Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД") Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



452884СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравится.А почему составлять на мой вкус ?Пусть это соответствует вкусу всех учавствующих в обсуждении.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 28 мин., 29 сек.:
AntonioFromIstoki,изложи всю свою версию правил,все что есть на данный момент,потом можешь еще дополнять.Я изложу свою версию.Сравним,обсудим,другие думаю тоже подключатся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

452981СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007, На данный момент ничего нет, но по мере разработки (в свободное время) буду выкладывать. А потом создадим новый топик с правилами, чтобы большее количество людей могло обсудить и дополнить?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



453047СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю такое правило - все вопросы связанные с экопоселением,решает Вече этого поселения.Каждое поместье дает одного представителя для Вече.Вече действует по определенным правилам.Основное правило для Вече-это принятие решений на основе единогласия, разумных решений,всесторонне обдуманных.Об этом мы уже говорили выше. Второе правило - только Вече высказывает свое мнение,о соблюдении или не соблюдении правил проживания в экопоселении,каждым жителем.Для того ,чтобы исключить выяснение отношений между людьми. Третье правило - это перечень,вещей,химических веществ,животных,растений,объектов (движимых и не движимых),которых не должно находиться на территории экопоселения.Следует обсудить этот перечень.Желающие могут изложить этот перечень. Пока все.Дальше продолжим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

453151СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007, Очень красиво выглядит. Нравится. Но давай хорошо представим себе Вече. Среднее количество семей в поселении возьмем 150. И вот 150 человек в Вече принимают общее решение единогласно. Возможно ли это? Если возможно то как?
Цитата:

только Вече высказывает свое мнение,о соблюдении или не соблюдении правил проживания в экопоселении,каждым жителем.Для того ,чтобы исключить выяснение отношений между людьми.

Т.е. если я почему-либо обиделся на соседа, я вместо того, чтобы поговорить с ним об этом, должен подать заявку в Вече? Спрашиваю, чтобы уяснить мысль - ближе к практике.
Цитата:

перечень,вещей,химических веществ,животных,растений,объектов (движимых и не движимых),которых не должно находиться на территории экопоселения.

Здесь, возможно, придется сделать поблажку на период стройки и активной деятельности по высаживанию растений (в живую изгородь).
И сразу вопрос нашему Вече Smile разрешим ли мы находиться на территории поселения диким животным?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lisenok_




Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 49

Населённый пункт: Kiev

453203СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007 писал(а):
Третье правило - это перечень,вещей,химических веществ,животных,растений,объектов (движимых и не движимых),которых не должно находиться на территории экопоселения.

а зачем составлять список растений, которых не должно быть в поселении? такие разве вообще есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



453223СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И вот 150 человек в Вече принимают общее решение единогласно. Возможно ли это? Если возможно то как?

Вече совестными усилиями приходит к решению какого -то вопроса.Так как например, работает группа ученых.Не спорить,а думать и предлагать.Это нормально,проверено и оправдывает себя.
Цитата:

Т.е. если я почему-либо обиделся на соседа, я вместо того, чтобы поговорить с ним об этом, должен подать заявку в Вече?

Если обида личного характера,то можно самому поговорить с соседом,но прежде обдумав все хорошо или посоветовавшись с теми с кем считаешь нужным.Возможно ты сам в чем-то виноват.А если речь идет о нарушении установленных правил проживания,никакую заявку подавать не нужно,так как в каждом поместье есть представитель Вече.Просто выносится вопрос на Вече и все.
Цитата:

Здесь, возможно, придется сделать поблажку на период стройки и активной деятельности по высаживанию растений (в живую изгородь).
И сразу вопрос нашему Вече разрешим ли мы находиться на территории поселения диким животным?

Вече это живой механизм и поэтому, все что нужно для экопоселения, может быть принято на Вече.Так же и с дикими животными.Если вначале например, принято не допускать на территорию диких животных, то в дальнейшем на Вече может быть принято решение, допустить какое -то дикое животное ,ввиду особых обстоятельств или продолжать не допускать,несмотря на выдвинутое такое предложение.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 33 сек.:
Цитата:

а зачем составлять список растений, которых не должно быть в поселении? такие разве вообще есть?

Да ,есть. Некоторые растения запрещены законом.Их нельзя выращивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

453260СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вече совестными усилиями приходит к решению какого -то вопроса.Так как например, работает группа ученых.Не спорить,а думать и предлагать.Это нормально,проверено и оправдывает себя.

zemlia2007, Это ненормально хоть и проверено. Smile Какая группа ученых так работает? Думать и предлагать могут все, но принимают решения единицы, которые берут на себя ответственность.
Я согласен, что нужно стараться достигать единогласности и, чтобы приблизиться к этому, предлагаю сократить Вече до 30 человек хотябы. Группа поместий по территориальному признаку (соседи) выдвигают на Вече одного человека, которому все доверяют.

Цитата:

Некоторые растения запрещены законом.Их нельзя выращивать.

Примеры в студию.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



453282СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Думать и предлагать могут все, но принимают решения единицы, которые берут на себя ответственность.

Да,с этим согласен.Я хотел только показать,что обсуждение ведется согласованно и решение в научных группах принимается как правило единогласно,или тогда нет смысла в их работе.Но решение ,конечно принимают ответственные люди.

Цитата:

Я согласен, что нужно стараться достигать единогласности и, чтобы приблизиться к этому, предлагаю сократить Вече до 30 человек хотябы.

Единогласность не зависит от количества человек.Могут и два человека не быть единогласными,а 150-200 человек могут быть единогласными.Это зависит от того ,по каким правилам они общаются и решают вопроы.Я думаю,что могут быть приемлемы обе формы,когда и из каждого поместья представители в Вече, в одних экопоселениях.В других , представители от группы поместий.Но я думаю,что будет лучше ,если в каждом поместье будет свой представитель власти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

453313СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

150-200 человек могут быть единогласными.Это зависит от того ,по каким правилам они общаются и решают вопроы.


Извини, что я спорю. Но то что ты говоришь не подтверждается практикой, т.е. не истина. 150 человек будут единогласны по какому-либо вопросу. А по другому вопросу они не будут единогласны. По некоторым вопросам их мнение разделится поровну. А что-то думать и предлагать в такой большой компании очень сложно. Ты пробовал? Даже 30 человек это очень много. Когда собирается 100 человек, несколько (до десяти) даже не слушает выступающего по различным причинам.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



453354СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняю.К тому же ты не споришь,а просто искренне высказываешь свое мнение. Отвечаю на твой вопрос.Истина - это необязательно то, что должно быть доказано на практике.Истина может быть доказана теоретически и затем применена на практике.
Цитата:

150 человек будут единогласны по какому-либо вопросу, а по другому вопросу они не будут единогласны. По некоторым вопросам их мнение разделится поровну. А что-то думать и предлагать в такой большой компании очень сложно.

Все зависит от правил ,по которым проходит Вече.Допустим ,по некоторым вопросам их мнение разделилось поровну или даже есть несколько мнений.Это вполне нормальная ситуация для людей,это же не роботы.Что же делать в такой ситуации?В этом как раз и заключается основная работа Вече.Нужно определить самое верное решение из всех предлагаемых,как адвокаты на суде ,когда они защищают своего подзащитного.Они не кричат,а спокойно аргументированно доказывают свою правоту.Суд присяжных ,выслушав всех,принимает решение.Это хорошая аналогия.Нарушителей удаляют из зала.За повторные нарушения удаляют из Вече.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

453387СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Суд присяжных ,выслушав всех,принимает решение. Это хорошая аналогия. Нарушителей удаляют из зала. За повторные нарушения удаляют из Вече.


Кто будет "судом присяжных"? Я понимаю, что это только пример, но знаешь как бывает... Теооорию применяяяяемм к практике, а она не применяется. Хоть что делай, не применяется. Твой суд присяжных, например, это уже совсем другая теория. Вряд ли поселенцы захотят, чтобы решение принимали не заинтересованые люди (присяжные)...


Предлагаю правило:
если ты чем-то мешаешь соседу, значит ты не прав - необходимо исправляться. Срок исправления устанавливается либо по договоренности соседей, либо Вече. (коряво - надо переформулировать, но смысл такой)

Все свои вредные привычки такие как (список распространенных привычек нужно обсудить отдельно), пожалуйста не демонстрируйте детям. Пусть следующие поколения не принимают эту эстафету.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



453402СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто будет "судом присяжных"? Я понимаю, что это только пример, но знаешь как бывает...

Суд присяжных-это, конечно ,же само Вече.А адвокаты-это также анология.Это приведено как образец общения на Вече. Здесь речь о том ,что порядок на Вече очень легко установить ,и никто ни одного слова лишнего не скажет.Тем более не будет споров и критики.В этом случае 30 или300 человек будет присутствовать на Вече- это не имеет значения.
Цитата:

Предлагаю правило:
если ты чем-то мешаешь соседу, значит ты не прав - необходимо исправляться.

А если AntonioFromIstoki,ты мешаешь соседу тем ,что не любишь его собак? Или ,например, он почему-то решит,что ты духовно не растешь.Да мало ли что может выдумать сосед.
Цитата:

Все свои вредные привычки такие как (список распространенных привычек нужно обсудить отдельно), пожалуйста не демонстрируйте детям. Пусть следующие поколения не принимают эту эстафету.

Это нормально.Нужно будет сделать этот список.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Чт 01 Мар 2007, 21:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

453408СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007, Главное, чтобы эта теория приложилась к практике. Точно драк на Вече не будет? Smile По моим наблюдениям очень горячий народ "Анастасиевцы". У меня такое ощущение, что ты еще не общался в реале с толпой сектантов. Smile Я хоть с двумя - тремя десятками соседей будущих общался. Все замечательные - но очень разные.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 17 сек.:
Цитата:

А если AntonioFromIstoki,ты мешаешь соседу тем ,что не любишь его собак? Или ,например, он почему-то решит,что ты духовно не растешь.Да мало ли что может выдумать сосед.

Как-то не аргументировано. Как я могу мешать тем, что я что-то или кого-то не люблю?

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 39 сек.:
Хорошо, уточним: соседям могут мешать шум, неприятный запах, в некоторых случаях тень (посадки нужно обсуждать с соседями), список нужно продолжить и обсудить.

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 21 сек.:
Вот продолжение списка:
Вытаптывание посадок животными, назойливая пропаганда чего-либо. Пока больше не могу придумать. А кого я люблю или не люблю ну никак не может мешать, так же как и мой духовный рост. Вот тема для обсуждения - может ли соседу мешать моя спутниковая антена? У меня антены нет, но один сосед не так давно убеждал меня, что такая антена может даже причинить вред его здоровью ("поджарить яйца" в его варианте Smile).

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
L*I*S*A




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1785
Благодарили 111 раз/а


453434СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрасте Very Happy

А можно мне к вам присоединиться Smile

zemlia2007,
Цитата:
А если AntonioFromIstoki,ты мешаешь соседу тем ,что не любишь его собак?


Если бы мне не нравились собаки, то я не стала бы ходить к этому человеку. Так как это не собаки, а он не хочет "гостей". Это мне надо респектировать, так как я не знаю, что послужило тому - завести таких собак. Какие психические проблемы были или есть в его жизни. Я бы не стала его осуждать.

Но чтоб контакт не терялся, я бы предложила ему приходить ко мне, если нам надо встретиться.

А может ещё какой нибудь компромис.

Ни в коем случае начинать возиться в его духовном росте или там психике и тереть ему этим под нос.

Можно для себя даже сказать: если считаешь себя выше духом, то ты всегда без опасения можешь "спуститься" на уровень твоего собеседника.

Настин дедушка как-то сказал Мегре, что Настя должа была ускорить свою мысль, чтоб найти такой язык, к-рый бы Мегре понял.

Такой поступок не только ускоряет мысль, но и оберегает от самости, брезгливости к человеку ниже духом.

В целом - учиться принимать человека, таким какой он есть.


Мне ваша тема нравится Smile Буду по-чаще заглядывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



453451СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Главное, чтобы эта теория приложилась к практике. Точно драк на Вече не будет? По моим наблюдениям очень горячий народ "Анастасиевцы".

Общался я с разными людьми,не заблуждайся АntonioFromIstoki,не привязывайся к прошлым результатам.Как раз этот прошлый опыт и позволяет двигаться вперед.То ,что было раньше - это похоже на бой без правил.Если действовать по правилам,то все будет хорошо.Уверен в этом на 100%.
Цитата:

Как-то не аргументировано. Как я могу мешать тем, что я что-то или кого-то не люблю?

Насчет соседей ,ты явно ошибаешься.Наверное еще не сталкивался.Есть такие соседи которым может не нравиться в тебе абсолютно все:А ты спрашиваешь ,как я могу мешать....?Именно поэтому ,я и предлагал вышеуказанный способ решения этих вопросов.Через Вече.

Привет L*I*S*A.Нормально пишешь.Вникай в суть дела и включайся в обсуждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB