Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД") Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VEIBEREG




Зарегистрирован: 04.08.2002
Сообщения: 73
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Сургут

508942СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2007, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Договор общественного этикета, правила этикета.
Слова можно поменять, но неменяется суть.


«Этикета»!!! Как-то не в контексте это.
А слова именно и надо подбирать более соответствующие сути.
Человек избегает каких-то «Правил» так как затерто это слово. Всевозможных правил кем-то принятых до него тьма, и он либо ни какого участия в их создании не имеет, либо имеет, но косвенно через выбор утвердителя правил.
А договор подразумевает, что его заключают две стороны лицом к лицу и каждый участвует в этом.

Цитата:

Убрать тюрьмы - это значит ограничить человека в выборе.
Это как у батьки Махно получается, тюрьмы не нужны.
У кого мелкое нарушение- дать плетей и отпустить, у кого крупное - в расход.


А это зачем убирать тюрьмы, раз ты здесь и сейчас, и они есть. zemlia2007 как то не по делу говорим, какие-то странные ассоциации отвлечения. Убирать тюрьмы – я так не говорил.
Надо так сделать чтоб необходимость в тюрьмах отпала, так как есть более интересные занятия. Задача чтоб новых клиентов в тюрьмах не появлялось. Вот об этом я говорил.

Цитата:

А человек, может быть, не хочет сразу становиться идеальным, может быть он хочет рискнуть и в случае провала отстрадать в тюрьме, кто может отнять у него это право свободы выбора?


Его свобода! Ага, моя свобода побоку, я обязан, или точнее меня не спрашивая пользуя мои налоги, кто-то строит тюрьму для удовлетворения его острых впечатлений. И чтоб не вякали, нажмут на страх, типа они оберегают усех от рисковых. Хочется парню пусть соберет таких же, и пусть рискнет построит себе чего хочет, пострадает как нравиться.


Цитата:

Потом человек может одуматься и перестать играть в эти игры . Предлагаю подумать над этим вопросом.


Одумался, нашел - кто, и что его нынешнем интересам соответствует и вперед.

Цитата:

Также точно и с Вече , почему нужно сразу выяснять и объявлять человека подлецом?


Где это ты заметил, что сразу объявлять подлецом. Ты ошибаешься, либо утрируешь.
Повторяю подлец. Это, который подле, то есть не участвует в игре, на скамейке запасных.
Прочитай, я описал, что не сразу, кого-то, кем-то объявляют в моем посте. Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается. Очень вежественно обходиться с людьми требуется.

Цитата:

А человек имеет свободу выбора не объяснять
причины своих поступков, может быть у него какие -то внутренние проблемы.


Пользуйся своей свободой - не говори. А другие имеют право пользоваться своей свободой и к человеку, который давший согласие на общее дело, и откровенно мешает ему, и после этого ни давший ни каких объяснений, взять да отнестись как к невменяемому, как к недоростку, дитю малому. О детях заботимся, но решений принимать не даем, опыта у них нет.
Совет молчуну - не будь помехой, реши проблемы и возвращайся, доказав остальным что твои личные проблемы не мешают общему делу на которое ты дал согласие. Сам не можешь решить, проси помощи, может, кто и знает как.

Цитата:

Понимаешь как всё оборачивается VEIBEREG?
Желая дать человеку свободу, можно отобрать у него ту последнюю неприкосновенную свободу данную Богом, свободу выбора.


Как ты сам понимал, и я тебе рассказал такая «свобода», которая другого делает рабом, тоже не свобода!

Таки и складывается у меня впечатление, что ты ерничаешь. Решил поиграть за другую сторону?! Типа раньше строго за правила был, теперь свободой выбора кольнем! Не знаю, правда это или нет, сам скажи.

Только для тебя, и для меня, и для дела лучше, чтоб найти способ как эти полярности свести в одно русло! А свести можно, если в обе полярности вникнуть.

Я вот решил, что договора меж людьми более соответствуют тому, чтоб и обязательства были, и свобода выбора была. Кстати этому есть подтверждения и из древних времен. Но это как-нибудь позже.

P.S. Насчет разделение, не понял в чем суть разделения, в ваших межличностных противоречиях с Ратмиром. Это ни считаю за причину разделения, это решайте с ним.
А разделить можно, даже станет поспокойней на первое время, только результат у каждого сектора будет однобокий, половинчатый. Как соберетесь так снова прейдется решать проблемы общения меж собой. Может не откладывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



508969СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2007, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VEIBEREG, хочу заметить, что крайности - это по правилам и без правил.
Я говорю о правилах , осознанности и свободе выбора, во время деятельности, т.е. внутри закона, который неразрывен с наказанием, т. к. в противном случае теряет смысл.
Зря ты говоришь, я никогда и не играл не на одной стороне крайностей.
Всегда говорил, что отвержение правил - это такой же
перекос как и превращение правил в догмы.
Я точно так же как и осознанное большинство людей придерживаюсь правил, осознанности и свободы выбора.
О батьке Махно я говорил, потому-что он на практике хотел осуществить теорию своих учителей социалистов - утопистов о том , что общество может обойтись без законов, правил и тюрем.
Все гладко было на бумаге.
Практика показала, что это не работает и приводит к ещё большей распущенности и жестокости.
Цитата:

Я пока бы не стал заявляться за известные правила так, да и за многие другие, в которых проглядывается установка - кого-то исправить силой закона.
Это на земле уже тысячелетия не заканчивается, как были тюрьмы, так и есть.

О Махно я привел тебе пример из-за этих слов. Примерно его слова такие:"Кого исправили эти законы и тюрьма? Убрать законы и тюрьмы и дать людям свободу."Методы его суда просты.Плети и расстрел.
Множество людей осознало , что в современном мире невозможно жить без законов. Другой вопрос какими должны быть эти законы, они должны быть в интересах народа а не против него.
Преступление и наказание- это основа закона, а исправление это нечто уже третье добавляющееся к этой основе.
Цитата:

А если все же некто вскричал, внимание увел так в центр круга его и пусть объяснит в разуме всему народу чего он орет, ибо не просто так это может быть. Если нет объяснений, не хочет возместить ущерб, и нарушен договор, так это подлец.

Это твои слова VEIBEREG, а по тем правилам которые мы разрабатывали для Вече, два раза делается предупреждение и на третий раз человек удаляется из зала. Никто к нему в душу не лезет и исправлять не собирается. Понимаешь о чем я говорю? Захочет сам все поймет.
Все это я тебе пояснил, с целью чтобы ты лучше понял мою позицию, а не чтобы вступить с тобой в противоречие и конфликт. Насчет сведения полярностей с тобой согласен, физиков и лириков нужно объединять- этого мнения придерживаются также много других людей .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VEIBEREG




Зарегистрирован: 04.08.2002
Сообщения: 73
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Сургут

509002СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2007, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

VEIBEREG, хочу заметить, что крайности - это по правилам и без правил. Я говорю о правилах , осознанности и свободе выбора, во время деятельности, т.е. внутри закона, который неразрывен с наказанием, т. к. в противном случае теряет смысл.


Не совсем понял. Многозначные смыслы.
Во время деятельности, а деятельность это есть внутри закона? Да и что понимать под законом? Закон природы, нормативный акт, правила общественного поведения…

У Махно декларациями больше и закончилось.

Цитата:

Это твои слова VEIBEREG, а по тем правилам которые мы разрабатывали для Вече, два раза делается предупреждение и на третий раз человек удаляется из зала. Никто к нему в душу не лезет и исправлять не собирается. Понимаешь о чем я говорю? Захочет сам все поймет.



Три раза возникает помеха обсуждению и ни надо обращать на это внимание, просто выгнать.
Если не разобраться, что происходит, значит жди повторений, уже с другим. Таков мой опыт.

Я предлагаю узнать, почему человек так себя ведет, и только после того, и только того, как становится понятным, что это сделано злонамеренно только тогда, предложить уйти.

Да я прочитал первоначальный пост и сейчас заметил что ты понял его - типа надо обругать его нехорошим словом, это я второпях не выделил мысль. Я имел ввиду что надо объявить человеку что за обязательство он нарушил и почему ему предлагают уйти.

Другое дело, отношусь я к людям которые злобно идут против того на что заявились и соглашались – плохо. Считаю честным и правильным человеку заявить еще до всяких обсуждений, если он испытывает необходимость о выходе из соглашений, и самому уйти.

Цитата:

Все это я тебе пояснил, с целью чтобы ты лучше понял мою позицию, а не чтобы вступить с тобой в противоречие и конфликт

.

Лады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



509827СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы остановились на следующем:
zemlia2007,
Цитата:

Я думаю , что между "рождением мечты" и "сбором команды" должен быть еще один пункт -" утверждение мечты", на этом этапе человек в мельчайших подробностях рассматривает все , что свазано с этой мечтой и , материализуя уже некоторые её аспекты.
Это нужно для того , чтобы была полная ясность для сбора команды единомышленников. Чтобы человек мог определить, что это действительно его единомышленники, что это команда.
Как думаете форумчане?

AntonioFromIstoki
Цитата:

zemlia2007, Вроде бы и правильно... Но представления не возникает... Как лучше жениться - по любви или по расчету? Бывает встретишься с человеком и хочется с ним общаться. Начинаются встречи, сравнение и взаимопроникновение образов. Это и есть рождение семьи или коллектива. Из практики.


Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 5 сек.:
Это я про то, что сбор команды - не самый подходящий термин. Ведь большой вопрос кто кого собирает.


zemlia2007
Цитата:

Вот хорошая анология. Нужно жениться и по любви и по разумному расчету, чтобы не попасться на удочку брачных аферистов.
Итак есть два предложения, изменить словосочетание "сбор команды", предлагаю словосочетание "объединение с соседями единомышленниками" и пункт " утверждение мечты".


Итак: Выделяем семь основных пунктов создания дружного коллектива.
1. Ознакомление и принятие идеи.
2. Утверждение мечты.
3. Объединение с единомышленниками .
4. Совместная деятельность с единомышленниками. 5.Совершенствование в коллективном общении и деятельности(рост коллектива).
6. Успешная деятельность коллектива.
7. Дружный коллектив.
В обсуждении мы остановились на 2 пункте- Утверждение мечты.
Это конкретное осознание того, что именно вы хотите осуществить на практике и как , каким должен быть ваш коллектив и т. д.?
Мы уже много говорили об этом, теперь нужно конкретизировать.
Что нужно выяснять и кДопустим, человек осознает, что в коллективе выбранного им экопоселения нет жуликов, мошенников, извращенцев, душевнобольных , людей отвергающих законы и правила, наглых горлопанов, эгоистов стремящихся к лидерству, просто эгоистов.

Вроде бы можно тогда войти в такой коллектив?

Документы проверены, люди вроде бы нормальные , договора заключены.
Что ещё нужно?

Самое время перейти к рассмотрению формы управления коллективной деятельностью.
Допустим лидера формального нет, но неформальные они всегда есть.
Поэтому форма самоуправления очень важна.
Мы уже обсуждали управление на основе Вече и определенных правил для Вече.
Пришли во время обсуждения к выводу, что нужно сочетать правила и осознанность.
Основное ударение делать на культуру общения, правила Вече остаются как памятка.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Пн 30 Июл 2007, 19:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


509869СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитай внимательно то что ты написал!!!
"Выделяем семь основных пунктов создания дружного коллектива - 7. Дружный коллектив. "
Похоже я.........чего то в этой жизни не понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



509878СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer, почитал внимательно. Smile
Gdetotammer
Цитата:

Похоже я.........чего то в этой жизни не понимаю.

Я ещё не встречал таких людей, которые понимают в этой жизни всё. Smile
Цитата:

Выделяем семь основных пунктов создания дружного коллектива - 7. Дружный коллектив. "

1 и 7 пункты можно не включать в список, это начало процесса и его окончание. У каждого пункта есть своя характеристика, поэтому , чтобы увидеть и охарактеризовать качества дружного коллектива был включен 7 пункт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

509968СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, жаль я не всегда писать могу. Поместье ждёт, а там инета нету. Smile У оппонента может сложиться впечатление, что мне боле неча сказать... Обидно Smile
Цитата:

Похоже я.........чего то в этой жизни не понимаю.
И не понять простаку, что такой фразой говорят об отсутствии элементарной логики в словах другой стороны, и простак соглашается - да, мол, не понимаешь, но это ничего, какие твои годы, поймёшь ещё, так держать, подаёшь надежды, вася.

Надо отдать должное простаку, он настойчив в своей оторванности от реальности. Но я рад, что он тут один такой, что все остальные с ним говорящие васи - лишь пытающиеся ему показать его неадекватность.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



509977СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard, думал, что тебя забанили, что-то давно тебя небыло.
А ты опять здесь. Very Happy
Для тебя всё осознанное большинство населения - это простаки и васи.
Круто ты замахнулся. Smile
Таких как ты , тех кто выступает против правил - это единицы.
Но ты так самоуверен, что не замечаешь этого.
Я даже удалять это твое сообщение не буду.
В последних сообщениях Олег предложил тебе стать лошадью, чтобы понять, что у них также есть правила, но ты и этому не внял.Smile
Пусть люди решают каковы твои мотивы , и какой смысл мешать обсуждению вопроса о создании дружного коллектива.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Вт 17 Июл 2007, 16:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

510002СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно встряну? Всё насквозь читать и вникать некогда, пробежался "наискосок", зацепился вот за такой пункт:

Ратмир писал(а):
мы говорим о СОЗДАНИИ коллектива, а не о самом коллективе (т.е. о процессе, а не об объекте). То есть нас пока не интересует то, какие конкретно образы будет строить данный коллектив. Речь идёт о самих принципах его построения :) Это значит, что мы ищем ключевые моменты, влияющие на этот процесс, и стараемся разобраться, в чём их суть и как с ними работать (см. выше два ключевых момента, выделенных мной при "рождении мечты). У тебя есть мысли по этому поводу: какие ещё важные моменты присутствуют в этом процессе?

P.S. Если мы по-вашему сильно уходим в абстракции: добавляйте больше практике но, если возможно, в описанным выше ключе

Собственно практический подход - встречаться и общаться. Практика показывает, что уже с одного-двух раз начинаешь воспринимать человека как "своего", образуется частичка будущего коллектива, делается шаг к его созданию. Или же наоборот - видишь, что это не тот человек, с которым хочешь жить бок о бок и иметь дело, и такое бывает.
На практике москвичам с минчанами встречаться конечно затруднительно, но можно начать и с локальных встреч. Вопрос на засыпку: кто с кем из общающихся здесь знаком лично?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



510039СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FUKS, в ближайшее время постараюсь сделать выборку основных мыслей, для более быстрого ознакомления с темой.
По прошлому общению, я знаю что ты умеешь работать с информацией и поэтому вникнуть в тему , думаю для тебя не проблема.
Цитата:

Собственно практический подход - встречаться и общаться

Это правильно но не всегда возможно сразу. Тем более, что некоторые вопросы мы можем определить заранее. Вот этим и занимаемся.
zemlia2007
Цитата:

Итак: Выделяем семь основных пунктов создания дружного коллектива.
1. Ознакомление и принятие идеи.
2. Утверждение мечты.
3. Объединение с единомышленниками .
4. Совместная деятельность с единомышленниками. 5.Совершенствование в коллективном общении и деятельности(рост коллектива).
6. Успешная деятельность коллектива.
7. Дружный коллектив.
В обсуждении мы остановились на 2 пункте- Утверждение мечты.
Это конкретное осознание того, что именно вы хотите осуществить на практике и как , каким должен быть ваш коллектив и т. д.?
Мы уже много говорили об этом, теперь нужно конкретизировать.
Что нужно выяснять и каким образом?
У каждого , наверное , свой взгляд , но есть нечто общее для всех - это и следует определить.
Какие будут мнения?

1. Ознакомление и принятие идеи - с этим все ясно.
2.Утверждение мечты. В процессе концентрации на своей мечте, человек думает. О чем он думает , давайте уточним это в общих чертах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

510067СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я простаком лишь тебя назвал, потому как через столько времени, ты ещё до сих пор не въехал, что человеку разумному, (к коим прости, я тебя не причисляю), правила не нужны. Достаточно жить на земле в поселении, чтобы прийти к житию по совести. И "строить дружный коллектив" по пунктикам - разве что весёлая глупость, не опасная, но и бессмысленная


Даже ведруссы которые были мудрыми людьми собираясь на Вече придумывали правила ,вот только они ими не записывались.
Эти правила до сих пор действуют.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

510075СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Эти правила до сих пор действуют.
О, назови хоть одно. Smile

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



510133СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard
Цитата:

обещаю, что изчез, но на всякий случай - счастливо тебе в твоих делах.

Зачем исчезать? Не веди себя как неразумное дитё и говори по существу, тогда общение с тобой будет интересным. Smile
А так , когда ты наезжаешь на людей и грубишь, как с тобой можно общаться без правил? С другими можно , а с тобой пока нельзя без правил.Very Happy


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Вт 17 Июл 2007, 20:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

510135СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard писал(а):

Не обещаю, что изчез...

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zemlia2007




Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1122



510138СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard
Цитата:

О, назови хоть одно.

Называю: 1. Общаться без агрессии. 2. Не вести себя как неразумное дитё.
Даже два назвал. Smile

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 49 сек.:
Давайте продолжим обсуждение по семи пунктам.
Пункт второй - Утверждение мечты. Первый пункт - это ознакомление и принятие идеи. Что дальше ? Что думает человек и как он утверждает в себе мечту? Каково ваше мнение ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB