Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Капище, "Коровье копытце" * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

557847СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 9:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В данной теме, собирается материал об особых местах, называемых в Древней Руси - Капища. Говорится об их истинном предназначении. О местах их расположения. Кроме того, здесь собирается материал о заветных камнях (конь-камень, казак-камень), о каменных идолах, истуканах и пр.

Для информации:

В условиях, когда была полностью уничтожена письменность и культура древней Руси, одним из "живых" источников, повествующей о древней культуре остались памятники устного народного творчества: сказки, былины, песни и заговоры. Вся информация о жизни наших предков, о нашей истории, в них зашифрована в образы. Нам нужно совсем чуть-чуть потрудится и эту образную информацию перевести в логически-смысловую. Все вы помните сказку "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка". Она начинается с того, что брат, изнемогая от жажды, встречает то одну лужицу, то другую, а в них отпечатан след, то лошади, то коровы, то козы. Этот образ иносказательно говорит о местах силы и знания, к которым нужно относиться очень бережно. На Руси было три вида таких мест:

козлиное копытце - курганные захоронение воинов; http://oldsite.rprosinka.com/forums/phpbb2/viewtopic.php?p=7041#7041
лошадиное копытце - дольмены, пирамиды, курганы предков; http://www.anastasia.ru/forums/topic_27234_0.html
коровье копытце – места, где собирались ведруссы на праздники, ярмарки, вече и пр.

Примечание: копытце - различные "геопатогенные" и "аномальные" зоны земли (к сожалению, не совсем точное определение), на которых нельзя было располагать Родовые Поместья. Поэтому, отводились под "общественные нужды". Кроме того, в таких местах создавались ведические академии: Стоунхендж и Аркаим. Также в таких местах создавались специальные курганы, позволяющие аккумулировать большие объёмы воды.

Как правило, такие места (копытце, капища) отмечались особыми камнями или каменными изваяниями в соответствии со своим предназначением.


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 25 Фев 2008, 15:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

189389СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно мне дедушка рассказал, как искать место для Капища. Причем прав fash-77, его нужно искать также как и место под колодец. Я слышала о многих способах такого поиска: сковородки, лоза, маятник, растения и пр. Об этих способах писалось в таких темах: “как найти воду?” и пр. Но то, что сказал дедушка, я слышала впервые. Он сказал, что нужно взять две одинаковые палочки, крепко их связать крестом по середине. И эти палки нужно разложить по полю. Там где должно быть Капище, эти кресты должны приобрести определённую деформацию (какую дедушка не уточнил). Я начала высказывать неуверенность, что я не знаю, как связывать эти кресты, что у меня может, не получится. Тогда он сказал, что, в крайнем случае, можно использовать вместо крестов шишки.

То, что по сосновым шишкам можно определять влажность воздуха я знаю давно. Но как применить этот способ на практике? Не знаю. Чешуйки сосновой шишки раскрываются в сухую погоду и закрываются когда влажно. Но такое движение визуально очень трудно уловить. Детский гидрометр делают так, между чешуйками вставляют тонкую длинную веточку. Прикрепляют шишку скотчем или клеем к куску картона с заранее нарисованной шкалой.

Я попробовала сделать кресты. Да, кстати, я спросила можно ли кресты делать из опавших веток. Вроде бы из них и надо делать. Какая порода деревьев должна быть не знаю. Один крест я сделала из засохшей поросли дуба (тонкий крест). Перевязала я их ежевичной бечевкой. Делается она так: длинные и колючие стебли ежевики протаскивают сквозь плотно сжатый в кулаке кусок толстой ткани, чтоб стебли не кололись. Другой кресс я сделала из прошлогодней палки орешника (толстый крест). Вчера положила их в место, где я предполагаю, что было Капище. Буду наблюдать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


189797СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капище - не для приношение жертв,треб.
Другое имело предназначеение куда глубже предназначение,и представления чем то о котором сдесь говорится.
И я не скажу вам какое.
Все приборы лозоходство и прочее по поиску воды, ........ .
Это уже позднее изобретение, как и само капище.
Это уже когда люди стали засыпать одни,и умирать другие,(перех.на левополушарное восприятие).-Догматика,перестали понимать друг друга.
Перестали чувстыовать природу,а вернее она стала скрытна к губителям.
Да не встоль отдалённые времена в капишах хранилась пища не только как дар,но и для странников,скаромохов,просто для путников ...... .
Если в селении находились родственники,знакомые то останвливались у них.
И это происходило в конце периода ВЕДИЧЕСКОГО, начало образного,и самое грубое в окультном.
Капище строили прежде всего на источьнике который вырывался из земли(ворота)
Что такое Источьник Жизни можете ппрочесть у инглов
Мhttp://old-church.ru/ing/istok.htm
Наверно уже все слышали о том, что как капища так и храмы ставятся не просто на угад.А всовременном понятии примерно Анамальная Зона.
Если сдесь упамянуть Раданежского, то он тоже крест нарисовал на том месте где через время появился род - ник.Только крест имел форму,не ту которые на православных храмах а равностаронний,что по вертикали, что по горизонтали.
И, обрати внимание ешё раз на видение думаю,что непоняла ты его.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


189843СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, Для тебя -
Дидово Капище (Храм Предков) - имеет круглую форму, символизирующую вечность, он посвящен нашим Мудрым Первопредкам, и предназначен для проведения обрядов Тризны и поминальных Богослужений во славу Предков наших и всего Рода Небесного.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

191151СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005, 7:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, Катя, большущее тебе СПАСИБО за эту тему и рассуждения. Они мне во многом помогли всё сопоставить.
И признательна Breeze за рассказ о 44 родниках.
Всё сходится.
В том месте, где я с ребятами обустраиваемся, есть уникальный родник. Совсем недавно узнали, что в женском Задонском монастыре его называют 12 апостолов. Почему так? Потому, что в одном месте собралось много родников.
Это выходящая на поверхность часть пласта известкового в виде горки. Вот из этой горки и бьют родники. Посчитать их количество я затрудняюсь, т.к. они идут и из горы, и из земли. Совсем недавно мы заметили появление новых родников. Они появляются просто на глазах. Сила течения большая. А есть один центральный - бьёт снизу из расщелины в известняке. Диаметр её сантиметров 10. А выглядит расщелина чёрным прогалом. Это говорит о большой глубине.
Я интуитивно ощущала, что это место притягивает. Сила притяжения очень большая.
Катины размышления о капище, совпадают и с моими. Действительно, не зря мы на 80% из воды. И "соединяет" (связывает) поселения и родники в них - что-то общее и связующее. Конечно же это то, что в нас имеется больше всего - вода.
Вода - носитель информации. Плоды на капище - это передача информации людям. Взять их на расстоянии - видимо для ведруссов это не было проблемой. Вспомните с какой лёгкостью Анастасия "принесла" таблетку с другой планеты. А взять на своей - это ж пару пустяков. Могжно спросить - зачем это нужно? Ведь у каждого есть свои собственные и не хуже.
Нужно. Чтобы не росла самость. Общаясь и обмениваясь, мы дарим и получаем. Не рвётся нить дарения, что сотворил Творец.
Сегодня мы исказили эту последовательность. Мы ввели посредника. Ведь за подарком мы идём в магазин. Не так ли? А там всё - чужое. Мы Чужое дарим Своему близкому, знакомому. Так был запущен механизм отторжения.
Вы только представьте, что мы дарим друг другу то, что сделали своими руками - связали, сшили, вытесали. Трудно такое представить. Сегодня в почёте лейблы.
А вот на капище были не только плоды, но и рукоделия. Может оттуда сохранились традиции повязывать ленточки?
И всё это для общения. Вот как ценили это ведруссы. Вот почему именно эту ценность так сильно "заплевали" и очернили. Ведь когда мы все вместе и сил больше. Ощущаешь же всегда поддержку. Нет состояния одиночества, что вызывает депрессию. Раз так, то человек находится в радости от вдохновений всех. И чем их больше, тем выше радость. А с каким чувством каждый сорвёт и понесёт свой плод? Радость и вдохновение. И вода понесёт эту информацию по всей земле и "передаст" её через все-все родники в поместьях. Вот почему так важно иметь у себя на поместье Родник и Пруд. Это же просто природные телевизор, радоприёмник, магнитофон, видеокамера, фотоаппарат и др.
Конечно же всем этим нужно уметь пользоваться. И все эти умения у нас есть. Не даром же мы на 80% из воды! Что-то же эти проценты делают (опустим медицинские выкладки).

Возвращусь к нашим родникам. Нам ведь удалось уже один родничок вывести почти на поместье. На поместье пока ещё нет. Теперь мне ясно почему - не было завершённости в осмыслении связи родников и капища.
Теперь, благодаря Катюше и всем, кто здесь написал, мне понятнее стало многое. Спешу поделиться с нашими.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

199508СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, спасибо огромное за такое интересное сообщение. Ты мне помогла расширить моё представление о Капище. Я ещё об одном видении хотела рассказать, подтверждающее твою правоту.

Я увидела следующее; совсем невысокая возвышенность, окруженная небольшой полосой леса. В центре на большой поляне лежит белый плоский камень с метр диной. “Ага, раз камень, значит Капище”, - думаю я. Невдалеке группа девушек, на траве расстеленная вышитая скатерть. Новые девушки прибегают и устанавливают на неё какие-то яства. Когда скатерть заставлена, девушки начинают вокруг неё водить хоровод, поют песню. Через некоторое время яства на скатерти исчезают. Девушки очень бурно начинают радоваться, некоторые звонко смеются, другие подпрыгивают на месте, хлопают в ладоши, третьи сорвались с места и начали радостно бегать по поляне. Кому или кто телепортировал эти яства я не увидела и не поняла. Но картинка была очень радостная.


Последний раз редактировалось: safonova (Сб 22 Апр 2006, 7:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

199674СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova,
Цитата:
Через некоторое время яства на скатерти исчезают
Так ведь это быль о скатерти-самобранке. Не сказка это.
Катя, посмотри вот это. Это как раз в тему.
Книга. "Священные камни и языческие храмы славян. (Опыт эпиграфического исследования) " Автор Чудинов Валерий
http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004
Описание книги
Опираясь на исследования, которые профессор Чудинов описал в книге «Священные камни и языческие храмы древних славян», сам собой напрашивается вывод, что русский язык — один из древнейших языков на Земле и один из столпов всех языков. Результаты этих исследований можно без всякого преувеличения назвать сенсационными и способными в корне изменить современные представления о истории евроазиатских стран и влиянии древней культуры славян на всю европейскую (и, вероятно, на всю мировую) цивилизацию.
Интервью Чудинова
http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004

Я уже нашла эту книгу в магазине у нас. Читаю. Это переворот в истории.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

199687СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2005, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катя, всё интересно, только споткнулся я на одном слове:
Цитата:
ТЫРЬ (сторожить, на страже)

Есть такое детское словечко с тем же корнем - ТЫРить-сТЫРить (умыкнуть, стащить, сворововать и т.п.). Т.е. его значение - противоположное. Слышал я также и слово заТЫРить, т.е. спрятать. Это ещё одно значение.

Читаем у В.И.Даля:

ТЫРИТЬ
куда, кур. спешно идти.
|| - что, у мазуриков красть, стащить.


Как быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


199852СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova,
Цитата:
Я увидела следующее; совсем невысокая возвышенность, окруженная небольшой полосой леса. В центре на большой поляне лежит белый плоский камень с метр диной. “Ага, раз камень, значит Капище”, - думаю я.
Код:
[u]Невдалеке группа девушек[/u], на траве расстеленная вышитая скатерть.
Код:
[u]Новые девушки [/u]прибегают и устанавливают на неё какие-то яства. Когда скатерть заставлена, девушки начинают вокруг неё водить хоровод, поют песню.
Через некоторое время яства на скатерти исчезают. Девушки очень бурно начинают радоваться, некоторые звонко смеются, другие подпрыгивают на месте, хлопают в ладоши, третьи сорвались с места и начали радостно бегать по поляне. Кому или кто телепортировал эти яства я не увидела и не поняла. Но картинка была очень радостная.

Через некоторое время яства на скатерти исчезают. Девушки очень бурно начинают радоваться, некоторые звонко смеются, другие подпрыгивают на месте, хлопают в ладоши, третьи сорвались с места и начали радостно бегать по поляне.
Девушки в далеке - РОД- Дух, Новые девушки это МЫ,скатерть и явства память РОДА, предложенная нам с вами исчезло - мы смогли вспомнить принять, танцы хороводы общая для всех радость и ликование.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

199867СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть слово БОГА-ТЫРЬ.

С точки зрения Катиного представления - это человек, сторожащий Бога.

С точки зрения Даля - это человек, спрятавший Бога.

Что есть правда, а что - ложь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tamarakroft

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 70

Населённый пункт: Алматы, Калуга

199871СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kedrovka, а ты смотри по сказкам. Где в сказках и сказаниях богатыри прятали Бога? Уж скорее они были на страже Бога - берегли его Слово и Дело.
Вот и подумай. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

200251СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2005, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, огромное спасибо за ссылки, обязательно буду искать эту книгу.

Юля-озорница, Тамара, Владимир Васильевич, всё правильно БОГА-ТЫРЬ (защищающий Бога), ПАС-ТЫРЬ (отец, стоящий на страже), МОНАС-ТЫРЬ (тоже ведь что-то да защищает...).

ТЫРЬ - это не единственный перевёртыш, тут с подругой переводили имя Татьяна. Так подруга, в нескольких источниках прочитала, что ТАТЬ - это вор, воровать. А я за этим слогом вижу образ Деда Мороза, который всё бережно снегом на зиму укутывает, всё сберегает. И какой же Дед Мороз после этого вор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

200259СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2005, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, сознаЮсь, что это не моя находка Very Happy. Я просто вспомнила (в связи с тырением), что Oj упоминала где-то о бога-тыре Very Happy

А Монастырь лучше так посмотреть: МОН-АС-ТЫРЬ

Ещё вот интересное слово КРЕМЛЬ.

Катя, что ты видишь при его произнесении?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

200472СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2005, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova,
Цитата:

огромное спасибо за ссылки, обязательно буду искать эту книгу.
Я уже нашла - это нечто. Кстати, Kedrovka Юля, Чудинов описывает и сейды с надписями на них. Он их рассматривает как уникальные памятники предков, несущими колоссальный кладезь информации.
Цитата:

А Монастырь лучше так посмотреть: МОН-АС-ТЫРЬ
Хранитель сути (той самой, что не во плоти).
АС - азм есть
МОН - суть, монада.
КРЕМЛЬ - вместилище людей.
К - КА
Р - РА
ЕМЛЬ - объемлет.
Кремль и строился как объемлющий объект.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

200477СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2005, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, Наташа, спасибо, я уже скачала книгу Чудинова, но мне показалось, что она в инете не в полном объеме. Пока прочла то, что есть.
Он тоже высказывает мысль, что, возможно, капище организовывалось на пересечении водяных жил.
Цитата:

Чудинов описывает и сейды с надписями на них. Он их рассматривает как уникальные памятники предков, несущими колоссальный кладезь информации

Согласна. И сразу вспоминаются те камни, на которых мы с тобой побывали в прошлом году. Помнишь, какие там были лики, значки, рисунки? Всё сходится.
Вот бы ещё расшифровать эту информацию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

200702СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2005, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kedrovka, Юля, я книгу Чудинова купила в книжном. В ней 620 страниц. В инете она похоже вся, но все страницы замучаешься качать. Они там открываются первой страницей раздела, а потом надо листать. Я начала и бросила. Просто пошла в магазин.
Цитата:
Помнишь, какие там были лики, значки, рисунки? Всё сходится.
Да, всё помню, и всё сходится. Теперь вот хочу восстановить память по надписям. И тут исследования Чудинова как по зову души. Ему открылась эта память. Он легко читает руны и ризы, понимает камни. Это ещё восхитительно тем, что пришёл он к этому через науку. Он фактически соединил противоположное в этом направлении. Ведь для исследований он руководствовался языком сегодняшним, а прочёл - прошлый. И восстановил своим видением, а не домыслами.
Поэтому я читала и всё созвучием отзывается у меня. Ты читала - созвучие и у тебя. Это значит, что Чудинову удалось не только познать, но и донести.
Жалко, что тираж этой книги всего 3000 экз.
Вообще мне нравится направление мысли в современной нашей науке.
Недавно я знакомилась с направлением деятельности учёных в Новосибирске. Это восхитительно. Они строят экопосёлок http://itogi.ru/Paper2003.nsf/Article/Itogi_2003_02_25_11_5248.html

Там решили построить дорогу при помощи...бактерий http://old.vn.ru/020806/0806-21-01.html

Есть такой состав - пармазан (отходы переработки сах.свеклы). Очень хочется глянуть и на дорогу, и на процесс. Учёные научно обосновали значимость экопосёлков для жизни людей.
А есть ещё Крупнов, который издал книгу "Дом в России. Национальная идея" http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1627472 . Он обосновал суть национальной идеи в индивидуальной застройке, предлагает вести её в пригородах, вдоль существующих дорог, в привязке. Ну, а далее - везде.
Так что мысль сегодня выстраивается в райском диапазоне.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB