Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД") Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

491196СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 6:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

До НОРМАЛЬНОЙ культуры отношений в поселениях нам еще далековато, судя по опыту. Поэтому лучше начинатьс ОБЩИХ ПРАВИЛ ИГРЫ. Сможем по УСТАВУ --БУДЕМ УЧИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


491208СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA, ты прав, я просто хотел это услышать не от тебя.
В данной ситуации нельза просто снять и не выстрелить, это должен понимать каждый кто пытается заниматься духовным развитием, но к сожалению не все это осознают. Но время не стоит на месте и я надеюсь, что количество людей понимающих такие вещи будет увеличиваться.
Мак - караван кто-то ведет!! но не каждый может взять судьбу в свои руки, это значит взять ответственность за свои поступки все без исключения - а это не многие могут. Мы элементарно рожаем детей, а потом перекладываем ответственность за их воспитание на кого угодно только не на себя. А ты хочешь что бы кто то взял ответственность за коллектив. Так устроены мы, нам так проще.
Кто то наверное должен прятать "голову в песок", а кто то "рассасывать". Я считаю надо выбрать то, что тебе по душе.
Antonio- печально что все получилось именно так, но если ты думаешь, что в другом месте будет легче....... личноя сомневаюсь. В другом месте будут такие же..... проблемы может другие, но будут.
Насколько я знаю не все земли в округе выкупленны......
Но пока ни чего не хочу говорить. Определиться смогу как только будет информация о том чьи они, и сколько стоят. Лично я не собираюсь убегать до тех пор пока есть возможность, и если кто-то хочет жить не на своей земле строя своё пространство любви - это их выбор и его надо уважать. Лично я не против жить рядом с такими людьми если они сами по себе хорошие. А все остальное время рассудит.
Посмотри на ситуацию - без частной собственности на землю лично я строить ни чего не буду, а как только я получаю бумаги на собственность, я буду (в рамках закона) делать все что хочу и не кто не сможет мне в этом помешать ни вече, ни устав ни кто другой.
Поэтому данную ситуацию можно изменить внеся поправки в закон.
Если у тебя есть такие возможности я буду рад помочь. Если нет -предлагаю изначально выбрать участки оформить землю.......
Нас не много но мы есть, а потом к нам потянуться люди по принципу подобное притягивает подобное и думаю у нас это получиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



491241СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer,
Цитата:

Посмотри на ситуацию - без частной собственности на землю лично я строить ни чего не буду, а как только я получаю бумаги на собственность, я буду (в рамках закона) делать все что хочу и не кто не сможет мне в этом помешать ни вече, ни устав ни кто другой.

Это было понятно с самого начала. Вопрос в том, сможешь ли ты изменить свое отношение к коллективной деятельности, если ты говоришь что ты с нами. И потом самое главное. Если ты что-то не понимал, а затем понял, не нужно играть словами и говорить , что ты это знал. Так ты никогда не изменишься. Все уловки видны и поэтому бессмысленны.Чтобы тебя уважали, будь честным. Это не упрек, а это также одно из неписанных правил общения среди единомышленников. Продолжим общение, может быть ты всеже захочешь принимать участие в ВЕЧЕ по правилам.
Fat,
Цитата:

Самое сложное для "бзупреого воина" это предоставить себя " САМИМ СЕБЕ"
(Кастанеда!)

Здесь Кастанеда речь ведет, о высокой осознанности. Это не имеет отношения к общению с людьми , которые невозможны без определенных правил.
Gsi68
Цитата:

До НОРМАЛЬНОЙ культуры отношений в поселениях нам еще далековато, судя по опыту. Поэтому лучше начинатьс ОБЩИХ ПРАВИЛ ИГРЫ. Сможем по УСТАВУ --БУДЕМ УЧИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ

Единомышленников появляется все больше и больше. Это очень хорошо. Скоро можно будет начать ВЕЧЕ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


491257СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кде почитать правила? А то похоже я что-то пропустил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



491264СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это заключение обсуждения. Вероятно кому-то интересно будет узнать как шло обсуждение и редактирование правил. Тогда можно будет прочитать всю тему.
http://www.anastasia.ru/forums/topic_21714_0_asc_255.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

491281СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer,
Цитата:

без частной собственности на землю лично я строить ни чего не буду, а как только я получаю бумаги на собственность, я буду (в рамках закона) делать все что хочу и не кто не сможет мне в этом помешать ни вече, ни устав ни кто другой.
Поэтому данную ситуацию можно изменить внеся поправки в закон.


Да, поправки в закон одна из важных целей. Думаю она более, чем реальна. Пока же можно действовать так. Оформлять землю на некоммерческую организацию (ОО). У ОО свой внутренний устав, законы в которое государство не имеет права вмешиваться. В этих законах прописано все, что необходимо для родового поместья, включая невозможность закладывания и продажи земли.

Правил Вече есть уже несколько вариантов. Но не проверено на практике, как они будут работать. Вот один вариант:

Правила для Вече.

1. В Вече могут принимать участие все желающие жители экопоселения. В обязательном порядке принимают участие представители из каждого поместья.

2. Представители ,выдвинутые для работы на Вече экопоселения имеют свои права и обязанности,которые они добровольно принимают на себя. (Права и обязанности утверждаются на общем собрании всех жителей экопоселения.)

3. Представители Вече должны быть не моложе 18 лет и находиться в здравом уме и трезвом рассудке.
(Впоследствии возрастной ценз может быть отменен или изменен. Вообще цель этих правил не допустить на Вече скандалов и оскорблений).

4. Представители Вече особое внимание должны уделять правильному общению для поддержания в экопоселении атмосферы дружбы и любви.Они стремятся к тому, чтобы исключить конфликты в экопоселении. Учителя, обучающие детей, должны быть представителями Вече.

5. Представители Вече должны быть согласны соблюдать правила Вече (правила поведения и решения вопросов на Вече).

6. Вече собирается один раз в неделю и решает в полном объеме все вопросы, связанные с экопоселением. В необходимых случаях собирается внеочередное Вече.
(Возможно, на первом этапе, придется все-таки ограничить количество обсуждаемых вопросов или время обсуждения.)

7. Основы поведения на Вече - это спокойствие, краткость, отсутствие критики, обосновывать свои слова логически или фактически, не ждать решения от других, а разумно работать на общее благо.

8. Вече работает на основе единогласия при принятии решений. Обсуждение ведется до тех пор, пока есть хоть один человек, который считает иначе. Задача Вече – достижение всеми участниками понимания сути вопроса, что естественным образом приводит к единогласному решению.
(Председатель делает доклад по вопросу, со всех сторон показывает Вече проблему, стараясь избежать накала эмоций, затем выдвигает свой вариант решения проблемы. Затем выступают участники Вече, желающие предложить лучший вариант решения этой же проблемы и аргументировать, чем он лучше. Выступления продолжаются пока Вече не придет к единому мнению. Аргументы участников Вече должны быть согласованы с целями поселения - п.1. в "правилах проживания")


9. За нарушение правил поведения на Вече два раза делается предупреждение (председательствующим на Вече), на третий раз представитель Вече удаляется из зала заседания. Если нарушения продолжаются на следующих заседаниях Вече, то ставится вопрос об исключении представителя из состава Вече. В этом случае поместье, из которого этот представитель, может направить в Вече своего нового представителя.

10. Председатель подготавливает вопросы для решения, делает доклад по вопросам с всесторонним его описанием, выдвигает предложения для обсуждения, следит за порядком и соблюдением правил. На каждом заседании председатель меняется в порядке очереди.

11. Эти правила могут быть изменены только решением Вече поселения.


Вот моя последняя версия:

a. В состав Совета могут входить только те люди, которые умеют аргументировать свою позицию и анализировать аргументы, выдвигаемые другими людьми на Совете.
b. В состав Совета могут входить только те люди, которые согласны и поддерживают цели Общественного объединения.
c. В состав Совета могут входить только воспитанные, культурные люди, не позволяющие себе публичной критики и оскорблений.
d. Совет - мозг объединения и поселения. Его задача думать, предлагать и принимать решения, но не болтать и спорить. Болтовня и филосовствования на Совете недопустимы.
e. Все аргументы должны базироваться на целях объединения (а не на личных целях). Все цели объединения нужно выписать крупно и держать во внимании. Все спорные моменты возникают, когда какое-либо решение сопоставимо с несколькими целями (например вопрос электроснабжения поселения - сопоставим с целью развивать автономную, экологичную энергетику и привлечением масс в экопоселения). В этих случаях нужно принимать компромиссное решение, соответствующее всем целям.
f. Все решения должны приниматься единогласно. Если 1 человек из 100 против и может аргументировать свою позицию изходя из целей ОО, значит решение нужно доработать, чтобы оно удовлетворяло всех. (Этот пункт требует доработки. Некоторые вопросы, например вопрос доверия должны решаться меньшинством. Т.е. если 30 процентов не доверяют председателю или казначею, то это повод их сменить.)
g. Максимальное количество участников Совета будет устанавливаться эксперементально и пока не ограничено.
h. Минимальное количество участников Совета - для начала 5.
i. Люди, желающие присутствовать на обсуждении какого-либо вопроса, но не имеющие такой возможности по личным причинам, могут передать свою аргументацию в письменном виде или по телефону остальным участникам Совета. При вынесении решения учитывается голос этих людей.
j. Срочный вопрос - это вопрос требующий решения в течении недели. Более срочные вопросы игнорируются - торопят обычно не из лучших побуждений. Торопящий, например, принять решение о покупке чего-либо, может принять самостоятельное решение и вложить свои деньги. Если Совет, рассмотрев вопрос через неделю, согласится с важностью такой покупки, то деньги на покупку выделяются. Срочные вопросы по составлению документов, по важным встречам и т.д. не принимаются.
k. Все вопросы на Совет выносятся заранее (не менее чем за неделю до Вече). Всем участникам Вече раздается информационная листовка, на которой выписаны основные тезисы, почему этот вопрос нужно решить и ссылки на литературу, сайты в Интернете, видео материалы с информацией, освещающей вопрос или проблему.
l. Также все вопросы выкладываются на Интернет-форуме объединения - скорее всего это добавит информации для принятия правильного решения. Все участники Совета направляют свои силы на сбор и проверку информации по вынесенному вопросу. В первую очередь от количества и проверенности информации зависит правильность решения.
m. Одновременно обсуждается только один вопрос.
n. Обсуждение вопроса регулирует (модерирует) человек, делавший доклад по теме, проанализировавший всю доступную информацию по обсуждаемому вопросу. Таким человеком может быть любой участник Совета. На одном заседании Совета и даже во время обсуждения одного вопроса может быть более одного ведущего (ведущие могут меняться по ходу обсуждения, чтобы избежать предвзятости, связанной с личными целями).
o. По ходу обсуждения все возможные варианты решения выписываются на доске, чтобы все их видели. Ни одно решение не должно противоречить декларированным целям ОО.
p. В конце каждого собрания подводятся итоги, которые записываются в специальный журнал и в Интернете на сайте. Также объявляются и предлагаются вопросы для обсуждения на следующем собрании.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



491365СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неплохо. Предлагаю дополнить новами пунктами наш основной вариант правил ВЕЧЕ. И эти правила будут считаться нашими общими выработанными в сотворчестве многих людей. По ходу работы ВЕЧЕ могут появляться другие дополнения и если они стоящие, то вносить и их после короткого обсуждения. Как думаешь Антон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


491392СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, Поверь если государство захочет вмешаться ни что его не остановит. Посмотри на снос Алма-Аты и Москвы - кто кого спрашивал. Если законы ОО будут противоречить законам РК то ОО "пролетает". Законы РК выше по статусу.
А потом с одного ОО ты уже ушел теперь создаешь свое ОО - тебе не кажется что ты поступаешь также?
О каком родовом поместье может идти речь если земля не твоя.
А если земля твоя, кто что может тебе сделать?
Потом, что такое болтовня и что такое философия, как разобраться?
Что в твоем понимании воспитанный интелегентный и как это понимает каждый отдельный человек?
Если все представители поместья изгнанны из Вече, что дальше?
И т.д. я уже писал об этом.
Мне кажется всетаки нужно исходить из частной собственности на землю. И это одна из причин почему ты хочешь уйти с той земли на которой живешь. А если бы она была твоя......
Мы все разные и поэтому надо учиться жить рядом друг с другом.
Я надеюсь, что мы всетаки оформим землю и начнем жить для начала небольшой но дружной компанией, а потом принемать в свой круг не случайных людей. Другово выхода я не вижу. А если ошибемся тогда будем посмотреть. Покрайней мере если все прекратят с ним общаться мне кажется, долго человек не выдержит и уйдет продав замлю. Покрайней мере надеюсь.
Поэтому продолжай, я думаю твои труды принесут определенные результаты. А время покажет. Есть вариант, что в этом году я попаду в поселение под Питером. Посмотрю как люди живут. Потом раскажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

491437СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, Ты во многом прав, и то, что ты предлагаешь, это тоже вариант. В случае если не пойдет первый вариант. Частная собственность, как ты уже заметил, тоже не сильно защищает - сносят частников.

Цитата:

Мы все разные и поэтому надо учиться жить рядом друг с другом.

Жить рядом не сложно - мне хватает 2х гектаров и можно выбирать с какими соседями общаться, а с какими только "приветкаться".
Но мы не все разные - здесь ты ошибаешься. Среди нас есть люди, которые ведут двойную игру. Жить под их начальством подобно жизни на пороховой бочке

Цитата:

Если законы ОО будут противоречить законам РК то ОО "пролетает". Законы РК выше по статусу.

Конечно, не будут противоречить. Иначе ОО не зарегистрируют.

Цитата:

А потом с одного ОО ты уже ушел теперь создаешь свое ОО - тебе не кажется что ты поступаешь также?


Это выглядит также. Но на самом деле это противоположное действие. В Истоках собрали с людей деньги, обещая оформить частную собственность, раздали задатки крестьянам, через год никого не спросив оформили ОО с несменяемым председателем, который считает общественные деньги своими.
Мы начинаем с оформления ОО, которое будет заниматься налаживанием контактов с властями и поисками единомышленников.

Что общего, кроме ОО?

Цитата:

Потом, что такое болтовня и что такое философия, как разобраться?


То, что приводит к одному результату - потере времени. На собрании работаем, в перерывах можно и пофилософствовать.

Цитата:

Что в твоем понимании воспитанный интелегентный и как это понимает каждый отдельный человек?


Критерии просты - воспитанный человек не перебивает, не пытается перекричать выступающего, которому ведущий дал слово, соблюдает общепринятые правила.

Цитата:

Если все представители поместья изгнанны из Вече, что дальше?


Дальше ничего. Такие люди не могут участвовать в управлении.


Я вообще склоняюсь к тому, чтобы в управлении участвовали только те, кто умеет планировать и осуществлять. Сначала нужно собой научиться управлять, а потом в правители лезть. Другое дело, что в правилах должно ясно указываться, что правление обязано во всем отчитываться с определенной периодичностью и что вопрос о переизбрание правления должен решаться или простым большинством или даже меньшинством голосов. Это заставит правление обучать всех стратегическому планированию и подробно пояснять каждое свое действие.

Цитата:

долго человек не выдержит и уйдет продав замлю.

Да, он уж постарается продать тому, от которого уйдут все остальные. Smile
Поэтому у ОО есть преимущество - ОО может исключить кого-либо на законных основаниях, вернув целевые взносы.

Цитата:

Есть вариант, что в этом году я попаду в поселение под Питером. Посмотрю как люди живут.


К Ратмиру поедешь? Smile Привет ему.

У нас уже многие по России ездили. Всякое рассказывают. Но личный опыт это не заменяет.
zemlia2007,
Цитата:

Предлагаю дополнить новами пунктами наш основной вариант правил ВЕЧЕ. И эти правила будут считаться нашими общими выработанными в сотворчестве многих людей. По ходу работы ВЕЧЕ могут появляться другие дополнения и если они стоящие, то вносить и их после короткого обсуждения.

Конечно, важно постоянно компилировать лучшие наработки. Займешься?
Еще более важно проверять их на практике. Как я уже сказал, практика меня разочаровывает. Осознанность масс оставляет желать... Ну не могут на одном языке говорить пятиклассник и профессор. Один только начинает думать о жизни на земле, другой думает уже несколько лет и непомалу, третий живет в поселении не переставая думать. У них настолько разные мысли! А когда таких разных людей собирается вместе хотя бы 20 человек, начинается базар. Трата времени и сил.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



491587СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki,
Цитата:

Конечно, важно постоянно компилировать лучшие наработки. Займешься?

Я сделаю редактирование, потом коротко обсудим.
Цитата:

Как я уже сказал, практика меня разочаровывает. Осознанность масс оставляет желать... Ну не могут на одном языке говорить пятиклассник и профессор. Один только начинает думать о жизни на земле, другой думает уже несколько лет и непомалу, третий живет в поселении не переставая думать. У них настолько разные мысли! А когда таких разных людей собирается вместе хотя бы 20 человек, начинается базар. Трата времени и сил.

Ты главное ответь мне на вопрос. Ты осознал свою ошибку в этой практике или нет?
Да у людей разная осознанность и именно поэтому на собрании положено соблюдать полную тишину. Нужно слушать , думать, и говорить очень коротко. При таком подходе ученик - школьник может предложить более весомую идею или решение вопроса, чем профессор. Основное правило: соблюдать молчание, говорить только по теме и очень коротко. Понимаешь?


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Ср 30 Май 2007, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

491613СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer,
Цитата:
не каждый может взять судьбу в свои руки, это значит взять ответственность за свои поступки все без исключения - а это не многие могут. Мы элементарно рожаем детей, а потом перекладываем ответственность за их воспитание на кого угодно только не на себя. А ты хочешь что бы кто то взял ответственность за коллектив. Так устроены мы, нам так проще.

За коллектив ответственность брать я не призывал.
ЭТО ТЫ СО СЛЕПУ СКАЗАЛ ИЛИ ПРОИГНОРИРОВАЛ КАК РАЗ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ? я не причем Мною было сказано ( дублирую пред. стр.):
А вот за себя каждый взять в состоянии. Или может быть когда-то слишком болезненной неожиданность, когда неготовый сейчас окажется вынужденным всё-таки брать её, если хочет гармонии с Землёй, с коллективом, захочет сам управлять своей судьбой, а не отдать её в чужие руки, иногда не те, какие ему хотелось бы. сюрприз

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.

Последний раз редактировалось: Мак (Чт 31 Май 2007, 0:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

491627СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007,
Цитата:

Ты осознал свою ошибку в этой практике или нет?
Да у людей разная осознанность и именно поэтому на собрании положено соблюдать полную тишину. Нужно слушать , думать, и говорить очень коротко. При таком подходе ученик - школьник может предложить более весомую идею или решение вопроса, чем профессор. Основное правило: соблюдать молчание, говорить только по теме и очень коротко. Понимаешь?

Спасибо, что подсказал. Будем дальше пытаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



491654СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Правила - это не единственное условие.
Нужна еще осознанность, укрощение своего эгоизма, справедливость и настоящая дружба.
Мы не обсуждаем здесь вопрос о том, нужны правила или не нужны, для этого есть другая тема.
Правила здесь приведены просто как одна из граней создания дружного коллектива.
Вы можете в спокойной форме высказать свое видение создания дружного коллектива. Мы будем очень рады Вашим сообщениям.


Smile


Нужны и правила, и осознанность и ВЕЧЕ.
Если правил нет,а есть осознанность,тогда конфликт и скандал неизбежны.
Так как в одной лодке с осознанными всегда есть неосознанные.
И именно они обычно громче всех кричат и считают себя самыми осознанными в мире,они любят учить всех и очень много рассуждают .
Правила нужны в первую очередь,чтобы научить таких "мудрецов" правильно себя вести и общаться.
Тогда они смогут принести пользу и другим ,так как в каждом человеке есть что-то хорошее.
В правилах есть положительная сторона,но есть и опасность,так как любые правила легко превратить в догмы.
Здесь как раз нужна осознанность ,и для этого есть Вече.
Чем больше Вече ,тем лучше,так как чем меньше группа,тем легче правила превратить в догмы ,и все можно делать по старому плохо и, прикрываясь правилами,а все остальные будут недовольны.
Когда же в Вече есть представитель из каждого поместья,то претензии в первую очередь к себе.

Поэтому нужны и правила ,и осознанность ,и Вече.
На основании вышеизложенного легко сделать вывод,что голосование без Вече крайне неэффективно.
Многие голосующие просто неосознанно будут принимать какую -либо из сторон.
Значит , есть опасность ,что могут быть приняты неосознанные и глупые решения просто потому,что за них проголосовало неосознанное большинство.
Вече отличаается тем,что любое решение должно быть обосновано логически и фактически и принимается решение в том и только в том случае ,если у других людей нет более весомых и обоснованных предложений.

При таком развороте событий количество осознанных людей будет возрастать,так как будут учиться мыслить логически ,иначе их просто никто не будет слушать.




Правила для Вече.

1. В Вече могут принимать участие все желающие жители экопоселения. В обязательном порядке принимают участие представители из каждого поместья.

2. Представители, выдвинутые для работы на Вече экопоселения имеют свои права и обязанности, которые они добровольно принимают на себя. (Права и обязанности утверждаются на общем собрании всех жителей экопоселения.)

3. Представители Вече должны быть не моложе 18 лет и находиться в здравом уме и трезвом рассудке.
(Впоследствии возрастной ценз может быть отменен или изменен. Вообще цель этих правил не допустить на Вече скандалов и оскорблений и следовать логике и фактам).

4. Представители Вече особое внимание должны уделять правильному общению для поддержания в экопоселении атмосферы дружбы и любви.Они стремятся к тому, чтобы исключить конфликты в экопоселении. Учителя, обучающие детей, должны быть представителями Вече.

5. Представители Вече должны быть согласны соблюдать правила Вече (правила поведения и решения вопросов на Вече).

6. Вече собирается один раз в неделю и решает в полном объеме все вопросы, связанные с экопоселением. В необходимых случаях собирается внеочередное Вече.
(Возможно, на первом этапе, придется все-таки ограничить количество обсуждаемых вопросов или время обсуждения.)

7. Основы поведения на Вече - это спокойствие, краткость, отсутствие неконструктивной критики (тем более переход на личности), обосновывать свои слова логически или фактически, не ждать решения от других, а разумно работать на общее благо.

8. Вече работает на основе единогласия при принятии решений. Обсуждение ведется в спокойной и дружелюбной атмосфере. Задача Вече – достижение всеми участниками понимания сути вопроса, что естественным образом приводит к единогласному решению.
(Председатель делает доклад по вопросу, со всех сторон показывает Вече проблему, затем выдвигает свой вариант решения проблемы. Затем выступают участники Вече, желающие предложить лучший вариант решения этой же проблемы ,логика и факты должны быть в основе его слов. Вече работает на основе логики и фактов ,если кто-либо из представителей Вече не желает считаться с логикой и фактами,то он не может находиться в составе Вече.


9. За нарушение правил поведения на Вече два раза делается предупреждение (председательствующим на Вече), на третий раз представитель Вече удаляется из зала заседания. Если нарушения продолжаются на следующих заседаниях Вече, то ставится вопрос об исключении представителя из состава Вече. В этом случае поместье, из которого этот представитель, может направить в Вече своего нового представителя. Меры пресечения могут меняться в Вече каждого конкретного поселения.Главное , чтобы был порядок на совещании.

10. Председатель подготавливает вопросы для решения, делает доклад по вопросам с всесторонним его описанием, выдвигает предложения для обсуждения, следит за порядком и соблюдением правил. Председатель меняется в порядке очереди(через неделю или через месяц) по решению Вече.

11. Эти правила могут быть изменены только решением Вече .

Дополнение.
Срочный вопрос - это вопрос требующий решения в течении недели. Более срочные вопросы игнорируются ( кроме особых случаев)- торопят обычно не из лучших побуждений. Торопящий, например, принять решение о покупке чего-либо, может принять самостоятельное решение и вложить свои деньги. Если Совет, рассмотрев вопрос через неделю, согласится с важностью такой покупки, то деньги на покупку выделяются. Все вопросы на Совет выносятся заранее (не менее чем за неделю до Вече).
Всем участникам Вече раздается информационная листовка, на которой выписаны основные тезисы, почему этот вопрос нужно решить и ссылки на литературу, сайты в Интернете, видео материалы с информацией, освещающей вопрос или проблему.
Также все вопросы выкладываются на Интернет-форуме - скорее всего это добавит информации для принятия правильного решения. Все участники Совета направляют свои силы на сбор и проверку информации по вынесенному вопросу. В первую очередь от количества и проверенности информации зависит правильность решения.
Одновременно обсуждается только один вопрос. Обсуждение вопроса регулирует (модерирует) человек, делавший доклад по теме, проанализировавший всю доступную информацию по обсуждаемому вопросу. Таким человеком может быть любой участник Совета.
По ходу обсуждения все возможные варианты решения выписываются на доске, чтобы все их видели. Ни одно решение не должно противоречить декларированным целям ОО.
В конце каждого собрания подводятся итоги, которые записываются в специальный журнал и в Интернете на сайте. Также объявляются и предлагаются вопросы для обсуждения на следующем собрании.

***
Пока вот такой вид. Можно включить дополнение отдельными пунктами правил или оставить пока в таком виде. Может быть у кого то будут еще дополнения.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Ср 11 Июл 2007, 13:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RA--ura




Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 280
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: www.dushevnoe.ru

491699СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
9. За нарушение правил поведения на Вече два раза делается предупреждение (председательствующим на Вече), на третий раз представитель Вече удаляется из зала заседания. Если нарушения продолжаются на следующих заседаниях Вече, то ставится вопрос об исключении представителя из состава Вече. В этом случае поместье, из которого этот представитель, может направить в Вече своего нового представителя. Меры пресечения могут меняться в Вече каждого конкретного поселения.Главное , чтобы был порядок на совещании.

А у нас в АРАРИСЕ этот вопрос решаеться просто Rolling Eyesкто нарушает правило вече тот или отжимаеться 10 раз в центре круга или приседает (на свое усматрение).
Практика проведения показала что это очень веселоLaughing воспринимаеться всеми участниками снимает напряжение и главное хорошо работает ,после "наказания" порядок идеальныйRazz.
и никого не надо удалять.Very HappyVery Happy или выгонятьRolling EyesIdea

_________________
Любовь и здравомыслие .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

491706СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zemlia2007, Можно пока так оставить.
Всегда единогласно не подходит. Бывают вопросы, которые должны по правилам решаться даже меньшинством (например смена председателя Вече, допускающего нарушения), и бывают вопросы, которые не имеют единственно правильного решения и большой важности. Такие вопросы можно решать 70-80 процентов. Например, название поселения не настолько важный вопрос, чтобы 100 человек 2 недели убеждали 20 человек. Или хотя бы 8 двоих.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB