Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Любушка ( Любовь Лебедева ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Dilion




Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Херсон, Украина

666883СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2008, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девушки, извините, но Масанобу Фукуока ушел из жизни 16.08.2008. Sad

16 серпня 2008 р. у віці 95 років пішов з життя Masanobu Fukuoka, якого
називають прадідом натурального фермерства. Багато людей знайомі з його
книгами, які було перекладено на англійську, іспанську, російську мову,
готуються переклади на українську. «Революція однієї соломинки» –
найбільш відома з багатьох робіт Fukuoka-
сенсей. У 1988 р. Fukuoka отримав найпрестижнішу індійську нагороду
Deshikottam, а також філіппінську нагороду Ramon Magsay - за громадську
діяльність. В 1997 р. він отримав Відзнаку Ради Землі, якою вшановують
політиків, бізнесменів, вчених і представників НДО за їх внесок в сталий
розвиток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

666910СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2008, 3:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dilion, спасибо за сообщение.
А я последние три месяца совсем не заходила на сайты, с ним связанные, даже новость не заметила. Да, это правда, везде на сайтах написано.

Вообще-то я хотела с самого начала посмотреть именно его ферму, сад. А сам он в связи со здоровьем посетителей не принимал последние 2 года.

грустно, конечно, немного

Он постарался, оставил несколько дисков с его комментариями и записями, и книг много на японском. На русском я видела только одну, а на японском есть очень интересная - подробно о методе натурального земледелия.
А выращенный им рай остался и последователи есть, и их много Smile Very Happy Very Happy я не причем я не причем любовь любовь Very Happy
Они все сейчас молятся за его благополучие и желают ему счастья Smile Smile Строю Родовое Поместье!


Последний раз редактировалось: Любушка (Вт 30 Сен 2008, 7:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

666917СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2008, 4:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюша, я очень рада тебя видеть любовь любовь Smile Very Happy
Вы сами очень тёплые все и добрые, и с вами очень хорошо и радостно всегда Smile любовь Very Happy
Что у тебя интересного в жизни происходит?

Ирина, благодарность огромная за потрясающий рассказ Very Happy ннн Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Столько интересного, я уже в восторге сюрприз сюрприз я не причем любовь Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Так хорошо, что-то... Very HappyVery HappyVery Happy

немножко получилось представить его рай благодаря твоим пояснениям подробным любовь любовь Very Happy Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
намного лучше представилось, чем в фильме любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь
ты просто чудо любовь любовь любовь
а вы с мужем ездили на его ферму?
у него семинар так и проходит - прогулки по ферме и пояснения?
он на немецком языке?
я как-то разговаривала с австрийцем по скайпу. Он говорил понятно.
а немецкий в Австрии вообще сильно отличается, интересно? Smile))
любовь любовь любовь любовь


да, ты знаешь, я была в одном парке на горе в Кобе, где тоже лес-сад и много лекарственных трав. Хотя там далеко не так, как у Хольцера, всё отдельно посажено и более искусственно, даже там было чудесно, всё пахло, воздух необычно прекрасный я не причем
а здесь даже по фотографиям видно, как хорошо ))))

особенно было интересно устройство прудов, про уточек )))) в фильме как-то не так подробно было
и всё остальное тоже так чудесно...

хорошо, что он воспитывает животных в более естественных условиях и не кормит их из мисочки
домики для животных такие уютненькие ))
совсем другое понимание жизни видно Wink)))))))))))))))))
мы вот в деревню ездили, там поросят в таком сарае грязном держат, и кормят их понятно для чего... грустно было смотреть.
и ещё, мне из фильма показалось, почему-то, что он же сам и семья едят мясо. странно тогда... я ошиблась, может? Smile))

растения теплолюбивые и деревья он, может, закрывает сверху как-то?... накрывает парником. это у него только, конечно, можно спросить...
а летом у них какая температура? ветра сильные дуют?
вообще столько интересного... Я когда поразмыслю, можно, ещё несколько маленьких вопросов задам?


СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!! Very Happy Smile Very Happy Smile Very Happy Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь
фотографии чудесные!!!


Последний раз редактировалось: Любушка (Вт 30 Сен 2008, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Azurka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

666969СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2008, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! любовь любовь любовь

Ирина, огромное спасибо за рассказ..ннн Такие же эмоции,как у Любушки.... любовь Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Знаете, недавно читала про "волшебный огород" Галины Кизимы, не требующий ни прополки, ни полива, ни подкормки.
Многое перекликается, кстати, с методом Хольцера.
Если интересно, могу тоже рассказать.

_________________
Пусть улыбка чаще озаряет ваше лицо лучиком счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

667012СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2008, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирина, спасибо и от меня! Очень интересный рассказ, запомню на будущее се советы.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

667694СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирочка, мне очень понравились твои сообщения любовь любовь
Паша тоже их читал, ему тоже очень понравилось всё, что ты рассказала Very Happy Very Happy Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку

а я как будто летала после прочтения и когда представила себе всё это любовь любовь любовь

если будет возможность вернуть сообщения, я была бы очень рада Embarassed Embarassed я не причем я не причем я не причем

мой знакомый точно говорил на обычном немецком, потому что такого я бы не поняла а я ещё удивилась, думаю, что у них, язык одинаковый. да уж )))
в Японии тоже куча диалектов, но когда знаешь основной японский хорошо, если диалект не то чтобы совсем другой ))), то в целом понимаешь.
но я немецкий не так хорошо знаю, чтобы ещё понимать его в сокращённом варианте Laughing Smile ржач


и ещё, Паша про виноград спрашивал. у него знакомый на Урале тоже выращивает виноград, но на зиму снимает его и кладёт на землю, укрывает чем-то, чтобы не замёрз. и он ещё всё-таки не очень сладкий получается.
Хольцер, наверное, что-то придумал, чтобы так не делать..

у Фукуоки, я думаю, ферма не такая большая, и климат на Сикоку потеплее мягко говоря ))) если подумать, то просто на чудо похоже то, что Хольцер смог сделать у себя...

Семья Хольцера, я думаю, очень счастливо там живёт.

Главное, что человек там выполняет свою роль - живёт разумно, творит красоту, рай в гармонии с природой. Интересно ещё, его вся семья в сотворчестве учавствует, в том числе придумывает, как что сделать??



я тебя понимаю, что сады и парки великолепные хорошо, а в своё место приедешь, на родину, сад, и всё искусственное забываешь, не сравнить чувства.
у меня никогда сада не было, но когда мы приезжали к родителям моего друга в деревню, то так чудесно было выйти в сад. там же у них всё своё. хотя в лесу тоже прекрасно, но не так всё-таки.
видимо, то, что растения посажены этими людьми...


Последний раз редактировалось: Любушка (Пт 03 Окт 2008, 12:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Татьянка

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 678

Населённый пункт: Киев, Украина

667707СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, в жизни у меня интересные путешествия были. Они, правда, немного иного характера, чем в прошлом году (тогда был слет и дольмены Кавказа), но тоже очень удивительные. У меня в этом году получилось посетить семь стран, плюс три транзитом Mr. Green и еще в родных Карпатах отдохнуть.

Началось все с Карпат. Мы там встречали Новый год. Поехали в удивительный маленький городок Яремча (это Прикарпатье). И я в очередной раз поняла, что я обожаю эти места. Эти горные речки, высоченные смереки, сосны и ели, я люблю это низкое и одновременно глубокое небо. Ночью выйдешь на улицу, мороз -18С, снежок скрипит, а звезды так низко! Кажется, протянешь руку, и погладишь звездочку. Карпаты удивительны в любое время года. Этот дух Карпат передать невозможно. Его можно только впитывать и наслаждаться им. Когда я попала в Карпаты впервые, несколько дней непроизвольно плакала и остановиться не могла. Приходилось ходить подальше от людей, чтоб меня в больницу не сдали Smile. Хотя, как оказалось, такая реакция - нормальна.

А потом весной мы поехали на море в Египет, а оттуда - в Израиль. И я поняла, что мне надо обязательно приехать в эту страну еще раз, не на день, а хотя бы на неделю. Чтоб неспеша побродить улочками, которыми когда-то ходил Иисус и дева Мария, чтоб почувствовать дух тех святых мест. Не смотря на то, что там жаркий и сухой климат, большую часть занимает пустыня, там очень красиво. Кстати, именно в Египте я поняла, что пустыня тоже красива! Хоть мне поначалу не хватало нашей зелени, деревьев, меня удивляло то, как люди могут жить среди песков, но пришел такой момент, когда я четко почувствовала, что весь мир - это Одно Целое. Пустыня, наши черноземы, степи и леса Амазонки - одно целое. Целое и Совершенное. И в очередной раз поразилась Замыслу Бога, красоте и совершенству Его Творения.

А потом мы с подругой поехали в Россию в Санкт Петербург и провели там 5 дней. Мы ходили улицами города, рассматривали архитектуру, посетили много музеев, побродили вдоль каналов Питера и встретились с друзьями из этого форума. Здорово было. Чувствуешь, что расстояний не существует. Что все мы близкие и родные люди.

А недавно я вернулась еще из одного путешествия. Началось все в Германии (сначала север, потом юг - Бавария), продолжилось в Австрии (удивительный городок Зальзбург, где родился и вырос Моцарт... Там всего полторы улочки да замок... Говорят, городок создан на месте некогда высохшего альпийского озера... А вокруг - величественные и раскидистые Альпы в туманной дымке). А потом был Люксембург и Франция (и 3 дня в Париже Very Happy)... Каждый день было удивительное и немножко новое чувство единства. С людьми (а я люблю путешествовать одна, наблюдать за людьми, общаться с ними), с природой, с Миром. Я в очередной раз поняла, что Земля нас ждет везде, она везде нам рада, она везде будет служить нам и любить нас. И что улыбка одинаково воспринимается и немцем, и австрийцем, арабом и евреем. Что независимо от того, на каком языке разговаривают люди, они поймут друг друга, если будут говорить на языке Любви, Доброты...
Вот такие вот новости Smile

_________________
Молодая и веселая ведрусса Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Uljana



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 1639
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Рига - Москва

667713СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, поклон Хозяюшке сюрприз любовь
Татьянка, Ты умница!
iri_zi, очень интересно!!!! читаю сохраняю, читаю и сохранию

_________________
Нас меняет не знание как таковое, а действия, которые мы совершаем, опираясь на наши знания.
Нас меняют не наши чувства, а их адекватное проявление.(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
M_a_r_i_a



Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 638
Благодарили 238 раз/а
Населённый пункт: г.Кострома

667774СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, напиши, как будет время про игры! Интересно поиграть)))

Ира,от твоего рассказа повеяло добрым и живым)))
я тоже вчера поздно вечером прочла твой рассказ, и начала писать свои мысли по этому поводу, а потом к себе придралась, и не отправила.
Мне этот фермер моего папу напоминает(вот решила, что хвастаюсь и стёрла, а потом рано вставать надо было и пошла спать)

Если чувствовать пространство земли вокруг, то становится хорошо! Вот только неба... мало, земля -сила!!! (Сегодня как-то ярко представилось). Даже только чувствовать, и то необыкновенная глубина появляется!!! Мысль направить на объединяющий нас всех огромный узорчатый шар - с реками, полями, лесами...

Татьянка, ты от восторга в Карпатах плакала, а я позавчера была на концерте в школе исскусств - посвящённому дню пожилого человека...,и тоже плакала от восторга!!! Я сидела в последнем ряду. Передо мной спины приглашённых! И я , когда шла, не знала, кому посвящён праздник, знала, что ещё дню рождения директора школы. Выступала депутатша района -отчитывалась перед избирателями. Все доброжелательно молча слушали.

Такая деталь мне бросилась в глаза, -шапки сидевших! Одна страшнее другой, прямо соревнование самых жутких шапок в одном зале!!!

А я была в грустном настроении - шлёпнула Маринку,-спешили в школу, а она зачиталась в туалете!Embarassed и родители, недавно приехавшие- недовольничали мной, что-то не могли найти у меня в доме,а -тёрка им моя китайская не понравилась для резки моркови и возмущались))) Суета всякая...И Маринку я редко наказываю, а потом мне плохо очень, и сразу прошу прощенияCrying or Very sad

А когда запели на концерте , вспомнились мне мы семьёй такие родные)в деревне) песни были из тех, что родители поют по праздникам и ещё о вере в Бога) Я так пожалела, что не позвала их ссобой!!!! Исполняли не профессионалы, как объявил директор, но так с любовью, что мне почудилось, что сквозь все эти шапки, показались прекрасные души, и парили, вспоминали, радовались и плакали!!! Пели красиво какие-то святые женщины, не иначе)))

И эти странные слёзы что-то смыли во мне , просто как наваждение...

Вот Любушка, что только не вспомнится в доброй компании!!!
Спасибо, что вы есть!!! любовь Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку любовь Ищу свою половинку

_________________
http://vkontakte.ru/id94438411




presence_of_gaia.jpg

 Имя файла:
presence_of_gaia.jpg
 Просмотрено:  15800 раз(а)  Размер файла:  42.16 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

668034СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем волшебный вечер ))
давно не виделись Smile Smile

я в последнее время какая-то счастливая
вокруг всё такое волшебное кажется, и любовь в сердце
хотя внешне обстоятельства к такому счастью врод не особо располагают ))
а любовь прямо из сердца и вокруг всё таким волшебным чувствуется
танцевать и летать хочется

может, потому, что вижу так много прекрасных светлых людей вокруг
а может, потому что постепенно находятся ответы на все мои давние запросы )))

Алёнушка, жду твой рассказ про книгу Smile
LenaSvit, приветик Very Happy
Uljana, приветствую Smile Very Happy

Татьянка, интересно рассказываешь
особенно про Карпаты
да, мне мама с детства говорила, как ей в Карпатах понравилось
всем нравится
раз слёзы идут, значит, чистое место там, наверное, очищаешься
это как когда читаешь очень светлую книгу или песню слушаешь Smile любовь
да, интересно..


насчёт людей других стран и наций это правда
я тоже когда сюда приехала быстро поняла, что все люди - человеки Wink потому что здесь со всего мира буквально студенты, и хотя разные все, и культура, и воспитание, и языки, а душой контакт налаживается

и мне тоже нравится улыбаться на улицах японцам ))) , они так радостно в ответ улыбаются и кланяются Smile Very Happy любовь любовь

все люди едины и земля
я рада, что ты тоже это чувствуешь

спасибо за рассказ Smile я не причем Smile

Машенька, я написала повыше про игры Wink
спасибо тебе, что ты есть, я тебе всегда очень рада

знаешь, я когда пришла на этот сайт, сначала особо не откровенничала, осторожно так себя вела
а потом почитала твою тему "Свет Любви", где ты честно рассказывала о своём опыте, и мне так захотелось так же поговорить, рассказать тоже

а с тобой чувствуешь себя в безопасности, что можно откровенничать Very Happy Smile любовь Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку


Последний раз редактировалось: Любушка (Вс 05 Окт 2008, 8:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

668089СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем замечательным людям! Very Happy

Машенька, спасибо за добрые слова! Пиши, конечно же, свои мысли! Я видела твои чудесные картины в Картинной галерее, скопировала себе одну на компьютер. Very Happy
С виду Сепп Хольцер - очень простой и душевный человек. Простой крестьянин. Эко-фермер самый обыкновенный. Но у него очень глубокое познание природных процессов, понимание круговорота природы и природного мира - такое у меня впечатление сложилось. Он очень много сделал для сохранения жизни на планете Земля, запустил экосистему и создал райские сады, в своих проектах на более тысячи га.

Любушка, сообщениe вoзвращaю Smile, пишу продолжение Wink, фото и видео снова ставлю.
Вход в Крамeтерхоф.

Сепп Хольцер выращивает дикий виноград Uhudler. Oн любит старые сорта и дикие растения, в книге "Пермакультура" перечислил сорта яблонь, груш и вишни, которые он успешно выращивает. В старых сортах больше полезных веществ, чем в новых селекционированных, научно доказано.
У него везде свои методы, дикий лимон (Poncirus trifoliata) выращивает между камнями-валунами. Как описано в книге, лимон прикрывает большим количеством сена, делает защиту от ветра (стволом лиственницы или камнем).

Image

Киви у него - это, конечно, не тa тропическая лиана, а актинидия. Есть два холодостойких сорта, актинидия аргута выдерживает ок. -25° и актинидия амурская (коломикта) -45°. Теплолюбивые персик (Prunus persica), абрикос (Prunus armeniaca) и каштан посевной садит в теплых и защищенных местах и заботится о том, чтобы они были прикрыты толстым слоем листового опада соседних деревьев, как покрывалом.
Множество ягод семянами садит, чтобы они сразу приспосабливались к холодному климату.
Знаю людей на Урале, которые выращивают виноград, ничем не укрывают и не обрезают. Но у них именно старый, сладкий сорт, растет в защищенном месте. Наверное, в этом хитрость.
Север Германии тоже считается местом кислого винограда, я у наших родственников пробовала - да, хоть вместо лимона используй. Mr. Green
Но у меня в этом году сладкий виноград вырос, удачный сорт попался. Я сейчас заказала дикий виноград, точно могу сказать о его качествах через 1-2 года.

У меня есть четыре книги Сеппa Хольцера на немецком и одна в переводе, на русском. Многое прочитала, но посетив семинар и увидев Краметерхоф вживую, стала глубже понимать его методы, так что перечитаю еще раз. Smile В одной книге, в основном, проекты описываются. Очень радостно и удивительно видеть, как земля преображается, потом как выдастся время, поставлю фото некоторых участков, как было до и стало после. Просто потрясающе!


Когда проходили мимо озера, рассказывал о диких буйволах - прекрасных и сильных животных, которые становятся редкими. Люди не понимают их важности для природы. Когда они топчатся в воде, помогают разложению умерших рыб в озере.

Люди борятся с рогозом, если озеро им зарастает, а Сепп Хольцер ест весной молодые побеги рогоза - вкусное и ценное растение. Нужно только не слишком много есть, а то он исчезнет из озера.

Для вечернего освещения сада продают светильники, на солнечных батареях. Днем они накапливают солнечную энергию, а вечером сад освещают, и у моих соседей есть такие. Сепп Хольцер сделал еще умнее: прикрепил их к мостам в озерах, близко к водной поверхности. Вечером на свет летит множество насекомых, а рыбы в озере плывут на обед, полакомиться насекомыми.

Hаверное, я более критично стала оценивать садовые методы и сады, виденные мною и которыми раньше восхищалась, после того, как Сепп пошутил:
Покоси газон красиво, посади растенья в ряд -
получится не биотоп, а идеальный, мертвый сад.


(дословно получится не биотоп, а биотот - мертвый эко, игра слов. Bсе посмеялись.)

Pайский сад мне представляется похожим на сад пермакультуры, где все растения совместно растут, взаимодействуют и дополняют друг друга, овощи растут в траве рядом с фруктовыми деревьями.
Съедобный лес: лесные деревья рядом с плодовыми, а на полянках овощи и злаки.
Озеро сделано с умом Wink: с обогащением воды кислородом, регулированием прибрежных растений с помощью глубины озера, с тепловыми ловушками и местaми для гнездования уток.
Вот хотя бы так, как делают немецкие читатели ЗКР, сторонники пермакультуры. Участок у них менее 1 га, но очень мило и красиво, по-моему. Женщина пишет, что еще в марте был просто луг и к сентябрю сад уже так преобразился.
А это озеро одной немецкой семьи, правда им Сепп Хольцер помог в его создании.

Я тоже понимаю только диалекты, похожие на основной немецкий. На севере Германии есть свое наречие - кедингский платт, сильно отличается. Говорят на нем только пожилые люди, на соседских посиделках. Молодые лишь немного понимают, разговаривают на основном немецком.
Сепп Хольцер ведет семинар на основном немецком и речь у него поставлена, скорее всего, он проходил курсы дидактики, как и наши профессорa в университете. Но если человек подходит к нему лично и задает вопрос на диалекте, он тоже отвечает на диалекте. Smile
-----------------

Hасколько мне известно, животных он выращивает для своих нужд. Сейчас по европейским нормам свиней или др. животных нужно отвозить на спец. забойное предприятие и они проделывают длинный путь. Хольцер считает, что это мучительно для животных, они испытывают страх и отказался от продажи. Такое мясо, по его мнению, опасно для человека.

Я лично вегетарианка и ему того же желаю Smile. На семинаре вместе с нами было несколько учеников, он преподает им пермакультуру 2 года, в рамках своей учебной программы. Ученики - немецкие читатели ЗКР, уговаривали его прочитать "Анастасию". Пока он прочитал только чуть-чуть, там, где написано о создании каждой семьей родовых поместий - полностью поддерживает. Но читать ему некогда, занят сильно - книгу новую пишет и 20 пермакультурных проектов по всему миру, от Шотландии и Норвегии до Иордании и Эквадора.
Зарабатывает своими проектами и экскурсиями по Краметерхофу. Экскурсия целый день, с 9 утра до вечера. Он ходит по Краметрхофу, показывает и рассказывает, как и что растет.
Еще продает водные лилии и рододендроны, в несколько раз дороже, чем они стоят в питомнике. Его криткуют за это, он говорит, я ни кого не заставляю покупать. Если возьмете лилии или рододендроны из питомника, они не будут расти на горе, в холодных условиях. А у него растения закаленные и свободные. Сажает их в сообщество других растений, без полива и ухода, когда они наберут сил и станут свободными - продает.

Я была с мужем в Краметерхофе. Мой муж раньше не верил идеям пермакультуры. A пообщался с Хольцером лично - сразу проникся идеями пермакультуры. Сейчас всем знакомым и родственникам рассказывает, какая у Хольцера в Краметерхофе природа и как все здорово и красиво. "А вот Хольцер сказал то-то" - забавно и удивительно слышать даже.
Все-таки некоторым практическим и рациональным мужчинам нужно увидеть в реальной жизни. Поговорить с Хольцером. Съесть маленькое, но очень вкусное яблочко с яблони без обрезки.

У Сеппа Хольцера чувствуется именно благодатная атмосфера, там по-домашнему тепло и уютно. Oн сам, своими руками вместе с женой садил все деревья, с любовью для себя и своих детей. Very Happy Все его четверо детей проявляют интерес к Краметерхофу и хотят унаследовать, продолжить его дело.

У Сеппа Хольцера не просто много, а очень много теплолюбивых растений. В съедобном лесу киви, персики, вишни и черешни, яблони с лиственницами и др. лесными деревьями, все вперемешку растет. А под деревьями на светлых местах и полянках - сибирский первородный злак и овощи. В прудах сотни или даже тысячи кувшинок и водяных лилий. Очень много киви и винограда видела, высотой более четырех метров и такие здоровые, с одеревеневшими стволами. Разве реально убрать 45 га в теплицу, если бы 20 деревьев, еще ладно.

У него все наполнено жизнью. На одном квадратном метре, биологи нашли, кажется, несколько десятков ящериц или лягушек.
Я ему сказала, а может вы пленкой все 45 га накрываете? Он поулыбался. Рассказывал случай, к нему приходил контролер от евросоюза, проверить уходит ли зеленая масса под снег. У него она всегда уходит под снег. А поскольку дело было осенью, снег выпал, Хольцер решил ему помочь, достал лопату и очистил 1 кв. метр. Дипломированный инженер посмотрел и попросил очистить от снега остальные 45 га. Хольцер подумал, это шутка, но тот всерьез стал настаивать. Тогда он честно сказал, что он о чиновниках думает.
А думает примерно следующее: "В природе нет насекомых-вредителей и сорняков. Каждая букашка и каждая маленькая травинка - очень нужные и полезные. Выполняют свое предназначение. Человеку лишь нужно посмотреть, как все растет, какие растениия помогают и дополняют друг друга и воссоздать то же самое у себя на участке - природную цепочку, экосистему. Не нужно ничего усложнять, носиться с растениями. Без полива и ухода растут луше всего. В природе все просто и гениально. Усложняет только сам человек, а потом расплачивается за это.
Чиновники и бюрократия - вот настоящие паразиты. Государству нужно создать рабочие места, вот оно и облагает работающих людей бумажками... Вредительской бюрократии, нахлебникам нужно оказывать сопротивление, мы должны это сделать для своих детей."
Инженер убежал с участка, потом Сеппу позвонили из комиссии: "Чем это вы, господин Хольцер, так его раздосадовали?"

Некоторые деревья растут на голых скалах, показывал лещину на скале - там земли практически нет. Объясняет это тем, что деревья растут за счет лиственного опада, гумуса. Он говорит, что если вообще у вас на участке есть земля - это хорошо. Под яблони он сверху кладет камни, закрепляет их корни, чтобы они не упали с горы, в буквальном смысле. В только одном месте он их тросом или веревочкой закрепил.

Да, погода у него, конечно... Я представляла, что на вершине горы холодно, но не до такой же степени. Была там в свитере по колено, в куртке в середине сентября, и то вся продрогла. У нас на севере Германии, сейчас - в преддверии октября в сто раз теплее.
А Сепп ходит в жилетке или легкой куртке на распашку, и ничего. Снег у него может выпасть и в начале июня, и в конце августа, особенно на высоте 1500 м, но в основном теплое лето.
Он считает, что растениям нужно только создать условия для роста. Обгородить, защитить участок от ветра и пропитать водой, но об этом я уже писала. У него бывают ветер сильный, ураганы, он деревья в перемешку садит, с поверхностной и глубокой корневой системой вместе. Они поддерживают друг друга, когда на соседнем склоне елки повалило от сильной бури, у него все деревья остались целыми и невредимыми, все живые изгороди. У лиственницы, липы и пихты спиралевидная корневая система, корни отходят по диагонали, oсобенно ветроустойчивы. У него много лип, есть пихты. Липы он садит также для меда. Много лиственниц, растут с яблонями.
Еще серебристую иву и др. ранние растения-медоносы, cадит такие растения, чтобы в ранние и поздние периоды пчелам тоже было что поесть.


Последний раз редактировалось: iri_zi (Вс 05 Окт 2008, 23:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

668129СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 4:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирочка, спасибо большое тебе за продолжение!!!
да, я тебе тоже хотела написать тогда ещё,
я тоже в сердце ОЧЕНЬ хотела, чтобы смешанные посадки по всему участку были - лес и сад и огород вместе
но думала, как они там, овощи затеняться будут, даже если полянки сделать.
спасибо тебе за ответ на мечту любовь любовь любовь


смотрела художественный фильм "Секретный сад", там, конечно, не поместье, но был снят очень красивый садик - весь в цветах, деревья, травы, и всё вперемешку, посажено от души детьми Wink))))
и разные деревья и кусты создают пространства укромные и уютные сюрприз Smile любовь

а я как раз люблю, когда всё не по рядам, неподстриженное и желательно зарослей побольше любовь любовь и тайных местечек )))
тогда чувствую себя очень счастливой и как дома SmileSmile

Цитата:
Съедобный лес: лесные деревья рядом с плодовыми, а на полянках овощи и злаки.

конечно, я думаю, что это правильно!!!
внутренне ведь это понимаем


И он прав, что старается использовать дикие и старые сорта!!!

какая радость )))

про виноград спасибо, понятно Smile

у него столько идей, очень творческий подход, вызывает уважение и восхищение Smile

да, чтобы потом не убирать ничего, не обрезать, не передвигать и ухаживать по минимуму, конечно, надо много очень изучить, потратить время и усилия
зато обустроить всё сразу с умом и именно так, как хотело твоё сердце Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку

спасибо за ссылку на странички интересные Razz
рада, что он говорит на обычном немецком Smile Smile спасибо тебе за всё!!! любовь любовь любовь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Azurka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

668172СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем дня!Very HappyVery HappyVery Happy

Про волшебный огород не большая заметка была. Речь шла про картофель и вообще про выращивание овощей Г.Кизимой, автора многих книг.

То же самое,что и у Хольцера: она говорит, что если растения будут сильными и крепкими,им не страшны никакие вредители и морозы не страшны.

Главное- подраститьнемного картофель,т.е.садить уже с небольшими росточками. Для этого сначала озеленить его,прозелененный картофель не тронут вредители.
Затем поставить клубни для подращивания в темное теплое место. Затем посадить его,можно накрыть сухой травой от заморозков и вообще все растительные остатки нести прямо на эту грядку в течение лета. Влажность так будет гораздо лучше сохраняться.

Это очень кратко,как я запомнила.Laughing
Про другие овощи я еще пока не читала

_________________
Пусть улыбка чаще озаряет ваше лицо лучиком счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

669958СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 5:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем добрым людям день добрый!!! )))

вчера читала статью Углова "Некоторые пути к долголетию" (на сайте www.uglov.tvereza.info/pub/index.html)

вообще-то читала её, потому что хочу помочь одному родственнику, но оказалось интересно для саморазвития )))

Углов сам - хирург, родился в начале прошлого века, прошёл войну, и вообще нелегкая была жизнь. Работал хирургом до последних дней, а он прожил 105 лет!!! Хотя работа хирурга напряженная, и бывают часто вызовы по ночам...

поэтому, думаю, его мнение можно учесть - учиться, так у здоровых и счастливых Wink

до этого я ещё изучала представление аюрведы о принципах здоровья и долголетия. и что меня удивило, советы врача почти полностью совпадают с рекомендациями аюрведы О_О объяснения в аюрведе другие, но сами советы ТОЖДЕСТВЕННЫЕ!!!

Мне очень понравилось то, что излагается понятным языком и очень доказательно и доходчиво!!! То есть, пойдёт для любого современного человека =))))

Вот, от аюрведы его рекомендации отличаются только в нескольких деталях:

он тоже говорит, что ночной сон физиологичнее, а аюрведа настаивает на том, что только ночной сон по настоящему наполняет человека энергией. и ещё, по поводу режима дня, в аюрведе подробно объясняется польза раннего вставания, до восхода солнца - то, что это даёт человеку несокрушимую силу, энергию и оптимизм...

и ещё, из питания, на ночь не рекомендует кисломолочные продукты, т.к. это нежелательно, потому что организм должен расслабляться ночью...

и про питание, аюрведа, конечно, против мясоедения, а Углов не против, он просто говорит, что самые усвояемые продукты - овощные и молочные.



Он в статье обсудил несколько вопросов:
1) курение и алкоголь
3) отношения с людьми, речь
4) питание
5) физическая культура, свежий воздух
6) режим дня

особенно мне понравилось про грубую речь ))), питание и режим дня Smile Smile



К чему я это всё пишу? - Меня часто спрашивают: "В чём секрет японского долголетия?"


Дааа, теперь я могу ответить вполне компетентно на вопрос, почему японцы в среднем живут несколько дольше, чем другие нации =)))

Хотя они тоже не идеал, конечно, но
Большинство японцев, сколько я видела, выполняет абсолютно ВСЕ принципы здоровой и долгой жизни, приводимые Угловым!!!!

культура тела, культура отношений...
осознанность, которая видна практически во всём...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

672980СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, я очень рада нашему знакомству! Very Happy
Странички у тебя замечательные!
Много интересной и полезной информации.
А внешне ты прямо на саму Анастасию похожа!
Хочу подарить тебе цветочек - это веточка жасмина, который цветет в июне на нашей даче.
Image
Счастья тебе и всем твоим друзьям и гостям!
Катерина

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB