Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Грибы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

165081СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Узнала недавно об ещё одном способе хранения грибов: в масле. Я думаю, их надо сварить, потом сложить в баночку и залить маслом (если есть, то оливковым). А когда зимой грибочков захочется, то на сковородку - и жарить!В масле вообще всё хорошо хранится. Знаю, сыр режут кубиками и заливают маслом... любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Оксана Гутина
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

165829СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

verasonka, вопрос не совсем по теме.
Сок натурального лимона используешь в соленьях или лимонную кислоту (продукт химического произв-ва, хотя до недавнего времени я считала, что это натуральный продукт)?
С кислотой мариновала, а вот сок лимона не пробовала.

Грибы вареные часто замораживаю. Они уже должны быть порезаны для жаренья, т. к сразу-на сковороду, без разморозки. Но они какие-то иссушенные получаются, влага из них вымораживается. Нужно очень крепкие пакеты для заморозки.
Нам больше сушеные нравятся.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

166135СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, я пока не очень-то мариновала, я соком лимона, например, гашу соду для выпечки, квашу капусту, добавляю иногда в салаты или рыбу... Хотя мне кажется, что сок лимона и лимонная кислота по действию должны быть одинаковыми... А как получается мариновать с кислотой? Вкус не сильно отличается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

166216СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я недавно купила в магазине баночку маринованных опят. Очень вкусные, нежный маринад.Хотя привычной остроты немного не хватает.
Прочитала на баночке состав: вместо уксуса - написано лимонная кислота.
Хоу в этом году попробовать замариновать огурцы с соком лимона. Да и грибы - тоже.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

167777СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем!
Важный момент насчет заморозки.Грибы с пластинчатой шляпкой морозить нельзя - пропадает и вкус и запах. Мне пришлось выкинуть огромное количество лисичек, сердце кровью обливалось, ведь столько времени было потрачено на обработку...
Не повторяйте моих ошибок!!! Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

168625СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот купила себе недавно книгу "Грибы Иберийского полуострова". Очень интересно сравнить грибы наши и испанские... У них растёт почти всё то же, что и у нас, только грузди чёрные, волнушки и некоторые другие грибы считаются крайне ядовитыми. В груздях они недавно канцероген какой-то нашли... Мне кажется, они просто готовить их не умеют. Ведь эти грибы засаливать надо, причём, лучше холодным способом. А кроме того, многие грибы, на которые мы и не обращаем внимания (всякие раковиноподобные, травоподобные), они считают очень ценными и вкусными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
lubava

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.07.2002
Сообщения: 81
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний

169671СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я замораживаю белые грибы уже много лет и после разморозки они не теряли вкуса. В Германии встречаются почти все те же грибы, как и в России, но немцы их почти не собирают - их запугали Чернобылем. Кстати, verasonka, а как там у вас в Беларуси насчет загрязнения? Не боитесь?
Я знаю, что в Италии грибы тоже заготавливают используя растительное масло и мне они очень понравились, один недостаток, что масло быстро становится прогорклым и невкусным.

_________________
Изучи аюрведу - древнейшую науку о здоровой и cчастливой жизни!
www.ayur-veda-health.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

169679СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, в Беларуси не боимся собирать грибы. Кроме того, если бояться радиации, то ничего есть нельзя будет. Мне кажется, что страшнее всякие искуственные удобрения, чем лесные грибы. Лес самоочищается. И потом, очень грибы любим! любовь
Кстати, из грибов радиацию накапливают лисички.
А насчет масла - если оно качественное, то очень долго хранится. Вполне на один сезон хватит. Ещё можно грибы поджарить на масле, или сделать грибное рагу, положить в баночку, очень хорошо закрыть - и тоже зимой кушать! Моя мама так рагу из овощей и из грибов закатывает. Только очень важно хорошо закрыть. Советуют для наилучшего сохранения сверху положить кусочек хрена. А потом хранить в прохладном месте. И на Новый Год удивить всех блюдом их свежих грибов! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
nick_v




Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 419
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новороссийск

169699СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Важный момент насчет заморозки.Грибы с пластинчатой шляпкой морозить нельзя - пропадает и вкус и запах.

Точно! мы их (лисички) после заморозки мариновать решили - ужас! кроме приправы и соли ничего не чувствуется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

344614СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Phantasm! Расскажи-ка лучше о том, где какие грибы лучше искать. Подберёзовики, грузди и пр. - это известно, а вот лисички - это уже экзотика... Где их искать? Что можно найти среди яблоней? Среди клёнов, карагачей?
Что ты знаешь о грибах "Медвежьи ушки" и где их найти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
temich




Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: новосибирская область

344630СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё или почти всё можно узнать о грибах на сайте gribovod.ru , о выращивании итп Удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
homo sapiens

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 8

Населённый пункт: Днепропетровск, Украина

485976СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все. Эта тема очень важна на мой взгляд, т.к. в родовом поместье будет тяжеловато без грибов, ведь это незаменимый продукт как и орехи. Поэтому я считаю необходимо продолжать эту тему. К сожалению я не обладаю почти никакими знаниями о грибах по этому не могу пока что-нибуть поместить сюда. Что ж буду стараться, спасибо temich. Успехов вам. Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 23 сек.:
Я думаю, что все-таки самый лучший способ заготовки грибов - это сушка на солнце, так как это самый природный метод, звери только его используют вроде. А вообще интересно как звери осуществляют сушку грибов 8O Very Happy , да и остальных даров леса. Кто знает пишите, я тоже попытаюсь найти Razz

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 27 сек.:
Ведь звери то лучше всего знают как надо сушить Laughing

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 38 сек.:
Именно звери кормят Анастасию
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alay_1




Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 92
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Заонежье

486122СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ведь звери то лучше всего знают как надо сушить


В грибах, высушенных на солнце, практически всегда заводятся черви.
Белки просто едят и грибы и червей. Дело привычки.....

Цитата:


Важный момент насчет заморозки.Грибы с пластинчатой шляпкой морозить нельзя - пропадает и вкус и запах.

Точно! мы их (лисички) после заморозки мариновать решили - ужас!


Лисички можно морозить отваренные, и вкус и запах сохраняются.
Вообще лисички хороши только для жарки, соленые или маринованные они получаются как тряпочные и безвкусные. Причем независимо были они заморожены или нет.

Я замораживаю, предварительно отваренные, опята, лисички и свинушки. От заморозки вкус не меняется.

_________________
Илья и Маргарита
С любовью из поместья "Заонежье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fish-man



Возраст: 106
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ТУТ

486220СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грибные сайты:

Грибы
Все о грибах
Грибная энциклопедия
Грибная энциклопедия (чайный гриб, вешенка, молочный гриб, тибетский гриб)
Мы, грибы: кое-что о грибах средней полосы
Грибное место
Грибник Украины
Грибы Ленинградской области
Грибы Калужской области
Грибы cеверных лесов

Alay_1 писал(а):
В грибах, высушенных на солнце, практически всегда заводятся черви.
Мне тоже подобное говорили, однако:
"...В домашних условиях грибы можно сушить на солнце, в русской печи, в духовке. При сушке на солнце грибы нанизывают на крепкую нитку так, чтобы они не прикасались один к другому, и вывешивают на хорошо освещаемое солнцем место..." - от сюда

"...В хорошую погоду возможна сушка грибов на солнце или на чердаках. При этом грибы нанизываются на нитку и развешиваются..." - от сюда

А в других местах про солнце и не упомянается...как же оно на самом деле? Поделитесь опытом, грибники!


Последний раз редактировалось: Fish-man (Чт 24 Май 2007, 16:44), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

486285СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поделитесь опытом, грибники!

на солнце получается невкусно и неполезно (та же ситуация с заготовокй сена для животных, при сушке на солнце оно теряет качества и питательность).

Нужно защищенное от прямых солнечных лучей место, например, под открытым ветру навесом.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB