Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Грибы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

504553СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet писал(а):

Грибницу так примерно и сажаю. Без белых грибов, их хвойной формы, или хотя бы триходермина, болеть будут кедры.


Свет, а к кедрам - только белые? А я читала, что они с маслятами тоже микоризу образуют. Интересно, а наши маслята из-под сосен не подойдут?

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

506962СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2007, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришёл и мой черёд просить помощи нашёл сейчас на клёне 3 интересных гриба: сверху покрыты чешуйчатой светло- коричневой оболочкой похожей на шляпку зонтика пёстрого, изнутри- обычный белого цвета крупный пластинчатый гриб, но поверхность шляпки покрыта чем- то навроде белого ворса, выглядит как плюш или бархат. Запах похож на запах трутовика чешуйчатого. Грибы ещё не раскрыли шляпки, они очень крупные- длина нераскрытой шляпки около 14см, диаме
тр её около 8 см, диаметр ножки- 6см. ЧТО ЭТО?!

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

516278СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сфотографировал весёлку в стадии яйца, жаль не могу разместить. Недавно по телевизору в какой- то передаче говорили, что по противоопухолевым свойствам это самый сильный гриб во всём мире. Не могу вспомнить название передачи- дело было на работе, когда я заглянул в комнату отдыха между приёмом пациэнтов, и не удалось запомнить ничего, кроме этой фразы и перечисления более слабых в этом отношении грибов.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

516985СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 5:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в основном белые растут. Белый гриб самый вкусный. Сырой имеет сладковатый вкус, очень приятный. Мы их сушим, жарим без соли на растительном масле. Очень вкусные.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 24 сек.:
Я читала ,что в европейской части России были смертельные случаи отравления строчками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

519211СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2007, 7:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Завёл на сайте свою страничку.
http://photo
file.ru/users/al-x/2974341/?PHPSESSID=040373ba0ac12adf26cfcdf4e0befb49

Олег, твои веселки там разместил.
Фото здесь на сайте можно разместить только в личной странице, оно можно, конечно. Но здесь предпочтительней.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 18 сек.:
еще раз

http://photofile.ru/users/al-x/2974341/?PHPSESSID=040373ba0ac12adf26cfcdf4e0befb49

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 6 сек.:
теперь заработала
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

519215СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2007, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Довольно интересная книга про грибы. Солоухин В. - Третья охота
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

522638СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 3:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще разместил грибы
весёлку и трутовик.

Трутовик, если не ошибаясь сернистый называется, когда молодой пожарить, ох и вкуснятина. Взрослый деревенеет, в основном растёт на дубах.

http://photofile.ru/users/al-x/2974341/

    Добавлено пользователем cпустя 39 мин., 42 сек.:
Нашёл интересную информацию:

Определённые виды трутовиковых грибов обладают лекарственными свойствами.
Название "трутовик" появилось не случайно. До изобретения спичек высушенную ткань этих грибов применяли в качестве трута, т.е. материала, который воспламенялся при попадании на него высеченной с использованием кремния искры. Позднее это использование трутовиков было забыто, но название осталось и по сей день. Было у этих грибов и ещё одно любопытное применение - изготовление материала, представляющего собой нечто среднее между кожей и войлоком. Для этого нижний (трубчатый) слой гриба отделяли от верхнего и вымачивали в течении одного месяца в щёлочном растворе, затем отбивали молотком и в случае необходимости подвергали тиснению. Из такого материала можно было шить куртки, шапки, руковицы и т.д. Именно с этим промыслом связан исторический факт. В прошлом веке в Германии из материала, полученного из одного огромного трутовика, была сшита ряса для архиепископа Фрайбургского.

    Добавлено пользователем cпустя 46 мин., 53 сек.:
Испраляюсь.
Трутовик не сернистый, а серно-желтый.
Вот про него из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

524038СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2007, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл- таки чудо-гриб! Это ВОЛЬВАРИЕЛЛА ШЕЛКОВИСТАЯ.
цитата:
ВОЛЬВАРИЕЛЛА ШЕЛКОВИСТАЯ
Volvariella bombycina (Fr.) Sing.
Селится на валежных стволах лиственных деревьев, преимущественно клёнов, вязов ив и тополей. Появляется в конце июля. Встречается редко...
...Малоизвестный условно съедобный гриб. После отваривания употребляется свежим (отвар слить!).
/ Ф.В. Фёдоров. "Грибы." Пятое, дополненное и переработанное издание. Чебоксары. ©Чувашскоекнижное издательство, 1988г./

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

541154СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2007, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русский ТРЮФЕЛЬ : идея своего бизнеса
Есть книжка под таким названием у известного фунготерапевта Ирины Филипповой. Её сайт http://www.fungo.ru/
Думаю, она не обидитсяна меня, если кое-что процитирую...
"...Он (русский трюфель) был в России - ВСЕГДА. Его никто не завозил и специально не разводил, он просто рос, и рос в больших количествах. Самый известный -чёрный Троицкий трюфель. Троицкий по названию села Троицкого, а этих сёл в Подмосковье насчитывается несколько вместе с городом Троицком - и это всё угодья трюфеля. И собирался трюфель тоже всегда. Добывался трюфель в огромных количествах, часть шла на экспорт, часть на консервирование и многочисленные соусы, а самые большие клубни продавались в ресторации и поварам знатных семейств, истинным гурманам.
Самое интересное, что Московская губерния была центром трюфельного промысла на протяжении трёх веков. В царской России трюфели собирали в Новороссийском крае, Бессарабии, на Кавказе, в Крыму, в Туркестане, на Украине, в Прибалтийском крае, под Петербургом, в Среднем Поволжье...."
"Сто лет у нас никто не собирал эти удивительные грибы."
За кг трюфеля на трюфельных аукционах дают от 1,5 тысяч евро.

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Нежная+




Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г.Воскресенск

541877СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2007, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

berl, есть один всенароднолюбимый способ определения пригодности гриба в пищу, это лизнуть его на срезе. Если горький, то в пищу не годится. Конечно, это не касается грибов, обладающих горьким млечным соком: грузди, валуи, волнушки.
Хотя стаж грибника у меня приличный, ни разу не сталкивалась с тем, чтобы обычный гриб оказался ядовитым. Мне кажется, это происходит от невнимательности людей, от незнания природы.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 38 сек.:
Outsider, уж не думала, что кто-то сможет удивить меня из мира грибов. Жаль рядом со мной нет человека с подобным увлечением, всё приходится делать одной, и радоваться в лесу грибной жиле, в то время как все "грибники" возвращаются из леса с пустыми корзинами.
Сейчас, прочитав этот сайт, просто душа радуется. Потому что, наверное нет в жизни любимей занятия в свободное время, как сходить в лес за грибами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

542536СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

)
Nik109 писал(а):
Почему же сейчас его нет?

Кто сказал нет ?
Не писала бы, если бы не видела-трогала-нюхала сама. Правда, не знала про него ничего, посему чёрный трюфель посчитала за перезревший... Это было в прошлом году. А еще раньше другая соседка нашла две шт., которые на поверхность вылезли Laughing В газете "Грибная аптека" есть пара писем, где люди пишут, как завели и начали натаскивать собак-сучек на тихую охоту за трюфелем после того, как случайно нашли этот гриб... Вообще в этой газете много ценного о грибах и не только. См. http://www.fungo.ru/
Собирают его с сентября до морозов, даже под снегом. Без собаки (или свиньи, или медведя...Laughing ) можно найти по снегу после кабанчиков... Могут огрызки остаться. Взять, почистить, залить оливковым маслом и использовать для тренировки собаки. Категорически не охотничьей породы! И не миниатюрной. Дворняга сойдёт.

Цитата:
Кто-нибудь знает, можно ли кушать шампиньоны сырыми?

Проверено на себе: есть сырыми можно! Практически все съедобные грибы. Вообще-то бабушки давали совет своим потомкам: когда собираешь грибы, один маленький белый съедай на месте (м. с хлебом-солью). Это профилактика от онкологии и любых новообразований. Лисички - от паразитов, сморчки для зрения...

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

542825СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 5:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

boginya-ved
Неплохой сайт, жаль инфа не копируется. Вообще в инете полно сведений о грибах, книги есть. Заработки в РП хорошие могут быть за счёт грибов.

Что-то о сырых сморчках, думаю, твоя бабушка загнула. Зрение может улучшается во время дикого поноса, глаза может вылезают с орбит Wink.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zvetok




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 20

Населённый пункт: Россия

542826СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 5:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает как правильно готовить маслят? Говорят они хорошо впитывают всякого рода загрязнения, раньше я их просто жарила, а сейчас мне сказали, что их лучше сначала варить, а потом обжаривать, не теряются ли при этом полезные вещества?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Нежная+




Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г.Воскресенск

542920СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zvetok, полезные вещества из грибов всегда теряются при любой термообработке. Я думаю, скорее потеряется аромат. Желательно собирать грибы всё-таки в чистых местах.
Удачи

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 43 сек.:
boginya-ved, так взрыхлённая почва кабанами возле сосен - это всё-таки поедание сосновых корней или поиск трюфелей? Очень интересная информация. Рядом лежали вырванные с корнем рыжики(царский гриб им не по вкусу), и у меня в тот момент возникла мысль,что кабаны искали именно какие-то грибы.
Как Ваше мнение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

543166СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нежная+ писал(а):
boginya-ved, так взрыхлённая почва кабанами возле сосен - это всё-таки поедание сосновых корней или поиск трюфелей? Очень интересная информация. Рядом лежали вырванные с корнем рыжики(царский гриб им не по вкусу), и у меня в тот момент возникла мысль,что кабаны искали именно какие-то грибы.
Как Ваше мнение?

Трюфели создают симбиоз с лиственными деревьями вроде как. Хотя один чел нашёл их под ельюRolling Eyes Лещина, дуб и берёза - то, что надо! Я тоже ходила после кабанов, но увы, они какие-то корешки ароматные поедали. Для этой охоты у наших предков был какой-то специальный инструмент типа пики-штыка. Проверяли вглубь: там кобанчики не достанут (а глубина заложения трюфелей может достигать двух метровMr. Green). У грибов очень прочная лупина, кожура т.е., не проткнёшь.

Цитата:
Что-то о сырых сморчках, думаю, твоя бабушка загнула

Rusich , в качестве профилактики рекомендуют белые. А я пробовала сырыми... да почти все съедобные и +мухомор. Ни разу диареи не было. Похоже, это тебя чистит так... Пользуйся моментом!

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB