Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вопрос еды Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

787350СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr, Вы просто умничка! Я Вас уважаю, хоть и не со всем согласна.
По поводу Души согласна полностью - у всего есть Душа, не только у травинки, но и у ручья и камня. На тонком плане вся Вселенная едина...
Но пока мы ещё не все солнцееды, чем-то питаться приходится, так уж по-моему лучше растениями, чем существами с таким же цветом крови и с теми же внутренними органами что и у нас, а то получается не намного лучше каннибализма... А душой они намного чище нас. Всё-всё, не спорю... Согласна, кто-то же должен уступить. И пусть это буду я, я же всё-таки женщина.
А то тема уже по какому-то агрессивному руслу пошла, посыпались ехидные реплики в адрес горожан, женщин, домохозяек. Да у всех здесь абсолютно равные права!
Согласна с Вами, что обсуждение любой темы должно быть конструктивным - обмен опытом, добрые советы. Лично я общаюсь на этом форуме ещё и с целью поделиться своими мыслями и чувствами, чтобы найти единомышленников, новых друзей, ведь это такое счастье!
И я всем благодарна за интересные мысли, даже оппонентам, которые совершенно необходимы для ускорения работы мысли.
Ещё хочется хотя бы попытаться разбудить "спящих", в данном случае продолжающих убивать животных и потреблять мясо, достучаться до их сердец...
И прошу меня простить, если допускаю некоторую резкость в высказываниях о мясоедении, просто очень сильно люблю братьев наших меньших и очень за них переживаю... Считаю (вслед за Анастасией), что они созданы Богом как наши друзья и помощники, а не как добыча и пища, и наш святой долг беречь и защищать их.
А на счёт волков и козлят неплохая идея - теоретически. В естественной природе ведь так и происходит. И если, допустим, поселение окружено лесом, то можно тех же козлят просто выпускать на свободу, а там уж кто выживет - естественный отбор. Только в нашей действительности и лесов стало мало, и волков всех истребили. Поэтому остаюсь при своём мнении: лучше всё-таки скот в родовом поместье не заводить, чтобы не пришлось никого убивать либо предавать тех, кого приручил...

Reehan, твой образ деревни мне очень нравится! Надеюсь, скоро будем в такой жить!
Виват домохозяйкам!!! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

787399СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, читал ваши сообщения и, извините, немного не понял вашу нерешительность (сомнение) в плане заведения домашних животных. Двойственность ваших взглядов.
Обустраивать поместье вы находите возможным, а заводить животных - нет. В практике моей (работе на земле) никак не получается не заводить животных. Сами к тебе прибегают, голодные. Подкормишь - собаки "признают" в тебе хозяина, твой участок - своей "охранной зоной", на всех "входящих" - гав и кусь. Приходится их ещё и отгонять от гостей Mr. Green , а то не всем гостям собаки доверяют. нет

Значит не боитесь, что в поселении все сопьются, заборы упадут, огороды зарастут... и т.д. - превратится в деревню, просто-напросто. А вот животных придётся убивать!

Решительные люди, если не знают наверняка, чем дело закончится, всё же начинают его. Само "дело" и покажет, реальность (Провидение) подскажет. А вы как-то, мне кажется, хотите "по-щучьему велению - моему хотению"... Все эти ваши порывы-решения: "выпускать козликов в лес...", мне, лично кажутся "особым видом издевательства" - хуже, чем самому убить, честно.

Вас (таких как вы) спасёт чудо-микстура. Капнул из пипетки на козлика и он растворился "без шума и пыли". ржач Ждите, учёные умы ... - вдохновите их!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

787409СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dan ,я не употребляю сыр,думаю и от остальных молочных продуктов отказаться.А обьявление о том,что нужно отдать козлика в хорошие руки можно разместить и на этом сайте.Я видела тут подобные обьявления.
А если относиться к клещикам,блошкам,клопикам с Любовью,вести Божественный образ жизни,то они кусать никого из вашей семьи не будут.


VVS ,может я и не держала коровок,бычков,но я знаю,что убивать их нельзя.Тоже не употребляю мяса,не ношу кожу,не пользуюсь косметикой.Пространство всей Земли в том числе пространство сёл не хочет,чтобы в нём жили убийцы.Ведь всё-это наш Создатель и Он не хочет убийств своих творений человеком.



Правильно Катенька сказала :Я считаю, что этим людям не хватает любви в душе! Эти люди называют любовь и сострадание к животным "размазыванием соплей", чтобы оправдать своё варварство. Взять на свою душу ответственность за чужую жизнь! А если кто-нибудь возьмёт такую же ответственность за Вашу жизнь и распорядится ею так же, как Вы жизнью овечки, как Вы тогда запоёте?
Всё,что мы делаем возвращаемся умноженным в нашу жизнь...и однажды после этого кто-то будет (если содеянное не сможет быть искуплено) так брать ответственность за вашу жизнь...


Уважаемая
Понтия ,Вы бы лучше за собой смотрели.Не можете отказаться от мяса из-за чреваугоды,готовы оказывать пособничества убийствам и совершать их,прикрываетесь сельской жизнью,какими-то необходимыми веществами для себя,но не сельская жизнь вина и нехватка веществ в вашем организме,а жестокость,отсутствие Любви,непонимание того,что жизнь каждого живого существа бесценна,агрессия.Живут люди достойно на природе,в селе и никого не убивают.Слова ваши (от сдвинутого мнения недалеких домохозяек) и другие говорят о том,что вы относитесь к нам без увжения,показывают ваш низкий духовный уровень,неосознанность.Реальность этой планеты за Любовью ко всему живому,прекращением убийств людьми,других преступлений.

Batyr ,конечно Душа растений испытывает Радость,Любовь,но боли такой не чувствует как животное и с Радостью отдаёт себя и свои плоды на пользу человеку,источающему Свет,Любовь.Как-то прочитала об экпериментах.В 1966 году Клив Бэкстер,американский эксперт по полиграфическому анализу(тесты на детекторе лжи)повесил шутки ради свой гальванометр на филодендрон,растущий в кадке в его офисе.Чтобы проверить,какие реакции(если они вообще будут)он зафиксирует,Клив решил опустить листья филодерндрона в горячий кофе,в чашечку с которым он держал в руке.Так как никакого результата не последовало Клив стал думать о белее серьёзной угрозе для растения.И в тот миг,когда он стал думать о том,чтобы поджечь листья,гальнометр среагировал,да ещё как!Реакции,которые Клив наблюдал в тот вечер на своём приборе,повлекли за собой сотни новых экспериментов,со всей определённостью показавших,сто растения обладают способностью "мыслить".Растения,спокойно воспринимающие друг друга,оказывается,в природе реагируют на движение человека и животных даже на клеточном уровне.Например,в одном из экспирементов,когда исследователь намеренно погубил одно из двух растений,уцелевшие растение смогло уверенно узнать убийцу среди шести двугих людей.В опытах по демонстрации способностей растений замечать даже слабые проявления гнева было показано,что растение реагируют даже на то,что ассистент собирается сьесть коробочку йогурта.Когда он размешал в йогурте ложечку джема,консерванты,содержавшиеся в джеме,убили живые бактерии в йогурте.И растение чутко среагировало на гибель клеточного микрооргинизма.(Джеймс Редфилд Селестинский Путиводитель)

Всё в этом мире связано между собой и если вы кому-то причините зло,убьёте,то сущее будет чувствовать это и негативно относиться к вам,некоторые создания подсознательно.Сможет ли растение вырастить для вас полностью полезный плод,если будет чувствовать,что вы кого-то убили?То же примерно читала про насекомых,только они ещё и кусали тех,кто причинил вред их собратьям.Вообще вся Вселенная-одна семья.А вот про воду история из фильма Великая тайна воды

Юговостояная Азия,1956 год.Закрытая лаборатория военного института по разработке и изготавлению оружия массового уничтожения.Работают уже несколько лет над изготовлением ситльнейшего бактериалогического оружия нового поколения.Свойства,которыми по мнению учёных оно должно обладать обсуждаются на одном из многочасовых секретном совещаний.Внезапно оно прерывается.Всех участником увозят в госпиталь с симптомами сильнейшего пищевого отравления.Начинается расследование,которое сразу же заходит в тупик.Кроме воды,находящищейся на на столах в графинах учёные ничего не употребляли.Воду проверили.Никаких вредных примесей,химический состав H20.В отчёте так и записали причиной отравления стала обыкновенная вода.
Результаты эксперементов проведённые во многих странах показали,что вода воспринимает и запечетливает любое воздействие,запоминает всё,что пролисходит в окружающем пространстве.

Те учёные отравились своими помыслами,которые записала вода.

Выкидывание козлика к волкам желаю тоже предательством по отношению к животному,посланием на убийство.Козлик ведь не вырос в природе со своей дикой мамой,которая прожила на природе всю жизнь,научила его всему необходимому и скорей всего выжить не сможет...
Тут думаю тоже надо поставить себя на место козлика,которого вы решили скормить волкам,а вдруг однажды кто-то решит,что от вас нет никакой пользы и он то же самое решит сделать с вами...


_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

787426СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr, Laughing Laughing Laughing

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

787482СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и помирились, друзья!!!! Smile
А вообще есть в разделе ПИТАНИЕ сродная тема
Кто не ест мяса! как когда и почему вы от этого отказались? Последствия отказа.
http://forum.anastasia.ru/topic_12407.html
Конечно, там 58 стр., я прочитала уже половину и вам советую! Просто не хочется дублировать мысли в новой теме из-за того, что кому-то лень читать старую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Zianka




Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 56



787485СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjawka писал(а):
Dan ,я не употребляю сыр,думаю и от остальных молочных продуктов отказаться.

Извините, что вмешиваюсь, не удержалась. Если Вы, tatjawka, все же пьете молоко, то сами, конечно, никого не убиваете. Вы оплачиваете услуги по убийству лишнего молодняка своему поставщику молочных продуктов - в момент покупки у него молока. Надеюсь, Вы это понимаете?
Логичней выглядит позиция katerinaveg, отказавшейся от всех продуктов животноводства.
Но при отказе от натуральных кож, например, при изготовлении обуви и одежды, часто заменой является искусственный материал, при производстве которого отравляется воздух, вода, земля и люди, которые его производят. Хотя допускаю, что вы ходите зимой в валенках, а летом в лаптях и тому подобной обуви или босиком.

А вот эта "доброта" любителей животных меня вообще в шок поверегла:
katerinaveg писал(а):
Batyr,
А на счёт волков и козлят неплохая идея - теоретически. В естественной природе ведь так и происходит. И если, допустим, поселение окружено лесом, то можно тех же козлят просто выпускать на свободу, а там уж кто выживет - естественный отбор.

Спору нет, руки сделавшего это останутся не замараны кровью. Но Вы хоть понимаете, что животное ждет смерть от голода и холода? Очень хочется надеяться что те, кто не может брать на себя ответственность за жизнь и смерть животных не будет их и вовсе заводить. А то знаю я случаи, когда берут горожане на лето кур -яйца на даче нести, а осенью оставляют на воле, чтобы "не убивать". Милосердные и добросердечные.

katerinaveg писал(а):

Когда животные убивают друг друга - это вполне нормально, вот пусть они и заботятся о приведении экосистемы в равновесие, у них это миллионы лет прекрасно получалось без вмешательства человека, которое ни к чему хорошему на нашей планете не привело.

В природе это называется естественный отбор. Выжить и дать потомство должны лучшие. В домашнем хозяйстве нормальный хозяин не будет создавать условия на грани выживания для своих животных. И уже на хозяине лежит ответственность за выбор лучших для продолжения рода. Это называется выбраковка. А мясо можно собакам скормить, они точно не вегетарианцы.

Вообще при общении с природой понимаешь, что добро и зло - это в голове у людей каша такая. В природе важно выживание вида, а не отдельной его единицы.

P.S. Только не нужно, пожалуйста, волков вокруг деревни разводить. А то и животные на пастбище и грибники в лесу быстро закончатся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

787664СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zianka,поддерживаю только того предпринимателя,который не убивает коровок,любит их.Не знаю,куда идут и от покупки укропа,других продуктов.Можно сказать,что и если вы оплачиваете коммунальные услуги,живя в городе,то тем самым оплачиваете купленное коммунальщиками мясо.Конечно,хочется выйти из этой системы и так однажды будет.

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

787668СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья,
ну вот, дописалась я, что аж два человека обвинили меня в таком , о чём я И ПОМЫСЛИТЬ НЕ МОГЛА БЫ! Значит, нечётко выражаю свои мысли. На счёт скармливания лишних козлят волкам, у которых есть лицензия на их отлов, наш уважаемый Batyr, однозначно, пошутил, чтобы смягчить напряжёнку в этой теме, а я ему просто подыграла!
Да ничего такого у меня и в мыслях не было!!!
Я только хотела сказать, что в естественных условиях, в каких жили наши предки тысячи лет назад, когда поселения были окружены лесами, и все животные с рождения жили в естественной среде, проблема "лишнего молодняка решалась естественным отбором при участии хищников. Сейчас таких условий нигде нет, поэтому и говорить не о чем. Я же написала, что это в наших условиях нереально, а вы, друзья, мой пост не дочитали и выхватили кусок, из которого можно подумать, что я способна на такие чудовищные вещи.
И волков разводить вокруг поместий, по-моему, никто не собирается, уважаемая Zianka.
Уж я-то во всяком случае не смогла бы выбросить выращенное мною животное, ибо я привязываюсь к ним сильнее, чем к людям и люблю их больше, чем некоторых людей и скорее себя во всём ущемлю, чем обижу моих любимых питомцев. Напротив, я занимаюсь тем, что подбираю выброшенных, и все коты, которые когда-либо у меня жили - именно такие подобранцы.

Mukonin, а вы просто невнимательно прочли мои посты. С чего вы решили, что я БОЮСЬ заводить ЖИВОТНЫХ??? Я писала, что мы с супругом НЕ СОБИРАЕМСЯ заводить в поместье СКОТ, т.е. потенциально съедобных животных - коров, коз, овец, свиней, куриц и т.п. И вовсе не из страха, уж мой супруг-то, поверьте мне, прожив 25 лет в деревне и познав все стороны её жизни, совсем ничего не боится, просто в нашем хозяйстве в таких животных НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ, поскольку мы не потребляем животных продуктов вообще. И никакой в нашей позиции нет двойственности и нерешительности, мы очень чётко представляем себе, что нам нужно, а чего - нет.
А животных держим и держать будем - кошек, собак, пчёл, а может быть когда-нибудь и лошадей, если условия позволят! Вы говорите - сами придут голодные, так придут-то кошки и собаки, не думаю, что к нам в поместье когда-нибудь пожалует голодный бесхозный бык или козёл, чтобы мы его пригрели и накормили. Shocked
Кстати, в некоторых поселениях такое уже практикуется: козлят выпускают на волю и не следят за ними, и выживают сильнейшие.

Lifelines, Маша, вы правы, эта тема-клон, на форуме есть даже не одна, а несколько тем о вегетарианстве и мясоедении. В разделе "Питание" есть тема "Без убийства не обойтись...", в ней подробно рассуждали о том, что делать с лишним потомством животных.
Вы, наверно, правы, что не вступаете в полемику, и всё же полемика на форуме - вещь вполне естественная, на то и форум. Не всегда же со всеми соглашаться - все люди разные, даже единомышленники, у каждого своё мнение, а делиться всегда интересно.
Проблема в том, что не все участники форума соблюдают правила этикета. Считаю совершенно недопустимыми слова типа "повёрнутый", "недалёкий" и т.п., которые есть ничто иное, как оскорбление и навешивание ярлыков.
Так что давайте относиться друг к другу с уважением, даже если не согласны! Всё-таки мы не сборище кого попало, а как-никак ПРОСНУВШИЕСЯ ВЕДРУССЫ, а это ко многому обязывает.

Zianka, на счёт вредного производства искусственной кожи Вы совершенно правы. Если честно, то единственный невеганский материал, который я употребляю - это кожаная обувь, и то только сапоги и осенние туфли, а лёгкую обувь ношу из кожзама и пластика. Просто ноги у меня проблемные, а делать удобную обувь из кожзама в нашей стране пока не научились. Но это пока в городе, а в поместье можно будет ходить в валенках, лаптях и босиком.
Кстати, в экопоселениях можно будет использовать умерших животных для производства кожаной обуви (а их мясом кормить тех же собак)- и то экологичнее. чем вредное производстсво кожзама.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Zianka




Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 56



787814СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009, 7:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjawka писал(а):
Zianka,поддерживаю только того предпринимателя,который не убивает коровок,любит их.Не знаю,куда идут и от покупки укропа,других продуктов.Можно сказать,что и если вы оплачиваете коммунальные услуги,живя в городе,то тем самым оплачиваете купленное коммунальщиками мясо.Конечно,хочется выйти из этой системы и так однажды будет.[/color]

Я, tatjawka, живу не в городе. Фермер, который сам не убивает, продает на сторону, тем, кто это сделает за него.

А вот поддержать предпринимателя, не убивающего животных, Вы действительно можете.
Сейчас в цену на молоко не включены расходы на содержание немолочной части стада. Бычки оплачивают расходы по своему содержанию сами, когда превращаются в продукт, к сожалению, не посредством волшебной микстуры.

Так что договоритесь с фермером, что берете на себя расходы по содержанию бычков. И с чистой совестью пейте молоко, зная, что Ваши молочные братья остались живы. А иначе Вы все же оплачиваете убийство, хоть и делаете вид, что не понимаете этого.

Да, чтобы долго не искали: на зиму быку 6 тонн сена, цена от 3тыс. руб. за тонну, летом -700 руб в день пастуху на стадо до 30 голов ( без пастуха потравят зерновые или в огород залезут), ну и расходы на строительство сарая: животные молочных пород все из теплого климата. Примерно так. Это если реально кого-то спасти хотите, а не просто красивые слова говорите.

katerinaveg, коты с собаками у Вас тоже вегетарианцы или в отношении тех, кого Вы любите , Вы все же допускаете исключения из правил? (в сухих кормах тоже не только кукуруза с соей)

katerinaveg писал(а):
Zianka, на счёт вредного производства искусственной кожи Вы совершенно правы. Если честно, то единственный невеганский материал, который я употребляю - это кожаная обувь, и то только сапоги и осенние туфли, а лёгкую обувь ношу из кожзама и пластика.

Вот видите, если вроде как по собственной морали нельзя, но очень хочется, то можно: собственные ноги, естественно, дороже.

katerinaveg писал(а):
Кстати, в некоторых поселениях такое уже практикуется: козлят выпускают на волю и не следят за ними, и выживают сильнейшие.

Вот почему Вы считаете, что долгая и мучительная смерть от недокорма и побоев более сильными сородичами козленка или теленка - это правильно. А быстрая смерть животного, которое прожило отпущенный ему срок в тепле и сытости - это не правильно? Что по морали вегетарианца мученическая смерть животного на глазах нерадивого хозяина - это более эстетично, чем быстрая смерть от потери крови животного, прожившего свою короткую жизнь в полном достатке?

И вот эти слова интересные:
katerinaveg писал(а):
Уж я-то во всяком случае не смогла бы выбросить выращенное мною животное, ибо я привязываюсь к ним сильнее, чем к людям и люблю их больше, чем некоторых людей


Означает ли это, что жизнь какого-нибудь (любимого Вами) животного для Вас ценнее жизни какого-нибудь (не любимого Вами) человека? Неужели именно неспособность привязываться к людям сильнее, чем к животным, лежит в основе вегетарианства?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

787838СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dan, верно, тигр никогда не представит себя на месте козлика, ибо это не заложено в его программу. А если представит, то вымрет, как вид.
Но человек-то ведь не тигр, а всё-таки, хочется верить - нечто высшее, по крайней мере так задумано Творцом... Или Вы хотите уподобиться тигру?
По-моему, Вы немного спутали понятия: не БОЖЕСТВЕННОЙ ПИРАМИДЫ, а всего лишь ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ, а разве это одно и то же?

Zianka, я не совсем понимаю, что Вы хотите доказать? А Вы сами-то кто? Мясоед? Или всё-таки вегетарианец, пытающийся доказать, что все мы несовершенны?
Если второе, то я с Вами полностью согласна. Никто из нас несовершенен, и даже самый строгий веган-сыроед, пока он живёт в нашей цивилизации, не может похвастаться своей полной непричастностью к уничтожению живого на Планете.
Да, Вы абсолютно правы, и я к этому причастна, как и Вы. Да, мне приходится покупать себе кожаные сапоги, потому что мне просто не найти подходящих для меня сапог из другого материала. Не говоря уж о том, что производство кожзама, как и многого другого из того, что мы потребляем, наносит огромный ущерб экологии. Можно было бы продолжать этот список до бесконечности и дойти до полного абсурда. Но зачем???
Безусловно, я кормлю своего кота его видовой пищей (сухим кормом с высоким содержанием мяса), и в поместье мы будем кормить своих животных их видовой пищей, мы не собирается ставить над ними эксперименты. Один знакомый вегетарианец говорил, что вегетарианцы вообще не должны держать хищных животных, чтобы не финансировать мясную индустрию. Меня утешает лишь то, что в природе эти животные всё равно кого-то убивали бы. Да и как можно не приютить котёнка, подброшенного тебе под дверь???
Всё это доказывает лишь тот факт, что все мы повязаны, а потому никто не вправе никого осуждать и презирать. И я не вправе презирать мясника, который производит корм для моего кота. А я и не осуждаю.
Но это вовсе не значит, что мы должны полностью смириться с происходящим и жить "как все", равнодушно наблюдая, как наш мир стремительно катится в пропасть.
И отнюдь не оправдывает тех, кто сознательно сеет смерть и разрушение, убивая живое ради чревоугодия, наживы и комфорта.
Я понимаю логику мясоедов: мол, всё равно вы уничтожаете растения, так почему же и животных нельзя? Всё равно вы пьёте молоко, носите кожу, кормите котов и собак и т.д. и т.п., так почему же тогда не убивать и не есть коров, свиней и овец? Грани размываются...
Знаете, в философии такая позиция называется НРАВСТВЕННЫЙ РЕЛЯТИВИЗМ. Релятивизм - значит относительность: раз допустимо одно, значит, допустимо и другое. И так по цепочке получается, что допустимо абсолютно всё. Эту логику можно продолжить: если можно убивать животных, то почему нельзя убивать некоторых людей, которые приносят один вред - преступников, сумасшедших, неполноценных, просто плохих - список-то можно продолжать до бесконечности!!! И к чему приведёт такая позиция? Да к тому, что УБИВАТЬ МОЖНО, допустимо, и в результате каждому будет дозволено убить любого, кто ему не нравится, кого он считает недостойным жизни (вспомните того же Раскольникова).
Вы возразите: ЧЕЛОВЕК - это человек, здесь чёткая грань, животных можно, а человека - НИ-НИ! Да, в нашем современном обществе принято так. Но каких-нибудь 200 лет назад (для истории это один миг) эта грань проходила в другом месте: в праве на жизнь отказывали не только животным, но и некоторым категориям людей - рабам, крепостным, неграм, индейцам и т.д. То, что сейчас все люди считаются достойными права на жизнь - уже огромный прогресс.
Вслед за великим Леонардо да Винчи я надеюсь, что когда-нибудь наступят такие времена, когда человечество станет смотреть на убийство животных с таким же ужасом и отвращением, как сейчас на убийство человека.
А если не наступят - человечество обречено... Уже сейчас очевидно, что с таким бешеным ростом потребительства нашей Земле долго не протянуть... Экологическая ёмкость планеты исчерпывается. А мясоедение вносит огромный вклад в этот процесс, ведь леса - лёгкие планеты - уничтожаются прежде всего из-за того, что нужны земли под пастбища для скота и поля для выращивания кормовых культур, не говоря уж о расходах пресной воды и ископаемого топлива на это дьявольское производство.
tatjawka очень правильно написала: всё на планете живое и всё чувствует, и, наверно, наша Земля уже ненавидит нас - убийц и агрессоров, и терпеть сможет совсем недолго...
Если мы не одумаемся.
Мне кажется, самое важное для каждого человека - это сделать шаг. Пускай для начала хотя бы маленький шажок - это лучше, чем совсем ничего не делать.
Zianka, вот вы упрекаете тех, кто пьёт молоко. Но отказ хотя бы только от мяса - это огромный шаг вперёд - к жизни, любви и процветанию нашей голубой планеты! Отказ от всего животного - второй шаг. И так далее. Следующим шагом может быть резкое сокращение потребительства (что мы с супругом пытаемся сделать), переезд в родовое поместье, отказ от потребления экологически вредных товаров и т.д.
А отказ от мяса может стать первым реальным шагом для всех, независимо от места жительства и рода занятий. Это очень просто и доступно всем. Никто не заболеет и не умрёт, если не внушит себе это сам. Тем более из такого чудесного продукта, как СОЯ, да и других бобовых и злаковых, можно приготовить сытные и вкусные вещи, способные удовлетворить вкусовые потребности любого гурмана-мясоеда.
Только вдумайтесь: если бы хотя бы 10% населения Земли стали вегетарианцами, то проблема голода была бы полностью решена! На Земле не осталось бы ни одного голодающего!!!
ВСЕМ ЖЕЛАЮ УСПЕХА И СЧАСТЬЯ НА ЭТОМ ПУТИ!
НЕ БОЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ ПЕРВЫЙ ШАГ!!! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Михалыч




Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

787861СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравых вам тел и дел ,другие я Солнце! !вот тут по-Ведам живущий человек производит ВАМ колбасы да прочие сервелады http://www.malika.ru/wurstes.htm РАзумеется,не убивая никого сюрприз Задумайтесь только-используется белок Пшеницы и натуральные специи!А если количество продукции его вырастет с нашей помощью-себестоимость и цена значит очень снизится! и станет ниже мясной(копытной)И тогда мясокомбинаты,вижу ,поймут сию выгоду,да сами перейдут на прямой путь использования пшеницы,минуя ложное лишнее звено(коров и их копыт Солнце! )А на вкус-от Докторской я не отличил,хотя позабыл уже,за 5-то лет без мяса...
Это по сути Пищевой Стереотип,а Вы попробуйте после 2-х дней,уделённых знакомству с продуктами по 8-й книжке Мегре впихнуть в себя не только мясо,а хотя бы пива нет Вот так все на самом деле просто!Да, и пшеничку-то в Поместье ростить проще,чем коров-свиней сюрприз ...
А ещё довелось мне счастье обрести книжку про кушанья вкуснющие-серии"Ведическая Кулинария" зовётся "Вкус Любви",Бирюковская Л.-так нашёл меня ответ на поиски рецептов хлебов бездрожжевых и сыра без кусков желудка младенцев коров(сычуга)-рекомендую!


Последний раз редактировалось: Михалыч (Ср 07 Окт 2009, 1:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zianka




Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 56



787928СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
Zianka, я не совсем понимаю, что Вы хотите доказать? А Вы сами-то кто?

Надеюсь, что все-таки человек, а не тигр. Вы меня в целом правильно поняли. Я считаю, что у Вас и других высказавшихся здесь вегетарианцев нет морального права упрекать фермера в убийстве, пока Вы пользуетесь его животноводческими продуктами.
Например, вот так:
katerinaveg писал(а):
А я не уважаю!!! Я считаю, что этим людям не хватает любви в душе! Эти люди называют любовь и сострадание к животным "размазыванием соплей", чтобы оправдать своё варварство. Взять на свою душу ответственность за чужую жизнь! А если кто-нибудь возьмёт такую же ответственность за Вашу жизнь и распорядится ею так же, как Вы жизнью овечки, как Вы тогда запоёте?

А мы считаем, что убивать преданное тебе существо (за исключением, конечно, случаев эвтаназии, когда животное смертельно больно) - это признак душевной неполноценности, отсутствия любви в душе.


Когда город перестанет кушать мясо, пить молоко и пользоваться кожей, фермер будет выращивать репку с гречихой. А пока хотя бы из любви к Вашим кошкам с собаками и Вашим ножкам в коже будьте все-таки более справедливы к тем, кто Вас кормит и одевает. Это я и для tatjawka написала.

katerinaveg, Вы, к сожалению, ответили не на все мои вопросы из предыдущего поста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

787936СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zianka, я рада, что правильно Вас поняла.
А я пишу свои посты в защиту вегетарианства и Жизни вовсе не для того, чтобы осудить фермеров, а чтобы призвать людей отказаться от потребления убойных продуктов, чтобы не заказывать тем же фермерам убийство Бурёнок. В конце концов обувь можно было бы изготовлять из кожи умерших животных, а их мясо перерабатывать на корм для наших любимых кошечек и собачек.
Отвечаю на Ваши другие вопросы.
Что гуманнее по отношению к животному - убить или выпустить на волю, это вопрос не ко мне, а к тем, кто разводит коз в поместьях, ибо для меня такой альтернативы никогда не стояло и, надеюсь, не встанет, потому что, как я уже сказала, мы не собираемся заводить таких животных. Я упомянула о практике выпускать козлят в некоторых поселениях не потому, что призываю поступать именно так, а просто к сведению.
Знаете, тот человек, которому я ответила приведённой Вами цитатой, не уважает тех, кто не способен сам лишить животное жизни. Наверно, он тем более презирал бы людей, боящихся (или брезгующих) обагрить руки кровью, но заказывающих это другим. А мне всё же гораздо больше по душе люди, не способные на убийство. Ведь если бы они оказались в экстремальной ситуации, в которой им пришлось бы либо убивать самим, либо отказаться от мяса, думаю, многие из них отказались бы от мяса. А представляете, если бы НИКТО не смог убивать? Вот тогда и наступило бы Царство Божие на Земле!!! Поэтому мои симпатии всё же на стороне тех, кто не способен лишить жизни Божье творение.

Ещё Вы спросили, что лежит в основе вегетарианства. Думаю, в большинстве случаев истоками вегетарианства является ЛЮБОВЬ ко всему живому на Земле, а не только к своему виду; сострадание, ЭМПАТИЯ, т.е. способность поставить себя на место жертвы, почувствовать её боль и муку - то, что не заложено в программу хищных зверей и заложено в программу человека, раз хотя бы некоторые из нас на это способны.
А вот в основе мясоедения - тут я полностью согласна с Анастасией - лежит безумие, когда из души человека уходит любовь.
Да, животных мне гораздо жальче, чем людей, которые сами строят друг друг другу козни, грабят, насилуют, развязывают войны и т.д. Ведь животные абсолютно чисты перед Богом, они не наносят ущерба планете, не совершают подлостей, и абсолютно беззащитны перед человеком...
Что касается способности привязываться, то я сильно привязываюсь и к людям, которых люблю, и к своим милым питомцам.
Надеюсь, теперь на все вопросы ответила.
Благодарю за внимание.
Удачи вам, любви и процветания!!! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Вт 06 Окт 2009, 22:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

788010СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zianka,я верю,что есть фермеры,не способные на убийства.Я плачу не за убийства,а за молоко.Следуя вашим мыслям я оплачиваю продовцам одежды,овощей и другим покупку мяса,сигарет,алкоголя и остальных вредных товоров.Всё это система.Однажды я из неё выду.А пока буду защищать наших меньших братьев и в таком положении,а не упрекать вовсе как вы сказали.Такое право у меня есть!

Катенька,Земля нас не ненавидит,она любит нас.Негативные ситуации,катастрофы происходят из-за нарушений нами Божественного порядка.Они-это наш собственный умноженный негатив.Земля и всё живое хочет нашей Любви!

Человек не хищное животное,а духовное существо,теряющее свои возможности из-за падения в своём поведении до хищных животных.

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Zianka




Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 56



788100СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2009, 6:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
А я пишу свои посты в защиту вегетарианства и Жизни вовсе не для того, чтобы осудить фермеров, а чтобы призвать людей отказаться от потребления убойных продуктов, чтобы не заказывать тем же фермерам убийство Бурёнок.


По- моему, кто что кушает -это дело личного вкуса. И если уж вопрос о судьбе планеты: очевидно, что эскимос-мясоед, живущий в гармонии с природой, причиняет этой планете несоизмеримо меньший вред, чем горожанка-вегетарианка, пользующаяся транспортом, благами цивилизации и кучей всякой синтетики.

katerinaveg писал(а):
А мне всё же гораздо больше по душе люди, не способные на убийство. Ведь если бы они оказались в экстремальной ситуации, в которой им пришлось бы либо убивать самим, либо отказаться от мяса, думаю, многие из них отказались бы от мяса.


Как раз в экстремальной ситуации, думаю, здравомыслящий человек способен убить животное, например, чтобы накормить своего голодающего ребенка или защитить жизнь человека.

katerinaveg писал(а):
А представляете, если бы НИКТО не смог убивать? Вот тогда и наступило бы Царство Божие на Земле!!! Поэтому мои симпатии всё же на стороне тех, кто не способен лишить жизни Божье творение.


Угроза экологической катастрофы существует вовсе не из-за того, что селяне кушают телят и шьют тулупы из их шкур. Проблема скорее в разросшихся городах с неуемным потреблением, уровнем комфорта намного выше необходимого человеку уровня, горами синтетического мусора и стягиванием на себя невосполнимых природных ресурсов. Не там злодеев ищете.

Спасибо за дискуссию. И всего доброго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB