Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД") Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



459220СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

zemlia2007, интересно, а каким ты себе представляешь, на данном этапе состав и численность Родового Поместья?

Пока это либо семья ОН и ОНА, либо просто ОН или ОНА, либо ОН, ОНА и дети. Поместье в котором три поколения и более это ведь редкость.

Я думаю,что могут быть самые разные варианты.Если поместье обустроенное,то в нем могут жить :семья с детьми и пригласить к себе жить престарелых родителей,могут жить ,например,два брата со своими жёнами ,построив двухквартирный дом и т. д.Поэтому от поместья может быть выбран на Вече,например ,дедушка от какой-то семьи или другой ,проживающий в поместье родственник и, конечно, же сам основатель поместья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

459230СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю, помимо основных правил начать обсуждать и правила работы Вече:

Цитата:

Правила для Вече.

1. В Вече принимают участие все жители экопоселения с тем, чтобы не было недовольных. Участвуют они добровольно. Кроме этого в обязательном порядке принимают участие представители из каждого поместья.Эти представители выдвигаются на собраниях внутри каждого поместья.

2. Представители ,выдвинутые для работы на Вече экопоселения имеют свои права и обязанности,которые они добровольно принимают на себя.(Права и обязанности утверждаются на общем собрании всех жителей экопоселения.)

3. Представители Вече должны быть не моложе 18 лет и находиться в здравом уме и трезвом рассудке.
(Впоследствии возрастной ценз может быть отменен или изменен. Вообще цель этих правил не допустить на Вече скандалов и оскорблений).

4. Представители Вече особое внимание должны уделять правильному общению для поддержания в экопоселении атмосферы дружбы и любви.Они стремятся к тому ,чтобы исключить конфликты в экопос елении.Учителя ,обучающие детей, должны быть представителями Вече.

5. Представители Вече должны быть согласны и соблюдать все правила, принятые в экопоселении. В том числе и правила Вече (правила поведения и решения вопросов на Вече).

6. Вече собирается один раз в неделю и решает в полном объеме все вопросы, связанные с экопоселением. В необходимых случаях собирается внеочередное Вече.
(Возможно, на первом этапе, придется все-таки ограничить количество вопросов обсуждаемых на одном заседании.)

7. Вече работает на основе единогласия при принятии решений.
(Председатель делает доклад по вопросу, со всех сторон показывает Вече проблему, стараясь избежать накала эмоций, затем выдвигает свой вариант решения проблемы. Затем выступают участники Вече, желающие предложить лучший вариант решения этой же проблемы и аргументировать, чем он лучше. Выступления продолжаются пока Вече не придет к единому мнению. Аргументы участников Вече должны быть согласованы с целями поселения - п.1. в "правилах проживания")

8. Основы поведения на Вече- это спокойствие,краткость,отсутствие критики, обосновывать свои слова логически или фактически, не ждать решения от других, а разумно работать на общее благо.

9. За нарушение правил поведения на Вече два раза делается предупреждение (председательствующим на Вече), на третий раз представитель Вече удаляется из зала заседания. Если нарушения продолжаются на следующих заседаниях Вече, то ставится вопрос об исключении представителя из состава Вече. В этом случае поместье, из которого этот представитель, может направить в Вече своего нового представителя.

10. Председатель подготавливает вопросы для решения, делает доклад по вопросам с всесторонним его описанием, выдвигает предложения для обсуждения, следит за порядком и соблюдением правил. На каждом заседании председатель меняется в порядке очереди.

11. Эти правила могут быть изменены только решением Вече поселения.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


459332СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bondara прочитай внимательно что написала Татьяна.
Попробую тебе обьяснить, что для меня значит Родовое Поместье.
Слово РП конечно взято из книг Мегре, но идея жить на земле у меня зародилась очень давно, точнее лет 9 назад я жил в доме в котором родился, но он не был полностью моим, а хотелось. С выходом гниг Мегре, я понял, что 10 соток меня не устраивают. Поэтому пока остановился на 2 Га, но может будет и больше. Все это делается для того чтобы сблизиться с природой (полностью расписывать нет смысла об этом много написано), а потом уже все остальное. Если ты своё поместье построишь в окружении (скажем так) плохих людей тебе будет очень тяжело строить родовое поместье. Лучше когда ты не один, тогда веселее и легче в моральном плане. Когда ты начинаешь строить с друзьями проблем меньше, вы уже хорошо знаете друг друга и ваши отношения уже устоялись. Но появляется совсем не знакомый человек говорит очень хорошо, а потом вдруг оказывается, что он все не так себе представлял, и что тогда. Поэтому правила необходимы.
Татьяна писала-"Создавая "правила" или ставя кого-то в определенные условия, мы тем самым ставим рамки, создаём условности или ту же иллюзию совместного проживания, или общения." Я с ней согласен, но для этого необходимо что бы ВСЕ были духовно развитыми, как Татьяна. Покажите мне хотябы одно государство с таким устроем - его просто не существует в природе. Хотя попытки создать такое наверное были. Не кто не оспаривает живую изгородь вокруг поселения, а ведь изгородь эта отгораживает поселение от внешнего мира, точно также как рамки устава.
Образ РП и родовая книга тебе нужны для того что бы ты четко представлял чего хочешь. Этого не обязательно делать на бумаге. Просто на бумаге ты прорисовываешь многие вещи чего в мыслях можеш забыть. А то к примеру ты захотел иметь машину, через какоето время у тебя появляется запорожец, а ты говоришь - "Боже да я не такую хотел". Но уже поздно. Ну а когда у тебя есть план...
И не бывает так что бы ты ни кому об этом не расказывал. Просто так устроен человек, он всем должен делиться, иначе зачем думать. Конечно люди которым ты это все покажешь это близкие тебе по духу, а не просто кто-то с улицы. Да и обмен мнениями иногда дает хорошие результаты.
Я сам пока еще не на земле, но в скором времени это произойдет, очень надеюсь, что в этом году. Поэтому, это мое видение всего происходящего. У других наверное по другому, но надеюсь не на много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

459555СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, честное слово, не понял я, что ты хотел мне объяснить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



459620СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я вот всё думаю о целях создания Родового Поселения. Каковы они?

Посудите сами. Родовое Поместье можно ведь и просто построить, как нечто отдельно от всего стоящее. И такие примеры есть.

Так что вопрос: "Почему мы стремимся создать Поселение, состоящее из Родовых Поместий? Почему и для чего хотим объединить наши усилия?", пока самый важный.

BondarA,у меня есть свой взгляд,на этот вопрос,но интересно узнать твое видение этого.
Ты уже пришел к решению?Напиши свой взгляд ,а я напишу свой.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Ср 14 Мар 2007, 21:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VEIBEREG




Зарегистрирован: 04.08.2002
Сообщения: 73
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Сургут

459622СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и что бы вы ждали в топике о создании дружного коллектива!

Для не желающих читать критику попрошу пропустить нижеследующие два абзаца.

А ждать можно только то, что в попытках найти способ создать дружный коллектив обязательно будет периодически проявляться раздрай и непонимание, что случилось и случается.

Причина проста, участники не понимают что есть основа всех договоров, и не ведают о состоянии этой основы. Дальше возникают другие вопросы.

Не надо затыкаться на том что хочу я уязвить кого-то, мне хочется, чтоб была видна картина более широкая, чем кажется. Но, посмотреть и увидеть её, я вас заставить не могу.

P.S. Мои благодарности Рою, за пост. После прочтения складывается сильный Образ призывающий к действиям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


459737СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 8:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA извени но есть проблемка у меня.....
Попробую сокращенно....
Цели - найти себя как Человека, а не как робота выполняющего чьи-то команды (Вообще это можно в отдельный пост вынести).
Почему родовые поместья, да потому что мы все читали книги Мегре, а там звучит именно так. На самом деле название неплохое, но можно и подругому.
Почему хотим объединить усилия - да потому что с друзьями веселее но не легче. Легче мечтать.
Устав (или другое название) нужен если вас больше одного. Иначе вы не договоритесь.
Если мы не будем обмениваться информацией по планированию РП и по родовой книге - мы можем упустить нечто.
А вот по поводу живой изгороди, мысль пришла во время написания. Ведь действительно не изгородь мы же не собираемся отгораживаться от всего мира, поэтому правильнее сказать лесополоса.
Antonio по поводу Вече в 1-м пункте имеют право учавствовать все, в 3-м пункте не моложе 18 лет. Потом учавствуют все, кроме этого....
Может лучше на вече могут присутствовать все, а учавствуют представители которым не менее 18 лет. А решения выносятся на основе голосования представителей. Ведь они от каждого РП. Пусть тамже между собой совещаются, но этак будет выступать меньше народу.
п6. ...один раз в неделю... предлогаю неделю поменять на месяц. А если необходимо то можно хоть каждый день.
п8. ...отсутствие критики.... - ели мы не будем критиковать друг друга, то как мы узнаем хорошо или плохо мы поступаем. Предлогаю убрать.
Поскольку председатель сменный может есть смысл назначать председателем того, кто поднимает какую либо проблему (или делает предложение)? Кстати предже чем поднять вопрос он вынужден будет предложить своё решение. Но старший все равно должен быть.
Для исключения разногласий предлогаю либо исключать слова (типа привильно, разумно и т.д.) которые можно понимать по разному, либо давать определения.
VEIBEREG а ты знаешь ни кто и недумает что будет все гладко, ведь мы существа имеющие возможность думать. С тепень раздора зависит от того какие рамки ставить. Чем они шире тем меньше раздора и не понимания. А основа у нас у всех одна, и мы все понимаем зачем мы здесь. Я счиатю что здесь те кому это близко по духу, кто хочет изменить свою жизнь. А широко мыслить я думаю и ты не с рождения умел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

459811СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, ты писАл:
Цитата:

Попробую тебе обьяснить, что для меня значит Родовое Поместье.
честно говоря, не понял, почему именно мне ты хотел это объяснить, но всё равно, спасибо за доверие.

Цитата:

Поэтому пока остановился на 2 Га, но может будет и больше. Все это делается для того чтобы сблизиться с природой (полностью расписывать нет смысла об этом много написано), а потом уже все остальное.

Вот я и говорю, что из твоего объяснения я ничего не понял. Особенно ставит в тупик эта фраза: "(полностью расписывать нет смысла об этом много написано)". Ведь, хоть и много написано, да не про твоё понимание РП.

И ещё ты пишешь:
Цитата:

Устав (или другое название) нужен если вас больше одного. Иначе вы не договоритесь.

Поясни, отчего ты так уверен, что не договоримся? Ведь договаривются же люди. И о своём опыте Поселений без писаных Устава и Правил пишут. Им достаточно неписанных Правил.

zemlia2007,
Цитата:

у меня есть свой взгляд,на этот вопрос,но интересно узнать твое видение этого.

Меня в создании Родового Поселения привлекает взаимопомощь и возможность поделиться Радостью с друзьями-соседями. Хорошо об этом сказано в песне Игоря Борисова:

Моя Мечта среди Счастливых жить,
Умеющих Мечтать, Дружить и Слушать.
И речь вести, что реченька журчит,
Которую никак не переслушать.

Моя Мечта среди Счастливых жить,
Встречающих рассветы над водою,
Умеющих всегда в Любви прожить,
Все дни, в любое время года.

Моя Мечта среди Счастливых жить,
Там звонкий смех несётся в поднебесье,
И отразившись помогает быть,
Земле моей в наряде разноцветья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


459834СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA выражение по поводу "..если больше двух уже надо..." - естественно немного утрированно. Ты когданибудь пытался утвердить какое - нибудь соглашение между двумя предприятиями? Времинами поражаешься насколько можно смысл слов перевернуть. Последнее время в договорах между двумя придприятиями в начале оговариваются основные понятия, т.е. значение основных понятий договора. А потом уже договариваются. Я могу ни чего такого не делать с людьми которых я знаю. А люди которых я знаю не долго.... извени но я буду составлять устав во избежания недоразумений. Кстати в процессе обсуждения уже много можно понять о людях. Я знаю когда начинали за здравие а заканчивали... точнее они еще только начинают, но я понимаю, что эти люди имеют (на деле) другие намерения. Если бы у них изначально был устав наверно мы бы не потеряли несколько лет.
А лично мое понимание РП - это возможность воплатить свои мечты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



459897СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошие стихи:
Цитата:

Моя Мечта среди Счастливых жить,
Умеющих Мечтать, Дружить и Слушать.
И речь вести, что реченька журчит,
Которую никак не переслушать.

Моя Мечта среди Счастливых жить,
Встречающих рассветы над водою,
Умеющих всегда в Любви прожить,
Все дни, в любое время года.

Моя Мечта среди Счастливых жить,
Там звонкий смех несётся в поднебесье,
И отразившись помогает быть,
Земле моей в наряде разноцветья.

Все люди рождены для счастья,но только не все могут поверить в это.Люди всегда собирались в общины ,коллективы,и не только для того,чтобы вместе строить дома и сражаться с врагами.Изоляция-это не жизнь и даже не существование.Изоляция-это духовная смерть.В изоляции люди чувствуют огромную жажду существования,которую можно утолить только общением с людьми.Когда человек действует ,в вечной борьбе между позитивными силами и силами хаоса,даже если он на стороне негативных сил ,он счастлив,но в этом случае его счастье иллюзорно. равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

459976СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все люди рождены для счастья,но только не все могут поверить в это.Люди всегда собирались в общины ,коллективы,и не только для того,чтобы вместе строить дома и сражаться с врагами.Изоляция-это не жизнь и даже не существование.Изоляция-это духовная смерть.В изоляции люди чувствуют огромную жажду существования,которую можно утолить только общением с людьми.Когда человек действует ,в вечной борьбе между позитивными силами и силами хаоса,даже если он на стороне негативных сил ,он счастлив,но в этом случае его счастье иллюзорно.

zemlia2007, ты вроде хотел поделиться свим взглядом на причины создания Родовых Поселений. Или решил пока обсудить моё видение данного вопроса?

Gdetotammer,
Цитата:

А лично мое понимание РП - это возможность воплатить свои мечты.
тут наши понимания схожи, где-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

459999СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Smile Тоже хочу поделиться своими мыслями по поводу целей поселения. Почему я хотел бы жить в поселении, а не отдельно? Пожалуй, на первом месте поставлю возможность общаться и искать свою половинку для детей. Общения для себя я тоже хотел бы... Надеюсь, что в нашем поселении будет немало людей с которыми можно было бы делать общее дело. Это же интересно - работать сообща. А цели у единомышленников могут быть самые разные. Например, в первой версии правил была такая цель "Перенаправление мировых финансовых потоков с разрушение на созидание". Земля2007 совершенно справедливо зарубил эту цель, т.к. для многих она даже не понятна. А в небольшой компании единомышленников (внутри поселения), эта цель вполне понятна и могла бы вдохновить на большие дела.
Говоря проще, в первой части "правил", у каждого поселения могут быть прописаны разные цели. У кого покой и гармония, а у кого и перенаправление финансовых потоков. И то и другое прекрасно. И главная цель в итоге - уверен про это же скажет zemlia2007 - сотворчество.

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 2 сек.:
Gdetotammer, Спасибо за очередные поправки, на днях скомпоную и выложу новую версию "правил" со списком исправлений. Вообще-то это может сделать любой из присутствующих... Smile Имейте ввиду.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".

Последний раз редактировалось: Antonio! (Чт 15 Мар 2007, 21:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



460017СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ,друзья.
Цитата:

zemlia2007, ты вроде хотел поделиться свим взглядом на причины создания Родовых Поселений. Или решил пока обсудить моё видение данного вопроса?

Я высказал свое видение в общих чертах то ,по каким причинам вообще объединяются люди и те ,кто с положительными ,и те, кто с отрицательными целями.
А почему мы стараемся объединить наши усилия в строительстве Родовых поместий и в строительстве Родового экопоселения в целом,я думаю, потому что мы стремимся создать в сотворчестве мощный позитивный центр силы.Всем вместе нам легче решать многие вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



460262СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VEIBEREG,мы думали что ты что-то умное скажешь.
Цитата:

Причина проста, участники не понимают что есть основа всех договоров, и не ведают о состоянии этой основы. Дальше возникают другие вопросы.

Ты так уверен,что мы чего-то здесь все недопонием,а ты один все понимаешь лучше всех.
Ты думаешь,что критиковать нормально,а мы думаем,что критика это самый большой вред который можно себе представить.
Критикуя не создашь дружный коллектив.
Нормального человека сразу видно,он может предлагать что-то или задавать вопросы.
Эгоист начинает с критики.Так показывает опыт.
Знаешь с тобой скучно.Наверное поэтому на твой пост здесь никто не ответил ,и мне честно говоря с тобой общаться не особо приятно.
Но в любом случае ,как говорил мой приятель-"Спасибо Богу за то ,что ты такой есть".На этот пост можно не отвечать,не хочется спорить.Нам интересно общаться с единомышленниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



460268СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос ко всем.Скажите друзья,человек может прожить без критики и быть счастлив или нет?Может это нечто такое, без чего никак нельзя? Smile

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 17 мин., 43 сек.:
Было сообщение о том,что критика выполняет в обществе роль обратной связи.Предлагаю подумать над этим вопросом.Эффективна ли такая обратная связь.Что она дает?Может ли обратная свазь быть без критики? Если может,то какой она должна быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB