Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS А что делать с клещами? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Аникей Сковородкин




Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 125
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

538393СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел, кое-что взял на вооружение - спасибо тем, кто конкретное советовал, а не пускался в пространные рассуждения о чистоте помыслов и исторической справедливости и не смеялся над боязнью клещей у других.
Всеж, факт, за последнее время у нас резко возросло число заболевших энцефалитом, причем трагический исход чаще правило, чем исключение. Аргументы а ля: "меня скока кусали и ничего" - выглядят с моей точки зрения по-детски - можно на тысячу первый раз нарваться, вероятность существует, как ни крути.
"Люди издревле в лесах живут и не помирают" - тож как-то вяло, у меня есть подозрение, что лет двести назад и энцефалита не было в принципе, судя по его распространению в 20 веке от Дальнего востока в Сибирь и ныне за Урал. Хотя, это мое личное мнение.

_________________
СОТВОРЯЛКИН
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VishnyA




Зарегистрирован: 26.06.2003
Сообщения: 176
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: r/tjlyvw2hr

544155СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="AlBa"]Клещи реагируют в первую очередь на запах. [/quote]
LaughingLaughingLaughing .. на запах!!!!... от души повеселил, спасибо!!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 23 сек.:
в Сибири, в кедровых лесах сейчас тоже клещи есть. Штучек 10 вокруг пупка за лето у местных лесолазов собирается. Но каждый раз все надеятся на лучшее....

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 3 сек.:
Виталий, внук Фёдора, к сожалению, никакие. В советское время приближенные леса обрабатывали химикатами и это не позволяло клещам распространяться масштабно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

490630СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86, У нас весна ранняя, за май обратилось укушенных в 10 раз больше, чем в прошлом мае 2006.
Я вокруг дома прибил 5 скворечников, следующей весной еще 6 прибью. Нужно искать биологическии метод, чтобы клещей какая-нибудь птица или насекомое съедало. А пока они жрут мою скотину и собак, каждый день чищу по мере возможности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

490651СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ. Клещи, комары и мухи кусают не просто так.
Кто боится энцефалитных клещей - привейтесь, конечно.
Но если кусают - причина в самом человеке. Случайностей не бывает.
Да и прививки, кстати, не панацея, помогают не всегда.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 21 сек.:
Тема поправлена.
kedrurala, прошу, воздержитесь от крупного красного текста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


490658СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi писал(а):
Народ. Клещи, комары и мухи кусают не просто так.
Кто боится энцефалитных клещей - привейтесь, конечно.
Но если кусают - причина в самом человеке. Случайностей не бывает.
Да и прививки, кстати, не панацея, помогают не всегда.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 21 сек.:
Тема поправлена.
kedrurala, прошу, воздержитесь от крупного красного текста.

не просто так? клещ, кстати, не собака - он присасываеться, чтобы продолжить свой род. некоторые наверное думают, что клещ кусает от злости, или ещё почему, но в самом деле человек тут толькко в одном виноват - глобальное потепление из за которого клещей всё больше становиться...среднегодовая температура растёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

490662СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago
Цитата:
он присасываеться, чтобы продолжить свой род
Вероятно и по-другому может он род продолжать. Ведь было же когда-то иначе.
А ещё. Одних кусает по несколько раз, а других ни разу. "Загадка"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


490666СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi писал(а):
drago
Цитата:
он присасываеться, чтобы продолжить свой род
Вероятно и по-другому может он род продолжать. Ведь было же когда-то иначе.
А ещё. Одних кусает по несколько раз, а других ни разу. "Загадка"?


ага, может. например к собаке, лосю, волку присосаться. но в лесу - не магистраль международного значения, и раз подвернулся человек, он другого случая ждать не станет. кстати - когда это было иначе? есть достоверные свидетельства что х лет назад клещи человека в принципе не кусали?
ну и про "одних несколько раз, а другого ни разу" - это кому как загадка. условия, место, время ведь неодинаковые?
вот некоторых кусают акулы, да по нескольку раз, а некоторых - например меня - ни разу...тоже загадка? Smile))
имхо ненадо искать загадок и причин там, где их нет. комарихи тоже кусают чтобы питаться, а не из религиозных / любых других убеждений. и поскольку комаров в разы больше, они кусают всех. ну, может какого особо прокуренного беломором и некусают...ибо воняет так, что за километр тошно становится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fish-man



Возраст: 106
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ТУТ

490669СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
У нас весна ранняя, за май обратилось укушенных в 10 раз больше, чем в прошлом мае 2006
Дейтвительно, с каждым годом их всё больше. А энцефалитные ещё лет 20 назад были только на дальнем востоке. Не спроста они так активизировались...

WebDi писал(а):
Но если кусают - причина в самом человеке. Случайностей не бывает.
Точно. В эти выходные пока шли по подзаросшей ЛЭП да по болоту ни один не прицепился, а на некоторых из моих спутников активно "бросались"! Но, когда я положил шорты на траву у берега озера, на них прицепились сразу два! Одного сразу заметил, а один, однако, потом по мне ползал ещё часа 4, не меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


490696СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кусают не всех.
Например, у нас в поселении море комаров. Так вот, если там побыть безвыездно дней 3-5, кусать перестают, а так ещё как жаят.

А насчёт скворечников - напрягает меня то,что их чистить нужно, всё-таки неестественно это.
У нас, например, вокруг дома и так скворцы летают, а в выхоные заметил пару красногрудых ласточек(видимо семья, летают парой).

Все эти птицы сами появились.

А все прививки это очень вредно. Давайте теперь пойдём и ещё от птичьего гриппа сделаем заодно, и ещё от чего нить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

490780СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago писал(а):
но в самом деле человек тут толькко в одном виноват - глобальное потепление из за которого клещей всё больше становиться...среднегодовая температура растёт...
На самом деле причина этой напасти конечно в человеке. но механизм совсем иной... Smile

1. Для того чтобы уничтожать очаги обитания таёжных клещей, "мудрые" люди
поджигают сухую траву в полях и лесах. Это стало постоянной практикой.

2. Выгорая, подлесок меняет свой первоначальный фито-состав. Исчезают типичные
для данных мест виды трав и появляются новые.

3. Среди этих новых трав увеличивается количество тех видов, которые
являются излюбленной пищей мышевидных грызунов.

4. Популяции грызунов (которые являются основной целью клещей, не мы конечно, а именно мыши),
начинают интенсивно расти. Увеличивая тем самым и возможности к успешному размножению клещей.

* Кроме того, весенние палы сухой травы, являются причиной локальных миграций грызунов.
Тем самым они тоже способствуют разнесению экто-паразитов на значительные расстояния от очага.

Вот так "мудрые" люди получают вдесятеро по голове тем, с чем активно борются...Laughing


P.S.
А если честно, я очень рад тому, что сейчас такая ситуация с клещами.
На первый взгляд это покажется странным, но если учесть что "клещевая истерия"
останавливает огромное количество обывателей, которые спят и видят как бы выехать
на природу на шашлыки/барбекью, и как водится засрать всё вокруг на полгектара,
то становится понятным, какую важную роль сегодня играют клещи в сохранении
остатков зелёных зон в городе и лесов в пригородах.
Нет уж, не надо их уничтожать. Сегодня клещ, мошка да комар, последние стражи леса.

Ну а тем кто знает как себя правильно вести в лесу, клещ не страшнее любой другой козявки.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

491464СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как китайцы с воробьями, так россияне с клещами. В моём районе именно так, деревенские поджигают свои же покосы по весне.
К нам на поляну в гости приезжал дядька, у которого в голове каша после прочтения книг Мегре. Он задолбал нас цитированием глав из Анастасии. Но зато, как его жрали клещи!!! Сама тайга его вытесняла. Мы по два раза в день осматривали друг друга, снимали ползающих с одежды и с тел, а из Валеры выдирали с кожей, так как маслом мазать было бесполезно, впивались насмерть. После этого случая я уверен твёрдо, что просто так и кого попало не кусают. А комаров перестаёшь замечать дня через 3-4, то ли привыкаешь, то ли перестают кусать, принимая за своего, тайгой пропахшего.

Охотничий рецепт: Сколько клещей укусило, столько кончиков еловых или пихтовых молодых веточек, а лучше верхушек по 2-3 см. нужно съесть, тщательно разжевав.
Клещ впивается, дней через десять достигает размера ногтя мизинца, и под ним появляются то ли яйца, то ли маленькие клещики, много много. Вот до этого времени нужно его найти выдернуть и сжечь, пока не размножился. Когда он большой его легко выдернуть, удобно браться., и выдергивается полностью, не оставляя фрагментов в коже.
И еще считаю, если в голове порядок, то организм сбалансирован и никакая инфекция не страшна. Оптимисты и юмористы намного реже болеют чем другие, а уж если заболели, то выздоравливают в двое быстрее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


491652СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем энгтузиастам сравнивающим клеща с воробьём, и тдп советую в гугле поискать описания на тему "клещевой энцефалит", и гепатит ц.
ибо в самом деле всё это очень серьёзно - можно и сдохнуть, или полудурком стать, пускающим слюни и ходячим под себя.
и даже в случаях с своевременным лечением здоровье бывает капитально подорвано на годы. и тут уж нифига не уморизм не поможет, ни оптимизм. так что берегитесь клеща.
хотя те, кто строго уверены что у них в голове не бардак, и клещ / энцефалит им не страшен, могут га себе эксперимент провести, а после тут отписаться о результатах, если смогут, конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

491676СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago Ты мне ещё про СПИД почитать предложи. Я 15 лет по тайге рыскаю, ни один из лесников и промысловиков не заболел на моей памяти. Естественно , необходимо прививаться!!!

У меня вокруг дома бродят куры свободно, ни одна букашка не проскочит, 10 кур 0.5 га прочищают гарантарованно каждый день. А вот как быть с теми клещами, что на деревьях сидят?
Второй год ломаю голову, кроме прикармливания птиц ничего в голову не приходит, зациклился. Повторюсь, 5 скворечников, 3 семьи ласточек( ну эти на лету только хватают), где-то под крышей, воробьёв немерено. Я когда собак чешу, то скатанную шерсть прямо на поляне бросаю, махом птицы на гнёзда растаскивают. Короче все условия для пташек созданы у меня, и как результат, возле дома клешей нет. Точно нет!!!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 23 сек.:
drago Ты не путай насекомое с вирусом. Ещё раз внимательно прочти тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
natural_disaster




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 99
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ***

491678СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago насчет последствий правильно написал... энцефалит может инвалидом на всю жизнь сделать... И хотя случайностей не бывает, но все же, если вы в себе не уверены, на рожон лезть не стоит, может, кому-то лучше и в лес не ходит некоторое время...

А вот очень хочу знать, почему кусают клещи. Стражи леса - это всего лишь один вариант. Вот у меня очень аккуратная по отношению к природе бабушка, очень верующая, чистый человек, у нее даже в квартире атмосфера по-особому спокойная, умиротворяющая... а клещи ее все равно кусают! Если вышла в лес - одного-двух потом присосавшихся обязательно найдет. А сердится она ОЧЕНЬ редко. По пальцам можно пересчитать. Так что агрессия тут не подходит. Может, кто-то еще знает варианты? Интересно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

491680СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natural_disaster, возможно они её лечат таким образом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB