей бани не было (да и где ей в городе взяться), а в обще-ственную идти не хотелось. Тогда я решила 3 дня поголодать. Все как рукой сняло. Я даже сначала сама не поверила, думала, временная ремиссия, ведь энцефалит так и развивается: сначала наступает резкое плохое самочувствие, затем вроде бы болезнь отступает, а ещё через некоторое время уже берётся за человека с новой силой. Но болезнь не вернулась! Да, ещё существенный момент: перед голоданием надо обязательно почистить кишечник любыми доступными способами: либо сделать основательную одноразовую клизму либо выпить приличную порцию свекольного сока. Я вообще не сторонница клизмения, если клизмы делать постоянно, то можно очень сильно навредить здоровью, на себе это испытала. Но в данном случае одноразовая клизма только ускорит выздоровление. Причем здесь вирусы и клизма, спросите вы? А вот причем. Вспомните уроки из школьного курса анатомии. Кровь омывает стенки кишечника, из крови в кишечник попадает всё ненужное и выносится вон из организма, а в кровь из кишечника поступают питательные вещества и разносятся по организму. Когда в кровь извне поступают вирусы, она их гонит в кишечник, чтобы вывести вон. А теперь вопрос на засыпку. Покажите мне такого человека, у которого кишечник работает настолько хорошо, что все вирусы, попавшие из крови в кишечник, тут же выводятся из ор-ганизма. Такие люди если и есть, то их немного, им и лечиться от вирусов не надо, само пройдет. Вот и получается чаще всего так: кровь выгоняет вирусы в кишечник, они там ос-новательно размножаются, а затем снова поступают в кровь, и так по кругу по нарастающей. Поэтому и нужно почистить кишечник. Кстати, если вы будете лечиться баней, то предварительный акт по очистке кишечника тоже не помешает.
Вышеуказанные способы лечения подходят для избавления от всех вирусных заболеваний, передающихся от клеща (их около 20), а также от гриппа, а может и от других вирусов помогают, я не пробовала лечить, но думаю, что береза и ей подобные растения (можжевельник, ромашка аптечная тоже очень бактерицидные) могут от любых вирусов спасти. Многие, прочитав всё это, могут возмутиться: если бы все было так просто, то все медики давно этим способом лечили бы народ. А вот и неправда! Как тут кто-то правильно заметил, медикам наше здоровье не надо, они могут лечить только такими способами, которые сделают пациентов, в лучшем случае, только временно «здоровыми», чтобы набрались сил для новой болезни, чтобы и дальше из них деньги для системы тянуть. А если при этом удастся ещё и в страхе пациента держать, то это вообще замечательно, потому что людьми, пребывающими в страхе, легче управлять. Вы думаете, атипичной пневмонией просто так запугивают? Да нет, всё закономерно, атипичная пневмония появилась именно тогда, когда «первооткрыватель» вируса СПИДа признался, что никакой ВИЧ-инфекции не существует, что это фальсификация. А на замену нужно что-то придумать, ведь иначе корпорации, производящие «качественные» смертоносные лекарства и вакцины, разорятся.
И ещё, напоследок. Уважаемый ALBa, выражение «качественная вакцина» звучит так же нелепо, как фраза «качественный цианистый калий». Вы знаете о том, что в вакцинах в качестве консерванта используются соединения ртути? О каком «качестве» может ту идти речь?
Почитайте книгу «Беспощадная иммунизация», автор Александр Коток (её можно заказать на сайте http://www.homeoint.org/kotok/index.htm ) Желаю вам успехов в самолечении, будьте здоровы!

#137:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:53
    —
Цитата:

А что делать с клещами? *

Найти в природе естественных врагов клещей, и заняться их разведением.
Может это птичка какя-нибудь или насекомое...
В интернете узнайте)

#138:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 23:07
    —
Когда только снег сойдёт. 10 кур за 2 дня полгектара легко очистят.
До посадок ещё далеко будет. Каждый день ставьте кормушку в разных местах.
А вот когда всё посажено, то кур не пускать. Пусть перед домом ходят. Короче ходят и выклёвывают клещей там, где стоит кормушка. Сыпать по чуть-чуть, чтобы не нажрались и не улеглись.

#139:  Автор: konemankaНаселённый пункт: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 17:51
    —
Я опять убедилась в том, что природой предусмотрено абсолютно все!

#140:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 9:25
    —
Нашла в инете:

Цитата:
В природе насчитываются десятки тысяч видов насекомых, являющихся хищниками или паразитами вредителей. Паразит в данном случае - это такое насекомое, которое, паразитируя на другом насекомом, приводит к его гибели. Такие насекомые-паразиты, как и насекомые хищники (поедающие вредителей), очень полезны. Есть в природе и враги иксодовых клещей. Правда, их изучению не уделялось должного внимания, и сейчас известно лишь малое число видов насекомых-врагов злостных кровососов.

Прежде всего это наездники. К числу их у нас относится наездник хунтереллюс хоокери. Опыты показали, что самка этого наездника, найдя клеща, откладывает в него несколько десятков яиц и спустя некоторое время погибает. А из отложенных яичек внутри клеща выводятся личинки - маленькие белые червячки. Они прожорливы и питаются содержимым своего хозяина-клеща, оставляя лишь оболочку. Выяснилось, что наездники заражают в основном самок клещей и реже - нимф. Причем зараженными оказалось до 15% самок. Наиболее часто погибали от наездников клещи иксодес персулькатус. Из каждого пораженного клеща вылетало до 30-50 насекомых.

Охотно поедают клещей жужелицы. В опытах они набрасывались на клещей с жадностью, мгновенно разрывая их своими острыми жвалами. От клещей оставалась оболочка. Одна жужелица за один «прием» съедала одного-двух клещей. В природе много клещей гибнет от этих хищных жуков. Встреча с клещами для них нетрудна, так как паразиты, напившись крови, прячутся под разные укрытия, а в таких местах как раз и обитают жужелицы. В лесах нашей области обитает около десяти видов жужелиц. Численность их высока, поэтому количество уничтожаемых ими клещей должна быть очень значительной.

Очень велика и общеизвестна роль рыжих муравьев как санитаров леса. Оказывается, муравьи уничтожают клещей - переносчиков болезней. Муравьи при обнаружении клещей сразу же набрасываются на них, затаскивают на муравейники и вталкивают в отверстия - входы в гнездо, где и расправляются с ними, прокусывая покровы и поедая все содержимое. Особенно охотно они расправляются с сытыми кровососами. Муравьи не только пожирают клещей, но и растаскивают и уничтожают их яйца. Следует сказать, что роль наездников, жужелиц, муравьев, да и других насекомых в регулировании численности клещей огромна.

Клещей истребляют не только насекомые, но и некоторые птицы, например дрозды когда они разрывают в поисках пищи лесную подстилку.

Поедают клещей, присосавшихся на животных, белые трясогузки, садясь, например, на спины коров и обследуя поверхность их кожи. Поедают клещей и ряд других птиц.

В массе гибнут клещи и от различных патогенных грибков, количество которых достигает десятка видов. Специалисты подсчитали, что от грибной инфекции погибает ежегодно до 12-18% кровососов. В настоящее время ученые продолжают работать и над различными специальными мерами искусственного сокращения численности клещей в природе, и в борьбе с передаваемыми им человеку и домашним животным болезнями.

В.Н. Шаламов


А для того, чтобы появились наездники, жужелицы и проч. нужно, чтобы на участке обитали пряные, лекарственные растения, которые будут привлекать их своим ароматом и давая подкормку ранней весной.

#141:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 2008, 23:57
    —
Я вот каждый год читаю, как призывают прививаться от клеща, но прочитайте, потом пишут, что все-таки лучше клещу на хоботок не попадаться. Я живу в деревне, про наш район пишут, что клещей навалом. Но вот что я наблюдаю. Иногда собака придет с клещом. Т.е., собака бегает, мордой траву раздвигает и клещ к ней присасывается на веки или лапы. Но вот уже двадцать лет у нас дом в деревне, а что-то я не слышу про покусы. Почитайте газеты, кусают, в основном, в городе. Т.е.там, где неблагополучная экология.Там, где болеют не только люди, но и клещи, т.е. насекомые. Мы ходим по лесу, косим траву, иной раз не единожды ляжешь в скошенное сено отдохнуть...Однако, я даже не знаю, как клещ выглядит в натуре. Не кажется ли вам, что проблема надумана? Чтобы вы в лес не ходили? Посмотрите, в прошлом году в Свердловской области было укушено около 1800 человек, заболели около 12. А в городе живут около миллиона. Наверно, прививка очень выгодна фармацевтике, вот они и "сватают" ее людям. Помогать то она не помогает. Зато с нее идут деньги.

#142:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 8:52
    —
Цитата:

Сами клещи от собак живыми не уходили. Версия 1 : у собак повышенная температура крови НА ЦЕЛЫХ 3 ГРАДУСА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА , а это непреодолимое препядствие для хладнокровных клещей при понижении температуры кровь собаки меняет свои свойства , иными словами разрушается убивая клеща .Версия-2 в крови собак Фабрика АНТИ ВИРУСОВ ОНИ РАСПОЗНАЮТ И УНИЧТОЖАЮТ ВАМПИРА ИЗ НУТРИ..

Я знаю случаи, когда клеща находили где-то на загривке уже прилично раздувшегося и ветеринар посоветовал избавить собаку от мучений.
Думаю собаки и кошки прокусывают зубами голову клеща (там, где могут достать зубами).

#143:  Автор: valvasНаселённый пункт: Кокшамары СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2008, 0:54
    —
Daruta права, мне кажется. В детстве пару раз хватал клещей, как и мама, в лесу, но последствий не было.

Слышал, что китайцы наедаются еды с соевым соусом, собираясь в тайгу. Запах пота на следующий день меняется и отпугивает клещей.

Сказал об этом живущей в Сибири сестре, а она смеясь, поведала, что они вместо соевого соуса пользуются чесноком:-)).

#144:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 22:37
    —
таежник писал(а):
У Натальи с ее подругой все, казалось, идет прекрасно, пока не встретились эти ужасные таежные клещи. На самом деле были описаны обыкновенные энцефалитные клещи, которых в наших местах бывает, собирая черемшу, снимаешь с одежды до шестидесяти штук за час и больше. Нарочно считал. Покусывают, конечно, не без этого. Все мы знаем об опасности, связанной с этим. Что же теперь, волка бояться - в лес не ходить?
С другой стороны, клещи (как и другие звери), защищая лес от варварского уничтожения, оказывают человеку полезную услугу. Давно я заметил, что клещи в таком вот неимоверном количестве по тайге размножаются в тех местах, где более сухо и тепло. Это старые пожарища, это места сплошной вырубки, это кустарники, редколесья и травы вдоль дорог, троп; поляны, ветровал, а также больные участки хвойного леса. Буквально рядом с указанными местами заходишь в густой здоровый темнохвойный лес - клещей намного меньше, почти нет или совсем нет. Знаю, и тех, и других мест в одной и той же тайге достаточно много.
Если человечество поумнеет когда-нибудь, окружит не только свои участки, но и прилегающую пригородную зону здоровым кедровым лесом, проблема энцефалита (и попутно много других) сама собой отпадет.
Клещи массовых перелетов не делают. Они все местные. Сократить их количество в окрестностях поселения, а может, и совсем от них избавиться можно и при помощи стада коров. Все животные (особенно крупные) - отличные "сборщики" клещей. А куры - я сам видел - ходят среди лежащих на земле коров и склевывают с них насосавшихся крови паразитов. Это, конечно, не полная мера. Далее, если возникает такая проблема, в конкретном случае можно сообща решить, как более эффективно очищать от клещей коров, телят и других животных. Очищать и выгонять за новыми.

#145:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 4:17
    —
трудновато будет корову осматривать и чистить. Проще самому раздеться и по траве кататься, собирая на себя.

#146:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 22:50
    —
daruta - полностью согласна, я с 14 лет хожу по лесам, клещи кусают, особенно когда приезжаешь из города, день два и все - клещи вообще не садятся.
два года назад уехала на свое поместье и жила там с апреля по август в палатке с ребенком 4 года, со мной жили 2 собаки - так вот, мы спали с щенками в одной палатке, они любили зарыватся ко мне в волосы, с них я снимала по 10 клещей в день, были насосавшиеся были и свеженькие, в нас с дочкой ни одного не вцепилось (если не считать тех ктр впились после того как мы сразу из города приехали - в меня 5 и в дочь 6)

при чем ко мне они впивались в одно и то же место под правой ключицей - у меня в легком кальцинаты, а у дочери нейро дермит - ей только в голову...

на счет энцефалита - все симтомы - головокружение, температура, головная боль - легко провоцируются при страхе перед клещами - то есть не от вируса а от нашего страха....
нет страха нет болезни

#147:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 4:32
    —
тоже кусали клещи, хорошего конечно мало( разве что кусают "нежно" совершенно не чувствуешь)
- сабак кусают постоянно, стоит сходить в лес три пять уже сидит на ушах.
- я думаю надо найти какого нибудь жука или мелкую птичку которая любит клещей и всячески разводить эту живность
(прикармливать чтобы птичек или жуков было побольше возле жилища куры конечно хорошо, но они не летают), мелкая птичка думаю лучше справится с такой задачей.
- большое количество клещей говорит о том, что равновесие нарушено и его надо востановить.

#148:  Автор: 1171 СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009, 23:07
    —
Dagora писал(а):
Я тут нашла интересную информацию, думаю вам тоже будет интересно почитать

http://forum.anastasia.ru/post_761626.html

#149: Клещи - кто они? Как с ними бороться? Работать? Автор: tamarakroftНаселённый пункт: Алматы, Калуга СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2009, 10:15
    —
Приветствую всех добрых людей.
Вполне вероятно, что для большинства людей эта тема покажется мало значительной, не серьёзной. И я понимаю их, так как ещё совсем недавно была практически такого же мнения.
Практически, так как умом понимала, что, с одной стороны – это проблема, но с другой стороны – нет.
Почему так? Да просто интуитивно, а потом и после прочтения книг про Анастасию я всегда знала, что клопы, клещи и комары – это есть ни что иное как ожившие наши чёрные мысли-образы, моральная и духовная болезнь человеческого общества.
Так то оно так, но вот что с ними делать? Естественно, что на ум сразу же приходят мысли о создании своего Пространства Любви, своего РП.
Хорошо. Ну а если всё это только-только находится на стадии создания, проектирования, Мечты?
Что делать тогда? Как быть?
Вот, например я, всю жизнь прожила в большом городе, где клещи – это редкость, которая попадается только в горах, за пределами города. В самом же городе клещи попадаются крайне редко (во всяком случае я так думала). И вот теперь я переехала в более маленький город, где (о чудо и счастье!) лес расположен буквально под боком! Всё замечательно и я с нетерпением стала ждать лета, кода можно в своё удовольствие нагуляться по лесу, более внимательно изучить, что, где и как растёт.
Но вот пришла весна и не успела я оглянуться, как моя собака подцепила аж 2 клещей! Ещё штук 6 я успела с неё снять. При этом одного из клещей я увидела через день как он присосался, но второго-то я заметила только через неделю! Когда он уже приобрел довольно мерзкий серо-коричневый толстый животик!!!
Чего мне стоило только заставить себя прикоснуться к нему и аккуратно удалить!? (тем более что это и был тот самый энцефалитный (о ужас!!!!) клещ – я посмотрела по сайту о клещах) Удостовериться, что головка не осталась и залить укус йодом.
Но это ладно, я смогла, я сделала – слава мне – слава.
Но потом-то я с ужасом и страхом следила за своей собакой 2 недели(когда был обнаружен первый клещ я тут же побежала в вет.клинику, где мне довольно безразлично заметили, что ни чего страшного, последите 2 недели за тем будет ли она есть или только пить, и какая у неё будет моча, если всё плохо, то приводите попробуем её полечить), с замирание сердца отмечала, что она перестала есть и только пьёт воду, постоянно спит, вялая, в общем очень сильно больная.
Отгоняя дурные мысли я уговаривала её есть траву (ту которую едят кошки, она тоже с удовольствием ест) и предлагала разные вкусности, лишь бы ела.
Понадобилось не 2 а 3 недели прежде чем она полностью поправилась и начала нормально питаться, что же до меня то с тех пор я вообще не хожу в лес (как говориться – бабушка отшептала) и постоянно думаю о том как же можно защитить себя и своё окружение от клещей, но не химией, а именно что народными средствами, травами.
Пересмотрела практически весь инет, но ничего в этом ключе не нашла. Тогда решила переждать самый пик клещей – весну, но вот пришло лето, очень хочется в лес, но…
Но проблема-то осталась! А тут ещё сегодня по ТВ показывают, что у нас нашествие клещей, даже сей час людей кусают и очень часто энцефалиты.
Что делать? Подскажите, есть ли вообще какие-нибудь травы, животные от этой напасти?

П.С.:
Я знаю, что клопы – это духовная, моральная болезнь группы людей живущих в них, с ними.
Я знаю, что клещи – это экологическая болезнь природы, порождённая духовной и моральной болезнью всех людей живущих в ней.
При этом с клопами справиться намного проще – достаточно только поднять уровень Любви, т.е. духовности и взаимного уважения среди людей этой группы.
Но с природой-то сложнее! Уровень клещей с каждым годом всё больше и больше, и с каждым годом они всё более и более агрессивней. Я даже на святом месте (Тихонова Пустынь) видела кошек сплошь усеянных клещами (!!!!).

#150:  Автор: galei СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2009, 15:59
    —
Клещ да клещ,ему без разницы чью кровь питьSmile,Вашу или животногоSmile.

#151:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 8:01
    —
В прошлом году мужа клещ укусил. Проверили - лайма. В это же время был покусан пчёлами: своя пасека. Заболевания не произошло. Решили, что пчёлы помогли. Сейчас по подобным случаям ищем информацию.

#152:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010, 14:04
    —
tamarakroft, я чуть не потеряла собаку из-за укуса клеща. У меня был аляскинский маламут, красавец. Мы живем в своем доме, недалеко лес, но по весне я его в лес не пускала, боялась клещей. Чего боялась, на то и напоролась(закономерность). Заметила вялость, отсутствие аппетита, думаю понаблюдаю. На следующий день стали подкашиваться ноги. Вызвали ветеринара, пес со страху описался и ужас! Моча была с кровью. Это помогло сразу поставить диагноз. Пролечили, все обошлось. Я против прививок детям. они в основном надуманные медиками, но животных всех прививаю.У меня их много, если бы была альтернатива прививкам, с удовольствием бы ей воспользовалась. Вариант с баней мне понравился, но животных не попаришь.

#153:  Автор: Atma_Населённый пункт: Белогорск, Крым СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 0:11
    —
Здравствуйте!! пришел сюда в тему благодаря Татьяне, спасибо! Бороться с клещами -бороться с ветряными мельницами..!! Клещи регулируют численность млекопитающих, - зайчат в помете, птенцов в гнезде.. - численность популяции контролируют клещи и т.п., вирусы, паразиты. Они убирают слабое, убирают дисгармонию. Будте гармоничны с Природой - и Она выберет для вас мягкий инструмент расставания с телом.. в свое Время.

Ниже приведу цитату из темы "Они такие же, как мы!" и перестаньте бояться клещей! Бойтесь дурных мыслей, о насилии в том числе, будте внимательны к своим словам, поступкам.. к движениям, к своему телу, одежде - держите себя в тонусе! Smile
Здесь говорили о запахах человека и клещах. Человек пахнет не только пищей, что съел:
человек пахнет настроением, пахнет мыслями - пусть же запах Ваш будет чистым и прозрачным, с легким ароматом цветов Wink


Atma_ писал(а):
Энцефалитный клещ.

Вот уже 4 года, как мне посчасливилось перебраться в горный Крым.
Нетронутые уголки дикой природы, где часами можно идти по тропинке и не встретить ни окурка ни пустой бутылки. Лес с горах живет по своим законам.
Дорог здесь мало, и вырубки идут именно вдоль дорог, основной же лес - растет сам!!!!!!! и живет по своим законам.
Людей здесь немного. 0.5 человек на кв км в среднем. И те - по деревням сидят ))
Очень разнообразная здесь флора и фауна и все настолько гармонично, что просто дух захватывает!!!!!
Тысячи туристов проезжают мимо.. и Слава Богу!! Лес защищают Горы - подняться не каждый сможет и ... клещи!!!
На всех дорожках от трассы стоят предупредительные таблички: Осторжно! Энцефалитный клещ!
За 4 года меня кусали.. раз 5 точно. Главное здесь - вовремя обнаружить вторжение чужих)) и извлечь.
По возвращению из леса - осмотреть себя обязательно..
Так вот я жил 4 года... а тут чудеса начали происходить:
По мере моего приживания в деревне (общение с местными, взаимопомощь) - многие проблемы стали просто растворяться... так и клещами произошло!!!!!
Вот, буквально неделю назад, перед Пасхой, в один день Петрович снял с меня клеща. и дядя Юра снял с меня клеща, с одежды...но....
(!)
Они клещей этих не убили... а просто бросили в траву..
И что вы думаете ?
Я после этого спокойно хожу в лес, полураздетый - клещи меня перестали трогать!!!!!!!! Я просто в шоке..... Неужели лес меня принял ?
Оказалось, местных клещи не трогают.
Я эту тайну только вам рассказал, потому что на других форумах меня просто не поймут Smile)))))))

http://forum.anastasia.ru/post_850038.html#850038

#154:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 8:51
    —
Для меня вопрос бояться-не бояться стоит очень остро. Есть печальный опыт у дальнего родственника, не буду нагнетать подробностями, лучше "отвернемся от ледника" и направим мысль на позитив. Контролировать свои мысли и эмоции у меня не всегда получается, еть над чем работать, но уверена,что это имеет огромное значение.Позволю себе вслед за Atma_ продублировать свой коментарий из соседней темы:
Задумалась, почему клещи перестают "нападать" на того, кто отпустил одного или нескольких. Вероятно они передают информацию друг -другу на своем"языке". В том, что все живые существа общаются между собой, думаю очевидно. Или содеяное находит место во вселенной, как и любая инфо,а насекомые считывают ее. Получается, что они разумнее нас. Поразительно! Вспомнилась маленькая Даша, героиня Мегре. Если для нее микробы "маленькие, хорошенькие", то они в благодарность за тепло человеческой души рады были выполнить любое ее желание, вплоть до уничтожения ядерных боеголовок. Еще одно подтверждение того, что мысль и любовь-сильнейшие энергии, способные творить чудеса. Пусть любовь ко всему сущему поселится в сердцах людских. Такую мысль предлагаю запустить во вселенские просторы коллективно и да будет так

#155:  Автор: ReznoiteremokНаселённый пункт: Томская область СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 9:28
    —
Здравствуйте! Давно не была в этой теме, решила заглянуть на огонек, тем более, весна наступила, у народа очередной приступ страха перед клещевым натиском, нагнетаемый СМИ, врачами, политиками, фармацевтическими компаниями, которые выпускают ядовитые вакцины не только для людей, но и для животных. Поэтому хочу в очередной раз поднять дух сомневающихся с помощью своего упёртого чувства природосообразности, которое мне упрямо нашёптывает, что для человека не придумал Бог-Отец фатально-безысходных ситуаций, что всегда можно найти выход, причём ПРИРОДОСООБРАЗНЫЙ, то есть не вредящий ни вашему здоровью, ни здоровью ваших детей, ни здоровью ваших домашних животных, ни Природе!. А фатальность выдумали люди сами, когда выбрали технократический путь развития…

Комолова Татьяна писала:
«Я против прививок детям. они в основном надуманные медиками, но животных всех прививаю.У меня их много, если бы была альтернатива прививкам, с удовольствием бы ей воспользовалась. Вариант с баней мне понравился, но животных не попаришь»

Если ваше животное заболело от укуса клеща, то виноват не клещ, а хозяин животного, который не позаботился об иммунитете своего питомца с момента появления его у себя. Когда мы переехали несколько лет назад жить в деревню, привезли туда и свою собаку, которая всю свою жизнь до этого прожила в городской квартире. Её морду клещи летом буквально усеивали своими надувшимися телами, но она ни разу не заболела. Конечно, когда она только появилась у нас маленьким щенком, мой муж сделал все полагающиеся прививки, потому что, будучи заядлым собачником, немало до этого потерял щенков из-за чумки и энтерита (породистые собаки в щенячьем возрасте мрут, как мухи), поэтому спорить с ним, что прививки – не по Природе, было бесполезно. Но, во всяком случае, мы почти не кормили нашу собаку собачьими кормами из магазина, а после того, как узнали, из чего их делают (почитайте статью о том, из чего делают корма для животных, и какие бывают от этого последствия, вот здесь http://www.samohin.ru/books/_health/povtorniy_tsikl.html), вообще перестали покупать эту гадость. И вам советую, если хотите сохранить здоровье и иммунитет своих питомцев, никогда не покупайте всех этих сухих кормов для кошек и собак, что бы там ни говорили ветеринары; давайте им побольше сырой пищи, добавляйте в питьевую воду шунгитовой воды, иногда можно и немного водного настоя прополиса на шунгите. И тогда вашему псу не будут страшны никакие энцефалиты и болезнь Лайма.
А что делать, спросите вы, если собака всё-таки заболела, заразившись от клеща? Ну давайте подойдём творчески к этому вопросу, отбросив панические эмоции страха перед болезнью, ведь они не помогут вашему любимцу выздороветь! Все мы млекопитающие, что годится людям, то и собаке поможет исцелиться. Ну не давите вы последние всплески иммунитета собаки антибиотиками! Даже если и удастся подавить инфекцию, то ослабевший иммунитет в следующий раз может сильно подвести в самую неожиданную минуту. Да, в бане животное не попаришь, но ведь можно и по-другому. Когда на человека или животное навалился острый приступ какой-то инфекции, нужно в первую очередь срочно сделать качественно клизму, очистить кишечник (я об этом писала здесь http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?p=598944#598944 ), раствор для клизмы лучше сделать из бактерицидных растений (ромашки аптечной, можжевельника, листьев берёзы, листьев тысячелистника и пр.). Напоить собаку тоже настоем из этих же растений, можно также в настой для питья добавить концентрированный настой шунгита и водный настой прополиса, настой чайного гриба. Конечно, не всякая собака станет такое пить, поэтому придётся вливать насильно, а что делать!!! Если собака сладкоежка, то можно этим воспользоваться и добавить что-то сладкое в настой (мёд, варенье, сахар). Самое главное, не запускать болезнь: если у собаки пропал аппетит, а совсем недавно вы сняли с её шерсти надувшегося клеща, то нужно сопоставить эти два факта и принять срочные меры.
В общем, если у вас хватило ума лишить собаку иммунитета настолько, что она заболела энцефалитом или Лайма (тут явно без участия сухих кормов не обошлось!), чем собаки обычно не болеют, то должно хватить ума и творческого вдохновения, чтобы помочь ей стать здоровой. Самое главное при таком подходе – сжечь за собой все мосты в виде возможности обращения к ветеринарам, а значит, и к помощи фармакологических препаратов, нужно, наконец, понять, что современная медицина и ветеринария не убирают причину, а борются со следствием, причём, зачастую, безуспешно. Давайте все дружно повзрослеем и перестанем играть во все эти опасные игрушки под названием «таблетки», «вакцины», «прививки», «антибиотики», возьмите всю ответственность за своё здоровье и здоровье своих питомцев на себя. Просыпайтесь, ведруссы!!! И напоследок, слова Михаила Задорнова о медицине: «Все врачи мечтают о том, чтобы бедные пациенты болели как можно меньше, а богатые – не выздоравливали никогда!».
И ещё, существенная справка о шунгите. Тот «шунгит», который продаётся в аптеках, чаще всего таковым не является. Ну никак не могут кремниевые камни, произведённые где-нибудь в Ростове-на-Дону, быть шунгитом, да ещё стоить так дёшево (500 гр. – 60 руб.). Единственное месторождение шунгита в мире (!) находится в Карелии под Петербургом и стоит недёшево. Насколько я знаю, настоящий шунгит можно купить у дистрибьюторов от фирмы «Арго» (но точно утверждать не могу), а также у производителей, имеющих непосредственную связь с месторождением в Карелии (фирма находится в Петербурге, к сожалению, потеряла её ссылку в Инете). Кремниевые камни из аптеки тоже являются по-своему целебными, в них содержится много кремния, но в них нет фуллеренов, которые есть в шунгите. В шунгите помимо большого количества кремния (57%), есть ещё т.н. фуллерены, ещё одна форма углерода, обнаруженная несколько лет назад учёными. Фулерены очень благотворно влияют на организм человека, и благодаря им шунгит более целебен по сравнению с кремниевыми камешками из аптеки.

#156:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 11:43
    —
Reznoiteremok,ваш опыт трудно переоценить,но все не так просто. Вы сами упомянули о загубленом имунитете породистых собак, ваш муж потерял много питомцев. Своих я давно не кормлю той дрянью, которую вы упомянули. Я не снимаю с себя вины за болезни своих питомцев, но когда вопрос стоит о жизни и смерти и счет идет на часы, согласитесь, эспериментировать опасно. Мой пес попал ко мне в возрасте 6 месяцев, до этого его кормили сухим кормом, восстановить его иммунитет я просто не успела. Обязатель возьму на заметку все ваши рекомендации, БЛАГОдарю.

#157:  Автор: Atma_Населённый пункт: Белогорск, Крым СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 20:42
    —
Комолова Татьяна писал(а):
Для меня вопрос бояться-не бояться стоит очень остро.
....
Задумалась, почему клещи перестают "нападать" на того, кто отпустил одного или нескольких. Вероятно они передают информацию друг -другу на своем"языке". В том, что все живые существа общаются между собой, думаю очевидно. Или содеяное находит место во вселенной, как и любая инфо,а насекомые считывают ее. Получается, что они разумнее нас. Поразительно!
...

Такую мысль предлагаю запустить во вселенские просторы коллективно и да будет так


Возможно и так! А может и иначе.
У меня есть одна знакомая девушка, москвичка - она с детства видит вокруг людей разноцветные "ауры" причем разных размеров.
Она утверждает, что цвета ауры и их "насыщенность" меняются от изменения образа жизни людей и даже от настроения.
Можно допустить, что Человек Современный просто растерял свою естественную энергетическую защиту, благодаря которой у него был определенный "статус" в живой Природе
Известен факт, что христианских праведников не то что собаки и клещи не трогали, но даже голодный Лев.

Человек Разумный по совершеннолетии МОЖЕТ избавляться от Страха Смерти путем Осознанности природы Времени и Циклов , своего места во Вселенной.
Человек Разумный не допускает в Сознание скверных мыслей и Страх.
Страх Смерти - это чувство присуще человеку рафинированому, современному.
Человек рафинированный, современный все больше напоминает мне одомашненных животных, которые потеряли связи с Экосистемой
Желаю Вам, Татьяна и всем Форумчанам - ярких красок Жизни, спокойствия и настойчивости в Пути! Ведь если разобраться... все так здорово.. и.. все только начинается!!!!!!!

#158:  Автор: Валян СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 17:31
    —
Одну нашу женщину укусил,у нее сердце пошаливало,решила клеща не убирать,что удивительно,сердце перестало болеть когда он сам отпал,одна у нас с ними так и ходит,вся облепленая ими,ждет когда сами отпадут.Обычно они на огрессивных и раздраженных людей прыгают...думаю польза от них только....отец все-таки это придумал...не просто так...на добро все.. Embarassed Shocked

#159:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 18:42
    —
Комолова Татьяна писал(а):
tamarakroft, я чуть не потеряла собаку из-за укуса клеща. У меня был аляскинский маламут, красавец. Мы живем в своем доме, недалеко лес, но по весне я его в лес не пускала, боялась клещей. Чего боялась, на то и напоролась(закономерность). Заметила вялость, отсутствие аппетита, думаю понаблюдаю. На следующий день стали подкашиваться ноги. Вызвали ветеринара, пес со страху описался и ужас! Моча была с кровью. Это помогло сразу поставить диагноз. Пролечили, все обошлось. Я против прививок детям. они в основном надуманные медиками, но животных всех прививаю.У меня их много, если бы была альтернатива прививкам, с удовольствием бы ей воспользовалась. Вариант с баней мне понравился, но животных не попаришь.

У меня в прошлом году то же самое с собакой произошло, думала, что все- потом напоила настойкой пергородок грецких орехов и собака уже через час встала на ноги , а к вечеру уже начал бегать. На следующий день как буд-то и ничего не было, но на всякий случай дали выпить еще глоток настойки. Никогда не ставлю прививки - не детям , не собаке!!!

#160:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 22:10
    —
Ещё одна тема о клещах здесь: http://forum.anastasia.ru/post_854588.html?23#854588

Добавлено после 1 часов 1 минут:

Клещи и комары - кто они? - http://forum.anastasia.ru/topic_475.html

#161:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 21:28
    —
Никогда не задумывался - что с ними делать? А что надо что-то делать?
Всегда отрывал и вбрасывал без раздумий. Они всегда цепляются. Не заметить невоможно.
Нынче уже не одного снял. Не вижу проблемы...

#162:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 9:48
    —
Что делать с клещами? Если обнаружил его где-то в лесу, на поле - то просто стряхиваю. Если снимаю уже в доме - то в печку. Идти и относить его куда подальше в лес - несподручно. А оставлять жить и размножаться рядышком - тоже не хочется. Кошка и собака хорошо клещей таскают, когда с ними ходим куда-нить с участка.
Ещё процитирую занятную статью одного новосибирского биолога.

Николай Балацкий писал(а):

ТАЁЖНЫЙ КЛЕЩ НАС ЛЕЧИТ!

Таёжный клещ-лекарь.

Таёжный клещ (lxodes persulcatus) паукообразное животное, а не насекомое (как его называют в средствах массовой пропаганды). Плоское и плотное тельце клеща имеет 4 пары ног. Глаз нет. Голова вооружена ротовыми органами, образующими так называемый хоботок с крупными направленными назад зубцами, а также органами осязания, обоняния и вкуса. Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми клещ прорезает кожные покровы теплокровного животного. Питается он кровью. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик, на высоту не более полуметра и терпеливо ждёт, когда появится возможность зацепиться за тело млекопитающего, птицы или человека. Ползая по телу, клещ довольно долго выбирает место для питания. Его слюна, выделяемая впоследствии в ранку теплокровного животного, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммуные реакции хозяев, направленные на отторжение клеща.

Напитавшись, самка уходит в лесную подстилку и, переварив кровь, приступает к яйцекладке, откладывая 1,5 – 2,5 тысячи яиц, из которых через несколько недель появляются личинки, размером с маковое зерно. Личинки нападают на мелких грызунов в почве. Затем уходят в лесную подстилку. Там они линяют и превращаются в следующую фазу развития – нимф. Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", подкарауливая белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца. Живут клещи 4-5 лет. В природе клещи призваны сдерживать возникающие очаги инфекции, и тем самым предотвращать пандемии среди теплокровных животных: млекопитающих и птиц. Благодаря таёжному клещу и кровососущим насекомым, все дикие животные и с детства связанные с лесом люди имеют иммунитет к вирусным заболеваниям. Количество клещей в лесной местности во многом зависит от количества их изначальных прокормителей - мелких грызунов, птиц и гнёзд с птенцами. В антропогенный ландшафт клещи заносятся домашними и дикими млекопитающими и птицами.

Таёжный клещ в своём крохотном тельце переносит не один десяток вакцин от инфекций, в том числе от энцефалита, лайм-боррелиоза, человеческого гранулоцитарного эрлихиоза, человеческого моноцитарного эрлихиоза и другие. Это целая передвижная природная лаборатория на восьми лапках, которую до сих пор оценили немногие из нас. Всё дело в том, что все "опасные" с точки зрения человека инфекции, включая энцефалит, циркулировали в окружающей нас среде задолго до появления как самого таёжного клеща, так и человека. Важнейшая роль в поддержании природных очагов инфекции сегодня принадлежит мелким лесным зверькам - полёвкам, мышам, землеройкам, белкам и бурундукам. Сами зверьки также восприимчивы к заражению, и в их организме вирусы хорошо размножаются, но заболевание протекает без видимых вредных последствий. Лишь благодаря таёжному клещу, как посреднику между переболевшим животным и здоровым человеком, мы получаем настоящую 100% природную вакцину от возможных инфекционных осложнений в будущем. Причём почти бесплатно, расплатившись с клещом лишь микродозой своей крови. Похожие прививки нам ставят доктора в детстве, например, от оспы. Но в более старшем возрасте многие прививки для человека малоэффективны или противопоказаны. Поэтому, чем раньше произойдёт встреча человека с клещами, тем лучше для иммуной системы нашего организма. Остерегаться клещей следует лишь тем людям, которые с детства оторваны от дикой природы (горожане), с ослабленным здоровьем, а также людям, негативно относящихся к другим видам (видоненавистники) или поддающихся панике из-за боязни к клещам, навеянной прессой и телевидением. Это выгодно лишь тем, кто зарабатывает деньги на искусственных и далеко небезопасных прививках, а также бесполезного страхования от укуса клеща. Весьма дорогой иммуноглобулин не даёт стопроцентной защиты от заболевания и не так уж безвреден для нашего здоровья и иммунитета. Заражению вирусным энцефалитом способствует контакт с больными теплокровными животными, а не клещами. Помните, что встреча клеща с человеком наиболее опасна для клеща, который, как правило, погибает от рук неразумного человека.

Мой совет всем, кто хочет избежать тяжёлых осложнений от инфекций, по-иному оценить роль клеща в природе. Таёжный клещ - очевидная панацея от многих вирусных заболеваний. Перестаньте бояться братьев наших меньших, полюбите их, начните жить в гармонии с Природой!
♥ "Люди ничему не верят так твёрдо, как тому, о чём они меньше всего знают" Michel de Montaigne
♥ "Страх - всегдашний спутник неправды" Shakespeare William

Источник: http://www.balatsky.ru/home/index.html

#163:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 11:08
    —
Как то с этими клещами непропорциональный ор каждый год наступает...
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=susanin.udm.ru%2Fnews%2F2010%2F06%2F22%2F245987

Ну заразилось несколько человек, ну умерло несколько, и чего? От укусов собак не меньше погибает наверно, от всяких гриппов, инфарктов, про рак вообще молчу, и прочих умирают в разы больше, но вот освещение в СМИ на форуме, на те же разы меньше. ДТП и то как-то меньше народ волнует чем эти "природные вакцины"...

Пострадавшие от укуса... не заразившийся ведь, а просто всего лишь укушенные, это ж надо как нагнетается ситуация, как будто нечто случилось, ранка совсем небольшая, практически не болит, так нет пострадал... от комара порой волдырь хуже бывает, особенно от городских мутантов.

#164:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 13:49
    —
Хорошо отпугивает всех ползающих и летающих эфирные масла. Я использую масло чайного дерева(можно и другие). Несколько капель развожу водой и смачиваю все доступные участки тела. Опробовала масло герани, тоже хорошо. Можно заварить полынь, когда мне лень я просто слегка натираюсь этой замечательной травкой и возюкаюсь в саду. Все средства есть у нас под ногами.
А самое главное не надо бояться и мысль сосредоточить на этих букашках. Это как с собаками, если боишься, покусает. Они чувствуют, вероятно страх воспринимают, как агрессию. Всех благ.

#165:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010, 18:13
    —
pablik, спасибо за статью, недавнопосмотрела фильм лечение животными http://om-kali.com/news/lechenie_zhivotnymi/2010-10-05-1290
там учен. провели эксперименты с пиявками и пришли к удивительному заключению, что после того как отпадает пиявка, то у человека восстанавливается свечение- контур ровный не уродливый, я подумала, если пиявка(кровососущее) дает такой эффект человеку, то почему-бы и остальные кровососущ. не давали такой-же результат, а вот эта статья как раз подтверждает вышеперечисленное! Солнце!

#166:  Автор: qqqqq СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 2010, 20:40
    —
Вопрос правильный был задан про клещей.
Отвечу,просто как наблюдатель.а дальше каждый сам с усам.
1)Подмечено,там где в лесу живут красные муравьи,наши обычные. клещй очень мало.Всю жизнь в таком лесу все бегали и сейчас сколько ходидят и порядок.
2)Когда клещ укусил,вам ставят имуностимуляторы и всё.
Следовательно,если у вас имунная система в порядке,то и энцефалит вам не страшен.Он всегда был,а в последнее время в связи с упадком имунной системы у городских людей стал проблемой.
3)Все ваши страхи и нервозность пройдут,когда поживете дней 10 на природе.Будете спокойно чувствовать,когда что-то ползет и просто снимать их.
Чтобы имунная система была в порядке.
Надо есть шиповник и облепиху. Неделю шиповник.Неделю облепиху.
Если ягод нет у облепихи.Берт ветки женского дерева,тоненькие,мелко крошат и запаривают.3 раза в день в течении недели.
Плоды шиповника есть в аптеке,принимать также.
Эта же процедура помогает при очищении крови,если есть фурункулы.
Также,свеклу сырую возьмите на вооружение,она помогает кроветворению и работе ЖКТ,снимает давление и восстанавливает непроницаемость сосудов и капиляров.Улучшает мозговое кровообращение.
Вот так,как-то,в кратце.

#167:  Автор: ирина харитоноваНаселённый пункт: г.Арзамас СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2011, 2:17
    —
Дело в том ,что у страха глаза велики,информации у вас много слишком!Я очень люблю в лес ходить,однажды за грибами пошли,а летом по всем каналам,только ишла речь о клещах о том как опасны они и тд. и тп.,я как то мимо ушей прпустила...вышли из леса ,а на нас клещей штук по5 сидит,мы их убрали,но страха не было,может по этому все хорощо закончилось.А когда в лес пойдете,на голову косынку,и тело прикройте получше,а главное стрх отгоните!Страх притягивает неприятности!Даже люди,которые собак бояться,на них она лает,на тех,кто не обращает внимания ей лаять не интересно!

#168:  Автор: DevaleyaНаселённый пункт: Россия, Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 16:59
    —
Знаете, я про клещей не знала вплоть до 18 лет, хотя с 4 лет ездила в теплое время года в деревню. А тут раз - и сразу несколько штук подцепила.
Вот мои наблюдения, после которых, если я и видела клещей, то не на себе)
перво-наперво их целые полчища у лесных водоемов, встречаются они там даже в конце июня!
второе - прогулки по хвойным лесам эдак в апреле - июне)

Решение проблем:
1. НЕ МАЗАТЬСЯ МАЗЯМИ ОТ КОМАРОВ!!! от комаров все равно не помогают, а клещей только злят.
2. одевать в лес светлую одежду. желательно белую. Так и наряднее получается)) как обычно: сначала пододеть для тепла, наверх просторные светлые брюки, сужающиеся книзу, белая рубашка, с плотными манжетами и воротником, и повязать светлый платок на голову, и шею обмотать, чтобы ни одного открытого участка на шее не было. Все это добро застегнуть, заправить. Вроде и плотно, но и свобода действий полная)
3. Придя домой - первым делом раздеться (лучше не в доме), протрясти тщательно всю одежу и осмотреть себя любимого, также животных, если они были с вами)

Если придерживаться всего этого, то в самый разгар сезона клещей можно безбоязненно разгуливать где угодно и тренировать силу мысли. А как начнется июль - то хоть в купальнике в лес иди - редкий комар-то укусит... Smile Smile Smile

#169:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 22:55
    —
У нас клещи активны с апреля по октябрь и иногда даже начало ноября! Спасибо ВАМ всем большое! Правда "Волков бояться-в лес не ходить!".Но моя собака умерла от укусов клещей! А в городе целая истерия по поводу клещей,идет целенаправленная пропаганда не первое десятилетие,чтобы люди боялись в лес ходить.Вокруг городов,в парках и скверах клещей гораздо больше,чем в лесу.Больше мусора-больше мышей и т.д.
В лес хожу,особо не заморачиваюсь,а дети у меня просто в истерике,если только клеща увидят.Пытаюсь хоть своим примером показать,что этого боятся на столько не стоит!
Всем света и тепла!

#170:  Автор: lryltsova СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 14:32
    —
Прошлым летом у меня болело колено, после того как под коленом присосался клещ(я его увидела только на следующий день и вытащила) боль прекратилась, и колено не болит до сих пор.Клещи такие же чистильщики пор как и все другие насекомые.

#171:  Автор: ПетровичНаселённый пункт: г. Владикавказ СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 21:47
    —
Здравствуйте! ходим по поместью босиком в шортах запрыгивают когда с города приезжаешь-залез вытаскиваешь, а поживешь неделю-другую никогда на себе клещей не находил- наверное организм очищается и клещи не беспокоят. Желаю всем здоровья и уверенности в себе!

#172:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2012, 21:07
    —
Я живу в посёлке. За всю жизнь меня лишь один раз укусил клещ (без последствий), хотя все животные хватают этих клещей десятками. Спокойно беру с собой на дачу ( где клещи уже во всю ползают) маленького ребёнка.
Я согласна с Петрович - все "кровососы" очищают нашу кровь. Проблема только в том, что слишком много болезней носят в себе люди.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group