Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД") Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

504658СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer,
Цитата:

Единственное к чему я пришел, так это к тому что мне прийдется все делать самому.

Я это называю осознанием, что надо взять ответственность на себя.
Если в коллективе это все осознают, то это просто замечательно! Smile

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


504764СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka, не все так просто в этом мире, если бы осознал и все, а то ведь свое осознание приходится чем то подкреплять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

504768СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, а как проверить человека, что он тоже готов делать что-то сам?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


504776СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По видимому по ощющениям.
Скорее всего будем на нашей земле выделять человеку участок и смотреть, что он из себя представляет. а в дальнейшем либо оформлять в частную собственность либо расставаться с ним.
Ведь планы у всех одинаковые и говорим красиво, а как доходит до дела..... Короче судить по делам. Другого способа не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



504873СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

zemlia2007, кратко, красиво и мило, но не напоминает ли это "райскую" казарму?
Все ли захотят стыковывать свои сады с остальными?


Я думаю, что никак не напоминает. Все равно для общения и общих встречь экопоселенцев нужно какое-то общее место. Очень неудобно много людей приглашать в какое -то одно поместье.
По этому проекту, встречи могут проводиться в общем саду или около озера.
Я думаю, что общий сад и общее озеро иметь выгоднее, так как за садом может ухаживать опытный садовник с помошниками и за общим озером будут следить все экопоселенцы, тут уж никак не допустят пересыхания и других проблем.
Дома стоящие по овалу близко друг от друга экономичнее обеспечивать водой и отоплением, чем каждый будет делать все отдельно и следить за работой этих систем, в том числе и энергообеспечением и переработкой мусора.
Расчеты сделали,разница в экономичности получается большая.
Конечно в домах могут быть и камины, то есть могут быть варианты и общего и автономного обеспечения водой, отоплением и др.
Поселение имеет хорощую геометрическую скомпанованность и поэтому хорошо подходит под разработку общего ланшафтного дизайна.
Это клумбы цветов в определенных местах, различная красивая окраска домиков и т. д.
Конечно у людей разные вкусы, кто-то может быть захочет отдельно
обустраивать своё поместье и разрабатывать дизайн.
А этот проект для тех кто желает жить и работать в коллективе, и конечно - же такой проект невозможно осуществить если коллектив будет не дружным.



--------------------------------------------------------------------------------
В принципе, теоретически, это возможно.
Тем более, люди, в конце-концов, могут (теоретически) подобраться такие, для которых соображения целесообразности (хотя вопрос тенерасположения ещё не учтён: то, что для одного - свет, для его соседа станет тенью?) превысят другие предпочтения: желания, свободу фантазии, творческие порывы и т.д.
Остаются вопросы: люди, "воспитанные" на книгах ЗКР, захотят ли они заниматься творчеством при таком его ограничении; природа и местность - "перестроются" ли они под такой проект (с такой идеальной геометрией?), хватит ли у них - природы и местности - осознанности и дисциплины?

Vedana

Зарегистрирован: Mar 17, 2005 Сообщения: 800 Откуда: Москва
Добавлено: Вс Июл 01, 2007 6:38 am


--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Простите, я только сегодня из РП, наверное, много всего пропустила.
Но меня поразил проект zemlia2007 .

Есть к вам несколько вопросов.
А это точно будут Родовые Поместья?
Много ли у вас уже желающих жить в таком поселении?
А проекты домов тоже будут специалисты разрабатывать? А строить - строители?
Общий сад - на личной территории? А плоды как будут распределяться?
И ещё один момент. Цитата:

этот проект для тех кто желает жить и работать в коллективе


Это будет какое-то общее производство?

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"

zemlia2007

Зарегистрирован: Jan 10, 2007 Сообщения: 329
Добавлено: Вс Июл 01, 2007 4:41 pm


--------------------------------------------------------------------------------
Мак
Цитата:

(хотя вопрос тенерасположения ещё не учтён: то, что для одного - свет, для его соседа станет тенью?)


Вопрос тенерасположения как раз в этом проекте учтен лучше, чем в любом другом. Посмотри , солнце поднимаясь на востоке, освещает восточную широкую часть овала, а на западе широкая часть овала освещается полностью уже почти сразу после полудня, так как с внешней стороны овала и с западной, и с восточной нет высоких деревьев, которые дают тень на дома. Вблизи от домиков с внешней стороны растут кустарники и цветы, за ними поля, а за полями двадцатиметровая по ширине лесозащитная полоса.
Что касается местности, то под этот проект нужно подбирать подходящее поле.Если подходящее место будет, например, не 200 Га, а 150, то соответственно можно уменьшить и количество домиков, а при желании сад и озеро не уменьшать, т.е. возможны варианты.

да это будут Родовые поместья.
Цитата:

Много ли у вас уже желающих жить в таком поселении?


Не могу сказать что бы много, но желающие есть.
Цитата:

А проекты домов тоже будут специалисты разрабатывать? А строить - строители?


Мы разработали проект 2х этажного домика мансардного типа с балкончиком, есть похожие типовые проекты, но при желании каждый поселенец может разработать свой проект дома для своей семьи. Это можно согласовать на совете экопоселения.
Цитата:

Общий сад - на личной территории? А плоды как будут распределяться?


У моей знакомой сад на 10 сотках и яблок бывает столько, что она часто приглашает людей просто забрать их из сада, чтобы не портились. А здесь сад на 40 Га, представляете что это такое ?
Здесь уже вопрос не в распределении, а в том, куда вообще девать плоды. Вопрос распределения несложный: собрали урожай и разделили по весу. Важна реализация. В проекте предусмотрено( на специальной територрии за овалом домов): перерабатывающее мини производство, пчеловодство, цех по производству стройматериалов ( экочистых стеноблоков), в овал между домами включены 4 теплицы, которые могут обеспечивать экопоселенцев в зимнее время года свежими овощами , ягодами и зеленью.
По нашим подсчетам это будет очень рентабельное экопоселение, и его жители будут обеспечены рабочими местами, и могут даже обеспечить рабочими местами жителей других экопоселений или обеспечить рабочими местами жителей из соседних деревень, местная администрация будет заинтересована в этом и скорее всего будет помогать строить дороги , систему энергоснабжения и др.
Мы уже наводили справки и беседовали с администрацией. Конечно, в каждом городе администрация своя , но суть дела и закон один для всех.
Было бы желание а средства найдутся.

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 48 сек.:
Добавлено: Сб Июн 30, 2007 6:10 am


--------------------------------------------------------------------------------
Я вкратце опишу самую суть нашего поекта. Представьте поле 200га.
Находим центральную точку этого поля.
Эта точка общее озеро.
Из центральной точки расходятся лучи в разные стороны.
Эти лучи делят поле на 200 поместий.
В сторону озера участки всё уже и сходятся в середине озера.
В сторону внешней части поля участки шире, и каждый из своего поместья высаживает лесозащитную полосу из деревьев и кустарников для защиты экопоселения.
Дальше.
Домики каждого поселенца находятся на своей земле , но они рядом друг с другом стоят по овалу вокруг озера.
От каждого дома к озеру идет дорожка.
Между домами и озером растет прекрасный фруктовый сад, который занимает общую площадь 40 Га.
Остальные 160 Га занимают сельхозугодья, они находятся с внешней стороны овала.
Сад как бы общий , но он находится на личной земле каждого поселенца, также как и озеро.
Около озера растут красивые цветы в клумбах и много лавочек. Здесь люди общаются, иногда учителя около озера проводят занятия с детьми.
На озере живут лебеди в маленьком домике посреди озера.
Можно еще долго рассказывать, у нас все это нарисовано и есть большое описание.
Нравится?

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 58 сек.:
KristinkaЦитата:

zemlia2007, поняла, желаю вам удачи в воплощении вашего проекта. Мне же ближе самой распланировать свое поместье. Как-никак, но собственноручное нарисованное РП - это тоже показатель стремлений человека на деле, а не на словах. А вы таких людей, с готовым и детальным планом РП, получается не рассматриваете?


Мы обсудили твои слова, посмотрели внимательно проект и вот послушай к чему пришли.
То, что сказала ты , вероятно могут сказать и некоторые другие люди.
Основная изюминка проекта - это озеро в центре и общий фруктовый сад.
Производственный комплекс стоит в стороне от жилого комплекса, и он никому не мешает.
Участки в экопоселении все имеют треугольную форму.
Острые концы участка заняты общим озером и садом.
Это небольшая потеря для каждого поместья 0,2 га, одна семья может, например, взять 2 Га , тогда потеря будет всего 0,4 Га , это с учетом того , что Вы также будете пользоваться озером и садом, так как они на вашей земле , т.е. по сути дела нет потери, а есть прибыль.
Это необходимое условие, чтобы сохранить общую структуру и дизайн экопоселения.
Дальше.
Еще одно необходимое условие - это обязательная высадка вашего участка лесополосы, защищающей всё экопоселение.
Дальше на своем участке можете делать и планировать всё что угодно(в разумных пределах), т.е.: вы можете не включаться в овал и расположить свой домик в любом месте своего участка, сделать свой дополнительный пруд и т. д.
В дальнейшем, при желании Вы можете подключиться к овалу и к общим коммуникациям, а можете не подключаться.
Если смотреть с высоты на экопоселение, то такое отхождение от строгих форм может даже придать дополнительную красоту экопоселению, т.е. например, несколько семей за овалом продолжат свой сад, или посадят там хвойные деревья

    Добавлено пользователем cпустя 44 мин., 15 сек.:
Kristinka
Цитата:

Просто, если фруктовый сад предполагается общим, то значит любой человек может гулять вокруг озера, заходя в чужие поместья без спроса. Как вы учли этот вопрос?


Да учли, озеро и сад общий и воплощает дружбу экопоселенцев.
Дети не должны приучаться к эгоистичной единоличности. Экопоселенцы свободно могут гулять по всему саду и около озера.
На своих участках при желании можно отгораживаться, если кто захочет.
Почему говорилось о взгляде с высоты на экопоселение? У нас есть идея об общем воздушном шаре, который крепится в летнее время над озером . Желающие могут подняться и посмотреть на экопоселение с высоты птичьего полета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

504897СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А про Школу всё-таки не было упомянуто!

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



504908СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Школа обязательно будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


505038СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите пожалуйста где вы видели такое поселение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



505091СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странный вопрос.Что хочешь сказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


505132СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не сказать, а спросить где ты встречал в жизни то о чем написал в посте? Приведи примеры, хотябы один.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

505138СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, это пока только проект будущего поселения zemlia2007 .

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


505231СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, я все понимаю, но надо реально мыслить, не реальные планы ни к чему хорошему не приведут. Проще говоря когда он начнет притворять в жизнь упомянутые идеи, результат будет не тот который он ожидал, потом он разочаруется в жизни, людях и пустит все на самотек.
Не он первый захотел так сделать, но пока в мире ни у кого это не получилось. Поэтому я за то что бы проанализировать ошибки других, а не учиться на своих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

505245СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, подобное обсуждение этого проекта было в соседней теме у Мака.
http://www.anastasia.ru/forums/topic_21580_0_asc_165.html

Не все готовы учиться на чужих ошибках. Знаете же поговорку.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


505260СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасиюо за ссылку. Просто хочется чего то реального, а в облаках я давно летаю. Бог даст скоро приземлимся, и не хочется потом время терять на пустые разговоры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

505806СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну здрасти, ребяты. Паехали.
Цитата:

"Астапа несло". Можно слово?
OOOBard, - если ты назовешь хотя бы одно государство без правил, законов я с тобой соглашусь.
Причём тут государство? Зачем ты поселения Родовые в государство определяешь? Государство - институт, действующий против интересов народа. Государство как раз и придумывает правила для народа, чтобы потом можно было этот народ наказывать. В любом "государстве", преступление против действующей власти карается серьёзнее, чем убийство. Этот простой пример доказывает, что государство заботится не о народе, а о себе.
Цитата:

Я уже говорил что если нас более одного правила нужны
То, что ты это "говорил" ещё не означает, что они стали вдруг нужны. Я говорю сейчас делая выводы из опыта, а не из умозрительной философии. Нас в некоем месте собирается в разное время около 18ти семей. СЕМЕЙ. И возникающие разногласия и споры, НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ КОНФЛИКТАМИ. Ибо они исключительно умозрительные, эти разногласия. Когда у каждого свой кусок земли, руки и топор с пилой, то то, на основе чего мог бы назреть конфликт, исключительно в компетенции этих самых рук, которые у всех одинаковые, во всяком случае хватательный рефлекс есть у каждого. Нет у тебя на участке черники - набери в общем лесу и разбрасай ягоды у себя на участке. Нет яблони - закопай яблочко...

Кароче. Если нет конфликтов БЕЗ ПРАВИЛ, то зачем правила, регулирующие некие умозрительные конфликты?
Цитата:

Да и потом посмотри нас всего не чего, а к единому мнению мы не можем прийти, начинаем пытаться оскорблять (пусть даже и в не явной форме) друг друга, а потом пытаемся говорить о высоких материях.
А я и не говорил о "высоких" материях. Я говорил о нашем, земном. О том, что понятно должно быть каждому. О том, что человек, имеющий равные возможности со своим соседом, не пойдёт на соседа с вилами. Ибо нафига? Даже взаимовыручка принимает в поселениях такие формы, которые в городе возможны лишь с близкими друзьями.
Цитата:

Если что то организовывать надо иметь первоначальный коллектив.
Ошибочка. Надо начать самому. И если идея достойна, а так же ты сам достоин - люди подтянутся. Нужные для этого дела люди.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB