Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Свежие овощи и фрукты зимой * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

44771СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет,всем.Меня интересует как сохранить овощи и фрукты(которые не сохраняються в погребе) в свежем виде?Слышала что есть простой народный способ: помещают в банку с помидорами или огурцами свечку и она выжигает кислород и таким образом сохраняеться все свежим.Есть еще довольно таки дорогие приборы которые вытягивают воздух.Может кто нибудь использовал на практике такие заготовки?
P.S.Может я не правильно выбрала тему?

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 1:25 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kasyanov Misha



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

44783СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу привести народный способ сохранения фруктов: просто положит в ящик, переложив соломой, а ящик хранить в погребе. Яблоки и груши летних сортов храняться так миниму до конца января.

_________________
Звать меня Мишей.
О себе могу рассказать следующее. Рост 180, телосложения плотного, глаза тёмно-карие (почти чёрные). Мне 21 год, родился и живу в Ульяновске, в этом году заканчиваю ульяновский педуниверситет по специальности "биология-химия"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

44851СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочеться чтобы можно было хранить до зимы ВСЕ овощи и фрукты без приложения особых усилий в виде консервирования.Это решает и проблемы перезимовки и заработать можно неплохо продавая зимой все свежее.Может есть травы которые могут сами все законсервировать?Было бы неплохо пока нет знакомого дружбана медведя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

44863СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Синичка!
Про травы это я думаю можно на сайте у Травоведа узнать.
А их нельзя просто заморозить?

Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

44874СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заморозиьт наверно нельзя .У меня если помидоры или огурцы лежат несколько дней в холодильнике,то они через некоторое время вянут.Много чего действительно можно замораживать ,но это получаеться привязка к техническим средствам .А хочеться какой то простой естественный способ и без особого труда.Буду думать если что придумаю то расскажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

44877СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут подумала а у медведей ведь ничего нет,а один медвель оьеспечивал на зиму и себя и людей.Может действительно можно все просто в землю закопать?
Question
Очень смешно стало когда я себе это представила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexJack




Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Черновцы, Украина

44888СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу рассказать на эту тему одну историю.

Был как то в Карпатах, что на Украине один дед. Он там прослыл колдуном, ну или что-то в этом роде. Однажды он сказал, что среди зимы принесет свежых белых грибов. Взял палку, перекрестился, положил палку у выхода со двора, переступил через нее, при этом, все время что-то бормотал, а затем вернулся с десятком свежих белых грибов. Долгое время он показывал этот фокус, пока кто-то не догадался пойти по его следам в лесу.

Выяснилось вот что, осенью, когда в лесу дует ветер он задувает листья в низинки, обычно где ручей течет, надувает туда до 1,5 метров листья, а затем все это припадает большим слоем снега (в Карпатах его тоже очень много) под листвой происходят естественные процессы гниения и повышается температура, ее окзалось достаточно для того, чтобы даже зимой, там росли грибы Very Happy

Рад, если помог,

Саша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyssa




Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Россия(Санкт-Петербург)

44890СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sinichka, тему ты как раз хорошую завела!! Razz Я сама об этом думала, это очень важно. Я знаю, что можно брусникой что-то сохронять, воду что ли...
Но морозить это, наверное не совсем то, витомишки то помрут... Sad
Надо искать, думать. Ничего, научимся! Удачи. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

44900СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sinichka, медведь ничего не закапывает с собой,
он просто перед спячкой наедается дубовой коры,
она очень питательна, долго переваривается и не загнивает,
в медицине служит крепящим средством.
Так что Михаил Потапович Топтыгин не просто лапу сосет,
а переваривает дубовую кору.
Вот так. Rolling Eyes

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
sinichka




Зарегистрирован: 03.04.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: germany

44954СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про медведя просто в книге было что он весной ведет мальчика и показывает свои заготовки,а мальчик их забирает себе.Может это медведь на весну заготавливает?Еще я вспомнила что муравьи когда тащат муху ,то впускают в нее свою кислоту и тогда муха бальзамируеться.Пчелы тоже обрабатывают чем-то мед чтобы он не пропадал.Может понаблюдать за ними и поставить опыты Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45035СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поищу, что он может там заготавливать; но на сколько я знаю, это в основном корнеплоды, они под землёй в холодке хорошо хранятся.

Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45039СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 2:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот всё что нашла в Инете:

Пища Б. м. преимущественно растительная: ягоды, желуди, орехи, корневища, а также насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и др. мелкие животные; иногда нападает на молодых копытных; на Дальнем Востоке объектом питания служит рыба (проходные лососёвые). С осени Б. м. залегает в берлогу. Во время зимнего сна существует за счёт накопленных летом запасов жира. Зимний сон Б. м. неглубок, в случае опасности животное просыпается, покидает берлогу. С наступлением тепла Б. м., сильно отощавший за зиму, начинает усиленно кормиться.

Отсюда ничего нового мы в общем-то не узнали, но мне нравится фраза про "усиленно кормится". Laughing

Поищу что-нибудь обычным способом - в книгах!! Wink

До скорой встречи любовь


Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

45095СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eau, Всеж таки он наедается дубовой коры на зиму, за счет одного жира три месяца по холоду не протянешь, да и в экскрементах медведя, равно как и берлоге после спячки находят переработанную кору. А заготовки делает надо думать, весной то попервой есть нечего.
sinichka, Пчелы мед не обрабатывают они его капсулируют в сотах (кладут в ячейку и залепливают воском), мед сам по себе не портится долго, а тут еще и загерметизированный!
А обеззараживают улик и заделывают щели они прополисом, он действует как естественная анастезия и убивает все микробы. Например если мышь залезла в улик, они убивают (30 укусов в 30 секунт - хана мыше ннн ) потом бальзамируют прополисом, поскольку выкинуть ее не могут и она лежит в улике и не разлагается неограниченное кол-во времени.
Сам пробовал ложить прополис под язык, немеет лучше чем в кабинете зубника И НИКАКИХ УКОЛОВ!!! Laughing А если потереть глаза (случайно бывает руки то грязные) то они краснеют как у кролика.
Я тут подумал, можно ведь овощи не закатывать а заливать емкость воском (горлышко банки) надо будеть попробовать, вот же мысль новая пришла в голову, спасибо за идею. Smile Very Happy Laughing

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

45101СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу


Овощи и фрукты можно перекладывать сухими листьями крапивы, хранить нужно в сухом прохладном месте лучше в картонных коробках.
Листья крапивы предохраняют от гниения.
Для этого же можно использовать и листья папортника орляка.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138

Последний раз редактировалось: Travoved (Чт 10 Апр 2003, 10:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
StanislavDnepr




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 24

Населённый пункт: Ukraine.gif

45102СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть способ сушки с применением ИК лучей.
При этом полностью сохраняется структура и практически не происходит потери витаминов и других веществ из трав и овощей.
Для восстановления необходимо прросто замочить в теплой воде.

С уважением и Любовью
Станислав
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB