Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


11503СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2002, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этап посева, искусственный. В идеале все само должно размножаться.
Как сделать, чтобы картошка сама росла, и обходиться без копки. По-моему ?картошку нужно отправлять обратно в Америку. Но чем заменить еще не пойму.
Может быть лопухом? Как намекала Анастасия?

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 11:32 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serjio




Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: г.Ухта

11504СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

БольшАя часть нашего населения под флагом "КАРТОШКА - наш второй хлеб" потребляет ее практически каждый день.
С одной стороны, для семей с малым достатком это реальная возможность прокормиться.
С другой - картошка не такой уж полезный продукт, а при чрезмерном употреблении в пищу даже вредна. Картошку надо употреблять в очень малых количествах.
На своем опыте скажу, эти бататы заменил другими овощами (капуста, огурцы, салаты, свекла. . .) и не капли не жалею.
Если ориентировать питание на другие овощи, то необходимость в засевании площадей картофелем отпадет сама. Оставить немного, для гармонии Smile.
Пробовал оставлять клубни в земле на зиму, к лету прорастают. Урожай конечно небогатый по сегодняшним меркам, но для приправки пойдет.
А может если ее сотками не сажать, глядишь и состав изменится, какийнть витамины заведутся да крахмалу поубавится.
Ведь не росли же они рядами у индейцев. Smile

_________________
С уважением,
Сергей Вахрушев
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stas




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 46
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Литва

11505СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне думается, что нравится, то и надо сажать. Если душа желает, то и вырастет. А спорить, что вредно - бесполезно. Любой подукт в больших количествах вреден. Просто не надо переедать. А на Земле нет ничего бесполезного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergio




Зарегистрирован: 29.03.2002
Сообщения: 9

Населённый пункт: Россия г. Воронеж

11506СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем !
- в картошке и есть как раз витамин С;
- а чтобы другие витамины сохранить - ешьте печеную, с кожурой;
- копать под картошку тоже не обязательно - читайте
Фокина;
- а сотками можно не сажать - есть специальный метод - ?читал как-то...
____
Серж
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Serjio




Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: г.Ухта

11507СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stas, ?со всем согласен, да и каждый сам выбирает как жить и что есть.

sergio от Serjio (прям близнецыSmile
>>ешьте печеную, с кожурой;
слюни потекли, в животе заурчало ?:)

Не поделишься своим методом безсоточного картофелеводства. . .

И вопросик: кто-нибудь пробовал вырастить картофель из семечек?

_________________
С уважением,
Сергей Вахрушев
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


11508СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: (книга4, таежный обед) " Это корень лопуха, я его так приготовила, что он тебе вкусный хлеб, и картофель, и морковку заменит. ... Не беспокойся, из него раньше много вкусных и полезных блюд готовили. Ты сначала попробуй, я его в молоке держала. Размягчила..."

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergio




Зарегистрирован: 29.03.2002
Сообщения: 9

Населённый пункт: Россия г. Воронеж

11509СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Serjio !

Достаточно давно читал в газете "Аргументы и факты", за точность не ручаюсь, но метод приблизительно такой:
- копается яма - достаточно глубокая
- на дно туда нужно насыпать по-моему гравий тонким слоем
- вставляется трубка для полива и трубка - контроль уровня воды
- яма засыпается очень хорошим перегноем,
- сажается картофель
- по мере роста - опять сверху засыпается перегноем
- периодически надо в меру поливать, коонтролируя уровень.

урожай с ямки около 100 кг

Если кто-то найдет полный метод - выкладывайте !
_____
Серж
http://you-ecolog.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Serjio




Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: г.Ухта

11510СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я про такой метод слышал, только там все в бочке происходит. И яму копать не надо, и откапывать тоже не надо, опрокинул и готово.
И все-таки интересно, как и в каких условиях дикий картофель растет?

_________________
С уважением,
Сергей Вахрушев
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

11511СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь! А ты сам пробовал корни лопуха?
Я сейчас пойду замочу, надеюсь что понравится (у меня лопух сортовой до 2 метров в высоту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inina




Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Санкт-Петербург

11512СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я считаю, что без картошки русскому человеку не обойтись. Пусть это и "неродная" культура для нашей земли, но она уже так прочно вошла в наш рацион, что, на мой взгляд, отказ от нее не только бессмысленнен, но и вреден. Хотя, каждому свое.
? Я же прочитала недавно про достаточно оригинальный способ выращивания картофеля: в рти яруса. Одну полосу сажают на гребень, другую, как обычно, а третью немного глубже обычного уровня (но нужно очень хорошо окучивать в этом случае).
В результате, автор пишет, что снимает три урожая картофеля: первый - с гребней (обычно, немногочисленный), второй - обычный, и самый обильный и поздний - с заглубленных посадок.
Хочу в этом году попробовать этот способ и надеюсь на хороший результат. Smile))
Хорошего урожая всем! Smile

_________________
Irina
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


11513СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ямы и бочки, в Нашем варианте не подходят, все должно быть естестственно.

Серега, Голев, ты обязательно напиши про эксперимент.

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yuri



Возраст: 55
Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 9

Населённый пункт: Ставрополь,Лондон.gif

11514СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте Земляную грушу корни можно копать с весны до осени даже зимой ?если землю утеплить хорошо.


[s](Отредактировал(а) yuri - 23:10 - 22 Мая, 2002)[/s]

_________________
Юрий Шиянов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

11515СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 8:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь! Попробовал , очень даже неплохо. Не вяжет, не приторно, чуть жестковато, но надо подольше отмачивать. Кожуру срезал и в молоко ( я в козье).
Хочу теперь попробовать испечь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

11516СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет без картошки тяжко!
Я пока буду сажать! А дети, потом сами разберутся что им нужнее!

Один знакомый, просто в тайге посадил!!! Не копал, не окучивал! Так закопал и все!
Так ведь выросла же!!!

_________________
Владимир Б.
Ханты-Мансийский АО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

11517СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любителям картошки, с 1 кг клубней 3 ведра уражая.
Кто-нибудь добился такого результата?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB