Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предназначение и Суть Человека. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

301591СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2006, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хохол- ты нормально разбираешся в данном вопросе, что приятно...
Роман99- почитай внимательно о Я Н П:


Правь, Явь, Навь

ПРАВЬ - одно из основных понятий славянской философии. Всеобщий закон, установленный Родом. Согласно этому закону (совокупности законов) и существует Мир. Это понятие подобно "саттве" индийской философии (Гармония, абсолютная Реальность, справедливость Законов Вселенной).

Правь - это "Музыка Вселенной", играемая Навью и Явью в своем извечном "противоборствующем единстве". Хаотическое, динамическое, условно "злое", действующее, приоритетно активное начало - Навь & наличествующее (уже имеющееся, уже являющееся), условно доброе, "добро-порядок(ч)-ное", приоритетно статическое, пассивное начало - ЯВЬ смыкаются, образуя Правь. Также верным будет утвержадать, что Правь, бесконечно разделяясь фрактально, образует Явь и Навь. Данная триада представлена в классической философии схемой "Тезис+Антитезис=Синтез".



ЯВЬ - "Светлая Сила", управляющая Миром, одновременно - сам этот светлый Мир, "белый свет", видимая реальность. Также - философское понятие, приоритетно олицетворяющее Силы, Сохраняющие Мир в (таковой его "светлой") Неизменности. Иными словами, Явь - это ТО ЧТО УЖЕ ЕСТЬ, то что ЯВно, то что ЯВляется (чем-либо).

Также характерно, что слово "ЯВляется" - статичное, а уже в слове "проЯВляется", означающем динамический процесс, присутствует приставка "про", за которой и скрываются Силы Изменения (Навь).

Явь и Навь противодействуют и переплетаются, часто меняясь местами. В языческой философии (как и в природе) нет однозначной и четкой разбивки этих двух основных Сил по вышеописанным специализациям. Эти Силы не имеют однозначно четких граней - как одна, так и другая Сила, могут: 1) в определенной степени; 2) в том или ином месте; 3) в той или иной ситуации; 4) с той или иной точки зрения, точки отсчета - (по отдельности или совокупно) символизировать силы своей противоположности, лишь условно и приоритетно представляясь Неизменностью (Явь) и Изменением (Навь). Эти "противоборствующие в своем единстве" пары смыкаются в "музыке вселенной", которой является Правь.



НАВЬ - "Темная Сила", управляющая Миром, одновременно - загробный мир, "тот свет". Так же - философское понятие, олицетворяющее приоритетно Силы Изменения, совокупность сил, измененяющих мир. Противостоит понятию Явь, приоритетно символизирующей Силы Неизменности (то что ЯВно, то что уже есть).

Навь - не энтропия в чистом виде, не чистое разрушение, не "абсолютный хаос" и не некое "абсолютное зло".

Так называемые "добро" и "зло" - категории ноогенные: т.е., пораждаемые разумом и вне разума не существующие. В природе нет "добра" и "зла". Природа имморальна (ВНЕморальна). Тем более, что приоритетно связанное с понятием Навь т.н. "зло" как сила, изменяющая мир, только на short-е видится таковым. На long-е оно легко трансформируется в "добро". Чтобы оценить пользу каких-либо "злых" действий, должно пройти время (меняющее все и меняющееся само)... Все идет по космогонической схеме:


Статус -> Противник, "зло" для Статуса -> Хаос -> Интеграция ресурсов -> Новый Статус -> итд...


В определенной степени приоритетно соотносящееся с понятием Нави так называемое "зло" - это не "разрушение" (что видно на short-отрезке каждым недальновидным), это именно ИЗМЕНЕНИЕ (что видно только на long-отрезке теми, кто умеет смотреть несколько далее). Изменение включает в себя в том числе и разрушение старого Статуса и создание нового Статуса. "Закон преемственности и отрицания" действует сквозь все позиции схемы.

Во вселенной нет этой, распространенной среди профанов, вульгарной пары "Созидание -vs- Разрушение", которую придумали подлеповатые белосветники, не видящие во тьме, а видящие только то что на свету (короткий отрезок схемы). Характерно и доступно элементарной проверке, что находящиеся во тьме могут видеть и то что на свету, и то что во тьме (и короткий, и длинный отрезки схемы).

Во вселенной есть пара "Неизменность -vs- Изменение" или, иными словами, "Статика -vs- Динамика". Любое созидание что-то разрушает, хотя бы просто представления о неизменности старого. Не может что-то появиться на пустом месте, а лишь взамен ранее существовавшего (на этом "месте"). Таким образом, Статичность и Динамика (Явь и Навь) противостоят друг другу, однако, при этом очевидна принципиальная невозможность "победы" одной Силы над другой - как Абсолютный Порядок, так и Абсолютный Хаос приведут к исчезновению Вселенной в целом.

В языческой философии (как и в природе) у этих двух взаимопереплетающихся Сил, единых в своем противоборстве, Яви и Нави, нет неких определенно четких характеристик. C'est la vie, жизнь полна противоречий, жизнь нельзя описать даже миллиардом взаимозависимых математических уравнений, жизнь всегда будет вносить свои актуальные коррективы в эту гипотетическую математическую неизменность. Поэтому языческая философия говорит лишь об "условной приоритетности" при символизации за Явью и Навью, соответственно, Неизменности и Изменения.

Характерно, что каждой позиции вышеприведенной схемы можно (в зависимости от конкретного оценщика, ситуации, места, точки отсчета) сопоставить как Явь, так и Навь. Это иллюстрирует тайное единство противоположностей в своей взаимной борьбе, и ни одна из них в принципе не может существовать без другой (пока существует эта Вселенная с ее Законами).

Неизменность и Изменение, постоянно взаимопереплетаясь и постоянно меняясь местами, вместе создают "музыку вселенной" - Правь. Как напряжение струны, натягиваемой и отпускаемой, создает гармонию колебаний, называемую музыкой, так чередование и вражда противоположностей творит сущность, смысл и гармонию жизни. Гармония не есть стационарное состояние; гармония - это умело нарушенный (измененный) порядок вещей. В борьбе организма с организмом, человека с человеком, мужчины с женщиной, поколения с поколением, класса с классом, народа с народом, идеи с идеей, веры с верой - сражающиеся и взаимопереплетающиеся противоположности есть две неразделимые основы, создающие лоскутки на ткацком станке жизни; преследующие антагонистические цели и, именно поэтому, созидающие это невидимое единство и тайное согласие целого.

"Разногласящая гармония - наилучшая". Наиболее изящно это отражает известная монада "Ин-Янь" [ - весьма характерно, что на языческом Востоке (откуда родом эта монада), белый цвет считают траурным, тогда как черный цвет связывается с проявлениями жизни и деятельной силой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dinulya




Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 90

Населённый пункт: Санкт-Петербург

301708СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2006, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL,
Цитата:

Нам только кажется, что мы сами способны на все. Наоборот САМОСТЬ и ее противоположность БЕЗЛИКОСТЬ, блокирует силы человека.


Я всё равно с Вами не согласна...
Пример: Анастасия...ей ведь не кажется, что она способна на всё Smile она действительно способна на всё...и дано её было это ВСЁ изначально...а не при коллективном осознании. Причём тут САМОСТЬ и БЕЗЛИКОСТЬ? Если человек имеет высшею степень духовного развития, то такие понятия как эти самые САМОСТЬ и БЕЗЛИКОСТЬ там не приемлимы, их просто нет.
Как с помощью "коллектива", как вы говорите, можно понять себя? Не кажется ли Вам это бредом? Или Вы, таким образом, практикуетесь на собственном опыте? И что, как результат?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

302054СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 2006, 7:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SVAROD, HOHOL
Парни! Я ничего не хочу сказать против ваших умных книжек. Но Анастасия предупреждала, что действительность собой определять необходимо, а не умными книжками. Они же берут начало от жрецов, чтобы подальше от главного уходили люди (4 книга Необычная Сила).
Насколько я собой это определил: то Правь и Навь - это мир мыслей людей, а Явь - это проявленные материализованные мысли Бога и людей.
То есть, какие мысли у людей то такая и жизнь, это и есть секрет науки Образности. Мысли людей манипулируются умными книгами, питанием, а сейчас еще и СМИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

302439СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 2006, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, у тебя интересно получается, ты пользуешся одной умной книжкой, в данном случае ЗКР, и косвенно считаешь ее той книжкой из которой ты можешь приводить цитаты, а другие умные книжки, ввиду необходимости собой определять действительность, как бы и существовать не имеют право.
Если это так, то справедливости ради, откажись и от ЗКР. Very Happy

Dinulya, Приношу извенения за жесткие аналогии.
SVAROD, я как то сразу почувствовал, эт чего-то недостает. Вот бы сюда Сварога,он бы добавил, открываю страничку, а ты уже тут. Брат, ты сильно прибавил, я рад за тебя. Very Happy


Последний раз редактировалось: Michail-XXL (Пн 06 Мар 2006, 22:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

302478СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 2006, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL,
Ты угадал! Я и от книг ЗКР отказался!
Действительность только собой определяю.
Анастасия для меня такой же Равный человек, как ты, он, я и все Живое.

Почему я привожу цитаты из книг ЗКР?
Потому что на этом сайте можно только эту книгу обсуждать.
И читают этот сайт только люди-читатели ЗКР.

Не делю людей(авторов), книги на авторитета и не авторитета...

Все авторы-люди-книги для меня Равны и имеют право на существование, так как они мысли Бога, у тебя в голове так же мысли Бога и имеют право на существование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

302799СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, извини, но последнее у тебя с горяча вышло. Мы люди, не хищники, мы существа колективные. Мы любим общаться, и уважаем мнения других людей, в каком бы виде они выражены не были. Нельзя отказываться от опыта Наших Прадедов учивших уму разуму весь Древний Мир. Мы продолжение Рода Славных, и должны нести за это ответственность. Но нельзя под одну гребенку ставить такие книги как Моя жизнь- Адольфа и ЗКР, ДАО ДЭ Дзин, Книга Велеса, Карлоса К..... Для того что бы отделить зерна от плевал и был дан совет Анастасии.
Отказаться от книг- это дикость, это то, на что расчитывают наши оппоненты, скрывающие от нас нашу историю, и привязывающие наше внимание к ящику.
На сайте можно не только ЗКР обсуждать, можно подымать любую созвучную книгу, и обсуждать ее главную идею. Ведь книги добавляют и подтверждают друг друга. Найти эти моменты, значит сделать духовно богаче данный сайт, значит возродить связь времен, значит в какой-то мере исполнить свое Предназначение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

303262СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2006, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL,
Книги ЗКР у меня аккуратно и бережно стоят на полке(хоть все зачитанные и перечитанные).
Что бы понять, то, что хотела до нас донести Анастасия, я очищался. Записывал через диктофон на кассеты многие главы, с музыкальным оформлением или звуками, голосами Природы(с муз.центра). Прослушивал их множество раз. Во время прослушивания(на ночь), я поражался: как я не замечал это в книге сразу. В книгах уплотнен огромный объем знаний.

Этим же способом я пытался понять, что хотели до нас донести и другие мудрецы.

Верно, сказал дед Анастасии: современному человеку нужно частое повторение.
На кириллице сложно донести людям Невыразимое. Если бы Истину можно было высказать словами. То Ее бы все прочитали - были бы счастливы и удовлетворены.

Сейчас считаю книги ЗКР ведущие людскую мысль к изначальному вечному счастью, к Истине, к Единству и т.д., т.е. к Первоистокам!

Прослушивание кассеты с главой *Прикосновение к Раю* с фоновым оформлением голосов леса помогает почувствовать себя частью Живого Организма.

Так что мой *отказ*, это скорее чистая не привязанность и почтение.
Анастасия не хотела, что бы из нее сделали объекта спасителя или Бога, как это было с Иисусом, Кришной и др.
- *Культ личности иль образа всегда от главного уводит человека, от себя*
Анастасия 3 книга (О центрах Анастасия)

Иисус так же говорил - *Не создай себе кумира*
Но это перевод! Он был евреем.
Это можно перевести как: - *Не создай себе авторитета(т.е. не Равного себе)*
Авторитет сейчас такой же культ. Хотя он изначально не культ.

Все Живое в совместном творчестве качества Жизни.

Мысль Равенства витает в Пространстве(и внутри), и никак не может достучаться до людей находящихся в Ок-культ-ном Сне.

Ра-в-ен-с-тво - есть Единое совместное творение.
Ра - Свет, Единство; В - видеть, чувствовать; Ен - энергия; С-Тво - совместное творение.

Желаю всем Добра и осознанности Единого Живого Организма.
Он в вас и вы в Нем. Он чувствует вас, даже если вы не чувствуете Его.

Поздравляю всех с весенними праздниками и просыпанием всего Живого!


Последний раз редактировалось: Жизнемир (Пн 06 Мар 2006, 22:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Dinulya




Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 90

Населённый пункт: Санкт-Петербург

303447СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL,
Цитата:

В Вашем видении я вижу Родовое Поместье посреди городской свалки, где туча мух, и каждый день привозят новый мусор. Но Вы упрямы, и думаете что Рай можно построить на одной приусадебной грядке не смотря на протест колектива.

Вы видно успешно развиваете свою скорость мышления, коль подобным образом истолковываете мои слова Very Happy
Думаю, что общение, моё и Ваше, пора прекратить Very Happy
Удачи Вам найти себя в коллективном познании Smile
С уважением
Диана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tunia12



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 20

Населённый пункт: Москва

303488СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ! Неужели Вы не чувствуете подступающей Весны, сколько ещё появится в этом году красивых Родовых Поместий, наша Родина Необъятна! Smile
Желаю Вам Чистоты помыслов и Радостного предчувствия! любовь
Dinulya, Огромной ЛЮБВИ Вам! Wink Smile

_________________
Желаю Вам Души прекрасные порывы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

303828СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dinulya,
Мне жаль, что Вы воспринимаете так близко к сердцу. но оглянитесь вокруг, все мы живем в некотором роде на свалке, радиация, дорожный шум, грязная вода,испорченная зелень, кислотные дожди, и мухи, мухи, мухи. Все это- работа колектива, и личное противостояние двумя тремя мантрами толку не дадут. Колектив построил, колектив и сломать построенное может. Это единственный выход из положения. Признаюсь, что аналогии применил слишком жесткие, поэтому приношу свои извенения. А сообщение стираю.
Всех женщин сайта Анастасия - поздравляю с праздником Весны. любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

305136СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 8:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL,
Не сбивай мысль другого, уважай свободу выбора, ее мысль так же совершенна, как и твоя.
В древности люди не сбивали мысль другого. Не сбивай в любви творящие Прекрасные мечты! Ты хочешь творить, когда большинство осознает пагубность техмира. А кто-то уже приобретает опыт созиданья.

tunia12,
Спасибо Вам за Светлые мысли, пожеланья людям!
Спасибо за то, что Вы есть... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Dinulya




Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 90

Населённый пункт: Санкт-Петербург

305537СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tunia12,
Wink И Вам всего-всего... :angel:

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 49 сек.:
Roman-99,
Цитата:

уважай свободу выбора, ее мысль так же совершенна, как и твоя.

очень здравые рассуждения, хорошо бы, если Хохол сам пришёл к этому выводу Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

305552СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

{(Виталий)}, мое предназначение, помогать людям медитировать Smile

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
{(Виталий)}




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 409
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Москва

305762СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swamiamit,
Цитата:

мое предназначение, помогать людям медитировать

Здорово... ты считаешь это своим истинным предназначением?
Что для тебя является медитирование? Когда ты медитируешь что ты видишь? Ощущаешь ли ты своё значение в этом мире, чувствуешь ли ты бесконечность во время медитации? Очень интересно услышать ответы на эти вопросы.. Question Question Question Wink

_________________
А действия для разрешенья споров могут быть просты: Попробуй на земле создать всего один-единственный оазис Пространства Любви!

ПРП Любодар: http://lubodar.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

306367СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да! Медитация! Хорошую тему поднимаете! Laughing
Это однокоренное слово, со словом медицина! А ция, в конце - это Сия! Сияние!
Это еще один способ, для сбалансирования внутренних энергий, возвращения душевного равновесия. Помощник для осознания того, что нужно! Познания себя в Себе.

Предлагаю то, что сможет каждый:
Сядь, успокойся, закрой глаза и вспомни всю свою жизнь. Заметь, что по большому счету ты в ней переживал приятные и неприятные минуты, устремления свои и неврозы, от слов, сказанных другими людьми. Включая намеки и интонации. Или из книг.

Слова влияют на наши мысли и душевное состояние. Какие наши мысли и душевное состояние такие наши устремления. Какие устремления такие и действия. Какие действия такие и события. Какие события такая и жизнь. Какая жизнь, какой и Мир!
То есть: язык - управляет Миром!
Загляни себе в рот! (через зеркало) Язык из глотки похож на родник, исток, начало всего сущего!

Каждый человек носит в себе настоящий рычаг УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB